Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 70 71 72 73 ... 148 149 150 151 152 153 #
Печать

Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1290
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 17 января 2013 8:28
Насчет лесочных поводков каждый остается при своем мнении.

У меня в комплекте жерлиц есть и лесочные поводки и тонкий поводковый материал и стандартные поводки.

Пару раз в глухозимье единственных за день ловли рыб я ловил на жерлицы именно с лесочными поводками(сдвоенная леска). Щука была осторожная -на стандартные снасти ни поклевки.

Тонкий поводковый материал -это пожалуй лучший вариант,но вот купить такой материал сложно,он дорогой и обычно в магазинах лежит плохого качества -грубый.

Когда рыбак радостно вытаскивает на леску 0,6 килограмовую щуку. Ну немножко смешно. Но зато снасть конечно надежная.

Понятно что если едешь в Карелию на глухое озеро или на Валье или на Ладогу -могут там быть трофеи. Но и тогда при ловле днем и наблюдении за жерлицами мне хватит моих 0,35,ну максимум 0,4 лески. 7-ку на 0,28 зимой нормально вытащил. 4-5 кг на 0,35 абсолютно реально и вываживание естественно не широкими взмахами а аккуратно на пальцах и руки тогда не порежешь. И это действительно вываживание. И бывает крупная на удивление берет на самого мелкого живца на самый тонкий поводок. Хотя в жор и китайский зеленый за 10 руб отлично будет работать. Условия рыбалки всегда разные. Комбинировать надо.

Поводки я сделаю из поводкового материала. При плохом клеве обязательно попробую и леску.

При ловле на водоеме где вместе со щукой могут быть поклевки и судака - лесочные жерлицы вообще становятся универсальными. Судак поводок не любит.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1290
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2013 8:14
Отличная статья про "безфлажовку" с отменными фотографиями. Все подробно разложено по полочкам.

Вот только автор не пишет о 3х основных недостатках.

1. автор предлагает сдать в утиль флажковые жерлицы как пережиток прошлого.

Но для меня поклевка в виде взлетающего флага, а в тихую погоду с характерным щелчком - это одна из прелестей жерличной рыбалки.

Во вторых я переделал ткань на флажках на более яркую что позволяет расставлять жерлицы на значительном расстоянии в поисках рыбы. Хорошо когда вы знаете водоем -знаете куда поставить жерлицы -а если это новое место и большое место и хочется "воткнуться" и на этом плесе и на кусочке другого и у острова и в камышах. Я свои флаги увижу. А вот катушки безфлажковые -вряд ли.

Что как пингвин кругами обходить все жерлицы -проверяя не упала ли катушка?

2. Безфлажковая снасть неэффективна при ловле в коряжнике и густой траве в окнах. Пока вы придете разглядите что катушка отстрелила и сработала -щука зацепит всю снасть капитально за траву и коряги. Там важна именно скорость, нельзя давать рыбе разматывать весь запас лески.

3. Изготовление таких "Безфлажковок". Где у каких мастеров по художественному литью или вытачиванию пластмассы мне изготовить такие катушки увеличенного диаметра. И во сколько мне это встанет?
Сейчас конечно в магазинах продается леска на таких бобинах (траббукко) . Вот только разоришься копить бобины.

В общем статья хорошая, но .....
Schater
Участник форума

Всего сообщений: 24
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2013 6:09
demviknin написал:
Две лунки рядом, затем в одну вставляется досточка и перемычка легко рассверливается. И не надо таскать с собой пешню.

А можно поподробней? Что-то не понял технологии...
Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 984
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2013 21:24
demviknin .Спасибо,что то такое видел в фильме братьев щербаковых.надо ещё просмотреть этот фильм по внимательней .
)))))
demviknin
Участник форума

demviknin

Всего сообщений: 5708
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2013 20:45
Джони написал:
Schater .Пешни у меня нет.Я беру с собой простую стамеску,много места не занимает,но если толстый лед то лучше пешня.

Две лунки рядом, затем в одну вставляется досточка и перемычка легко рассверливается. И не надо таскать с собой пешню.
Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно — не суетись.
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2013 19:39
Schater .Пешни у меня нет.Я беру с собой простую стамеску,много места не занимает,но если толстый лед то лучше пешня.
)))))
Schater
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2013 19:18
Джони написал:
А бур у тебя 130 или 150.и если щука не пролезает в лунку, буриш две лунки рядом,а перемычки чем то долбиш.поделись опытом.

Бур на 150. А дальше как ты и говоришь, две лунки рядом и перемычки разбиваю пешней.
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2013 19:13
Schater .А бур у тебя 130 или 150.и если щука не пролезает в лунку, буриш две лунки рядом,а перемычки чем то долбиш.поделись опытом.
)))))
Schater
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2013 18:43
Джони написал:
Schater .поздравляю,отличный трофей.А багор у меня такой же.В ту зиму нашел в гараже подходящую проволоку и сделал три багра по 1.5 метра для последнего льда,один правда другу подарил.В магазинах почему то таких багров не продают,Вот и приходится делать самому.

Больше не дари ни кому. :) Багра должно быть два на месте рыбалки. А то я одну щуку забагрил неудачно, в живот позади головы. Вытащить в лунку естественно никак, и перебагрить второго багра не было. Пришлось минут 40 лунку разбуривать, раздалбливать. Только потом вытащил. Сейчас сделал второй багор.
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2013 18:33
Schater .поздравляю,отличный трофей.А багор у меня такой же.В ту зиму нашел в гараже подходящую проволоку и сделал три багра по 1.5 метра для последнего льда,один правда другу подарил.В магазинах почему то таких багров не продают,Вот и приходится делать самому.
)))))
tuxer
Участник форума

tuxer

Всего сообщений: 210
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2013 17:25
alex0000000
+1 :biggrin:
Компьютер никогда не заменит человека... - Людоед
alex0000000
Участник форума

alex0000000

Всего сообщений: 109
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2013 17:24
Сообщение отредактировано: 17 января 2013 16:58
По поводу поводков: "Кто как хочет,так и дроч..т".

alex
tuxer
Участник форума

tuxer

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2013 17:23
Сообщение отредактировано: 16 января 2013 17:25
Schater
Щука очень зачетная!
Но, я смотрю, ты даже "модель" багорика у уважаемого аффтара статьи про безфлажковки перенял... или это твоя статья?
Я это к чему... копирование "до мелочей" лишает возможности самореализации и творчества, т.е. ограничивает собственную свободу, а рыбалка это свобода...
НХНЧ!
tuxer
Участник форума

tuxer

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2013 17:17
Думаю, без поводков ощущения острее, "адреналина" больше получается, а за этим, все-таки, за ощущениями, мы и ездим на рыбалку. Рыбу в магазине дешевле купить...
Но я поводки ставлю, во всяком случае пока ;)
Schater
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2013 17:10
Kol9mba написал:
у меня леска 0,6 или 0,5 поводки на 25 кг и не замечал, что бы товарищь с 0,35 и вольфрамовыми поводками перелавливал или чаще бегал к флажкам. количество поклевок примерно одинаковое число рыб тоже. тогда зачем нежная снасть? Трофеев упускать. все должно быть надежно.

Правильно не замечал. У вас же одинаковые снасти, у обоих леска и поводок. У меня леска 0,4, такая-же как у вас. А отсутствие поводка не делает снасть нежной. И трофеи не упускаются.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1508
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2013 16:48
у меня леска 0,6 или 0,5 поводки на 25 кг и не замечал, что бы товарищь с 0,35 и вольфрамовыми поводками перелавливал или чаще бегал к флажкам. количество поклевок примерно одинаковое число рыб тоже. тогда зачем нежная снасть? Трофеев упускать. все должно быть надежно.
kest
Участник форума

kest

Всего сообщений: 534
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2013 15:25
Сообщение отредактировано: 16 января 2013 15:50
Schater написал:
Например вот так... 11 кг, без поводка

а с закрытыми глазами через МКАД перебежать можешь?
у тебя должно тоже получится))) :biggrin:
kest
блеснюк
Участник форума

блеснюк

Всего сообщений: 1595
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2013 15:10
Kol9mba написал:
100% рыб с крячками в животе погибли

Уже как-то об этом писал.
Выловил как-то щучку не особо большую - 1.2-1.5 кг примерно, не взвешивал. Пошла на уху. При потрошении в районе желудка обнаружился какой-то плотный комок. При ближайшем рассмотрении оказалось - тройник, да немаленький, один из крюков которого пробил стенку желудка насквозь. И всё это дело благополучно заросло, вновь выросшие ткани образовали вокруг тройника уплотнение. Рыба благополучно жила и питалась.
Так, что американские мифы - просто поддержка рыболовного бизнеса, основанного на принципе "поймал - отпусти".
Я никоим образом не против этого принципа, просто к тому, что выживаемость у щуки - очень высокая, намного выше других видов.
Всё в порядке... Падаю

[img]http://nick-name.ru/forum/%E1%EB%E5%F1%ED%FE%EA.gif[/img]
Schater
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2013 14:37
Kol9mba написал:
Как можно серьезно ловить без поводка. Такую рыбалку можно понять если ловишь в водоеме где большой прессинг и не крупные щуки.

Например вот так... 11 кг, без поводка

Прикрепленный файл (FILE1273.jpg, 49872 байт)
Карась
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 15 января 2013 21:24
Vooster спасибо за информаию....поеду в коккорево...
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1508
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2013 21:14
Мда, почитал вас. Многое шок вызывает. Как можно серьезно ловить без поводка. Понятно что в продаже нормальных готовых поводков не найти, нужно делать самому. Такую рыбалку можно понять если ловишь в водоеме где большой прессинг и не крупные щуки. Где то была статейка про исследования американского маскинонга. так 100% рыб с крячками в животе погибли.
vooster
Участник форума

Всего сообщений: 771
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2013 20:28
Карась написал:
хочу попробовать в краськово

А то что там льда нет не отпугивает? )))

Про неву в марте не скажу, в это время леща и корь душу, с ноября по январь/февраль в Неве налим ловится, луччше всего на поставушки/донки
николаевич
Участник форума

николаевич

Всего сообщений: 827
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2013 20:09
Сообщение отредактировано: 15 января 2013 21:45
Schater написал:
на безповодковую снасть поклевок как минимум вдвое больше! А соответственно и количество пойманной рыбы.

Schater а зачем тебе много рыбы? :cool: рыбы должно ловиться в меру, а вот именно меры этой многие не знают, а если знают, то всё равно остановиться не могут-потому как клюет! :biggrin:
Вообщем весело тут у вас было, :biggrin: прохлопал темку, потому как в гараже сидел, поводки с жерлиц снимал :biggrin: (шутка) Всем зубастых трофеев!!!!!!
игорь сертолово
Карась

Сообщение отправлено: 15 января 2013 19:49
хочу попробовать в краськово
Карась

Сообщение отправлено: 15 января 2013 19:48
прошлый год пробовал на неве не одного....но ловил в марте наверно уже поздно было.....а на удочку ловят? на блесну или на мормышку?
vooster
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2013 19:42
Карась написал:

А кто на что горазд, сосед в кокорево ловит по границе тросты все время, я в этом году и на 6ти метрах ловил и на 4ех,выставлялся попутно с ночной ловлей плотвы. Напарник и на 9ти ловил, причем на этих выходных и поймал очень прилично. Вобщем действительно повсеместно ловится. По насадке тоже не заморачиваюсь, в этом сезоне и на карася ловили очень хорошо, и на нарезку плотвы и на ерша с Волоярви.
Самых больших ловил на Неве, может там целесообразно попробовать.
Карась

Сообщение отправлено: 15 января 2013 19:15
Vooster спасибо....я так понял что ловят его тут на 1.5-2м.?
Александр Ф
Участник форума

Всего сообщений: 32
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2013 18:54
demviknin Спасибо!!!
vooster
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2013 18:07
Сообщение отредактировано: 15 января 2013 18:08
Карась написал:
Дак всё таки подскажите куда за налимом ехать? премного благодарен!!!!!!

В ладоге он повсеместно есть, но мелкий, 1 кг уже удача, Если нужен большой то на онегу например, или на север ладоги. Если мелкого, но много то хоть в Кокорево или Осиновец (44 км) и тут и в черном результат примерно одинаковый будет.
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Всего сообщений: 2011
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2013 18:02
ВИА написал:
возможность перерезания (перетирания) щукой лески о нижнюю кромку льда лунки...

Ну вот ни разу за всю мою рыболовную карьеру.... :cool:
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи!!!
Карась

Сообщение отправлено: 15 января 2013 17:05
Дак всё таки подскажите куда за налимом ехать? премного благодарен!!!!!!
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2013 14:41
рыба есть?
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3560
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2013 12:49
Сообщение отредактировано: 15 января 2013 12:49
Не смотря ни на что, и дабы не показать себя закостенелым догматиком, обещаю в ближайший выезд (увы, через выходные), на все свои жерлицы поставить поводки! :)
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2013 12:41
Александр Ф написал:
Уважаемые форумчане!Подскажите пож. на налима какой крючок лучше: одинарный или двойной.столкнулся с ситуацией,когда на двойном крючке не было живцов.

Александр используй одинарный.
И еще лучше будет если у тебя будут сменные поводки с крючками.
Снял налима - отцепил поводок, если крючок глубоко заглотил, и прицепил свежий поволок, а из налима поводок дома извлечешь.
Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно — не суетись.
Александр Ф
Участник форума

Всего сообщений: 32
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2013 12:21
Уважаемые форумчане!Подскажите пож. на налима какой крючок лучше: одинарный или двойной.столкнулся с ситуацией,когда на двойном крючке не было живцов.
Schater
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2013 12:18
kest написал:
и вступать в дальнейшую дискуссию с человеком, который "опытом вываживания" исключает срез - считаю нецелесообразным!
на этом про поводки с моей стороны всё

Вообще-то я никому ничего не советовал, и тем более не призывал немедленно отказаться от поводка. Я всего лишь поделился своим опытом. А принимать его или нет каждый пусть решает для себя. Если кто-то не мыслит жерлицу без поводка, да ради бога, я не против! А то некоторые товарищи тут агрессивно ко мне настроились... добрее надо быть. Лично я всегда рад перенять чей-то полезный опыт и всегда поделюсь своим опытом с коллегами по увлечению :)
demviknin
Участник форума

demviknin

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2013 12:02
kest написал:

Костя! Ну чего ты завелся -Игорь с иронией написал.
А вот теперь по теме. Щука зимой хоть и каматознее, но сопротивляется достаточно прилично. И откусанных поводков длинной по 30 см ни у кого наверно не было. С тонким поводочком,с лесочным или флюриком поклевки будут чаще. Возможно.
Но едем мы на рыбалку, и именно на жерличную, в надежде на трофей.
И пить чай, когда произошла поклевка, это либо сибаритство, либо позерство.
Разве ни кто не попадал в пролетные ситуации на фоне поимки щук местными
на капканы. А там и огромная конструкция и поводок с леской в палец толщиной. Да и ночь со счетов сбрасывать нельзя.
Вывод один я ставлю и буду ставить поводки. Просто подбираю их потоньше и помягче с учетом разрывной нагрузки. У меня они в среднем рассчитаны до 20 кг.
kest
Участник форума

kest

Всего сообщений: 534
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2013 12:00
Schater написал:
Если тройник, то надо бежать чтобы успеть подсечь.

бегущий, как угорелый, человек к флажку горящему, кроме смеха и улыбки ничего у меня и моих товарищей не вызывает :biggrin: - мы называем таких "клоуны" ИМХО
извиняюсь, если кого обидел

и вступать в дальнейшую дискуссию с человеком, который "опытом вываживания" исключает срез - считаю нецелесообразным!
на этом про поводки с моей стороны всё
kest
Schater
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2013 11:56
filts написал:
а можно поподробнее? в чём отличие. допустим, подождали пока щук заглотит и впитает крюк в кишки. как дальше вываживать, если без поводка это делаем?

filts написал:

Всё подробно описано вот здесь http://nikpagolskij.narod2.ru/
Я сам учился по этой статье. Первое время были обрезы лески, сейчас это исключение.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2013 11:47
Schater
вываживание снасти без поводка очень сильно отличается от вываживания с поводком

а можно поподробнее? в чём отличие. допустим, подождали пока щук заглотит и впитает крюк в кишки. как дальше вываживать, если без поводка это делаем?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 70 71 72 73 ... 148 149 150 151 152 153 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения