Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 757 758 759 760 761 762 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 26 февраля 2003 14:21

Обсуждаем выбор и применение воблеров.

Таблица аналогов и копий воблеров.
Воблеры и техники проводки.
Каталог популярных воблеров

АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6455
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 21:21
ЗДЕСЬ - Обсуждаем выбор и применение воблеров.
igor914
Участник форума

igor914

Всего сообщений: 703
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 19:53
йетимолог написал:
Жор есть, все ждут, но никак не могут попасть на такой праздник.

Поверь попадают и часто ;)
йетимолог написал:
На то он и жор, что бы жрать всё что шевелится.

Так оно и есть,но на крупную приманку-щук крупный.Может мелочь размером приманки частично отсекается
Многие ошибочно полагают,что белое вино надо пить с рыбой.....Моё мнение: люди не должны пить с рыбами
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9867
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 19:28
Сообщение отредактировано: 21 сентября 2016 19:31
На счёт жора ... Ихтиологи описали сей фактор, не в пользу осмысленного процесса рыбой, типа в предчувствии приближения зимы, рыба решает децл покушать.
Просто, при достижении водой определённой температуры меняется метаболизм органима, и ускоряются процессы пищеварения, что естественно создаёт видимость обжорства рыбы на определённых водоёмах.
И чем плавней идёт процесс изменения температуры воды, тем длителней кажется "жор".
А часто наоборот, на столько быстро, что это происходит уже подо льдом, и очень-очень короткое время.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 19:16
baiker написал:
Хотя бы потому что есть преднерестовый жор,когда щука "жрет"

Хм ... Интересно.
Вот это как раз больше похоже на голую теорию. Жор есть, все ждут, но никак не могут попасть на такой праздник. :)

Но в любом случае, жор ну никак не связан с размером приманки. На то он и жор, что бы жрать всё что шевелится.

Вот, проблема в том, что никто не может подать стройную теорию, для оправдания необходимости больших приманок. По-моему, это просто такой прикол, типа ловли на фотоаппарат, чехол от айфона, морковку. ;)

При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

igor914
Участник форума

igor914

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 19:12
йетимолог написал:
Соразмерной корму приманкой вернее и регулярнее можно поймать хищника

Не скажи,не скажи..Место и цвет ,соответствующие корму-да,а по размеру покрупней выберет
Многие ошибочно полагают,что белое вино надо пить с рыбой.....Моё мнение: люди не должны пить с рыбами
baiker
Участник форума

baiker

Всего сообщений: 2106
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 19:05
maksi
" Не так"
Хотя бы потому что есть преднерестовый жор,когда щука "жрет"а не отгоняет
Осенью перед ледоставом щука так же жрет и нажирается на зиму
Как то так :)
рыба посуху не ходит!
maksi
Участник форума

Всего сообщений: 171
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 18:48
baiker написал:
йетимолог написал:
Бытует теория, что щука набитая икрой не имеет желания жрать большую приманку, ибо некуда ...
С другой стороны, именно когда она набита икрой, она "предпочитает" именно крупняк.
А набита она икрой аккурат с осени до нереста.
Ну и как это расценивать?
По логике вещей, должно быть наоборот - пустая до...
.....

" Это не так"!!

А как?
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 18:39
йетимолог написал:
Бытует теория, что щука набитая икрой не имеет желания жрать большую приманку, ибо некуда ...
С другой стороны, именно когда она набита икрой, она "предпочитает" именно крупняк.
По логике вещей, должно быть наоборот - пустая до...
.....

" Это не так"!!
рыба посуху не ходит!
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 18:24
Сообщение отредактировано: 21 сентября 2016 18:27
По логике вещей, должно быть наоборот - пустая должна жрать много и крупного. Пустая она именно летом и при этом жрёт именно мелкоту.
Значит таки, она видит в крупной добыче не жертву, а конкурента. Именно поэтому, джерк чаще крюками забагривает, чем оказывается в пасти, потому как щука просто таранит соперника или прихватывает, не из желания сожрать.
Конечно, это получается теория, но многократно подтверждённая практикой.
Соразмерной корму приманкой вернее и регулярнее можно поймать хищника, чем изображать "конкурента" не пойми когда и не пойми где ...

igor914
Участник форума

igor914

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 18:13
АБЮ написал:
Минноу скользящая при равномерной

Так минохой ловил в тех случаях я,товарищ ловил джерком.Стиль проводки у него более мягкий,т.е.похоже на Stop and go с редкими потяжками.Как мне кажется,моя миноха создавала колебаний в воде больше.Но,щука реагировала на джерк
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 17:58
Сообщение отредактировано: 21 сентября 2016 18:11
alex CB написал:
Щука вообще визуалист, зрение превалирует именно при атакующих действиях

Приводились данные о нормальной жизнедеятельности слепой щуки, ей вполне хватало боковой линии. При повреждении боковой линии она умирает от голода.
Широкая, большая приманка создает сильные колебания воды и более заметна в воде издалека, даже в мутной. Минноу скользящая при равномерной проводке создает меньшие колебания воды, чем та же минноу, но проводимая твичингом или джеркингом.
Прозрачность у западного побережья Ладожского озера 2–2,5м, у восточного побережья 1–2м, в приустьевых участках 0,3–0,9м, а к центру озера увеличивается до 4,5м. Наименьшая прозрачность наблюдалась в Волховской губе (0,5–1 м), а наибольшая – к западу от Валаамских островов (летом 8–9, зимой свыше 10м).

Так что при поиске ориентировка на боковую линию, а при атаке да, глазами определяет положение корпуса добычи, чтобы схватить поперек.
Необязательно видеть далеко, все-равно ничего не видно.
igor914
Участник форума

igor914

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 17:50
АБЮ написал:
щука хорошо видит примерно на метр

не передергивай,полностью он написал вот так:
alex CB написал:
зрение превалирует именно при атакующих действиях

как раз и получается ,что в момент атаки хватает более крупный объект
...хотя кто его знает,что у нее там в башке?
igor914
Участник форума

igor914

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 17:42
дождь написал:
дофига чего есть

сто пудов :thumbup: :thumbup:
Поэтому и приманок немеряно :biggrin:
усатый
Участник форума

усатый

Всего сообщений: 2926
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 17:15
зеленов написал:
Только продаванам?

Нет , не только . Просто с похожей ситуацией я сталкивался не один раз в разных областях товаров .Более того , вот тут сейчас похожее с мебелью , правда до денег не дошло , они были посланы :) .

зеленов написал:
Так чего теперь возмущаться падением нравов, если сами этому способствовали?

А я не возмущаюсь , я констатировал факт . Наш ПИЗНЕС это нечто уникальное :eek: :)
дождь
Участник форума

дождь

Всего сообщений: 92
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 16:53
alex CB написал:
Щука вообще визуалист, зрение превалирует именно при атакующих действиях. Чем крупнее объект, тем дальше его видно, при прочих равных.

При прочих равных , кроме крупноты объекта , есть геометрия , контрастность , видимость ДВИЖЕНИЯ /начала движения , … , дофига чего есть
igor914
Участник форума

igor914

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 16:45
alex CB написал:
рение превалирует именно при атакующих действиях

:thumbup: :thumbup:
igor914
Участник форума

igor914

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 16:42
Сообщение отредактировано: 21 сентября 2016 16:44
йетимолог написал:
Идут как, на рывках или простой подмотке

Stop and go с рывочками.Напарник меньше подтвичивает,я порезче
alex CB
Участник форума

Всего сообщений: 579
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 16:12
Щука вообще визуалист, зрение превалирует именно при атакующих действиях. Чем крупнее объект, тем дальше его видно, при прочих равных.
in pescus veritas
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 15:45
igor914 написал:
Но факт в том,что если рядом идут миноха и джерк,то щука бьет по джерку.

Идут как, на рывках или простой подмотке?

igor914
Участник форума

igor914

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 15:35
baiker написал:
Почему?

Не знаю,может частоты не те,может по объему приманки разные.А скорей всего это все вместе и еще много причин.Но факт в том,что если рядом идут миноха и джерк,то щука бьет по джерку.В начале лета было несколько таких случаев.
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 14:03
Roman_Avaev написал:
110 неупористая минноха по вибрации заметно превосходит 20-граммовый джерк. 130 полутораметровик наверное будет соответствовать джерку граммов на 70, не меньше. То есть турбулентности и в не очень крупных приманках привлечь рыбу - за глаза.

А для привлечения рыбы нужна "турбулентность"? Или "ламинарность"? :cool:
рыба посуху не ходит!
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 13:53
igor914 написал:
Roman_Avaev написал:
130 полутораметровик наверное будет соответствовать джерку граммов на 70, не меньше

Не будет.При равных составляющих,удар будет по джерку.Проверено.

Почему?
рыба посуху не ходит!
igor914
Участник форума

igor914

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 13:28
Roman_Avaev написал:
130 полутораметровик наверное будет соответствовать джерку граммов на 70, не меньше

Не будет.При равных составляющих,удар будет по джерку.Проверено.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 13:20
Штрих написал:
Как обычно сплошная теория не чем не подкреплённая :thumbdown:

Извини Рома, откуда ты это взял? :eek: Я даже физику не буду притягивать за уши.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5210
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 12:52
Сообщение отредактировано: 21 сентября 2016 13:48
Roman_Avaev написал:
110 неупористая минноха по вибрации заметно превосходит 20-граммовый джерк. 130 полутораметровик наверное будет соответствовать джерку граммов на 70, не меньше. То есть турбулентности и в не очень крупных приманках привлечь рыбу - за глаза.

Как обычно сплошная теория ни чем не подкреплённая :thumbdown:
Вот пара отзывов о мини джерках Baster V весом всего 17 грамм ;)
Сегодня этот воблерок порвал всю мою коробку.Такого не ожидал.При полном отсутствие клева Buster Jerk V выманивал щуку из камышей и заставлял заглатывать ее по самые помидоры.
На мелководье моретан 95 курил нервно в сторонке,а Buster Jerk V улыбался ему и подмигивал - ну что,япошка,слабо!

И ещё.
Сегодня получилось не гласное соревнование. С моей стороны элитные японо вобы со стороны сына только два в разных цветах Buster Jerk V. Я проиграл с огромным счетом 39 на 6. Вот вам и Buster Jerk V.
... и луку мешок.
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Всего сообщений: 3329
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2016 11:04
Честно и без обиняков представляю бренды JS, Sprut, Forsage, а также те, которые понравятся.)))
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2016 18:23
Акс написал:
У меня тоже есть прецеденты, на последней рыбалке товарищ в лодке ловил на джерки, переставил два ящика....один выход подпятерки и она не взяла.И на мои длинные канаты тоже не взяла, брали ее меньшие братья, а у него вообще ни одной поклевки за 3 дня.

Прицеплюсь к этой фразе.
Вопрос, который я для себя закрыл, это - время и место максимальной концентрации(агрессии) щуки.
- нерестовый переод. Когда щука воспринимает приманку не как пищевой объект, а как конкурента.
- места, где мало корма при большой концентрации хищника в конкретном месте водоёма.
- места, где высока конкуренция за места засады на кормовую рыбу. Опять же - изгнать конкурента.
Т.е., большая приманка чаще воспринимается не как объект охоты, а как пищевой конкурент.
В Финке с этим проще, но только потому, что там не изничтожается щука как средство наживы.
У нас с таким подходом траблы. И именно поэтому, практически не осталось мест с условиями которые я обозначил. Для себя, естественно.

baiker написал:
А так то размер приманки должен соответствовать размеру кормовой рыбы :)

И много ловилось щуки с килограммовыми жертвами внутри?
Я в основном извлекал из пуза что килошных, что околопятёрошных щук(Аланды и восточная Финка) крайне редко более 50-70 граммовых жертв. Правда, их там могло быть до двух десятков ...
В местах, где на одного человека, приходится семьдесят три с половиной медведя, увы, не ловил. :)

baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2016 17:31
Гц Гы Гы Весело тут у вас!
Особенно читать тех кто пишет про ловлю крупными приманками, ни когда не ловив на приманку весом больше 50 гр :biggrin:
Grom
Размер приманки влияет не только на то " какого размера рыба польстится на неё""" но и клюнет ли она вообще
А так то размер приманки должен соответствовать размеру кормовой рыбы :)
Акс
В это время там надо окуней с судаками ловить на джиг, а не мелкую щуку кошмарить :cool:
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2016 17:23
Сообщение отредактировано: 20 сентября 2016 17:25
Со мной беседовать нет ничего проще, не вызываю на спор, ни с кем не соревнуюсь, результат мне известен заранее( не огорчаться -шутка :cool: ), просто делюсь осенними соображениям по воблерам, разве это выражение не является именно этим?
"Крупная щука чаще на крупные приманки"( весной и осенью)
Акс написал:
"У каждого свой опыт, своя ситуация, свои пристрастия.В этот период вряд ли удастся поймать трофеи на 12 см воблеры, если только случайно, или кормовая баз в этом месте в это время имеет схожие размеры.Крупная щука чаще на крупные приманки, вот позавчерашний пример.
"
У вас другой опыт, делитесь им, обсудим водоем, условия и т.п. и воблеры разумеется.
У меня тоже есть прецеденты, на последней рыбалке товарищ в лодке ловил на джерки, переставил два ящика....один выход подпятерки и она не взяла.И на мои длинные канаты тоже не взяла, брали ее меньшие братья, а у него вообще ни одной поклевки за 3 дня.Вот вам и сюжет как говорил герой фильма ( шагаю по Москве).Вопросов больше чем ответов, но "Крупная щука чаще на крупные приманки"работает.Кстати с 12-14 было полнолуние, хе, хе ........в финском календаре написано "не клюет!".Щука на фото тоже на джерк, но там условия иные....... :cool:

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2016 16:17
Сообщение отредактировано: 20 сентября 2016 16:22
Акс
Разговаривать с Вами очень тяжело, а говорить о человеке в третьем лице, мне правила приличия не позволяют.
Ещё раз. На чём базируется Ваша уверенность в превосходстве очень крупных приманок?

Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2016 16:11
Зачем неверно толковать чужие слова, Писалось же:
У каждого свой опыт, своя ситуация, свои пристрастияэтот период вряд ли удастся поймать трофеи на 12 см воблеры, если только случайно, или кормовая баз в этом месте в это время имеет схожие размеры.Крупная щука чаще на крупные приманки, вот позавчерашний пример.

Фото -свежее уважаемого мной рыболова как иллюстрация сказанного, а не призыв выкладывать фотки июльские или августовские, зачем они в этой беседе и что показывают?Показывают что в летний период на определенных водоемах клюют и мамки на мелкие воблеры.И что?Кто с этим не согласен?Давайте в дискусс такие вчерашние и с мелкими воблерами, ближе к предмету разговора, а так как у Б....с 1953 года пожелтевшие
раритеты.Вообще интереснее в одной лодке на разные приманки, там все и видно лучше.
Каждому-свое. :cool:
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2016 15:02
У меня один знакомый, ловит поленьями на именно маленьких речках шириной три-пять, шесть метров. Два-три заброса на участке 20-30 метров, если ничего - идёт дальше.
А на большой воде, это только чаек разгонять, он считает.

Grom
Участник форума

Grom

Всего сообщений: 462
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2016 14:54
Сообщение отредактировано: 20 сентября 2016 14:55
Акс написал:
В этот период вряд ли удастся поймать трофеи на 12 см воблеры

Почему же:

110 и 125 миллиметров.
Хотя уверен что окажись у меня подходящие по условиям и настолько же качественные приманки большей размерности, результат был бы не хуже, НО, как я писал выше, в моём случае, это просто не рационально, так как таскать с собой ещё больший (а чем крупнее приманка тем больше места она занимает, и отказываться от количественной составляющей я не готов) объём приманок, просто не удобно. А тут разумный компромисс, как в практическом смысле, так и в рабочем.
если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди...

если Вы обсуждаете мою жизнь, значит она интереснее вашей...
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2016 14:49
Grom написал:
Кривая Гаусса. (Gaussian Curve) - графическое отображение нормального эмпирического статистического распределения вероятности

Да подними меня в глубоком сне посередь ночи, я тебе это же и скажу.

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2016 14:48
Сообщение отредактировано: 20 сентября 2016 14:53
Акс
На сколько она?
Судя по рукам ея держащим не более трёхи. А скорее, 2200-2300. Или даже килосемьсот ...
У Одессе бычки имеют больше голову, чем эта щука.

Grom
Участник форума

Grom

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2016 14:46
йетимолог написал:
Grom написал:
Максимум кривой Гауса приходиться на длину приманки шесть дюймов*

Grom написал:
(согласно исследованиям проведённым в США, при прочих равных, максимальное количество хваток вызывает приманка этой длины)

Я почему-то, согласный.
Хорошим человеком вероятно был этот кривой Гаус.

Кривая Гаусса. (Gaussian Curve) - графическое отображение нормального эмпирического статистического распределения вероятности

Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2016 14:45
Сообщение отредактировано: 20 сентября 2016 16:11
Зачем неверно толковать чужие слова, Писалось же:
У каждого свой опыт, своя ситуация, свои пристрастияэтот период вряд ли удастся поймать трофеи на 12 см воблеры, если только случайно, или кормовая баз в этом месте в это время имеет схожие размеры.Крупная щука чаще на крупные приманки, вот позавчерашний пример.

Фото -свежее уважаемого мной рыболова как иллюстрация сказанного, а не призыв выкладывать фотки июльские или августовские, зачем они в этой беседе и что показывают?Показывают что в летний период на определенных водоемах клюют и мамки на мелкие воблеры.И что?Кто с этим не согласен?Давайте в дискусс такие вчерашние и с мелкими воблерами, ближе к предмету разговора, а так как у Б....с 1953 года пожелтевшие
раритеты.Вообще интереснее в одной лодке на разные приманки, там все и видно лучше.
Каждому-свое. :cool:

Прикрепленный файл (14365359_10209549532471975_11716, 174774 байт)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2016 14:41
Grom написал:
Максимум кривой Гауса приходиться на длину приманки шесть дюймов*
:eek:

Grom написал:
(согласно исследованиям проведённым в США, при прочих равных, максимальное количество хваток вызывает приманка этой длины)

Я почему-то, согласный. :biggrin:
Хорошим человеком вероятно был этот кривой Гаус. ;)

Grom
Участник форума

Grom

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2016 14:36
Сообщение отредактировано: 20 сентября 2016 14:41
Размер приманки, практически не влияет на то, какого размера рыба польститься на неё* (в крайности и маразм не впадаем, и мальков оставляем в покое).
Другой вопрос, что:
а) Крупную приманку проще (понятнее, нагляднее) провести
б) Крупная приманка, дальше летит
в) Крупная приманка устойчивей на проводке, при ловле в неблагоприятных погодных условиях (сильная волна например).
г) Крупная приманка, априори заметнее для рыбы
г.1) лучше собирает разрозненную рыбу
г.2) поднимает рыбу с больших глубин
г.3) вытаскивает рыбу из укрытий
д) По крупной приманке гораздо меньше промахов
е) Более крупная добыча, по факту более желанна для хищника, так как несёт больше питательных веществ. Но тут мы вступаем на скользкую дорожку, ихтиологии, хищнических инстинктов, и прочих мало для нас понятных вещей. По сему лучше всего руководствоваться практическими наблюдениями, которые лично мне говорят что в львиной доле случаев щука, скорее схватит более крупную приманку, нежели мелькую. Хотя есть множество и множество исключений, зависящих от состояния хищника (как например наличие икры занимающей некий объём в животе), климата и прочего.

P.S. - естественно должно присутствовать здравомыслие, и практическая целесообразность.
Для меня как то сам собой, чисто империческим путём, обрисовался коридор от ста, до ста пятидесяти миллиметров. Более крупные, естественно то же имеют место быть, так же как и более мелкие, но на практике, наиболее востребованными и результативными (а так же наиболее удобными в применении) являются воблеры именно этого калибра.

P.S.2 - Максимум кривой Гауса приходиться на длину приманки шесть дюймов*
*(согласно исследованиям проведённым в США, при прочих равных, максимальное количество хваток вызывает приманка этой длины)

*Уточню что в начале поста имел в виду высказывания подобные: "На крупную приманку ловиться крупная рыба"

Lylug
Участник форума

Lylug

Всего сообщений: 644
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2016 14:18
К вопросу о крупных приманках
Два свимбейта по 178 мм - Real Ayu и Real California Supreme

Прикрепленный файл (IMG_6252-1.jpg, 821580 байт)

Прикрепленный файл (IMG_6798-1.jpg, 1426219 байт)
http://www.youtube.com/channel/UCpr-BD1Z9iF7huOBpOHlfuw/videos

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 757 758 759 760 761 762 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения