Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 687 688 689 690 691 692 693 694 695 ... 757 758 759 760 761 762 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 26 февраля 2003 14:21

Обсуждаем выбор и применение воблеров.

Таблица аналогов и копий воблеров.
Воблеры и техники проводки.
Каталог популярных воблеров

MasterYoda

Сообщение отправлено: 30 августа 2007 9:24
На самом деле тест такой прикольный:) Но моя ребенка больше всего любит "крысу волосатую больную тайменевую". 2 раза на нее ловил. Не поймал.
make1
Участник форума

Всего сообщений: 182
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 30 августа 2007 9:21
Прочитал про "тест Циклодола" и что хочу сказать. Сам далек от медицины, а как мне показалось этим и занимается ув. Циклодол, но подобные эксперименты с предметами, в частности натуральными камнями, имеющими специфические формы, давно применялись в китайской (может ошибаюсь) народной медицине. Смысл действа в том, что кручение-верчение в руках предметов определенной формы активизирует рецепторы на ладонях, которые, как всем известно, отвечают за многие процессы в нашем организме. Ребенок в свои 2-6 месяцев больше "видит" и чувствует руками, он ближе к природе, поэтому такой тест не только может иметь право на жизнь, но заслуживает внимания, хотя бы на бытовом уровне определения правильного воблера.
П.С. При покупке воблеров в магазине, по возможности, стараюсь их потрогать: и вроде бы все в нем хорошо, и все подходит, но не лежит он к душе. Про веру в приманку писалось много, а это можно принять как один из критериев ее дальнейшего успешного применения.
Сори за "краткость" изложения.
bokoплав
Забанен

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 августа 2007 9:03
Циклодол Леша! Напиши в СР..Наверняка опубликуют...Тема интересная ,а для опровержения результатов..Такую работу провести надо. :eek: (корочь невозможно)...И опять же..."тест Циклодола"...И ты в анналах истории рыболовства.. :)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 августа 2007 8:33
Для наших целей лучше всего катят карапузы от 2-2,5 до 6 месяцев

Циклодол

Эх, поздно ты обэтом рассказал... Моей уже 7,5 месяцев. Знал бы раньше все бы необрыбленные (по тем или иным причинам) перпробовал. :) :)
Да пребудет с тобой рыба!
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 августа 2007 20:49
bokoплав
Риджики не показывал, зато Tini Fry вызывал бурю восторга :biggrin: , особенно кошмарного ядовитого цвета (не знаю, зачем купил?). После первого же испытания на водоёме был помещён в подотряд "вампиры". Хотел купить второй такой же - нету :( Говорят, снят с производства :( :(
Мегабасс буду показывать в пятницу :biggrin:
Karlo
Нет, не шутка.
Тюнинг воблеров для меня заключается в замене тройников (по необходимости).
Karlo написал:
Встречал я ребят на воде, у которых за катером воблеры выпрыгивал из воды через каждый метр при тролинге т. к. при проводке приманки просто шли в бок, а затем крутились "винтом"...

А от брэндов типа Вуокса стараюсь держаться подальше - один внешний вид и качество покраски отталкивают. И это при ценнике, сравнимом с япошками... ИМХО - в России в серийном производстве достойными выходят только колебло и вертушки. Воблеры получаются только у фанатов - самодельщиков :eek:
С Зуриками, Шакалами, Зипбейтсами никаких проблем не возникает - потому и не гоняю их в ванной. Далеко не всегда по игре воблера можно судить о его уловистости. У Дайвы Зеро игра богаче, чем у того же Тини Фрай. Однако был забракован и карапузами и рыбой :thumbup:
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 августа 2007 19:57
Сообщение отредактировано: 29 августа 2007 20:01
Циклодол написал:
(...) а купать приманки в ванной - до такой жизни ещё не докатился(...)

На самом деле очень зря, что не купаете, особенно по зиме. Только в ванной можно проверить и по необходимости довести воблер до рабочего состояния будь он фирменным из крутого магазина или созданным своими руками глухим зимним вечером. Пока не позно магазинный воблер даже можно быренько обменять. На рыбалке нужно рыбов брать а не носовые петли регулировать. Встречал я ребят на воде, у которых за катером воблеры выпрыгивал из воды через каждый метр при тролинге т. к. при проводке приманки просто шли в бок, а затем крутились "винтом"... :) Был случай, когда у одного моего приятеля на подобную приманку (вуокса) покусилась и спекировала толстая чайка при ловле судака в Зелике. Сидя рядом на воде - в соседней лодке я просто плакалъ, когда лицезрел всю ту картину вываживания баклана... :thumbup:
2Циклодол
IMHO:
Ну а если Ваш предыдущий пост про карапузов не шутка, то этот дельный метод явно напрашивается в раздел рыбацких баек. Лично меня чутка улыбнуло :)

bokoплав
Забанен

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 августа 2007 18:39
Циклодол Леша! :biggrin: :thumbup: Теперь осталось привести сравнительные анализы по типам воблеров ....Интересно намного мегабасс опережает риджа или Шакала? Пилите,шура! :)

Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 августа 2007 18:33
Хочу поделиться своим методом определения рабочих качеств воблеров не доходя до воды. Арсенал воблеров пополняю преимущественно зимой, потому испытать их на воде возможности часто нет, а купать приманки в ванной - до такой жизни ещё не докатился :)
В силу специфики профессии часто консультирую детей до года. Для наших целей лучше всего катят карапузы от 2-2,5 до 6 месяцев (связано с особенностями развития зрения у новорожденных). На второй-третий визит к ребёнку беру с собой новый воблер (со снятыми тройниками, естественно) и демонстрирую его бэбику. Лучше всего выбрать момент, когда он начинает проявлять беспокойство. По реакции ребёнка делаю выводы. Сбоев ещё не было. Приманки не вызывающие интереса, причисляю к "условно-рабочим". На "убийц" и "вампиров" реакция, как правило, однозначная: мамочкам потом стоит большого труда изъять воблер у карапуза :eek:
Вот так вот. Мож кому и пригодиЦЦо :biggrin:
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 29 августа 2007 16:38
С родными япошками рулетки практически никакой. Поэтому у меня в коробке почти не осталось не японцев. Пластик там однороден и нет "ручной доработки". Изредка бывает надо конечно носовую перлю подогнуть, но ооочень редко. У меня с кривым носом тока риджей пара попалась и по моему Рапид. Остальные - работает, оторвал, купил такой же - работает.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2499
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 августа 2007 9:17
да уж. стабильности в игре нет. сколько раз восстанавливал потеряные модели, даже в цвет,- игра другая, уловистости нет. пару раз вставлял сломанную лопату, вернее делал, такую же из плексигласа и вклеивал под тем же углом - ну один в один. результат никакой. сейчас смешно вспоминать как лет несколько назад с Иваном самодельные воблеры делали. главное, чтобы плавал и вихлялся - и будет щастье. ан нет - с заводскими и то рулетка.
если долго смотреть ... - увидишь ...
make1
Участник форума

Всего сообщений: 182
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 августа 2007 8:53
Шурас
Каждый август на одной из речек у меня постоянно работают FT-шки:будь-то фэты, шэды или миношки. Однако, в этом году почему-то на них не было даже выхода. В целом обстоятельства на речке не менялись, но две недели назад нашелся ответ по предпочтениям жабки в этом месяце: твич и только натуральные расцветки, и только суспендеры. При этом если в одни дни она предпочитала Смитовский Джиб (расцветка №4) http://smith.jp/, то на прошлой работал только ТД Минноу 1091 SP от Дайвы (Yellow Spot) http://www.daiwa.com/Lure/lures_td.aspx#Minnow/
Вот такие вот пирожки.
bokoплав
Забанен

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 августа 2007 7:53
Karlo Качеством и стабильными характеристиками грешат :) только японцы (и то настоящие)...Зато европейцы -ловят рыбу..

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 августа 2007 0:15
MasterYoda написал:
(...)Купил, в воду кинул - клюет - оставил. Не клюет - подари другу

Самое интересное, что у одних и тех же моделей воблеров постоянно наблюдаются совершенно разные характеристики игры относительно друг друга. Носовой петелькой форм хасок ещё можно поиграться, а вот градусами угла вклейки лопат...(!), особенно у воблеров форм шадов... . Короче говоря, в основном дурят нашего брата (имхо конечно) .
шурас
Член ПКР

шурас

Всего сообщений: 825
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2007 22:05
MasterYoda Принято :thumbup:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 августа 2007 21:23
шурас
Лично я давно уже пришел к выводу, что теория в рыбалке работает оооочень редко. Только методом тыка. Купил, в воду кинул - клюет - оставил. Не клюет - подари другу:)
шурас
Член ПКР

шурас

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2007 20:49
MasterYoda Я понял ,спасибо . А может это из за цвета ? Я имею в виду вот ,что - мой ярко зеленый с прекрасной игрой воблер вынуждает реагировать ,так сказать горячую молодь ,а старые умудреные опытом щуки с опаской относятся к такой расцветке ,ей может че поближе к натуральному подать. Есть там Дартисты более скромного цвета. Конечно ,это все мысли, но...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2007 20:30
Сообщение отредактировано: 28 августа 2007 20:32
2 В.А.
У меня мой товарищь является любителем всяких там фирменных высоко габаритных приманок . На 24 см. то кажись магнумы были. Этого монстера - с ломаной лопатой тоже пытались купать. При холостом вываживании таких из воды палку уже гнёт по полной программе. :)

зы// Лична я вообще в магазин за этим добром не хожу, уже лет с 10 ловлю только на свои - из липового дерева.

Прикрепленный файл (, байт)
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2007 18:44
А фото не прицепил :thumbdown: , забыл :thumbdown: , устал :( , все домой точить крючЬки...

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2007 18:42
Karlo, в отношении скушать, был случай, но без весов в лодке.
Вытащили щуку чуть больше метра, толстая до безобразия , осень, с икрой немного. Не могли понять, за что блесна в пасти зацепилась. Когда рассмотрели, удивились - за хвост уже скушанной. Но самое интересное ждало на берегу. При подготовке к копчению обнаружилось, что скушана была также щука, но короче всего лишь на длину чуть больше бывшего 11 формата - те -297 мм. Большая 105-107 см.
На супер-шады тоже почему-то либо добрый окунь под кило, либо щучьи мальки до 2- х.
Но только если речь о Рапале - супершады немного меньше -
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2007 18:07
В.А. написал:
шурас , осенью щука вот такие воблеры кушает / 25 см/

Был у нас с приятелем случай по поздней осени на Л.о., когда из брюха выловленной мамки (7 кг.) при потрошении был вытянут довольно свежий сиг на ~800 гр. . Самое интересное заключалолось в том, что данная щучка тогда взяла на Шадрапп № 7-FT с прямой лопатой. А на Супер-шады - в 24 см. в ту рыбалку гнула одна мелочь - до ~1,5 кг. . :eek:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2007 15:26
Это Джексон из самых больших :thumbup:

Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2007 14:22
Да, очень на Салмо смахивает
Vstur
Член ПКР

Всего сообщений: 162
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2007 13:29
В.А.
Что-то я воблер "не узнаю в гриме"©. Похож на увеличенный Salmo Perch 12. Это кто ж будет-то?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2007 12:27
шурас , осенью щука вот такие воблеры кушает / 25 см/

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2007 12:24
Сообщение отредактировано: 28 августа 2007 12:28
Привет всем.

2шурас
IMHO:
Практика показывает, что воблеры нужно иметь двух видов - с активной игрой для тёплой воды и с пассивной - для холодной. Это характирезуется зависимостью повадок хищьника от температурных условий среды обитания.
Не факт, что воблер успешно провоцирующий наши трофеи в летнее время может подобным образом проявить себя и в осеннее. При ловле щуки осенью мною было замечено, что особи более крупных размеров (от 3 кг.) предпочитают большие воблеры (от 10 см.) с очень пассивной игрой, при этом совершенно игнорируя варианты приманок с противоположными характеристиками - успешно работающие летом, в том-же месте ловли.
От себя хочу посоветовать проверенную временем приманку от дедушки Раппалы, это Husky Jerk с нейтральным заглублением, от 10 до 12 см. . Очень клёвые расцветки SB и FT. Эти работают и летом.
http://www.wobbler.ru/shop/index.php?productID=10867
К сожелению судить могу только по ЛО и ФЗ. Другие - более мелкие водоёмы уже давно не посещаю... .
Удачи!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 августа 2007 12:17
шурас
Воблера одной серии, но разных размеров (а тем более разных заглублений) могут быть очень по разному эффективны. То есть один может ловить отлично, а другой вообще никак... Имей в виду.
nik
Член ПКР

nik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 895
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2007 10:12
Сообщение отредактировано: 28 августа 2007 10:19
Два размера у Дартистов..
7.8 см / 9гр и 9см / 11 гр..
I love this Game...
шурас
Член ПКР

шурас

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2007 23:15
Уважаемые рыбари, подскажите . Этим летом очень понравилась работа и эффективность воблера от Дайвы - минноу дартист с.п. ярко -желтый с полосками и заглублением один метр (ловил твитчингом) . Ловил много мелкой щуки ,а сколько карандашей отпущено - я и со счета сбился. Так вот вопрос , есть ли такие воблеры с бОльшим заглублением и может большего размера. Уж больно хочется щуку побольше взять , да и осень на носу. Хотя может осенью и большая щука будет реагировать на него .
Заранее спасибо за ответ.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6455
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2007 21:06
Сергей К. Дамики регулярно выкладываются в "Настоящей рыбалке" на Полюстровском.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3337
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2007 14:49
Сообщение отредактировано: 27 августа 2007 14:51
АнтиМакс , Большой Шурик , Karlo
Спасибо! Пойду в магазин искать.
Я летаю снаружи всех измерений
challenger
Участник форума

challenger

Всего сообщений: 45
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2007 11:42
Сергей К.

Видел DaMiKi в начале лета в Рыбацком Подворье.
Сергей К.
Член ПКР

Сергей К.

Всего сообщений: 314
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2007 11:26
Приветствую всех.
Может кто подскажет - подыскиваю взамен утраченного на этих выходных. Был воблер с 2003 года, корейский DaMiKi с логотипом Mustad, такие тогда были, сейчас вроде нет. Служил верой правдой с 2003 года и вот.. :о/
1. Может кто знает, где в Петербурге есть в продаже DaMiKi, поиск в интернете ничего не дал.
2. Воблер типа минноу, очень узкий, суспендер, заглубление 10-15 см, не более при любой проводке, игра рыскающая, идет по синусоиде, причем амплитуда весьма большая, больше длины тела. Может кто посоветует воблер с такими характеристиками, буду признателен.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2007 11:05
Привет всем.

На Волге я ловил жереха вообще на кусок белого паралона подстриженного прямо на месте ножницами под морковку и прикрученного красной ниткой к мелкому тройничку. Этот девайс привязывался на лесочном поводке к основной леске на конце которой в качестве груза цеплял тяжёлое колебло типа советской "Уралки". Жерихи там загибали отменные - мой рекорд 2,1 кг. . Но после того как тёща конкретно подавилась серьёзными костями этой рыбы я основательно переключился на судака с окунем игнорируя жереховые котлы.
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2007 9:44
АБАЖ

А я на Свири поймал жереха, как то раз, на Шад рап 5см от раппала. Цвет - лимонник. время поимки - сумерки.

А так я их там лавливал и на Кастмастеры и на вертухи.
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2007 9:17
На счёт цвета полностью согласен, у нас жерех лучше брал на воблеры БЕЗ красного цвета.
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2007 9:14
АБАЖ попробую ответить на что сам ловил.
Yo-Zuri Wo-b-ru 0, Owner RM 65, это которые и летают и ловят.
SS Minnow ловил получше, но летал похуже.
Все жерехи пойманые с поверхности - до 1,5кг., а вот чуть в сторонке, воблерок 3-4 метровый и чтобы об дно чиркал - гораздо интересней.
Gorreri
Участник форума

Gorreri

Всего сообщений: 155
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2007 8:51
Свинг
Все так , Шад 5,7 и 12-14 Хаски самые безотказнык, в прошдом году аналог Шада от Страйк про зелено-желтый отлично ловил.В этом бесподобно работал 5 шад с гологрофией зеленый.Из расцветок почему-то не работает любимый ФТ. Оунер посмотрю сегодня в "Кавусели" - хотя по осени советують переходить на крупные приманки.А гуру - это местный , бывший егерь , уже 20 лет там живет.
Кстати , местные ходят только на веслах - грят так лучше.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3337
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2007 18:11
Всем спасибо за ответы! Был 4 дня на р.Плюсса на поппер ZOMBI
выловил жереха на 1,3кг. и было 4 выхода.,жерех бъёт ,но попер
не очень жалует,вертухи вапче по нулям.
Оценив место ловли,я понял,что нужны воблеры с такими характеристиками:1.длинна если минноу, то до 7-9см. если пузатый ,то до 5см.
2.заброс на 40метров палкой до14гм.
3.заглубление не более10см.
4.стабильная игра на сильной струе
Что можете посоветовать? Если есть такие воблера под данные условия,назовите конкретную модель,плиз.

Я летаю снаружи всех измерений
Свинг
Участник форума

Свинг

Всего сообщений: 91
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2007 22:14
Gorreri

Deep mira и Rip'n Minnow Owner суть одно и то же. Обрати внимание 7 см и дилетант Свинг и сенсей bokoплав советуют.
ALEXEY.
Член ПКР

ALEXEY.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2007 22:13
Свинг
Нееее, гуру (без шуток) тут и без меня хватает!!! А я так... учусь трясти!!!)))
Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 687 688 689 690 691 692 693 694 695 ... 757 758 759 760 761 762 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения