Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 489 490 491 492 493 494 495 496 497 ... 775 776 777 778 779 780 #
Печать
27.04.2017 12:59
Продаю новые воблеры Rapala Финляндия, куплены в Финляндии. Страна производитель - Эстония.
В наличии есть след. модели:

Scater Rap SHAD
длина 7 ...Читать полностью »
27.04.2017 09:33
закрыл магазин ! куча всего осталось перечислять не буду ! отдам дешево ! есть и лето и зима ! шнуры- ...Читать полностью »
21.04.2017 10:45
Легендарный спиннинг под береговой джиг, состояние нового на 5+ подарили в прошлом году, один раз порыбачил и понял что береговая ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2003 14:21

Обсуждаем выбор и применение воблеров.

Таблица аналогов и копий воблеров.
Воблеры и техники проводки.
Каталог популярных воблеров

В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 23:11
Да, и немного вдогон.
О каком троллинге речь?
Есть еще и бэктроллинг, который очень близок толи к вертикальному джигу, толи к классическому джиггингу. Но вот только в нашей прессе и в паутине НИГДЕ не встречал обсуждений этой темы и даже упоминаний вскользь по вопросу.
Так что радикалиЗЬм в любых проявлениях - это НЕ ПРАВИЛЬНО :thumbdown:
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 10426
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 23:08
В.А. Не имея мысли Вас обидеть, я говорю несколько о другом.
Троллинг, дорожка - один хрен.
Я не ловлю ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ни на то, ни на другое. Единственное, если мне надо на лодке кардинально переместиться в другое место, то я распускаю "финскую" дорожку, дабы не плыть вхолостую(а может и попутно найти интересный бугорок-ямку).
Но целенаправленно я не дорожу.

В.А. написал:
если ты хотя бы живой вернешься из спокойного моря, не убъешь пассажиров и не потопишь катер. Про рыбу уже молчу
Если ты катером даже научишься управлять, то без знания навигации, приборов, всего оснащения, ты это оснащение не поставишь. И рыбы, соответственно, не поймаешь. Так что, не все так просто в королевстве датском, как кажется на первый взгляд.

А это уже несколько иные дополнительные факторы, к рыбалке, тоже имеющие мало отношения. Но хороший заработок - катать страждущих. :cool:
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 22:59
йетимолог написал:
В.А.
Я понимаю, что троллинг - очень дорогой сам по себе вид ловли, учитывая сопутствующие прибамбасы

Народ разделяет троллинг и дорожку по способу привода. В первом случае мотор, во втором весла. Кому-то больше нравится забугорно троллинговать на веслах.
Суть от этого не меняется. Это буксируемая приманка.
Если мы говорим о максимально возможном оснащении такого рыбака, то естественно, я тобой полностью согласен. По максимуму оснащенный катер, даже не более 6 метров, стоит очень дорого. По карману не любому. Но ведь для троллинга вполне подходит и небольшая лодка ;)

,йетимолог написал:
но к рыбалке с интеллекуальной составляющей - имеет малое отношение.

Какая разница? В одном случае, ты буксируешь приманку приводом мотора или весел, а в другом, крутя рукоятку катушки. Чтобы это делать, нужно иметь сильно отличающиеся IQ?

На мой взгляд, к каждому виду рыбалки нужно подходить творчески и прикладывать голову в виде мозга и частенько еще и рук. Если этого не делать? Лично мне это не интересно. Но вот делить людей на интелектуалов и НЕ по принципу буксировки блесны? :cool: (По секрету-сегодня, как раз день, когда вспоминают одного, который тоже делил, правда лишь по форме черепа :mad: )

Ну, и как бы ps - если тебя первый раз посадят за штурвал нормального !!!!! :thumbup: катера, то будет великое чудо, если ты хотя бы живой вернешься из спокойного моря, не убъешь пассажиров и не потопишь катер. Про рыбу уже молчу :)
Если ты катером даже научишься управлять, то без знания навигации, приборов, всего оснащения, ты это оснащение не поставишь. И рыбы, соответственно, не поймаешь. Так что, не все так просто в королевстве датском, как кажется на первый взгляд.
Кстатии, найденные троллингом или дорожкой точки, лично у меня, уже лет 20-25 прекрасно работают и по язю, и по щуке, и по окуню взаброс. Иногда к ним добавляется еще и судак, на уровне трофейного. Я думаю, не очень много народа могут сказать, что ловят по открытой воде! (в Ладоге или Финском заливе) судака или трофейную(за 6 кг) щуку взаброс? ;)
SAI

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 22:57
йетимолог написал:
...если действовать методом исключения вредоносного фактора в условиях необязательности его применения,...

Ещё раз и если можно, на арабском! :biggrin:
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 22:48
Олегыч написал:
относительные показатетели на разных рыбалках иной раз бывали такими, что до сих пор репу чешу. :biggrin:

Всё правильно. Но, если действовать методом исключения вредоносного фактора в условиях необязательности его применения, то, голову ломать не придётся в принципе.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4412
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 22:44
йетимолог написал:
Я ловлю грохочущими(просто шумными) приманками,(...)

Я к примеру ставил эксперименты, когда одну и ту-же модель делал без шумового эффекта или иснащал её лёгким шумом или-же конкретным грохотом, так относительные показатетели на разных рыбалках иной раз бывали такими, что до сих пор репу чешу. :biggrin:
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 22:40
В.А. написал:
Осенью на 14 ты меньше 1 ничего не поймаешь, остальное либо съедено, либо выловлено.

:biggrin: Согласен. Осенью.

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 22:37
йетимолог написал:
Deep Runner
Не обязательно ...
А вот, ХАСКИ ДЖЕРК 14 на троллинге чаще ловит 150-и граммовых окуней и 200 граммовых шнуров, а тот же просто ХАСКИ 13 - редко меньше кила ...

DHJ12 и HJ14 - это предельные значения у Рапалы ;)
Осенью на 14 ты меньше 1 ничего не поймаешь, остальное либо съедено, либо выловлено. :)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 22:34
Сообщение отредактировано: 22 июня 2011 22:37
В.А.
Я понимаю, что троллинг - очень дорогой сам по себе вид ловли, учитывая сопутствующие прибамбасы, но к рыбалке с интеллекуальной составляющей - имеет малое отношение.

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 22:32
В.А. написал:
Глупость человеческая, как правило, беспредельна.(...)

Володя, +1000 :thumbup:
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 22:30
Олегыч
Я ловлю грохочущими(просто шумными) приманками, в определённых случаях, как то - в ветер у прибойного берега или при шумящем камыше, или при дожде. Но, это опять же, взаброс. Правда ещё фэтами, но только при скоростной подмотке с остановками.

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 22:27
Deep Runner написал:
Более-менее достойные экземпляры которые можно бросить в рюкзак начинают мелькать на фотках с приманками в зубах не короче 100 мм как правило.

Просто редкий наив :)
:thumbdown:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 22:25
Deep Runner написал:
Троллинг, сети и динамит очень хороши и по щуке и по судаку
Причём от одного до другого один шаг...

Глупость человеческая, как правило, беспредельна. :(

Очень жаль одного, что ее обладатель, как правило об этом не догадывается и не подает на подобное обладание документы господину Гиннессу :biggrin:

Дружок, а если серьезно, то чтобы судить о вкусе чего-нибудь, не ВРЕДНОГО ДЛЯ ОРГАНИЗМА, это стоит все же попробовать. Ну, типа, настоящего кофе, манго, какао, вдовы Клико во Франции ;)
Если ты попробовал, и тебя это не зацепило, это одно. Но выводы, подобные твоему, иначе, как последствиями родовой травмы или врожденного идиотизма назвать трудно :cool: :eek:
Может, конечно это шутка :cool: , тогда предупреждай, что ты кандидат в тинейджерские дом2 или по тебе плачет камедиклаб.
Отношение будет соответствующее. :)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 22:19
Deep Runner написал:
bokoплав
И не только игра. Бесят меня и некоторые шумовые моменты воблеров. Провёл эксперимент. Всегда меня вымораживало как гремит у меня шакаловский Сквад. На запрессованном водоёме в течение долгого времени - шнурьё. Заглушил в нём шары. Место действия - то же. Стабильно полторашки - двушки. НЕ меняя размера приманки.

Imho: Лучше не не глушить шумовой эффект, а отложить приманку для следующих рыбалок. Порой хищник реагирует не просто на шум в приманке, а на конкретный грохот, хотя бывает, что и лёгкого шелеста тройников о курпус воблера достаточно чтобы рыпп ушёл в игнор.
Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Всего сообщений: 1817
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 21:49
йетимолог
Да, согласен. Только в эти выходные столкнулся с обычным "скоро пора ехать домой". Парочка "проверенных", спешное "прочёсывание"(ненавижу), 2 дежурные мало-мальски зачётные щучки - и домой. :( Неинтересно, не за этим на рыбалку хожу.
"Как много знаем мы о всякой чепухе, и совершенно ничего - о клёве рыбы..." Сократ
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 21:28
Deep Runner
Ваще, от темперамента ловца очень зависит. Ограниченное время - тоже враг результативности по крупняку.

Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 21:08
йетимолог
Спасибо, тоже люблю "неравномерную" проводку. И вообще троллинга не понимаю.
"Как много знаем мы о всякой чепухе, и совершенно ничего - о клёве рыбы..." Сократ
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 20:57
Сообщение отредактировано: 22 июня 2011 21:05
Deep Runner написал:
А можно поподробнее?
Он, я думаю, просто повыше идёт и вся недолга.

Я это привёл пример. Почему так - не знаю, но когда на троллинге - просто видна "чистая" характеристика приманки, ибо, вмешательство рыбака в этом виде ловли - минимально.
И именно по-этому мне не интересен.

Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 20:45
bokoплав
Антитело? А вдруг "свежая кровь"? :biggrin:
Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 20:40
Сообщение отредактировано: 22 июня 2011 20:41
йетимолог
А вот рапала ориджинал 11, более селективно отбирает щуку
А можно поподробнее? :cool:
Он, я думаю, просто повыше идёт и вся недолга.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 20:36
Deep Runner
14-й - больше судаковый.

Deep Runner написал:
И такая картина с Хаски на разных водоёмах?

Само собой.
Но это касается троллинга, дорожки. Взаброс ими не ловил.
А вот рапала ориджинал 11, более селективно отбирает щуку.

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21372
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 20:36
SAI написал:
То есть: Я знаю, что я ничего не знаю." (С)
Резюме: форум можно закрывать!

Вы хотите разогнать бедных модераторов???? :eek:

А несчастный VAL??? Он же этого не переживет.. :(
Нет-надо тереть-но воздерживаться от широкомасштабных выводов ;)
Всегда найдется антитело с аргументом..
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 20:33
один пластиковый, другой деревянный.
Вот!С этого надо начинать! Отгадать какой пластиковый или так ясно? :biggrin:
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 20:31
SAI
Из личного опыта. В прошлом. На дорожку вёсельную.
У них разная игра, и что немало важно - один пластиковый, другой деревянный.

SAI

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 20:25
Сообщение отредактировано: 22 июня 2011 20:25
йетимолог написал:
Deep Runner
Не обязательно ...
А вот, ХАСКИ ДЖЕРК 14 на троллинге чаще ловит 150-и граммовых окуней и 200 граммовых шнуров, а тот же просто ХАСКИ 13 - редко меньше кила ...

Есть определённая статистика?
Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 20:24
йетимолог
И такая картина с Хаски на разных водоёмах?
Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 20:23
Спин
Каплей клея через отверстие, главное воблер в рабочем положении держать до застывания. Отверстие - запаиваем. Решил рискнуть приманкой. Риск, как оказалось, на моём водоёме 100 процентов оправдан, теперь хоть щуку ловлю на него, а не шакалов :biggrin:
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 15641
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 20:19
Deep Runner
А каким образом "заглушил шары"?
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 20:18
Deep Runner
Не обязательно ...
А вот, ХАСКИ ДЖЕРК 14 на троллинге чаще ловит 150-и граммовых окуней и 200 граммовых шнуров, а тот же просто ХАСКИ 13 - редко меньше кила ... :cool:

SAI

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 20:15
bokoплав написал:
Спор беспредметен..

То есть: Я знаю, что я ничего не знаю." (С)
Резюме: форум можно закрывать! :biggrin:

йетимолог написал:
...В трудах некоторых гур есть одна мысль, которая повторяется регулярно. То бишь - корм двигается нетипично, относительно аналогичного корма: замедленно, конвульсивно, меняя резко горизонт, и при этом не исчезает резко из поля зрения, и т.д., что ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ вызывает интерес не только мелочи но и куда более серьёзных особей.
Мне эта мысль - симпатична.

Правильная мысль! В основном ловит не приманка, а рука! :thumbup:

Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 20:12
йетимолог
Интерес - не обязательно поклёвка. Щука покрупнее - не дура, иначе не бывать ей покрупнее.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 20:04
bokoплав написал:
.Самый широкий спектр -составники..

По приманке - не отрицаю. Но!
В трудах некоторых гур есть одна мысль, которая повторяется регулярно. То бишь - корм двигается нетипично, относительно аналогичного корма: замедленно, конвульсивно, меняя резко горизонт, и при этом не исчезает резко из поля зрения, и т.д., что ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ вызывает интерес не только мелочи но и куда более серьёзных особей.
Мне эта мысль - симпатична. :)

Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 19:59
bokoплав
И не только игра. Бесят меня и некоторые шумовые моменты воблеров. Провёл эксперимент. Всегда меня вымораживало как гремит у меня шакаловский Сквад. На запрессованном водоёме в течение долгого времени - шнурьё. Заглушил в нём шары. Место действия - то же. Стабильно полторашки - двушки. НЕ меняя размера приманки.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 19:54
йетимолог написал:
. Чем шустрее проводка или игра - тем меньше шансов зацепить трофей
Близко ,но не совсем...Самый широкий спектр -составники..Быстрая короткая проводка и длительная остановка-выманивают достаточно крупную без проблем.
ps Не туда пошли

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 19:52
bokoплав
Мы говорим о селективном подходе.

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 19:52
Deep Runner
Просто, я полагаю, что это в большей степени зависит от условий ловли и ТЕМПЕРАМЕНТА или рыбака или самой приманки. Чем шустрее проводка или игра - тем меньше шансов зацепить трофей(в своём подвиде, конечно).

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 19:51
Спор беспредметен..
Щука может в данный момент питаться мальком и атаковать миниприманку...
Может активно охотиться и выбирать по максимуму покрупнее,насколько (согласно информации боковой линии) сможет удержать
Может стоять в траве и игнорировать широкоинформационные приманки ,но атаковать крупную ,без явных колебаний (джерк)
Может вообще не охотиться ,но крупная троллинговая приманка для неё- как посягательство на границы..
Посему- ежели бы мы имели стопроцентную инфу о необходимой приманке,согласно кормовой базы,активности,горизонта,прозрачности ,освещения-щуки вообще бы не осталось..
А поскольку мы редко попадаем в пересечение требований(чаще пробой и перебором) -возвращаемся к исходному-спор беспредметен :cool: :)

Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 19:47
йетимолог
Так ведь никто и не говорил, что на мелочь НЕ клюёт. Клюёт и у меня кой когда. Но шнурков калечить, а они в большинстве её хватают - желания нет, если не ловлю целенаправленно окуня или голавля.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 19:44
SAI написал:
А вот крупную зацепить - тут шансов больше.

Не. Всё не так сразу.
Вот, к примеру: RIP"n MINNOW. Вроде маленькая приманка ...?:cool:, а до четвёрки, включительно, я на неё ловил!

Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 19:37
SAI
А вот крупную зацепить - тут шансов больше. На мелкий воблер ей не всегда охота зариться, силы бережёт на нормальную добычу.
Так и я о чём! А то понапишут на форумах: "а я вот поймал на Крякджек 27 щук..." КАКИХ? - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС! Пиписни ты надрал и рад-радёшенек. Более-менее достойные экземпляры которые можно бросить в рюкзак начинают мелькать на фотках с приманками в зубах не короче 100 мм как правило.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 489 490 491 492 493 494 495 496 497 ... 775 776 777 778 779 780 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку