Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 155 156 157 158 159 160 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

demviknin
Участник форума

demviknin

Всего сообщений: 5741
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 24 ноября 2016 21:56
Везде по разному.
Как-то на Вуоксе выставлялись на окунька, другого живца не было.
Поимка плотвички не увенчалась успехом. Рядом коллеги выставлялись на карасика. Уловы были почти одинаковые. В другой раз на небольшом озере на Карельском карасик на нескольких лунках дох через полчаса. Хотя в 10 метрах на других лунках были поклевки. И карасик был живой. Ставили местную плотвичку, ее было в избытке, клевало и на нее.
В Подборовье выставлялись 50 на 50 живых и дохлых плотвичек (не доехали, хотя покупались в пакетах с кислородом). Поклевки были и там и там. Даже одну катушку с площадки вырвало. Первый и надеюсь последний раз такое было. Так поклевка была именно на дохляка. Зато живца было практически не поймать.
Так что мое мнение - кто ее поймет эту щуку. Когда и где она будет клевать и на что. ;)
Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно — не суетись.
Злой Гарри
Член РОО ПКР

Злой Гарри

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2455
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2016 20:31
РинатПитер написал:
А на какой безмен ловили щуку, который показал 20 кг. вес щуки? И где фотки героини, с глубокими ранениями?

Там же где твой с окунями по 1.5 кг :biggrin:
Рыба клюет с головы.
PALыч
Член РОО ПКР

PALыч

Всего сообщений: 3642
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2016 19:05
Пятнистый написал:
Важно понять как привезенный живец поведет себя в местной воде - вдруг сразу заснет.
Гораздо важней понять есть ли щука в водоёме откуда выловлен живец, или есть ли представители живца в кормовой базе щуки.
У меня был случай, с братом, пацанами ещё, наловили на живца карасей в оз. Карабалык(Ю.Урал), в нём только карась, даже окуня нет и поехали на Аргазинское вдхр. Ловили на кружки, днём на щуку, в ночь на судака. К полудню пришлось ловить местного живца, за весь день ни одной размотки на карася. Потом с местным, у которого обычно ночевал разговаривали, он сказал, что в Аргазях щука Карабалыкского карася не жрёт практически вообще, он её не боится, ходит на крючке спокойно, чуть ли не в рыло ей лезет, и она его игнорирует. А на местную плотву(чебак по уральски) бывало не успеваешь пару гребков от кружка сделать, как он переворачивался.
Коротко о себе, не рекомендую.

о жизни: Накатила грусть? Накати и ты.
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 2113
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2016 18:23
Сообщение отредактировано: 24 ноября 2016 18:49
Абомей написал:
щука за двадцатку схватила поперек щуку поймал подранка. Оказалась на три кг. Есть фото с жуткими ранами на боках этого живца. Во как!

А на какой безмен ловили щуку, который показал 20 кг. вес щуки? И где фотки героини, с глубокими ранениями?

Рыбачим но не курим и не пьем алкоголь! Ведем здоровый образ рыбалки!
Абомей
Участник форума

Абомей

Всего сообщений: 55
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2016 18:09
На Гладышевском видал как щука за двадцатку схватила поперек щуку и боролась с ней, потом испугавшись моей лодки бросила ее. А я подсачником поймал подранка. Оказалась на три кг. Есть фото с жуткими ранами на боках этого живца. Во как!
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2016 16:16
амстафф написал:
по поводу живца,восновном ловлю на озерах Корельского перешейка,которые по...
.....

Я тоже часто ловлю на Карельском. Живцы - привозные караси. Местные ловят на плотву и у них поклевок больше, чем у меня на карася.
Пятнистый написал:
много раз читал в литературе что щука каннибал и жрет мелкую щуку
.....

У меня сосед, вытащил щуку на 3 700. У нее из пасти торчала маленькая щучка, грамм на 150. Сосед ловил на карася. Это было в конце февраля.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1326
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2016 16:08
Самый экзотический живец был у меня щуренок на 150 гр. Ловили на озере весной 2 дня Живцы кончились-их было мало. наловить не смогли -не клевал, как вымерло озеро-вся мелочь свалила-за день 6 окушков с трудом живцовых.

Каюсь, нехорошо но на самую мощную жерлицу насадил за спинку пойманного щуренка -он гад живца драгоценную плотву заглотил. (много раз читал в литературе что щука каннибал и жрет мелкую щуку, под Выборгом был сезон щука хватала только воблеры раскрашенные под щурят двухставники). Ну думую попробую.

И вот этот щуренок простоял у меня день. никто на него не клюнул. И вечером я его отпустил обратно, уверен отверстие на спине заживет.

В ту рыбалку ловили на мертвых пожеванных живцов ()других уже и не было) -были поклевки и поимки.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2016 16:02
Интересно было бы составить хит парад живца по озерам Карельского перешейка.

амстафф написал:
Причем иногда нравится то,чего там нет или очень мало и не может быть кормовой базой.

Интересно о какой вы рыбке ?

Мы ставили карася в озерах где его нет или мало. Он по-хуже плотвы .Плотва более бойкая. На карася было меньше поклевок. Мне очень понравилась местная красноперка - красивая, бойкая. Она так рвала снасть ,что флажки приходилось покрепче цеплять к катушкам (ловили на мелковолье)

Ротана не пробовали.
Уверен пошел бы пескарь,но его очень мало или гольян, но где его поймать ?

В чищенной щуке находили мелкого налима, но на живца его не добудешь.

Окунь рабочий вариант живца, но плотва лучше.
Важно понять как привезенный живец поведет себя в местной воде - вдруг сразу заснет.
амстафф
Участник форума

амстафф

Всего сообщений: 53
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2016 15:29
Склоняюсь к версии про щуку.Поимки щук с одной лунки были и не раз.Даже было еще непонятние.С одной лунки 4 или 5 штук около трехи,а на стоявшие рядом шнурье грамм по триста.Причем глубина,жерлицы,живец все одинаковое. Кстати по поводу живца,восновном ловлю на озерах Карельского перешейка,которые похожи друг на друга,но часто на них у щуки разное предподчтение живца.Причем иногда нравится то,чего там нет или очень мало и не может быть кормовой базой.
Рыбалка это отдых!
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2016 21:30
Ринат, скорее всего заставляет двигаться щуку.
Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно — не суетись.
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2016 19:03
Сообщение отредактировано: 23 ноября 2016 19:04
demviknin написал:
ВИА написал:
а вот почему такое случается
.....

По моему секрет в том, что при беге и ходьбе между жерлицами, "уснувший" живец оживает и начинает кидаться в разные стороны. И щуке это нравится: она тут же нападет.

demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2016 12:28
ВИА написал:
Знаю один водоем, где, чтобы активизировать щуку, необходимо периодически побегать и потопать между расставленными жерлицами. Если этого не делать - заскучаешь. Объяснить, почему - не могу, но реально работает...

Работает. Особенно если выставляешься на малой глубине и у камыша.
Обычно так делал на Вуоксе.

Про поимку щук из одной лунки - подтверждаю.
Несколько раз было на разных водоемах и по первому, и в середине зимы, и по последнему льду. Иногда вынимаешь щуку (не говорю о монстрах), заменяешь живца, опускаешь его в лунку и тут же поклевка.

По весне это понятно мамка и самцы готовятся к нересту и кучкуются, а вот почему такое случается по перволедью - ХЗ?
Может рыбья тропа щуки, а может мелочи, или концентрация щуки для совместной охоты как у окуня.
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Всего сообщений: 2277
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2016 8:42
Пятнистый написал:
ну это просто "золотая " лунка.
Вы координаты ее в навигатор внесли? Может всю жизнь работать будет.

Само собой. Забита в навик и в дополнение сделаны чёткие ориентиры (пересечение створов) на местности. Работает лунка :thumbup: Но только весной (март-начало апреля), т.е это тропа шоссе к нерестовым местам.
Пятнистый написал:
давление не падающее

А вот тут не согласен...
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи!!!
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2016 8:05
ХОБОТ,

ну это просто "золотая " лунка.
Вы координаты ее в навигатор внесли? Может всю жизнь работать будет.

Когда постоянно работает точка на проходе между камышовыми массивами -понятно, что там тропа. Но в литературе писали что у каждой щуки, особенно крупной, свой участок охоты, куда она не пускает других щук. Если щуку ловишь -участок освобождается и через некоторое время занимается другой щукой. Но проходит какое то время.

Но мы наблюдали картину ловли из одной лунки а на рядом стоявшие жерлицы -поклевок не было. Рыба ходило в одной точке.

Короче убеждаюсь, думаешь что знаешь про рыбу много, а в реальности все зависит от кучи обстоятельств. Но чтобы в любых условиях увеличить свои шансы -снасти должны быть отработаны,поводки тонкие, катушки мягковращающиеся, флажки хорошоотстреливающие, живцы не травмированные, твое место не занятое, давление не падающее..... и еще куча обстоятельств
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2016 21:19
Пятнистый написал:
Рекорд 6 штук с одной лунки в течении одного дня( но правда было это очень давно и по самому перволедью).

У меня наоборот по последнему льду: ночью две полторашки (в 10 вечера и в час ночи), утром в 7 трёха, потом пятёра, потом 7200 и под занавес ещё одна полторашка. :biggrin:
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2016 21:07
Сообщение отредактировано: 22 ноября 2016 21:08
Чтобы клев был у всех, нужно между жерлицами 1го рыбака и другого, оставить коридор шириной (хотя бы) не менее 30-40 метров. Для щуки.
Обычно кто посередине, у того вообще не бывает поклевок, или же 1-2, когда у соседей по 10.
ВИА. Про такой способ, слышал у многих. Но почему то, никто не использует этот способ.
амстафф. Таких наглых немного. Обычно это 1-2 жерличника на 100.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3879
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2016 19:43
Знаю один водоем, где, чтобы активизировать щуку, необходимо периодически побегать и потопать между расставленными жерлицами. Если этого не делать - заскучаешь. Объяснить, почему - не могу, но реально работает...
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2016 18:15
Самое грустное , что "орубание" при ловле жерлицами иногда срабатывает.

Ловили на озере. Мои напарники воткнули жерлицы между моей линией и камышом в 5-7 метрах от моих. Больно камышовый мыс был привлекательный. Мы его весь заставили жерлицами. Но группа моих жерлиц оказалачь чуть дальше от берега, а ребята воткнули свои между урезом камыша и моими жерлицами Они взяли с пяточка 5 щук, а я только одну. Жерлицы стояли рядом.

В другой раз у меня не брало а товарищ выставив линию в глубину озера постоянно имел флаги.

Простояв впустую пол дня я сместил свою линию к нему вплотную и до вечера ушел от нуля поймав 3 щуки. Реально работал участок озера -там клевало.
Естественно к чужим жерличникам я бы так близко двигаться не стал-это невежливо и не красиво.

Да и все таки надо пытаться найти небитое поле с невыбитой рыбой.

НО

Иногда наблюдается аномалия с концентрацией щуки. Рекорд 6 штук с одной лунки в течении одного дня( но правда было это очень давно и по самому перволедью).

В итоге есть места где пяточков где гарантировано есть щука -мало.
Кто выставился тот забил место, а идти в поле искать рыбу -бывает и без флага.
амстафф
Участник форума

амстафф

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2016 17:51
сверлить между моими жерлицами. Пришлось поговорить... Думал...понял. Он отошел от моей "границы" на 5 метров и там начал бурить. А один из них (сильно выпивший) без жерлиц, стал бегать туда-сюда между моими и другими жерлицами
:thumbup: ДА...Таких только шнеком...И то скорее не поймут за что.Хотя лет шесть назад на Отрадном два дибилоида начали ставить СЕТЬ поперек моих жерлиц и не понимали что я от них хочу :eek: Дошло до рукопашной.НО если быть честным,то при стаже ловли жерлицами больше двадцати лет,больше было хороших соседей,чем плохих.
Рыбалка это отдых!
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2016 16:18
demviknin написал:
за установку своих жерлиц в 3-х метрах от моих..

Такое бывает. Но, у вновь прибывших. В 14 году я расставил жерлицы и к моим подошли трое. Один из них помоложе (они с этого сайта), стал сверлить между моими жерлицами. Пришлось поговорить... Думал...понял. Он отошел от моей "границы" на 5 метров и там начал бурить. А один из них (сильно выпивший) без жерлиц, стал бегать туда-сюда между моими и другими жерлицами и искать плотву, окуня. Таких гадов встречал впервые. Другие сознательные, в основном сверлят как минимум в 30-40 метрах от чужих жерлиц.

Еще на некоторых водоемах, достают мудаки-нерыбаки на собаках и буранах. Катаются между жерлицами.
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2016 12:26
амстафф написал:

Так то ж адекватные :biggrin:
А среди них встречаются еще адекватнее. ;)

Я так понял, что парни запомнили расстановку моих жерлиц, так как в том месте я расставляюсь всегда в одном месте. Много мне не надо - 3-4 поклевки.
Пару-тройку поймаю и достаточно. Себе на еду и бабулькам в деревню.
Но когда огромнейшее озеро, а чел прется к тебе со своим самоваром - напрягает.
амстафф
Участник форума

амстафф

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2016 12:15
Если место лова занято,правильный жерличник подойдет и поинтересуется,не помешает ли он если выстовится вот там или там.Был на закрытии в Черном.Выставился по темноте.Рассвело,подошли трое,поинтересовались что да как.Спрасили не помешают ли поставив левее.Все вежливо и культурно.Через пару часов еще двое подошли,все тоже самое.Выставились правее.Все поймали.Все довольны.Нужно быть вежливыми и доброжелательными,а рыбы хватит всем.
Рыбалка это отдых!
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2016 23:11
вещий написал:
Назвать жерличника "поджопником" может лишь человек слабо знакомый с тонкостями данного вида ловли. Зачастую, жерличники заведомо ограничивают ореол ловли, изначально расставляя жерлицы так, что бы было видно примерные границы, с небольшими вариациями. Как правило вновь прибывший перекидывается паро...
.....

:eek:
Года два назад одного такого "любознательного и доброжелательного" чуть шнеком не огрел по хребту за установку своих жерлиц в 3-х метрах от моих.
И это при том, что у мну уже штук 5-ть лунок было подготовлено дополнительно, и в которые он тоже захотел свои опустить.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3879
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 12:28
Да и в слишком солнечную погоду, когда от сверкающего снега начинают слезиться глаза, бинокль может пригодиться. Да и, что там тащит сосед в трехстах метрах, тоже интересно... :biggrin:
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
вещий
Участник форума

Всего сообщений: 48
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 10:59
Назвать жерличника "поджопником" может лишь человек слабо знакомый с тонкостями данного вида ловли. Зачастую, жерличники заведомо ограничивают ореол ловли, изначально расставляя жерлицы так, что бы было видно примерные границы, с небольшими вариациями. Как правило вновь прибывший перекидывается парой слов с коллегой (как вначале лова, так и в процессе, в затишье). В подавляющем большинстве это вежливые люди, ловящие рыбу (и кайф) в одиночестве или весьма небольшой компании. А бинокль это средство распознать сигнальный флажок в условиях плохой или недостаточной видимости ( пурга, сумерки, плохое зрение наконец). Как то так.
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 10:01
CapitanUliss написал:
А бинокль то зачем? арсенал поджопника?

Если у тебя 1-2 жерлицы, то можно и "подпопничать". А если 10, то это практически невозможно. Обычно жерличники смотрят в бинокль выстрелы дальних флажков. Но и кто где и сколько ловят. На следующий день, приезжают пораньще конкурентов и занимают самые клевые места.
asid
Участник форума

Всего сообщений: 173
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 21:10
CapitanUliss написал:
РинатПитер написал:
Фоторекомендация: Необходимый (неполный) арсенал для жерличника

бинокль нужен если ты переместил жерлицу по дальшет от основной массы и отошол к друзьям что иногда по глядывать не загорелся ли фложок а потом старт и 200метров за 1 минуту по глубокому снегу
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Всего сообщений: 1311
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 19:12
РинатПитер написал:

serg1974
Участник форума

Всего сообщений: 1
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 18:33
Живец. Плотва. м.Ветеранов 911-968-87-99
serg
вещий
Участник форума

Всего сообщений: 48
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2016 21:38
А это мой комплект - необходимый и достаточный

Прикрепленный файл (P1030233.JPG, 94513 байт)

Прикрепленный файл (P1030237.JPG, 101217 байт)

Прикрепленный файл (P1030266.JPG, 100337 байт)

Прикрепленный файл (P1030267.JPG, 101200 байт)
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2016 17:08
GEuSer написал:
А чего зевник и экстрактор такие ржавые, как-будто со дна реки? Без подкола, просто интересно...

Нет, они не ржавые. На них наклеены светоотражательные пленки. Где то остались куски. Чтобы в случае потери, можно было их отыскать в снегу.
GEuSer
Участник форума

GEuSer

Всего сообщений: 486
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2016 16:02
РинатПитер
А чего зевник и экстрактор такие ржавые, как-будто со дна реки? Без подкола, просто интересно...
"Биар Гриллс нечеловечески крут. На завтрак он съедает двух Баженовых в соусе из червей."
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2016 12:05
Сообщение отредактировано: 16 ноября 2016 17:38

Прикрепленный файл (zherlichnik-0.jpg, 97050 байт)
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2016 13:34
Джони. Всё просто. Из резины , толщиной примерно 1 мм., вырезаете две шайбы (размером с 10 коп. монету). Ставятся они с двух сторон от катушки и помогают тонко отрегулировать ход катушки.
Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 1121
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2016 10:58
Если на жерлице стойка с катушкой или пружинка чересчур свободно фиксируется на тарелке . Все это может выскачить и развалиться в самый не подходящий момент. Лечиться это просто достаточно плоскогубцами немного подогнуть место крепления ( показано стрелкой на фото ) может это кому пригодится.

Прикрепленный файл (CYMERA_20161115_102100.jpg, 1373410 байт)

Прикрепленный файл (CYMERA_20161115_102158.jpg, 938803 байт)

Прикрепленный файл (20161114_114131-1.jpg, 3087110 байт)
)))))
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2016 19:31
Павел Борзов написал:
а доп гайку на винт между катушкой и стойкой не ставите, чтобы закрепить его ?

В этом нет никакой необходимости.
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2016 16:47
АнтиМакс написал:
А если в этой конструкции между катушкой и гайкой, с двух сторон, поставить ещё шайбочки из жгута, то регулировка будет совсем простой.

Можно пояснить что это шайбочки из жгута. А так шайбочки то стоят металические.
)))))
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2016 16:39
А если в этой конструкции между катушкой и гайкой, с двух сторон, поставить ещё шайбочки из жгута, то регулировка будет совсем простой.
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2016 16:28
Павел Борзов написал:
ХОБОТ а доп гайку на винт между катушкой и стойкой не ставите, чтобы закрепить его ?

Я так понимаю что так.

Прикрепленный файл (20161114_113827.jpg, 2677037 байт)
)))))
GEuSer
Участник форума

GEuSer

Всего сообщений: 486
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2016 15:31
ИВ
Ясно. У меня тоже размер нестандартный, иначе совсем не вижу сработок на дальних жерлицах. И клею к пружинке только в верху и внизу флага для упрощения снятия оного.

Прикрепленный файл (IMG-1475841237042-V.jpg, 3410343 байт)
"Биар Гриллс нечеловечески крут. На завтрак он съедает двух Баженовых в соусе из червей."

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 155 156 157 158 159 160 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга