Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 661 662 663 664 665 666 667 668 669 ... 755 756 757 758 759 760 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 26 февраля 2003 14:21

Обсуждаем выбор и применение воблеров.

Таблица аналогов и копий воблеров.
Воблеры и техники проводки.
Каталог популярных воблеров

predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 20:18
MasterYoda написал:
Да вот как раз тут то и не твич, а практически равномерная проводка фатоподобных активных воблеров.
Твич - это не имитация чего то больного или, как ты говоришь, "заблудившегося". Твич - не что иное, как более мощные колебания, создаваемые маленьким объектом. Твич - заметен/слышан с большего расстояния. Твич раздражает.
Глубинный твич - то же самое, только еще и фактор вертикальной составляющей присутствует.
Крези-твич, так популярный в последнее время в узких кругах - это вообще похоже на движение кошки, с привязанной к хвосту и подоженной банкой с бензином - какая нафик тут раненая рыбка?
В итоге я хочу сказать, что приманка вовсе не должна имитировать объект охоты того или иного состояния, так как рыба, в большинстве случаев, кушает просто то, что мельче ее самой (грубо говоря).

макс! ну не согласен я тут, с тобой. ну хоть убей не согласен! и всё тут! :)
ей богу, не хочу одно и тоже, внофь и внофь повторять. ты уж прости.
давай просто останемся при своих мнениях.
тем более что твоих поклонников здесь намного больше. :biggrin:
ну это дело времени. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 19:58
predator написал:
вот как ты спросил. тут твич да...
Да вот как раз тут то и не твич, а практически равномерная проводка фатоподобных активных воблеров.
Твич - это не имитация чего то больного или, как ты говоришь, "заблудившегося". Твич - не что иное, как более мощные колебания, создаваемые маленьким объектом. Твич - заметен/слышан с большего расстояния. Твич раздражает.
Глубинный твич - то же самое, только еще и фактор вертикальной составляющей присутствует.
Крези-твич, так популярный в последнее время в узких кругах - это вообще похоже на движение кошки, с привязанной к хвосту и подоженной банкой с бензином - какая нафик тут раненая рыбка? :):):)
В итоге я хочу сказать, что приманка вовсе не должна имитировать объект охоты того или иного состояния, так как рыба, в большинстве случаев, кушает просто то, что мельче ее самой (грубо говоря).
Только что кормил сома. После 10 креветок он 7 раз кусал меня за палец и только на восьмой раз понял, что креветок больше не будет и будут только пальцы:)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 19:48
Штрих написал:
Вчера приехал с рыбалки,был на Ладоге,ловил окуня,на котлах.Улов около 20 кг на двоих.

сань ну еслиб я был в твоей лодке и ловил бы простой праводкой то улов у меня былбы не хуже твоего. уж поверь. :) а тоб и обловил тебя. :biggrin:
только на следующий день я бы не мучался с болью в предплечии, после много часового твича. согласись. ;)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5209
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 19:22
predator
Вчера приехал с рыбалки,был на Ладоге,ловил окуня,на котлах.Улов около 20 кг на двоих.Способ ловли:Джиг головка 4-6гр,резина Predator :biggrin: №1
заброс, и ни какой ступенчатой проводки :eek: чисто рывковая проводка,ради эксперимента пробовал ловить классической джиговой проводкой,поклевки есть,но гораздо меньше,попробовал ловить на разные воблера именно твичем(Хаски №8,Ридж 70мм,Дартист 90 мм)не совсем окуневые :biggrin: ,тем не менее на каждый из них было поймано по нескольку рыб,но эффективность их,по сравнению с резиной на одном крючке,мала так как при снятии рыбы ,гемора в пять раз больше :biggrin:
Так что для окуня-твич,и ещё раз твичь во всех его проявлениях :thumbup:

С уважением!
... и луку мешок.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 19:06
Штрих написал:
ноль имоций,и только твич(ну или хотя бы его подобие

ну на конецто... :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 19:04
MasterYoda написал:
так и я не понимаю, однако по словам Предатора, этого засадного хищника именно так и надо ловить

так, так, так!!! максим, попрошу не переиначивать то что я сказал, в свою сторону. :)
MasterYoda написал:
А вот на голавля, который стоит под берегом в кустах

вот как ты спросил. тут твич да...
а на перекатах и порогах нет! :)

Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 18:46
predator
По окуню: Бывали ситуации,когда окунь отказывался жрать всё(вертухи,резину,воблер) на равномерную проводку ноль имоций,и только твич(ну или хотя бы его подобие :biggrin: )спасал положение. :tongue:

С уважением!
... и луку мешок.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 18:42
Dr Jig
Два воблера,которые по середине,у меня лично обловлены ;) А 65-й долгое время был вообще одним из любимых,на него поймано четыре вида хищника(окунь,щука,судак и голавль) :thumbup: Проводка в основном использовалась равномерная,но с прошлого года пробовал ловить им твичем,окунь ловится исправно. :thumbup: На 70-й пока только в дорожку,в основном окунь.

С уважением!
... и луку мешок.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 10:41
MasterYoda
да уж бывает...хотя заметил одну темку по платниковой форели...весной очень неплохо берет на достаточно агрессивный твич, но почему-то исключительно у отдельных индивидумов...шо заставляет усомница в общей закономерности.... :tongue:
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 10:31
GORE написал:
и ваще я не понимаю как твичем ловят головля.

так и я не понимаю, однако по словам Предатора, этого засадного хищника именно так и надо ловить:)
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 10:16
шурас
ужо даж самую секретную приманку Питера слил...а оне все спрашивають че делать:):):)....
крейзи твич- 90% на окуня расчитан...хорошая приманка убивает всю стаю...ди-контакт и ди директ во всех размерах....крупные иногда проходятся по счуке...
резкий рывок или серия рывков...с паузами или без в зависимости от области нахождения стаи в воде....я до этого года не фанат был ловить на воблеры(окуня) на глубине больше 2.5 метров....но ниче сейчас вроде нормалька....

зы. и ваще я не понимаю как твичем ловят головля....у меня таких всего 5-10 %
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Dr Jig
Участник форума

Dr Jig

Всего сообщений: 67
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 9:31
Сегодня разбирал завалы в кладовке и нашёл старую коробку с неразловленными (или,скорее с непонятыми) воблерами.Может кто поделится конкретными советами?
http://fotki.yandex.ru/users/treker007/view/86148/

Заранее благодарен.
CPR(Catch-Picture-Release) Поймал-Сфотографируй-Отпусти.
шурас
Член ПКР

шурас

Всего сообщений: 817
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 20:42
GORE А можно поподробнее о глубоководном твиче? Если можно несколько советов и может несколько моделек каких нибудь посоветовать на пробу , можно ? ;)
Заранее спасибо.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 18:57
GORE
и не говори
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:57
predator написал:
MasterYoda написал:на окуня и жереха твичить неэффективно, а на голавля и форель - эффективно
predator написал

нет эфективно применять проводку напоминающую больную рыбку всегда в 90% случаев. только на глубине лучше просто замедлять проводку и замедленные колебания приманки, из стороны в сторону (как бы покачиваясь) дадут тот же эфект.

Реально валяюсь...особливо после того как познакомился с крейзи-твиччингом:):):)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:55
predator
есть такая приманка у Смита Ди Контакт.....вот имеено она и показывает все возможности глубинного твича....
Похоже ты на нее никогда не ловил, а зря...
очень интересная приманка

ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:45
MasterYoda написал:
на окуня и жереха твичить неэффективно, а на голавля и форель - эффективно
predator написал

нет эфективно применять проводку напоминающую больную рыбку всегда в 90% случаев. только на глубине лучше просто замедлять проводку и замедленные колебания приманки, из стороны в сторону (как бы покачиваясь) дадут тот же эфект.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:39
baiker написал:
predator Думаю что вертушка универсальна и уловиста еще и потому что создает довольно сильные колебания которые действуют на боковую линию рыб

это тоже да.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:38
на окуня и жереха твичить неэффективно, а на голавля и форель - эффективно
predator написал:
абсолютно верно.

тогда дальше спорить бестолку:)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:36
MasterYoda написал:
Я б завязал, да не дает покоя Питерцов, выгравший с отрывом прошлый Чемпионат России именно глубинным твичем

макс ты что с ним в лодке ловил. :)
так он тебе и всем своим соперникам и расказал свой секрет. :biggrin:
baiker
Участник форума

baiker

Всего сообщений: 2106
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:33
predator Думаю что вертушка универсальна и уловиста еще и потому что создает довольно сильные колебания которые действуют на боковую линию рыб
рыба посуху не ходит!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:32
MasterYoda написал:
predator
То есть на окуня, который вовсе не засадный хищник - на него твич (как имитация болезни) вовсе неэффективен? Или на жереха, который тоже не засадник - на него тоже не надо?
А вот на голавля, который стоит под берегом в кустах или на форель, которая за камнем - на них всегда твич эффективнее?

абсолютно верно. :thumbup:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:30
Val написал:
При троллинге, рекомендую не просто гонять воблер, а делать переодические отпуски и ускорения, если у тебя спиннинг не в тарге. Результаты приятно удивят.

валер. я спин держу всегда в руках дабы ощутить поклёвку. при проводке всегда делаю плавные короткие ускорения. эфект незнакомого для жертвы места. а про отпуски попробую обязательно. :)
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:30
MasterYoda написал:
на него твич (как имитация болезни) вовсе неэффективен?

Я когда года 4 назад увидел на заливе дядю,проктикующего данный вид ловли,подумал наверно не много пьян рыбачок!Стиль пьяного мастера :thumbup: :biggrin:
Don't drink water, fish fuck in it!

baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:29
predator Может я ошибаюсь но на глубине более 5м цвета почти неразличимы а рыба реагирует на колебания и шумы Кроме того на глубине рыба стоит охотится выходит на свалIMXO
Окунь в котле не всегда берет на поверхность там где котел IMXO Но во время такого окуневого котла приятель ловил на вертушку а я на воблер (дартист 78 FT заглубление до 1.8м) у меня клевало у него нет :eek:
рыба посуху не ходит!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:29
Val написал:
Короче, завязывай твичить на глубинники

Я б завязал, да не дает покоя Питерцов, выгравший с отрывом прошлый Чемпионат России именно глубинным твичем:):):)

Val написал:
При троллинге, рекомендую не просто гонять воблер, а делать переодические отпуски и ускорения
А я, между прочим, понял это только год на пятый ловли троллингом:) И реально приятно удивился в тот момент. Раза в 3 удивился.

MasterYoda

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:25
predator
То есть на окуня, который вовсе не засадный хищник - на него твич (как имитация болезни) вовсе неэффективен? Или на жереха, который тоже не засадник - на него тоже не надо?
А вот на голавля, который стоит под берегом в кустах или на форель, которая за камнем - на них всегда твич эффективнее?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:22
MasterYoda написал:
да и вертушек бы как класса небыло бы и цикад тоже и шумовых эффектов.

вертушки вообще другая история. это моя любимая приманка потому что она абсолютно уневирсальна.
имхо мне кажется на рыбу она действует только своей необычностью и вызывает у рыбы не приодолимое желание полюбопытствовать ч то это такое. это она может зделать только ртом. :)
к стате, про уневерсальность вертушки доказывает случай поимки тайменя за сорок кг. польстился на 8 гр мепса. :biggrin:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16404
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:21
predator
Изначально, дед Рапала, ловил на свои воблеры щуку, привязвая леску к веслу. Теперь это назвали твичинг.
При троллинге, рекомендую не просто гонять воблер, а делать переодические отпуски и ускорения, если у тебя спиннинг не в тарге. Результаты приятно удивят.

MasterYoda
Макс, тут по моему спорить бессмыслено. :cool: Короче, завязывай твичить на глубинники. :biggrin:
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:19
MasterYoda Конечно !задача приманки и ее проводки привлеч внимание хищника и заставить его эту приманку скушать А уж по какому поводу хищник ее сьест эт только ему хищнику ведомо :biggrin: Главное ловить рыбу там где она есть и подобрать на что сегодня будет брать на больную рыбку или убегающую Надо искать и пробовать :)
рыба посуху не ходит!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:15
igor48
интересно.
видимо тут важно подобрать точное подобие жертвы, кого окунь тогда бил не имею представления. может так...
MasterYoda написал:
(чаще всего, часто, иногда)

часто.
лучше при ловле щуки когда она ведёт засадную охоту, на мелководье в тросте у берега. тут она будет бросатся больше на жертву, ту которая слабая дабы не бросатся попусту на здоровых рыб и тем самым выдавая своё присутствие.
на окуня и щуку на глубинах рывок щитаю не целесобразным потомучто тут рыба охотится на открытом пространстве и не скрывает своё присутствие, очень активна. здесь просто надо ей подать, что то, что привлечёт её внимание цвет например. проводка может быть простой подмоткой.

MasterYoda

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:10
baiker написал:
небыло бы ярких цветов

да и вертушек бы как класса небыло бы и цикад тоже и шумовых эффектов.
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:07
predator Значит не твой день был :( или подсак забыл перед рыбалкой помочить :biggrin:
Если бы задача приманки и ее проводки заключалась в том чтоб ы имитировать только больную рыбку небыло бы ярких цветов вызывающих у рыб агрессию и инстинкт защиты своей территории Поэтому так много воблеров и различных расцветокIMXO
рыба посуху не ходит!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 16:00
baiker написал:
predator Я конечно могу ошибаться но думаю что вертушка была белого цвета и без красной мухи на тройнике( это когда ты в котле окуня ловил) ты в следующий раз попробуй вертушку цвета фай тагер поставить чтобы номер 3-4 был неменьше глядишь и клевать окунек начнет

последнее время ловлю только этими цветами фаер тайгер в солнечную погоду, и кислотник в пасмурную. пока не подводило.
с размерами, с опушкой и без, конечно пробовал результат был тот же.
baiker написал:
о поводу рывков и пауз и больных рыбок Когда воблер особенно суспендер зависает в воде и недвижется хотябы 2-10сек он привлекает к себе внимание хищника(вовсяком случае щуки) и она приближается (подкрадывается) а когда приманка начинает двигаться у хищника срабатывает хватательный инстинкт Все естественно IMXO

и это тоже правильно. :)

MasterYoda

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 15:55
predator
Ну то есть ты считаешь, что приманка, напоминающая больную рыбку будет всегда (чаще всего, часто, иногда) эффективнее, чем приманка НЕ напоминающая больную рыбку для всех (большинства, некоторых) хищников?
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 15:52
predator
у меня был такой случай на ладоге. обнаружил окунёвый котёл.подошёл к нему акуратно на вёслах. начал с воблерков, неклюёт. поставил вертушку, тоже ни поклёвки. поставил твистерок, тоже ноль. кастмастер, колебалочки всё не почём. представь себе так и не добился ни одной поклёвки. этот случай и по сей день остаётся для меня загадкой в чём была моя ошибка.

Аналогичная ситуация была у меня на Чудском озере - котел, окуневый, местные ставят свою вертикальную блесну и давай дергать один за одним - у меня на все что угодно - полный ноль. Два года ничего так и не мог поймать - пока случайно не поставил подаренное "некое подобие кастмастера желтого цвета" (скорее всего КНР голимый) - в прошлом и в этом году на это "чудо" только и клевало в окуневом котле на Чуде. На остально - хрен... Почему - не знаю. Загадка природы, однако.

ГЫ - больше нигде и ничего на это"чудо" я поймать так и не смог.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 15:51
predator Я конечно могу ошибаться но думаю что вертушка была белого цвета и без красной мухи на тройнике( это когда ты в котле окуня ловил) ты в следующий раз попробуй вертушку цвета фай тагер поставить чтобы номер 3-4 был неменьше глядишь и клевать окунек начнет :)
По поводу рывков и пауз и больных рыбок Когда воблер особенно суспендер зависает в воде и недвижется хотябы 2-10сек он привлекает к себе внимание хищника(вовсяком случае щуки) и она приближается (подкрадывается) а когда приманка начинает двигаться у хищника срабатывает хватательный инстинкт Все естественно IMXO
рыба посуху не ходит!
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 15:42
А на жерлицу насаживая рыбку - разве выбираем мы самую дохлую и больную? Или же пытаемся самую живенькую найти?

ИМХО самую живенькую мы выбираем потому как получив пару сантимов стали в спину и ограничивающий движение поводок рыбка становится самой что ни на есть больной, а если больную насадить то она станет мертвой :)
Ну это так для флуда ))))
Пруд сделал из обезьяны рыболова

MasterYoda

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 15:38
линьсс написал:
На счёт большой не понимаю,описка наверно!

ну конечно больНой - опечатка.
А на счет смещения... я конечно в гидродинамике не большой спец, но че то мне подсказывает, что это из разряда "графит IМ28":):):)

А по поводу лучше на мепс, чем на другие - это время и место.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 15:34
MasterYoda написал:
А например вертушка - она разве выглядит как большая и покалеченная рыбка? Или воблер крупный, который мы на дорожку тащим? А на жерлицу насаживая рыбку - разве выбираем мы самую дохлую и больную? Или же пытаемся самую живенькую найти?

нет макс, обсалютно правильно что приманка не похожа на больную рыбку. это делает именно проводка. твичинг на пример.
при резких рывках воблер делает не свойственную для здоровой рыбки движения как бы рыщет из стороны в сторону. погибающая рыбка какраз так же в конвульсиях совершает подобные телодвижения.
теперь, медленные и плавные рывки. в этом случае. воблер как бы проплывая останавливается изображает рыбку которая потеряла ориентацию или находится в незнакомом ей месте этим движением она показывает хищнику свою не уверенность и дизоринтацию и как правило это срабатывает, такую рыбку хищник не пропускает. не однократно наблюдал за поведением жертвы и хищника в своём 500 сот литровом аквариуме.
к стате, советую. очень бывает полездно понять психологию поведения рыб. ;)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 661 662 663 664 665 666 667 668 669 ... 755 756 757 758 759 760 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения