Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 138 139 140 141 142 143 144 145 146 ... 153 154 155 156 157 158 #
Печать

you-and-i
Участник форума

you-and-i

Всего сообщений: 10259
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 3 декабря 2009 17:28
Сообщение отредактировано: 3 декабря 2009 17:33
Барсыч
Не... мне до башни далеко ехать :biggrin: Сегодня на озере шнурка (25 см) на воблер...хорошо, что зацепился за краешек нижней губы. Был отпущен восвояси в соответствии с ПО :biggrin:
..Штурмана натура хамская,до вина и баб охочая,но за знания наук хитростных,навигацких в кают-компанию допущать.. Из указа Петра 1
Барсыч
Участник форума

Барсыч

Всего сообщений: 738
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2009 15:22
you-and-i -я уже писал в форуме насчет живца - пирс у Телебашни
Всем здоровья.
NIL
Участник форума

NIL

Всего сообщений: 168
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2009 15:08
Предлагаю в предверии жерличного сезона поделиться местами ловли живца (кому не жалко) в черте СПб и пригороде. Думаю, это будет полезно, т.к. наличие живца на такой рыбалке, это половина успеха.
Итак мои:
1. Канонерский остров: сразу после выезда из туннеля, справа Канонерская гавань . По льду переходим на противоположную сторону и встаем напротив плавучих доков судоремонтного завода. Живцового окуня там до дури и плотва присутствует.
2. Рыбацкое: ловить на против дома 9-11 по Рыбацкому проспекту ( апрельское сообщение kest)
3. Шлиссельбург, едем в городе по главной дороге вдоль канала, дальше по главной налево через мост ближе к Невскому заводу и снова вдоль канала до кольца автобусов. Между мостками и ловить.
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2009 13:46
nikola-fisher
Полностью согласен. Ловля живца и щуки в один день, это не от хорошей жизни, а от недостатка времени. Давно отказался от этого. А на некоторых озёрах наловить живца бывает практически невозможно в нужном кол-ве. И как правило на таких озёрах можно рассчитывать на экземпляры, а не на шнурков. В результате-испорченное настроение и никакого удовольствия от рыбалки. Едешь ловить щуку - позаботься о живце заранее ИМХО.
..Штурмана натура хамская,до вина и баб охочая,но за знания наук хитростных,навигацких в кают-компанию допущать.. Из указа Петра 1
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2009 12:34
Для живцов использую складную кану, типа сумки на молнии. Стоила около 400 р, зато возить с собой удобно.
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Всего сообщений: 301
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2009 11:30
Череватик написал:
Предпологаю ловлю живца на месте

Я очень сомневаюсь, что будет продуктивная рыбалка? Световой день очень короток,и пока ты или вы наловите живца, пройдёт достаточно времени , а если живец не клюёт??? или плохо клюёт??, тогда не остаётся времени на работу с жерлицами.(А ведь в 90% случаях, клёв щуки начинается с рассветом, а бывает даже затемно)
И потом, если в том месте где хотите поставить жерлицы, много живца, то я удивлюсь если будет хороший клёв.(щука здесь и так сытая)
Так вот,что бы такого не было, я заранее иду ловить (или покупать) живца,и во всеоружии на лёд.
С ув.
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2009 23:45
Череватик написал:
Пластик не трескается?Лучше котел из АМГ?

Овальное ведро довольно крепкое, когда во мне было 85-90кг :eek: :biggrin: :thumbup: то иногда использовал его как стульчик :eek: , а теперь побольше центнера ,так начал променать его :eek: :eek: :eek:
АМГ-что это??? Ну а я всегда еду на рыбалку с заранее пойманым живцом.
С ув.
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 558
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2009 23:18
nikola-fisher
время поклёвки, или же при проверки жерлиц удобнее ходить с маленькой ёмкостью.

:thumbup: Точно. :) Я с пластиковым стаканом из под пива хожу ;) Лучше чем всё ведро таскать!
Рыбу без пива едят только коты!
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1059
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2009 23:16
Сообщение отредактировано: 2 декабря 2009 23:18
nikola-fisher ...можно ванну...
:biggrin: не,не осилю :biggrin:
15литров? :eek: Предпологаю ловлю живца на месте.Ну....от3-х до 5-ти литров,куда больше?Поймал штук пять -беги ставь....Лучше с напарником(...ками).Две емкости достаточно.Пластик не трескается?Лучше котел из АМГ?
На днях сделаю подставку,еще и покрасить надо.
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2009 23:08
Череватик написал:
Вопрос к сотоварищам.Какую лучше емкость для живца пользовать в зиму?Посоветовали сделать из пенопласта,литра на 4,что-то засомневался стоит ли заморачиваться?
Посмотрел пластик в Домовом,максидоме...ничего не нашел,наверно для подставок к жерлицам сделаю крашенные фанерки,3-4мм.толщиной.

Непонял, для каких целей ёмкость ? Если же для длительного хранения,
сутки и более, то чем больше тем лучше, можно ванну :biggrin: :biggrin:
объяснить домашним, что это необходимость. Если же непосредственно
для рыбалки, то ИМХО овальное пластиковое 15 литровое ведро из под
селедки(в магазе реально приобрести за медную денюжку)самый оптимальный вариант(30-50 живцов в нём себя очень даже не плохо чуйствуют с периодической заменой свежей водой).Оно очень хорошо встаёт в санки-корыто. Так же желательно иметь маленькую ёмкость 1,5--2,0л.,можно из под майонеза, можно из под какого нибудь клея и т.д. Во время поклёвки, или же при проверки жерлиц удобнее ходить с маленькой ёмкостью.
Если же в фанерках сделаешь правильно отверстие под стойку жерлицы
при поклёвке ни какого опракидывания не будет.
С ув.
xoxol
Участник форума

xoxol

Всего сообщений: 87
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2009 22:38
Yurok написал
А если снега нет и мороз хороший что делать?

Я обычно в полторалитровые бутылки с дырками и в лунку
Yurok
Участник форума

Yurok

Профиль ICQ

Всего сообщений: 607
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2009 22:17
Kol9mba написал:
Во время мороза на ночь закапываешь снегом.

А если снега нет и мороз хороший что делать?
Лучше 10 раз по разу, чем ни разу 10 раз
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1538
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2009 22:10
Череватик
обычное ведро, лучше два, одно побольше(постоянное хранение), второе литра 4-5, в него несколько штук с ним можно и бегать, если лень возращаца за живцами. Из пенопласта делать не надо. Во время мороза на ночь закапываешь снегом.
Череватик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2009 21:18
Вопрос к сотоварищам.Какую лучше емкость для живца пользовать в зиму?Посоветовали сделать из пенопласта,литра на 4,что-то засомневался стоит ли заморачиваться?
Посмотрел пластик в Домовом,максидоме...ничего не нашел,наверно для подставок к жерлицам сделаю крашенные фанерки,3-4мм.толщиной.
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2009 14:02
nikola-fisher.
Полностью согласен про шайбочки- тольку у меня их две.
А вот на счёт изоленты- хорошая идея, только надо тряпичную изоленту использовать.
Уменя на жирлицах все пружины широкие, а три штуки поуже (всего на пару мм.), вот с ними и бывают проблемы с прокручиванием катушки.
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 17:34
Kol9mba
Такие поклевки изредка случаюца, разматывает пару метров, без подъема флажка и кидает.

При правильно отрегулированном свободном ходе катушки и пружине, такие "поклевки" я свел нулю :) , правда замучался сорок шт. "регулировать" :biggrin: , но теперь это не проблема :)
nikola-fisher
щука прошла
1-1,5м. и встала,а катуха продолжает вертется, итог "борода"

Катушку настраиваю - чтобы леска сбрасывалась с едва заметным усилием. Лишняя леска не сбрасывается и "бороды" нет. :) При отстреле флажка, может метра два лесы слететь с разболтанной катушки, и точно перехлестнется :rotten: :)
Барсыч
устранения холостого прокручивания, на ручке катушки или наружной поверхности шпули фиксируешь кусочек медной мягкой проволки

Интересная идея :) .
Стали тряпки на флажках отрываться, пришивать лень, и я примотал их изолентой за кончики, к пружине.
Когда ставил жерлицы понял, что изолента не скользит по леске и холостое прокручивание исчезает полностью, и саму пружину легче установить, чтоб от ветра не сработала или от рывков живца. :)
Только в мороз еще не ловил так... не знаю что будет :)
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 9:11
Kol9mba Kol9mba написал:
У меня их щас порядка сорока штук, все настроены, но все под разные условия.

Аналогично. Остались даже жерлицы с поплавками (из киндер-сюрприз)
выкинуть жалко (ностальгия).
Барсыч
Участник форума

Барсыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 8:53
Шурыч - есть простой вариант устранения холостого прокручивания, на ручке катушки или наружной поверхности шпули фиксируешь кусочек медной мягкой проволки типа 0,2 (в зависимости от мощности пружины) загнул и заводишь туда кончик сторожка -прокручивания не будет :thumbup: :thumbup:
Всем здоровья.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2009 23:15
nikola-fisher
На катушках надо ход настраивать, шайбочку резиновую подложить... тогда никаких проблем. Система жерлицы не важна, важно как ее настроить. У меня их щас порядка сорока штук, все настроены, но все под разные условия. Больше 20 - 25 шт не ставлю.
Шурыч
Такие поклевки изредка случаюца, разматывает пару метров, без подъема флажка и кидает. :eek: Несколько раз находился рядом в момент поклевки. Шелест катушки и только спустя несколько секунд поднимаеца флажок. Череватик
Система жерлиц неплохая вот только в теплую погоду будут падать, :thumbdown: хорошо что катушки пониже стоят, но все равно утащить может. :(
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2009 20:17
Сообщение отредактировано: 30 ноября 2009 20:28
Шурыч
Когда взвесил все за и против:решил катухи не ставить.
Бывают случаи, катуха крутится свободно и при поклёвке щука прошла
1-1,5м. и встала,а катуха продолжает вертется, итог "борода".Через пару сек. опять тронулась и выплюнула живца.
Без катух приходится периодически леску на льду поправлять что бы не вмёрзла, но это не в "лом". Всё равно проверяешь живца. При транспортировке меньше места занимают.
С ув.
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2009 17:12
nikola-fisher
при поклёвке нормально отстреливались % 20 флашков, остальные имели форму ЗЮ,и мне всё это надоело.

И есть еще один недостаток у пружин, бывало, катушка крутится, а пружина не выстреливает, прокручивается катуха по пружине и поклевка не заметна :( Но это тоже быстро можно устранить.
С уважением.
Кстати самую крупную так и поймал... прохожу мимо, флажок не поднят, а катушка рывками раскручивается, с небольшим шумом :)
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2009 1:14
Сообщение отредактировано: 30 ноября 2009 12:26
Шурыч
Шурыч написал:
[q]
У меня ломалось все : катушки, блины, крепления в блинах, флажки отрывались....., но пружины ни разу не подводили [/q
А у меня ломалось всё !!!Вот поэтому сделал себе сам жерлицы ,и который год на них ловлю. :thumbup: :thumbup:
По поводу пружин скажу следущее,(покупных жерлиц у меня прошло штук 20) после установки в"боевое "положение,при поклёвке нормально отстреливались % 20 флашков, остальные имели форму ЗЮ,и мне всё это надоело. Один недостаток в моих снастях: это отсутствие катушек(леску наматываю на стойку как на мотовильце) леска бывает примерзает. Сами флажки я делаю из строительной безрукавки оранж. цвета, А ля
галстук--бабочка, лоскутки 6-12см.
С ув.
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2009 0:08
Сообщение отредактировано: 30 ноября 2009 0:09
you-and-i
Если их довести до кондиции, то они во всех отношениях удобнее

+100 :)
nikola-fisher
но в покупных жерлицах 70% пружинок плохого
качества

А мне, кажется, в покупных, пружина САМЫЙ качественный и надежный элемент ;) У меня ломалось все : катушки, блины, крепления в блинах, флажки отрывались....., но пружины ни разу не подводили :)
Череватик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2009 19:47
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2009 19:48
Kol9mba написал Катушки маловаты двадцать метров...

Расчитываю ловить на глубине до 3метров.Намотал 10-15м. :eek:

nikola-fisher
Спасибо.Подставки продумываю,но стойки высокие,боюсь будет типа самоопрокидывания.Буду пробовать....
Ну а цвет,всегда можно подкрасить,хуч зебру. :biggrin:
Весной по последнему выставили у берега без флажков,ушли на окуня,уроды на буране вытащили и бросили на льду. :( Пешком не угонишся....
Летом бывало (когда занимался жерлицами)ставили живца и по 200-250гр,когда другого не было :)
Спасибо.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2009 19:00
Череватик
Катушки маловаты :) двадцать метров не намотать будет.
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2009 17:27
you-and-i you-and-i написал:
пружина выгибается на угол~17-20 гр.

Тут я с вами согласен, но в покупных жерлицах 70% пружинок плохого
качества.Надо сразу менять их на пружины с армейских фуражек.
То что я написал по поводу ложных поклёвок , это маленький минус( поменял пружину и вопрос исчерпан) Основной же недостаток , это плохая видимость на солидном расстояние. Конечно есть и плюс в покупных жерлицах; это компактность при транспортировке.
С ув.
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2009 15:14
nikola-fisher написал:
если крупный живец и очень бодрый, то очень много ложных поклёвок.

Это же какого кабана надо повесить, чтобы он произвёл ложную поклёвку :biggrin: Зимой обычно другая проблема-вялость живца и быстрое окочуривание его в результате плохого кислородного режима.
Покупные маленькие флажки я всегда меняю на большие и пришиваю их к пружине. Выше флажка (см. 3) пружина выгибается на угол~17-20 гр.
Этого достаточно, чтобы изгиб пружины, облегающий катушку, препятствовал ложной поклёвке. А вообще - кто к чему привык.
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2009 2:06
you-and-i you-and-i написал:
Если их довести до кондиции, то они во всех отношениях удобнее, чем то, что на картинке. IMHO.

Я прошел через покупные жерлицы, и отказаля от них, потому, что
если крупный живец и очень бодрый, то очень много ложных поклёвок.
Фиксируется флажек только катушкой , и при рывках живца флажек срабатывает. Это минус. Далее. Если плохая погода (снег,поземка)
то в скором времени подставка заметается снегом, и видно только согнутая антенка., и даже если произошла поклевка ,то флажок плохо виден, ведь он торчит над снегом всеволишь на 25-35см.Т.К. катушка
в снегу то шанс ,что она не провернется очень велик. Щука почуствовала
сопротивление и вплюнула живца. Когда выискиваешь объект лова, то
ставишь жерлицы на значительном расстоянии .У тебя 10 жерлиц и поставил их через 10-15м. вдоль тросты? Получается 100-150м. А если жерлиц больше :eek: :eek: :eek:
Самоделки на стойках гораздо удобнее для таких условий.
Если стойки выкрашены в тёмный цвет, то какой бы лёд не имел цвет ,
стойки все равно хорошо видны. Далее, стойки имеют длину 20-30см.
плюс длина антенки 10-20см., итого флажок на высоте 35-50см.
Разница есть?? Мои жерлицы имеют на стойке две параллельных скобочки,так чтобы антенка при сгибании попадала между ними , и
петля лески фиксирует флажок, и тогда даже при резком движении
живца не происходит срабатывания фложка.
С ув.

you-and-i
Участник форума

you-and-i

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2009 0:16
Череватик
Когда-то ловил на нечто подобное, но мачты были скорее квадратного сечения. Когда снег, подставки не нужны, втыкаешь мачту в снег, а если голый лёд, то носил с собой вклееное в рукоятку сверло по дереву (перо). Несколько оборотов и отверстие для мачты готово. Но с твоим сечением мачты скорее придется делать подставку, как написал nikola-fisher . Сам я давно перешёл на покупные. Если их довести до кондиции, то они во всех отношениях удобнее, чем то, что на картинке. IMHO.
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2009 22:22
Сообщение отредактировано: 28 ноября 2009 22:53
Череватик
На фото не понять, какова толщина стойки?? Если же 8-10мм. то ,в низу
в торце сверлишь гнездо диаметром 3мм. и глубиной 10-12мм. Далее
берешь электродину 3мм. нарезаешь кусочки 2-2,5см.. Один конец или
чуть- чуть плющишь, или затачиваешь, и с усилием вгоняешь в гнездо стойки,но не переусердствуй. В магазине покупаешь фанеру(красишь),текстолит, оргалит, толщиной 3-5мм. и нарезаешь подставки
150на 150 или 180 на 180 . смещаешся от центра подставки на 2-3см.
и сверлом3мм. делаешь отверстие(это будет гнездо твоей жерлицы).
Ну и наконец, ножовкой делаешь пропил под леску. Это и в сильные морозы ГУТ :biggrin: и в безснежье :thumbup: :thumbup:
Цвет не удачный, стойки лучше тёмные.
С ув.
Череватик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2009 19:46
Тут между делами,в межсезонье(мнимое)смастерил жерлицы на щуку.Осталось придумать как закрепить на льду если будет мало снега.

Прикрепленный файл (123.jpg, 254416 байт)
poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2009 21:35
Приветствую .На затравку http://www.youtube.com/watch?v...re=related
Барсыч
Участник форума

Барсыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2009 11:24
Maxtor - мелкий окушок, ершик. уклейка, плотвичка (мало) в достаточном количестве на зимнюю удочку - только с донным грузом 5-8 г -там течка (мотыль,мелкий опарыш) с пирса у Телебашни, рядом с авторынком на Аптекарской набережной, можно мелкой косынкой или малявочницей. или на удочку рядом с дебаркадером у Ботанического сада, проедь и все поймешь.
Правда там на зимнюю по открытой воде бывают и интересные поклевки, которые заканчиваются обрывами и непечатными выражениями если нет подъемника, если есть вопросы или в личку или в Интернет,смотри профиль.
Всем здоровья.
Maxtor

Сообщение отправлено: 23 ноября 2009 17:22
Живу не в городе. А озера те, что рядом все замерзли уже..да и рып в них нет:)
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2009 14:43
Сообщение отредактировано: 23 ноября 2009 14:45
Maxtor
Можно купить у меня, но я не продаю :biggrin: Проще залезть в ветку по рыбалке в городской черте и задать вопрос, где поймать живца в городе.
Кемпинг
Участник форума

Кемпинг

Всего сообщений: 177
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2009 9:37
you-and-i xoxol
С базы - не заходил)))
Maxtor

Сообщение отправлено: 22 ноября 2009 4:19
Доброй ночи! Подскажите какая цена на живца за шутку? Или в чем он продается:)? Интересует плотав и карась. И где можно купить.... Зарание большое спасибо!
Зиныч
Участник форума

Зиныч

Всего сообщений: 242
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 20:29
150 - стоянка
100 р с человека за выход с базы
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 16:29
xoxol
150 машина и 50 за выход с территории базы. По хорошему льду доставит и заберёт обратно по 150 в один конец, но это по прошлому году. Скорее всего в этом так же.
xoxol
Участник форума

xoxol

Всего сообщений: 87
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 15:19
Кемпинг написал
Лёд на Раковом встаёт одним из первых.А то,что протоку или болото не перейти - другой вопрос.В среду на основном озере лёд был 8-10 см.Сейчас конечно,лучше не лезть
.
А сколько денег берет егерь в этом году

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 138 139 140 141 142 143 144 145 146 ... 153 154 155 156 157 158 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга