Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 232 233 234 235 236 237 238 239 240 ... 308 309 310 311 312 313 #
Печать
23.05.2017 08:41
Продаю новые воблеры Rapala Финляндия, куплены в Финляндии. Страна производитель - Эстония.
В наличии есть след. модели:

RAPALA Scatter Rap Countdown
длина 7 ...Читать полностью »
14.05.2017 14:17
15000 руб.
Легендарный спиннинг St.Croix Legend Elie LES86MH+F2 10,5-38 гр. под береговой джиг, состояние нового на 5+ подарили в прошлом году, один ...Читать полностью »
04.05.2017 19:03
Продаю новый зимний комбинезон Polarmate Plus пр-во Финляндия, куплен в Финляндии. 100% ветро-и водонепроницаем, можно использовать для рыбалки, катание на ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Полезное
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2092
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 16:20

Соединение плетенки с монофилом. Видео.
Двойной узел Уни (леска+плетенка)
Простой узел
Руководство по лескам. Статья.
Таблица соответствия японских шнуров РЕ диаметру лесок

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 23:47
KK написал:
Еще важно, что характерная для вертушек равномерная проводка минимально чревата скидыванием петель. И нитка имеет однозначно более высокий иммунитет к перекручиванию. Поэтому с вертушкой - лучше нитка. Без вариантов.

А кроме этого, оСЧУЧение то нааамного приятнее и информативнее. :)
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 513
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 23:47
И еще меня тут загрузили, что шнур надо регулярно смазывать :eek: летом! Проясните!
ilja-n

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 23:46
ИНБ
Sorry! Запутался я уже с этими шнурами! :biggrin:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 23:43
ilja n написал:
Это PP рвётся в непредсказуемых местах

Так я про него и написал.....

ИНБ написал:
Он вообще может рваться в непредсказуемых местах

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 23:42
arni написал:
много монофила с хорошими разрывными нагрузками.

Вот в том то и дело, что вы позиционируете шнур, как более силовой вариант лески, для корчевания пней. Что на мой взгляд в корне не правильно.

arni написал:
По поводу снастей,на Люминивый спин с железными кольцами и мясорубкой типа ЛЭМЗ не пользуюсь.

Под снастями, подразумеваются не только спин и катушка, а так же и качественный шнур и например те же качественные подшипниковые вертлюги.

klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 23:40
ilja nНе буду персонализировать,но писали что типа изнашиваеться!Я не то что-бы верю...А насчет диаметра,рыба от пиписки до 2кг.Джиг-до 6гр.
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 23:32
arni
Увы, с моно тоже врут с диаметрами и тестами, пусть и не столь нагло, как с нитками. Это я к тому, что если взять нитку и монку (и то и другое - хорошего качества) с одинаковыми РЕАЛЬНЫМИ тестами, то нитка обеспечит заведомо более далекий заброс. Еще важно, что характерная для вертушек равномерная проводка минимально чревата скидыванием петель. И нитка имеет однозначно более высокий иммунитет к перекручиванию. Поэтому с вертушкой - лучше нитка. Без вариантов.

Сообщение отправлено: Нет
ilja-n

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 23:08
ИНБ написал:
Тем более!!! Он вообще может рваться в непредсказуемых местах.

Разрешите с Вами не согласиться. Это PP рвётся в непредсказуемых местах! :thumbdown: Я, когда перешёл с PP на FL, поначалу даже проводил следующий эксперимент:
Закрашивал последний метр Фаера водостойким маркером. И после каждого обрыва на зацепе ко мне возвращался этот самый закрашенный метр!
И эксперимент этот я проводил не на одной, и не на двух рыбалках, а весь сезон, выезжая на Неву как минимум раз в неделю. Только пару раз шнур порвался где-то выше - когда попадал на крутую береговую бровку.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 22:58
ilja n написал:
А я не про Фаер, а про Power Pro.

Тем более!!! :biggrin: Он вообще может рваться в непредсказуемых местах. :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 22:56
Сообщение отредактировано: 10 декабря 2007 22:59
klus написал:
Просто тут писали что после каждой рыбалки 10 м.отрезаешь.

Ну это....на заборе, в курсе, что пишут, ты тоже веришь? :) Бывают конечно потери, и на бородах бывают и на зацепах, но не на каждой же рыбалке резать, да еще добровольно да по 10м. :)

klus написал:
немного про кучу!

Ну например, дальше надо кинуть легкое - шнур тоньше. Рыба толстая ожедается - шнур толще. Хочешь влияние течки снивилировать - шнур тоньше. Тяжелые условия - шнур толще. Ну и т.д..... А еще думать как бы убить сразу всех зайцев или выбрать более компромисный вариант шнура и поступится например каким-то свойстом в угоду другому. Ну вообщем когда в голове сидят все эти условия и опыт, то шнур уже выбираешь, как бы, на первый взгляд, по интуиции, а на самом деле уже опыт говорит, что тут надо.

ilja-n

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 22:51
ИНБ
А я не про Фаер, а про Power Pro. Я как раз и говорю о том, что с Фаером такого не бывает!
ilja-n

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 22:50
klus
Кто это писал, что после каждой рыбалки отрезает 10 м шнура? :eek:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 22:47
ilja n написал:
При этом запросто отрывался кусок метров в 20-30.

А не надо Фаером пользоваться! :)
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 22:44
ИНБПросто тут писали что после каждой рыбалки 10 м.отрезаешь. :eek: И если не трудно немного про кучу!
ilja-n

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 22:44
klus
На сколько времени (рыбалок) хватает одной намотки шнура, сказать сложно.
Во-первых, это зависит от того, какой шнур. Я раньше использовал Power Pro. Так его, бывало, "убивал" из-за зацепов за пару часов, потому что рвался он чаще не на узле. Но речь о ловле на Неве, а это максимально дальний заброс и глубины до 10-11 метров. Допустим, зацеп произошёл метрах в пятидесяти от берега на такой глубине. При этом запросто отрывался кусок метров в 20-30. Пара таких зацепов, и при очередном забросе со шпули слетает бэкинг. Fire Line, например, рвётся почти всегда на узле, поэтому и служит дольше.
Во-вторых, на том, сколько прослужит шнур, сказываются условия ловли. Ловишь на камнях, да ещё и течение сильное - быстрее изнашиваются последние метры шнура, а их приходится отрезать.

А с джигом до 6 гр. я бы поставил FL 0,10. Просто другие шнуры редко использую. Может быть, ещё кто-нибудь посоветует.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 22:37
Сообщение отредактировано: 10 декабря 2007 22:45
klus написал:
На сколько хватает одной намотки шнура?

Этого никто не скажет. :)

klus написал:
И какой диаметр лучше ставить на джиг до 6 гр.

Куча условий.......
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 22:33
arni написал:
Шнур не предсказуем когда порвётся,на забросе или зацепе.А сколько выкидывает пелель на забросе,с монофилом тоже случается но расспутывать гораздо легче.

Судя по описанию, вы пользуетесь бюджетными снастями. Поменяйте их, и вы поймете, что на шнур ловить лучше в некоторых обстаятельствах. Вернее так - на леску будете ловить только в спецефических условиях.
И еще мне кажется, судя по постам, что вы предназночение шнура, как-то не правильно для себя определяете.
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 22:25
ilja nСпасибо! Еще 2 вопросика.На сколько хватает одной намотки шнура? И какой диаметр лучше ставить на джиг до 6 гр.
ilja-n

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 22:13
klus
И Вам добрый вечер!
Для меня основное преимущество шнура - это чувствительность. Как следствие - своевременная подсечка. Со шнуром чувствуешь, что на тройнике воблера повисла травинка, а лепесток вертушки задел за что-то. А ведь все эти мелочи очень важны.
Да и ощущение самой поклёвки намного острее. Например, раньше я ловил голавля только с моно. Когда поставил шнур, то понял, что получаю намного больше удовольствия от удара этой рыбы по приманке.
Про преимущества шнура в джиге сказано очень много. Повторяться не буду. Лично я не представляю себе полноценную джиговую проводку с моно.
Короче, когда ловишь со шнуром, то мозгом костей чувствуешь, как рыба, находящаяся где-то рядом с приманкой, думает о том, атаковать эту приманку или нет! :)
Ничего себе сказанул! :biggrin:
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 21:52
ilja nДобр. вечер.С интересом читаю Ваши публикации в ж-х. Затронута в принципе интересная тема.Я в этом сезоне использовал жесткий монофил на лег. джиге.Очень даже неплохо!Хотелось бы о массе преимуществ подробнее.Спасибо!
ilja-n

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 21:12
arni
Это Ваш выбор. Спорить не буду.
Но всё-таки у шнура масса преимуществ перед моно! :thumbup: А "пни-коряги корчевать и казанище подтаскивать" - это я как раз не считаю важными преимуществами шнура. И этими сомнительными "достоинствами" оного никогда не пользовался.

ilja-n

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 20:35
arni написал:
ilja n
Шнур не предсказуем когда порвётся,на забросе или зацепе.А сколько выкидывает пелель на забросе,с монофилом тоже случается но расспутывать гораздо легче.

Рвётся на забросе? :eek: Значит, слишком тонкий шнур для приманки выбранной массы. :thumbdown: Или имеется в виду самосброс дужки? Тогда винить надо катушку, а не шнур.
Какие петли? Две-три за сезон? Это не страшно. Если больше, значит опять же с катушкой проблемы.

ilja-n

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 20:11
arni написал:
Я несколько сезонов использовал шнур с вертухами,за два года потерял блёсен сколько не терял за все жизнь,шнур был убран в дальний шкаф и снова перешёл на монофил.

Не знаю, что это был за шнур. :eek: Я с Fire Line, например, ловлю очень давно практически на все известные мне типы приманок, и на вертухи в том числе. Увеличения потерь приманок не заметил. Скорее наоборот.

РАУЛЬ
Участник форума

РАУЛЬ

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2007 2:45
бокоплавчик
Как хорошо,что Вы, уважаемый бокоплавчик,нашли время и сходили к Вашему другу. Теперь мы можем убедиться, что всё гениальное просто, тайна уникальных вертлюгов раскрыта. Нетрадиционный подход свойственный Вам, просто....потрясает.
Вот только банка икры меня смутила. Я теряюсь в догадках. Признайтесь, ведь это неспроста? Подозреваю, что на Вашей фотографии, намерено скрыта капсула в сердечнике блесны, в которую Вы помещаете аттрактант. Понятно что не обошлось без икры минтая,при этом попутно Вы придумали клей, препятствующий быстрому размыванию икринок. Я прав? Если вы ещё не связались с фирмой Fox, обязательно попробуйте. Если повезёт, может выгореть выгодный контракт и Ваш сосед новый русский, будет Вам завидовать.
Впрочем есть у меня и другая версия насчёт этой симпатичной баночки. Возможно икра минтая, съеденная Вами перед рыбалкой, позволяет Вам высвободить какую-то дополнительную, бонус-энергию. С помощью которой Вы можете.... Не знааю...

Я понимаю, что вы как человек занятой, не можете часто выкраивать время и делится новыми внедрениями в рыбную ловлю. Но просьба не забывать нас. Огромное Вам спасибо.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 232 233 234 235 236 237 238 239 240 ... 308 309 310 311 312 313 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга