Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 145 146 147 148 149 150 151 152 153 ... 306 307 308 309 310 311 #
Печать

Полезное
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1898
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 16:20

Соединение плетенки с монофилом. Видео.
Двойной узел Уни (леска+плетенка)
Простой узел
Руководство по лескам. Статья.
Таблица соответствия японских шнуров РЕ диаметру лесок

SAI
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 25 августа 2010 12:28
MasterYoda написал:
А скока кил и после чего рваться начал? Условия и груза какие?
Я вот слышал, что если 3кг шнуром кидать например унцию - то шнуру скоро придет крандец. Сам я с таким не сталкиваюсь, так как ловлю кроме редких случает слишком толстыми шнурами. То есть тощие пользую тока на воблерно-окуневой теме.

PE PS был №1,5 (18 lb). Использовал под тяжёлые вертушки типа Mepps Long Cast 24g, ну и под глубоководные воблеры на дорожке. Как бы не перегруз для такого шнура. А отчего стал рваться? Да хрен его знает. Может по камням где прошёлся или абразива в себя набрал? Не исследовал. :) Вот PP Moss Green в таком же примерно весе и в таких же условиях понравился больше, я бы сказал долговечнее. Всё ИМХО, разумеется.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 25 августа 2010 11:38
SAI написал:
MasterYoda

Ну не знаю, у меня рваться стал очень быстро, может попался такой. Больше не брал.

А скока кил и после чего рваться начал? Условия и груза какие?
Я вот слышал, что если 3кг шнуром кидать например унцию - то шнуру скоро придет крандец. Сам я с таким не сталкиваюсь, так как ловлю кроме редких случает слишком толстыми шнурами. То есть тощие пользую тока на воблерно-окуневой теме.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2010 11:36
MasterYoda
Макс, у ПЕПСА вопрос тока в диаметрах на мой взхгляд...0,6 хреновастенько по выживанию и петельки очень часты...1.5- выживание вери гуд...петли меньше...шнурик неплохой в особенности еси сравнивать с ценником на Санлайн и УГК...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
SAI

Сообщение отправлено: 25 августа 2010 11:26
MasterYoda

Ну не знаю, у меня рваться стал очень быстро, может попался такой. Больше не брал.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 25 августа 2010 11:22
SAI написал:
MasterYoda

Именно из за её неокрашенности я первый раз и взял этот шнур - нужна была отличная видимость в воде. Из Унитики пользовал также PE PS - хорошо летит, но он хорош только на несколько рыбалок, потом быстро приходит в негодность, и дорогой к тому же.
Знаю рыбаков, которые про Унитику очень негативно отзываются. А мне нравиться, пока не подводил.

ПЕПС - это самый что ни на есть классический Юнитиковский шнур и по мне - так один из самых долгоиграющих. Первой ПЕПСкой своей я отловил года 2 (для меня это очень много).
SAI

Сообщение отправлено: 25 августа 2010 11:03
Сообщение отредактировано: 25 августа 2010 11:04
MasterYoda

Именно из за её неокрашенности я первый раз и взял этот шнур - нужна была отличная видимость в воде. Из Унитики пользовал также PE PS - хорошо летит, но он хорош только на несколько рыбалок, потом быстро приходит в негодность, и дорогой к тому же.
Знаю рыбаков, которые про Унитику очень негативно отзываются. А мне нравиться, пока не подводил.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 25 августа 2010 10:38
Иваныч 1 написал:
Из унитики самый лучший шнур - PE Saltwater, некрашеный.

Он потому и хороший, что некрашеный. Краска минус 5-10% прочности, краска разная - минус 10-15% прочности.
SAI

Сообщение отправлено: 24 августа 2010 22:11
Иваныч 1

Поддержамс и одобрямс! Уже не первый раз беру Салтватер и доволен. И вроде качество хуже не стало. На последней рыбалке на ФЗ порвал только на глухом зацепе. До этого раз пять освобождал, аж крюк овнеровский разогнул. У меня сейчас стоит 16 lb.
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2207
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2010 12:50
Из унитики самый лучший шнур - PE Saltwater, некрашеный. И стоит он халяву - до тысячи за 150м. Только не надо таким мягеньким деликатным шнурочком по камушкам ловить и по ракушечнику, иссекается он на раз - два, отсюда и большинство проблем у начинающих. Для "жесткой" ловли, на мой взгляд, лучше power pro никто ничего не придумал, меня, по крайней мере он не разу не подводил, даже когда по дурости пробовал лоха ловить на 0.15.
А чтобы не купить палева лучше брать 275 или 400 метров, их не подделывают
Gukov
Участник форума

Gukov

Всего сообщений: 203
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2010 15:24
йетимолог
можно конечно на качество упаковки, шпульки на которую намотан. но я предпочитаю на отзывы.
остается ещё третье — пальцем в небо ;) :biggrin:
Gukov
Участник форума

Gukov

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2010 15:17
Сообщение отредактировано: 21 августа 2010 15:34
Евгений-М написал:
Сальмо-Элит ... Диаметр соответствует заявленному ... Другое, достоинство Сальмы - она, почти в два раза, дешевле Капитана

KK написал:
Он ПРИМЕРНО соответствовал лет пять назад. Потом Рыболов-Сервис, по пожеланиям трудящихся, сдвинул линейку диаметров. Сейчас размотчики СЭБ врут как все.

Вроде слова KK ==true
Салмо 0.15мм 7.45 кг 125м 770рублей ярко желтый - визуально это 0,2-0,22 .

Капитан 0,21(визуально тоже 0,2) 150м примерно всего лишь на сотню руб дороже, заявленная нагрузка 9кг, но думаю кг 6-7 будет реальная. У Салмо заявленная 7,45кг ... скорее всего враньё. Я не агитирую ни за что. Просто размышляю вслух :) какой же брать.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9867
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2010 15:29
Сообщение отредактировано: 20 августа 2010 15:31
А на что обращать внимание при выборе шнура? Основное? Конечно, без привязки к брэнду ...
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2010 14:57
йетимолог написал:
KK написал:Я сам попадал на такое явление с Юнитикой и видел, как это происходило с Про-Джигом. Так и чего делать ?? ... Кругом враги! ....

Насчет врагов - не знаю. Но есть, во-первых, такое обобщенное понятие "некондиция", которое проявляется и как врожденное или приобретенное свойство рваться руками, во-вторых, использование в спиннинге шнуров, для того не предназначенных. Некоторые японцы с пометкой "jigging" на самом деле годятся только на вертикальный морской дергинг, а в режиме "заброс-подмотка" убиваются очень быстро. Еще вот есть подчеркнуто неплотные тонущие нитки с полиэстером. Их применение в спиннинге, мягко говоря, не рекомендуется. Но никто же не предупреждает, плюс еще они дешевле, что привлекает. Я сам попадал на некондицию не менее десятка раз, плюс - огромная статистика отзывов. Ну а "непрофильные" шнуры - это вопрос к нашим торговым конторам. Чтобы хоть справки наводили, прежде чем завозить.
Je ne pêche pas pour passer le temps
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2010 14:21
MasterYoda
Ну, теперь моя душа спокойна! :biggrin: :biggrin: На самом деле, у меня никогда не было случайных обрывов в произвольном месте но я очень не люблю ловить шнуром, когда по поверхности плавает пух.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

MasterYoda

Сообщение отправлено: 20 августа 2010 13:55
йетимолог написал:
MasterYoda
У меня притензиев к ипонашнурам как раз нет. Смутила тока мысль, о слабости окрашенных шнуров. Непредсказуемости, так сказать ... А насколько оправдано приобретение шнуров, заведомо большего диаметра ? Получается, что со свежей монкой, меньше проблем, чем со свежим но непредсказуемым шнуром.

Да нет там никакой непредсказуемости. Мне еще ни разу так и не показали шнур, который рвется руками легко без узла "как нитка". Несколько человек об этом говорили, но лично я такого так увидеть и не смог. Был момент с моей Юнитикой - перепутали этикетки и на 6кг шнуры налепили то ли 10 то ли 12.5кг этикетки.
А с узлом руками можно любой шнурок порвать. А уж 3-4кг - просто легко.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2010 12:51
MasterYoda
У меня притензиев к ипонашнурам как раз нет. Смутила тока мысль, о слабости окрашенных шнуров. Непредсказуемости, так сказать ... А насколько оправдано приобретение шнуров, заведомо большего диаметра ? Получается, что со свежей монкой, меньше проблем, чем со свежим но непредсказуемым шнуром.

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2010 8:12
MasterYoda
твой плоский кетаец оченно даже живучий попался,хоть и тонкий
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
MasterYoda

Сообщение отправлено: 20 августа 2010 7:47
йетимолог написал:

Так и чего делать ??
... Кругом враги! ....

Не пойму, чего тут париться... Я последние 3 года ловлю двумя видами шнуров - Юнитикой (потому как она мне халява) и китайцами уровня от пахабного до средненького. Вот если честно, то я не вижу никакой разницы. РЕ лучше летит? Ну может и лучше, если вам критичны пару метров дальности на заброве 20г головки. Я как то на это не обращаю внимания. Мягче? Ну и что мне с того? Разрывная у Япошек и у китайцев среднего уровня - одна фигня. Есдинственное наверно отличие в том, что РЕ не ворсятся со временем, а вит китайцы могут стать лохматыми.
Не держит камни? А что держит кроме лески? Тут в выхи ловили на камнях, я Юнитикой J8 (дорогая восьмижильная нитка) с 3кг по заявке, а напарник ловил шнуром 0.1 (тоже по заявке). Я в итоге минус пара риджей и пара вертушек, а у напарника ни одного отрыва. Но нитки потом сравнили - моя в 1,5 раза тоньше. Поставил бы того же диаметра - и не потерял бы приманки. Просто видимо надо как то соизмерять толщину нитки с условиями ловли. Не ставить 3кг шнуры на 30г джиг на камнях, не пытаться ловить тощими шнурами в тросте и так далее.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 17:14
Евгений-М написал:
Покупайте, Сальмо-Элит. Диаметр соответствует заявленному.

Он ПРИМЕРНО соответствовал лет пять назад. Потом Рыболов-Сервис, по пожеланиям трудящихся, сдвинул линейку диаметров. Сейчас размотчики СЭБ врут как все.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 17:13
KK написал:
Я сам попадал на такое явление с Юнитикой и видел, как это происходило с Про-Джигом.

Так и чего делать ??
... Кругом враги! ....

KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 17:11
Gukov написал:
Palermo Что, всё описанное - с новым шнуром только что купленным ? Скорее всего куплена подделка.

Сильно сомневаюсь, что кто-либо станет подделывать Акву.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 17:08
ФМА написал:
3) многие цветные РЕшки внезапно теряют прочность и в мокром виде начинают рваться в совершенно произвольных местах. У Капитана пока такой картины не наблюдал ни разу, у Юнитики и Вариваса - стабильно.

Я сам попадал на такое явление с Юнитикой и видел, как это происходило с Про-Джигом.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3337
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 17:08
ФМА написал:
летают все РЕшки лучше(они мяхче и более скользкие), но :
1) боятся резких рывков

это РР боится резких рывков? :cool:
Я летаю снаружи всех измерений
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 16:52
ФМА
Вобщем, то ... да, согласен на счёт сезона, но раз в год всё же, предпочитаю лучшее а не гарантии продавца, когда в дружеской беседе, просто, расказываешь о дерьмовости купленного у него шнура, а он разводит руками с искреннем удивлением на лице и репликой: " ... блин, раньше такого не было :eek: ".

loke013
Участник форума

Всего сообщений: 37
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 15:59
на счёт качества : 0,09 померла за 2 рыбалки, а 0.13 десяток выездов пережила, и умирать не собирается
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1485
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 12:43
ФМА

Размотка, разная : 92м., 120м., 150м.

Для членов "Ложи", Капитан - это "Символ веры" :)
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 12:40
Gukov

http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=626
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 12:36
Евгений-М написал:
почти в два раза, дешевле Капитана, а по качеству не хуже, если не лучше.

а что делать с размоткой? ну и на счёт качества это сильно :cool:
ФМА,AVF,ALVIF

Gukov
Участник форума

Gukov

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 12:35
Евгений-М
Где можно купить Сальмо-Элит ?
Не проверяли на безмене, сколько держит ?
Palermo
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 774
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 12:29
Gukov

Все может быть, мочил его рыбалок 5-6.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 12:28
Покупайте, Сальмо-Элит. Реально отличный шнур. Диаметр соответствует заявленному. Очень хорошая прочность, как на рыбе, так и на форс-мажоре (на 0.13, поднимал "китайки" с глубины 3м.) Шнур почти совсем не линяет, очень стоек, к истиранию. По крайней мере, после дня ловли, в камнях на Ф.З., ворсистости не заметил. Из моих знакомых, не самых последних, в городе рыбаков, таких как, например ультро-лайщик Саша - Клус, и джигит (очень много и часто ловящий) Спартак - Абаж, перешли на Салму-Элит, и очень довольны.

Другое, достоинство Сальмы - она, почти в два раза, дешевле Капитана, а по качеству не хуже, если не лучше.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 12:25
йетимолог
у меня два вариваса лежат смотанные после пары месяцев. Один зелёный, второй светлый. приманки жалко..
из юнитик дольше всего продержалась "морская" чисто белая,потом лайт джигинги(их было много разных по номерам) и кальмарчик. Разноцветность размотки очень удобна, но сам шнур гов.. надо воспринимать как леску - отловил сезон и выкинул. А жаба душит...
ФМА,AVF,ALVIF

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 12:19
надоело писать по кругу. все ниже сказанное -своим горбом нажитое имхо. есть желание проверять на своём кошеле - флаг в руки..

Штрих
у всех по разному. для меня пределы у Капитана это 0,13 и 0,19. а следующая моя нитка это уже 0,19 РР. Для меня толщину нитки определяет прочность крючка на разгиб. 0,13 одинарники тонкие разгибает даже в конце третьего сезона. 0,19 один крюк на тройнике хорошего воблера,
ну а 0,19 РР держит примерно 7,5 кг и позволяет ловить от борща до хэви джига.
ФМА,AVF,ALVIF

Gukov
Участник форума

Gukov

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 12:18
Palermo
Что, всё описанное - с новым шнуром только что купленным ? Скорее всего куплена подделка.
Palermo
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 774
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 11:37
ФМА

Купил самую дешевую нитку Aqua PE 0,12, все описанные Вами симптомы ощутил позавчера на водоеме... рвется в произвольных местах, стирается, пушится... шляпа короче.

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 11:28
Сообщение отредактировано: 19 августа 2010 11:40
ФМА
Чой-то, я от твоих слов закошмарился ... У меня VARIVAS Light jigging 14lb. и Unitika PEPS 8.5kg. Это тонкие или толстые?? Я чего, попал?? :eek:

Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5210
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 11:14
ФМА написал:
толстые - РР

А толстые это скоко? :cool:

С уважением!
... и луку мешок.
Gukov
Участник форума

Gukov

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 11:14
Сообщение отредактировано: 19 августа 2010 11:15
ФМА
можно уточнить, а "РЕ-шные" - так называют все японские шнуры ? И Капитан в том числе ?
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 11:02
Gukov
летают все РЕшки лучше(они мяхче и более скользкие), но :
1) боятся резких рывков
2) слабо устойчивы к истиранию( в первую очередь камни)-быстро ворсятся и теряют прочность
3) многие цветные РЕшки внезапно теряют прочность и в мокром виде начинают рваться в совершенно произвольных местах. У Капитана пока такой картины не наблюдал ни разу, у Юнитики и Вариваса - стабильно.

вот как-то так. отсюда для себя лично давно сделал вывод :
тонкие диаметры - Капитан
толстые - РР
ФМА,AVF,ALVIF

Gukov
Участник форума

Gukov

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2010 10:53
ФМА написал:
не бери Капитан в толстых либрах. 0,19й и толще не стоит.

в любом случае благодарю за совет. :thumbup: а можно поподробнее, что у толстых Капитанов не так ? или просто в общем хуже по качеству ?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 145 146 147 148 149 150 151 152 153 ... 306 307 308 309 310 311 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения