Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 689 690 691 692 693 694 695 696 697 ... 757 758 759 760 761 762 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 26 февраля 2003 14:21

Обсуждаем выбор и применение воблеров.

Таблица аналогов и копий воблеров.
Воблеры и техники проводки.
Каталог популярных воблеров

Ronin
Участник форума

Ronin

Всего сообщений: 229
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 3 августа 2007 15:44
А вот кто что скажет про воблер Maria La Segunda (YAMASHITA)?
www.fisherbook.ru

Сеть для Рыболовов без Сетей
Свинг
Участник форума

Свинг

Всего сообщений: 91
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 августа 2007 14:12
Хави
Может есть еще чем похвастаться - в хорошем смысле? А пардону просить нечего - форум не только для небожителей
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 702
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 августа 2007 0:53
Уж пардон что вклиниваюсь на предмет ратлинов, но очень рекомендую 38-и миллиметровый, от Masu Master, какунь его весьма и весьма жрет.
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 2 августа 2007 12:41
ФМА написал:
знаменитая трёхглазая рыбка Симпсонов

я подарил всю серию приятелю на ДР.
Вы таки будете смеяться, но на ВСЕ банки, официантку, барта и рыбку поймана рыба :) - щуки и один голавль
:biggrin:
Свинг
Участник форума

Свинг

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2007 12:19
Turist
Большое спасибо за предложение, но пока воздержусь - еще не все приобретения сезона опробованы. Жажду знаний немного утолил, а на рыбалке, похоже, будет по принципу "от добра добра не ищут".
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2007 12:09
Свинг
У меня есть несколько ратлинов от Коттон Кордел и Экскалибур. Ловил ими на Ладоге и в Арх.обл. Игра и вибрация у них мощная, плюс звуковое сопровождение от шаров. Окунь почти не реагировал, но щука ловилась. Ничего умного с проводкой не придумал: тупо проводка по разным гаризонтам или с паузами (они быстротонущие). Может прикол в заглублении, но у них достаточная своя игра, стало не интересно. В Морозовке лимонно-зеленый Экскалибур щуку на каменных грядах ловит. Если хочешь поэксперемнтировать, могу дать пару штук :)
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2007 11:59
Сообщение отредактировано: 2 августа 2007 11:59
ФМА
За всеми секретами - это к Боброву. Он, замечу, и полутораунцовыми раттлинами успешно швыряется. А я ограничусь несколькими комментариями.
1. Раттлин - приманка по активной рыбе. Если хищника надо раздрачивать, это плохой выбор.
2. Если не считать голавля, то основной объект в наших условиях - средне-стайный озерный окунь. В смысле, не столько тот окунь, что в большом котле, сколько тот, что группируется по несколько десятков штук, причем без поверхностных признаков. Раттлином проще такую стаю найти и переловить.
3. По жабе и судаку по термоклину - размашистая ступенька в толще воды, когде нет четкого представления о границе гиполимниона. Раттлин здесь конкурирует с колеблом и, на мой взгляд, конкуренцию выигрывает.
4. Модель раттлина, при всей их схожести, имеет значение, нередко - решающее.
5. Есть что-то такое, что не поддается осмыслению. В одних и тех же условиях ловят двое на раттлины. Один ловит, другой - нет. И таких случаев много.
Свинг
Участник форума

Свинг

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2007 11:49
ФМА
Про Кондрашку я для красного словца. По жизни предпочитаю Hi-Fi и Hi-End. Даже самый первый воблер - Рапала в Салмо на Маяковского. А по рядям походить прикольно - посмотреть, как грузят посетителей. Есть там один товар хороший - кормушки для "кольца", но это уже тема для другого раздела
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2007 11:39
KK
Константин ,может раскроете кусочек секретов? Реально интересно :tongue: В своё время толчком была именно Ваша касета,но чуда не произошло :( ,хотя честно упирался, не из интереса,скорее из упрямства.. :mad:
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2007 11:34
Ой, нет здесь Сани Боброва. Он со своими ратлинами почти на любой акватории способен уделать кого угодно. Меня, кстати, тоже уделывал, хотя я, как мне кажется, тоже на эти липлессы ловить умею...
Короче, раттлин - гораздо сложнее, чем можно судить по конструктивной простоте.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2007 11:33
Свинг
про кондрашку забудь. Место не просто бестолковое,а конкретно вредное.
Поверь,будет очень муторно увидеть на прилавке магазина изрядно дешевле и с надписью чайна тот самый "эксклюзифф" ,который тебе впендюрят втридорого на кондратии
естиь там пара - тройка интесных самоделов,остальное обычное дерьмо,только дороже..
ФМА,AVF,ALVIF

Ronin
Участник форума

Ronin

Всего сообщений: 229
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2007 11:25
вот и у меня не сложилось с ратлинами - и никто подсказать не может что к чему. Похоже просто для коллекции останутся лежать
www.fisherbook.ru

Сеть для Рыболовов без Сетей
Свинг
Участник форума

Свинг

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2007 11:20
ФМА

Насчет сенсея я без иронии, честно. Любой, кто знает в данной области больше, чем я - может чему-то научить. Я, впрочем, тоже гуру, но к рыбалке это не имеет никакого отношения. А вам с MasterYoda спасибо - дельный совет позволит оптимизировать финансовые потоки в сторону Кондрашки и иже с ним.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2007 11:13
Свинг
сенсей оно кнчно приятно глазу,но в воблерной теме я начинающий, как начинающий тебе и ответил.. :) четыре моих ратлина - выкинутые деньги ,но это фих с ним.. Жалко другого - потеряного хорошего времени,ибо проверять новое тогда,когда на проверенное старое не калювает я не люблю..
ФМА,AVF,ALVIF

MasterYoda

Сообщение отправлено: 2 августа 2007 11:09
ФМА написал:
под пивную банку, знаменитая трёхглазая рыбка Симпсонов и т.д.

Да, в отношении ратлинов я бы так и ответил... Наверно есть и у них своя сфера применения. Но мой десяток приманок этого типа наполовину уже сгнил, а полосина лишилась крючков. Клюет в котле, клюет активная,... но когда он может выграть у остальных приманок - ума не приложу...
Свинг
Участник форума

Свинг

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2007 11:08
О сенсей ФМА!
С чувством юмора у вас все в порядке! А опыт по раттлинам - явно отрицательный
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2007 10:59
Сообщение отредактировано: 2 августа 2007 11:00
Свинг
есть ещё много интересных моделей воблеров - под пивную банку, знаменитая трёхглазая рыбка Симпсонов и т.д. :biggrin:
ФМА,AVF,ALVIF

Свинг
Участник форума

Свинг

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2007 10:53
Уважаемые сенсеи и о-сенсеи! О ловле миниокуня на микровоблер сказано много. А может кто нибудь чиркнуть пару строк на тему "раттлин на Финском заливе"?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 2 августа 2007 8:51
Не_бывалый написал:
но с заведома нормальным воблером скорее научишься ловить, чем с леваком. Да и вера в приманку, которую тебе уважаемая конфа насоветовала, канешна выше. А от веры то немало зависит в любом деле.

Вот самая умная мысль за последние пару дней базара!
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 22:45
ФМА, KK, MasterYoda- сенькс за ответы и советы посуществу вопроса, остальным- за участие.
Спрашивал не для того, чтобы сыр-бор разводить. Просто лично я верю пока только в 2 воблера- Шад Рап и поппер от Рапалы. И то первым ловлю только на Ухе на дорожку, которую не люблю, а там в это время взаброс ниче толком поймать не могу. Так вот мне интересно, какие девайсы неплохо себя показали, пускай хоть и у бывалых. Понятно, что акромя девайса нужны еще и руки, но с заведома нормальным воблером скорее научишься ловить, чем с леваком. Да и вера в приманку, которую тебе уважаемая конфа насоветовала, канешна выше. А от веры то немало зависит в любом деле.

А УАЗка тоже имеецца...
Поймав рыбу, вы ее уже оскорбили!
bokoплав
Забанен

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 16:39
ФМА у тебя ужо фобия- искать подначки..Ну не всегда ответ на кажущимся простым вопрос- однозначен.А категоричность суждений сродни дилетантизму.Помнишь идиому- чем больше я учусь- тем больше понимаю ,что ничего не знаю..В нашем возрасте с категоричностью надо бы поосторожнее...Это...ну тот же пресловутый гор может сказать -это хорошо всем! ..А мудрый человек ,вроде тебя .должен быть поосторожнее...А вдруг ты не прав? А положение обязывает.....
зы ..С резиной согласен...У народа были круглые глаза когда я за 15 минут третьего хоря ,без малого по килухе с одного места!
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 16:30
bokoплав
согласен, но не сложилось равномерно - нигде..
ты с привычной подначкой спросил о "ареале" - я ответил :) - ВЕЗДЕ
причём те воблеры(а их довольно много в списке), которые имеют собственную игру - они для новичка имеют огромное преимущество, как правило достаточно простейшего стоп&гоу для достижения первых результатов и получения ВЕРЫ в себя и приманку..
зы а резина всё равно ... :biggrin:
ФМА,AVF,ALVIF

bokoплав
Забанен

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 16:23
ФМА Саня! Я нисколько не сомневаюсь в твоей компетенции и никоим не хочу умалить твоих заслуг на ниве...но зная тебя и твой опыт все же замечу -этими воблерами ловят твои ручки...И то что ты на разловил Сальмонелл в Гондурасе не говорит о их низком качестве..Просто ты на них не смог поймать..По тем или иным причинам..Или не захотел упираться. А кто-то (не столь уважаемый) ловит ..и неплохо..Сальмой.И хорнеты бывают 20 видов..Уж шестерку никак мелким воблером не назовешь..Просто у тебя с ними не сложилось.Звиняй ,что отнял время..

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 16:10
bokoплав написал:
Или набор юного рыППолова- универсален на всех Н2О?

Cлава,у меня дурная привычка писать только о том, что сам трогал руками, такой я кинестат уродился. И набор мной описаный реально универсальный, ловит от уклейки до сига и от Луги до Гандураса.
зы в Гандурасе ни одной рыбы не поймано на следующие изделия : ривертуся грипкранк 65
сальмонельный бутчер 5
сальмонельные же хорнеты тонущие и плавающие
гадкие утята мелких размеров.
и это в Гандурасе.!.
как результат они выкинуты из коробок и их место займут другие...
ФМА,AVF,ALVIF

KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 16:08
Просто я очень терпимо отношусь в снастям народной ниши. Не только потому, что она максимально востребована, но и самому интересно. В последний месяц вот открыл для себя интересную марку бюджетных воблеров Scorana (так, кажется): http://photofile.ru/users/kuzmin/2896636/58295341/ . Что еще характерно, последняя палка, которую я покупал за свои деньги, это был Вискер - какой-то девяносто-мохнатый год, и последняя катуха - примерно в то же время. А давать мне на тест торговым людям выгоднее вещи среднего ценового диапазона. Соответственно, сегодня я могу ловить палкой за 500$, завтра - за 200, послезавтра - за 70 и т.д. С воблерами несколько иная картина, но в чем-то схожая. Вот Смит Товади, отъеденный вчера жабой, - до сих пор не могу свыкнуться. У китайцев аналога нет. Возможно, пока нет...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 15:55
KK написал:
причем на один-единственный экземпляр

И это тоже важно. Из Ребелей у меня оказывались рабочими изначально лишь 1 на почти десяток. после надфиля и плоскогубцев к жизни возвращались еще пяток. А остальнае... Культура производства однако разная, материалы разные, технология разная. И я, как и Глинский, не могу на вылизанную снасть повесить "урода" с необработанной лопастью и отвалившемся глазом, пусть он хоть копейку стоит и ловит не хуже.
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 15:51
KK написал:
но вот на ДаМиКи Пирами - 40 (причем на один-единственный экземпляр) я переловил в общей сложности как минимум вдвое больше окуней

"Вы не любите кошек? просто Вы не умеете их готовить" :tongue:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 15:49
И вот еще один довод в сторону японистых воблеров. Почему я ими ловлю.
Вот представьте ситуацию: вы имеете СД проигрыватель какого то малоизвестного китайского производителя. Купили диск, пришли домой, а у вас качество никакое, полосы всякие по экрану бегают... И что? Диск плохой или проигрыватель? Вот я применяя япошек хочу знать что именно плохо - в снасти дело или все же в руках кривых. Чем снасть более дорогая\хорошая, тем больше шансов пенять на руки, а это оченно полезно.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 15:48
Про дорогие УЛ-воблера можно говорить очень много, но вот на ДаМиКи Пирами - 40 (причем на один-единственный экземпляр) я переловил в общей сложности как минимум вдвое больше окуней, чем на любой из следующих: Беви Минноу 40, Ридж 35, Смит Луна, ММ38, Тайни Фрай... Не говоря уже о всех прочих. Не все так просто, однако.
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 15:38
РАУЛЬ
Всё это вопрос приоритетов и ессно финансов...
Кто-то ловит бюджетными приманками и снастями, кто-то дорогими...
У кого-то гелик, у меня уазик. и уазик не потому, что денег нет, а потому что он меня устраивает более чем по надёжности и комфорту и могу ездить на нём особо не жалея где хочу и как хочу.
По Ул приманкам - я не видел действительно классных дешёвых воблеров. И по рабочим характеристикам и по дизайну (ну не могу я на вылизанную снасть повесить уродца) - последний в УЛ и нахлысте для меня важен...
По крупным - мне всё равно - могу подорожить на бальсовый мегабасс ручной окраски за ... , не важно. А могу ловить на воблерки алекс. И на последние ловлю всё чаще - частенько, даже слишком, они "делают" и мегабассов и шакалов...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 15:27
Сообщение отредактировано: 1 августа 2007 15:30
РАУЛЬ
Понял я про "собаку". Ну так и я о том же. У меня есть несколько не очень обеспеченных знакомых, но с "правильным" отношением к рыбалке. Ловят в химзащите, но СТРЕМЯТЬСЯ к лучшему. Ловят Ребелями, но ХОТЯТ перейти на япошек. Ну и так далее.
Эстетика не с суммы. Эстетика с отношения к процессу. То есть когда становится важно не только СКОЛЬКО, но ЧЕМ и КАК и ГДЕ и С КЕМ.
Ладно. Замяли. Каждому свое в принципе:)
РАУЛЬ
Участник форума

РАУЛЬ

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 15:22
БМП
На гелике человек-в химзащите точно ловить не будет. :) Я написал приехавший "на собаке" если не понятно-на электричке.
А эстетика с какой суммы начинается? Наверно у всех поразному.
Разговор наш простите-ниочём, да и не по теме.
Модератор не по теме последнее, просьба не удаляйте.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 15:14
РАУЛЬ написал:
По поводу хороших машин-у меня Гелик и что, я должен писать какой он хороший?

Да я ж о рыбалке. Если б мы в автоконце общались - вот там бы доказывал что Гелик лучше УАЗа (не бейте меня Стас и Глинский).
А тут я говорю, что один воблер лучше другого в таких то условиях. Что дорогой спин лучше дешевого в большинстве случаев. Что кроме рабочих характеристик у воблера\спиннинга\катушки есть еще и эстетика. Что если человек приезжает на Гелике, то не гоже ему в химзащите ходить. А коли он в ней ходит, то может он удовольствие и получает, но я этого просто не понимаю.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 15:07
РАУЛЬ
Просто есть люди, которые спрашивают, а подскажите пожста, какой лучше...? А дальше все от глубины проникновения тостуещего, о том и бадяга.
РАУЛЬ
Участник форума

РАУЛЬ

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 15:03
БМП Да я пробовал,в чём разница я написал(в весе спина и понтами).
По поводу хороших машин-у меня Гелик и что, я должен писать какой он хороший? И у меня любовь к рыбалке больше чем у Вас Максим? (Вторая а/м у меня кстати S.F. 2.5 XT поймёте наверно, что я имею ввиду...)
А у Stasa я слышал УАЗ , а у Глинского - Патриот , дак у них что к рыбалке подход такой-уазно/ущербный?
Я лично так не считаю и это личный выбор двух этих уважаемых людей и я не буду им говорить, что мой Гелик это круто, агитировать их тоже не буду - не надо мне это, да и самое главное им тоже.
И если человек приезжает на рыбалку на "собаке"-дак у него жизнь вот так складывается и дай бог ему здоровья и НХНЧ (без шуток) и если он приехал рыбу ловить в химзащите - у него свидание с природой/рыбой , что фиговее чем у Вас ? Думаю нет.

Комментарий модератора:
Просьба не отходить от темы конференции "Воблеры, Попперы, Джерки"

Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 14:59
Сообщение отредактировано: 1 августа 2007 15:02
MasterYoda написал:
вот послезавтра за ним еду и не смотря на походные условия ловить буду дорогими девайсами с риском поломать.

Неделю были на Топозере. Страшно за палки, катушки и все остальное добро, которое лежит на острове у палаток без присмотру, а все балтаются по воде.. :)
По дороге туда, после нескольких перегрузов машины- прицепы- карабль- база пропал Рокитовский Шакири с укороченной ручкой :eek: Всю неделю на измене :( С огромным огорчением вынужденно перешел на Уан Спешиал Троут до 5 гр (вот психология удовольствия, причем не себе даже оснащал, отцу))))) и на ловле харька на бомбарду, он зацепил жабу на 3 кг - палка отработала на 5, жаба сдалась...
А Пашина палка оказалась дома, случайно выгрузили из машины, оставляя ненужные вещи. Теперь есть две хороших палки :biggrin:

Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14936
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 14:52
zerg,
Мне, я думаю, не только одному важно не только сколько рыбы поймаю на приманку, но важно и эстетическое удовольствие от самой приманки. А воблер за 500 руб. - тот же Zip Bait" (условно говоря) выполнен гораздо более качественно и эстетичнее, чем какой-нибудь суперуловистый за 100 (если такой есть), но не вызывающий положительных эмоций. То же и с самоделками, хотя самоделка самоделке рознь (имею в виду по приманкам не воблеры - эти самоделки мне попадались сплошь уродцы). Иную очень приятно взять в руки.
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
bokoплав
Забанен

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 14:52
Stas Вот и я в ступоре- о чем речь?...Какие воблеры поймают у начинающего рыбу ? Ну Макс ..Там ФМА, ребята..авторитетные (в своей области)-а ловит ли человек на водоемах посещаемых ими? Или набор юного рыППолова- универсален на всех Н2О? Но стремно...Присоединяюсь..Пишите исчо.. :)

MasterYoda

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 14:50
Бауков
Да не вопрос. 18-го будем спины тестить - вот и минохи прокидаем. типа 35-40мм, 40-45мм и 45-50мм.
Бауков
Участник форума

Всего сообщений: 382
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 14:48
А вот кстати озадачился бы кто тестом дальнобойности минох. Затрат никаких а статья получилась бы очень любопытная. А то в Питере они так летят, а в Москве этак:) Макс что скажеш?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 689 690 691 692 693 694 695 696 697 ... 757 758 759 760 761 762 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения