Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 182 183 184 185 186 187 188 189 190 ... 306 307 308 309 310 311 #
Печать

Полезное
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1881
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 16:20

Соединение плетенки с монофилом. Видео.
Двойной узел Уни (леска+плетенка)
Простой узел
Руководство по лескам. Статья.
Таблица соответствия японских шнуров РЕ диаметру лесок

KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2009 9:46
SA
:thumbup:
Je ne pêche pas pour passer le temps
SAI
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 августа 2009 8:57
Сообщение отредактировано: 9 августа 2009 8:57
KK
KK написал:
SA
Прикол тролла - ловишь и одновременно пиво потягиваешь. Попробуй так со спиннингом!...

Я не пью пиво... :biggrin:
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2009 8:35
SA
Прикол тролла - ловишь и одновременно пиво потягиваешь. Попробуй так со спиннингом! :biggrin:
Что до ролика о растяжимости, то ту вспоминаю пару экспериментов этого рода, описанных в старых-старых рыболовных книжках. В одном из них, если не перевру, фигурировала дистанция 50 м, леска 0,45 и двуручное удилище. Размашистая подсечка показала нагрузку на другом конце ок. 4 кг. Вот что только вызывает некоторые сомнения - монка ли то была? Просто в то время часто в роли лески использовалась некая хрень под названием "Сатурн". Судя по всему, это было нечто, физически отличное от Клинской мононити.
SAI

Сообщение отправлено: 9 августа 2009 0:10
predator
Один из случаев, когда ставлю только монку - это мелкие речки с заросшими берегами. Там длина заброса может не превышать и пяти метров. Тут у шнура плюсов нет, одни минусы.
А троль как вид рыбалки для меня не существует! Пробовал - неинтересно это мне. Тупо таскать за собой охапку воблеров... :eek: В чём прикол?
ИМХО всё, конечно...
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2009 0:01
SA
да вот ещё озарило. :) при троле конечно даёт приемущество. ощущаешь игру приманки. на леске же травы на приманку нахватаешь и не почувствуешь. :)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
SAI

Сообщение отправлено: 8 августа 2009 23:51
Сообщение отредактировано: 9 августа 2009 0:01
predator
Лёш, это всего лишь пример. :) Сам на монку часто ловлю. А в некоторых случаях только на неё. Просто пример интересный попался.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2009 22:38
SA написал:
Кстати, немного о монке...

да ерунда это. ну ловили же раньше. резче и размашестее подсечку делаешь.
на мой взгляд единственное приимущество шнура в его информативности.
и усё... :)
тоесть джиг да, ну и если хочешь в руку поклёвку ощущать отчётливее.
в остальных методах лова абсолютно не приемущество.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
SAI

Сообщение отправлено: 8 августа 2009 20:54
Кстати, немного о монке... :)
http://www.fion.ru/video/monofil_fokus.html
Trout One
Участник форума

Trout One

Всего сообщений: 275
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2009 16:15
DEMON Я пользуюсь Шимано Техниум. Весьма доволен :thumbup:
DEMON
Член ПКР

DEMON

Всего сообщений: 3652
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2009 12:24
посоветуйте износоустойчивую леску для ловли в реках с каменистым дном.
"живьём брать демонов!!!" (с)
Ответственный
Член ПКР

Ответственный

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2151
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 августа 2009 10:22
Всем привет, народ, плеитенка super pe - как вам?
пользую 0,15 уже второй год а джиг - ничего, не рвется, на узлах крепкий, но летит так себе; решил взять 0,23 на троллинг - а он какой-то.. вообще некрасиый :) не гладкий и т.п.
Понятно,что для троллинга и не важно это, но все же... кто пользовал, как ощущения?
Люди Разные
++Роман++

Сообщение отправлено: 5 августа 2009 11:36
Замечательно!
Я и не знал - что ипонцы любят конструкторы Сделай сам. Думал - это савецкое изобретение. :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 августа 2009 9:55
Вчера попытался решить проблему с сильно красящимся шнуром. Достался мне тут образей один. Японский. 8-и жильный. Красивенький, гладенький, мягонький. Я его намотал и чуть не убил катухер на первой рыбалке - краски столько, что все руки и катушка были желтыми и толстым слоем. На вопрос производителю - "А какого собственно хрена?" получил ответ - "А надо шпур замочить на несколько минут перед намоткой". Вчера поэкспериментировал. Взял новую катуху, положил бобину в ведро с водой, подождал 10 минут и стал наматывать, пропуская через ватный тампон перед роликом катушки. Краски стало заметно меньше. На всякий случай пропустил шнур через книгу, с ватным тампоном между страниц. В итоге намотал, ролик даже не покрасился. Теперь посмотрим что на рыбалке будет.
J.Silver
Участник форума

J.Silver

Всего сообщений: 259
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2009 16:28
ФМА написал:
J.Silver
думаю, что разница в поведении твоих шнуров именно там - в высоте намотки из-за разного диаметра..

На обоих шпулях шнур под "легкий" конус, бекап под капитан подматывал, но высота до бортика кажется чуть больше чем на шпуле со стреном. Приеду в деревню на выходные гляну, возможно, там собака и зарыта.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2009 15:28
J.Silver
на лесной речке при 3Д забросе шнур практически всегда ловишь указательным пальцем правой,левой закрываешь дужку. Паразитные первые витки очень редки.А вот последние метры с продиранием и подмоткой слабины очень часты. Если на стрене скидывало паричок не далеко от приманки - это именно они. Не распутав отрежь повыше "лишний" шнур и проблемка должна уйти.

перед забросом осматривай шпулю и тормозную гайку(на шиманах они дурацкие,шнуроулавливающие). если лежит паразитный виток самое лучшее - ослабить фрикцион и размотать шнур на воду,как с инерционки(не открывая дужки)

думаю, что разница в поведении твоих шнуров именно там - в высоте намотки из-за разного диаметра..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
J.Silver
Участник форума

J.Silver

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2009 12:16
Да палки и приманки разные, но в момент начала подмотки 842-й практически не работает, так как я бросаю приманку вверх по течению, и она уже движется ко мне, образуя слабину. Может поставить ради эксперимента в следующий раз на 842-ой стрен и посмотреть что из этого получится?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 августа 2009 11:49
J.Silver написал:
еще что то?

Снасть то вся полностью разная. Удочки - одна жесткая как палка, а вторая значительно мягше. Чем мягче удочка, тем меньше петель в среднем.
Да и приманки то наверно тоже разные.
Может немного дело и в нитке конечно, но причина не полностью в ней.
J.Silver
Участник форума

J.Silver

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2009 11:44
Мужчины, я думал, чем меньше диаметр, тем больше шанс получить петлю, но оказалось не совсем так. На основной снасти, Гл 9000 +Твин 2500 ФА, стоит стрен 8 либров, если после заброса забыл выбрать слабину периодически получаю петли на шпуле. Не так давно приобрел 842 и пока за неимением катушки под него намотал на запасную шпулю 2500-го капитана 0,09. За три дня рыбалки на лесной речке не одной петли или любого другого негатива от шнура, хотя там иногда просто нет времени на выборку слабины. Вопрос у меня к знатокам, настолько хорош капитан и плох стрен или еще что то?
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Всего сообщений: 417
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2009 10:22
KK
я то же не музыкант.
Но к примеру очень не плохие голые стальные ( и по ценику) выпускает московский "Господин Музыкант", диаметры от 0,208 до 0,416 мм (с шагом в 0,026 мм). И выдерживаемая нагрузка соответственно от 4,7 до 10,5 кг - это рекомендованное НАТЯЖЕНИЕ струн, а не на разрыв!
Мне кажется полезно иметь диапазон по диаметру и знать нагрузки :biggrin:
..... я к примеру только ЗА СЕБЯ говорю :biggrin: - не люблю обобщать, особенно высказывая собственное мнение :cool:
"не летай быстрее своего Ангела-Хранителя..."
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 августа 2009 16:18
vgi
Есть Раменские cтруны, и есть все остальные. Мы ж не музыканты, и нас устраивают в первую очередь именно Раменские. А там, кроме небольшого периода смуты лет пять назад, всегда было N 1 - это 0,3 мм, N 2 - 0,4 мм. Хотя миллиметры на бумажке никто не писал.
Но, похоже, это в прошлом. Заводик прекратил выпуск "изделий номер 1 и 2". Идиоты!
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Всего сообщений: 417
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 августа 2009 13:31
KK
Струна номер 1 это 0,3 мм.

Не совсем так. Это только на части отечественных струн пишеться ее номер:-) Для чайников. Ну приблизительно как Телескопы но-нейм вместо гариков и прочего:-)))))) для нормальных фишеров.
Для нормальных музыкантов и нормальные струны - указывается именно ее диаметр в мм
"не летай быстрее своего Ангела-Хранителя..."
BOV
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 81
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 августа 2009 7:36
Евгений-М написал:
А сколько веса, была, самая большая щука? Я на пример, на Нарове, без боязненно и уверенно вынимал с вольфрамом на 6-7кг..

Примерно такого же размера. Что характерно, тоже не боялся и был уверен :)
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2009 22:23
karelii
паузу между твичем пытался делать?..для нормального прицела:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 513
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2009 21:17
Евгений-М А я на секретную! :) И новый шнур.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2009 21:09
Stas написал:
С верху просто петля и петля в петлю к шнуру,а к приманке (любой) просто паламаром и не паришься.

Stas написал:
Кстати очень удобно,тк если поменять надо,то меняешь прямо с поводком.Просто обрезаешь шнур и снова петля в петлю.

Это что - 100 воблеров и каждый со своим поводком? :) Если просто побросать - там потом месяц распутывать, а если все по гнездам распихивать, то надо коробку с обеденный стол . И потом, продевать петлю из мокрого, к тому же тонкого шнура в другую петлю - это из области мазохизма.
А по влиянию веса поводка на игру -ИМХО фигня. Что струна без всякой фурнитуры , я думаю, немного, что приличный Тритон 14 см с нагрузкой 5(!) весит 0.13 г. Самый мелкий воблер из моих, наверное, Чирфул 40 весит 2.3 г. 35-й Ридж чуть поменьше. Разница в весе в 15-20 раз может оказывать влияние?
Anyway the wind blows...
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1485
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2009 20:29
karelii

Приеду обязательно. Если до вторника успеем, было бы интересно сравнить. Ты с поводком, а я без. Каков будет результат. Интересно.
karelii
Участник форума

karelii

Всего сообщений: 1390
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2009 20:17
Сообщение отредактировано: 31 июля 2009 20:19
Евгений-М написал:
На воблеры размером 50мм. и меньше, а так же на джиг 1-3гр. поводок, ИМХО, не только не нужен, но и вреден. Уж лучше, на 5-10 реализованных поклевок, будет один откус, чем этих 5-10 поклевок, не будет вовсе.

Приезжай как нибудь на "Наш" водоем, счас на эти приманки будет активно брать мелкосчука, на 10 поклевок будет 9 откусов, гарантирую :) И поводок будет загибать (из палевки) не подецки, В"голову" все поклевки.
Это в начале сезона можно погусарить, летом в жару такой номер не проходит :cool:
(по вечерам через день там разминаюсь)
921-964-2702
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Всего сообщений: 3457
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2009 17:36
Дерсу написал:
Ты на Выборгском Заливе на них еще попробуй половить. Они начинают ржаветь уже тогда, когда ты только задумываешься о рыбалке.

Не согласен. Полевка практически не ржавеет, даже в солоноватой воде ВЗ. :)
Stas написал:
ну и чего парицца со фсякой фигней с плоскогубцами?

Stas написал:
а если еще кетайский карабин заменить на Юзуриковский,... то и ваще кайфова.

:) Стас, а как ты эту операцию без плоскогубцев проделываешь? ;)
Рыба не главное - главное процесс!
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2009 17:12
Сообщение отредактировано: 31 июля 2009 17:42
BOV

А сколько веса, была, самая большая щука? Я на пример, на Нарове, без боязненно и уверенно вынимал с вольфрамом на 6-7кг..

Колонель 7/7, скручивыется в поросячий хвостик, ни чем ни меньше чем вольфрам, но при этом, катастрофически теряет прочность при отжиге. Вольфрам в этом плане понадежней, хотя прочность так же теряется.
Что бы подвести итог, вольфрам и многожильные типа "колонель", если не брать класс лайт и ултра-лайт, по качеству сопоставимы, а разница в цене, в 3-4 раза.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2009 16:55
Сообщение отредактировано: 31 июля 2009 17:37
MasterYoda написал:
Евгений-М написал:По мягкости, как многожильный

Это не всегда хорошо, а иногда сильно плохо.
Не всегда можно найти короткий, а длинный слишком тяжел для например 5см миношки.
Обязательное наличие вертлюга на одном конце (плетню напрямую к вольфраму не привяжешь) и карабина на другом концу. А вертлюг и карабин - это масса и объем. К тому же, если застежку можно поменять на правильную, то вертлюг уже не поменяешь. А родной вертлюг для лайта (тем более УЛ) крупноват, а для нормальной рыбалки слишком слаб (кетаец с разбежкой качества).

Вот, что ни слово, то правда :thumbup:

Вольфрам, ИМХО, в полне оправдан, на воблерах от 7-12см. (миньен), джиг 6-18гр, колебло 10- 20гр. Наиболее массовые и народные приманки. Все остальное, требует, более точной и индивидуальной настройки снасти. На воблеры размером 50мм. и меньше, а так же на джиг 1-3гр. поводок, ИМХО, не только не нужен, но и вреден. Уж лучше, на 5-10 реализованных поклевок, будет один откус, чем этих 5-10 поклевок, не будет вовсе.
BOV
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 81
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2009 16:55
Евгений-М написал:
Нормальный вольфрам рулит. Дешево и надежно. По мягкости, как многожильный

Вольфрам перетирается под нагрузкой. В петле, в которую застежка ставится или вертлюг. Свою самую большую щуку слил из-за вольфрамового поводка, больше не пользуюсь этим говном.
Еще он закручивается поросячим хвостиком, но это не проблема, спичкой нагрел докрасна, и распрямляй.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 31 июля 2009 16:39
kalninsh написал:
где и какой купить

Если проводка рывковая - учись делать нормальные струнные (ну или из полевки).
MasterYoda

Сообщение отправлено: 31 июля 2009 16:38
Евгений-М написал:
По мягкости, как многожильный

Это не всегда хорошо, а иногда сильно плохо.
Не всегда можно найти короткий, а длинный слишком тяжел для например 5см миношки.
Обязательное наличие вертлюга на одном конце (плетню напрямую к вольфраму не привяжешь) и карабина на другом концу. А вертлюг и карабин - это масса и объем. К тому же, если застежку можно поменять на правильную, то вертлюг уже не поменяешь. А родной вертлюг для лайта (тем более УЛ) крупноват, а для нормальной рыбалки слишком слаб (кетаец с разбежкой качества).
kalninsh
Участник форума

kalninsh

Профиль ICQ

Всего сообщений: 177
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2009 16:36
Евгений-М написал:
Нормальный вольфрам рулит

В том то и вопрос ! Как понять , нормальный вольфрам или нет ,7 жильный "колонель" или так написано , как на заборе.
где и какой купить ,что бы не вышло боком ?
а то поставишь Риджик 56 а он останется вместе с куском поводка на дне , очень неохота из за копеечной вещицы , терять 500 рублевую вещь
Я за все , кроме голодухи!
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2009 16:26
Сообщение отредактировано: 31 июля 2009 16:27
Нормальный вольфрам рулит. Дешево и надежно. По мягкости, как многожильный 7/7 "колонель", по прочности ни чем не хуже. Стоит в районе 8-10р. за штуку. На некоторых, стоит поменять застежку на более мелкую. Чего мудрить?
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2886
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2009 16:12
Stas писал...
"Кидаю 18гр с 7см Атсасуном риппером, на чебургене с недеццким двойником - улетает ВСЯ 100 м".....
Святая правда....нам чуть в лодку не закидывал....а сидели прилично далеко...все участники разогнаны с парапета....разбег....-замах ...-полетела...несколько раз зацеплялись....понятливо отцеплял...человек тренируется...правда рыб пойманных не видел у него...у нас тоже плохо клевало...картина маслом :biggrin:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 31 июля 2009 15:50
kalninsh написал:
если это не диаметр , что это ? номер ?

Скорее всего один нолик в цифре ты пропустил. Это диаметр в дюймах. То есть 0,011*25,4=0,28мм
Это как раз и есть самая тонкая гитарная.
Есть еще балалаечная - она на сколько помню, бывает 0,18-0,2мм
Мои самые тонкие УЛ поводочки были длиной 4см и диаметром 0,16мм
kalninsh
Участник форума

kalninsh

Профиль ICQ

Всего сообщений: 177
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2009 15:41
KK написал:
Не очень себе представляю, что такое "струна 0,11 мм"

сам удивился диаметру , но это написано на упаковке , купил две , 0,12 наша и 0,11 пендосская струна ,если это не диаметр , что это ? номер ?
Я за все , кроме голодухи!
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2009 15:34
kalninsh
Не очень себе представляю, что такое "струна 0,11 мм". Это две толщины человеческого волоса. На каком инструменте такие струны пользуют? Струна номер 1 это 0,3 мм. Я допускаю, что в радикальном УЛ можно опуститься до 0,22-0,23 мм, но не более.
Еще замечу, что я страшный рационалист. Стараюсь делать все так, чтобы все было просто и надежно. И с примерно 1990 года, когда придумал скрутку, ничего лучшего не нашел. Выкинь все эти обжимные трубки, карабины и прочую хрень. Так правильно будет.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2009 15:26
Stas
Это как же похабно надо исполнить поводок, чтобы конец скрутки был оттопырен!
Лишний раз ловлю себя на мысли, что твои посты могут читать не только люди, которые понимают, что над ними положено ржать, но и зеленые пацаны, воспринимающие все за чистую монету. Не есть гуд.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 182 183 184 185 186 187 188 189 190 ... 306 307 308 309 310 311 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения