Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 293 294 295 296 297 298 299 300 301 ... 309 310 311 312 313 314 #
Печать
07.07.2017 10:42
Новинка 2016 г.! Компания Shimano разработала революционную магнитную систему торможения при забросе-FTB.Тормоз ной блок перенесли со шпули в щеку, за счёт ...Читать полностью »
01.07.2017 17:04
НОВАЯ
Катушка Shimano 13 Biomaster SW 4000HG
Вес 310 гр.
Подшипники: 6/1
Емкость шпули: (PE) 1-500, 1.5-320, 2-210
Передаточное отношение: 5.8
Длина ...Читать полностью »
17.06.2017 02:48
Размер 2506
Произв одитель Daiwa
Моде льный год 2015
Вес (гр) 200
Количеств о подшипников 8+1
Пе редаточное число 5,6:1
Max. нагрузка на фрикцион 3
Намотка за оборот ручки (см) 84
Вместимост ь шпули (PE) 0.8 - 130м
Петр 8(960)245-85-14

Полезное
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2155
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 16:20

Соединение плетенки с монофилом. Видео.
Двойной узел Уни (леска+плетенка)
Простой узел
Руководство по лескам. Статья.
Таблица соответствия японских шнуров РЕ диаметру лесок

VDA
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2005 10:45
Стас,
ну тут уже медицинский факт просто - если ты о своей убитой юнитике - она не 7кг:)) - да и в данном случае это не имеет значение.
Дамба, дамба это близко - и не по мне, я лет 7 отловил на ЛАЭС - тот-же антураж только в профиль - мне по душе Волхов, Свирь, Нарова, Нева - и с лодочки. А ловлю 12 - 38 гр если о джиге и мне этого хватает везде:))
А мозги - ну как сказать, кто кому лечит - я тебе или ты нам всем:)))
С Уважением,
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2005 10:28
ВДА
Сорри,но ты хоть прочитай,что я пишу,прочитай с самого начала,представь себе(на секунду),что ты ошибаешься,что шнурок был  до 7. Растягиваются ПЕ шнуры и утончаются.Теория бывает далека от практики.Ты хоть раз возьми палку,доедь до дамбы,покидай - порвись на тяжелых головах,поматерись по этому поводу,а потом лечи мне мозги теориями. Мне плевать на термин,она растягивается ,утончается,рвется или отстреливается,настроение от этого портится.
VDA
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2005 9:42
Цитата (Stas @ 21 Июль 2005,12:32)
... Повторяю Рипкорд тянется - почему - вопрос к тебе.

Стас,
не мешай все в кучу - Макса, Петю, дядю, ПЕ, Дайниму, ФЛ, спиннинг и пр. - речь исключительно о твоем очередном посте.
Чтобы проверить растяжение (кстати почитай, что означает это термин) шнура/лески, не нужны спиннинги - катушки - зацепы.
Если по своей технологии изготовления шнур имеет рыхлое плетение - то даже школьнику ястно, что он в начале сложится в нитку.
А то, что спеченный шнур (его волокна) тянется или клееный как леска - не говори чушь.
То, что ты убил на камнях какой-то шнурок - ну дык, ты не одинок в этом вопросе - ФЛ за сезон ловли в Советстком превращался в толстую рыхлую веревку.
А в случае с Максом - ну дык не 7 кг тот шнурок был - ты уж извини:)))
Речь то не об этом изначально - а, исключительно о "растяжимости (любого) шнура" и способе проверки.
С Уважением,
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Всего сообщений: 1841
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2005 8:41
Rodion
только однозначно не на рынке и не в левых магазинах.
g-trout.ru
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2005 8:39
Rodion
может на меня и накинуться, но я считаю, за разумные деньги можешь брать Паэур Про 0.13 и не мучиться, понравиться ловить на шнур, на след. сезон может чего другое возьмешь.
g-trout.ru

Сообщение отправлено: Нет

Сообщение отправлено: Нет
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 17:09
Нифига.Вначале будет растягиватся только за счет плетения,а потом порвется.Я имею ввиду многократное воздействие,те подрастянули раз,потом два,потом порвалось.Когда дергаешь на палке,нитка ПЭ чуть -чуть порастягивается,потом еще,потом рвется.С грузам(статическое воздействие постоянной силы тяжести) она чуть порастянется и порвется (грез не подобрать),в реалиях(на унитике например) взаимодействие с кратковременными нагрузками,но многократно.Когда Макс смотрел на предьявленную У.,он сказал,что не может быть,что это 7ми килограмовая,скорее 3.Перематываешь наоборот - вполне 7.
VDA
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 16:45
Стас,
в начале нитка будет растягиваться - если она растяжима - другими словами удлиняться - а уже потом порвется. Так по изменению длины - если оно будет, ты и увидишь растяжение. И это все произойдет - если она растяжима - до достижения разрывной нагрузки.
С Уважением,
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 14:18
ВДА
В ентом случае нитка порвется раньше,чем потянется.По растяжению ты ничего не поймешь.
VDA
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 13:31
Стас,
перестань ... ты сказал, что какая-то нитка - не важно какая - тянется т.е. растяжима - для того чтобы проверить стпень этой растяжимости, не нужен зацеп. Нужно жестко заделать один конец - при этом нагружая второй, за одно проверишь и разрыв.
А остально все остальное лирика.
С Уважением,
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 13:06
ВДА
Получаецца только отчасти,тк на зацепе ты работаешь в предельных нагрузках и импульсно.Стационарная нагрузка(подвешеный груз) -  это статическая нагрузка,это чуть- чуть другое,хотя надо и так проверить.А по забросу тяжелого - придумать тест сложно.Я тут кинул,запутал шнур не тюльпане(кидал 2е унции),стал сразу распутывать,взялся за тюльпан,а он горячий!(температура воздуха была 28 гр солнце,плюс видимо трение при рывке и забросе),значит температура ПЕ шнура тоже повысилась,потом вода ок 20 гр.Кто его знает,как это влияет на свойства ПЕ шнура под предельными нагрузками при забросе,а главно припоследующих забросах.Последние  6 м шнура Унитика (до 7 кг)приходят в негодность забросов за 20 так(32-40гр),что попытка бросить на дальность даже 28гр у меня привело к 3 отстрелам подряд.
VDA
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 12:37
Стас,
что у тебя не получится - проверить растяжимость лески?
Он или тянется или не тянется - при чем тут удилище и все остальное тобой описанное?
С Уважением,
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 12:33
ВДА
Щука это не сом,она шнуры- лески режет,потому и поводок нужен.
Про истирание - ты прав.Но разговор идет про растяжение и утончение по причине растяжения.ПЕ - тянуться все мною виденные,поэтому для хевиджига не пригодны.
VDA
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 12:27
Стас,
по этой-же причине при ловле щуки используется поводок - быстрое истирание - подвержены все шнуры - более "твердые" в большей степени - более мягкие "в меньшей"
С Уважением,
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 12:24
ВДА
еще ,с гирьками не получицца,тк призабросе - мгновенные нагрузки с перегибом и трением(повышаецца температура),а при выкорчевывании - работа по нагрузке
в диапозонах весов ,близких к разрывным,но непостоянных(потянул - сбросил и тп),те смоделировать такое дома врядли возможно.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 12:14
И еще.сообщение чисто для Питерских рыпполовов.Если едешь на Дамбу - никогда не ставь РР и ФЛ.Енти два шнурка,даже в новомодном исполнении ,в камнях не живут.Задолбало сопли по несколько десятков метров вылавливать.Только клевать начнет - сопля и крепкая - пошли мучения.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 12:04
П-Р
Я ловлю всегда не втором створе,ты на третьем,там чутка зацепов поменьше.На 2м нормально,когда выдираешь с зацепа всреднем раз в 5 минут.Можно ловить на дамбе токо в створе,где бетонное дно и ни разу не зачипить за всю рыппалку,но и рыппа там меньше.Я ловлю в камнях,потому и напряга больше.
ВДА
Честно говоря не помню,но если ты имеешь ввиду Унитику,то точно раньше,а до нее было чейто с того же завода,но не Капитан,забыл название.
VDA
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 11:38
Чтобы проверить тянется шнур или нет - достаточно метра шнура и гирек на конце - задача решается дома за 15 минут.
Я бы поговорил о плотности намотки ... :))
.
Стас,
на сколько нам всем не изменяет память - первый PE шнурок появился у тебя в октябре прошлого года ...
С Уважением,
Просто_Рыбак
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 400
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 11:37
Стас, я ловлю на дамбе чуть реже - 2 раза в неделю по 2-3 часа. Мне шпули на сезон хватает :) Хотя все элементы экстрима, описанные тобой там есть.
П_Р
К.К.
Участник форума

Всего сообщений: 295
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 11:35
GORE
"ПЕ-шнуры" - это более общее название шнуров из "Дайнимы" и "Спектры". Просто последние два - это всего лишь зарегистрированные торговые марки шнуров из высокомолекулярного ПЕ. Показательно, что на "Максилоне"-то было написано "Dyneema", а потом тот же шнур стал проходить как "ПЕ-Супер". Вообще, держатели торговой марки "Дайнима" по понятным причинам не любят, когда их марку лепят на другие шнуры без соответствующих полономочий. Возможно, именно по этой причине с "Максилоном" произошла упомянутая метаморфоза.
Попытки создать конкурентоспособные шнуры из других химических волоком пока результатов не дали. Был арамид (кевлар) - он хуже ПЕ, была нитка "Гигалайн" (там явно другой материал - он горит иначе), было еще что-то, что откопал у нас один из моих знакомых и что я год назад передал в качестве образца немцам из "Оптимы", реакции до сих пор не было.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 11:32
К.К.
Спасибо.
Гор
еслиб смотрел я,то усе равно нифига бы не увидел,тк крючек в очках вижу плохо,а уж утоньшение шнура....Поэтому,если он не ПЕ,то значит с плетением не все гут.Пойми,дамба - енто полигон по проверке шнуров в экстермальных условиях,которые тебе нигде больше не встретятся.Любого,самого хорошего,хватает на 6-8 рыппалок по 4 часа.Поскольку я ловлю на дамбе 3-4 раза в неделю,то за последние 4 года перепробовал наверно все,что привозилось в страну великую.Хочешь получить информацию по Рипкорду в экстермальных условиях - шли,че по деньгам решим,через две недели получишь ответ,за подписью нескольких достойных фишеров.Я потребитель шнуров,а не профессионал по торговле ими.Мне до лампочки ,какая фирма-шмирма.Я запоминаю только названия ,которые меня удивили,или те,на которые сейчас ловлю. Повторяю Рипкорд тянется - почему - вопрос к тебе.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 11:03
Stas [?]
Рипкорд не является ПЕ шнуром...использование полителена обычно для японских плетней...которые не особо предназначены для нашего джига...хотя Питер-это пример использования плетней не поназначению:):):)
Кроме этого, как я понимаю утоньшение ты видел на глаз не бось:)?
не смеши...:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
К.К.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 11:01
Stas
Сам я "Штрофт" не пробовал, но по отзывам получается вот какая картина. То, что продается в Москве, в основном "левак" - скорее условно, чем реальная паленка. Это плоский и весьма недорогой шнурок, с посредственными рабочими свойствами. На этом фоне "нормальный" "Штрофт" в Москве найти почти не реально, но несколько человек, которые им ловили, отзывались очень высоко.
К.К.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 10:56
GORE
Про "Рипкорд Си" наслышан, но сам - не пробовал. Уже довольно давно ловил обычным "Рипкордом". Строго позитивное впечатление. Но нитка была плоская.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 10:36
И еще.Уважаемые спецы,я тут вчерась провел опрос среди продвинутых фишеров на Дамбе.У меня и многих товарищей сложилось мнение,что все новомодные полиэтиленовые шнуры - тянутся и утончаются при выкачивании зацепов и использовании тяжелых насадок(ок 2 унций),те малопригодны для тяжелого джига,прежде свего из-за учащающихся отстрелах при забросе и потере общей прочности привываживании рыбы.
Гор
Фчерась ,сотоварищь по дамбе,тестил Рипкорд,правда не спросил какой,но толстый,навскидку где-то кг до 18.После попытки вырвать голову из камней заметно утончился(сравнивали визуально с оставшимся на бобине)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 10:21
К.К.
Просьба не смеяцца,но у меня любимый шнурок это Штрофт(их бывает 2 вида по плетению - плоский и круглый,разговор идет про круглый,хотя плоский тоже оч прочный,но неудобный при ловле на течении).Шнурок идеально подходит для условий ловли на сильном течении с большим количеством зацепов(камней с резкими гранями).Довольно кидучий,очень прочный(единственный на моей памяти ,кто с заявленными 12кг,держал 14).Основное(для меня) - не сечется о камни ваще!Мне привезли всего две бабины 2 года назад,сейчас его можно купить у нас в Питере в Акве,но есть только до 3 кг.Пользовали такой? Интересно мнение по использованию его на другой воде(я ,так получилось,ловил им только у нас на Дамбе)
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2005 9:57
Turist [?]
Кста еси уж брать диаметры от 8 ЛБ, то совершенно нормально мона говорить о фишках с кабеласа....ибо тот же Стрен- мине очень понравился(8 лб)...и вообще такое впечатление что кады плетня начинается с 10 ЛБ у мерикосов очень мало проколов!!! Стелс-просто супер за ту цену, за которую они продают ибо по сравнению с нашей эт копейки....

КК
а не было возможности по пользовать РИПКОРД (СИ)? говорят очень летучая...ну и остальные хар-ки в норме....я вот тока заказал....не знаю че прибудет.....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
К.К.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июля 2005 19:02
Turist
Это все теперь «Пьюр Фишинг»…
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июля 2005 17:27
К.К.
Значит я три года назат правильно сделал: деньги сэкономил, а не зажопил (эбаут Виплаш). Спайдер у нас мало известен, это особенности развития рынка. А Стелс - это кто тоже Мичел?
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
К.К.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июля 2005 17:17
Turist
«Виплаш» - довольно посредственный шнурок. Я сам его пользовал только эпизодами, но народ вокруг – достаточно активно. Средняя тональность отзывов – на троечку с небольшим плюсом. Отзыв Стаса – очень типичен. Из официальных источников вокруг этого шнура очень много чисто рекламной ахинеи. Ну а «Виплаш Про» - это чистое хамство: просто проставили совсем уж ирреальные диаметры. 0,06 – это где-то как «Максилон» 0,14 мм, только хуже.
А вот «Спайдервайер Брейд», согласен, хорошая нитка, только сравнительно мало пользуемая, из-за цены и слабого продвижения. И «Стелс» тоже. Только вот, по данным разведки, «Стелс» уже запустили на поток китайцы – левак, в смысле. Пока не слышал, что он уже до нас дошел, но, боюсь, это дело ближайших месяцев.
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июля 2005 13:01
а унитику по 100 м. не разматывают вообще?
g-trout.ru
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июля 2005 12:21
Турист
Я пользовал Берклиевский випфлеш,после двух рыбалок на течке с камнями(дамба),смотал и сложил на полку,тк он сечется при первом же ударе о твердую преграду,дальше или отстрел,или обрыв на этом месте.Ентим шнурком наверно хорошо тролить.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июля 2005 12:15
Про Унитику.Хочу положительно отозваться - по забросу - самая летучая,практически соответствует по разрывной заявляемому весу,но есть и недостатки.Вернее не недостатки,а просто особенности.Особенность в том,что шнуры до 3 кг и после 12 кг(заявленых на разрыв) ведут себя нормально,без особенностей,а шнуры из диапозона от 3 до 12,плохо(как описал К.К.).Я ими очень много и уже 2 года ловлю и понял - шнуры (от 3до 12кг) не любят тяжелых насадок.Я основное время ловлю джигом с весами от 1 до 2,5 унции.Был удивлен вдруг начавшимися отстрелами и обрывами на шнуре(не на узле) Кальмар  до 7кг при весе чебурахи унция,потом взял еще в Баджере, из этого жже диапазона, разных,история повторилась.При этом,на другом спине,ловил только воблерами и вертухами(те не перегружал шнур в момент заброса) - тут все отлично.Мой вывод таков - при использовании тяжелых приманок шнур,в момент заброса,в нагружаемой части 2-3 метра,заметно тянется после нескольких(10-20)забросов,тянется и при выкорчевывании зацепов,на легких приманках этого(кроме зацепов) не происходит. На тонких (до 3кг) и на толстых(свыше 12 кг) это почему-то не происходит (тонкие не перегружаю ,толстые оч хорошие во всех отношениях). Для себя понял,что рассуждать о свойствах шнура, можно только опираясь на конкретный вес используемых приманок и использовать по назначению(весу приманки). А так ,по забросу(для меня это самый важный фактор),более летучего шнурка я не видел.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июля 2005 10:36
К.К.
Я забыл спросить, почему ни слова о новом (относительно новом) шнуре от Bercley  "Випфлеш"? Не смотря на стоимость, он тоже немного "пошумел" в Европе, там же совершенно новые технологии (!?).  Я так и не пробовал: не нужен мне был такой запас прочности при такой цене. Знаю мнение десятка профессионалов по сому, но там другие цели и задачи - ничего общего с нашими общероссийскими. Они до сих пор не нашли свой "идеал", потому что там слишком большой и непредсказуемый разброс по весовым категориям рыбов. Диаметры и тесты соответствующие, т.к. ловят в основном на воблеры стремление к уменьшению диаметра присутствует, но в сравнении с нами, очень относительно. А мнение такое: три года назад - "великолепно", "то что долго ждали";
потом страсти поулеглись, многие вернулись к "старым привычкам"; остальные продолжают нахваливать, называя едиственной проблемой цену.
Есть ли опыт по тонким диаметрам Випфлеш? И мне кажется, не заслуженно обделили вниманием Спайдер, свое место на рынке он четко занимает и давно.
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Всего сообщений: 417
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июля 2005 16:55
Turist
бабину-две я бы и взял. себе и приятелю на Бёздых. Интересует диаметр, разрывная и возможные цвета. 0,15 скорее всего устроила бы в размотке от 100 до 200 метров.
Остальное если не сложно по почте visakov(друг человека)macromir.ru
Спасибо.
"не летай быстрее своего Ангела-Хранителя..."
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июля 2005 16:35
vgi
Где можно купить в СПб - не знаю. Я комерческой доставкой не занимаюсь, только для себя и друзей привожу иногда (сорри!). Что именно тебя интересует, бабину-две привезти могу... а глянуть на шнур, я так понимаю, можно у меня, если тебе хочется.
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Всего сообщений: 417
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июля 2005 10:41
Turist
А где можно глянуть на этот шнур (Ультра Кабель)?
"не летай быстрее своего Ангела-Хранителя..."
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июля 2005 9:49
Сергей Р.
Тонкие диаметры полное говно!!!!!!!!
Про толстые не скажу...но заявляние шо нам делают на заводе Гессен и то что я увидел не соответствует действительности....они красят под гесен, а какчество отсутствует напрочь!
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Сергей Р.
Участник форума

Сергей Р.

Всего сообщений: 22
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июля 2005 7:43
Зашёл на днях в "Серебряный ручей". Одноимённый шнур там стоит 500 рублей, размотка по моему 130 м. Кто нибудь юзал, поделитесь мнениями.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 293 294 295 296 297 298 299 300 301 ... 309 310 311 312 313 314 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга