Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 139 140 141 142 143 144 145 146 147 ... 155 156 157 158 159 160 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1059
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 23:09
Сообщение отредактировано: 9 декабря 2009 23:12
nikola-fisher
я и говорю с недостатками... :) Сначало вырезал,потом сообразил про вырез,ну да ладно... ;)
Скорей бы,что ли..
Ранее был вопрос про то,если щук утянет в камыш.По перволедью-пешня,вдоль лески подтягиваешь багориком и до цели,далее бур и лунка,опять же багорик...
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Всего сообщений: 301
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 23:02
q=Череватик]Окончательный вариант зимней жерлицы(со всеми недостатками) [/q]
ОЧЕНЬ даже и ничего :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Можно было сделать поуже вырез для лески, флажок по больше, ну и стойки сделать тёмными. А так всё ОК. Походишь на рыбалку ,по привыкнешь к ним, чуть доведёшь и я уверен; больше не будешь ничего переделывать.
С ув.
Череватик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 22:28
Окончательный вариант зимней жерлицы(со всеми недостатками)

Прикрепленный файл (%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E, 92010 байт)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3833
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 20:44
где в Питере продаётся мороженная килька?

Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1571
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2009 23:12
asmodeiy
Не травмируй рыбков, не ставь леску. Вероятность откуса 50 х 50. Лучше качественный поводковый материал.
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2009 19:47
asmodeiy написал:
А есть ли смысл использовать железные поводки и иные из подобных материалов или лучше ограничиться леской 0,4-0,5 свернутой в двое или трое?

У щуки такая форма зубов, что перекусить (перерезать) леску 0,4 как пальцем об асфальт . Железные поводки(а точнее нихром)" вчерашний день",хотя встречаются фишеры, которые используют такие поводки. Бывают случаи,когда щука почуствовала железо, и выплюнула живца.
Я считаю,что поводковый материал (кевлар- ? продаётся в магазинах)наиболее подходит для изготовления поводков.
С ув.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2009 18:11
А есть ли смысл использовать железные поводки и иные из подобных материалов или лучше ограничиться леской 0,4-0,5 свернутой в двое или трое?
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2009 17:49
Шурыч написал:
Я ленивый

Вот так всегда :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 558
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2009 17:16
nikola-fisher
для чего?,
если руки растут из того места, покупать жерлицы а не сделать их самому
удобные под себя???

Неохота! Я ленивый :) Гораздо быстрее доделать магазинные :)

С уважением!

Рыбу без пива едят только коты!
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2009 17:15
Val написал:
Ведь почитать - все должны взять в руки инструмент и делать жерлицы.

Но и категорически доказывать обратное :( :( :( Кто- то блёсны покупает, а кто- то делает их САМ.
С ув.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17386
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2009 15:02
nikola-fisher написал:
покупать жерлицы а не сделать их самому
удобные под себя???

Потому что: одному удобнее и лучше сделать самому, а другому купить готовые (но правильные). Тоже касаемо зимних удильников )для примера). Каждый имеет право на свой выбор.
Ведь почитать - все должны взять в руки инструмент и делать жерлицы. :)
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2009 14:52
Сообщение отредактировано: 10 декабря 2009 12:01
Шурыч написал:
А ПОКУПНЫЕ жерлицы надежнее некуда, главное с умом покупать...и доделать (быстро, дешево, практично

Шурыч написал:
правда новичкам - сложновато настроить будет до идеала.

Уважаемый Шурыч :( :( я не понимаю :( , (может старость :( )для чего?,
если руки растут из того места, покупать жерлицы а не сделать их самому
удобные под себя???
Шурыч написал:
Линия тростника, не всегда идет по идеально прямой линии, а извилиста, и в самых уловистых местах часто ОСОБЕННО извилиста. Держать в одном ракурсе, постоянно, даже десяток жерлиц - проблемно

Вот по этому я считаю, что жерлицы должны быть стоячими, с большими флашками, которых и через тросту будет видно. Делать "стойбище",что бы угол обзора был как можно меньше.
Шурыч написал:
... хаотично... скорее... паузы всегда разные, если есть..
8-10 метров за 4 сек сматывает, с чуть зажатой катушки, на глазах... очень часто. Уже в этом сезоне 2 раза было, не считая прошлых лет. И размер может быть любым 0,5-5кг. А рядом наоборот бывает, всего 30 см стягивает, и тишина, ни движения лески, и по 5, и по 10 мин ждал, а начинаешь тянуть - солидный размер, под самой лункой стойт, живца переваривает

Если давать объяснение для каждой ситуации,какая происходила или может произойти,то "труды" наши по объёму будут превосходить роман"Война и Мир". Я же давал объяснение по часто встречающимся ситуациям.
Шурыч написал:
Очень многие, кто ловит постоянно, делают с точностью до наоборот, в полуметре от тросты, или ближе, без ограничителя, жерлиц шт 15, выставлены на маленьком расстоянии. Сидят рядом. При поклевке, бегом к сработавшей, и напролом вытаскивают, пока не утянула. Очень бывает результативно. Ближе к тросте - больше поклевок.

А я разве против?? ПРАВИЛЬНО, фишер сидит РЯДОМ, и не даёт щуке делать в тросте "лабиринты"--сразу подсекает. Ещё раз повторюсь он не даёт размотать ВСЮ леску иначе--ПОПА. :biggrin: Так я ловлю в низовье Оредежи,где много мелководных заросших заводин.
Шурыч написал:
Рвем не задумываясь, пусть даже тонкий лед. И в эту же лунку запасную отрегулированную жерлицу. Высверливать неинтересно и мокро даже при 10 см льду... в плюсовую погоду. И шумно. А шанс, что в этой-же лунке клюнет еще одна щука- есть

Это не факт.
С ув.

Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2009 3:03
Сообщение отредактировано: 7 декабря 2009 3:15
nikola-fisher
СОГЛАСЕН!!!! Какой день я объясняю, что покупные жерлицы НЕ УДОБНЫЕ!!!
С ув.

:rotten: :rotten: :rotten:
Уфффф.... :) Плачу :) .
Неудобны -
сумочки с двумя отделениями
, :) , в топку их! А ПОКУПНЫЕ жерлицы надежнее некуда, главное с умом покупать...и доделать (быстро, дешево, практично :thumbup: ) На фотке в альбоме где то были катушки в ведре, в боевой готовности :)
Свои первые 15 шт, покупных - выкинул, - катуха колется по краям, при ударе, двойник в сборе не за что цеплять, диаметр маленький, и плавностьхода не отрегулировать без вставок :( Этого уже достаточно, чтоб выбросить и забыть!
А теперь, вроде, большинство жерлиц уже нормальных продается, правда новичкам - сложновато настроить будет до идеала.
Практитка - лучший учитель такой ловли. :)

1-такой ситуации не должно быть в принципе, потому что, сидя вблизи
от жерлиц,за 10-20сек.пока подбегаешь к удочке,щука не успеет размотать всю катушку

Линия тростника, не всегда идет по идеально прямой линии, а извилиста, и в самых уловистых местах часто ОСОБЕННО извилиста. Держать в одном ракурсе, постоянно, даже десяток жерлиц - проблемно, а если их больше, то тем более.

ОНА после броска делает ВСЕГДА паузу,что бы развернуть живца, и ты должен ждать когда ОНА пойдёт дальше и сделать подсечку

ыыы! :) Далеко не
ВСЕГДА
... хаотично... скорее... паузы всегда разные, если есть..
8-10 метров за 4 сек сматывает, с чуть зажатой катушки, на глазах... очень часто. Уже в этом сезоне 2 раза было, не считая прошлых лет. И размер может быть любым 0,5-5кг. А рядом наоборот бывает, всего 30 см стягивает, и тишина, ни движения лески, и по 5, и по 10 мин ждал, а начинаешь тянуть - солидный размер, под самой лункой стойт, живца переваривает :thumbup:

Если же вы не первый раз на щучьей рыбалке, то вы никогда не сделаете длину лески больше расстояния до тросты

Очень многие, кто ловит постоянно, делают с точностью до наоборот, в полуметре от тросты, или ближе, без ограничителя, жерлиц шт 15, выставлены на маленьком расстоянии. Сидят рядом. При поклевке, бегом к сработавшей, и напролом вытаскивают, пока не утянула. Очень бывает результативно. Ближе к тросте - больше поклевок.

С уважением.

З.Ы. Запутала в тросте? Рвем не задумываясь, пусть даже тонкий лед. И в эту же лунку запасную отрегулированную жерлицу. :) Высверливать неинтересно и мокро даже при 10 см льду... в плюсовую погоду. И шумно. А шанс, что в этой-же лунке клюнет еще одна щука- есть.
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2009 1:56
poper написал:
А ответом я остался доволен, тк вопрос я задал по сути, и при данных условиях такая ситуация частый случай, а по поводу располагаться по недалёку от жерлицы , то три раза ха, вы в свои .... года , 150-250 метров бегаете за 10-20 секунд????

Не надо придираться к секундам, это не приципиально, важна ситуация.
И сидите вы не в дальнем конце, а где-то по середине,и снасти у вас не растянуты на 400-500метров :eek: :eek: :eek: как вы мне кажется указываете.Вы взрослый человек и поняли что я вам постарался ответить
как можно серьёзней, и такие ситуации имеют место.
С ув. Без обид. :thumbup: :thumbup: :thumbup:
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2009 1:41
poper написал:
смешно
особенно со стопором

По поводу стопора во круг ножки катушки я намудрил, т.к. катушками я не пользуюсь. ИЗВИНЯЮСЬ.!!
С ув.
poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2009 1:36
nikola-fisher Многоуважаемый "poper", если ваш вопрос "подъ....ка" ?, это смахивает

Спокойнее, вопросы воспринимать надо с высоты своих лет, много лирики, а требуется только конкретика.
А ответом я остался доволен, тк вопрос я задал по сути, и при данных условиях такая ситуация частый случай, а по поводу располагаться по недалёку от жерлицы , то три раза ха, вы в свои .... года , 150-250 метров бегаете за 10-20 секунд????
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2009 1:29
Шурыч написал:
nikola-fisher
В магазинах продаются сумочки с двумя отделениями , для покупных жерлиц

Кажется, практично, но толку ноль...
Установка трудоемкая и неэффективная, при морозе, пока флаг вставляешь в блин - руки мерзнут, и при поклевке флажок с пружиной может вылететь в снег

СОГЛАСЕН!!!! Какой день я объясняю, что покупные жерлицы НЕ УДОБНЫЕ!!!
С ув.
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2009 1:27
migosh типа профи-новичёк??
не вдаваясь в терминологию мамок и прочего, твоя бусина однозначно в топку,обьясню: при нормальной поклёвке , с живцом поперёк мамка, шнурок да кто угодно,стартует и как твой 2метровый поводк натянет - то в тот же момент и выплюнет живца.
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2009 1:20
Сообщение отредактировано: 10 декабря 2009 12:01
poper написал:
nikola-fisher
Приветствую.
Вопрос: При ловли у береговой линии, в близости 2-3 метров от тросты. При поклёвке разматывается вся леса в катушке и ага, трофей в тросте. Ваши действия??
C уважением
q=poper]nikola-fisher
Приветствую.
Вопрос: При ловли у береговой линии, в близости 2-3 метров от тросты. При поклёвке разматывается вся леса в катушке и ага, трофей в тросте. Ваши действия??
C уважением [/q]
Многоуважаемый "poper", если ваш вопрос "подъ....ка" :biggrin: ?, это смахивает
на дополнительный вопрос после лабораторной., я вам скажу: из школьного возраста я вышел 38лет тому, из студенчесского-33года назад,и как надо сдавать "преподу" зачет,если честно, то я уже чуть -чуть подзабыл.В наш век научно-техничесского прогресса я даже не представляю, как мне можно сделать "Шпору" и дать правильный ответ на ваш не совсем логичный вопрос.
Если же вопрос серьёзный, и вы хотите почерпнуть для себя что-то
интересное из моего ответа, то я вам отвечу.:
1-такой ситуации не должно быть в принципе, потому что, сидя вблизи
от жерлиц,за 10-20сек.пока подбегаешь к удочке,щука не успеет размотать всю катушку(ОНА после броска делает ВСЕГДА паузу,что бы развернуть живца, и ты должен ждать когда ОНА пойдёт дальше и сделать подсечку). 2---если же такое произошло:, то вы либо уснули,(что не рекомендуется) либо отвлеклись от жерлиц ловлей живца,блеснением просто разминали ноги и тд.И в этой связи есть хорошая поговорка"одной задницей на два унитаза не сесть". 3--Если же вы не первый раз на щучьей рыбалке, то вы никогда не сделаете длину лески больше расстояния до тросты, её надо стопорить(вокруг ножки катушки сделать два-три оборота).4--Даже если всё же такая ситуация случилась( отлучились до "ветру",-- что не возбраняется), то надо не торопясь определить в каком направлении пошла щука,и каковы её размеры.Для этого надо вспомнить на сколько вы отлучались(если же не долго- то экземпляр может быть не плохой,и тогда можно повозиться, если же долго- и лёд толстый ,то тупо рвать снасть,потому что экз. может быть не большой; потратишь время и всё равно не вытащишь. Если всё же решил вытащить ЕЁ и лёд не толстый,то надо буриться вдоль направления лески(у меня были две таких ситуёвины)через 30-40см.и перехватывая рукой или веткой на подобии крюка, подбираться до объекта лова.Труд может быть вознаграждён!!!
С ув.
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2009 1:04
Шишкотряс
Жерлиц прикупил .......а в чем это добро таскать

Если авто нет, то ниже Вам все подробно описали. :)
Если на авто, то:
Пластиковое рыболовное "корыто", в него вставляется 2 средних ведра (пластиковых).
В одном катушки в полном сборе, во втором блины с вдетыми (!!!!) флажками.
Сверху на катухи емкость с живцом, рюкзак,бур и т.д. Все влезает прекрасно. 43 жерлицы я так вмещаю. Ведра без крышек, достается все быстро, катушку - тока в блин вставить остается (флажок уже вставлен), и живца надеть, опустить... 30 секунд на все.
А если снег мокрый и много - корыто таскать напрягает, то два ведра, ставятся в большой пакет с ручками, и носятся как большой чемодан :) (при установке жерлиц)
Это все если одному ездить :rotten: , а если в компании, то неважно как таскать все это :thumbup: само все распределится :) :thumbup:

migosh
а через 2-3 метра на леске бусика как стопор

А если катушка с дырками по краям (типа невской) то через дырку продеваем лесу, и ее закидываем на ручку шпули :thumbup: Получается стопор, без лишних элементов :thumbup: 100% надежность :thumbup: При перестановке на чистую воду, просто скидываем петлю, и вся леска в действии. :thumbup:

nikola-fisher
какой-либо дискомфорт ( кроме погоды- где мы безсильны). Так вот;
если снасти удобные, разве это плохо?? Где не надо бегать в мороз от
жерлицы к жерлицы, через каждые 10-15мин. и отдалбливать замёрзшие
лунки, не думать в позёмку ( а отскочит ли флажек при поклёвки ???),
а не получится -ли при поклёвке, поплавок ударившись о лёд заставит
хищника бросить живца,??? ВОТ ПО ЭТОМУ я постарался свести все неудобства к минимуму

:thumbup: :thumbup: :thumbup: Я свел все неудобства на покупных жерлицах, к абсолютному минимуму :thumbup: Неудобств нет. . Вообще. При любой погоде/ветре.
В итоге: очень быстро ставятся, моментально убираются, не мерзнут руки даже в -23(проверено!)..., и, ГЛАВНОЕ (!) компактны и легки для ловли в одиночку... (безумный график не позволяет заранее мне узнать предстоящие выходные) :( :thumbdown: :mad: :mad: :mad: , часто одному приходиться кататься :( , и то редко,раз-два в месяц :mad:
В глухозимье, при толщине льда ~50 см, выставлял в одиночку, несколько раз - 43 жерлицы, за 2,5 часа, с перекурами, на расстоянии 8-10метров, и живца сам ловил, недалеко. И на рекорд не шел..., просто время засекал... (да простит меня рыбнадзор! :) каюсь :) ) В итоге, свободного времени в январе, феврале - остается очень много, даже для короткого светового дня. И ловишь и отдыхаешь! И с щукой - всегда в город приезжал... пусть всего одна две, но от
3х кг и выше за глаза хватает...
А если в клев попасть... более 15-18 жерлиц не поставить даже в двоем, даже при наличии живца...., и половина из этих -114-18- - в нерабочем положении находячтся

nikola-fisher
В магазинах продаются сумочки с двумя отделениями , для покупных жерлиц

Кажется, практично, но толку ноль... :(
Установка трудоемкая и неэффективная, при морозе, пока флаг вставляешь в блин - руки мерзнут, и при поклевке флажок с пружиной может вылететь в снег, лучше его стационарно крепить, с загибом прушины, чтоб НИКОГДА не вылетал. И вынимать/разбирать/убирать в эту сумочку относительно долго. :thumbdown: Не имхо, факт... :rotten: Намучались мы с ними когда тока начинали на жерлицы ловить, отговариваю всех :)

migosh
Участник форума

Всего сообщений: 370
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2009 0:56
poper кило это не мамка , это шнурок -а вот леска 035 спокойно пятёрку будет держать-если конечно леска тебе не от дедушки досталась , бусинка с дырочкой и леску через неё пропусти , два раза, присильном рывке леска сантимов на 30 проскользнёт
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2009 23:15
migosh
а ты далеко не уходи от жерлиц

смешно :cool:
особенно со стопором , любая мамка от кило и твой стопор в топку.
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2009 21:31
Шишкотряс в магазинах типа леты , ашана, сумка-склодное ведро называется , есть с кармашками и жерлицы можно положить и воды налить с живцами
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2009 20:51
poper а ты далеко не уходи от жерлиц :) а если по простому то леска через дырочку в жерлице проходит а через 2-3 метра на леске бусика как стопор
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2009 19:59
nikola-fisher
Приветствую.
C уважением
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2009 19:46
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2009 19:47
nikola-fisher На его берегу есть д. Бусаны,

Приветствую.
Мне тоже это место нравится но ямки местными постоянно забиты. Узнаёшь?

Что то фотки не прикрепляются, мож из-за ремонтных работ :cool:

Прикрепленный файл (DSC05872м.jpg, 228986 байт)
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2009 17:51
Шишкотряс написал:
Жерлиц прикупил .......а в чем это добро таскать

В магазинах продаются сумочки с двумя отделениями , для покупных жерлиц (см. страничка магазины), а если нет, то обыкновенная не большая сумочка, которую носят на плече. в одно отд. катухи, в другое
подставки и в согнутом положении флажки.
С ув.
Шишкотряс
Участник форума

Шишкотряс

Всего сообщений: 1047
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2009 16:36
Жерлиц прикупил :biggrin: .......а в чем это добро таскать :eek: ?Посоветуйте какую сумку купить или сделать......

С уважением
Наши дороги - самые лучшие: и грыжу вправят, и камни из почек вытрясут!
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2009 11:01
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2009 11:48
poper poper poper написал:
Я прошлой зимой с Бондаревым из Сиверской на Врево выезжал, так у него в оснастке жерлицы -прутики с рагаткой на кончике (от кустиков) и отдельно мотовильца с леской- 50 лет советскому футболу ,и НИ КАКОГО затемнения лунки и прочего, прутики в одном ведре мотовильца в другом сколько их там было страшно сказать

Уважамый poper речь не идет о какой-то категоричности; речь идёт плюсах конструкций всевозможных жерлиц. Я в предыдущих постах
указывал на это. Зачем заморачиваться с леской, грузами, поводками,
флашками, поплавками, крючками??? ЗАЧЕМ???. Тупо, по дороге на водоём нарубил или нарезал толстого прута по 20см. длинной, по центру
привязал бичеву, на конце оной КАПКАН, насадил полудохлую(можно и дохлую) рыбёшку, и "запиндюрил" всю эту конструкцию в глубины глубокие, а сам взял "литрушку--другую" и "культурно" стал проводить
время на РЫБАЛКЕ. А где ОНО-УДОВОЛЬСТВИЕ-??? Кстати на таких
водоёмах как Самро, Песно (его еще называют Андромер по населённому
пункту) да и на Врево, такими снастями всё заставлено. Ощущение такое
что там бригады заготовителей, и им ЖРАТЬ НЕ ЧЕГО.
Рыбалка это удовольствие( не однократно слышал, что время проведённое на рыбалке "ОН" не защитывает) где не хочется испытывать
какой-либо дискомфорт ( кроме погоды- где мы безсильны). Так вот;
если снасти удобные, разве это плохо?? Где не надо бегать в мороз от
жерлицы к жерлицы, через каждые 10-15мин. и отдалбливать замёрзшие
лунки, не думать в позёмку ( а отскочит ли флажек при поклёвки ???),
а не получится -ли при поклёвке, поплавок ударившись о лёд заставит
хищника бросить живца,??? ВОТ ПО ЭТОМУ я постарался свести все неудобства к минимуму.
На маленькой глубине при поклёвке "хорошей" особи, затемнять лунку
ОБЯЗАТЕЛЬНО- % сходов уменьшается ( когда не было кружков,
при вываживании на лунку ложил шапку.) Так вот , если я что-то и критикую , только потому, что были ПРЕЦЕНДЕНТЫ.
С ув. Для объяснения в лички.
УВ.poper я тоже часто бываю на Врево. На его берегу есть д. Бусаны, так вот вблизи её я и рыбачу (это место очень нравится), там есть место под названием Белое озеро, так я там и ставлю свои снасти.
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2009 1:18
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2009 19:34
nikola-fisher
Приветствую.
Я прошлой зимой с Бондаревым из Сиверской на Врево выезжал, так у него в оснастке жерлицы -прутики с рагаткой на кончике (от кустиков) и отдельно мотовильца с леской- 50 лет советскому футболу ,и НИ КАКОГО затемнения лунки и прочего, прутики в одном ведре мотовильца в другом сколько их там было страшно сказать . И весь этот арсенал против моих 10штук, так насверлились мы в доволь, он все свои выставляя а я свои 10 переставляя. :biggrin:

Прикрепленный файл (DSC05876м.jpg, 39479 байт)
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2009 23:55
Череватик написал:
скорость нужна если у вас 40-50 жерлиц...
Неужели столько выставляете?

Вы же прекрасно поняли , что это кол-во дал как пример, и объяснить,
что показанная kol9mb-ой конструкция не очень удачная ИМХО. Ну а сделаны жерлицы с душей , мне очень понравились.
В правилах о рыболовстве ,если мне не изменяет память, разрешенное
кол-во жерлиц : членам общества 10 жерлиц на человека, не членам-5.
Так что, в зависимости от водоема выставляю не четное от15 до 25шт.
(с супругой,; кстати тоже в обществе)
Если живец хранится в нормальных условиях, то даже трёх-четырёх часовое путешествие переносят достаточно хорошо. надо только не забывать в ёмкость кидать снежку или льда, но что бы льдом живца не побило, я еще в ведро добавляю старую траву или сено.
При слове ротан-головешка мне становится не по себе(сколько загублено
водоёмов где присутствовал карась, да ещё какой :( :( ???.
С ув.
Yurok
Участник форума

Yurok

Профиль ICQ

Всего сообщений: 607
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2009 23:25
Да ребята ротана можно использовать только в нарезку, я пробовал на корюху, не плохой результат, в качестве живого опасно заражением прибрежной зоны пожрет всю ику и рыб уменьшиться.
Лучше 10 раз по разу, чем ни разу 10 раз
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2009 22:01
Когда я использовал ротана к качестве живца,то после всех их уничтожал и оставлял на берегу.
Интересно что мелкие ещё ротаны уничтожают более крупных карасей в самое глухозимье, когда кислорода в воде становится оч. мало.
Череватик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2009 21:40
Сообщение отредактировано: 5 декабря 2009 21:41
nikola-fisher написал:
скорость нужна если у вас 40-50 жерлиц...
Неужели столько выставляете? :eek:
Эт скока же живца с собой надо везти?Если часа два дорога,то не убалтываются ли они насмерть?
Приятель предлагает взять на пробу на Ладогу ротанов(есть возможность),но я этому противник,вдруг в прибрежной зоне разведуться?В одном лесном озерке не было,вдруг появились,карасей не стало...Прожорливая рыбка..
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2009 11:41
Kol9mba написал:
У меня обычно некрупный живец, чаще уклейка. Живца одеваю сразу и до дна. Далее несколько оборотов катушки в зависимости от условий. Грузик то не легкий - 14 гр. Быстрее ставица только донка и то есть сомнения

Многоуважаемый kol9mba, так ведь с мелким живцом, и с таким грузиком,
жерлицу другой конструкции выставлять ни чуть НЕ ДОЛЬШЕ :cool:
Так зачем же изначально идти на приобретение дополнительных проблем.???
Если же вы так категоричны в своём решении, то вот вам мой совет:
Когда я использовал такие же жерлицы, то лунку закрывал вырезанными
из паранита кружками, и чуть присыпал их. Они выполняют две функции
1--не дают сильно обмерзать лунке, и 2-- затемняют лунку,(порой бывает так, что при вываживании, щука попадая в сектор света от лунки,
начинает сильнее брыкаться,что грозит сходом, если не очень хорошо засеклась). Да и потом, скорость нужна если у вас 40-50 жерлиц, а если 15-20 ---то это не актуально.А что бы не заметало, и не замерзало-- по чаще проверять. А ОНО ВАМ НАДО?????
С ув.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2009 10:46
nikola-fisher
У меня обычно некрупный живец, чаще уклейка. Живца одеваю сразу и до дна. Далее несколько оборотов катушки в зависимости от условий. Грузик то не легкий - 14 гр. Быстрее ставица только донка и то есть сомнения.
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2009 19:38
Kol9mba написал:
быстрота постановки,

С быстротой постановки я бы с вами поспорил :( Да , на маленьких глубинах,возможно и быстрее, а вот на больших?????
Опустили в лунку снасть,определили глубину, далее из этой длинны
вычли длинну поводка и расстояние на которое вы решили поставить
живца и всё это зафиксировали; далее вытащили леску, насадили живца
и опустили в лунку. И где же быстрота по отношению к другим конструкциям.
Kol9mba написал:
Из минусов согласен, может замести снегом или примерзнуть флажок.
Дополнительно к этим "геморроям" вы забыли упомянуть промерзание лунки. Мы ловим щуку не в тепличных условиях ,и помените моё слово ,в скором времени вы откажитесь от призрачной быстроты.
Не хотел вас ни чем обидеть С ув.
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2963
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2009 19:15
Kol9mba

По этому лучше катушка на стоечке и пружинка вставляется в карманчик
на той же стоечке.
попадаются талантливые живцы,

Мне такие не попадались ,одни дауны :biggrin: .
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2009 19:08
Алик гатчинский
Все пропитано и не один раз.
Борьба была за маленькие габариты, поэтому подставки не круглые.
Вертлюжок считаю необходимым, так как попадаются талантливые живцы, которые способны основательно закрутить леску :thumbdown: . Эти вертлюги проверены :biggrin:
nikola-fisher
Конструкцию скопировал с товарища с которым несколько раз вместе рыбачили. Понравилась универсальность, быстрота постановки, компактность.
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2009 0:24
Сообщение отредактировано: 4 декабря 2009 0:55
Череватик написал:
мне показывали ребята с Сиверской

Я сам Сиверский. Может и встречались???
Kol9mba.
Я так понял, что они лежачие. Первые флашковые жерлицы у меня были
такой же конструкции , ТОЛЬКО БЕЗ КАТУХ. Отловил на них два сезона и отказался. 1--что бы их хорошо было видно, надо над лункой большой бугор насыпать. 2--ложить их надо так, что бы на тебя не смотрел торец,
а что бы тебе видно было длинную сторону. 3--при морозе надо дополнительно иметь что нибудь закрывающее лунку(ширины жерлицы
не хватает), а самый главный недостаток, при изменении температурного
режима ,флажок или примерзал к дощечки, или его заметало. В конце концов перешел на вертикальные.
С ув.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 139 140 141 142 143 144 145 146 147 ... 155 156 157 158 159 160 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга