Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 227 228 229 230 231 232 233 234 235 ... 306 307 308 309 310 311 #
Печать

Полезное
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1880
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 16:20

Соединение плетенки с монофилом. Видео.
Двойной узел Уни (леска+плетенка)
Простой узел
Руководство по лескам. Статья.
Таблица соответствия японских шнуров РЕ диаметру лесок

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2007 11:55
В.А.
Если не любишь поводки, то это, конечно, выход. Столько ниток перекусить нереально.
Anyway the wind blows...

Сообщение отправлено: Нет
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2007 11:17
Я обычно вяжу 2 или 3 таких узла на всем протяжении этого, своеобразного поводка – 6
Как правило, одинакового натяга обоих нитей не получается, но это не беда, а даже наоборот. С учетом теста применяемого шнура и теста застежек на разгибание, это количество узлов не снижает тест такой подвязки ниже теста застежки.
Бывало такое , что одна из нитей уже оборвана, но добыча не утеряна.
Потому, как обкусить двойной шнур, один из которых – слабо натянут / это Петрович к твоему вопросу о слабонатянутых шнурах на рыбалке/ - маловероятно!!!!
И заметь, я не говорю о стопудовой надежности, а только в сравнении с ... :) чем-то другим применительно к ТРОЛЛИНГУ!!!!

Прикрепленный файл (, байт)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2007 11:15
И получившийся двойной жгут вяжем вот таким вот двойным узлом - 5
Его также лучше вязать в какой-то жидкости

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2007 11:13
И эту конструкцию равномерно затягиваем, растягивая все элементы / 3 штуки – две руки и зубы или тиски…/ в разные стороны. Узел подходит и для лески также. Если есть желание добавить прочности узлу, то можно смочить его водой, глицерином или вообще завязывать под водой или в банке с глицерином

Оставшийся свободный конец, в зависимости от толщины шнура и задачи / от 5-7 см до 30 см/ складывается вместе с основной леской – 4

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2007 11:12
Вдеваем конец в двойную петлю, которая образовалась на петле застежки – 3

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2007 11:11
Дважды обматываем конец вокруг основной лески -2

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2007 11:10
MasterYoda,
Петрович, доброе утро и остальным.
Мой монолог будет длинным, терпи… :cool:
Первый вопрос – банный. Что проще об коленку сломать ? Палку/ типа, деревянную или веник такой же толщины?

Правильный ответ на мой второй вопрос: Первой порвется леска, при этом не подавая никаких внешних признаков, если только рукой / типа, дактильно/ не обнаружишь, где начало разрыва. Шнур будет очень долго пушиться в месте износа, что очень заметно и можно все исправить.

По поводу твоей второй рекомендации/ типа- фокуса/.
Ты мне просто удивил :( . Ты наверно всех своих покупателей за баранов тупых держишь :cool: . Как ты думаешь, почему под шнур целую отрасль!!! замутили с изготовлением керамических вставок в кольца?. Либо колец с керамическим напылением?
У тебя и по твоей же рекомендации один мой знакомый купил что-то из очень дорогих шнуров. Но ничего умнее не придумал, чем поюзать его в Адмиралтейском спиннинге со словами: “Ну что с ним/со шнуром/ будет, он же супер, а кольца внутри гладкие” Как ты думаешь, через сколько закончилась его рыбалка? И ты знаешь, какого труда мне его стоило отговорить от ТВОЕГО ЖЕ мордобития?. Его все удивляло, почему за такое, по его словам “говно” берут такие деньги? :)

Так много слов, для того, чтобы еще раз объяснить мою позицию. Мы не говорим по продольных травмах лески / шнура – здесь все должно быть понятно по определению. И мне не понятно, почему ты эту тему затронул. :cool:
Мы говорим ТОЛЬКО :) о поперечных повреждениях, как наиболее часто встречающихся в реальной жизни. :)
Еще одно небольшое лиротступление.
Несколько лет назад приятель взял напрокат аквовидеокамеры.
Вперед-вниз и на тросе назад к приманкам. Посмотреть, как соотносятся показания 3D эхолота с реальным подводным миром и вообще, чегой там интересного. Так вот за пару двухдневных троллинговых рыбалок, когда ходили по щучьи глубинам 2-3,5 метра, ни одного крАкодила из-под лодки не выскочило. То ли заранее уходили, боясь попасть в скрытую камеру, толи просто не было по курсу. Все атаки тех, кто за 4 кг были либо в угон, либо – ссади – сбоку. Это к вопросу об обрезании шнура.
О забросе не говорим, потому что, подходя на веслах можно ожидать, что щука вообще в паре – тройке метров с любой стороны от лодки.

Ну и теперь, как можно привязывать воблер на шнур, немного!!!!!!! повышая его выживаемость. :cool:

Действующие лица ;) : шнур – кусок шпагата :)
Застежка – проволочная скоба. :)

Узел на застежке - еще в Петровские времена его называли самовяз Дважды просовываем шнур через петлю застежки – 1

MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 22:12
В.А. написал:
Ты возьми одной рукой шнур, чтоб он свободно болтался и так же леску. И попробуй отрезать по кусочку ножницами.

Шнур отрезать сложнее, но где ты видел на рыбалке ненатянутый шнур?

В.А. написал:
И второй пример - шнур / ну и леску , соответственно/ в натянутом состоянии / даже не предельном/ немного движениями поперек ЧУТЬ потри средним наждаком. А потом начинай делать рывки примерно в треть разрывной силы, что быстрее порвется.

Не знаю что порвется первым - наверно шнур. Но у нас натянуто сильно и щука не сначала трет зубами. а потом дергает. Она трет и дергает. Аналогичный встречный пример - натяни шнур с нагрузкой кил 6 и пройдись им о край стола. И то же самое с леской. Порвется шнур. Этот фокус я показываю на выставках довольно часто, когда у меня просят продать шнур на лосося.

В.А. написал:
И еще чуть-чуть. Леску и шнур пропусти раз десять между сжатыми ногтями / лучше руки /, а потом и там и там завяжи простой узел, как на ботинках. Что первой порвется?

Это пример никуда к рыбалке приделать не могу.

В.А. написал:
Можно еще поперек лески и шнура немного почирикать острым крючком / типа моделируем проход по зубам/, а потом также подергать

Как и во втором случае, мы не сначала деформируем, а потом дергаем. Мы на рыбалке делаем это одновременно.

В.А. написал:
Ты наверно не изучал разделы "обработки материалов резанием"

Сознаюсь. Туп. Но опытен:):):)

И эта... я ж не спорю про щучьи зубы. Опыта мало. Тут я просто высказал мнение. Но готов спорить про трение лесок и шнуров о камни (борт лодки, ракушки, коряги, траву, тросту), так как в этом вопросе съел три собаки и мнение мое основано вовсе не на научных знаниях, а тупо на опыте.

Жду когда покажешь как привязать Вали Дивера к шнуру, что б десятку не спустить (на воблер то мне начхать, могу и десяток утопить - трофея жалко).

ilja-n

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 20:45
По поводу устойчивости к абразивному воздействию шнура и моно. IMHO.

Если велика вероятность поклёвки крупной сильной рыбы, с которой придётся повозиться, ставить надо однозначно моно.
Например, своего самого крупного сома на 29 кг я взял на моно диаметром 0,25 мм, ещё одного (25,5 кг) - опять же на моно 0,30 мм. В первом случае вываживание со сплавляющейся по течению лодки длилось чуть более двух с половиной часов. Леска сильно растянулась, но выдержала!
Используя шнур, за два последних сезона я потерял трёх сомов (с приманками, естественно). Причём масса этих рыб была меньше, чем у описанных выше.
Обрывы происходили через 10-15 минут после начала вываживания. Как только сильно натянутый шнур попадает на камень, он рвётся, как гнилая нитка, независимо от диаметра. Монофил же, натянутый ползающей по дну рыбой, задевает за камни, коряги, топляки и т. п. и не рвётся.

При ловле крупной рыбы в порогах - опять же предпочтительнее моно. Этим летом упустил очень неплохого жереха, когда шнур при вываживании лёг на макушку едва торчащего из воды валуна. Думаю, с леской такого бы не произошло.

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 19:03
MasterYoda , щас уже ухожу и веревки для примера под руками нет, завтра или послезавтра выложу схему :thumbup:
Работа ракушечника и щучьих зубов это две большие разницы. Ты наверно не изучал разделы "обработки материалов резанием" :cool:
Ты возьми одной рукой шнур, чтоб он свободно болтался и так же леску. И попробуй отрезать по кусочку ножницами.
И второй пример - шнур / ну и леску , соответственно/ в натянутом состоянии / даже не предельном/ немного движениями поперек ЧУТЬ ;) потри средним наждаком. А потом начинай делать рывки примерно в треть разрывной силы, что быстрее порвется.
И еще чуть-чуть. Леску и шнур пропусти раз десять между сжатыми ногтями / лучше руки :) /, а потом и там и там завяжи простой узел, как на ботинках. Что первой порвется? :)
Можно еще поперек лески и шнура немного почирикать острым крючком / типа моделируем проход по зубам/, а потом также подергать :cool: Как ты думаешь, какой будет счет в этих тестах? :cool:

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 18:52
Philips, от хороших людей :) у меня нет секретов.
Когда еду ловить или подхожу к месту, где может ждать или ждет трофей , то ставлю вот это :thumbup:
Размер листа - 11 формат 297х210 мм, все можно просчитать :)

MasterYoda

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 17:58
В.А. написал:
И его процент у какого-то бренда ниже, у какого-то выше

Ну я имею просто возможность ловить НЕ браком. Я могу выбрать просто. Мне для этого не надо ничего покупать:)

В.А. написал:
Те на поверхности лески образуется очень твердый слой / защитный /нейлона/капрона - одним словом - полимера. Так вот даже небольшое повреждение этого слоя / по аналогии с работой стеклореза/ приводит к снижению прочности на разрыв уже в разы и даже в десятки раз.
Шнур, состоящий из нескольких десятков мононитей, этой болезнью не страдает.

Это ж ты написал? Ни слова про щук. Да и не вижу разницы я между щучьим зубом и камнем. Тебе фокус со шнуром никогда не показывали, когда шнурок кил на 20 легко руками рвется при помощи кусочка бумажки или при помощи например края стола? С леской той же нагрузки фокус не проходит. Посему я и утверждаю, что при одной нагрузке разрывной леска более стойкая. Хотя допускаю, что щучьи зубки могут немножко по другому воздействовать. Однако что на леске, что на шнуре - если по зубам без поводка прошелся - то крандец по любому:)

В.А. написал:
При грамотном !!! подборе приманок , при правильно подготовленной снасти, поводок - НЕ НУЖЕН.

Погоди, ты разве приманку подбираешь "для неперекуса"? Ведь нет? приманка подбирается под рыбу, глубину, водоем, корм,... и вот я выбрал например Выли Дивер 7. Как и к какому шнуру мне его привязать без поводка, что б я гарантированно десяточку не слил? Научи. Я без прикола, серьезно. Просто довольно часто я вынимал воблер из пасти (и колебло тоже), когда зубы четко на поводке. Ну или тролить надо со скоростью под десятку:)

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 17:12
MasterYoda
Читай внимательнее :cool:
Речь шла о том, что вероятность обгрыза щукой приманки, подвешеной на шнуре НИЖЕ!!! ;) , чем на леске :)
Мы не говорим о работе шнура в коряжнике, в галечнике и в других местах. Мы говорим, что если щука прошлась хоть одни зубом по леске, то это ... ;)
а вот если она прошлась зубом по ОЧЕНЬ ХИТРО!!! ;) подвязанной приманке на шнуре, то еще не факт :)
Второе - Петрович, меня иногда напрягает :thumbdown: слЭнг - "паленый" - например. Из твоего поста можно понять, что только отрасль по производству шнуров еще никогда в жизни!!!! не выпустила с браком ни одной бобины со шнуром. Самолеты - отзывют, авто - отзывают, шатлы -... увы. А вот шнуры все хорошие.
есть понятие - брак. И его процент у какого-то бренда ниже, у какого-то выше :) И все :) У ФЛ и РР - из моей практики - те больше 20-х десятков бобин потроганных руками и посмотренных вооруженным от 10 до 250 крат взглядом, он ОЧЕНЬ!!!! :mad: высок.
И про щуку троллингом. Это все опять -таки из личного опыта. При грамотном !!! подборе приманок ;) , при правильно подготовленной снасти, поводок - НЕ НУЖЕН.
Потерять из-за перекуса шнура всего ОДИН!!! воблер, при условии лова до нескольких сотен щук за сезон, мне просто смешно слушать апологетов поводков :biggrin: чесслово... :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 16:56
Philips написал:
Через пару рыбалок пошёл за новым спиннингом.

:):):) я к тому и вел

MasterYoda

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 16:29
Philips написал:
Перестанут рваться поводки

Главное что б потом спиннинг не начал ломаться. А то потом спиннинг дюралевый купишь и сломаются уже руки:):):)

MasterYoda

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 16:09
В.А. написал:
ты не внимательно читал самое начало дискуссии

Да я начало тоже читал, но поскольку в корне не согласен с автором (не помню с кем), который сказал что при троле щуки поводок не нужен, то спорить не стал (ну не мастер я в троллинге). А потом увидел твой пост, в котором ты говоришь, что леска менее стойка к внешним механическим нагрузкам. Вот тут я более или менее специалист, поскольку много ловлю и по камням и по корягам и по траве. И тут я могу утверждать, что если шнур и леска одной разрывной нагрузки, то при большой вероятности трения о препятствия леска будет предпочтительнее.
А в троллинге, коли на то пошло, ловить щуку без поводка, мне кажется, смысла не имеет. Хотя, если целью щучьего троллинга является максимум штук - тогда да, конечно. Но тупо спустить десятку из за отсутствия поводка... Тут кто то говорил, что за несколько лет типа 1 приманку потерял только из за отсутствия поводка... Ну не знаю конечно. Я тролю не много, но пару приманок я терял не из за отсутствия, а только из за малой длины!!! поводка. Теперь длина никак не меньше 30см.
CycloID
Участник форума

CycloID

Всего сообщений: 363
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 15:57
Ну я то спинингист начинающий - опыта не больно много. Посему сказл что основной проблемой у меня были узлы. А вот про камни и ли ракушечник могу только теоретизировать. По моему леска будет рваться быстрее шнура. Хотя возможно я и не прав
Чтоб у нас все было и ничего нам за это небыло.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 15:44
MasterYoda, ты не внимательно читал самое начало дискуссии :(
О каких камнях :eek: и порожках речь :eek: , если говорим о троллинге? :cool:
Когда я еще в 70-е частенько полавливал на Кольском, то тогда ловили на специальный нейлоновый "канат", доставленный прямиком из Парижику :) Потому, как из нормальных лесок был только чешский СИЛОН, немецкий ДЕДЕРОН и индийская ДАЙВА.
А не всегда хватало стандартной размотки на 100 м :)
Это сейчас раздолье :tongue:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 14:42
В.А.
ну я могу сразу сказать, что паленых шнуров у меня никогда небыло, так как в магазинах я их не покупаю. И шнуры были самые разные - и америкашки и япошки и китайцы (последние для камней самые прочные).
А как ты рыбу в камни не пускаешь, если она среди камней взяла? Да хоть палкой от забора лови - все равно коли лососька на трешку у тебя взяла, то строго по прямой к ногам ты ее не вынешь и уж тем более тоненьким шнуром. Все равно рыба так или иначе по реке перемещается при вываживании. И вот когда ты перед порожком в яме рыбу цепанул и она пошла вниз, то по камушкам леска будет по любому тереться. А если камушек еще и надводный, тогда кранты шнуру сразу. Мой самый большой (мог бы быть) лососька речной бял таким макаром на Западной Лице упущен. С тех пор только моно. И с тех пор обрывы были только при незапланированном размере (ну типа на 0.14 рыба на 3кг под ногами
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 14:30
MasterYoda, значит такой шнур :( У меня такие чудеса :thumbdown: с РР были :)
Или не камушек, а ракушечник :cool:
И я особо не выделываюсь со спиннингами/ типа , прецезионной снасти/, так, чтобы рыба куда-то к камням уходила?. Зачем так над рыбой издеваться :cool: ?
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 14:25
CycloID
Кстати, фотку бобины могу выложить, если интересно, где-то в барахле валяется. На Руси подобных не видел... :)
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 14:24
CycloID
У меня с монофилом Супер строн, сделано в Жопени и куплено в Норвегии тоже проблемм не было. А вот анологичные сделанные скаже в Китае почему-то рвуться :(
CycloID
Участник форума

CycloID

Всего сообщений: 363
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 14:15
У меня со шнуром РР никогда проблемм не было. По началу постоянно обрывались то воблеры то поводки - пока не сообразил что узел правильно вязать надабна. После этого обрывы почти прекратились.
Чтоб у нас все было и ничего нам за это небыло.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 13:58
В.А.
А как тогда по твоей теории объяснить тот факт, что натянутый шнур 0,15-0,17 (любой) например на рыбке кила в 3 при касании камушка рвется как нитка, а лесочка диаметром 0,28 держит?
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 13:46
В.А. Ты прав, там к тому же приводит обрыв или разлохмаченность хотя бы 1 нитки из жгута "Где тонко..." :(
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 13:13
Дерсу, чтобы не вдаваться в длительные объяснения, почему шнур -0,06 крепче лески 0,22, скажу буквально чуть -чуть о том, как делают лески.
Метод называется - протяжка через фильеры. Фильеры - это калиброванные отверстия, которые нагреваются и, тем самым, обеспечивают постоянный по всей длине, диаметр лески. А после нагрева в фильере наступает регултруемый темп охлаждения. Те на поверхности лески образуется очень твердый слой / защитный /нейлона/капрона - одним словом - полимера. Так вот даже небольшое повреждение этого слоя / по аналогии с работой стеклореза/ приводит к снижению прочности на разрыв уже в разы и даже в десятки раз.
Шнур, состоящий из нескольких десятков мононитей, этой болезнью не страдает. :)
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6452
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 12:30
Дерсу Она не грызет и не кусает, она режет.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 12:18
В.А.
Леска 0,25 и шнур 0,06; вероятность отгрызания 10:1.ИМХО. У счуки зубы специфические, я в молодости мог перекусить леску 0,8, шнур даже самый тонкий не перекусил бы :)
Anyway the wind blows...
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 12:03
bokoплав , наверно из 40-45 бобин за 7 лет ни по одной !!!никаких!!! :thumbup: нареканий
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20778
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 11:56
В.А. написал:
Суфикс Геркулайн

На суффиксе не попадал?! :eek: Круто повезло....
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 11:42
Дерсу, там где Шука недалеко от окуня. По крайней мере немного снижает риск обгрыза :thumbup:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 227 228 229 230 231 232 233 234 235 ... 306 307 308 309 310 311 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения