Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 153 154 155 156 157 158 #
Печать

РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 2040
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 24 ноября 2016 16:16
амстафф написал:
по поводу живца,восновном ловлю на озерах Корельского перешейка,которые по...
.....

Я тоже часто ловлю на Карельском. Живцы - привозные караси. Местные ловят на плотву и у них поклевок больше, чем у меня на карася.
Пятнистый написал:
много раз читал в литературе что щука каннибал и жрет мелкую щуку
.....

У меня сосед, вытащил щуку на 3 700. У нее из пасти торчала маленькая щучка, грамм на 150. Сосед ловил на карася. Это было в конце февраля.
Рыбачим но не курим и не пьем алкоголь! Ведем здоровый образ рыбалки!
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1314
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2016 16:08
Самый экзотический живец был у меня щуренок на 150 гр. Ловили на озере весной 2 дня Живцы кончились-их было мало. наловить не смогли -не клевал, как вымерло озеро-вся мелочь свалила-за день 6 окушков с трудом живцовых.

Каюсь, нехорошо но на самую мощную жерлицу насадил за спинку пойманного щуренка -он гад живца драгоценную плотву заглотил. (много раз читал в литературе что щука каннибал и жрет мелкую щуку, под Выборгом был сезон щука хватала только воблеры раскрашенные под щурят двухставники). Ну думую попробую.

И вот этот щуренок простоял у меня день. никто на него не клюнул. И вечером я его отпустил обратно, уверен отверстие на спине заживет.

В ту рыбалку ловили на мертвых пожеванных живцов ()других уже и не было) -были поклевки и поимки.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2016 16:02
Интересно было бы составить хит парад живца по озерам Карельского перешейка.

амстафф написал:
Причем иногда нравится то,чего там нет или очень мало и не может быть кормовой базой.

Интересно о какой вы рыбке ?

Мы ставили карася в озерах где его нет или мало. Он по-хуже плотвы .Плотва более бойкая. На карася было меньше поклевок. Мне очень понравилась местная красноперка - красивая, бойкая. Она так рвала снасть ,что флажки приходилось покрепче цеплять к катушкам (ловили на мелковолье)

Ротана не пробовали.
Уверен пошел бы пескарь,но его очень мало или гольян, но где его поймать ?

В чищенной щуке находили мелкого налима, но на живца его не добудешь.

Окунь рабочий вариант живца, но плотва лучше.
Важно понять как привезенный живец поведет себя в местной воде - вдруг сразу заснет.
амстафф
Участник форума

амстафф

Всего сообщений: 53
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2016 15:29
Склоняюсь к версии про щуку.Поимки щук с одной лунки были и не раз.Даже было еще непонятние.С одной лунки 4 или 5 штук около трехи,а на стоявшие рядом шнурье грамм по триста.Причем глубина,жерлицы,живец все одинаковое. Кстати по поводу живца,восновном ловлю на озерах Карельского перешейка,которые похожи друг на друга,но часто на них у щуки разное предподчтение живца.Причем иногда нравится то,чего там нет или очень мало и не может быть кормовой базой.
Рыбалка это отдых!
demviknin
Участник форума

demviknin

Всего сообщений: 5732
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2016 21:30
Ринат, скорее всего заставляет двигаться щуку.
Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно — не суетись.
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2016 19:03
Сообщение отредактировано: 23 ноября 2016 19:04
demviknin написал:
ВИА написал:
а вот почему такое случается
.....

По моему секрет в том, что при беге и ходьбе между жерлицами, "уснувший" живец оживает и начинает кидаться в разные стороны. И щуке это нравится: она тут же нападет.

demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2016 12:28
ВИА написал:
Знаю один водоем, где, чтобы активизировать щуку, необходимо периодически побегать и потопать между расставленными жерлицами. Если этого не делать - заскучаешь. Объяснить, почему - не могу, но реально работает...

Работает. Особенно если выставляешься на малой глубине и у камыша.
Обычно так делал на Вуоксе.

Про поимку щук из одной лунки - подтверждаю.
Несколько раз было на разных водоемах и по первому, и в середине зимы, и по последнему льду. Иногда вынимаешь щуку (не говорю о монстрах), заменяешь живца, опускаешь его в лунку и тут же поклевка.

По весне это понятно мамка и самцы готовятся к нересту и кучкуются, а вот почему такое случается по перволедью - ХЗ?
Может рыбья тропа щуки, а может мелочи, или концентрация щуки для совместной охоты как у окуня.
Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно — не суетись.
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Всего сообщений: 2158
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2016 8:42
Пятнистый написал:
ну это просто "золотая " лунка.
Вы координаты ее в навигатор внесли? Может всю жизнь работать будет.

Само собой. Забита в навик и в дополнение сделаны чёткие ориентиры (пересечение створов) на местности. Работает лунка :thumbup: Но только весной (март-начало апреля), т.е это тропа шоссе к нерестовым местам.
Пятнистый написал:
давление не падающее

А вот тут не согласен...
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи!!!
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2016 8:05
ХОБОТ,

ну это просто "золотая " лунка.
Вы координаты ее в навигатор внесли? Может всю жизнь работать будет.

Когда постоянно работает точка на проходе между камышовыми массивами -понятно, что там тропа. Но в литературе писали что у каждой щуки, особенно крупной, свой участок охоты, куда она не пускает других щук. Если щуку ловишь -участок освобождается и через некоторое время занимается другой щукой. Но проходит какое то время.

Но мы наблюдали картину ловли из одной лунки а на рядом стоявшие жерлицы -поклевок не было. Рыба ходило в одной точке.

Короче убеждаюсь, думаешь что знаешь про рыбу много, а в реальности все зависит от кучи обстоятельств. Но чтобы в любых условиях увеличить свои шансы -снасти должны быть отработаны,поводки тонкие, катушки мягковращающиеся, флажки хорошоотстреливающие, живцы не травмированные, твое место не занятое, давление не падающее..... и еще куча обстоятельств
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2016 21:19
Пятнистый написал:
Рекорд 6 штук с одной лунки в течении одного дня( но правда было это очень давно и по самому перволедью).

У меня наоборот по последнему льду: ночью две полторашки (в 10 вечера и в час ночи), утром в 7 трёха, потом пятёра, потом 7200 и под занавес ещё одна полторашка. :biggrin:
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2016 21:07
Сообщение отредактировано: 22 ноября 2016 21:08
Чтобы клев был у всех, нужно между жерлицами 1го рыбака и другого, оставить коридор шириной (хотя бы) не менее 30-40 метров. Для щуки.
Обычно кто посередине, у того вообще не бывает поклевок, или же 1-2, когда у соседей по 10.
ВИА. Про такой способ, слышал у многих. Но почему то, никто не использует этот способ.
амстафф. Таких наглых немного. Обычно это 1-2 жерличника на 100.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3751
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2016 19:43
Знаю один водоем, где, чтобы активизировать щуку, необходимо периодически побегать и потопать между расставленными жерлицами. Если этого не делать - заскучаешь. Объяснить, почему - не могу, но реально работает...
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2016 18:15
Самое грустное , что "орубание" при ловле жерлицами иногда срабатывает.

Ловили на озере. Мои напарники воткнули жерлицы между моей линией и камышом в 5-7 метрах от моих. Больно камышовый мыс был привлекательный. Мы его весь заставили жерлицами. Но группа моих жерлиц оказалачь чуть дальше от берега, а ребята воткнули свои между урезом камыша и моими жерлицами Они взяли с пяточка 5 щук, а я только одну. Жерлицы стояли рядом.

В другой раз у меня не брало а товарищ выставив линию в глубину озера постоянно имел флаги.

Простояв впустую пол дня я сместил свою линию к нему вплотную и до вечера ушел от нуля поймав 3 щуки. Реально работал участок озера -там клевало.
Естественно к чужим жерличникам я бы так близко двигаться не стал-это невежливо и не красиво.

Да и все таки надо пытаться найти небитое поле с невыбитой рыбой.

НО

Иногда наблюдается аномалия с концентрацией щуки. Рекорд 6 штук с одной лунки в течении одного дня( но правда было это очень давно и по самому перволедью).

В итоге есть места где пяточков где гарантировано есть щука -мало.
Кто выставился тот забил место, а идти в поле искать рыбу -бывает и без флага.
амстафф
Участник форума

амстафф

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2016 17:51
сверлить между моими жерлицами. Пришлось поговорить... Думал...понял. Он отошел от моей "границы" на 5 метров и там начал бурить. А один из них (сильно выпивший) без жерлиц, стал бегать туда-сюда между моими и другими жерлицами
:thumbup: ДА...Таких только шнеком...И то скорее не поймут за что.Хотя лет шесть назад на Отрадном два дибилоида начали ставить СЕТЬ поперек моих жерлиц и не понимали что я от них хочу :eek: Дошло до рукопашной.НО если быть честным,то при стаже ловли жерлицами больше двадцати лет,больше было хороших соседей,чем плохих.
Рыбалка это отдых!
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2016 16:18
demviknin написал:
за установку своих жерлиц в 3-х метрах от моих..

Такое бывает. Но, у вновь прибывших. В 14 году я расставил жерлицы и к моим подошли трое. Один из них помоложе (они с этого сайта), стал сверлить между моими жерлицами. Пришлось поговорить... Думал...понял. Он отошел от моей "границы" на 5 метров и там начал бурить. А один из них (сильно выпивший) без жерлиц, стал бегать туда-сюда между моими и другими жерлицами и искать плотву, окуня. Таких гадов встречал впервые. Другие сознательные, в основном сверлят как минимум в 30-40 метрах от чужих жерлиц.

Еще на некоторых водоемах, достают мудаки-нерыбаки на собаках и буранах. Катаются между жерлицами.
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2016 12:26
амстафф написал:

Так то ж адекватные :biggrin:
А среди них встречаются еще адекватнее. ;)

Я так понял, что парни запомнили расстановку моих жерлиц, так как в том месте я расставляюсь всегда в одном месте. Много мне не надо - 3-4 поклевки.
Пару-тройку поймаю и достаточно. Себе на еду и бабулькам в деревню.
Но когда огромнейшее озеро, а чел прется к тебе со своим самоваром - напрягает.
амстафф
Участник форума

амстафф

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2016 12:15
Если место лова занято,правильный жерличник подойдет и поинтересуется,не помешает ли он если выстовится вот там или там.Был на закрытии в Черном.Выставился по темноте.Рассвело,подошли трое,поинтересовались что да как.Спрасили не помешают ли поставив левее.Все вежливо и культурно.Через пару часов еще двое подошли,все тоже самое.Выставились правее.Все поймали.Все довольны.Нужно быть вежливыми и доброжелательными,а рыбы хватит всем.
Рыбалка это отдых!
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2016 23:11
вещий написал:
Назвать жерличника "поджопником" может лишь человек слабо знакомый с тонкостями данного вида ловли. Зачастую, жерличники заведомо ограничивают ореол ловли, изначально расставляя жерлицы так, что бы было видно примерные границы, с небольшими вариациями. Как правило вновь прибывший перекидывается паро...
.....

:eek:
Года два назад одного такого "любознательного и доброжелательного" чуть шнеком не огрел по хребту за установку своих жерлиц в 3-х метрах от моих.
И это при том, что у мну уже штук 5-ть лунок было подготовлено дополнительно, и в которые он тоже захотел свои опустить.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3751
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 12:28
Да и в слишком солнечную погоду, когда от сверкающего снега начинают слезиться глаза, бинокль может пригодиться. Да и, что там тащит сосед в трехстах метрах, тоже интересно... :biggrin:
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
вещий
Участник форума

Всего сообщений: 47
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 10:59
Назвать жерличника "поджопником" может лишь человек слабо знакомый с тонкостями данного вида ловли. Зачастую, жерличники заведомо ограничивают ореол ловли, изначально расставляя жерлицы так, что бы было видно примерные границы, с небольшими вариациями. Как правило вновь прибывший перекидывается парой слов с коллегой (как вначале лова, так и в процессе, в затишье). В подавляющем большинстве это вежливые люди, ловящие рыбу (и кайф) в одиночестве или весьма небольшой компании. А бинокль это средство распознать сигнальный флажок в условиях плохой или недостаточной видимости ( пурга, сумерки, плохое зрение наконец). Как то так.
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 10:01
CapitanUliss написал:
А бинокль то зачем? арсенал поджопника?

Если у тебя 1-2 жерлицы, то можно и "подпопничать". А если 10, то это практически невозможно. Обычно жерличники смотрят в бинокль выстрелы дальних флажков. Но и кто где и сколько ловят. На следующий день, приезжают пораньще конкурентов и занимают самые клевые места.
asid
Участник форума

Всего сообщений: 175
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 21:10
CapitanUliss написал:
РинатПитер написал:
Фоторекомендация: Необходимый (неполный) арсенал для жерличника

бинокль нужен если ты переместил жерлицу по дальшет от основной массы и отошол к друзьям что иногда по глядывать не загорелся ли фложок а потом старт и 200метров за 1 минуту по глубокому снегу
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Всего сообщений: 1040
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 19:12
РинатПитер написал:

serg1974
Участник форума

Всего сообщений: 1
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 18:33
Живец. Плотва. м.Ветеранов 911-968-87-99
serg
вещий
Участник форума

Всего сообщений: 47
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2016 21:38
А это мой комплект - необходимый и достаточный

Прикрепленный файл (P1030233.JPG, 94513 байт)

Прикрепленный файл (P1030237.JPG, 101217 байт)

Прикрепленный файл (P1030266.JPG, 100337 байт)

Прикрепленный файл (P1030267.JPG, 101200 байт)
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2016 17:08
GEuSer написал:
А чего зевник и экстрактор такие ржавые, как-будто со дна реки? Без подкола, просто интересно...

Нет, они не ржавые. На них наклеены светоотражательные пленки. Где то остались куски. Чтобы в случае потери, можно было их отыскать в снегу.
GEuSer
Участник форума

GEuSer

Всего сообщений: 455
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2016 16:02
РинатПитер
А чего зевник и экстрактор такие ржавые, как-будто со дна реки? Без подкола, просто интересно...
"Биар Гриллс нечеловечески крут. На завтрак он съедает двух Баженовых в соусе из червей."
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2016 12:05
Сообщение отредактировано: 16 ноября 2016 17:38

Прикрепленный файл (zherlichnik-0.jpg, 97050 байт)
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2016 13:34
Джони. Всё просто. Из резины , толщиной примерно 1 мм., вырезаете две шайбы (размером с 10 коп. монету). Ставятся они с двух сторон от катушки и помогают тонко отрегулировать ход катушки.
Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 1055
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2016 10:58
Если на жерлице стойка с катушкой или пружинка чересчур свободно фиксируется на тарелке . Все это может выскачить и развалиться в самый не подходящий момент. Лечиться это просто достаточно плоскогубцами немного подогнуть место крепления ( показано стрелкой на фото ) может это кому пригодится.

Прикрепленный файл (CYMERA_20161115_102100.jpg, 1373410 байт)

Прикрепленный файл (CYMERA_20161115_102158.jpg, 938803 байт)

Прикрепленный файл (20161114_114131-1.jpg, 3087110 байт)
)))))
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2016 19:31
Павел Борзов написал:
а доп гайку на винт между катушкой и стойкой не ставите, чтобы закрепить его ?

В этом нет никакой необходимости.
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2016 16:47
АнтиМакс написал:
А если в этой конструкции между катушкой и гайкой, с двух сторон, поставить ещё шайбочки из жгута, то регулировка будет совсем простой.

Можно пояснить что это шайбочки из жгута. А так шайбочки то стоят металические.
)))))
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2016 16:39
А если в этой конструкции между катушкой и гайкой, с двух сторон, поставить ещё шайбочки из жгута, то регулировка будет совсем простой.
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2016 16:28
Павел Борзов написал:
ХОБОТ а доп гайку на винт между катушкой и стойкой не ставите, чтобы закрепить его ?

Я так понимаю что так.

Прикрепленный файл (20161114_113827.jpg, 2677037 байт)
)))))
GEuSer
Участник форума

GEuSer

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2016 15:31
ИВ
Ясно. У меня тоже размер нестандартный, иначе совсем не вижу сработок на дальних жерлицах. И клею к пружинке только в верху и внизу флага для упрощения снятия оного.

Прикрепленный файл (IMG-1475841237042-V.jpg, 3410343 байт)
"Биар Гриллс нечеловечески крут. На завтрак он съедает двух Баженовых в соусе из червей."
Павел Борзов
Участник форума

Павел Борзов

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1160
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2016 15:18
ХОБОТ а доп гайку на винт между катушкой и стойкой не ставите, чтобы закрепить его ?
2man
Участник форума

2man

Всего сообщений: 40
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2016 12:57
Kostyan_rybak написал:
Всем добрый день. Ребята подскажите пожалуйста, работает ли в Разметелево магазин где живцов продают?

Работает. Телефон 8905 281-28-15 Живца можно купить круглосуточно.
ИВ
Участник форума

Всего сообщений: 18
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2016 10:47
GEuSer я на Момент кристалл клею, меня устраивает, делаю флаги размером побольше, мин. сигаретная пачка.
Удачи!
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2016 10:09
Ну вот как-то так...
Кусочек дюбеля, он же ось вращения, кузовная шайба 4х12, винт 4х25, самоконтрящаяся гайка.
В итоге получается идеальный вариант крепежа, позволяющий очень тонко настроить свободу вращения катушки.

Прикрепленный файл (IMGP3203.JPG, 285103 байт)

Прикрепленный файл (IMGP3205.JPG, 321484 байт)

Прикрепленный файл (IMGP3207.JPG, 295327 байт)
GEuSer
Участник форума

GEuSer

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2016 19:37
Всем ДВС.
Завтра буду переклеивать флаги на новые пружинки. Обычно, клеил на Супер Момент Гель, но может появился вариант получше?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 153 154 155 156 157 158 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга