Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 274 275 276 277 278 279 280 281 282 ... 306 307 308 309 310 311 #
Печать

Полезное
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1880
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 16:20

Соединение плетенки с монофилом. Видео.
Двойной узел Уни (леска+плетенка)
Простой узел
Руководство по лескам. Статья.
Таблица соответствия японских шнуров РЕ диаметру лесок

bourgoine
Участник форума

Всего сообщений: 262
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2006 12:03
GORE,
ну ежели ты такой практик, то вот тебе живой случай:
Если уклейка на более-менее ближнем рубеже, то чем ее можно больше надрать, штекером или махом?
Предположим, что ты правильно ответил, - однозначно махом.
Значит мы и ловим ее махом с соответствующей уклеечной оснасткой, и тут берет, например, плотвина на 700 гр...

Пример абсолютно жизненный, и если у тебя поводок пусть даже не очень тонкий, а скажем 0.1 ( но только не по бабине, а по микрометру!), то я надеюсь что ты не станешь убеждать, что справишься с такой плотвиной запросто, потому что первоначальные рывки, которые рыба начнет совершать, выльются в изгибание хлыста на полную амплитуду.
То, что в свою очередь ты будешь ослаблять нагрузку за счет работы запястьем понятно, но ничего не доказывает и не опровергает, потому что в такой ситуации никакие дополнительные подстраховки не лишни.
Ну и какая здесь голая теория?

GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2006 11:22
bourgoine
Доказывать надо на практике
никто не говорит шо на 1,6 мм резине ты бес потерь будешь таскать уклейку...
Не путай плиз...некорректный пример
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
bourgoine
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2006 10:45
GORE,
не, я тебя все-таки взял.
И потом так нечестно, я целый вечер думал, а ты cегодня взял и все бесстыдно свел к работе рукой...

Я специально изъял из обсуждения субъективный фактор, который само-собой очень важен, и реально отражается на результате, но и напрочь отметать роль снастей - это волюнтаризьм.
Ты там у себя Радугину посоветуй резинку из штекера выкинуть, потому что она не причем, а все зависит только от умения...
Он тебе, блин, ответит!

Кстати, хочешь теперь докажу обратное?
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2006 10:23
bourgoine
Ты все как всегда свел к ТЕОРИИ...
да ну тебя:(
я тебе сказал- леска должна быть хорошей!
Что касается жесткая /мягкая леска на основе- вываживаерт не леска-а ты...еси руки под х..заточены, то ни штекер с резиной, ни мягкая леска не спасет...
Кароче ни в одном (основа) ни в другом(поводок) жесткость и мягкость лески не нужны....это все маркетинг:)
Алес
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
bourgoine
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2006 8:43
GORE,
если бы я не указал, что речь идет о махе, я бы согласился, что основная леска должна быть тянутой (жесткой), но поскольку мах с точки зрения амортизации при вываживании проигрывает и болонке, у которой есть катушка с регулируемым фрикционом, и штекеру, у которого есть резина, то для маха нелишним дополнительным амортизатором, помимо собственной гиби удилища, будет наличие 5-10 метров тянущейся лески (если даже она растягивается на 10-15%, то это уже неплохой запас, а реально можно найти с 20-25%-ми).

Теперь по поводку.
Все знают, что при осторожном клеве, очень важна тонкость снасти, но есть и такое мнение, что будто бы рыбу более пугает жесткость лески, нежели ее заметность.
Какое то время и я тоже находился в этом тумане, и даже выбирая леску пробовал ее "на вкус", идя на некоторое утолщение мягкой лески, компенсирующее потерю прочности, в угоду меньшей пружинистости.
Длилось это не долго, потому что очень скоро я сообразил, что часто рыба, тем более при хреновом клеве, берет только крючок с наживкой, а леска ей по-барабану, поскольку она ее и не захватывает, так что получается, что вышеприведенный книжный совет, это всего лишь очередная кабинетная выдумка.

Но тонкость-то снасти реально повышает клев.
Значит рыба все-таки не чуствует, а именно видит леску и именно поэтому более грубая снасть проигрывает.
C тех пор я выбираю как можно более прочную леску на поводок, потому что такую леску можно ставить более тонкой, а значит менее заметной.
Дополнительно, при ловле на сильном течении, поводок из более жесткой лески меньше закручивается,- во всяком случае сносно работает в паре с микро-вертлюжком.
И последнее, поскольку речь идет об очень тонких лесках, то при вязке узлов жесткость тянутой лески не проявляется как хрупкость, а тот факт, что она сама себя не передавливает, даже плюс.

Ну вот, пока объяснял, кажется и сам понял...
bourgoine
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2006 15:51
GORE,
извини, я что-то действительно, - того.
Ну, думаю, уходит от прямого ответа, а оказываеся это я зевнул и жду.
Ладно, сегодня уже поздно, и мне так сразу не придумать в чем ты тут безусловно не прав, потому что ты написал то, что я думал, а я так быстро теперь не могу перестроиться.

Но ничего, у всякой трудной задачи обязательно должно быть, как минимум, два правильных ответа.
Будем искать...
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2006 15:30
bourgoine
Ты читать совсем разучился шоль
5 июня 2006 11:44
для слепых...
По диаметрапм, ну это уже азы:)
поводок тоньше основной 002 мм...или еще тоньше
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
bourgoine
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2006 14:11
Что-то никто не откликнулся на мой вопрос от 2 июня о типе лески для маха...
Я то думал, что уж GORE то разбирается в таких вещах, ан нет - и он промолчал.
Надо так понимать, что либо вопрос не имеет ответа, либо все знают, и только я не догоняю.
Но я действительно не могу раз навсегда решить, какую леску на поплавочной удочке куда правильнее ставить,- куда тянутую, а куда обыкновенную.
И как, если они все-таки должны быть разными для основной и поводка, их реально согласовать по диаметрам?
У меня выбор вечно на экспериментальном уровне, но может быть это вопрос давно решенный, и только я продолжаю изобретать
велосипед?
Как это делают спецы?

Сообщение отправлено: Нет

Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 22:40
HG...
В любом случае выкладывайте, хочу посмотреть.
I'll be back!

Чудской
Участник форума

Чудской

Профиль ICQ

Всего сообщений: 130
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 19:46
чаепот
на Чуде рыбы нет!!!
Чудской
Участник форума

Чудской

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 19:45
ТЕСТ
на Чуде рыбы нет!!!
Чудской
Участник форума

Чудской

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 19:43
Гитарная струна - великолепный поводковый материал, я лично использую года четыре, при чем последние два ничего кроме струн. Для джига, трля и ловли в заброс №2, для лайта, УЛ №1.
Ни разу из-за поводка рыбы (приманок) не терял.
Особенно понравилось про: "Все каленые металлы боятся резких- ударных нагрузок".
Застёжки с вертлюгами использую только для ловли вертушками, опять же просто цепляя их к струне.
Да и мусировалась данная тема здесь же года 2-3 назад.
PS А вообще, лучше покупать поводки, и так побегаешь по музмагампока дешевых струн отыщешь. С уважением.
на Чуде рыбы нет!!!
111POWER
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 19:04
Dreamer
Я кручу пальцами, вторая, первая, без разницы ИМХО, у меня из вторых. Просто потому что первых не было. Заходишь в любой музыкальный магазин и покупаешь 2-3 струны стоят рублей 10 (в зависимости от магазина) в любом случае не разоришься. А дальше примерно так - первые три поводка будут кривыми и не красивыми (но будут крепкими это точно), а дальше уже всё будет как надо ) Сам потом ещё народ учить будешь.
Витков обычно делаю 5-6 в косичке - и разматывать быстро и держит надёжно. В общем пробуй, всё получится, удачи.
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 18:08
Как и с помощью чего правильно скручивать струну? Какую лучше купить? Вообще, где можно почитать про это?
I'll be back!
В. А.

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 17:34
Уважаемые коллеги, если вы внимательно прочитали мои слова, то должны были сделать вывод: я нигде не сказал, что струна - это плохо. Она хорошо, если когда ловишь взаброс. Тут я с вами полностью согласен. И даже более чем!!!
Если ловля на дорожку, то смысла ставить поводок - нет никакого.
Время, а оно иногда особенно дорого, разматыванием и обратным закручиванием струны, теряется в десятки раз больше, чем с правильной застежкой. Замотка струны при двух -трех поклевках хороших рыПП съезжает к петле на воблере с постепенной тенденцией и разматыванию- раскручиванию. При всем при этом затрудняя замену воблера и нарушая его игру. Это все проходилось еще 4-5 лет назад и для меня оказалось непригодным. Лень здесь совсем не при
чем, но толстыми пальцами без помощи нормальных утконосов, все эти манипуляции трудно осуществимы.
Если кто сомневается в моих словах, возьмите вторую гитарную струну, одним концом ее в иммитацию воблерного уха, другую в безмен и с силой 5-6 кг /хотя бы / - 50-100 рывков. Если эта конструкция выдержит . Потом без помощи инструмента замените воблер. Если уложитесь в 2-3 секунды, то будем считать , что ваша правда. У меня не получалось.
Подобная конструкция из второй струны из-за своей длины , весит больше, чем правильная застежка. Диаметр у струны -0,5, у застежки 0,7 мм. Застежка - подкаливается еще.
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 16:53
В. А.
Уважаемый ВА! Если бы сам не ловил, то не напиал бы.
Гор прав - лениться не надо, а струны есть разные и понятие "расплестись" для гитарного поводка практически исключено.
Я пока не нашел правильную (удобную для себя скрутку) тоже думал что неудобно, однако потом я свое мнение поменял.
В случае гитарного поводка меня успокаивает то, что если с поводком что-то случилось, то сам и виноват. В случае застежки - лотерея и винить некого.
Но за 5 лет ловли на гитарный поводок у меня не было случая жаловаться на него.
и нагрузку несмотря на свой "несерьезный" вид гитарный поводок держит очень большую.
Чудской
Участник форума

Чудской

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 16:49
В. А.
Извините, но с чего Вы сделали такие выводы относительно поводков из струн? Из Вашего поста видно только одно, это то, что Вы сами никогда с ними не ловили, но лихо делаете выводы.
Я сам использую струну около 4 лет, из них последние два года от использования каких-либо иных поводков прпосто отказался, а про то что струна чего-то там, где-то не держит, так возьмите ЛЮБОЙ поводок плюс поводок из струны и проведите тест, и вот тогда Ваше мнение будет очень востребовано.
на Чуде рыбы нет!!!
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 16:41
В. А.
Подходит...еще как ...просто не надо леница:)
и правильная струна держит ОЧЕНЬ большое кол-во размоток:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
В. А.

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 16:30
igor48 , я думаю, что у нас совершенно разные условия лова. Для моих целей, плавающие воблеры и суспендеры -это основное. С достаточно частыми сменами приманок и весомыми экземплярами, гитарная струна - не подходит!!!
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 16:21
А, вообще, во многих случаях просто ставлю поводок из гитарной струны - надежные застежка и поводок в одном флаконе

Золотые слова, сущая правда.

Не альтернатива застежке!

В корне не согласен, застежкам до струны пока еще очень далеко.
В. А.

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 11:58
Cavedano, явных противопоказаний нет. А вот с точки зрения удобства и долговечности. Те , чтобы она позволила бы приоткрыть эту щель на 1-1,5 мм двадцать раз безнаказанно, это нет. Тем более , что одно дело зимняя рыбалка с килушным окунем, а другое дело летняя, когда экземпляры и за 10 вешаются . Все каленые металлы боятся резких- ударных нагрузок. Это еще - минус.
А из пятой фоты четвертая и пятая застежка мне показалась полным дерьмом. Пока ее раскрываешь и заводишь воблер, а потом закрываешь, полрыбалки пройдет. Изобретатель явно не слышал о понятии эргономика.
Cтруна хорошо, но на меньших весах / 2-3 кг / рыбы. А если 10 раз от 5 до 10 кг ? И она тоже "стареет" быстро от скруток в одном и том же месте и начинает расплетаться. Не альтернатива застежке!
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Всего сообщений: 304
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 11:42
В. А.
"1" - безузловая застежка, у нее нет противопоказаний для летнего использования.
"3" - используются больше в нахлысте. В УЛ и легком спиннинге пробовал - не понравилось, но к прочности претензий не было.
Из "5" - третий (duolock) и четвертый (cross-lock) чаще всего использую. Обычно беру owner или аналогичные по качеству.
А, вообще, во многих случаях просто ставлю поводок из гитарной струны - надежные застежка и поводок в одном флаконе :)
Retry / Ignore / Abort
В. А.

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 11:27
Cavedano , cпасибо, все внимательно прочитал.
Номера - 1 и 3 можно использовать только на зимних снастях, так как используется сильно каленая проволока и расхождение более 1 мм - это и заводное кольцо воблера и ушко воблера, она -НЕ РАСКРЫВАЕТСЯ.
Фото 5 - первый образец не пригоден, второй - очень приличный , но держит мало процесс разгиб-сгиб / те пять -шесть раз блесну поменял и все сломалось, хорошо, если в руках , а не на рыбе/ , третий - заметно уступает в прочности, четвертый -пятый, замучался раскрывать пальцами, без утконосов - не работают, проволока перекалена - быстро сломались.
Фото 14 - развязывается очень быстро - реально держит меньше 8 кг
Фото 15, только поплавки подвешивать - не силовая.
Фото 18-19 , то же что и 14 - развязываются. Если бы последний крючечек был закален, может быть и ничего. А так реально слабее, чем Фото 17. Так что все перепробовано и не утешило. Наверно надо что-то самому замутить на более толстой проволоке.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 10:44
bourgoine
В принципе ответ прост...леска должна быть хорошая и свежая...
я например на основную предпочитаю Шимано Антарес(достаточно жесткая леска)...а вот поводки если диаметр не ниже 0,1 то мягкую...а вот 007 или 008 предпочел бы жесткую, т.к. меньше путается( мне очень понравилась в последнее время Мавер Хук лайн)....
Узлы надо просто смачивать, что бы леска не перетирала себя:)

я предпочитаю не парица по поводу жесткая ли леска или нет, а просто советуюсь со спортсменами по названиям, а потом произвожу тест...если нравиться- сезон ловлю на эту леску...если ниче нового интересного не выходит- продолжаю:)

з.ы. как дешевый заменитель могу предложить пару лесок- Микада Ультрафиолет и Никко Векстер- как основные лески- они -супер
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 10:17
В. А.
Нашел, тут та статья с картинками:
http://www.kaliningrad-fishing...a-002.html
Всего хорошего,
Retry / Ignore / Abort
В. А.

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 10:00
Cavedano , доброе утро и остальным.
К сожалению теста по застежкам в СР не видел.
Но из того, что попадалось на прилавках магазинов, эти оказывались всегда самые надежные. Тем более , что перед комплектованием запаса всегда проверяю на безмене или стандартной гирей-гантелей.
Если можно, то ссылку на схему или на фото рекомендуемой -(cross-lock и аналогичные). Буду благодарен.
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2006 16:40
В. А.
По-моему в "Спортивном рыболовстве" был обзор по застежкам разных типов. Так вот, такой тип, что у вас разогнулся, стоит по надежности вторым с конца. Советую перейти на застежки других типов (cross-lock и аналогичные) - они в разы больше держат при той же толщине проволоки.
Retry / Ignore / Abort
В. А.

Сообщение отправлено: 3 июня 2006 13:11
Всем привет. Тут на недельке сгонял на рыбалку.
Перед выездом , естественно, все застежки магазинные проверил гантелей на 8 кг. И одна из них, проверенных, после поклевки РЫБЫ, приобрела такой вот вид. Просто вытянулась. РЫБЫ естественно, не видел, но пару минут подержал на спиннинге, когда она разматывала с мульта метр за метром шнура. Блесна очень уловистая, в том противостоянии досталась рыбе. Так что к коллегам просьба: если попадется кому с рыбой Шад Рап РС четверочка файтайгер, разумное вознаграждение гарантирую, на рыбу не претендую.

Прикрепленный файл (, байт)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 274 275 276 277 278 279 280 281 282 ... 306 307 308 309 310 311 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения