Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 96 97 98 99 ... 757 758 759 760 761 762 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 26 февраля 2003 14:21

Обсуждаем выбор и применение воблеров.

Таблица аналогов и копий воблеров.
Воблеры и техники проводки.
Каталог популярных воблеров

bokoплав
Забанен

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 17 декабря 2015 9:52
йетимолог написал:
молчит, как Бокоплав, не сказавший какое рабочее заглубление у Левиафана заявлено на коробке
я тебе вроде отаетил...Ну нет у меня сейчас упаковок- все в коробках, на которых не написано

Прикрепленный файл (DSC05607.JPG, 3034117 байт)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6455
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2015 7:39
Сообщение отредактировано: 17 декабря 2015 8:09
йетимолог написал:
Крэнк, это не вид воблера. Это способ проводки

Валера, не обижайся, но ты бредишь. С типами проводки давно во всем мире определились.
Я как мог разбил все что тут нафлудили, прошу простить, если будут некоторые логические нестыковки.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Выбор спиннинга" (17 декабря 2015 7:36)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9867
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2015 1:14
belmor написал:
Если все воблеры со своей игрой называть крэнками, вот бардак на форумах начнётся. :biggrin:

Да не впервой. ;)
Лично я не могу классифицировать вид воблера под этим названием.
Это бассовая тематика изначально. В общем idiotbaits.

При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

belmor
Участник форума

belmor

Всего сообщений: 152
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2015 1:04
АН-74 написал:
если мне надо проводить проводку приманок (воблеров) с довольно большим лобовым сопротивлением, то я скорее посмотрю на тест и строй, и возьму не концевую палку с запасом по тесту от предполагаемой приманки.

Я согласен с таким подходом в выборе палки. Запас по тесту как раз и нужен для анимации упористых вобов.
Никто не знает каких буратин в дальнейшем приобретёте. :)

йетимолог написал:
Крэнк, это не вид воблера. Это способ проводки в зависимости от собственной игры воблера, ежли у него она есть. Может и не быть... А минноу это или фэт, не важно.

Если все воблеры со своей игрой называть крэнками, вот бардак на форумах начнётся. :biggrin:

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2015 0:54
АН-74 написал:
и время и зачем Минно заставлять изображать крэнк

Крэнк, это не вид воблера. Это способ проводки в зависимости от собственной игры воблера, ежли у него она есть. Может и не быть... А минноу это или фэт, не важно.

АН-74 написал:
Вот Вы куда клонили.

Тут есть о чём задуматься. Именно по этому разделу проходит та тонкая грань, когда воблер у одних косит всё живое, а у других молчит, как Бокоплав, не сказавший какое рабочее заглубление у Левиафана заявлено на коробке ... ;)

При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

АН-74
Участник форума

Всего сообщений: 199
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2015 0:40
Сообщение отредактировано: 17 декабря 2015 4:50
йетимолог написал:
Можно требовать от воблера то, что делать он не умеет
Вот Вы куда клонили. На мой взгляд и так очевидно, что для каждой приманки своё место и время, и зачем Минноу заставлять изображать крэнк, и на оборот (утрирую). :)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 23:13
АН-74 написал:
. Так вот Рудру я не мог разловить довольно долго, пока в руки мне не попала другая палка и вот тут-то начались чудеса,

Это как раз тот случай, когда Вы не понимаете, а что ждать от воблера ...
Перебором палок Вы подошли к тому, что воблер стал работать так, как он должен работать с максимальным КПД.
Ровно на этой же палке, другой воблер будет молчать, как Бокоплав о том, что написано о заглублении Левиафана на коробке. :)

Shuher
Участник форума

Shuher

Всего сообщений: 810
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 23:10
Как то тема от дип-воблеров отклонилась в сторону "твича вдоль травки".
Набил мешок? Утопись!
Serenkiy
Участник форума

Всего сообщений: 732
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 19:42
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2015 19:52
АН-74 написал:
А зачем тогда такой флюр, который имеет растяжение, приближённое к нитке и в то же время, имеет больший диаметр и меньшую разрывную нагрузку, большую жёсткость, да ещё цена у флюра не уступает, а то и превосходит цену на PE. Хотя это скорее вопрос о личных предпочтениях.

1. Флюр не имеет "приближенное растяжение" к РЕ... :) В лучшем случае он не будет портить сенсорику... А как тянется самый жесткий флюр понимаешь при зацепе... :) ему оооочень далеко до РЕ...
2. Флюра довольно много... И если один хорошо работает с кренками, то необязательно он будет хорошо работать на твиче
3. Больший диаметр - это плюс при работе с мультипликатором...
4. Хорошая плетенка в 2-5р. дороже флюра
5. Когда переходил на флюр мне была фиолетова игра воблеров, необходим был больший комфорт при ловле кастингом...
Grom написал:
Более, того кренки например немного глубже зарываются на флюре, поверхностники вообще порой кардинально меняют поведение.

Для поверхностных воблеров флюр никто не использует, моно или плетенка. Флюр подтапливает приманку, попробуйте дед флот на 10 либровом флюре или вижин100 на 14лб..
Также заглубление кренков и миноу больше не будет, если только не проводить диповые суспендеры в стиле "ща сдохну".... При средней скорости проводки наоборот флюр будет больше парусить за счет диаметра....
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Всего сообщений: 3329
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 18:53
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2015 18:56
АБАЖ написал:
Я может чего не понимаю. Но жесткой палкой всегда можно как плавно так резко падать воблер. А вот мягкой палкой резко воблер не всегда подашь

Не понимаешь. При подаче мягкой, но правильной палкой у воблера зело переменная скорость. От нуля и до очень высокой когда недешевое воблерное удило резко распрямляется, на некоротком временном интервале.
Рукой ты второго просто не получишь, а первое - нужна такая подача от которой она отсохнет серез пять минут.

Я лично за коркишеподобный типаж мощных регуляров, на втором месте концевики. На третьем - швабры.)))
Кстати - Чазера только в лайте держал, но в нем он довольно регуляристый относительно действительно колов такого же теста.
Честно и без обиняков представляю бренды JS, Sprut, Forsage, а также те, которые понравятся.)))
Shuher
Участник форума

Shuher

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 16:29
АБАЖ
А напарник не пытался повторить вашу подачу? Судя по результату даже если и пытался, не смог. Фактор рук.
Набил мешок? Утопись!
Grom
Участник форума

Grom

Всего сообщений: 462
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 16:17
АБАЖ написал:
то под этим подразумевается? Ещё больше поимок в данном месте?

Да. У меня (и не только) этот воблер существенно лучше (по итогам множества поездок) ловит, именно на не агрессивной проводке.
АБАЖ написал:
И для более плавной подачи мне мягкая палка не понадобилась. Это я этому.

Ну так, чейзер как раз таки не кол. он именно что позволяет, делать рывок достаточно сильным, но импульс этот передаётся приманке не как через лом, а несколько смазанный, с некоторым опозданием.

Я не знаю как обяснить, но уверен вы так тоже ловите, а может только так и ловите ;) хрен знает. Ничего нового здесь нет. Просто большинство начинающих, почему то стремятся по жёстче, не отдавая себе отчёт зачем. Большинство же тех, кто ловит более менее долго и обдуманно, выбирают именно более податливые, вязкие, ну не знаю, мягкие совсем не то слово, палки. Конечно далеко не все, и далеко не всегда, у меня есть и откровенные колы, и вообще мягонькие в сравнении, анимационные удочки, и пользуюсь и теми и другими и третьими по обстоятельствам.
если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди...

если Вы обсуждаете мою жизнь, значит она интереснее вашей...
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 16:14
АБАЖ +100 поддерживаю.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3335
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 15:50
Я может чего не понимаю. Но жесткой палкой всегда можно как плавно так резко падать воблер. А вот мягкой палкой резко воблер не всегда подашь. Здесь дело ИМХО не в палке ,а в руках. Наглядный пример вчера. Гоняли воблера. Подобрали начала поклёвывать. Тот же воблер стал подавать плавно ОООчень плавно. Результат 16 поклёвок 11 поймал три отвалились. Палка GAD Chaser 12 -46 гм. вес воблера 37гм. 12 см. У напарника 4 поклёвки три рыбки. В соседней лодке мусчина поднял то ли три то ли четыре рыбки.

И для более плавной подачи мне мягкая палка не понадобилась. Это я этому.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3335
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 15:31
Grom написал:
вот конкретно 125-й, хоть и позволяет себя анимировать очень жестко, и даже ловит на такой проводке, но полноценно раскрывается именно на мягком удилище, и ватных, смазанных, рывках.

Что под этим подразумевается? Ещё больше поимок в данном месте?
Я летаю снаружи всех измерений
Grom
Участник форума

Grom

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 13:46
АБЮ написал:
Grom Женя, хорошо, ну и как определить, что данный воблер лучше бы палкой помягче или с моно? По поклевкам? Может здесь рыбы нет или ей нужен другой тип воблера или это вы для себя уже определили статистически?

Ну в любом случае, это практика и только практика. Со временем появляется некое наитие, и можно ещё на стадии визуально щупательного ознакомления делать предположения, и чем дальше, тем более точными эти предположения становятся и тем меньше бывает ошибок, но в любом случае практика, и чем больше тем лучше.
Вот например, каблиста от Р21 самая большая, вот казалось бы классическая миноха, так и прочит мощных агрессивных ударов, а как работает на такого проводке?! ух, загляденье. Более того младшие версии, очень любят резкую анимацию. А вот конкретно 125-й, хоть и позволяет себя анимировать очень жестко, и даже ловит на такой проводке, но полноценно раскрывается именно на мягком удилище, и ватных, смазанных, рывках.

Выше было сказано очень правильное слово. Проводка как бы с опозданием. Воблер очень плавно начинает двигаться, а потом словно спохватившись, резко начинает набирать скорость. Вот в момент этого старта, он успевает не просто отскочить в сторону, а ещё и запустить собственную игру, как будто его тянут равномеркой, а потом вдруг передают силу от рывка. Два этих действия, накладываются одно на другое, в результате он бесподобен! И таких воблеров масса
Я думаю, всё дело именно в этом плавном старте, который может обеспечить либо эластичная леска, либо относительно мягкое удилище. Сам рывок то можно и руками сделать не сильным, но это в любом случае будет рывок, то есть импульс передастся быстро и без остатка. Добиться этой плавности старта будет практически не возможно, импульс (пусть и не сильный) передастся на воблер в любом случае резко. Если не дёргать, а потягивать, то это то же не совсем то, будет потяжка, а не рывок.

Не знаю, как лучше описать.

АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 13:08
Grom Женя, хорошо, ну и как определить, что данный воблер лучше бы палкой помягче или с моно? По поклевкам? Может здесь рыбы нет или ей нужен другой тип воблера или это вы для себя уже определили статистически?
Grom
Участник форума

Grom

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 12:49
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2015 12:55
АБЮ написал:
Никто не сравнивал параллельную ловлю воблерами на плетню и моно одновременно, в одном месте. Да и руки разные.

Ну почему же, существует множество примеров подобного сравнения, больше правда по бассу, но суть картины это не меняет. Иногда, одна и та же приманка, в одних и тех же руках, ловит рыбу в одном и том же месте очень по разному на разных типах лески. Более, того кренки например немного глубже зарываются на флюре, поверхностники вообще порой кардинально меняют поведение.

Лидером, хоть бы даже и в пять метров, существенно ничего не сгладить в проводке.

Про более мягкие палки мысль очень правильная, но в России почему то существует расхожее мнение что чем жестче, тем лучше для анимации. Палка конечно не должна быть регуляром, но и не должна быть штакетиной из забора. Яркий пример Taya Т от Р21 или евро торнамент (LTES) от St.Croix. которые, хоть и проходят как анимационные, но на практике в сравнении с большинством ныне модных дорогих палок того же направления, существенно мягче, при той же или даже больше мощности. Что интереснее всего, они перекрывают те же диапазоны по анимации воблеров, что и более жесткие аналоги, но при этом делают это куда как приятнее и "правильнее" в моём понимании. Среди редкоземельных японцев, полно палок подобного типажа, но к нам тащат только колы :(
Ни и да, оглашусь что иметь запасную шпулю с моно или флюром, проще чем иметь и тем более таскать с собой по берегу запасную палку. Ну и уж точно дешевле.
АБЮ написал:
Shuher Посмотрите как дергает воблеры Шанин, а он все-таки чемпион мира.

Дёргает по разному, то есть во всех возможных вариантах.

P.S. - сам флюром не ловлю, ни на мясе ни в кастинге. Точнее количество рыбалок с этими типами лесок, ничтожо малО по сравнения с рыбалками с PE. Мне проще оказалось иметь несколько разных удилищ и "настраивать" руки по абстоятельствам. ;)

АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 10:44
йетимолог написал:
что должен делать

Лучше понять, что может, а потом использовать под конкретные условия.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 10:17
АБЮ написал:
Посмотрите как дергает воблеры Шанин, а он все-таки чемпион мира.

Это не показательно.
Изначально, лучше понять(ещё лучше - знать), что должен делать конкретный воблер.
Иногда от воблера хочется того, что этот воблер не может в принципе. Ну, не заложено конструктивно в него то, что есть в другом. И это совсем не значит, что это плохо. Чаще даже наоборот.
Орбит, хороший пример ... :)

АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 10:02
Shuher Посмотрите как дергает воблеры Шанин, а он все-таки чемпион мира.
Shuher
Участник форума

Shuher

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 9:48
АБЮ написал:
Shuher А может воблер помягче дергать...

Объективно у меня с этим проблемы. Когда ситуация требует мягкости, я лечу мимо :). Поэтому серьезно отношусь к вопросу аппаратного смягчения.
Набил мешок? Утопись!
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 9:33
Shuher А может воблер помягче дергать, а вообще это от субъективных ощущений.
Никто не сравнивал параллельную ловлю воблерами на плетню и моно одновременно, в одном месте. Да и руки разные.
Shuher
Участник форума

Shuher

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 9:17
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2015 9:18
А если палку не злую и шнур подчеркнуто тянущийся, помоему моментум от санлайн хаяли за тягучесть?
Набил мешок? Утопись!
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 7:37
Штрих Саша, хоть я и намотал флюр на одну из шпуль мульта, но мне кажется, что сгладить нерастяжимость плетни можно поставив типа шок-лидера из моно. Длину по вкусу от 0,5 до 1,5 метров.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5210
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2015 23:42
Tracker написал:
если воблер не ловит на одном удилище
то возможно что там и рыбы то нет :biggrin:
... и луку мешок.
Shuher
Участник форума

Shuher

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2015 23:34
Serenkiy
А что из евергрина на монке заработало?
Набил мешок? Утопись!
АН-74
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2015 23:23
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2015 5:07
Serenkiy написал:
главное найти правильный флюрик

А зачем тогда такой флюр, который имеет растяжение, приближённое к нитке и в то же время, имеет больший диаметр и меньшую разрывную нагрузку, большую жёсткость, да ещё цена у флюра не уступает, а то и превосходит цену на PE. Хотя это скорее вопрос о личных предпочтениях.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2015 23:15
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2015 23:58
Serenkiy написал:
Также бывает, что смена палки с жесткой на более мягкую дает результат

Этот момент уже давным-давно много раз обсуждался.
Порешили вроде на том, что при более мяхком удилище или применении моно, есть один недостаток - ненадёжность подсечки на дальняке.
А так, да, на регуляре многие воблеры показывают поразительно лучшие результаты.

bokoплав написал:
А хде твои фотки?? В перспективе?? ;)

Да вот, каким-то чудным образом получается, что я больше других фотографирую. Да и мне, в общем-то, не особо надо.
Не перед кем отчитываться ... :)
Так что всё-таки написано на коробке о глубине применения Левиафана?

Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2015 23:06
АН-74 написал:
но вот на монофил не могу заставить себя ловить, хотя иногда это бывает целесообразней, один раз поставил, попробовал, такое ощущение, как будто сопли намотаны, нет того контакта с приманкой как на нитке.

у самого была такая проблема, главное найти правильный флюрик....
Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2015 23:05
Tracker написал:
+100500! Воблерных палок лучше иметь больше одной, если воблер не ловит на одном удилище, то запросто может ловить на другом :cool: .

у меня в лодке бывает до 6 воблерных палок, но в любом случае 2 лайтовых комплекта заряжены флюром... В данной теме у каждого, ИМХО....
АН-74
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2015 23:02
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2015 23:07
Смена палки на более правильную, даёт результат, сам это прошёл, но вот на монофил не могу заставить себя ловить, хотя иногда это бывает целесообразней, один раз поставил, попробовал, такое ощущение, как будто сопли намотаны, нет того контакта с приманкой как на нитке. Пытаюсь все нюансы на вываживании сглаживать фрикционом, да и про руки с головой забывать нельзя, достаточно делать просто легкие тычки или протяжки.
Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2015 23:01
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2015 23:01
Штрих написал:
Чисто на пальцах,в чем глобальная разница при проводке? :cool:

Блин, ну и вопросы :) Все зависит от конкретной модели воблера... Воблер идет как бы с запозданием и появляются дополнительные колебания и т.п.
Tracker
Участник форума

Tracker

Всего сообщений: 4109
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2015 23:01
Штрих написал:
можно сыграть на жесткости самого удилища не взирая на то что намотано на шпуле ;)

+100500! Воблерных палок лучше иметь больше одной, если воблер не ловит на одном удилище, то запросто может ловить на другом :cool: .
Cuique suum
Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2015 22:58
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2015 22:58
Штрих написал:
Я к этому и веду,можно сыграть на жесткости самого удилища не взирая на то что намотано на шпуле ;)

Да, но для бережливых;) , проще иметь шпулю с флюрокарбоном, который по растяжимости подобран под его руки...
В моем случае:) все зависит от заряженности комплектов...
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2015 22:51
Serenkiy написал:
Даже флюр и монофил не дает таких эффектов...

Я к этому и веду,можно сыграть на жесткости самого удилища не взирая на то что намотано на шпуле ;)
... и луку мешок.
Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2015 22:41
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2015 22:41
Штрих написал:
Да вот у меня та же песня(про аутсайдеры)ну кроме единичных случаев и единичных моделей :( Флюр не пробовал.

Переход на флюр был продиктован кастинговой снастью, хотя до этого знал, что воблеры на нем по другому играют....
Также бывает, что смена палки с жесткой на более мягкую дает результат, у меня shimano world shaula 1701, 4-16г. кучу воблеров разловила, которые лежали мертвым грузом... Даже флюр и монофил не дает таких эффектов... :)
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2015 22:40
Serenkiy АБЮ
Чисто на пальцах,в чем глобальная разница при проводке? :cool:
... и луку мешок.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2015 22:35
Штрих А я намотал и лета жду. :)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 96 97 98 99 ... 757 758 759 760 761 762 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения