Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 254 255 256 257 258 259 260 261 262 ... 306 307 308 309 310 311 #
Печать

Полезное
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1903
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 16:20

Соединение плетенки с монофилом. Видео.
Двойной узел Уни (леска+плетенка)
Простой узел
Руководство по лескам. Статья.
Таблица соответствия японских шнуров РЕ диаметру лесок

Сообщение отправлено: Нет
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2007 11:35
Т. О.
ПЕ в Москанелле:) и в Апико

Не дорого это 700 рэ или 800?:)
ПЕ кстати стоит от 400 рэ:)
вот это не дорого:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ

KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2007 11:24
Т. О.
По катухам - я стараюсь называть те модели, которыми ловлю сам. Заубером и Ультегрой не ловлю. К тому же, что касается последней, то ее "старший братец" Био - чем дальше, тем больше меня напрягает.
Капитан Про(ПД) - эта нитка как раз имеет смысл в самых тонких диаметрах, даже, скорее, имела смысл - сейчас и там уже есть более доступная по деньгам альтернатива. В ходовых диаметрах есть масса более подходящих вариантов.
Что до того, где найти в Питере, увы, последний раз был в городе лет шесть назад. Потому с трудом могу представить, что есть в магазинах города.
Тут вон московская молодежь бездумно набрала в выставке на питерском стенде Юнитики. Пришлось устроить им ликбез по поводу ассортимента ниток в Москве. Подвел их к стенду Драгона. Впечатлило...

KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2007 9:52
Сообщение отредактировано: 26 февраля 2007 9:53
кошмар
Наличие травы требует несколько более толстой нитки. И палка-то, хоть лайтовая, но довольно мощная. Потому, если есть расчет на регулярные поклевки щуки от полторашки и далее, то, как вариант, Salmo Elite 0,18 или PE-Super 0,19 мм, более дорогие нитки - смысла особого не вижу, разве что Yamatoyo Famell 20 lb. Из катух в названный диапазон попадают Excia 2000 и Banax Herse 750.

KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2007 12:18
...Еще вот плетеные шнуры бывают, образно говаря, "сухие" и "мокрые". "Сухие", они же "плавающие" - из чистой Спектры, Дайнимы и т.п. плотного плетения. "Мокрые" ("тонущие") - рыхлые и обычно еще с добавками полиэстера. Часто "мокрые" шнуры продавцы двигают как спиннинговые, но на самом деле они для донной ловли и т.п. И уж никак не для мороза...
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Всего сообщений: 304
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2007 9:19
Сообщение отредактировано: 19 февраля 2007 12:30
Boi-alex
В первом приближении это - шутка. Но в нек. случаях намокание лески создает реальные проблемы :tongue: . Если леска - обычная моно (нейлон=капрон), то при намокании она впитывает в себя воду (если мне не изменяет память, до до 15% от объема), теряя при этом прочность, утяжеляясь, утолщаясь и приводя к укорачиванию заброса. При последующем высыхании после рыбалки происходят еще более неприятные вещи, в результате которых леска быстро стареет. Многие плетеные лески также способны промокать - дальность заброса при этом падает, трение на кольцах растет (с водой плетенка и абразивы цепляет), а зимой и обледенение происходит. Короче, профессиональный рыболов должен знать, в каких ситуациях намокание лески критично, а в каких - ерунда. И в первых уметь с этим явлением бороться путем выбора того сорта лески, который менее подвержен намоканию, или использовать специально созданные для этого мази и спреи, или, по крайней мере, грамотно просушивать свою леску после рыбалки. Например, в нахлысте при подаче сухой мухи полезно вообще исключать намокание подлеска. :cool:
Retry / Ignore / Abort

KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2007 11:47
GORE
Палки были радикально разные, как и все остальное тоже. Кроме того, джиг он тоже очень разный бывает. В успомятутом случае на Кипре надо было кидать подальше. Но там же бывает, что дальность броска - порядка 10 м, но надо пробить ветки подводного куста. В наших условиях тоже бывает что-то похожее. Соответственно я бы ни стал делать выводов. Все по ситуации.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2007 10:35
KK
Я имел в виду только джиг и его составляющие...понятно шо с воблерами и т.д.- все немного по другому...
кстати а палка была одна и таже (в хорватии и кипре)?

ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ

KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 19:10
царь
Мой первый опыт применения фл-карбона как основной лески вышел скорее негативным. На последних наших соревнованиях по бассу я поддался общему настрою и поставил ф-карбон. И благополучно слил всех подряд первых четырех бассов. Потом, правда, пару поймал, но потом - поставил нитку и поймал штук семь.

А вот в Хорватии я объективно пожалел, что у меня не было ф-карбона. Но это не джиговая ловля.

GORE
Поводок из ф-на это далеко не всегда тот же эффект, что ф-н от и до. В той же Хорватии поводок из ф-на разумной длины не спасал...

igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 16:47
царь
используют с "каролиной". Стало быть-джиг

Царь, ты не прав, ввел уважаемых людей в заблуждение. :biggrin:

Цена смешная. Вот и призадумался где и зачем можно применить

Если у ф/к смешная цена, то надо очень осторожно его покупать - лучше прямо в магазе его проверить на соответствие заявленному на глазах продавца, дабы была возможность возвратить "некачественный товар". И еще - рви только то что купил сам, а не то что предлагает порвать продавец. :)
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 16:29
царь
ента, ты понятия не путай- еси каролина, то так и говори...а то мы вон с каведано чуть глотки не перекусили друг другу- каролина- там поводок флюорокарбон, из-за жесткости...а так шнур:)....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ

Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 15:53
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2007 16:54
GORE
Может быть. Но человек спрашивал именно о ф-к. Сам я ему ответить не мог, но указал где искать инфу по применению в джиге именно ф-к. При этом я отмечаю, что в большинстве условий ф-к (как основная леска, а не поводок) в джиге плетенке проиграет.
Retry / Ignore / Abort
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 15:09
Cavedano
ок, тогда так- американцы чаще ловят на плетню чем на флюорокарбон....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 14:59
GORE
американцы (а.) на моно ловят чаще, чем а. - на флуокарбон, но а. ловят на флуокарбон чаще, чем русские на флуокарбон. И пишут об этом иногда.
Retry / Ignore / Abort
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 14:48
Cavedano
а разве американы часто ловят на флюорокарбон?...мне показалось шо чаще на моно....

царь
Малорастяжимость -вопрос по отношению к чему к моно, то да, к плетне- точно нет:)...все относительно...хороший флюоро карбон стоит 50 у.е. за 50-100 метров...легче купить шнур:) и повесить поводок из фторкабона:)( типа весктер:))

а зачем тебе фторкарбон? не понимаю...
вазьми техниум:):):)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ

Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 14:15
царь
один из факторов, ограничивающих ее применение в т.н. джигинге - это то, что при равной разрываной нагрузке флуокарбоновая леска толще, чем обычная моно, не говоря уже о плетенке. Дальность заброса при этом заметно страдает, а также сильнее проявляется парусность лески по отношению к ветру и воде. Однако в кое-каких ситуациях, напрмер, при ловле легким джигом под лодкой и нек.других ее применение возможно. Нетрудно найти ссылки на опыт американских рыболовов по применению флуокарбоновых лесок. Сам пользовал только на поводки.
Retry / Ignore / Abort

KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 22:07
impact2
Нет, не импортеры. Будет время, советую посмотреть на ДАМовском форуме. Человек задал вопрос (порядка года назад) в головную контору РР и, как ни странно, получил оттуда ответ. Пересказывать не буду, но суть в том, что при честных параметрам им тяжело конкурировать в Европе с нитками европейских брэндов. И еще этот кекс обосновывает, почему 15 лб = 15 кг. При первом беглом прочтении не понимаешь, где тебя дурят, но если внимательно - все становится ясно. Бред тотальный. Радует, что не наш, а от америкосов...

MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 16:14
GORE
Заходи ко мне на стенд на выставке - я тебе забарыжу:)
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 16:08
MasterYodaMasterYoda написал:

зачем ставить 0.07 с разрывом 1кг?

интересна где бы мне найти такую.....я бы поводки тока на ней и вязал, да и все бы зимние удочки бы оснастил ей....:):):)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 15:35
MasterYoda

Матч - это ловля попплавочной удочкой с катушкой. Именно так считает 90% рыболовов.

Если это так тогда я молчу... Воспитанием взрослых людей заниматься бесполезно, так же как и объяснять им отличия правильных снастей от всех остальных.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 14:11
igor48
А что есть "Матч"? Матч - это ловля попплавочной удочкой с катушкой. Именно так считает 90% рыболовов. Ну и, как говориться, если можно поставить леску 0.07 с разрывом 11кг, зачем ставить 0.07 с разрывом 1кг?
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 14:05
MasterYoda
Так естественное желание "отечественного" покупателя - на халяву, то есть очень дешево, но "абалденный" товар и на все случаи жизни никто не может изменить. Вот оттуда и берется такая "реклама".

Но мне так и не понятно - зачем писать что леска для матча и указывать 11,2 кг разрывной нагрузки - ведь в основном матчем ловят достаточно "продвинутые люди", не сильно бедные, соответственно они на это не купятся. Чушь получается.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 13:40
Но такой шнур с такими заявками продавать легко за то... Вот попробуй честную леску продать... Типа диаметр 0.21, а разрывная 2.850. Люди просто не понимают как это может быть - "Ведь 0.2 должна минимум кил 5 держать..."
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 13:38
igor48
Это они просто взяли шнурок так примерно 0.18 и померяли его микрометром механическим и гаечку регулировочную зажали по полной:) Да и вообще - может у них шнур в одной плоскости 0.07, а в другой - пару мм :)
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 13:31
MasterYoda
Но когда 0.07 и 7кг - это уже конечно слишком.

И все это на целую страницу - позор джунглям...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 13:07
У шнуров родных стандартное завышение теста примерно процентов 30. Ну или занижение диаметра соответственно. Но когда 0.07 и 7кг - это уже конечно слишком.
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 10:04
KK
Sand
ИНБ
Вот и я был сильно "удивлен" тому что нарисовано и написано - доколе нас будут считать за "лохов"?
Хотя и по закону о рекламе и по закону о защите прав потребителей - предоставление заведомо ложной или недостоверной информации о товаре недопустимо и ответственность лежит на рекламодателе.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 254 255 256 257 258 259 260 261 262 ... 306 307 308 309 310 311 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения