Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139 140 141 142 143 144 ... 155 156 157 158 159 160 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1542
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 17 декабря 2009 20:18
Кстати в тихую погоду прикольно. В сумерках, когда более двух трех жерлиц одновременно не видно, сидишь среди жерлиц и слушаешь и поклевку определяешь только на слух.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2009 20:16
Ну полоски специально нашивать точно не буду. А вот вылезти из палатки и обойти пару раз за ночь жерлицы невлом.
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Всего сообщений: 301
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2009 19:06
АС(Сухопаров) написал:
А куда столько то? Чтобы первый раз задолбаться расставляя их, а второй раз - снимая?

Верю, проходил.
ТАК Я И ГОВОРЮ ночью надо ночную рыбу ловить!!!! А 10-15жерлиц
можно и без полосок оставить. У меня любимая поговорка" Одной задницей на два унитаза не сесть" :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17090
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2009 18:50
nikola-fisher написал:
Так ради чего????

Так ради чего???? делать жерлицы своими руками? Купил в магазине правильные и никакого гемора. Так любой вопрос можно свести к бессмысленой полемике. :)
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2009 18:47
АС(Сухопаров) написал:
Кайф то в чем... Сидишь в палатке, ловишь рыбу, высунул жало, фонарем повел (у меня Петцль Мио ХР - зверюга ещё тот, не смотря на размер и 1 светодиод) и сразу видно - нужно тело дальше из палатки извлекать в спешном порядке или можно и дальше плотву тягать (ну, или, как вариант, дальше дрыхнуть).

Так ради чего???? ВЕСЬ этот геморр с полосками, из-за трёх-четырёх зубастых за сезон!!!!!!.Ведь когда сидишь ночью на плотве ,на 80% ты уверен, что не зря променял мягкий диван на жесткий ящик :biggrin: :biggrin: :biggrin
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2450
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2009 18:42
nikola-fisher написал:
Если ночью стоит 30-40-50 жерлиц

А куда столько то? Чтобы первый раз задолбаться расставляя их, а второй раз - снимая?
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2009 18:36
Val написал:
Как-то мешают?

Уважаемый Val , Я не сказал мешают :eek: :eek: :eek:
Если ночью стоит 30-40-50 жерлиц :eek: :thumbup: , то конечно полоски :thumbup: :thumbup: :thumbup: :biggrin:
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2009 18:32
nikola-fisher написал:
Даже для такой рыбалки светоотражающие полоски
ИМХО ни к чему(тема пошла от светоотр. полосок

Кайф то в чем... Сидишь в палатке, ловишь рыбу, высунул жало, фонарем повел (у меня Петцль Мио ХР - зверюга ещё тот, не смотря на размер и 1 светодиод) и сразу видно - нужно тело дальше из палатки извлекать в спешном порядке или можно и дальше плотву тягать (ну, или, как вариант, дальше дрыхнуть).
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2009 18:13
nikola-fisher написал:
светоотражающие полоски ИМХО ни к чему

Как-то мешают? :)
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2009 18:12
Kol9mba написал:
Ночь то длинная. За ночь и выспаца и несколько раз сходить посмотреть можно.

Kol9mba. В том то и дело, что длинная. Если машина или место ночевки не далеко. Даже для такой рыбалки светоотражающие полоски
ИМХО ни к чему(тема пошла от светоотр. полосок
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2009 16:49
nikola-fisher
Ночь то длинная. За ночь и выспаца и несколько раз сходить посмотреть можно.
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Всего сообщений: 10451
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2009 9:08
Барсыч
На дежурстве? :biggrin: C приблудой понятно, только она,видимо пригодна в местах, где исключены зацепы. Иначе не вытащишь.
..Штурмана натура хамская,до вина и баб охочая,но за знания наук хитростных,навигацких в кают-компанию допущать.. Из указа Петра 1
Барсыч
Участник форума

Барсыч

Всего сообщений: 738
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2009 8:44
линьсс -видел у местных фишеров на 44км ЛО смешную налимью приблуду :eek: - деревянное мотовило с леской 0,4-0,5,фиксированную к куску см 40 -45 металлического прута (играет роль груза)диаметром 4-5мм, края прута расплющены и просверлены,там же привязаны поводки с крюками, со стороны основной лески 1 поводок, на свободном конце 2 поводка, длина поводков 15 см -капрон,хвастались высокой эффективностью :thumbup: :thumbup: Приблуда разборная -мотовила отдельно - на конце лески карабин, железяки с поводками в тубусе отдельно.Стоимость вообще никакая!!
Всем здоровья.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3489
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2009 8:11
толстый егерь написал:
И будут сидеть они ,как на кукане хоть неделю.

Не не не....в пассив не играю :biggrin:
толстый егерь написал:
Кому не спится в ночь глухую ? браконьеру,дворнику и ..ююююю!

2-а года назад в Ромашках кому то ночью не спалось...20 штук как сдуло :(
Don't drink water, fish fuck in it!

толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 23:14
nikola-fisher написал:
линьсс
толстый егерь , как я понял, имеет в виду,что щуку надо ловить днём, т.е. с утра до вечера, а ночью жерлицы пускай без хозяина стоят

Какая разница,днём-ночью.когда она захочет-это её проблемы питания.
Да , ночью без хозяина,а кому они ночью нужны . Кому не спится в ночь глухую ? браконьеру,дворнику и ..ююююю! Если на водоёме толпа жерличников,нахрен там вообще ставить что либо,или главное потусоваться.
А эрекцию надо дома показывать.
Если оснастка правельная щука сама прекрасно засекётся,про налима вообще базара нет. И будут сидеть они ,как на кукане хоть неделю.
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 22:33
линьсс
толстый егерь , как я понял, имеет в виду,что щуку надо ловить днём, т.е. с утра до вечера, а ночью жерлицы пускай без хозяина стоят :biggrin: :biggrin:
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 21:51
толстый егерь написал:
то бы задницу не морозить, поставил донки или жерлицы,замаскировал и уехал или ушёл

А в чём кайф?
Рыба---в магазине!!!!
Ездим то дцать км ради того чтоб зафиксировать "эрекцию" флажка,услышать в морозной тишине сход лески и подбежав,стоять как ненасытный бобёр и думать пора или ещё подождать!!!
А смысл собрать с утра уже "холодные" тельца.....где кайф??? :(

nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 21:23
толстый егерь написал:
Что бы задницу не морозить, поставил донки или жерлицы,замаскировал и уехал или ушёл домой.Если хватит кто,утром (или через сутки-двое) вытащишь

Вот наконец то слышу наиумнейшие слова :thumbup: :thumbup: :thumbup: , я весь вечер об этом по клавишам стукаю :biggrin: :biggrin: :biggrin:
.
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 21:04
nikola-fisher написал:

И стоит из за этих штук на льду задницу морозить ночью ,какие бы они не были здоровье
превыше всего , однако Мы об этом вспоминаем когда его уже нет . Я не исключение.

По поводу донок на налима и жерлиц на щуку.
Щука прекрасно ловится на жерлицы,которые стоят подо льдом,
на летние жерлицы флажки ведь не вешаете.Флажки- лишнии понты.
Что бы задницу не морозить, поставил донки или жерлицы,замаскировал и уехал или ушёл домой.Если хватит кто,утром (или через сутки-двое) вытащишь.
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 20:57
Val написал:
Тоже по поводу плотвы и налима можно написать. Желательно добавлять в таких случаях - мне такая ловля не интересна.

Я же написалnikola-fisher написал:
Я не исключение.

Тут вы ошиблись. Ночная плотва -Креницы. Ночной налим-Птинов, Вороново, Чудское оз.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 19:59
nikola-fisher написал:
И стоит из за этих штук на льду задницу морозить ночью

Тоже по поводу плотвы и налима можно написать. Желательно добавлять в таких случаях - мне такая ловля не интересна. :)
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 19:42
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2009 19:44
Kol9mba написал:
nikola-fisher
За сезон, но за рыбалку максимум 3 шт за ночь
В прошлом году всего 9шт за сезон, всего, зато размер... в среднем 4,5кг

И стоит из за этих штук на льду задницу морозить ночью :biggrin: :biggrin: :biggrin: ,какие бы они не были здоровье
превыше всего
, однако Мы об этом вспоминаем когда его уже нет . Я не исключение.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 19:10
nikola-fisher
За сезон, но за рыбалку максимум 3 шт за ночь ;)
В прошлом году всего 9шт за сезон, всего, зато размер... :eek: в среднем 4,5кг :biggrin:
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 19:05
АС(Сухопаров) Kol9mba
Спасибо!Схему понял,приступаю к "очумелым ручкам"

nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 18:40
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2009 18:41
АС(Сухопаров) написал:
Однако оба утра из 10 жерлиц сработавшими были 6-7 штук

Если бы у меня так было, то конечно, в следущую рыбалку на этом водоёме, я бы ночевал на льду( на налиме и плотве на льду спокойно ночуешь)
Kol9mba написал:
В позапрошлом году поймал порядка 10шт щуки ночью(именно ночью) но тогда и днем неплохо клевало. А прошлой зимой ниодной Сколько раз не выходил с фонариком.

За рыбалку или за сезон. :biggrin: :biggrin: :thumbup: Значит условия
для жёра щуки были идеальные, что бывает крайне редко. Вот по этому
спать надо не на льду :eek: :eek: :eek:
АС(Сухопаров) написал:

Вот-вот, один в один, даже крючки как на фотографии. Только мотовило из пластика.

Проще и удобнее жерлицы на налима уже трудно придумать. :biggrin: :thumbup: :thumbup: :thumbup:

opus
Член ПКР

opus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 549
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 18:38
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2009 18:38
Kol9mba

:thumbup:
то же такие ,только поводок с карабином и вертлюгом (что бы не заморачиваться)
Рыбак от рыбака не далеко падает
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 18:09
Kol9mba написал:
Основная 0,4 - 0,5 поводок 0,35. Живец лучше живой

Вот-вот, один в один, даже крючки как на фотографии. Только мотовило из пластика.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 18:02
В позапрошлом году поймал порядка 10шт щуки ночью(именно ночью) но тогда и днем неплохо клевало. А прошлой зимой ниодной :( Сколько раз не выходил с фонариком.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 18:00
линьсс

Основная 0,4 - 0,5 поводок 0,35. Живец лучше живой :) У меня тогда была уклейка. А на речке осенью ставил жрал все от личинки миноги до карасика.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 17:32
В каком регионе была отснята передача не могу сказать.
Рыбалка, свидетелем которой был я, случилась в Вологодской области в апреле 2 или 3 года назад. К сожалению ночи в запасе в тот раз не было, так что попробовать не пришлось :( .
В апреле этого года целенаправленно половить ночью опять не удалось, но уже по другой (обычной) причине :biggrin: . Однако оба утра из 10 жерлиц сработавшими были 6-7 штук. Ловили вдоль тросты, в первый день утром снял две щуки и 1 налима, во второй - 2 щуки. Остальные жерлицы были в зацепе. Днем не видел ни одной поклевки, оттягивался на окуне. Погода была сказочная. Солнце и штиль в течение 3-х дней. Скорее всего щука из-за этого и не брала днем.
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 17:18
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2009 17:21
АС(Сухопаров) написал:
Наверное много зависит от водоёма

Здесь я с вами соглашусь.
АС(Сухопаров) написал:
была ещё рыболовная передача на 100ТВ (давненько, уже и не помню названия). Там был один сюжет о ночной жерличной рыбалке. Причем снималась дневная, а затем ночная на тех же лунках.

Не могли бы Вы вспомнить, где происходила съёмка, в каком регионе.
Я ранее писал, что более чем тридцать лет я ловлю щуку(спининг-около
пятнадцати), и мои посты основываются не на телепередачах (ни в коем разе не принимайте это на свой счёт), а на собственных рыбалках по ловле щуки. (Если на сайте-спининги-ребята пишут ,лайт,фаст,и тому подобное; Я не могу ничего сказать им и со своей авторучкой туда не лезу. Это же относится
сайтам "катушки" "воблеры" "фидеры"и Т.п.) На щуке, и корюшке зимой
провожу 80% своего свободноё время. Остальные 20% -окунь , плотва и
налим.
Я рыбачил щуку более чем в 20 местах Лен. области, и Псковской, и ,во многих местах с ночевкой, и заметил, что ночью щука берёт хуже, конечно, могут быть исключения , но у меня таких исключений не было.
Лучше оставить жерлицы на водоёме, идти отдыхать или в дом или в машину, а утром спозаранок бежать и смотреть. Если же поклёвок ночью было много, то никто не будет против того ; что в следующую рыбалку вы будете ночью на льду.
С ув.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 16:22
nikola-fisher написал:
Так что светоотражающая лента на флашках ни к чему ИМХО .

Кроме того, что видел результат ночной рыбалки и был весьма им впечатлён :thumbup: , была ещё рыболовная передача на 100ТВ (давненько, уже и не помню названия). Там был один сюжет о ночной жерличной рыбалке. Причем снималась дневная, а затем ночная на тех же лунках. Результат был :thumbup: как по количеству, так и по размеру рыбы. Очень понравился, в частности, момент, когда рыбачок вылезает из палатки со словами:
-пойдём проверим жерлицы,
камера разворачивается в сторону снастей и на глазах взлетает флажок. "Все бегут, бегут, бегут.... а он им светит" (С) Валерий Леонтьев. Результат - метровая щука, вываживание от начала до конца заснято.

Наверное много зависит от водоёма, а может быть все знают, что ночью щука не берет и не ловят её :) . У меня на родине в Белгородской области тоже до какого-то времени никто не знал, что карась великолепно ловится из-под льда, зато когда просекли... К сожалению к этому времени я уже перебрался в Ленинград. Хотя несколько раз всё ж таки оторвался по полной.

nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 16:04
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2009 16:12
АС(Сухопаров) написал:
Кто-то писал об использовании материала от строительных жилеток в качестве флажков. Видел на водоёме и очень понравилось.

Я этот материал использую года три, и очень доволен. Сработанную жерлицу в хорошую погоду видно очень хорошо метров за триста. В метель, в морозный не сильный туман видно метров за сто-сто пятьдесят.
Самое главное, флажки очень удобно крепить. Вырезаешь лоскут 60мм.-120мм., по середине стягиваешь ниткой на манер "галстук-бабочка",
плосками загибаешь мм. на 8-10 антенку , и в эту щель вставляешь флажок, и плосками зажимаешь. Если жерлицы покупные, тогда флажок
крепится на расстоянии 5-7см. от верха "нипусом" , другого названия я не знаю, но это пластмассовый ремешек при вдевании и затягивании одного конца в другой получается "туда-дуй, а от туда- фуй."
За многолетний свой опыт, ночью щуку зимой не ловил, а оставлять на ночь жерлицы -оставлял. Ночью зимой щука берёт гораздо хуже как днём, и сидеть на льду ночь, я считаю не целесообразно ИМХО. За время с шести
часов вечера и до восьми-девяти утра(тёмное время суток) происходит малое кол-во поклёвок, и находиться в это время на дьду ----попахивает
"садо-мазо"ИМХО. А вот на рассвете , и в сумерках -ДА ,бывает больше поклёвок , чем за целый день. Так что светоотражающая лента на флашках ни к чему ИМХО .
П.С. Одной жилетки хватает штук на сорок флашков, а может и больше.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 15:11
Кстати, вспомнилось. Кто-то писал об использовании материала от строительных жилеток в качестве флажков. Видел на водоёме и очень понравилось. Если ловишь на жерлицы ночью, то на катушку и на пружину в р-не флажка приклеиваются кусочки светоотражающей ленты с той же жилетки. При подсветке фонариком издали настороженные жерлицы отсвечивают одним пятном, а сработавшие чётко видны двумя светящимися пятнами.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 15:05
линьсс написал:
Схема принципиально от щучьей не отличается,за исключением поводкка?Или все таки лучше не брезговать железякой?

Отличается. Налимья донка - это мотовило, леска, груз (обычно тяжелее жерличного) и ЛЕСОЧНЫЙ (считаю это принципиальным) поводок. Обычно груз донки лежит на дне (см. название снасти), наживка тоже лучше другая (ерш, дохлый ерш, различная резка и т.д. и т.п.). Хотя, в крайнем случае, можно просто на ночь опустить жерлицы на дно.
усатый
Участник форума

усатый

Всего сообщений: 3294
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 14:20
В окее на просвет-ушинка недели2-3 назад покупал ящиики инструментные без внутреннего поддона 99руб штука, влезает литров 7-8 воды . Не реклама-работник Ленэнерго.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 13:59
Kol9mba написал:
Кстати налимам поводок явно мешал, если на 10-к жерлиц два налима, то на 10-к донок 15 Может просто не там стояли, хотя всю ночь не спал и переставлял

Надо бы 10-ку донок изготовить на налима!Схема принципиально от щучьей не отличается,за исключением поводкка?Или все таки лучше не брезговать железякой?

ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Всего сообщений: 2251
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 13:02
И всё таки вопрос поимки живца- это вопрос знания водоёма, на котором планируешь жерличничать. Больше двух часов почти никогда не уходило на постановку десятка жерлиц. Просто надо знать излюбленные живцовые места. А вот если едешь на неизвестный водоём, то лучше, конечно, купить.
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи!!!
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 1:45
poper написал:
Мне хватает пору часиков на излов пару тройку десятка мелюзги за день до выезда.

Согласен. Очень опрометчиво ехать на щуку без живца. Надежда , что
на водоёме этого живца полно, и на первоначальную установку жерлиц
достаточно одного часа ( что бы поймать необходимое кол-ва живца)--
сомнительна.Часто бывает, что погодные условия не дают поймать достаточно живца.Порой бывает,что и два дня приходиться потратить на его лов. Всё таки я считаю;, при не хватке времени, лучше заранее купить живца, нежели ехать без него на авось.
poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2009 23:23
Шишкотряс
Живец -таж самая наживка.....както мотыль,опарыж итд...

О ооо, спорю, что тебе даже покупной живец не даст насладится по полной жерлицей , т.к со СВОЕГО-живца всё начинается. А про световой день не надо рассказывать сказки, ловить живца в день ловли на жерлицы может позволить только супер подготовленный абориген. Мне хватает пору часиков на излов пару тройку десятка мелюзги за день до выезда.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139 140 141 142 143 144 ... 155 156 157 158 159 160 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга