Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 133 134 135 136 137 138 139 140 141 ... 147 148 149 150 151 152 #
Печать

Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Всего сообщений: 632
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 10:25
Миня Ставлю двойник,тоже под спину цепляю,при совсем капризной рыбке,одинарный чуть крупнее. Приходиться повозиться со снятием с крючка после ,если поводок без застежки . Зато из десяти 7-8 беру.
Всё хорошо в меру.
Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 9:19
Сообщение отредактировано: 17 ноября 2009 9:30
Шурыч написал:
В корыте два ведра - под катушки, и под блины с флажками остается еще место под рюкзак, багор и емкость с живцом. В руках тока бур... очень удобно.

Привет. Я еще и кресло вожу, ну, очень удобно :thumbup:
Ловил на тройники, сажал за спинку. Соотношение поклевок и рыбов 11 к 4, очень низкое. Как ваше мнение, господа? Мне кажется, что она накалывается на третий торчащий крючок и бросает нажиФФФку. :eek:
PS В прошлом году покупал в АЛЬБАКОРЕ тройники Овнер и ножи к ледобуру. Тройники гнутЦЦа, ножи покрошились за одну рыбалку. Пришел в магазин, показал, что получилось. Продавцы даже не пошевелились. Песок, говорят, вот ножи и покрошились, а за крючки мы ваще не отвечаем. Вот. :mad:
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 557
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2009 23:00
Алекс_М
Шурыч, правила нарушаем. Положено не более 10 шт на рыболова!

:) :) :) Слишком редко теперь на рыбалку вырваться удается... и приходится зверствовать :biggrin:

А при нормальном клеве вдвоем за 20 жерлицами не угнаться... :thumbup:
you-and-i
Носить будет очень не удобно.

В корыте два ведра - под катушки, и под блины с флажками :) остается еще место под рюкзак, багор и емкость с живцом. :thumbup: В руках тока бур... очень удобно.
Рыбу без пива едят только коты!
Anatfisher
Участник форума

Anatfisher

Профиль ICQ

Всего сообщений: 64
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2009 17:19

Lexxuse написал:
[q]
Большой привет всем участникам форума!!!
В начале января с 3 по 10-е с друзьями едем в финляндию на отдых. Я как "заядлый" рыбак хочу провести время на озере. Прикрепил карту местности где мы будем проживать и озера с глубинами. Вот хочу попросить совета бывалых зимних рыбаков, как определить места наилучшей постановки жерлиц, где ловить на балансы и блесны.... Примерно представляю, что надо как то на границах ям и все такое.... Но хочется услышать что то конкретное по моему случаю.
Место проживания я отметил на карте. Спасибо!

В позапрошлом году тоже на Рождество ездил в р-н Миккели. Было с собой 10 жерлиц. Причем это был первый опыт ловли на жерлицы. Взял около 6-7 упаковок мотыля - хранил в холодильнике в слегка влажной газете (лучше говорят в тряпке). Практически все 7 дней провел на озере (даже с женой посорился))).
Озеро правда не большое, но метрах в 30 от берега глубины доходили до 17 метров. По берегу был камыш и троста . Причем ловил в "углу" озера . Береговая линия была изогнута и сопровождалась тростой. Как выставился в одном р-не, так все 7 дней с нее и не слезал. Пробовал выставляться вначале прямо у самой тросты:глубина меньше 1 метра (прямо у самой тросты) и на глубине 1,5 - 3 метров (метрах в 5-8 от линии тросты).Так клевало как правило с утра и часов до 14.00. На большей глубине не видел практически поклевок. Щука правда не большая (в р-не 1 кг), но удовольствие отменное: Солнце, ни одной посторонней души, только я с товарищем и на ящике бутылка вискаря с закуской. С живцом проблем вообще не было: кашу в лунку на 1,5 метровой глубине и всю неделю как из пулемета: окунек, плотвичка, ерш, окунек,густерка. Было два металлических ведра (из сауны взял)всегда были полны рыбы, даже выеживался -выбирал,что ставить. На ночь ставил в предбанник в сауну (живец не засыпал) Температура на улице была около -10.
Первые поклевки были даже на ерша ( причем сперва выставив ерша, через часик решил сменить на плотвичку, только подошел к жерлице, протянул руку к катушке - "выстрел". Это при том, лед около 5-7 см и без снега. Так же был выстрел на жерлицу, которую установил прямо в 20-30 см от тросты на глубине около 40 см - живца опустил на 10-15 см...отошел и не прошло 10 секунд - мощная поклевка....Правда сошла у самой лунки. Правда тогда уже снег лежал на льду.
Вообщем, мне показалось - рыба там не пугливая... Единственное, может клевала активно, всвязи с тем что лед только встал (перволедье практически) не смотря что было 4 января.(тогда в Финляндии зима запаздала)
Пробовал выставляться на больших глубинах : и вполглубины, у дна, и подольдом - но глухо. Может что ни так делал..(свалы не удавалось найти на глубинах.
На небольших озерах я думаю можно ловить и на жерлицы - финам пофиг . В последний день появилось на озере 2 фина и стали активно сеть вытаскивать из-подо льда (видимо всю неделю стояла и не тресли они ее) . принесли мне две щуки подарили, а у меня в последний день перед отъездом, как раз не было ни одной поклевки (единственный день).

Ну вообщем и все. Чем смог, тем наверное помог.
Кстати сам тоже с 3 по 10 января еду под Савонлину, но теперь берем двадцать жерлиц))
Ждем льда!!!
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Всего сообщений: 9876
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2009 16:48
Шурыч написал:
Флажки к блинам лучше заранее прикрепить НАМЕРТВО, чтоб не парится вставляя их на морозе...

Носить будет очень не удобно.
Шурыч написал:
было куда двойник крепить, чтоб не путался

Я решаю вопрос очень просто. Обыкновенная банковская круглая резинка. Смотал леску, зацепил резинку за крюк, обернул 1 раз вокруг катушки по ходу и зацепил или за ручку катушки или за тот же крючок.

..Штурмана натура хамская,до вина и баб охочая,но за знания наук хитростных,навигацких в кают-компанию допущать.. Из указа Петра 1
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Всего сообщений: 9876
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2009 16:39
Алекс_М написал:

Знакомого реально оштрафовали в прошлый сезон за 4 лишние жерлицы,
хотя я считаю , что 10 за глаза и за уши. Некоторые пытаются ставить больше чисто для того, чтобы меньше бегать и искать рыбу. Как нащупают, лишние снимают.
..Штурмана натура хамская,до вина и баб охочая,но за знания наук хитростных,навигацких в кают-компанию допущать.. Из указа Петра 1
Beholder
Участник форума

Beholder

Всего сообщений: 383
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2009 16:27
Всем спасибо!
Катухи я так понимаю на всех пластмассовые? А крепление к блину видимо следует предпочесть металлическое. И еще вопрос, какой оптимальный диаметр катушки?
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2009 14:08
Beholder.
Оптимальный вариант 10шт., которые продаются в сумке. Очень удобно. Катушка поболе. Раскалываются не катушки а подставки, обрати на них тоже внимание. Двойники снимать после каждой рыбалки и хранить отдельно, в пакетике. Флажки делают из разной пружинной проволоки, выбирай пошире!
На катушки сделать шайбочки из жгута, чтобы при поклёвке леска не слетала и катушкой чуть притормаживалась. Вроде всё.
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2009 10:53
Да и оперировать большим количеством сложновато (если, конечно, охота ловить, а не расставится и идти пить водовку!) :biggrin:
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2009 1:04
Beholder
Отсюда вопрос сколько штук порекомендуете купить для начала, и на что обратить внимание при покупке

10шт, хватит, для начала, если ловить одному. Если вдвоем и т.д. то от 20 и выше. А если с живцом проблем нет, то можно и несколько десятков поставить... Выставить отлаженную жерлицу - минута... не более.

ИМХО, При покупке - главное внимание на катушку, чтоб не кололась при морозе, и было куда двойник крепить, чтоб не путался. И чтоб диаметр больше был - леска быстрее мотается, не соскакивает и не путается.
Флажки к блинам лучше заранее прикрепить НАМЕРТВО, чтоб не парится вставляя их на морозе... и рагибать их после рыбалки, чтоб меньше места занимали.
Beholder
Участник форума

Beholder

Всего сообщений: 383
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2009 22:40
Решил в этом сезоне попробовать половить на жерлицы. Отсюда вопрос сколько штук порекомендуете купить для начала, и на что обратить внимание при покупке. Их разных видов в магазинах много, какая конструкция наиболее удобна и живуча?
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2009 22:34
АС(Сухопаров) написал:
на третий нашел все свои жерлицы собранными в кучку на льду и бумажку "так ловить в Финляндии нельзя"

Абсолютно правильно. А то у нас что в Черном, что в Креницах-Дубно все жерлицами и капканами заставлено. В итоге по весне все маточное стадо щуки и выбивается
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2009 20:35
АС(Сухопаров) написал:
Я бы на Вашем месте выяснил саму возможность ловли на живца в данном водоеме

На Ильмене ловля жерлицами запрещена... Для информации.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2432
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2009 17:30
Lexxuse
Вот хочу попросить совета бывалых зимних рыбаков, как определить места наилучшей постановки жерлиц

Я бы на Вашем месте выяснил саму возможность ловли на живца в данном водоеме.
Знакомый рассказывал, как он 2 дня удивлял фиников своими уловами, а на третий нашел все свои жерлицы собранными в кучку на льду и бумажку "так ловить в Финляндии нельзя" :( . На каком озере происходило действо - не знаю.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1507
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2009 13:25
Lexxuse
Чето конкретно советовать сложно. По карте камыша рядом с местом проживания не видно, поэтому я бы поставил на свале в ямку. Лучше ставить вдоль свала и немного сверху вниз(как получица :) ) Влюбом случае налимы там должны быть поэтому живца высоко не подымай.
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2009 21:53
Француз
Дима привет!
Нафига тебе нужен карась? Мы всегда (практически) по первому льду его
в избытке ловим на озере Д.....о ;) только там есть своя тактика и особенности. Но живец всегда ,жерлицы расставляем быстро проблем нет :) .
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Француз
Участник форума

Француз

Всего сообщений: 202
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2009 20:46
А кто подскажет где можно купить живца (карася) и как его сохранить хотя бы до перволедья?
Lexxuse
Участник форума

Lexxuse

Всего сообщений: 29
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2009 15:18
poper написал:
Lexxuse
Привет.
Я погляжу здоровья у тебя ого-го, если на жерлицы собралcя ловить, то до балансиров боюсь дело не дойдёт , просто времени не будет, и на оборот.
И вообще, первое, что придётся тебе ,так это живца искать, а уж потом уж - жерлицы. Как наловишь живца в хату не неси в проруби на верёвке в ведре держи, а то уснут в тепле.Удачи

Да, я тоже думал об этом :):) В смысле о здоровье:) Посмотрим, чего нить да получится.

А вот о живцах с этого места поподробнее. У меня как раз была мысль унести в дом в бочку.... Чем же ведро закрывать, если его в прорубь опускать??? Думаю, что налдовить то их не проблема будет. У бережка плотвичка всегда бывает... По крайней мере по опыту предыдущих поездок в Финку. Правда на др озере...
Спиннинг - это все :):)
poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2009 0:16
Lexxuse
Привет.
Я погляжу здоровья у тебя ого-го, если на жерлицы собралcя ловить, то до балансиров боюсь дело не дойдёт , просто времени не будет, и на оборот.
И вообще, первое, что придётся тебе ,так это живца искать, а уж потом уж - жерлицы. Как наловишь живца в хату не неси в проруби на верёвке в ведре держи, а то уснут в тепле.Удачи
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2009 1:05
Lexxuse написал
Но хочется услышать что то конкретное по моему случаю.

как определить места наилучшей постановки жерлиц

Приветствую.
Нечего конкретного, сказать нельзя, к сожалению.
С каждом водоеме - своя специфика ловли... .
А с жерлицами, тем более.
Любой совет для данного водоема может оказаться неправильным. Лучше опытом проверять.(или в инете поискать про это место)
Десяток жерлиц вдоль тросты, десяток на перепадах глубин...
А лучше, у местных узнать, если возможность будет. Чтоб впустую лунки не сверлить.
Территория и глубины слишком велики и разнообразны, чтоб что-то определенное советовать(о жерлицах). Балансир/блесны - проще либо есть, либо нет.
По карте непонятно - тростник, или камни по берегу...... если камни/песок то хз....... а если троста, то я б вдоль нее расставился для начала...
Lexxuse
Участник форума

Lexxuse

Всего сообщений: 29
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2009 14:17
Сообщение отредактировано: 9 сентября 2009 14:27
Большой привет всем участникам форума!!!
В начале января с 3 по 10-е с друзьями едем в финляндию на отдых. Я как "заядлый" рыбак хочу провести время на озере. Прикрепил карту местности где мы будем проживать и озера с глубинами. Вот хочу попросить совета бывалых зимних рыбаков, как определить места наилучшей постановки жерлиц, где ловить на балансы и блесны.... Примерно представляю, что надо как то на границах ям и все такое.... Но хочется услышать что то конкретное по моему случаю.
Место проживания я отметил на карте. Спасибо!

Фотография

Прикрепленный файл (2.jpg, 177690 байт)
Спиннинг - это все :):)
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 августа 2009 6:17
mishem
Как сегодня на Комсомольском?
Каковы перспективы льда?

Нормально. К концу ноября должен быть! :biggrin:
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1136
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2009 13:43
Как сегодня на Комсомольском?
Каковы перспективы льда?
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2009 0:23
Kol9mba
Пора переходить в другой раздел
На счет кружков согласен

В "ловле на живца" напишу.. а то тут потрут.. разделов стало, как грязи :biggrin: , пока найдеш/просмотриш вспотеть можно :biggrin: :biggrin:
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 22:45
Сообщение отредактировано: 24 апреля 2009 0:19
зодчий
и щука попрет на нерест. Уже предвижу сети в три ряда

Если по секрету, то щука уже в некоторых местах прет на нерест дней 5 .... и сети в три ряда скорее всего стоят.. :mad:

зодчий
Участник форума

зодчий

Всего сообщений: 112
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 21:28
пару дней такой погоды как сегодня - и щука попрет на нерест. Уже предвижу сети в три ряда, уродов с ружьями и баграми...
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2009 11:02
Шурыч
Пора переходить в другой раздел :biggrin:
На счет кружков согласен. Было в прошлом сезоне. Кружки плывут строем, ветерок не сильный. Кинул якорь, кидаю спининг. перепробовал все, кидал между кружков, паклевки только на малька :eek: Пока искал потерянный ночью кружок исплавал пол озера, само собой распустил дорожку, при резких ускорениях воблер рыл дно. И ни одной поклевки :eek: Странная там щука какаято. С кружками вообще трудно, особенно на большом водоеме. Но если клюет, то очень весело.
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2009 21:54
Kol9mba
А ведь могла бы, в тех же местах летом ловил, но максимум на 4кг. Но тоже приятно.

На жерлицы зимой размер щуки покрупнее чем летом (на одних и тех-же местах) имхо. Летом осторожная наверно :)
но открытой воде тоже на живца можно ловить, к примеру на кружки.

на кружки более трудоемко..., но когда клюет интересно))).... но на них лучше в ближе к концу лета. Бывали случаи на спин не поклевки, ни у кого :eek: , а на кружки постоянный клев :eek:
А счас - взаброс и на дорожку!
К тому же клюет! Вчера достойно открыл сезон! Но в отчетах не пишу :) - запрет ;) типа. :)
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2009 17:47
poper
А ведь могла бы, в тех же местах летом ловил, но максимум на 4кг. Но тоже приятно. :biggrin:
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 22:45
Kol9mba
Да представляю как тебя на лодке покатала бы твоя на аватарке :biggrin:
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 12:32
Шурыч
poper
Жаль, что сезон заканчиваеца. За сезон 9 штук :biggrin: , но открытой воде тоже на живца можно ловить, к примеру на кружки. Зимой щука свечками не прыгает, вот летом... :biggrin:
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1136
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2009 15:06
Комсомольское и Глубоко.
Если кто был, каковы перспективы льда?

poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2009 23:31
Поддерживаю Шурыч .
Хотя у меня со 2 апреля живцы в машине(Жены , по секрету)живут,хочу во вторник к финской границе на закрытие сезона.
Но шнуры уже пора готовить :)
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 22:48
Эхх!
Заканчиваются отчеты по ловле щуки на жерлицы :( сезон закрывается... жаль!
Не наловился, хоть и были экземпляры... еще хочу горящих флажков и бешено вращающихся катушек! :)
Ждем следующего сезона! С нетерпением!

З.Ы. А теперь, тока радость будущей щучьей поклевки на спин/дорожку греет душу! :)
Уххх скока их будет!!!! Ура!
xoxol
Участник форума

xoxol

Всего сообщений: 87
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 23:15
Сообщение отредактировано: 10 апреля 2009 23:20
Kol9mba
согласен
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 12:25
xoxol
Большая щучка красивая :thumbup:
Остальное так, мелочь :biggrin: Для азарту побегать :thumbup:
xoxol
Участник форума

xoxol

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 23:44
Сообщение отредактировано: 9 апреля 2009 23:51
фото с Вуоксы
xoxol
Участник форума

xoxol

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 20:48

Прикрепленный файл (x_0e10f14a.jpg, 38079 байт)
xoxol
Участник форума

xoxol

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 20:46

Прикрепленный файл (x_c8ebdd86.jpg, 23184 байт)
xoxol
Участник форума

xoxol

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 20:45
пару дней на Вуоксе

Прикрепленный файл (x_0b36c055.jpg, 19178 байт)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 133 134 135 136 137 138 139 140 141 ... 147 148 149 150 151 152 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения