Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 248 249 250 251 252 253 254 255 256 ... 308 309 310 311 312 313 #
Печать
RV
22.03.2017 16:49
15 SHIMANO TWIN POWER C2000S
Немного б\у. Со шнуром 0.6.
RV
22.03.2017 16:38
Продам воблеры. RAPALA, SMITHWICK, BOMBER, YO-ZURI и пр. Воблеры б\у. Состояние хорошее.
Позиции - 1,3,4,5,6,7,8,9,11 ,15 - 300 рублей.
Позиции - 12,14 ...Читать полностью »
15.03.2017 16:23
Комплект Shimano Compile-x Graphite 210 + Катушка Shimano Ssahara Fe2500
Спиннинговое удилище Shimano Compile-x Graphite 210
Длина: 2.1 м.
Вес: 142 гр.
Жесткость: ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Полезное
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2024
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 16:20

Соединение плетенки с монофилом. Видео.
Двойной узел Уни (леска+плетенка)
Простой узел
Руководство по лескам. Статья.
Таблица соответствия японских шнуров РЕ диаметру лесок

клюёт
Член ПКР

клюёт

Всего сообщений: 205
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2007 11:01
MasterYoda
:)
а о чём это нам говорит?..
У меня есть знакомый, который ничего кроме Клинской не признаёт и у которого тоже есть телефон...
Если использовать Ваш метод исследования, то какой из реальных параметров мы сможем для себя актуализировать?...:)
К тому же раз на раз не приходится... Даже в одном и том же магазине могут быть партии товаров разного происхождения и качества... Также у каждого есть особенности использования... Кто - то крэнки кидает, а кто - то связывает в кучу по три унцовых чебурашки... Кто - то делает забросы легко, а кто - то "с треском"...
Опять же как узнать сколько забросов конкретной приманки выдержит конкретный шнур в конкретных условия... Никак... по определению...
Я же писал уже: "кажется более важным знать точно, какие характеристики шнура покупаются вместе со шнуром... И как эти характеристики использовать"...
Очень не много шнуров, которые проходят даже такое простейшее тестирование... Унитика (которую я видел...) проходила...
время есть! оно не может не есть!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 7 мая 2007 10:28
клюётклюёт написал:
Про прочие параметры ещё не купленного шнура узнать вообще нет никакой возможности

Да почему же нет возможности то? Это раньше, лет так 15 назад, действительно покупали то, что попадалось под руку. Щас же все имеют массу знакомых, имеют инет - ну спросите вы у своих друзей кто чем ловит, кто что покупает - вот и все. Вот например мне понадобился самый тонкий шнурок, который тоньше Юнитики (которой я ловлю, так как ей торгую). Я позвонил приятелю и спросил - ты чем ловишь? Проджигом. Где брал? Там. Спасибо. Поехал и купил. Вот и все вопросы.
клюёт
Член ПКР

клюёт

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2007 10:10
Сообщение отредактировано: 7 мая 2007 10:16
MasterYoda
Всё правильно... но я - то писал вот о чём..."способ, конечно, не страхует Вас, например, от покупки шнура с низкой стойкостью к истиранию, но уж во всяком случае почти полностью страхует от покупки откровенной пакли".
Моя общая мысль по этой теме такова: если уж народ соберётся хоть как - то тестировать предмет покупки перед покупкой, то торговать халтурой будет сложнее и производить её (в конечногм итоге...) тоже будет сложнее...
К тому же настоящие упомянутые японские шнуры держат при таком тесте (по моей статистике) не 50-60%, а 60-80% (в среднем...) от заявленных разрывных нагрузок. Также вполне естественно, что этому замеру должен предшествовать замер условного диаметра, который, кроме как методом визуального сравнения, мы провести не можем ввиду условного отсутствия условного диаметра...
Про прочие параметры ещё не купленного шнура узнать вообще нет никакой возможности...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 7 мая 2007 9:48
клюёт
То есть шнур на котором написано 3кг, а по безмену он держит 3.5кг - это лучший выбор, чем тот, на котором написано 6, а на безмене 4кг?
Я Вас уверяю, что любой шнур, произведенный в Японии будет по Вашему тесту держать примерно 50-60% от того, чито на нем написано. Могу фирмы перечислить - Юнитика, Гесен, Проджиг, Капитан, Дайва, Шимано,.....
Это с лесками безменный тест еще как то проходит, а со шнурами вообще никак. К тому же у шнура кроме прочности есть еще масса важных параметров.
клюёт
Член ПКР

клюёт

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2007 8:58
2КК
Вы совершенно правы. Только по моей статистике не 95%, а примерно 80% шнуров нужно сразу сдавать обратно. О полной корректности теста бизменом никто и не говорит, но некоторые свойства шнура этот тест показывает, причём "улучшая" реальные параметры, а не ухудшая. Я здесь говорю о том, что между заявленными и реальными характеристиками - бывает пропасть. Даже на новом шнуре. А между реальными и рабочими характеристиками - тоже пропасть. Если чего где прибавилось, значит от чего - то отнялось... Идеального шнура нет и быть не может, так же как и мононити.
Мне кажется более важным знать точно, какие характеристики шнура покупаются вместе со шнуром... И как эти характеристики использовать. Думаю Вы думаете и поступаете также. Но большинство - то этого не знает... К сожалению.
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2007 6:46
клюёт
Тогда 95% шнуров подлежит сдаче в магазин. Клинская мононить - вот идеал :biggrin: . Про некорректность определения теста картофельным безменом лишний раз говорить не буду. Только вот замечу, что это сродни определению объема жидкости по "булькам"...
клюёт
Член ПКР

клюёт

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2007 6:05
Сообщение отредактировано: 7 мая 2007 6:07
Есть старый (можно даже сказать "старинный") способ проверки страны изготовления шнура. Он достался мне от деда, крайне уважаемого рыболова.
Делается так. Покупаем шнур. Читаем нагрузку. Если в фунтах - переводим в килограммы (тут бывают нюансы, но на общую картину они не влияют). Берём бизмен, наматываем 10 - 20 витков (отступив от конца шнура примерно метр - полтора...) на крюк (на него лучше натянуть кэмбрик из ПВХ или т.п.). Конец шнура приматываем к чему - либо статическому и несдвигаемому. Тянем за бизмен. Если цифры сходятся или почти сходятся - значит шнурок произведён в нормальной стране с древними традициями честности. Оставляем шнур. Если это не так (шнур рвётся) - значит шнур произведён в козлячьей стране, людьми не имеющими совести. Возвращаем шнур продавцу (правила торговли позволяют это делать даже на основании: "не нравиться"...). Можно этот опыт повторить с узлом в середине.
Этот старый способ, конечно, не страхует Вас, например, от покупки шнура с низкой стойкостью к истиранию, но уж во всяком случае почти полностью страхует от покупки откровенной пакли.
Плохое не имеет имени. Хорошее тоже не имеет имени. Всё в этом мире просто плохое или хорошее. ПОкупая шнур по названию брэнда или модели - вы всегда покупаете только бумагу с надписью. Покупая шнур с бизменом Вы покупаете ПРОВЕРЕНННЫЙ шнур.
Такой вот способ... Может выглядит и глупо, но в его действенности сомневаться не приходилось...
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2007 22:42
Акс
E-U это ан франсэ как раз и есть Штаты.

Сообщение отправлено: Нет

Горин
Участник форума

Горин

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2007 14:56
Купил шнур PowerPro болотного цвета как посоветовал продавец. Видел дакой-же шнур, но ярко желтого цвета. Ниужели рыба его не видит и клюет? Я думал что это чем незаметней леска тем лучше.

АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6758
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2007 9:02
KK
На самом деле, если измерять настолько аккуратно, насколько это возможно в бытовых условиях, разница между измеренным и реальным значением разрывной прочности будет минимальной
В кухонных условиях разброс данных в 10-15% меня вполне устроит, тем более я рву с узлом, который уменьшает прочность % на до 20.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2007 6:51
POSTIBATSO
Если еще и узел абы какой завязывать, то разница между указанным разрывным значением и измеренным кухонным безменом будет еще больше. На самом деле, если измерять настолько аккуратно, насколько это возможно в бытовых условиях, разница между измеренным и реальным значением разрывной прочности будет минимальной. А то, что пишут на этикетках, - это на совести брэндодержателей и не имеет непосредственного отношения к действительности. Еще вот в 6-м номере РсН выходит моя статья по тесту двух десятков плетеных шнуров, в основном принципиально новых для нашего рынка. Результаты, мягко говоря, любопытные...

KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2007 22:06
АБЮ
Технология тестирования лесок на разрыв, используемая, например, на "Еврокорде", описана в буклете, в котором порядка сотни страниц. Если коротко, то важны даже такие моменты, как скорость натягивания шнура с точностью до третьего знака, диаметр и материал валов, на которые наматывается шнур при определении безузловой прочности, и многое другое. Это всякие Дедероны в 70-е годы я рвал с помощью хозяйственного безмена. Сейчас сертифицированный станочек пользую. Не то, конечно, что на "Еврокорде", но все же. Года полтора назад он проходил на картинке к моей статье об УЛ-нитках.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2007 21:59
POSTIBATSO Чтобы правильно нет, см. статью в СР №4-2007.

АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2007 21:27
KK Не претендую на истину в последней инстанции, но за неимением гербовой пишем на простой. А в чем некорректность?
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2007 20:33
АБЮ
Это, мягко говоря, не совсем корректный метод тестирования. И систематическую ошибочку дает существенную, и дисперсию, которая от самой нитки не зависит. Тут специальный приборчик нужен...
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2007 20:30
Stas
У меня почти все с точностью до наоборот: мелкий окунь и голавль - я ни разу не имел повода усомниться в том, что тонкий шнурок хуже моно, судак и правильный поводок - никаких проблем, дикая форель в речке на тонкую нитку идет, как на моно. А вот где моно (как минимум поводок) объективно лучше, это задроченная (не раз пойманная и отпущенная) озерная форель и такой же басс. Но это не про нашего брата...
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2007 18:57
zerg Обрыв на узле или выше мм. на 5, но это скорее связано с проскальзыванием шнура по узлу, пока тот не затянется намертво.
Горин
Участник форума

Горин

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2007 18:12
KK
Master Yoda
Спасибо за отклик

J.Silver
Участник форума

J.Silver

Всего сообщений: 259
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2007 15:52
Батарейкин
Да это нечто, желтый так и прет из него. Можно на рыбалке при необходимости быстро принять боевой раскрас индейца . -)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 248 249 250 251 252 253 254 255 256 ... 308 309 310 311 312 313 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Шнур, леска, поводки
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга