Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 104 105 106 107 ... 306 307 308 309 310 311 #
Печать

Полезное
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1903
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 16:20

Соединение плетенки с монофилом. Видео.
Двойной узел Уни (леска+плетенка)
Простой узел
Руководство по лескам. Статья.
Таблица соответствия японских шнуров РЕ диаметру лесок

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2011 8:53
йетимолог написал:
Я больше чем уверен, что ПЕРЕКУС щукой флюра или ещё чего - бред. Абсолютный.

Ты не теоретизируй, а сам попробуй :) . У меня на первой же рыбалке. Правда, не на твиче. 2 штуки за верхнюю челюсть, так что никакого повреждения не было, третья очевидно в заглот, так как поклевка... и все.
С кевларом было еще лучше - первый заброс, тут же поклевка и трындец.
йетимолог написал:
Нет ни единого момента, хоть как-то убеждающего, что в БРОСКОВОМ спининге имеет смысл применение моно-флюра-плетни.

Вот это правильно.

Anyway the wind blows...
KLM_UA
Участник форума

Всего сообщений: 597
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2011 1:38
йетимолог написал:
я ниразу не убедился в обоснованности применения чего-то, акромя железа.
Нет ни единого момента, хоть как-то убеждающего, что в БРОСКОВОМ

Ну , собственно, вам никто ничего и не должен.... :biggrin:
А дабы убедиться в чем-либо, нужно это пробовать самому...если нужно.
А если не нужно - не пробовать, но ИМХО - чего тогда демонстрировать свою не убежденность? :( :cool:
KLM_UA
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2011 1:35
Зайчег написал:
KLM_UA написал:Посмотрите в воде как себя ведет пара воблер\струн.поводок при твиче. Промоделируйте атаку сбоку\спереди\снизу...Промоделировал.Поводок для исключения заморок должен быть длиной не меньше трех приманок. То есть 40 см для 12 см воблера.Задумчиво кручу в руках полиэстеровую моноструну 1.3 мм, на разрыв кг в 50. Испытать, что ли???Ножницами она не режется, только бокорезами...Вес метра - около двух граммов. Процентов на 15 тяжелее воды...Кстати - а почему трофейная щука не пугается "вязальных спиц" на джерках?

Верно! :biggrin:
И еще момент (возможно-вы его учли) : струнный поводок - коромысло, чем короче, тем выраженней. При атаке в средину поводка (расхожая ситуация) происходит смещение (по ходу атаки ) в первую очередь того конца поводка, к которому привязан шнур, и соскальзывание этого конца к зубам. Если по ходу захвачен и воблер, может и обойтись ( и обходится в большинстве случаев), а если не захвачен, о ой....

А трофейная щука ИМХО пугается или нет в тех же пропорциях, что и обычная обычного струнного поводка. Я так думаю.... :biggrin: ;)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9868
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2011 1:00
Сообщение отредактировано: 3 октября 2011 1:24
KLM_UA написал:
Просто роскошное утверждение..

KLM_UA написал:
Вам же уже и подсказку дали....

KLM_UA написал:
Может попробовать включить воображение... ?

Из всего данного разговора, я ниразу не убедился в обоснованности применения чего-то, акромя железа.
Нет ни единого момента, хоть как-то убеждающего, что в БРОСКОВОМ спининге имеет смысл применение моно-флюра-плетни.
Возможно, в тролле при определённом виде ловли это более оправданно.

При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Зайчег
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 3 октября 2011 0:12
Сообщение отредактировано: 3 октября 2011 0:22
KLM_UA написал:
Посмотрите в воде как себя ведет пара воблер\струн.поводок при твиче. Промоделируйте атаку сбоку\спереди\снизу...

Промоделировал.
Поводок для исключения заморок должен быть длиной не меньше трех приманок. То есть 40 см для 12 см воблера.
Задумчиво кручу в руках полиэстеровую моноструну 1.3 мм, на разрыв кг в 50. :eek: :)
Испытать, что ли???
Ножницами она не режется, только бокорезами...
Вес метра - около двух граммов. Процентов на 15 тяжелее воды...

Кстати - а почему трофейная щука не пугается "вязальных спиц" на джерках? :eek:
KLM_UA
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2011 0:02
йетимолог написал:
В реальности всё проще.Нужно ставить поводки, длинной сообразно ловимой рыбе.И если на металле случаются нештатные ситуации, то это скорей случайности, нежели система ... в отличии от флюра и остальному подобному.

Просто роскошное утверждение.. :biggrin: :thumbup:
Вам же уже и подсказку дали.... :cool:
Может попробовать включить воображение... ;) ?
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 23:30
Зайчег написал:
если поводок нужен см 40

... там используют вязальные спицы. Не меньше! ;)
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Зайчег

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 23:27
Кстати да - если поводок нужен см 40, то типовыми "струнами" его набрать непросто. :biggrin:
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 23:17
Deep Runner написал:
И режет зачастую неважно какой поводок - срез шнура и всё.

:thumbup:

Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Всего сообщений: 1728
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 23:15
KLM_UA
Да что говорить - мажут постоянно. И режет зачастую неважно какой поводок - срез шнура и всё. Особенно если бьёт с опережением, на развороте или в лоб.
"Как много знаем мы о всякой чепухе, и совершенно ничего - о клёве рыбы..." Сократ
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 23:14
KLM_UA написал:
Или представьте тоже самое просто на уровне воображения...

В том то и дело, что у многих в этом направлении СЛИШКОМ большое воображение.
В реальности всё проще.
Нужно ставить поводки, длинной сообразно ловимой рыбе.
И если на металле случаются нештатные ситуации, то это скорей случайности, нежели система ... в отличии от флюра и остальному подобному.

KLM_UA
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 23:06
йетимолог написал:
KLM_UA написал:Риск "неожиданного " среза воблера щукой при ловле на ту самую одиозную струну Хоть кто-нибудь, может быть уверен, что срез при твиче произошёл по вине щучьих зубов? Тем более "неожиданного" ... Сомневаюсь.

А там не нужно быть уверенным...
Посмотрите в воде как себя ведет пара воблер\струн.поводок при твиче. Промоделируйте атаку сбоку\спереди\снизу...
Или представьте тоже самое просто на уровне воображения...

Все очень просто....
KLM_UA
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 23:00
Зайчег написал:
KLM_UA написал:Риск "неожиданного " среза воблера щукой при ловле на ту самую одиозную струну, особенно на твиче, несоизмеримо выше 1%, и несоизмеримо выше риска перекусывания флюрового поводка.Ну физик-статистик у нас КК - он может уточнить.

Я для себя это уже давным-давно "уточнил".....
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 22:59
KLM_UA написал:
Риск "неожиданного " среза воблера щукой при ловле на ту самую одиозную струну

Хоть кто-нибудь, может быть уверен, что срез при твиче произошёл по вине щучьих зубов? :cool: Тем более "неожиданного" ...
Сомневаюсь.
Я больше чем уверен, что ПЕРЕКУС щукой флюра или ещё чего - бред. Абсолютный.
Просто, поводок был "травмирован" до того ... и соответственно, небольшая нагрузка убила начатое травмированием.

С метизами покуда погодю ... ;)

KLM_UA
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 22:57
garison написал:
KLM_UA написал:Риск "неожиданного " среза воблера щукой при ловле на ту самую одиозную струну, особенно на твиче, несоизмеримо выше это так, даже большой длинны поводок не спасает

Поводковые материалы (микротросики всякие от Maruto, AFW и так далее) спасают на 100%. При длине 40-50см, что никак не влияет на качество проводки.
Или (при пассиве) поводок из ПОВОДОЧНОГО флюра, если вываживать не колом. Если основная - моно, то вообще , срез флюр\поводка скорее исключение.
Зайчег

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 22:54
KLM_UA написал:
Риск "неожиданного " среза воблера щукой при ловле на ту самую одиозную струну, особенно на твиче, несоизмеримо выше 1%, и несоизмеримо выше риска перекусывания флюрового поводка.

Ну физик-статистик у нас КК - он может уточнить. :)
garison
Участник форума

Всего сообщений: 253
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 22:51
KLM_UA написал:
Риск "неожиданного " среза воблера щукой при ловле на ту самую одиозную струну, особенно на твиче, несоизмеримо выше

это так, даже большой длинны поводок не спасает :eek:
дремлет притихший северный город,

низкое небо над головой...
Зайчег

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 22:50
Сообщение отредактировано: 2 октября 2011 22:51
Я разок не поставил. :) И слил один из любимых воблерков, хотя место было вроде чисто язево-окуневым...
KLM_UA
Участник форума

Ссылка

Сообщение отредактировано: 2 октября 2011 22:53
йетимолог написал:
Если существует хотя бы 1% любого вида риска при ловле моно-флюро-карбоном, НАФИГ ТАКИЕ ПОВОДКИ!

Риск "неожиданного " среза воблера щукой при ловле на ту самую одиозную струну, особенно на твиче, несоизмеримо выше 1%, и несоизмеримо выше риска перекусывания флюрового поводка.
Что, собственно, подтверждается регулярным (очень регулярным ) упоминанием этого прискорбного факта.
Я так понимаю, что вы уже нафиг выбросили все эти метизы? :biggrin: :eek:

Диверсия? :biggrin: :mad:
Берите выше.... :thumbup: :cool:
Вообще, страшное дело.... :rotten: :thumbdown:
garison
Участник форума

Ссылка

vektor6 написал:
Попадалась беззубая щука?

Неоднократно. Попадались крупные с мелкими новыми зубками. Смена зубов аднака происходит :cool: :eek:

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 22:43
Зайчег
Мудрая мысль твоего голандца.
Тока, помимо зубов щуки существует ещё множество факторов, от которых не металлическим поводкам не спастись.
Судьбу, можно дрочить сколь угодно.
Продвижение монофлюро поводков - это какая-то диверсия. Не меньше.

Зайчег

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 22:36
Как сказал один мудрый ловец голландской польдерной мегащуки, сторонник металлических поводков - "Мне очень неприятно будет найти на берегу дохлую щуку с моей блесной в глотке." :thumbdown:
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 22:08
Если существует хотя бы 1% любого вида риска при ловле моно-флюро-карбоном, НАФИГ ТАКИЕ ПОВОДКИ!

KLM_UA
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 21:36
Deep Runner написал:
Не знаю, господа. Лично я замечал срезы на флюре 0,5 только у тех, кто поводок после поимки щуки(щук) не осматривал. Это же просто: есть задирчик - в помойку! Как дети малые, ей-Богу! И флюр флюру рознь, качественный надо пользовать.Большие зубы? Да не менее опасны мелкие.Не говорилось о повсеместном применении флюра - но о том, что В ОПРЕДЕЛЁННЫХ УСЛОВИЯХ он облавливает всякие полёвки "на раз-два!" ФЛЮР 0,5 РЕЖЕТ КРАЙНЕ РЕДКО А КОЛИЧЕСТВО ПОКЛЁВОК ПО ПАССИВНОЙ РЫБЕ УВЕЛИЧИВАЕТ.Не хочу ни с кем спорить, но это говорит мне мой опыт. Ещё древние говорили: "КК мне друг, но истина дороже!"

Готов поддержать..
Добавлю к "задирчик - и в помойку" - местом разреза бывает плохо заделанный нижний узел на поводке. Думаю, не нужно обьяснять - почему... :cool:
KLM_UA
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 21:32
Сообщение отредактировано: 2 октября 2011 21:32
Я бы даже сказал, что моно, флорокарбоновая леска (main line), и флюорокарбоновый поводочный материал - сильно разные вещи. По деньгам - особенно. :biggrin:
KLM_UA
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 21:22
Сообщение отредактировано: 2 октября 2011 21:27
garison написал:
Deep Runner написал:Константин Евгеньевич, я и не собираюсь спорить, тем более Ваш опыт не сравнить с моим. По поводу срезов:до 5 кил вынимал на флюр Везло попадало меж зубами или зубы были на смене. Злой крок режет моно на раз при развороте. Сколько можно на этту тему то мусолить?

Ну ежели сей флюровый поводок привязан к злобной дрынопалке посредством плетни, а злого щука корчуют как в последний раз.... и тросик порезать может. :biggrin:

А "мусолить" - это что, высказывать точку зрения отличную от вашей, коллега? :biggrin:
vektor6
Участник форума

Всего сообщений: 128
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 21:14
garison написал:
зубы были на смене

Попадалась беззубая щука? :(
Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 20:12
garison
НЕ путаем флюр и моно. Моно нормальная щука режет очень часто.
"Как много знаем мы о всякой чепухе, и совершенно ничего - о клёве рыбы..." Сократ
garison
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 17:52
Deep Runner написал:
Константин Евгеньевич, я и не собираюсь спорить, тем более Ваш опыт не сравнить с моим. По поводу срезов:до 5 кил вынимал на флюр

Везло попадало меж зубами или зубы были на смене. Злой крок режет моно на раз при развороте. Сколько можно на этту тему то мусолить?

Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14945
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 17:37
Ничего - обещанного три года ждут! А чаще и дольше...
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 17:31
Хотел провести обещанный эксперимент и заставить напарника ловить с поводками из ФК, но он чо-то замежевался и тоже ловил с железными, правда, все равно не очень успешно :)
Anyway the wind blows...
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 16:24
Deep Runner
Скажу так: разница между полторашкой и пятеркой в вероятности откуса ФК-поводка - минимальная. Тут во многом вопрос везения. Вон жерличники (не очень жалую эту братию) многие ловят вообще без поводка - просто с одной монкой и в двух третях случаев примерно жабу достают. Но там характер поклевки другой. Или мы вот ловим часто басса в водоемах, где и щуки хватает (Хорватия, Италия, Португалия) - примерно в половине случаев жаба режет ФК, когда приманка предрасполагает к контакту ФК с зубами. И как физик я ни разу не наблюдал при ловле щуки на воблеры статистически достоверного преимущества поводков из ФК перед струной в числе поклевок. А если так, то зачем весь этот мазохизм?
Je ne pêche pas pour passer le temps
Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2011 14:38
Сообщение отредактировано: 2 октября 2011 14:55
KK
Константин Евгеньевич, я и не собираюсь спорить, тем более Ваш опыт не сравнить с моим. По поводу срезов:до 5 кил вынимал на флюр. Резало может пару раз вообще и, я уверен, опять же по моему недосмотру. Крупнее вообще несколько штук в жизни поймал и это по нынешним временам большущая редкость. Просто у меня почему-то так. Сам пользую полёвку при твиче в подавляющем большинстве случаев и не парюсь. Но заметил с годами поразительную закономерность:в дни, когда перепробовано всё от Храпа до Тиника и перебраны все сто раз обловленные и привычные рукам приманки в известном месте при замене полёвки на флюр - "заводится"! Вот почему?
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 октября 2011 19:34
Deep Runner написал:
Не знаю, господа. Лично я замечал срезы на флюре 0,5 только у тех, кто поводок после поимки щуки(щук) не осматривал. Это же просто: есть задирчик - в помойку! Как дети малые, ей-Богу! И флюр флюру рознь, качественный надо пользовать.Большие зубы? Да не менее опасны мелкие.Не говорилось о повсеместном применении флюра - но о том, что В ОПРЕДЕЛЁННЫХ УСЛОВИЯХ он облавливает всякие полёвки "на раз-два!" ФЛЮР 0,5 РЕЖЕТ КРАЙНЕ РЕДКО А КОЛИЧЕСТВО ПОКЛЁВОК ПО ПАССИВНОЙ РЫБЕ УВЕЛИЧИВАЕТ.Не хочу ни с кем спорить, но это говорит мне мой опыт. Ещё древние говорили: "КК мне друг, но истина дороже!"

Смею, тем не менее, утверждать, что ФК 0,5 мм жаба режет с большой вероятностью. Если, правда, это в самом деле 0,5 мм, а не, скажем, 0,8 мм, и жаба - это жаба, а не жабенок. Просто оно неоднократно проверялось разными людьми с набитием шишек.
Вот, например, наш коллега из Французской ССР ловил на это: http://photo.qip.ru/users/kuzmin/96614759/125751875/ . Просто ужас! Там полный миллиметр! Плюс еще всякие побрякушки (застежки, вертлюги) с обеих сторон. Я все ждал, что же будет, когда ему сядет примерно вот это: http://photo.qip.ru/users/kuzmin/96614759/125752038/ , но оно не село. Вообще, француз оказался плохо обучаемым. Он все делал не так, как ему говорили. А вот немец, который первые два дня летел, освоил-таки на третий русскую джиговую проводку - и хорошо поймал. И ловил с правильными поводками, а не с прозрачной бутафорией. Жаль, фоток с ним у меня нет, немец в другой лодке был.
Je ne pêche pas pour passer le temps
Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2011 20:10
Дерсу
Эксперименты проводил не раз и не я один, я уже об этом говорил здесь.
Вот и отпишитесь потом, интересно будет посмотреть.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2011 20:04
Deep Runner написал:
ФЛЮР 0,5 РЕЖЕТ КРАЙНЕ РЕДКО А КОЛИЧЕСТВО ПОКЛЁВОК ПО ПАССИВНОЙ РЫБЕ УВЕЛИЧИВАЕТ.

В ближайшие дни будет возможность проверить.
Anyway the wind blows...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2011 19:55
Сообщение отредактировано: 28 сентября 2011 19:57
зубки
http://alvif.gallery.ru/watch?ph=5jO-bPyKf

хотя мелкая щётка на нёбе страшнее на несколько порядков , работает как мелкозубая пила

Прикрепленный файл (2011-09-24 14.16.58.jpg, 1351395 байт)
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2011 19:07
Сообщение отредактировано: 28 сентября 2011 19:26
Не знаю, господа. Лично я замечал срезы на флюре 0,5 только у тех, кто поводок после поимки щуки(щук) не осматривал. Это же просто: есть задирчик - в помойку! Как дети малые, ей-Богу! :biggrin:И флюр флюру рознь, качественный надо пользовать.
Большие зубы? Да не менее опасны мелкие.
Не говорилось о повсеместном применении флюра - но о том, что В ОПРЕДЕЛЁННЫХ УСЛОВИЯХ он облавливает всякие полёвки "на раз-два!"
ФЛЮР 0,5 РЕЖЕТ КРАЙНЕ РЕДКО А КОЛИЧЕСТВО ПОКЛЁВОК ПО ПАССИВНОЙ РЫБЕ УВЕЛИЧИВАЕТ.
Не хочу ни с кем спорить, но это говорит мне мой опыт. Ещё древние говорили: "КК мне друг, но истина дороже!" :biggrin: :biggrin: :biggrin:
garison
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2011 12:53
KK написал:
Блин, так совсем ведь недавно именно здесь синим по белому грамотные люди писали, что это полная ахинея

Забывают что щуки бывают с большими зубами

Прикрепленный файл (IMG_1282.JPG, 1719034 байт)

ХАНТ
Участник форума

ХАНТ

Всего сообщений: 178
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2011 9:58
Зайчег написал:
Полиэстер?

не знаю, чесслово, все что помнил изложил
Сижу в форуме, мож когда и съезжу таки на рыбалку...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 104 105 106 107 ... 306 307 308 309 310 311 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения