Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 291 292 293 294 295 296 297 298 299 ... 306 307 308 309 310 311 #
Печать

Полезное
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1880
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 16:20

Соединение плетенки с монофилом. Видео.
Двойной узел Уни (леска+плетенка)
Простой узел
Руководство по лескам. Статья.
Таблица соответствия японских шнуров РЕ диаметру лесок

Сообщение отправлено: Нет

VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2005 16:31
Шнуров у UNITIKI очень много - сам пользовал шт. 5 разных, у каждого есть свои +/- , по приминимости бы разделил для себя так:
- наиболее стабилен заброс/разрыв для джига PE PS; для вертушек/воблеров ULTRA; для УЛ - Кальмар; для троллинга PowerJigging
и т.д.
А в этом году еще пару новых ниток от Юнитики будет.
С Уважением,
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2005 15:53
eugene l.
Эт... ну.....ты ж понимашь у кого мысли сходятся....:)))))
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2005 15:24
eugene l.
Ща начну советовать, так сразу накинутся, критиковать начнут.....:)))))
Мой те совет, заедь в РП и все буде ОК. Во-первых там покупать всеж надежней, чем гдето ешо(ну кроме Баджера):))) Во-вторых в РП есть таой длинный и худой Алик:))))), вылитый БМП в молодости, так он тож любитель Юнитики, все покажет и посоветует, а выбирать уж тебю.:)
К.К.
Участник форума

Всего сообщений: 295
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2005 13:01
Peacekeeper
Средний ценовой диапазон - в каком конкретно смысле? Розница, опт, большие объемы, малые - да я и не так в подобных вопросах разбираюсь. Смысл такой, что даже если брать в Штатах через розничную сеть, получается достаточно дешево и с высокой гарантией по качеству. По конкретным маркам - принципиально все примерно то же, что известно у нас, кроме, разумеется, того, что ориентировано строго на европейский и тем более на российский рынок. Я, кстати, ровно год назад очень хотел найти на АйКАСТе какую-то принципиально новую нитку. Ничего путного не нашел. Все или хорошо знакомое, или с переклеенным лейбаком, или заведомо невысокого качества. Так что - та же РР, Стелс и что-то подобное. Может, правда, за год что-то новое появилось. Но в этот раз в Вегас я не поехал - уж больно оно накладно.
А про "Московского Окуня" я отчетец сегодня в "СР" отослал, фотки, правда, никак не хотели влезать в ящик...

GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2005 11:02
К.К. [?]
Конечно же я понимаю что нужен просто неангажированный журнал...есть ли у нас такие?...вряд ли...
Что касается сертификации товаров- то я думаю в ближайшие 5-6 лет не предвидется ибо это никому не нужно...без сертификации проще:)

Лучше расскажи про М.окуня...просто ощущения и т.д. очень интересно...жаль шо Вьюнов не принимал участия...интересно он бы поймал?:)..его же размерчики:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
К.К.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2005 10:58
GORE
В конфе - это нормально, а если в журнал - там такая распальцовка начнется! Я же отметил, что во всем этом деле есть масса моментов, которыми должны заниматься те, кому это положено делать. Самое главное, что есть реальные предложения от ментов и еще более серьезных структур, все, правда, на уровне личной инициативы отдельных сотрудников. Проблема в том, что у нас нет сертификации товаров для рыбалки, поэтому на тех, кто втюхивает паленые или некондиционные нитки, трудно найти управу.
Что до "Максилона" - буквально неделю назад видел его в каком-то московском ларьке типа "Корма для животных", правда диаметр был не самый востребованный. Уверен, что уже полусотне км от Москвы можно найти еще и ходовой 0,14 мм.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2005 10:02
VDA [?]
А разве Максилон еще есть?? Есть другая нитка якобы приемник максилона...но это уже другая история....:)
По современным ниткам вроде все перетерли:)
эх...
КК
Классная статейка, предлагаю развернуть и в журнал!!!
Думаю людям понравится...ибо до сих пор у некоторых остались старые представления:)...о ПП, ФЛ, Максилоне(РЕ СУПЕР)...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2005 9:51
К.К. [?]
Прашу меня не впутывать в энтот процесс...ибо усе мои ощущения чисто субъективны:)!!!
Кста найдется достаточно кол-во народа, которые готовы бы были присутствовать на эксперементе....:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ

VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2005 9:18
А в общем, лишний раз убеждаемся, что кому-то для заброса нужна мягкая и круглая плетня, второму для явного ощущения происходящего – жесткая … вывод один – нет в рыбалке универсализму.
С Уважением,
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2005 9:10
Экскурс в историю, это хорошо, многие об этом читали, а многие на своем кармане это все проходили:))
Но конкретики по современным ниткам ни какой. Одно могу сказать - плюсы - скупят щаз весь Максилон в РП - а нитка так себе.
А вопрос о Салом-Элит так и летает в воздухе - кто возит - где почитать - посмотреть?
С Уважением,
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2005 6:44
К.К.
Спасибо!
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16409
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2005 20:18
К.К.
Весьма! Спорные моменты есть, но это скорее относится к нашему % попадания. Больше именно правдивых фактов. Большое спасибо за статью!
P.S.
А лирики не так и много.
К.К.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2005 19:30
Смотри-ка – поместилось! Но это не все мысли. Будет время – продолжу.  Сорри за лирику!
К.К.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2005 19:28
Постановка задачи
Простой российский рыболов-спиннингист хочет своего маленького рыболовного счастья, для достижения которого ему необходимо исполнение нескольких условий. В числе первых из этих условий – снасть, надежная, но относительно недорогая. К каждому из элементов этой снасти – те же два требования.
Леску всегда было принято относить к числу расходных материалов. Когда лет десять назад лески монофильные стали постепенно вытесняться более дорогими плетеными, поначалу к этим самым плетенкам относились с некоторым трепетом, но довольно скоро все стало на те же места, и «нитка» тоже попала в категорию «расходников». Естественный вопрос, который возникает в подобных случаях: а каково, собственно, характерное время жизни этой долговечной детали, и как сделать так, чтобы оно было побольше, но при этом без существенного увеличения цены? Плюс еще по чисто техническим параметрам – всем ведь хотелось, чтобы плетенка была, по возможности, максимально тонкой, но при этом имела максимальную разрывную прочность. Ну и пожелания второго плана – чтоб не пилила кольца и ролик, чтоб не сильно мерзла, если вдруг случится ловить зимой и т.д.
Иными словами, исходная постановка набора требований к плетеной леске почти не изменилась за десяток лет, разве что в последнее время добавилось еще одно требование – предсказуемость свойств.

Стартовая эйфория и первый удар ниже пояса
Наверное, многие прошли через это состояние, когда после резиноподобной моно ты впервые попробовал плетенку. Говорят, где-то уже ближе к закату жизни сильно близорукий Ампер впервые надел очки и расплакался, как ребенок, поняв, как много он терял в восприятии внешнего мира. Примерно то же было и с плетенкой после всяких «Дедеронов» и клинских монофилов. Для тех, кто как раз в то время активно ловил на джиг, это был праздник вдвойне.
Но мы тогда были очень наивные и очень удивлялись, почему на «нитке» написано 0,2 мм, а она на шпулю для 0,3 не влазит? Был и первый опыт неудачного распутывания «бород». То, что в этих «бородах» виновата не плетенка, а катушка, с хреновой укладкой, тогда еще не приходило в голову. Но все равно – мы ловили и наслаждались…
Но тут по нашим возвышенным чувствам был нанесен первый удар – неожиданный и вероломный, в духе 11 сентября. В июне 1997 года российский рынок накрыла первая волна некондиционного «Файера», и я под нее тоже попал. Вместо заявленных 14 лб.. нитка держала менее трех кг. Это был шок. Покупалась нитка в магазине официального дилера, поэтому степень доверия была максимальной. Тем не менее, это случилось. Это потом уже некондиционность ФЛ стала обыденным явлением, тогда в это невозможно было поверить.

Альтернатива того времени
История с ФЛ быстро облетела всю Москву. Народ призадумался и стал срочно искать другие варианты. Тогда их было немного, но все же они были. Определенную позитивную роль в тот период сыграла нитка Fusion, и прежде всего, как ни странно, тот момент, что шла она не напрямую от американского производителя, а через фирму «Митчелл», позиции которой были очень сильны в Европе, а в России – имелось активно работающее представительство. Fusion стоила менее 10 долларов за сто метров, что тоже сыграло свою позитивную роль, а то, что она была толще аналогов своего реального теста, быстрее изнашивалась, это тогда мало кого волновало, главное это нитка закрыла образовавшуюся дырку после первого облома с ФЛ.
Параллельно в пользовании были «Хипрон», «Горилла», «Корастронг», но эти нитки были раза в полтора дороже, и размотка порою было неудачной (90 м) – уже тогда народ такие вещи понимал.
Чуть позже появился «Максилон». На фоне казавшегося более брэндовым «Корастронга» (а «Корморан» в середине 90-х считался фирмой очень серьезной) его не сразу заметили. Однако потом обратили внимание, что «Максилон» - круглый, а «Корастронг» - лентовидный, и как-то быстро поняли, что круглый – он лучше.
Я попробовал «Максилон» и остался им весьма доволен. Позже я ловил этим шнуром еще из трех разных поставок, и впечатления были строго положительные – на четверку с плюсом. Кто-то говорил, что у этого шнура проскакивала «легкая некондиция», да и дилеры этой факт не особо отрицали, но я на нее не попадал, да и из непосредственных знакомых – тоже практически никто.
В последующие годы с «Максилоном» в России стали твориться странные вещи. То его года на два прекратили завозить, то поставки возобновились, потом, тоже совершенно неожиданно, вдруг было сказано, что этого шнура под этой маркой больше в России не будет, но он будет под другой – РЕ-Супер, с несколько иными номинальными характеристики. Я довольно много успел попользовать РЕ-Супер, но вот четкого впечатления, что это один в один – прежний «Максилон» у меня не осталось. К тому же новые заявленные данные, не без обсуждения этого момента со мной, стали ближе к реальным. В принципе, впечатления об этой нитке у меня сложились умеренно-позитивные. Могу вспомнить только один эпизод, который можно трактовать для РЕ-Супер со знаком минус. Вадим Гиндин для поездки на соревнования на Кипр взял РЕ-Супер двух разных тестов. Так вот, вышло так, что ему пришлось ловить всесокрушающего басса тем шнуром, что более тонкий, который держал реально даже больше, что было указано. А вот более толстый – держал даже меньше тонкого. Бывают чудеса…

ФЛ от Владимира Богачева и «Прошка»
Как-то наш знаменитый оперный певец и чуть менее знаменитый, но очень классный рыболов Владимир Богачев прослышал про то, что мы ловим спиннингом зимой щуку на малых речках. Давай, говорит, съездим – никогда не пробовал. Договорились – поехали. Владимир тогда на Наре на двушник поймал, больше там такой, увы, нет – электрики всю поубивали…
На обратном пути заехали к Богачеву в гараж, а там у него коробка стоит. Это – говорит – «Файер», я его года два назад в Америке брал, он уже сгнил, наверно, выбросить хочу. Мы, я и Леха Соколов, предложили «Файер» не выкидывать, а отдать нам – вдруг еще не сгнил?
Короче, богачевский «Файер» мы разделили с Лехой по-братски. Было там его всего километра три, в основном, правда неходовых больших тестов, но и самого-самого – от 4 лб. до 15 лб. – тоже хватало. Так вот, весь позитив, который я почерпнул из собственного опыта пользования шнура ФЛ, был с того момента связан исключительно с тем «Файером», что достался мне от Богачева. Вот именно таким, он и должен быть. Это я к тому, что многие не знают кондиционного «Файера» вообще.
Просто к тому моменту нас успела окатить вторая волна некондиции. Потом уже пошли не волны, а просто дерьмовый «Файер» стал всплывать то тут, то там. И если первое время было только два варианта – либо хороший «Файер», либо полное дерьмо, то позже появились переходные формы, и все окончательно запуталось. Владимир Андрюничев, помнится, ввел критерий, как по индексам на бобине можно было судить о качестве ФЛ. Я тогда обещал его не разглашать, а теперь – просто не помню.
В тот период я давал два совета по выбору ФЛ. Первый – завести своего агента в торговой точке – чтоб шепнул на ушко – стоит брать или нет. Второй – если вдруг сегодня купленный вчера «Файер» показал себя хорошо, то не далее как завтра надо бежать в тот же магазин и брать еще ярдов триста из той  же поставки. А что поделать – кому охота «попадать»?
В 1999 году я занял какое-то призовое место на Бронницах. Помимо всего прочего в пакетике с призами оказалась тогда еще не очень известная нитка РР. Так получилось, что я ее попробовал только где-то через полгода, и мое впечатление в точности совпало с отзывами нескольких человек, кто уже успел ее погонять основательно: очень приличный шнурок!
Это был сильный удар по «Файеру»! Дурная слава о ФЛ и вал позитивных откликов по РР резко, в течение одного сезона, поменяли соотношение сил на рынке. Не у всех были знакомые типа Володи Богачева, привозящего ФЛ из Америки, а в наших магазинах под этой маркой все чаще стал продаваться откровенный фуфел.
Что же касается именно РР, то я не очень в курсе, кто первым начал ее завозить в Россию, но как-то быстро люди из нашего рыболовного бизнеса поняли, что это лакомый кусочек, и дело стало доходить почти до драк и разборок в борьбе за эксклюзив. Чуть позже я наблюдал на ЭФТТЕКСе любопытную картину. К стенду шведской фирмы, представляющей РР в Европе, поочередно подходили несколько наших – с целью договориться об эксклюзивных правах на поставки РР в Россию. Шведы оказались очень щедрыми и радушными – никому не отказывали! Это как-то сразу стало наводить на не самые лучшие мысли по поводу перспектив РР, но в тот момент она была на пике популярности. Не только у нас, но и на своей исторической родине. Например, в общалках серьезного американского сайта walleyecentral.com (не уверен в точности написания) она употреблялась в несколько раз чаще, чем ФЛ.

Наплывы – это не самое страшное
Первый негативный отзыв по РР поступил от кого-то из Московского клуба спиннингистов. Публика в этом клубе большей частью серьезная, поэтому к инфе я и отнесся серьезно. Речь шла о каких-то «наплывах» на РР, которые, как казалось, портили эстетику, но не более. Потом все оказалось гораздо хуже. Стало ясно, что эта дефективная «Прошка» - не разовый случай, а «наплывы» - не так безобидны, они явно провоцировали скидывание «бород» на забросе. Через пару месяцев в практику торговли вошло следующее: человек, покупая РР, в магазине же перематывает ее на свою катушку. Если замечен хотя бы один «наплыв» - сделка расторгается. Понятно, что не все торговые точки шли на такое, но многие шли спокойно, зная, что у них «Прошка» без «наплывов». Соответственно, другие – знали, что у них «Прошка» дефективная.
Уже существенно позже прояснилась причина образования «наплывов». Она была банальна – это погоня за объемами и прибылью. Резко возросший спрос на РР перегрузил производственные мощности, процесс пришлось ускорить, и связующая пропитка не всегда успевала застывать внутри шнура, скапливаясь на его наружной поверхности в виде того, что, застывая, превращалось в «наплывы».
Однако «наплывы» народ как-то научился удалять, но вскоре с «Прошкой» стало твориться вообще что-то неладное – примерно то же, что и с «Файером»: нитка  стала убиваться за одну рыбалку, и просто рвалась голыми руками в произвольном месте…
Любопытно, что это неприятная для РР метаморфоза совпала с относительным улучшением качества ФЛ – как раз в тот период некондиции среди этого шнура стало меньше. И последовал обратный откат: народ стал отказываться от РР и возвращаться к ФЛ.

В поисках «третьей» «нитки»
Однако многие так натерпелись с «Файером», что на дух его не переносили. Срочно нужна была альтернатива двум самым раскрученным и одновременно – самым скандальным шнурам.
На эту роль мог претендовать «Максилон», но как раз тот момент пришелся на момент прекращения его поставок в РФ.
Появилась неплохая нитка «Ультра Кейбл» (она же была и под маркой «Джексон»), я ловил ею года полтора, и был в принципе доволен – скользкая и «летучая» плетенка, круглая к тому же. Однако она довольно быстро изнашивалась, да и поставки – тоже были не очень регулярными, плюс – у этой нитки не было столь мощной рекламной поддержки, что централизованно оказывалась РР и ФЛ. Поэтому массовой популярности «Ультра Кейбл» не получила.
С миланского ЭФТТЕКСа я привез «Тортю Накрилан». Француз, у которого я ее все-таки выцыганил, никак не хотел ее давать, но не из-за традиционного галльского скупердяйства, а из-за того, что нитка, по его мнению, была некондиционной – прокрашена не очень равномерно. Интересно, как бы он тогда назвал тот «Файер», что лежит у нас во многих точках? Короче, «Накрилан» оказался очень пристойной ниткой, только вот шансов на поставки его в Россию в тот момент не было никаких – цены были уж больно кусачими. Это года через два с лишним «Мировые Снасти» прогнули фирму «Тортю», и «Накрилан» появился у нас в продаже по пристойной цене, но момент был упущен. Надо было делать то же самое раньше, когда проблема качественно «нитки» стояла острее.
Пробовал я такие нестандартные нитки, как Evolution и Hydrofine. Первую мы заказывали через «Кабелас», вторую - года два назад как новинку с прекрасными перспективами представила фирма «Суфикс». Эти нитки во многом схожи – в них волокна почти не переплетены, а склеены какой-то субстанцией. У «Эволюшн» склейка полностью исчезала рыбалок через пять, и нитка превращалась в жгутик непереплетенных волокон. С «Хидрофайн» все происходило еще быстрее – она умирала на второй-третьей рыбалке. При этот ведь тестовые образцы, которые фирма «Суфикс» отправляла своим дилерам, были очень хорошего качества. Вот ведь как бывает!
Чем-то схожа история с плетенкой «Гигалайн». Анонсированная в 1999 году, она была включена в каталог и разослана дилерам ДАМ для отзывов. Я активно пользовал эту нитку с джерк-бейтами и тяжелыми джигами, и не мог сказать про нее ничего плохого. При этом исполнена «Гигалайн» была не из полиэтилена (Дайнимы), а из принципиально другого материала. Однако закончилось все совершенно неожиданно – немцы сами от этого шнура отказались, найдя в нем какие-то изъяны. Более чем странно, учитывая немалые средства, потраченные уже на рекламу в СМИ.
«Юнитика» - о ней я уже рассказывал. Дал ее на пробу Тамаз Бочаришвили. Нитка была довольно скромная по своим параметрам, но принципиально – устраивала. Однако отловив энное количество рыбалок, я вдруг обнаружил, что «Юнитика» стала рваться по всей длине руками, причем очень легко…
«Геркулайн» - классика от «Суфикса» - ничего выдающегося, но для средних претензий – пойдет. Однако уступает и РР, и ФЛ, если те – качественные.
«Гёсен» - отдельная песня. У меня этот шнурок был дорогой серии «Текми» - кто-то подарил на день рождения. При заявленных 20 лб. держал чуть больше 6 кг – в общем-то приемлемо. Проловил я им достаточно долго. На этом фоне – просто-таки вал матерных отзывов и нитках «Гёсен» более дешевых серий. Например, в магазине мужику с долгими уговорами втюхивают этот шнурок, на котором написано что-то около 8 кг, он покупает, выходит за порог, решает попробовать – и рвет руками! Оказывается – чуть больше 1,5 кг. И это на фоне массового рекламного промывания мозгов…
«Дайва Сюрф Сенсор» - хорошая было ниточка, но уж больно дорогая. Не катит. К тому же в двух местах на ней были какие-то утолщения – ничего страшного от них не произошло, но при такой цене – ничего подобного быть не должно.

Нитки фирмы ДАМ – скажем о них отдельно
«Хипрон Эко». Я поначалу полагал, что «Эко» - это «экология», потом оказалось, что «экономия». Дело в том, что до того в ассортименте фирмы была плетенка «Хипрон Динамит» - одна из первых, появившихся на рыболовном рынке вообще. Хорошая была нитка, но – дорогая, поэтому и было принято решение пойти по пути удешевления. Вот и появился «Хипрон Эко». Нитка – довольно-таки средняя по своим штатным рабочим качествам и плоская, но – без явных известных мне случаев некондиции, что несколько повышает ее оценку. Я сам пользовал «Хипрон Эко» или на мультах (там плоское сечение не критично), или со средне-тяжелым джигом. С самыми легкими приманками он сочетается хуже.
С прошлого года появился «Хипрон Экстрим». Поначалу немцы давали ему большие авансы, в итоге получилось, что нитка однозначно не провальная, но и звезд не хватающая. В малых тестах – плоская, в больших – круглая. Если я и советую «Хипрон Экстрим», то довольно сдержанно.
Сделаю здесь небольшое отступление в адрес любителей заглядывать в чужой карман. Я не являюсь штатным сотрудником фирмы ДАМ, однако числюсь экспертом по России и фигурирую в общеевропейских каталогах фирмы. Тем не менее, как можно было обратить внимание, даже на форуме ДАМ я в большинстве случаев на вопросы по плетенкам даю рекомендации не в пользу шнуров этого брэнда. Логике это поддается?
В перспективе есть большая вероятность, что у ДАМа появятся нитки не только «для ассортимента». Работа над тем сейчас ведется. И на фоне того, что, например, некоторые, ДАМовские палки каталога будущего года будут делаться на производстве RST, все это следует воспринимать серьезно.

Левый демарш
Теперь пришло время сказать кое-что из того, что мне известно о паленых шнурах. Все, к сожалению, сказать не могу, поскольку на некоторые вещи требуется доказательная часть, а у меня ее в достаточном объеме нет. Это уже сфера деятельности органов.
Итак, откуда растут ноги у всей этой т.н. «некондиции»? Действительно ли речь идет о некондиции, то есть об отбраковке с авторизированного производства, или здесь чистый левак? Очень похоже на то, что в разных ситуациях имеют место разные ситуации. Но вот, что замечено. Уровень цен на некоторые разновидности плетеных шнуров в нашей стране настолько низок, если сравнивать с ценами в Европе, то даже со всеми серо-черными растаможками как-то не сходится. Вывод, который здесь напрашивается: такое возможно, если «правую» нитку целенаправленно разбавлять «левой». Просто другой технологии не видится. Это не моя оценка – я в таких делах «чайник», это оценка серьезных маркетологов.
Еще один момент, который многими подмечен, это тот факт, что купить некондиционную нитку в Зап. Европе или Америке случается на порядок или даже на два порядка реже, чем у нас. Прошла вон инфа, что в Штатах нашли-таки РР с наплывами, так она такую волну всколыхнула. Вот и получается, что используют Россию-матушку как мегапомойку. Наш пипл, он, как водится, все схавает. Все ли?
Есть у меня знакомый один – пилот гражданской авиации. Он частенько в Китай летает. Не рыбак, но ради любопытства забежал как-то на их рыболовный базарчик и привез оттуда кое-какие образцы. Впечатляет, скажу вам. Это не специалист. А спецы из Китая много чего могут привезти. Например, мне как-то дали на пробу РР – странная, правда, размотка – 90 м, но коробка – как настоящая, сама нитка – тоже, только вот написано там 10 лб., а реально она выглядит как что-то среднее между 20 и 30 лб., и, должен сказать, именно для 20-30 лб., впечатление нитка производит вполне пристойное, и по рабочим качествам тоже. Вот если ту же нитку обозвать, к примеру, «Чайна Мэйджик Брейд», и продавать под такой маркой, то поначалу она не пойдет – в силу стремности, но потом – народ расчухает. Но для этого нужно время, поэтому делают, как проще, - мимикрия под известную марку – и вперед, в основном на наш, совершенно открытый для таких вещей, рынок.

Резюме, или конкретные советы от К.К. по выбору ниток на 16.07.05
Я мог бы еще много чего сказать касательно плетеных лесок, но и так времени убил много. Так что в другой раз. Теперь попробуй с учетом сказанного выше ответить на обозначенный в начале вопрос: какую же все-таки взять нитку, чтобы не было мучительно больно? Сразу замечу, что гарантий я никаких не даю, ибо исторический опыт показывает, что самые разные нитки иногда вдруг резко обовшивливают. Это строго оценка данного момента, к тому же отчасти случайная и субъективная.. Итак…
1. «Максилон». Как было замечено, в РФ его уже давно не возят, но где-то в провинциальных ларьках еще случается найти ходовые диаметры. Найдете 0,14 – берите без раздумий, он самый универсальный – подо все.
2. «Тортю Накрилан». Нитка хороша всем, кроме трех моментов. У нас я видел только разрезанные куски по 100 м. В некоторых вариантах «Накрилан» плоский, нас больше устраивает круглый – обращайте на то внимание. И растяжимость у этого шнура все же чуть больше, чем у большинства других, то есть строго под джиг – это не самый оптимальный выбор.
3. ФЛ и РР – брать только под личные гарантии продавца – типа: «Обязуюсь съесть, если некондиция»…
4. «Суфикс Матрикс Про» - у меня была самая тонкая такая нитка. Понравилась, хотя убил я ее довольно быстро, но ловил в основном по морозу. Других внятных отзывов по ней почти нет. Но я бы взял.
5. «Салмо Элит» - добавьте к моему отзыву еще отзыв ВН, Фомичева и большинства РБЛ-цев. Скажу лишь, что ту «Салмо Элит» 0.22, что прошла у меня два Кипра, пришлось перемотать другим концом. Но это – Кипр, износ там идет втрое быстрее, чем обычно. Кроме того, сделаю негативный реверанс в адрес старой нитки «Салмо» - была такая, может, и сейчас еще где-то есть – дешевая, зеленая, корявая в размотке по 100 м – редкостная параша. Важно не спутать!
6. «Дайнима Делюкс» - разная она бывает,  плоская и круглая. От круглой остались самые хорошие впечатления. Хотя на Кипре я ее здорово измочалил.
7. «Про-Джиг» - про нее уже и без того много сказал. Лишний раз только подчеркну, что диаметр там указан реальный. Уж больно въелись в нас стереотипы, невеяные всякими «Мустад Титаниумами», когда 0,12 – это почти канат.
8. «Мило Айсберг». У меня была довольно толстая такая нитка. Только позитив. Отзывов от других пользователей не много, но все со знаком плюс.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 22:07
К.К.
Лирики поменьше и получится на один экран.:) Лучше не кусками,а сразу, так доходчивей будет.
К.К.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 21:49
Val
Да нет у меня никакого противостояния с Савиным. Он просто ляпнул х-ню – я так полагаю,  и сам тому не особо рад – судя по ответу (отсутствию такового) на мой встречный вопрос. Мне кажется, ты сам несколько нагнетаешь.
Вопрос по существу: есть ограничения по объему постов в этой общалке? А то я накатал уже на два экрана, и это только начало. Лирики, правда, изрядно получается. Завтра после «Окуня», возможно, закончу. Если меня на бытовуху не припашут. Или кусками выдавать?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 19:20
ПыСы
А вот «московский снобизм» я и не имел в виду. Это попахивает "национализмом" и вашим противостоянием с Савиным. 8-)))
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 19:17
К.К.
По последним изречениям постинга - именно этого и хотелось.
А по поводу пикировки с Савиным - ну, это уж вам вмете решать. Значит, фильтруйте... Константин, ты только извини, вас с HG это не красит на любом ресурсе...
Как в комуналку возвращаещься... Было-бы намного интересней, что-бы вы не лаялись, а выдавали больше познавательного...
Как бабы на комунальной кухне... извини, но это так и выглядит...
Вместо того, что-бы подсказать "секреты скручивания струны"...
К.К.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 18:59
Val
Для таких вещей, как скручивание поводка, нужен раздел FAQ. Просто подобные вопросы повторяются в посещаемых мною общалках где-то раз в две недели.
А с HG или кем-то еще мне абсолютно нет никакого желания, как ты выразился «пикироваться» - до тех пор, пока он не выдает ахинею в мой адрес - здесь в посещаемой мною конфе. Если бы то был Вася Пупкин, я бы пропустил, но это С. Савин – здесь статус обязывает несколько фильтровать слова. Соответственно – меня обязывает обращать на такие перлы внимание. Так что – извини.
И еще. Я не очень понимаю, что в каждом конкретном случае понимается под «снобизмом». Просто я заметил, что во многих регионах сочетание «московский снобизм» порою звучит как заклинание. Впрочем, мне все равно.
И последнее. Речь пойдет не о тестировании, а о практическом опыте пользования. Иногда одно другому, как это ни парадоксально, сильно противоречит. С точки зрения оценки реальных достоинств шнуров обобщенный практический опыт – он гораздо важнее камеральных испытаний.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 18:43
К.К.
Тока вот без определенной доли снобизма. Лана?
Все тебе будут благодарны за развернутые тестирования шнуров.
Переводить в другую плоскость - нехорошо.
К.К.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 18:38
Вот я, попавший-таки под ливень, добрался до домашнего компа. Если получится – сегодня, если нет – то на днях, постараюсь дать здесь более или менее детальное видение нынешнего положения дел на нашем рынке плетеных лесок. Я по этой тем много что знаю, чего пока не говорил, и не знаю, впрочем тоже немало. По крайней мере, мыслями стоит поделиться. Поскольку в газету я больше не пишу, а формат этих мыслей – не журнальный, то самое естественное – выдать их в конфе. При этом сразу хочу сказать, что при всем понимании позиции Val’a, без элементов экономики и маркетинговой политики здесь не обойтись. Иначе просто не поймешь, откуда ноги растут. Характерно, что сколько не предпринималось попыток решить проблему присутствия по-настоящему качественных и честных шнуров на нашем рынке, ни одна из них пока не привела к серьезным успехам. Вопрос – как стоял остро, таким он и остался. Может, в деталях что-то немного поменялось.
Постараюсь отписать сегодня, если дочка с компа не попросит. Мне ведь не надо к завтрашней рыбалке готовиться, завтра мне судить юношеский разряд «Московского Окуня»…

ЗЫ Если доверяете ГОРу, то я готов пригласить его, скажем, в понедельник в представительство ДАМ, где имеется тарированный разрывной тестер. Попробую договориться и с человеком, у которого я брал оптический микрометр.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 18:18
К.К.
Используют Питерцы "Домашний Интернет", хоть это и может показаться на первый взгляд странным.
Замирает общалка... на выходные...
Все едут на рыбалку.
А по теме конфы - хотелось больше конкретики.
Здесь не все К.К. и HG. Если вам хочеться пикироватся, выберите другое место.
А по поводу правильного скручивания поводка, Константин извини, при всем уважении - неправ!
Этот ресурс был задуман, как познавательный. Если есть силы, в очередной раз ответить, как скручивать поводок - велкам!
Если нет, зачем опускатсься до выяснения отношений авторов, которые публикуются во всех переодических изданиях?
Попробуй посмотреть на это со стороны...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 16:55
КК
ГОРу мы вполне доверяем, он рядом, в Москве..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 16:41
ФМА
Саня, ты ведь сам это читал... и делал выводы...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 16:24
КК
Константин, человек ,смотревший ближе к 1913 году кино (пусть даже с Мироновым)  на данный момент прожил как минимум 92 года.
зы   в такие годы и так хорошо ловить, завидую..
ФМА,AVF,ALVIF

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 16:19
МФД
о них и речь..
получается,что завод один.пакупатели,дающие своё имя разные.количество раскраски и фасовка разные.реальная нагрузка/диаметр разные.цена разная. исходные одни и те-же..
хотя может я неправ..
ФМА,AVF,ALVIF

К.К.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 16:12
Ладно, закрываем тему. Зашел сегодня сюда в последний раз, если только вечером зайду, когда никого не будет. Бежать надо - а то за окном щас дождь ливанет.
HG вот не знал, что ты спец по УЛ!
ФМА Опять не понял - какие даты?
ПохожеПросто_Рыбак  Похоже и вправду мне придется оставить этот 009  PJ не юзанным, пока не приедет кто-то из СПб. и не поприсутствует при испытании.

Всем - удачи!
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 16:10
ПР
А мне БМП ничего не продавал... И ты тута-же влез?
Парни! Мы говорим о свойствах шнура/лески... вас куда несет?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 16:04
К.К.
Вопрос был только в одном - выяснение отношений между К.К. и H.G.
Можете у Бороды в очередной раз... Хотя, я думаю, что и ему это никак не импонирует.
Кто какой брэнд продвигает и скока он за это получил материальных ценностей.
Ей Богу, само развитие этой темы - никого из спорящих, не красит.
Я и напомнил, что лучше говорить о материалах и приводить достоверные факты, а не пытатся между собой меряцца...
Это никому не нужно и реальной, достоверной информации никому не принесет...
HG.
Участник форума

Всего сообщений: 88
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 16:01
К.К.
Ну да, мне как раз нечем заняться, как только доказывать, что я не верблюд.
Я не собираюсь разгребать ваше сотрудничество, договорились, бартер и пр. Но обидно, что рыбачков призывают ловить всяким барахлом. Я заглянул на DAM, меня чуть не стошнило...
Только в магазинах Москвы на сегодняшний день можно купить плетёные лески сорока с лишним наименований. Если у вас проблемы с ультролайтом - обратите внимание на Гамакатсу.
HG
Просто_Рыбак
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 400
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 16:00
ФМА, К.К. мне кажется дело просто в разовой партии этого "мифического 0.09 про-джига"
П_Р
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 15:57
КК
(*!*)  стока не живут..
если и с тестами так же пунктуально,как с датами - вопросов нет..
ФМА,AVF,ALVIF

Просто_Рыбак
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 15:56
Цитата (К.К. @ 15 Июль 2005,16:54)
интересно, почему же "Юнитика" пользуется в СПб. своей популярностью?

Так ее ж БМП продает, что тут не понятного :)
Был бы Про-Джиг - брали бы его.
Был бы Капитан - и его.
А так с тех бобин - только юнитика.
П_Р
Просто_Рыбак
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2005 15:54
К.К. да понимаю прекрасно.. Просто - подливаю свежачка, чтоб интересная на мой взгляд дискуссия не увяла :)
П_Р

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 291 292 293 294 295 296 297 298 299 ... 306 307 308 309 310 311 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения