Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 137 138 139 140 141 142 143 144 145 ... 148 149 150 151 152 153 #
Печать

Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1508
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 24 марта 2009 11:36
poper
Не был ни разу на ЛО :eek: Вернее был разок в районе бурной летом, купался и чуток спин покидал :biggrin:
Но мне кажеца, что если целеноправленно на трофей, то от камыша надо отходить, искать стоянки толстых рыбов. Поспрашивать у блеснильщиков, где блесна откусывает. Просто если нет цели забивать морозилку килушками, интересно поохотица за трофеем. Но это мое субъективное ИМХО.
Тут поймал щучку на кило, думал самец, оказалась самка, но икры очень мало, какието зачатки. Что с ней, вроде весна :eek: Может в том году не отнерестилась и теперь отдыхает? И мясо немного рыхловато или оно всегда у мелких щуков такое?
Кстати ловил на копанском, но похоже подвыбили там рыбку. Место одно, правда немаленькое, но ставят там постоянно и все кому не лень. И еще, там в этом году на 9,800 вытащили :eek: А рекорд озера 18 кг. :eek: :eek: :eek: :thumbup:
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 557
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2009 21:51
Kol9mba
Скорее наоборот, меньше двигается, меньше расходует кислород. Ей не надо постоянно корм искать, раз в неделю поела и отдыхает

И я так считаю. Только иногда поклевок при отсуствии кислорода, и быстро дохнущем живце очень много :) .... даже не похоже что из засады атакует, будто перемещается постоянно, и долбит по всем жерлицам :eek:
Рыбу без пива едят только коты!
poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2009 19:58
Kol9mba
Спасибо за ответ.
Ещё вопросик :А на ЛО на какой глубине ловите?
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2009 19:30
Шурыч
Скорее наоборот, меньше двигается, меньше расходует кислород. Ей не надо постоянно корм искать, раз в неделю поела и отдыхает :biggrin:
А вообще надо ихтиологов спросить.
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2009 19:02
Kol9mba
сама же хищница без особых проблем выносит замор, чему свидетельствует наличие поклевок на мертвого живца в местах где малек быстро умирает.

С этим полностью согласен! Нехватка кислорда жуткая, живец дохнет быстро, но поклевки происходят. Причем на дохлых живцов, иногда, по нескольку раз бьет.

Где-то читал,что отсуствие кислорода сначала чувствует щука,потом окунь, потом плотва.... Но на практике, там где окунь окочуривается за 20 мин, всегда полно активной щуки....
Интересно узнать, кто впервую очередь страдает от нехватки кислорода???
Может щука быстро перемещается, чтобы хватануть больше кислоррода из воды, и поэтому происходят поклевки??? Это не утверждение :) скорее вопрос :)

С уважением!
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2009 15:56
poper
Мои щуки в тросте не живут :) както все больше на глубинах обитают. Просто, если начинаеца замор, то около берега больше кислорода и живец туда смещается. Поэтому в таком случае, надо искать границу живой и мертвой воды. там щука караулит жертву попавщую в малокислородную воду. сама же хищница без особых проблем выносит замор, чему свидетельствует наличие поклевок на мертвого живца в местах где малек быстро умирает.
Мне кажеца, что в камыше щука сидит в засаде, не делая больших перемещений. поэтому жерлицы надо перемещать в поисках новых мест-засад. На глубине она ведет себя по другому. Когда активная(утро, вечер, благоприятная погода) она перемещается, при этом все равно тяготеет к камням, корягам, перепадам глубины и на жерлицу, поставленную удачно может быть не одна поклевка в день. Поэтому на глубине надо найти не столько место засады, а места с высокой концентрацией щуки. К примеру, был случай. Первый день ставили, там где неделю назад была раздача, но рыб сместился, а мы ждали думая, что не клюет. На второй день переставили 10-к подальше от берега и за три часа 13 щук :eek: Хотя там дно ровное как тарелка, почему рыба сместилась?
Шурыч
Даже уклейка лучше переносит нехватку кислорода :eek:
А кстати, почемуто в садке уклейка выживает вся, а вот половина плотвы подыхает.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2009 23:59
DEF
сытая и голодная. имхо.
линьсс написал:
оттуда окушки с ершами даже в закрытой таре не умирают!!!
:cool: :eek:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Всего сообщений: 9902
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2009 12:41
Миня
А я ещё 18.03. прочитав про Линьсового лемболовсеого живца почему-то
так и подумал. :biggrin: Будет дохнуть, но по причине врождённой скромности промолчал. Потом каждые 10 минут заглядывал сюда,
думал линьсс поделится своими успехами по изловлению зубастой,
так нет, молчит. Наверное такой же скромняга, как и я. :biggrin:
..Штурмана натура хамская,до вина и баб охочая,но за знания наук хитростных,навигацких в кают-компанию допущать.. Из указа Петра 1
Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2009 12:20
линьсс
ЖиФФФца лавили на Лемболовском. :biggrin:
Дох сабака.
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 916
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2009 22:06
Любопытно:
http://www.fion.ru/video/dances_with_pike.html
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2009 17:27
Миня написал:
Выставили 34 жерлицы, соседи есчо больше. Нифига, атсос полный.

Не пугай!Сам еду с пятницы на субботу за зубастой!!!
Живцов поеду на лемболовское ловить,оттуда окушки с ершами даже в закрытой таре не умирают!!!В начале сезона один ерш 3-и поклевки выдержал!!!
:rotten:
Don't drink water, fish fuck in it!

Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2009 0:30
poper
Привет! Да вот решили за окунем/плотвой сгонять,
на блесну перешёл?И зачем такой кивок большой(корюшиный)?

на баланс, на блесны не ловлю, кивок не корюшиный, меньше раз в пять.
Практически кивок не особо помогает, но ловлю тока с ним, он у меня удачный, с 2001 года...., без него не везет :)

На щуку в следующий выходной надеюсь...
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2009 0:11
Шурыч Привет, видел твои трофеи с леднёва ГУД, на блесну перешёл?И зачем такой кивок большой(корюшиный)?
И на Щуку не тянет??
Удачи
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 22:39
Kol9mba
Или попробуй половить на мормышку, где начнет клевать, там малек не подохнет.

А у меня последние несколько выездов, окунь пойманный рядом с жерлицами, минут за 20 дох и коченел, а вот плотва пойманая рядом, была весь день в добром здравии...
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 21:32
Kol9mba
Привет.
Поделись опытом как пересверливаетесь со смещением влево вправо или в глубину без смещения.
У меня наблюдение такое ,что щука в 90% ВЫХОДИТ из тросты(убежища) а не проходит вдоль камыша, следовательно пересверливаюсь со смещением на новый сектор.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 20:58
Миня
Мишь, если живец сдыхает, иши место где подольше живет. Как правило ближе к берегу или камышам. Там всегда поступает свежая вода и кислород. Или попробуй половить на мормышку, где начнет клевать, там малек не подохнет.
На выходных был на секретном озере, где как говорят живет крупная щука. За два дня не одной поклевки, хотя уклейка жила два дня и пережила перестановку жерлиц :eek:
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 19:26
Миня
Приветствую.
you-and-i Я так полял, что дыроколом делаются сами кружки, а уже их poper насаживает на крючок, прокалывая . Интересная придумка

Ну придумка НЕ моя , я всего лишь поделился со всеми т к лично опробывал , и в нужный момент когда живец с рыхлым мясом(уклейка , плотва) сбивает некрупная щучка, приёмчик отрабатыват.

Удачи
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 18:03
you-and-i написал:
Если уж на Вуоксе нет кислорода, так где он есть в это время?

щас только на больших водоёмах, ладога лучший вариант.
там ключей много.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 16:11
Миня
Я так полял, что дыроколом делаются сами кружки, а уже их poper
насаживает на крючок, прокалывая . Интересная придумка. Надо ему
её запотентовать. :)
А насчёт чего делать, сам не знаю. Беседовал тут недавно с одним знакомым, он на Карельском с 46 года. Рыбак и охотник. Говорит надо
жерлицы ставить в устьях речек, там кислорода побольше. Значит и живец там должен присутствовать, а следовательно и щука. Но в устьях рек лед быстрее плавится, а сейчас оттепель. Вот сижу и думаю куда махнуть. Недели две назад на Раковом полный облом был и живец дох
за 1 час. Если уж на Вуоксе нет кислорода, так где он есть в это время?
..Штурмана натура хамская,до вина и баб охочая,но за знания наук хитростных,навигацких в кают-компанию допущать.. Из указа Петра 1
Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 15:19
poper написал:
При оснащении живца за спинку, щука часто сбивает живца, для надёжной фиксации живца, после насадки, на жало двойника одевается не большой кружочек из старой фотопленки (делается заранее дома с запасом, дыроколом), который не дает слететь живцу)

Нифига не фтупил. ЖиФФца насквозь протыкаешь, а на жало одеваешь фотопленку? Тогда как держитЦа пленкка,если дырка делаетЦа дыроколом, она же большая? :eek:
На женские праздники ездили на вуоксу на 2 дня. Выставили 34 жерлицы, соседи есчо больше. Нифига, атсос полный. ЖивеЦЦ живет около часа. Кислородное голодание.
Че делать та?
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 марта 2009 0:01
poper
заметил такую закономерность в полнолуние до обеда жуткая активность давольно мелкой щучки а после обеда покрупнее,

Привет!
На счет полнолуния как-то, внимания не обращал, хотя иногда пролетал по полной именно при полной луне.....

А то, что в определенное время активен более менее одинаковый размер щуки - согласен полностью (для небольших и средних озер)

Мне кажется, имеет место быть такой вариант:

В редкие дни, в тросту, и на мелкие участки озера - заходит крупная щука, с глубин (размером от полутора и выше).
Она начинает активно питаться, и выгоняет с мелководной области мелких щупаков (считая их за конкурентов, да и просто пытаясь их сожрать :) ) В такие дни - реализовываются 90 процентов поклевок, а иногда и все 100 :) , при этом не попадается ни одного шнурка весом менее килограмма. И поклевки продолжаются весь день, а не "всплесками".
Что удивительно - с живцом в такие дни проблем не бывает, плотва клюет рядом с жерлицами :eek:, это также можно обьяснить тем, что глубинная щука заходит в тросту имено жрать эту плотву, а не стоять там еле двигаясь...

А в остальные дни - в тросте преобладают щурята, и щуки небольшого размера (крупняк тоже есть, но не особо много, основные мамки - на глубине) в эти дни происходит много холостых поклевок(иногда весь день тишина и ток полчаса активности...), и размер щуки оставляет желать лучшего (за некоторыми приятными исключениями конечно :) )
Живец при этом в месте установки жерлиц ловится вяло, видно что мало его, и щук поэтому неособо перемещается, может выжидает когда зайдут стаи корма побольше) ВСЕ ИМХО!

К Ладоге вышеперечисленное конечно неотносится, там наверно другая система, т.к из одной лунки на балланс/блесну мона поймать дофига щук разных размеров (весной)

Считаю тему перемещения щуки в небольших и средних озерах довольно интересной и сложной, во многом зависящей от перемещения ее кормовой базы, и перемещения гупп щук разных размеров... в литературе такого не читал... но по практике в этом полностью уверен. (особенно это видно, когда количество жерлиц большое - закономерности на лицо, и год от года не меняются) Все ИМХО, но из личного опыта :)

Уфф..., скок написал :eek:
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2009 19:23
Сообщение отредактировано: 13 марта 2009 19:45
Всем жерличникам привет.
Поделиться хочу своей модернизацией снастей.
Всем кто активно ловит, РЕКОМЕНДУЮ, ставить двойники(лично использую) или тройники (на свой собственный вкус) ДЛЯ использования в МОРСКОЙ воде, НЕ ржавеют!!!
И для живца более гигиенично(не окисляется).

При оснащении живца за спинку, щука часто сбивает живца, для надёжной фиксации живца, после насадки, на жало двойника одевается не большой кружочек из старой фотопленки (делается заранее дома с запасом, дыроколом), который не дает слететь живцу)
Всем удачи.

Прикрепленный файл (DSC06148.jpg, 231170 байт)
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2009 19:00
Сообщение отредактировано: 13 марта 2009 19:01
Шурыч
Привет.
Не печалься выдастся и у тебя время порыбачить :)
Кстати заметил такую закономерность в полнолуние до обеда жуткая активность давольно мелкой щучки а после обеда покрупнее, НО трофейных ещё в этом сезоне выловить неудалось :( одни обрывы и сходы.Снасти проверяю перед каждой рыбалкой.
Удачи. Жду с нетерпением твоих отчётов и отличных результатов.
Олеговичч
Участник форума

Олеговичч

Всего сообщений: 262
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2009 13:28
you-and-i Спасибо. Да я жж так спрашиваю мнением поделится у кого как, а не где ловится )). Хотя у каждого свое мнение на этот счет, согласен. А в радиусе 100 км, мест тоже хватает, я зимой всегда стараюсь ставить всегда, там где речушкая какая нить в озеро впадает и всегда не без результатно.. А в Карелии здорово, езжай не пожелеешь, главное цены на базе на много меньше чем у нас тут просят.. :thumbup:
не хвоста не ...
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2009 13:22
Олеговичч
Привет. Щукой увлёкся не так давно, лет 5 назад. Умные книжки читал, но думаю, что здесь на сайте больше полезной инфы найдешь применительно к нашим условиям. В карелию поехать давно мечтаю, да пока не выбрался. Жерлицы IMHO ставить надо всегда на разных глубинах и даже если глубина места большая, обязательно проверять весь горизонт. Так определишься в каком горизонте держится рыба. И
после нескольких поклёвок - выставлять их на рабочую глубину.
Вот народ не знает, где живца взять, а у меня в бочке (на даче) штук
сто ещё плотвы живцовой живёт, да с лета с десяток карасей. Проблема у меня в том, что далеко не езжу (только в радиусе км 100 от Рощино),
но пока не смог найти водоёма с благоприятным кислородным режимом,
чтобы живец не дох в глухозимье. А спрашивать народ неудобно, да и
как я понял не принято здесь. А доконца января ловилось нормально,
пока кислорода хватало.
Барсыч
Участник форума

Барсыч

Всего сообщений: 738
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2009 12:48
taraskin -живец на Кондратии есть - 20 -40 руб. штука, бывает карасик.уклейка.плотва - как попадешь!
Всем здоровья.
Олеговичч
Участник форума

Олеговичч

Всего сообщений: 262
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2009 12:32
Приветствую! Мужики такой вопрос, недавно ездил в карелию имено пожерличить, все жерлицф ставил только на глубинах ( 8-12 метров), некоторые опускал глубоко, а некоторые буквально 2 метра от кромки льда.. Итого на те которые 2 м ото льда хорошие щучки, а на глубинные намного меньше. Озночает ли это, что правду пишут в умных книжках, сто действительно, глубоко опускать совсем не следует и что когда не глубоко зубастая лучше видит живца??
Поделитесь опытом..
С уважением.
не хвоста не ...
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2009 0:08
poper
Привет! Судя по отчету весело было! Завидую! А мне никуда не выехать :( , работа, блин!!! еще полторы недели никуда не смогу :(
taraskin
Участник форума

taraskin

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2009 23:35
а купить можно живца на кондратевском рынке и почем просто некогда особо ловить
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2009 21:03
Швед
Уф , подлещик плотва уклейка везде есть.
Сегодня отловился на 5 баллов, с утра щука не дала даже расставится, на 5 жерлиц ловил а потом подъуспокоилось и все доставил, после 14-00 вторая волна, зачёт ставлю живцу подлещику, уклейке 2 балла- она длинная и щук её за хвость долбила сбитых живцов за 20 штук будет точно, плотва средненько , но моё мнение, за подлещиком я всё же ерша поставлю, и по живучисти ,активности, минус один , если не большая щучка взяла и не засеклась, ёрш слизь даёт и щука его бросает, а с подлещиком такого нет.
Короче набегался в доволь, дома себя взвесил , 2 кг в минус о как :)
Швед
Участник форума

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2009 8:24
poper
а где конкретно на неве такие впечатляющие результаты?
Габадей
Участник форума

Габадей

Всего сообщений: 35
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2009 23:54
xoxol Игас
Полностью согласен с poper У меня живцы с 7 марта до 10 в машине прожили и путешествовали со мной.
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2009 22:20
Игас xoxol
У меня не дохнуть т к держу в машине . Для живцов главное температура воды и кислород а перевозка не проблема.
Скажу больше в конце рыбалки на нерабочих журлицах у меня живцы живые как правило. Главное при насадки аккуратно насаживать и незадеть боковую линию. :cool:
Игас
Участник форума

Всего сообщений: 12
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2009 21:49
смотря как повезёш а то и дома могут сдохнуть
xoxol
Участник форума

xoxol

Всего сообщений: 87
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2009 20:26
Сообщение отредактировано: 11 марта 2009 20:27
poper
А пока доезжаешь не дохнет?
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2009 19:50
Сегодня в НЕВЕ за час до заката на тесто и закормленную лунку порядка 50 шт- плотва ,уклейка. Завтра на ЩУКУ!!!
Швед
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2009 10:34
Спасибо, мужики, попробую на Неве
Барсыч
Участник форума

Барсыч

Всего сообщений: 738
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2009 10:00
Сообщение отредактировано: 13 марта 2009 12:50
Швед :thumbup: -я уже писал, у Ушаковки напротив Академии по открытой воде удочкой. у Строгановского(Мужики , ошибся Мост Головинский) моста - устье Черной речки мелким подъемником - уклейки море, попадается ельчик. плотва, с пирса у телебашни на зимнюю удочку из подо льда -уклейка (1 марта 2 штуки по 21,5 см)- мотыль, мелкий опарыш, со дна окушок. мелкий ерш, плотвичка, иногда крупный окунь и счука обрывает все :thumbdown: - на лед выходить не надо, в трещине по самому краю пирса на 1-2 спуске от будки, лучше взять с собой легкую пешню или палку отбить краюшек и шумовку на палке от швабры.Если на колесах - смотайся и посмотри, все поймешь -между телебашней и авторынком на Аптекарской набережной :cool: :biggrin: ;) Удачи,брат!
Всем здоровья.
Toptigin
Участник форума

Всего сообщений: 21
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2009 0:02
доброй ночи.
подскажите плиз ктонить ловил на жерлицы на Заросшем озере, которое возле Морозовского. летом вроде полавливают, а вот зимой.....

Швед смотри личку
Швед
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2009 16:04
Доброго времени суток, подскажите где наловить или купить малька на жерлицы. Очень охото поехать на щуку, но время ограничено и тратить день на поиск и поимку малька нет возможности, может есть места где его можно купить как мотыля. Ну или накрай где его можно поймать бысто и не очень далеко от города?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 137 138 139 140 141 142 143 144 145 ... 148 149 150 151 152 153 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения