Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 117 118 119 120 121 122 123 124 125 ... 766 767 768 769 770 771 #
Печать
19.02.2017 13:58
Спиннинг ультралайт Felyu 1.95 м.
Секции: 2
Длина: 1.95 м
Длина сложенного:102 мм.
Категория: UL
Вес: 75 г
Тест: 2-6 г
Материал: углеродное волокно
Цвет: коричневый
+
Катуш ка Shimano Sahara ...Читать полностью »
19.02.2017 13:09
Комплект Shimano Compile-x Graphite 210 + Катушка Shimano Ssahara Fe2500
Спиннинговое удилище Shimano Compile-x Graphite 210
Длина: 2.1 м.
Вес: 142 гр.
Жесткость: ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2003 14:21

Обсуждаем выбор и применение воблеров.

Таблица аналогов и копий воблеров.
Воблеры и техники проводки.
Каталог популярных воблеров

АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6652
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 22:41
Deep Runner написал:
Плавные потяжки с паузами зачастую напрочь уделывают любой твич.

+100
Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Всего сообщений: 1785
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 22:32
Сообщение отредактировано: 12 ноября 2015 22:40
йетимолог йетимолог написал:
И рыба на течении - уже не пассивная, хотя бы потому, что вышла на течение.

Валера, если в данном утверждении ты подразумеваешь именно пищевую активность - категорически не соглашусь с тобой. Только недавно вымучивал судаков с дикой текухи и джигом и воблерами - рыба гарантированно на месте, брать - не берёт. Абсолютно пассивная рыба на течении. Подобных случаев - множество, когда рыба стоит на струе и при этом не ест даже приманку висящую над головой.
По холодной воде в моей практике лучше всего работают приманки с менее амплитудной собственной игрой и меньшей частотой колебаний. Плавные потяжки с паузами зачастую напрочь уделывают любой твич.
"Как много знаем мы о всякой чепухе, и совершенно ничего - о клёве рыбы..." Сократ
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6557
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 22:02
Пауза может быть любой, по желанию или насколько хватит терпения, но подменять резкие рывки легким шевелением и наоборот для некоторых конкретных воблеров превратится в бесполезное занятие, т.к , например, воблер, требующий резких рывков, при дистрофичной проводке будет просто тащиться как сопля. Легкое шевеление на паузе - это, конечно, интересно, если получится без течения.
Anyway the wind blows...
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 10187
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 21:45
Сообщение отредактировано: 12 ноября 2015 21:55
А щас к знатокам высоких материй: Tsunekichi Jamming Roll и Jami Junction отличаются только наличием у одного из низ бульбулятора и +1 гр. ?
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Всего сообщений: 3435
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 20:47
Я давно по холодной воде воблерами не ловил, но помню что во-первых это было дико холодно из-за обилия пауз, во-вторых облов совершенно конкретных пятаков. Фотку килошника на снегу на полигоне с Агароном куда-то протерял...)))
Честно и без обиняков представляю бренды JS, Sprut, Forsage, а также те, которые понравятся.)))
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 20:46
АБЮ написал:
А у меня легкую шевеленку делает течение.

Это сильное отличие. Приманка вытягивается против текухи в коризонте.
Воблер же в свободном состоянии совершает невообразимые движения изменяя положения тела во всех плоскостях.
Полагаю, именно этот момент играет в конечном итоге играющую роль. Тут могут быть востребованы любые нюансы конкретного воблера.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 20:05
йетимолог написал:
Вобщем, получилась лёхкая шевелёнка, где-то около минуты, пока поджёг сигарку.

А у меня легкую шевеленку делает течение. И твоя пауза отличается от моей отсутствием течения. Но приманки относительно рыбы стоящей за камушком не двигаются.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5267
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 19:29
Grom
Судя по видосу там не совсем так,но возможно что просто не захотел морочиться с полной проводкой,а именно все фазы серия рывков,пауза.потяжка.
Ну вот например А.Шанин совершенно по другому анимирует Рудру и при этом считает его одним из любимых воблеров. Просто хотелось бы понять когда такого рода проводка(джеркинг)имеет преимущества перед другими :)
... и луку мешок.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 19:23
Сообщение отредактировано: 12 ноября 2015 19:34
JSspb написал:
Невесомость, вакуум, темнота? :eek:

Типатаво ... Т.е. тока рыба и приманка как она есть.
К стати, именно в данном варианте могут раскрыться некоторые особенности воблера, которые могут быть третичны или вообще не раскрыться при принудительной активной анимации.

Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 19:22
йетимолог написал:
Пауза,это состояние покоя приманки за определённое время.

Хорошо сформулировал :thumbup:
... и луку мешок.
Grom
Участник форума

Grom

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 19:22
Штрих написал:
Всегда считал что по пассивной рыбе нужна "эстонская" проводка и максимально длинная пауза :cool:

так никто же не говорит что его нужно драть что есть силы. пару относительно резких рывков, потом пауза, и плавная потяжка, метр или около того, опять пауза, и так далее.
если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди...

если Вы обсуждаете мою жизнь, значит она интереснее вашей...
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Всего сообщений: 3435
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 19:17
йетимолог написал:
Это когда нет факторов влияния на приманку.

Сильно. Невесомость, вакуум, темнота? :eek:
Честно и без обиняков представляю бренды JS, Sprut, Forsage, а также те, которые понравятся.)))
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 19:12
АБЮ написал:
Вопрос о том, что такое пауза. По Станиславскому или Немировичу-Данченко.
Если воблер стоит относительно дна, это есть пауза, а уж что он делает в это время, это другой вопрос.

Это не другой вопрос ... Пауза, это состояние покоя приманки за определённое время.
Это даже не время падения. ;)
Это когда нет факторов влияния на приманку. :)

Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 18:41
АБЮ написал:
Вопрос о том, что такое пауза.

Мне почему то всегда казалось что во время паузы воблер как раз должен стоять неподвижно,насколько это возможно ;)
... и луку мешок.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 18:40
АБЮ написал:
Если я против течения не тащу воблер и он стоит колеблясь, это что не пауза? Ты прикуриваешь в стоячке, а мне и прикуривать не надо, течение само воблер шевелит.

А ты не понимаешь, что это другая пестня?
Пауза, это вообще-то - пауза. Не в подмотке :cool:, а в движении воблера ...
На течении вообще паузы быть не может. По определению. И рыба на течении - уже не пассивная, хотя бы потому, что вышла на течение. :)

АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 18:36
Штрих Вопрос о том, что такое пауза. По Станиславскому или Немировичу-Данченко. :)
Если воблер стоит относительно дна, это есть пауза, а уж что он делает в это время, это другой вопрос.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 18:19
АБЮ написал:
а мне и прикуривать не надо, течение само воблер шевелит. Я в это время бутерброд ем.

Саша!Ну так с таким успехом можно вообще ни чего ни делать,закинул два спина с разных бортов и сиди книжку читай,и пофигу какой спиннинг,какая плетня и т.д. :cool:
... и луку мешок.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 17:56
йетимолог написал:
это не "пауза по Станиславскому"

Тебя хлебом не корми, дай поспорить. Если я против течения не тащу воблер и он стоит колеблясь, это что не пауза? Ты прикуриваешь в стоячке, а мне и прикуривать не надо, течение само воблер шевелит. Я в это время бутерброд ем. :)
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21098
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 17:08
йетимолог Есть такое дело....Рыба борется с курением....
эта чуть спиннинг из рук не вытащила...

Прикрепленный файл (DSC06255.JPG, 2848302 байт)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 16:38
Сообщение отредактировано: 12 ноября 2015 16:40
АБЮ написал:
Моя практика это не подтверждает. ... кидаешь вниз по течению и медленными короткими потяжками 20-30 см с отдачей назад, протаскиваешь воблер или колебло.

Так это не "пауза по Станиславскому" ... Эт скорей НевмЭрович-Данченко. :biggrin:

Штрих написал:
а если ты имеешь ввиду ловлю чисто на паузах(до 30 секунд )то я и сам себе слабо представляю такую ловлю,сам заснешь :biggrin:

Именно такую. Но, это всё же частный случай.
Помнишь, есть присказка "выкурить сигариту"? Ну, выкурить не выкурить, а у меня был именно такой случай. Когда курил ...: Сунул спиннинг подмышку, а волер был заброшен. И давай прикуривать на ветерке ... То так повернёшься, то накроешься капюшоном ... Вобщем, получилась лёхкая шевелёнка, где-то около минуты, пока поджёг сигарку. Лехкая натяжка лески и спиннинг в дугу.
Специально так не получится.

Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 16:09
йетимолог написал:
Т.е. приманка должна умирать изменяя ракурсы относительно хищника, а не уже умершая.

Так медленная проводка куда более чем и напоминает именно умирающую жертву,а если ты имеешь ввиду ловлю чисто на паузах(до 30 секунд :eek: )то я и сам себе слабо представляю такую ловлю,сам заснешь :biggrin:
... и луку мешок.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 15:53
йетимолог написал:
В условиях течения, пусть даже и не сильного(мышкино), паузы всё равно не получится
:biggrin:
Моя практика это не подтверждает. И паузы получаются и проводка по-ленински (шаг вперед, два шага назад). Этой осенью так и ловил, кидаешь вниз по течению и медленными короткими потяжками 20-30 см с отдачей назад, протаскиваешь воблер или колебло.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 15:46
Сообщение отредактировано: 12 ноября 2015 15:49
Штрих написал:
Но если рассуждать чисто логически....опять же температурный режим воды(весна-осень)не располагает для погони за очень активной жертвой.

Аааа.. А вот тут тонкий момент. Пассивный хищник(из моих личных опытов) скорее поведётся на высокую активность за длительный промежуток времени в компактном месте, чем на зависший корм.
Хороший пример - суспендер составник с микрошевелёнкой или очень короткие, но активные скачки на месте хамсина или ему подобного ... ;)
Т.е. приманка должна умирать изменяя ракурсы относительно хищника, а не уже умершая.

Штрих написал:
Pilot
Это хорошо когда хотя бы знаешь что рыба вообще присутствует в данном месте и в данное время,ну например выход по приманке был а контакта не было,тогда есть смысл ставить эксперименты,просто мне видится что медленная анимация приманки должна быть всегда в выигрыше

В условиях течения, пусть даже и не сильного(мышкино), паузы всё равно не получится, к тому же, ловля по площадям подразумевает поиск именно активной рыбы. Остаётся единственный вариант - локальный пятак на достаточно компактных водоёмах.

Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 15:34
Pilot
Это хорошо когда хотя бы знаешь что рыба вообще присутствует в данном месте и в данное время,ну например выход по приманке был а контакта не было,тогда есть смысл ставить эксперименты,просто мне видится что медленная анимация приманки должна быть всегда в выигрыше т.к. и активной рыбе не составит большого труда атаковать приманку ну или хотя бы обозначиться выходом на неё :)
... и луку мешок.
Pilot
Участник форума

Pilot

Всего сообщений: 6607
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 15:23
Штрих написал:
могут быть совершенно разные ситуации в реалии,но отталкиваться от чего то надо

Есть тема чередования быстрой и медленной проводок, а также шумной и тихой приманок.
Первая будит и выводит из оцепенения, вторая съедается как более доступная.
Этим космосом вы дурите только себя и то с трудом.

Нужно быть храбрым, чтобы думать вслух. #pilot
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 15:13
йетимолог
Практика,вещь серьёзная,не поспоришь :) Но если рассуждать чисто логически....опять же температурный режим воды(весна-осень)не располагает для погони за очень активной жертвой.Понятно что это базовые заключения и могут быть совершенно разные ситуации в реалии,но отталкиваться от чего то надо ;)
... и луку мешок.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 14:40
Сообщение отредактировано: 12 ноября 2015 14:52
Штрих написал:
Всегда считал что по пассивной рыбе нужна "эстонская" проводка и максимально длинная пауза :cool:

Практика этого не подтверждает. У меня во всяком случае.

Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 12:50
Grom написал:
совершенно нормальная проводка

Я не говорю что она не правильная,я к тому что не всякой палкой такую проводку можно качественно выполнить ;)
особенно когда рыба пассивна

... и луку мешок.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 12:40
bokoплав написал:
А то забили спамом

Да это твои рекламные акции больше походят на спам :thumbdown: А тут люди о серьёзной ловле дискутируют.
... и луку мешок.
Grom
Участник форума

Grom

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 12:26
Штрих написал:
Это смотря как дергать :) Я тут такую проводку Рудры видел,мне аж поплохело :eek:

совершенно нормальная проводка, всего лишь одна из многих, и я полностью согласен с автором ролика в том, что резкие рывки, обязательно нужно чередовать с потяжками. особенно когда рыба пассивна. :thumbup:
если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди...

если Вы обсуждаете мою жизнь, значит она интереснее вашей...
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21098
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 10:56
На всякий повторяю...А то забили спамом
Чтобы особо не раскисали ОБЪЯВЛЯЮ КОНКУРС!!
тема "Мой любимый воблер Мегабасс"
Победитель получит воблер Мегабасс с личным автографом Юки ИТО!!!!
Для участия необходимо выложить здесь отчет с фото с пометкой " конкурс Мегабасс"
описывать лучше какую-то конкретную модель (впрочем можно и несколько)
Отправные сюжетные ходы по которым будет выявлен победитель:
1 Вид рыбы на котором тестировалась модель
2 Специфика проводки/управления
3 Плюсы дизайна и конструктива
4 Интересно читать
Конкурс будет проводится до 25 декабря 2015г (продлил)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2938
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 9:35
Сообщение отредактировано: 12 ноября 2015 9:38
Штрих написал:
Т.е. это даже не обсуждается? :cool:
шнуры 25-35 LB

Все в этой жизни обсуждается,и со смайликами и со снисходительно-ироничным взглядом сверху на окружающих также.Другое дело как и к чему прислушиваться и от кого какие советы, мы сами принимаем решения и сами за все в ответе.Высказал исключительно мое ИМХО не более.Время индикатор наших ошибок и неточностей.Грань воблеры в 130 размере и более крупные весом до 60 очень хрупкая, ее так и хочется переступить как можно скорее не залезая в область джерковых упражнений и мясорубка встает на этом желании твердым барьером, либо ее жалко , либо нужна замена в классе мощных изделий а они ох как тяжелы и заточены под морские забавы далеких единичных забросов.Пробуй покидать пойнтер 140 весом 36г многое поймешь очень быстро, от " мне это не надо", лучше Jib- щукокосилка :cool: до " а это интересно".Удачи. :eek:

Дерсу, а что тебя смущает?У каждого свои проводки, человеку так нравится :thumbup: Не все ходят с букварями КК, думают сами и успешно :biggrin:
Эта тема была выделена из темы "Выбор спиннинга" (12 ноября 2015 7:26)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Выбор спиннинга" (12 ноября 2015 7:25)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6557
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 6:18
Штрих написал:
Я тут такую проводку Рудры видел,мне аж поплохело

Сдуру знаешь что сломать можно? :)
Anyway the wind blows...
Lylug
Участник форума

Lylug

Всего сообщений: 646
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2015 23:35
Штрих
Для упомянутых тобою приманок я бы и использовал мясорубочную снасть, потому как их проводку мне удобнее выполнять именно ею. Чем упористее рывковый воблер, тем мне удобнее "бить" его проводку спиннингом. Если не говорить о приманках 70-80гр, то кастингом я ловлю неупористыми миннохами, длинноходными свимбейтами, и приманками для равномерной проводки.
http://www.youtube.com/channel/UCpr-BD1Z9iF7huOBpOHlfuw/videos
Эта тема была выделена из темы "Выбор спиннинга" (11 ноября 2015 23:17)
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2015 22:49
Lylug написал:
Саш, у меня из не мультовых удилищ уже упомянутый Райзер до 42-х

Алексей!А в каких случаях ты используешь мясо,а в каких мульт? Что на это влияет? Я пока :) не собираюсь использовать что то больше 130мм(Рудра,Балисонг,МагСквад)посему и спрашиваю,может я и мясом вполне обойдусь? :cool:
... и луку мешок.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2015 22:43
АН-74 написал:
мясо в 4000 размере как правило весит не мало или стоит очень дорого

А размером 2500 по Дайве совсем ни как нельзя? :cool: Шнур нужного диаметра на неё влезает спокойно.
хотя и хороший мульт в цене не уступает

А вот тут как раз и есть загвоздка,если собирать снасть конкретно под крупняк(воблеры 20-30 гр) то зачем покупать супер дорогую катушку,я не имею ввиду китайское фуфло за 1000 рублей,но и топовые модели по моему перебор :)
... и луку мешок.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2015 22:30
Дерсу написал:
Саня, буду банален, но Динамик до 25 отлично дергает до Рудры 130

Это смотря как дергать :) Я тут такую проводку Рудры видел,мне аж поплохело :eek:

... и луку мешок.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 117 118 119 120 121 122 123 124 125 ... 766 767 768 769 770 771 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку