Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 124 125 126 127 128 129 130 131 132 ... 155 156 157 158 159 160 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

ХАНТ
Участник форума

ХАНТ

Всего сообщений: 178
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 15:38
demviknin

да ни чо, я то ж на ТЫ предпочту общаться. :thumbup:
про тему за полевик, я в курсе, она обжевана на многих ресурсах, мне больше всего интересны поводки из материалов мне ранее не известных и речь вел в ветке про флюрокарбон или че нить такое, инфу удалось пособирать не много, но кое что есть, например тюменские рыбаки положительно отзовались о флюрокарбоне диаметром ! 1 мм ! Но ловили на него летом спином. К слову были они на крокодиловой ловле в нашем (северном - ХМАО) регионе. Показали поводок бывавший в деле. Вощем глазами видел незначительные зазубринки на материале, но в целом он еще вполне жизнеспособен. С их слов в активной эксплуатации он был около недели, точно не помню.
Самому удалось попользовать но очень не много ХАРДМОНО диам. 0,7, по-моему уже писал, но чуток повторюсь:
заявленный тест материала 18 кг, реально на узле держит 10-12, умеренно жестковат. Пробовал в деле, но не много - взята 1 счучка на 2,7 кг - материал без повреждений, хотя заглот был солидный. планирую поехать на рыбалку 6-7 марта там еще покатаю этот материальчик. Обязуюсь доложить результат, дай бог таковой будет.
Пока полностью этим поводкам не доверился, поставил тока на 5 жерлиц - будем посмотреть. Планирую приобрести милиметровый флюрик, но пока не судьба - найти не могу.
Кстати отрицательные отзывы (заслуживающие внимания) найти почти не мог. Негатива конечно много, но практически весь он сводился примерно к такой вот фразе: "Да ну его, це ж леска, как пить дать сожрет ее щупак - жопом чую!", но все эти люди высказвыали только мнение, никак не подтвержденное практикой. Стыд им и позор. Мое мнение: не знаешь не говори.

ЗЫ если у кого-нить есть хоть какой-нибудь опыт эксплуатации таких вот не стандартных поводковых материалов прошу доложить. Опыт интересен, даже важен любой как положительный, так и отрицательный, за все будет только СПАСИБО от меня и, думается, от всего сообщества.
Так же очень интересно узнать о производителях, что выпускают подобные материалы желаемого качества, то есть о лидерах производства, чтоб не купить мне сразу какое-нить Г и неоправдано поставить крест на самой идее по сей причине.
Сижу в форуме, мож когда и съезжу таки на рыбалку...
demviknin
Участник форума

demviknin

Всего сообщений: 5743
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 13:50
ХАНТ: Извини, можно на ты? Ты как-то интересовался о поводках. в этом году тоже задался целью попробовать и поэкспериментировать, в прошлом году на спининг из-за моего скорее всего не внимания упустил зачетную щуку. Стоял поводок из струны гитарной, скорее всего перегиб. Так вот о чем веду речь на ветке Спинин в разделе шнуры, поводки и т.д. идет диалог о поводках из полевки, почитай очень интересно.
Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно — не суетись.
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 13:40
ХАНТ: а думается ли в этот момент о возможной поклевке сразу после попадания живца под лед?

В прошлом оду пару раз такое было, а в этом году и с рыбой плохо.
Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно — не суетись.
ХАНТ
Участник форума

ХАНТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 12:47
Сообщение отредактировано: 2 марта 2010 12:48
Kestу:
я с тех пор тож (высказался нецензурно) как аккуратен, только сколько еще людей в такой ситуевине не были, но будут, кто раньше, а кто позже. Кстати порезаться толстой леской гораздо сложнее. А не предсказуемые ситации могут быть всегда (и на страруху бывает всякое) на то они и не предсказуемые, например: на сколько аккуратно вы опускаете живца в лунку при хреновой погоде, да если он еще допустим жеваный уже? Предположу, что всеми возможными способами.
а думается ли в этот момент о возможной поклевке сразу после попадания живца под лед? - а она гипотетически реальна!
Да и ваще всяко может быть, это же РЫБАЛКА :thumbup: :thumbup: :thumbup:
за то ее и любим :biggrin:
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 12:38
Пальцы славу богу леской не резал, передался опыт ловли на летнюю жерлицу, но там шнур
kest
Участник форума

kest

Всего сообщений: 530
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 12:36
ХАНТ написал:
как вдруг, под самой лункой натяжка, вслед мощный удар.

а я при любых обстоятельства, даже в отсутствии размотки.. всё делаю аккуратно, всегда готов к рывку... леску держу только между двумя пальцами, чтоб всегда могла проскользнуть, ибо научен также как вы!!!!!
- это называется опыт батенька)))))))
kest
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 12:31
Соласен, меньше 0,5 ставить не следует, и слишком мяг тожекую
kest
Участник форума

kest

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 12:21
ХАНТ написал:
на жерлице леска должна быть чем тоньше тем хуже. Ограничивает толщину только уровень приемлимого удобства, так как жесткость очень толстой лески - гемор.

согласен полностью!!!!
kest
ХАНТ
Участник форума

ХАНТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 12:16
Привет чесной компании!!!

Про толщину лески в 0,4 и невозможность ее порвать - случай из моей личной практики:
однажды в отвратительную погоду (то мокрый снег, то верерок холодненький) стояли мои жерлицы на одном из озерков ХМАО. В течение дня не раз обнаруживал картину, когда леска смотана, а флаг не сработал, видимо обмерзло все слегка и проскальзывало.
Так вот под вечер пошел было я собирать жерлицы чтоб домой вальнуть ужо. Подхожу к предпоследней - флаг заряжен, а леска провисшая. Матюгнулся про очередной облом (на этом озере счук по правилам почти не берет, в смысле хватки-остановкизаглота-дальнейшего пути, а хватает и идет ходом, при этом часто сплевывает). Беру жерлику, в сторонку ее ставлю, берусь за лесочку и начинаю медленно выбирать. Идет свободно. Думаю, что сплюнула и после метров 4-5 выбора (при глубине 0,5 -0,7 подо льдом) начинаю спокойно вытаскивать остатки, как вдруг, под самой лункой натяжка, вслед мощный удар. Я на коленях, леска 0,4 сделала вражий "счелк", я выдаю монолог после каждого из слов в котором море вот таких значков !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
успокаиваюсь, берусь за сматывание остатков снасти и ....
обнаруживаю, что матерчатая перчатка на руке красненькая такая...
Вощем мощным рывком порезал рыпп мне руку через перчатку. К слову: леска 0,4 была намотана в начале сезона новая!. Короче еще раз повторю свое ИМХО: на жерлице леска должна быть чем тоньше тем хуже. Ограничивает толщину только уровень приемлимого удобства, так как жесткость очень толстой лески - гемор. Для себя решил, что 0,6 - самое оно! А порвать можно я думаю и 0,6 с дуру конечно. А вот таких нелепых обрывов с ней не будет.

ЗЫ: потом сделал вывод, что счупак после сожрания жертвы вернулся (высказался нецензурно) под лунку, за чем - ХЗ, но факт, спасший кстати ему жизть.
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 12:11
Владыка Щучий:

Не обижайся, Владыка, так Владыка, Посмотри на логаны других и успокойся, как говорится : нас е...., а мы крепчаем.
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 12:08
извиняюсь около 7 кг
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 12:07
kest: такая леска стояла у моего бати в этом сезоне...

Та держала около в реале, просто там есть реальные монстры, но вот за годы ловли там и летом тоже не видел щучего удара на воде.
kest
Участник форума

kest

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 11:56
Сообщение отредактировано: 2 марта 2010 11:57
demviknin написал:
Да, стояла 0.4 на 13 кг

такая леска стояла у моего бати в этом сезоне.... после двух обрывов, я проверил её на разрыв с безменом - итог 4-5 кг на разрыв.... надо было видеть его выступление в рыболовном магазе - я ржал :biggrin:
кстати, на моей 0,45 на катушке написано 27,5 кг))) в реале на узле 9-10......
kest
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 11:48
Не знаю что были за крокодайлы, не я тащил, а приятель, а он не новичек, в основном он сидит у жерлиц, а я после расстановки в большинстве случает пытаюсь поймать дополнительных живцов.
kest
Участник форума

kest

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 11:36
Сообщение отредактировано: 2 марта 2010 11:46
у меня стоит 0,45, хорошая, без памяти, эластичная... на безмене с правильным узлом рвётся при 9-10 кг... я не представляю даже размер щуки, которая ето может порвать................ даже при полной размотке и перехлёсте леска растягивается и аммартизирует - нереально рыбе даже кг на 25 её порвать....
:biggrin: а клоунов, которые при подсечке подпрыгивают метра на два и тянут как на соревновании по перетягиванию канатов, а потом ещё и щуку, если в лунку не лезет вытаскивают путём засовывания ей в пасть своей руки!!!! при этом говоря, что они профи и всю жизнь так крокодилов достают)))))) я насмотрелся в живую достаточно))))) тут не то что 0,3, тут и трост стальной рвануть можно!!! и шрамы на руках лечить :biggrin:
kest
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 11:20
линьсс: Следующий шаг приспособить двигло от дауна для поднятия китов

Да, стояла 0.4 на 13 кг, в прошлом году три выезда на неказистое с виду озеро и три обрыва, решили поменять и в результате максимальная на 4,5 кг, но уже на ФЗ, а туда можно добраться в начале зимы, я писал
Владыка Щучий
Участник форума

Владыка Щучий

Всего сообщений: 18
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 11:15
Да ладно мужики всё Ок! Как Логин менять не нашёл.Похоже он не меняется.Буду Владыкой обзываться!!! Я ведь не только жерлицами ловлю.По жидкой воде,спиннинг,но это уже в другой раздел.Всем нхнч!
Будет трудно,Ким? Пришлёшь Говоруна!
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3489
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 11:07
demviknin написал:
стоит 0,5 разрывной нагрузкой в 17 кг

Надеюсь плетенка хоть :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Следующий шаг приспособить двигло от дауна для поднятия китов :biggrin:
Don't drink water, fish fuck in it!

ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Всего сообщений: 2304
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 10:48
demviknin написал:
так напрегли Владыку Щучего

Ну так по нику и напряг. Сам должен был понимать, что при малейшей осечке заклюют.
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи!!!
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 9:28
Добрый день, Мы вчера получается так напрегли Владыку Щучего по поводу шнура, что товарищ побежал менять ник. Давайте на будующее помягчее......
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 9:24
Сейчас у меня на жерлицах стоит 0,5 разрывной нагрузкой в 17 кг, в реале получается где-то кг 13 пока хватает.
kest
Участник форума

kest

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 9:05
chakipuk написал:
всегда на узлах скидывай примерно40-50%,
поэтому так и получается.....

если ПРАВИЛЬНЫЕ узлы вязать. а не петли и т.п.... скидывать надо гараздо меньше :cool:
а так на...т нашего брата просто!!!
:eek: интересно, производитель наивно думает, что крючки приклеивают или на магнитик к леске прицепляют :biggrin:
kest
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 17:55
Хотя как то раз привозили мне откуда-то моток лески 0,29 разрывной нагрузкой где-то около 12 кг. Реально держала, пока какой-то гигант в Брянской области не смотал у меня метров 50, а потом из-за перетянутого фрикциона, добавленного придержкой шпули, оборвал а остатки на катушке уже не то.
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Всего сообщений: 776
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 17:50
kest написал:
и кстати... посоветуйте, что за леска 0,3 с разрывом 14 кг
я сколько не проверял разрывы на безмене.. так больше кг 7-8 не нашёл.... хотя катушке пишут бывает и 20!!!!

всегда на узлах скидывай примерно40-50%,
поэтому так и получается.....
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 17:39
kest: и кстати... посоветуйте, что за леска 0,3 с разрывом 14 кг

Такой тоже не знаю, это было в сравнеии :biggrin:
kest
Участник форума

kest

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 16:59
Сообщение отредактировано: 1 марта 2010 17:03
demviknin написал:
При грамотном вываживании, а хватай-тащи, можно и на 0,3 вытащить, ни разу за огромное количество рыбалок не было ни одного пореза на руках, обрывы лески с разрывной нагрузкой в 14 кг, были

при вываживании не порвёт, а при полной размотке и перехлёсте после поклёвки только в путь!!!! сам научен печальным опытом :( и не раз

и кстати... посоветуйте, что за леска 0,3 с разрывом 14 кг :eek:
я сколько не проверял разрывы на безмене.. так больше кг 7-8 не нашёл.... хотя катушке пишут бывает и 20!!!! ;)
kest
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 16:48
ХАНТ, nikola-fisher

Добрый день.
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 16:47
Старый: Замор видать на озере..вот и поперла в ручей.

Да, замор, в этом году на многих озерах онбудет, на Вишне уже начался, уже выложили фотки.

Владыка Щучий: Всё, меняю логин.

Оставь, чем он плох, опыт приходит со временем. :thumbup:
старый
Участник форума

старый

Всего сообщений: 110
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 14:18
ХАНТ написал:
извиняюсь за не совсем в тему, но это надо видеть...

http://video.yandex.ru/users/rx9sm/view/1/

... пусть не спортивно, но картинно - (высказался нецензурно)

Замор видать на озере..вот и поперла в ручей.
Владыка Щучий
Участник форума

Владыка Щучий

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 13:50
Всё, меняю логин.А щуку ,Вы правы.Зимой ловлю по перволедью и по весне.Ещё раз повторюсь.В мороз на жерлицы не люблю.Вот плюсы пошли.Можно собраться.Вернее уже пора! На Ладоге кто был?
ХАНТ
Участник форума

ХАНТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 13:49
извиняюсь за не совсем в тему, но это надо видеть...

http://video.yandex.ru/users/rx9sm/view/1/

... пусть не спортивно, но картинно - (высказался нецензурно)
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Всего сообщений: 301
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 13:13
Сообщение отредактировано: 1 марта 2010 13:19
Владыка Щучий написал:
А насчёт надёжности,так капрон по моему, надёжней всего

Конечно же, капрон гораздо надежнее лески равного диаметра, НО зимняя ловля щуки на жерлицы, не есть только плюсовые температуры :thumbup: , но и отрицательные :( :thumbdown:. Если же рыбачить зимой в плюс, то сколько же раз можно выбраться на рыбалку?????( да будет ВАМ извесно, что в этом сезоне вчера был первый плюсовой день ) :eek: :eek: :eek: , и ВАША рыбалка ---это скорее осенне-весенние посещения какого либо водоема. С такими снастями в ловле зубастой (зимой), какие ВЫ указываете,извините, но ВАМ далеко до Владыка Щучий . Что бы быть ИМ нужно ловить зубастую не выборочно, а круглый год.
Извините, но мне кажется, что ВЫ плохо представляете зимнюю ловлю щуки на жерлицы!!!!
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 12:55
Кстати, вопрос к щукарям на этом озерце, где ловлю летом и в начале зимы (зимой туда только на снегоходе, коего не имею или на лыжах, но с большой нагрузкой в обратную сторону все время в гору), не видел щучьего всплеска. Может из-за обилия там мелкой плотвы и окуня. Рыба только начала восстанавливаться после "культурного" зарыбления пелядью. Перед этим травля всей сорной рыбы. В результате в озерах не осталось ни леща, почти ушел линь, карась, плотва и окунь последние 3-4 года стала попадаться в 200-350 гр., а вот экземпляры щуки иногда попадаются убедительные.
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 12:46
Владыка Щучий: Хотя леска 0,45-0,5 -тоже вещь хорошая. Руки не режет?

При грамотном вываживании, а хватай-тащи, можно и на 0,3 вытащить, ни разу за огромное количество рыбалок не было ни одного пореза на руках, обрывы лески с разрывной нагрузкой в 14 кг, были. При чем на озерце размером 1,5х0,5 км и глубиной максимальной 2 метра.
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 12:42
kest
nikola-fisher

Полностью с вами согласен, как ранее говорил и сейчас повторяюсь, ловлю со льда от плюсовых температур и до -26,27, и о каком использовании может идти речь, да он при любой капризной погоде и переходе с + на - замерзнет и будет вам ИМХО. Такое чувство, что Владыка Щучий владычествует над щукой только в +15.
Владыка Щучий
Участник форума

Владыка Щучий

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 12:10
Спасибо за советы.Капроновую нить ничем не пропитываю.Стараюсь просто в мороз не ездить.Самому не комфортно,ведь не за окунем бегаешь.Да ещё если не берёт,так вообще задубеешь.А насчёт надёжности,так капрон по моему, надёжней всего.Хотя леска 0,45-0,5 -тоже вещь хорошая. Руки не режет?
kest
Участник форума

kest

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 11:20
Владыка Щучий написал:
Подскажите пож-ста! Вот все тут спорят,какого диаметра должна быть основная леска? Почему не поставить надёжную капроновую нить? Я вот ловил и ловлю.И щука берёт не хуже,чем у жерличников у которых намотана леска.В чём смысл?

а никто и не спорит))) советую ставьте 0,45 - 0,5 - будет вам радость и щастье!!!!... клёв не ухудшится, обрывов не будет, смерзаться тоже не будет!!!! всё таки не уклейку ловить собираетесь! :thumbup:
kest
nikola-fisher
Участник форума

nikola-fisher

Всего сообщений: 301
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 8:53
Владыка Щучий написал:
Почему не поставить надёжную капроновую нить? Я вот ловил и ловлю.И щука берёт не хуже

Разницы в клеве не должно быть :eek: :eek:, но я очень сомневаюсь, что у Вас не возникает каких либо трудностей.Может у Вас не капрон,
а какой то другой материал, или же чем то пропитан????
Как то давно, я решил летние жерлицы переоснастить на зимние
на которых вместо лески был капрон. Из этого ничего путевого не вышло. Часть жерлиц были с катушками, а часть без оных. Жерлицы,
которые были были без катух, закончили свое существование после первой же рыбалки. Капрон намок, и при поклевке зацеплялся за снег, и лёд, в следствии чего,щука просто выплевывала живца. То же самое произошло на след. рыбалке и с катушечными жерлицами.(на первой рыбалке на них не было поклевок :( :eek: :( :eek: ). За день несколько раз менялась погода(была изморозь при нулевой и при -1 температуре). КАПРОН просто смерзся на катушках!!!!, и все повторилось.Я повторюсь!!!!,при минусовых температурах на капрон ловить не комфортно.

demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 0:47
Владыка Щучий: В сильный мороз с жерлицами вообще лучше не заморачиваться.Это моё мнение.А до -10-15 присыпав снегом всё гуд!!!

А поклевке и повторной намотке на катушку не смерзается? Или она у вас пропитана силиконом или еще чем-то?
Владыка Щучий
Участник форума

Владыка Щучий

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 0:14
В сильный мороз с жерлицами вообще лучше не заморачиваться.Это моё мнение.А до -10-15 присыпав снегом всё гуд!!!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 124 125 126 127 128 129 130 131 132 ... 155 156 157 158 159 160 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга