Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 735 736 737 738 739 740 741 742 743 ... 755 756 757 758 759 760 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 26 февраля 2003 14:21

Обсуждаем выбор и применение воблеров.

Таблица аналогов и копий воблеров.
Воблеры и техники проводки.
Каталог популярных воблеров

Biven
Участник форума

Всего сообщений: 7
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 20:42
У этого как раз прямая!!!
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16403
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 20:15
Biven
ИМХО
Шалоу, лучше не вести с грузами. Груз больше подходит для прямой лопаты, на ломаной - он сбивает игру.
Biven
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 20:03
Воблер Салмо Shallow runner 4F 3г, 4см  и грузик ~10 г
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16403
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 19:07
Biven
Неплохой вопрос. Начнем с того, что по твоему мнению, являестя небольшим грузиком и небольшим воблером?
Biven
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 18:47
Небольшой грузик, поставленный впереди маленького воблера на расстоянии 30 см, сильно повлияеет на игру?
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 17:17
V.A.
Внимательно прочитал по воблерам, согласен. Только у меня фаворитный цвет на заливе вышел серебристый и зеркальный, модели те же, может чуть крупнее пользую по размеру, чем ты. Золотистый гонял Бомбер Лонг А (и зеркальный, внутри), Коттон Дивер и Дип Дивер (золотой, серебро и лимонник) и еще несколько моделей, по памяти не помню. Мне кажется выводы в рыбалке очень субъективны. Основываясь на сугубо личных предпочтениях, начинаешь уделять большее внимание этим предпочтениям (читай воблерам), отрабатывая их полные возможности - отсюда, якобы, подтверждение результатом. То есть, если совсем грубо, я больше гоняю серебристые воблеры, ты золотые. Модели одинаковые, место и условия тоже. Но все равно у меня очень мало глубинных воблеров, я мелководные заганяю на нужную глубину заглубителями. Какой дурак мне вбил в голову, что это лучше?
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
LGG
Член ПКР

LGG

Всего сообщений: 661
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 16:44
Костя"Малыш" !
Дай дугу замерять,у тя ж покупная небось?
А я тут еб..сь  - придумываю конструкцию с корешами-напарниками!
Дай ,а?
Магарыч - как полагается:)!!!
И это...давай в "Троллинг" отсюдова уйдем,а то заклюют(что справедливо,в общем-то!)
Tight lines!!!
ВВП
Член ПКР

ВВП

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 16:33
Люди с даунригерами, дугами и прочими запрещенными к использованию в Ленобласти приспособами :))) - посмотрите как ЭТА тема называется...
In ichthys veritas!
V.A.
Участник форума

Всего сообщений: 839
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 16:07
Варнак, минипланеры мне не понравились, я об этом уже писал тут. Наверно, если на одну блесну в течении дня ловишь одного лосося, то наврно и ничего. На Финском и юге Ладоги - мне показалось это очень гимморным.
Катаю на мачтах.
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 16:03
Ну, тогда про воблеры.
Последние 7–8 лет, не считая этого года, в акватории Финского залива примерно до Лебяжьего на юге и Ушково на севере, наиболее эффективным в дневное время оказывается раскрас G/голд – золото /. Причем без разницы , какой фирмы. Вначале купал только Рапалу, потом – Бомбер и Коттон . Прошлый –позапрошлый год – Ю-Зури. Самый ходовой размер оказывается у Шадов - Дайверов 5-7 см , у аналогов Хаски 7-10 см . Все , что меньше или больше , как правило уступает  по поклевкам , в отдельные дни очень существенно. Закономерности не заметил. Иногда очень сильно выступают голдовые голографики или по цвету немного ближе к МЕДУ!!! Немного уступают естественные раскрасы или близкие к ним. Но шумящие всегда в фаворе. Это все для светлого дневного времени.
  С потемнением приоритет начинает переходить к приманкам с ярко выраженными зеленоватым, потом  желто- зелеными, желтыми, ядовито- желтыми раскрасами. Приоритеты по размерам аналогичные , как и для дня. Есть маленький нюанс. Иногда случается очень много  ударов, но рыба не засекается . Или сразу после реальной подсечки – сход. Это атака сбоку!!!. Как только ставится воблер с ТРЕМЯ !!! крючками – все приходит в норму. В отдельные ночи , / хотя иногда имеется маленький перерыв 1-3 часа в наиболее темное время/, по штилю и небольшой волне, может брать практически с поверхности – тогда катят лимонники всевозможные. Иногда ночью берет только со дна – светящиеся глубинные воблеры или резину. В это время может брать и на Кастмастер или аналоги на ступенчатой проводке
Костя"Малыш"

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 15:51
LGG
Дуга есть....навая в гараже лежит. )))..не поствил пока. А весь прошлый год катался так - две короткие палки  на даунригере (еть на нем штатные держатели под два спина) и две 3-х мнтровые в стаканах на банках.
Варнак
Участник форума

Всего сообщений: 320
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 15:41
V.A.
А планеры у тебя стационарные с мачтами или маленькие используеш
LGG
Член ПКР

LGG

Всего сообщений: 661
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 15:39
Костя"Малыш" !
А как ты катаешь на Командоре 4 палки,дуга(забыл умное слово как она зовецца) у тебя под спины есть или ты их к банкам держателями найтуешь?
Tight lines!!!
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 13:51
V.A.
Я честно в начале сказал, что опыт по троллингу не большой, поэтому и разговор этот для меня в тему. А возможность ходить на жестких корпусах (5 метров) есть и сейчас, на резине (К-360) только короткие выходы в разных местах. Удобство в универсальности.
Вообще кто-то про воблеры спрашивал!?
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 12:01
Turist, я хожу только на жестких корпусах, поэтому проблему решил еще 3 года назад.
На мой взгляд это не так важно. Очеь часто попадаешь в ситуации, когда крупный не берет в кильватере, а только сбоку. Иногда хватет и кастинговую снасть, но чаще то, что идет на планере. И до фонаря , что прицеплено и воблер и железо и резину..
А пару раз было, когда никой в кильватере не ловился , только с отводом не меньше 15-20 метров.
Костя"Малыш"

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 11:56
V.A.
Сам юзаю Ригер. На ФЗ и на Л. Особо маяты нет. Ну не было у меня таких случаев, чтоб одновременно загибало и бортовые спины и отстреливался спин на ригере.  Может из-за того, что на ригере приманки недетские.....да еще и с флешером. И по опыту на Л. если хапнет на ригере, то на остальные можно и подзабить....
В одиночку я вообще не представляю, как ловить со всей этой хренотенью. Хотя больше четырех спинов не таскали. И ежели в лодке вдвоем, то обоим есть чем заняться....Лодка - надувнуха. Командор 470.  Главное, чтоб ящик с пивом под ноги не ставить...)))
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 11:22
V.A.
Согласен, но это проблема вообще управляемости надувных лодок при тролинге и одному в лодке с ней не просто справляться. Я один практически не хожу. А идея была такова: если ставить "обвес", то уходить надо от скопления мелкого судака и лодок вокруг него на другие глубины и поиск более крупной рыбы. Как-то быстро я наловился судачих детей от 200 до 800. Но я плохо еще знаю ситуацию на заливе, поэтому с дуном решил повременить сезон. Поезжу подумаю.
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 10:57
Turist, дерьма на дне много, я в прошлом году несколько раз грузом влетал.
Даун ,на мой взгляд, вполне применим на судах с жестким корпусом за 4,5 метра. Небольшие ПВХ -наблюдал только со стороны, ну очень ребятам не позавидовал при поклевке на дауновский и планерный спиннинг одновременно.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 10:46
V.A.
Фирменные. У меня были давно (я их покупал лет восемь назад, явно не для тролинга, а в заброс они не пошли) американские Wozp фирмы Bargley,  да простят меня спецы за ошибки. С них и начал, они именно судаковые, я их встречал на рынке у троллингистов но в малом кол-ве. Остальные подкупил в прошлом сезоне, наверно они больше лососевые, только цвета стараюсь брать более спокойные и естественные. Даунрингер легкий хотел поставить, но пугают недобрые взгляды друзей и "специалистов" по заливу. Пока решил воздержаться.
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 10:03
Turist, ты использовал фирменные лососевые блесны или что-то из дедушкиного запаса?.
Да , по дополнительной огрузке я согласен. Либо на даунриггере с четкой глубиной , если лодка без этого, то набор свинцовых грузов. Я пользую по форме банана. Но это уже при глубине больше 8-9 метров. Если меньше, то все решаемо воблерами Фины и Японцы.
Австралийцы себя НИКАК не показали.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2005 9:55
V.A.
Заранее был согласен на твою реплику и охотно верю про октябрь и тогда так же подумал (про воблеры), просто нужно было менять что-то, с приходом холодов и длинных ночей. Я попробовал железо (лучше сказать жесть, т.к. тонкие и легкие) и получил результат, последние выезды так и отходил - с жестью.  

Изменение, улучшение, результат - это процесс, если сохроняется последовательность, то это прогресс, вот такой процесс и приносит наибольшее удовольствие! Херню написал, но стирать жалко.

Варнак
На заливе в прибрежной зоне ничего особенного не надо, глубины позволяют обойтись только съемными свинцовыми грузами-заглубителями. Глубину регулируешь массой груза и длиной отпуска лески ( 7 м от лодки, не надо - это лишнее) При вываживании не мешает. На счет травы сложнее, поэтому тест палок важен, палка должна быть сигнализатором, по игре кончика надо научиться определять соостояние приманки, но ошибки будут. Проверяй чаще, особенно если нет поклевок. Тест палок у меня от 20 до 80 гр, но основной на заливе 30-45 гр, строй быстрый, длина 2,7 - 3,1 м. Но это у меня, я не спец в троллинге судака, сам недавно начал.
Варнак
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2005 16:39
Turist
Какими заглубителями пользуешся поподробней можеш? как контролируеш приманку нахватала травы или нет? мешает при вываживании? какой тест у палок? Давно хочу опробывать но что то меня удерживает
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2005 16:10
Turist , воблеры он прекрасно брал и весь октябрь.
Leader-spb, наверно, дело не в фирме, а в приманке, ее заглублении , размашистости игры, и цвете. А так же в том , где она ведется , в кильватере лодки или в стороне.
Можно перечислить с десяток моделей и с десяток цветов, но только все это для определенного времени / месяц, сутки / .
BSS
Участник форума

Всего сообщений: 9
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2005 16:05
Leader-Spb
А что, на ФЗ поверхностные хаски не работают? Или они именно тебе не нравятся (а не рыбе)? У меня в этом году на ЛО Хаски 12ый хорошо отработал (цвета тампакс стеклянный).
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2005 15:40
Leader-spb
В прошлом году, дорожа на одной лодке, сосед обловил меня днем 18 к 5. Был у него Нильс формы шад глубинный, расцветка - все цвета радуги. Но вечером все стало на свои места Юдзори красноголовый и зеркальный (с галограммой) по 11 см востановили равновесие за 1.5 часа летнего заката. А ближе к осени я опробовал тролинговое железо, которое всегда возил с собой и не пользовал на судака. И сделал я это потому что на воблеры судак почти перестал брать и рыбаки к сентябрю почти рассосались с акватории, а железо с заглубителями работало в прошлом году до середины октября. Но надо понимать, что все это очень субективно.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2005 15:18
2 Turist

У меня лежит пяток страйков, покрытие сыплется как перхоть за 1 сезон ...
Ловят не особо, но всетаки есть результаты...
Для себя считаю правильно начинать с Шадрапа 8-9 и с Хаска даун дип дайвер 10см(прошу прощения за написание, сам плохо помню как называется).
Они у меня работают 90% случаев.

Зуриков пару прикупил, в выхи поеду пробовать.
На железо в том году на атом катал, поклевывало, особенно днем...

Поверхностные хаски например мне не нравятся вялой игрой, как извиняюсь г. в проруби так вальяжно колышутся.....
Пруд сделал из обезьяны рыболова

Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2005 15:11
Leader-spb
Рапала и работает не как Аква (1 к 3) и послужит подольше. Страйк Про очень даже хорош на судаке и по цене как Аква, но качество покрытия может очень сильно разочаровать, даже за те деньги. Одна удачная рыбалка мочалит Страйк в хлам.
Ну очень хорош был в прошлом году на заливе  Юдзори Кристал Миноу (11 см, мелкий)
зеркальный, черная спина, и рэд хэд.   Еще есть одна оригинальная модель американского зеркального воблера Коттон Кордел название Ратлин (надеюсь не ошибся) 11см тело имеет волнообразную форму - очень уневерсален, правда работал в основном днем, но в разных условиях. И конечно нужно иметь несколько тролинговых легковесных блесен. Все это без огрузки предназначено для поверхностной проводки, а дальше есть много способов провести все эти приманки на разных глубинах.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2005 13:16
2 BSS

К сожалению возникает и денежный вопрос 8(
Рапала стоит не как Аква...
Имея около 15 шт глубинных у меня почти не было возможности пару лет назад иметь еще запас верховых, сейчас получше, но все же.
А так отпустил глубинника на 15 метров, он идет повыше, да и тащить меньше, а если не под мотором а ручками как я, то судак и не боится лодки.

BSS
Участник форума

Всего сообщений: 9
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2005 10:45
Leader-Spb, а зачем такие сложности? Не проще ли поставить мелководник, ну, скажем,  рапаловский Original на 1 м  заглубления? Не, если надо, так надо, просто непонятно.
AlexSPb
Участник форума

AlexSPb

Всего сообщений: 23
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2005 7:52
Спасибо Лидер СПб, Варнак. Купил все, как советовали в сообщении от 26 мая. И действительно, почему-то всегда хочется отпустить воблер подальше, кажется вот так оно точно, но нет, и коллеги рядом ловят, я нет.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2005 13:56
2 AlexSPb

Даже в основном не воблер делает дело, а попадание в горизонт где ходит судак, тогда даже если воблер ему не очень нравится, то постукивать все равно будет....
Пробуй разные отпуски от лодки... я по первости катал на 35-40 метров и бурно негодовал глядя как ловят другие, а раз отпустил на 10 м от лодки а он весь там...
Доходило до абсурда... утро, штиль, 7-10 метров отпускаешь и он берет....

Варнак
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2005 14:30
АлексСПб
У тебя полная линейка Рапалы или один конкретный воблер?)))))
Спустись на 26е мая и почитай
AlexSPb
Участник форума

AlexSPb

Всего сообщений: 23
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2005 11:55
Подскажите, на какие воблеры ловится судак в Финском заливе, напротив Курорта Сестрорецк, у меня Раппала, и ни чего не получается (второй год - очень слабо), можно и про технику что-нибудь, заранее спасибо.
Gall
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 70
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июня 2005 23:58
Народ,

Я тут недавно по чистой случайности стал обладателм Rapala Long Cast Minnow 7.5 сантиметра цвета FireTiger. Отсюда вопрос: кто-нить ловил на эту приманку(кого/где/в каких услловиях) и на ловлю кого она изначально расчитана? Заране благадорю.
ArtAmon
Участник форума

Всего сообщений: 565
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июня 2005 10:44
Цитата (ВВП @ 06 Июнь 2005,12:42)
Из ходовых зуриков самые дорогие ИМХО, Хардкоры. СтОят ок. 320 руб. Все остальное должно быть дешевле (это не касается специальных для нижней Волги:)))

http://www.yo-zuri.com/Products/ProdHardcore/HCCrankbait.htm
J.Silver
Участник форума

J.Silver

Всего сообщений: 259
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июня 2005 10:39
Мужики а что с  X-Rap. Есть положительные отзывы?
ВВП
Член ПКР

ВВП

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июня 2005 11:42
Из ходовых зуриков самые дорогие ИМХО, Хардкоры. СтОят ок. 320 руб. Все остальное должно быть дешевле (это не касается специальных для нижней Волги:)))
In ichthys veritas!
Biven
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июня 2005 11:32
Сколько стоят ходовые модели Ю-Зури? Видел какие-то модели в магазине по 300р.  Это нормально для них?
Какие посоветуете воблеры для ловли голавля на перекатах. Заранее спасибо
saaber
Участник форума

Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2005 14:52
Приобрел ,но еще не опробовал, DUEL Aile Magnet SB F760-EGR
Кто нибудь ловил на эту штуку и какие результаты...............?
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2005 13:23
Цитата (ArtAmon @ 31 Май 2005,14:08)
Такого я купил в "Гризли" в ТЦ "Гуливер"

Нету там такого. И похоже уже давно. Так что можно зря не ездить :)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 735 736 737 738 739 740 741 742 743 ... 755 756 757 758 759 760 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения