Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 329 330 331 332 333 334 335 336 337 ... 757 758 759 760 761 762 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 26 февраля 2003 14:21

Обсуждаем выбор и применение воблеров.

Таблица аналогов и копий воблеров.
Воблеры и техники проводки.
Каталог популярных воблеров

блеснюк
Участник форума

блеснюк

Всего сообщений: 1595
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 27 октября 2012 7:01
А вообще, когда щука активна, Слайдики и на равномерке ловят...
Всё в порядке... Падаю

[img]http://nick-name.ru/forum/%E1%EB%E5%F1%ED%FE%EA.gif[/img]
zork
Участник форума

zork

Всего сообщений: 1042
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2012 22:46
bokoплав
Кстати слайдер- к гдайдерам изначально причислять ..неправильно..

Да правильно, правильно.. Нет там ничего в сторону выдающегося. Кроме удачной цены на начальном этапе. Мелкие рывочки - нет длинного прохода, рывочек с паузой - чисто арийский глайд.
Но поговорив с хозяевами-конструкторами понял- мулька слайдера в смещенном центре и движение можно задать разными способами ..

Да нет там никакого смещенного центра. Рентгеновские снимки давно гуляют по интернету. А разными способами надо гонять любую приманку, если рука поставлена а мозги не зашорены.
zork
Участник форума

zork

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2012 22:34
Александр/e5e6
Попробую без эмоций, хотя становится сложно.
Расскажи, на какой глубине идет твой тонущий Слайдер-7 и как сильно его для этого бить? Вернее, в каком темпе, чтобы экономить время Лучше пошагово. Спасибо за ответ.

Мы не смотрим видео, не знакомы с Пискорским

Так Вам про глубину или про экономию времени? Глубину с точностью до сантиметра указать не могу, взабродку, пардоньте, видно плохо. Про скорость проще посмотреть видео. Отсутствие любопытства конечно не порок... Но Slider это Salmo, а Salmo это Пискорский. Если нет сил найти ролики на салмовских сайтах, посмотрите соответствующий фильм Рыболов-Элита. Если совсем не в ладах с поиском, ссылки дам в воскресенье, когда вернусь в город.
Поскольку в поем понимании, даже при толщине шнура стремящейся к условно ничтожной, семерка всплывает под поверхность все равно

Чепуха. Толщина шнура здесь практически ни при чем. Выход под поверхность обусловлен формой тела. Могу об этом рассуждать, ибо глайдеры я еще и делаю. Для себя, но давно и много.
Зайчег

Сообщение отправлено: 26 октября 2012 20:36
Выборжанин к примеру Малас от Лаки по форме вполне поппер, но в одном из штатных режимов он отлично идет на глубине от 5 до 20 см, широко играя. И для меня как раз самое трудное - его как поппер заставить работать - потяжки должны быть нечастые и вверх...
Зайчег

Сообщение отправлено: 26 октября 2012 19:53
Переднеогруженные, знаю, естественно. :)
Другое дело что под рукой не оказалось, тем более в размере 1 (ибо ловил на меляке или над травкой). Так как все что под рукой шло мелко для этого омутка - то решил проблему одеванием свинца на застежку.
Я только после этого купил пару тяжелых вертух под течение, и то с мощным сердечником, скорее жереховых....
Александр/e5e6
Участник форума

Александр/e5e6

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2012 19:41
Зайчег Я думал, признаться, твои теоретические познания безграничны. Есть такие вертушки в природея, Ром, есть - го-то-вы-е.

Прикрепленный файл (1.jpg, 1165182 байт)
Если чайка летит жопой вперед, значит ветер сильный...
Зайчег

Сообщение отправлено: 26 октября 2012 19:06
Александр/e5e6 Я так огружал и вертушки (и поймал ОЧЕНЬ капризного окуня на сильной струе), и дип-воблеры типа полукренков - при этом они не очень и игру теряли....
щас смайстрячу паровоз из дип-кренка и слайдера, завтра вроде еще плюс...
Выборжанин
Участник форума

Всего сообщений: 260
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2012 16:42
Александр/e5e6 написал:
Это джигопоппер одного из моих коллег.

А вот с этим что вы вытворяете?,-даже фантазии не хватает,-КАК это работает? :eek:
Александр/e5e6
Участник форума

Александр/e5e6

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2012 16:26
Выборжанин Речь сугубо о "семерке" тонущей. А она не всегда хорошо ловит на паузе. В любом случае, ее очень легко выдавливает на поверхность в отсутствии и лопасти и конструктивно плоского лба в т.ч. То есть выходит проводка типа "пила". Щуку с глубин, скажем 1,5-2 он поднимает, и будучи проведенным без пауз на метре, но глубже?

А чем ближе заморозки, тем хочется поглубже - почти всем и всегда.
Вот те и грабли.
Потому как глубже тока десятка или ну очень медленная - никак не канфортная нам - проводка семерки. А если десятка - это другие уже снасти.

Глайды как таковые ему не задаю, ибо, как верно подметил Вячеслав, не глайдер он по сути, да и ловит лучше когда ведешь его дробно.

Роман, стоит подуматьвот над таким коленкором.
Это джигопоппер одного из моих коллег. :thumbup:

Прикрепленный файл (892bad29fd14787db57be03efd0b3ded, 101114 байт)
Выборжанин
Участник форума

Всего сообщений: 260
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2012 16:00
Про Слайдер,-сложилось впечатление,-что вопрос одним движением загнать на нужную глубину,-и до сэбэ. А почему не рассмотреть цикл,-загнал,3-6 глайдов,-всплыл,-опять загнал,и т.д. Просто пытался дрюкать одной линией,-может,и провел,-но не клюет,-как "перезагрузка",-клювает. Но это про плавающий.
Александр/e5e6
Участник форума

Александр/e5e6

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2012 13:16
Сообщение отредактировано: 26 октября 2012 13:40
zork написал:
Тут есть похоже терминологическая запутка. Большинство под правильной проводкой глайдеров понимают то, что показывает Пискорский на своих видео. Отсюда - лодка, понты и отказ от глайдеров при ходовой рыбалке.

Нет тут никакой запутки. Мы не смотрим видео, не знакомы с Пискорским, но ловим "семеркой" обычными удочками, в т.ч. по пояс в воде (фото), чего и рекомендуем.
Все просто: я спросил, ссылаясь на твой текст "Расскажи, на какой глубине идет твой тонущий Слайдер-7 и как сильно его для этого "бить"? Вернее, в каком темпе, чтобы, как ты говоришь, "экономить время".
Потому как суть беседы была в том, что будучи плавающим или тонущим, Слайдер-7 - приманка, стремящаяся вылезти к поверхности.
И вести его одновременно быстро и глубоко нельзя.
Да и подгрузить тож не выйдет: он теряет игру.
Поэтому мне и интересно, КАК?
Зайчег
Попробуй все, что приходит в голову: пустить трейлером, причепить антикрыло, подгрузить, побить, чаем напоить; сфоротографируй все, опиши - выйдет занятный материал. И весьма полезный, Роман. Еще и опубликуют. :thumbup:

Прикрепленный файл (P1010896.JPG, 3403723 байт)

Прикрепленный файл (P1010884.JPG, 6126080 байт)

Прикрепленный файл (P1010543.JPG, 6076416 байт)

Прикрепленный файл (P1010937.JPG, 6508544 байт)
Зайчег

Сообщение отправлено: 26 октября 2012 9:53
Есть и проще способ - поставить перед ним в полуметре дипового кетайчега за 100-200 руб (крюки снять-поменять на одинарники чтобы не путалсо) и посмотреть что будет. :)
если мой "полигон" к сб не станет - попробую, кетайчег возьму кренк. :)
bokoплав
Забанен

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2012 7:00
Зайчег написал:
Надо начать тупо с грузика перед слайдером - на поводке

Нэ надо :cool: Кстати слайдер- к гдайдерам изначально причислять ..неправильно..
Когда к нам в Питер пришли первые стартовые образцы от Салмо (Альбакор много лет был дилером-а я там работал) -результаты изумили изначально ,причем джерковая проводка ,рекомендуемая поляками -особо ничего не дала..На Аландах был слайдеробум..На Нарвском тоже..
Но поговорив с хозяевами-конструкторами понял- мулька слайдера в смещенном центре и движение можно задать разными способами ..
На первых порах 7ка и 10ка шли ..менее плавучие и хватало по обороту -2 свинцовой проволоки на крюки -и он становился медленно тонущим-
тонущие как-то не пошли (у меня)
зы Я бы выделил Слайдер в отдельную категорию
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Зайчег

Сообщение отправлено: 25 октября 2012 23:53
zork написал:
Смысл глайдеров в свободном проходе (развороте) в стороны без помехи со стороны лопасти или широкого лба. Ну и на хрена козе баян?

На поводке свободы хватит, хотя она уменьшится. экспериметировал летом с разными паровозами типа маленькой колебалки за хорватяйцом...

Александр/e5e6
ты хочешь сказать что в воблерах и глайдерах это соотношение 30 к 1 достигнуто???? Их что - осмием утяжеляют? :)

Надо начать тупо с грузика перед слайдером - на поводке.
zork
Участник форума

zork

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2012 22:37
Александр/e5e6
как сильно его для этого бить? Вернее, в каком темпе, чтобы экономить время Лучше пошагово.

Амплитуда мягких движений кончика спиннинга около 10 см.

Тут есть похоже терминологическая запутка. Большинство под правильной проводкой глайдеров понимают то, что показывает Пискорский на своих видео (я сейчас на природе, и ссылки через говеный гпрс искать не буду). Отсюда - лодка, понты и отказ от глайдеров при ходовой рыбалке. Когда ловишь стоя в воде, вниз бить не получиться ни как, разве что зимней блеснилкой. При горизонтальных движениях спина рывки постепенно вырождаются в рывочки и .... здравстуй эстонская проводка. На один оборот катушки 4-6 рывочков. Так что мы говорим об одной проводке, только я ее не называю граблями.
zork
Участник форума

zork

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2012 22:20
Зайчег написал
Начал думать об антикрыле из пластивого уголка, снизу подгруженного свинцом - и дальше на поводке см в 50 собственно слайдер.

На первый взгляд похоже на жесточайшую хрень. Смысл глайдеров в свободном проходе (развороте) в стороны без помехи со стороны лопасти или широкого лба. Ну и на хрена козе баян? Высоко идет плавающий, возьми тонущий. Мало - возьми быстро тонущий (ну или подгрузи).
Александр/e5e6
Участник форума

Александр/e5e6

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2012 19:12
Сообщение отредактировано: 25 октября 2012 19:17
Зайчег написал:
Начал думать об антикрыле из пластивого уголка, снизу подгруженного свинцом - и дальше на поводке см в 50 собственно слайдер.

В этом случае стоит помнить о расчете баллистического распределения масс. Как ты знаешь, в случае, когда их разница менее, чем 30:1 кривая баллистического "колокола" будет столь пологой, что закручивание неминуемо. Формулу прислать? :biggrin: :biggrin:
Короче, путаться твое "антикрыло" без расчета гррозит дико. ;)
Чтобы сэкономить нервы, прибавь 1200 (Балтазар 5"3 до 120 гр.) и 1070 (Банакс Това). Такая "упрощенная" формула заметно практичнее.
НХНЧ.

Прикрепленный файл (6a92585c1a.jpg, 39913 байт)
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Всего сообщений: 6499
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2012 18:14
Зайчег написал:
Это типа кореша поставил выхода ждать, которого может и не будет, а сам поглубже?

Надо было Саньку к себе посадить, а его пелу планером распустить ;) :eek:
He’s a real nowhere man

Sitting in his nowhere land

Сдохну, но жизнь проживу до конца!

[img]http://nick-name.ru/forum/nowhereman.gif[/img]
Зайчег

Сообщение отправлено: 25 октября 2012 15:09
Александр/e5e6
Пасиб.
Начал думать об антикрыле из пластивого уголка, снизу подгруженного свинцом - и дальше на поводке см в 50 собственно слайдер. Технологически проблем не вижу, а вот испытать у меня мелквасто...
Александр/e5e6
Участник форума

Александр/e5e6

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2012 13:09
Сообщение отредактировано: 25 октября 2012 13:39
zork написал:
И да и ... нет. Ловит и так, и так. Если с лодки - бей сверху-вниз в хоршем темпе, экономь время. А если стоишь по помидоры в воде? Не ловить на слайдер?

Расскажи, на какой глубине идет твой тонущий Слайдер-7 и как сильно его для этого бить? Вернее, в каком темпе, чтобы экономить время ;) Лучше пошагово. Спасибо за ответ.

Поскольку в поем понимании, даже при толщине шнура стремящейся к условно ничтожной, семерка всплывает под поверхность все равно; как его ни бей стоя в лодке.

На самой медленной проводке он идет с метр. И - согласен - порой ну отлично ловит щуку. Но ловить так можно только гиперактивную щуку (один раз в год, скажем, на платнике), поскольку за время одной такой проводки другой приманкой их можно сделать пять.

Поднимать в таком темпе пассивную щуку весь день можно только имея железную выдержку в кубе. Даже со ссылкой на северный темперамент рыбака ;)

Зайчег
Как "правильно" работает приманка меня в принципе - и в последнее время особенно - не интересует. Меня интересует, на какой проводке она конкретно ловит.

В моих условиях она такая.
Опробовал ее и на севере - гуд. Здесь щука голосует "за", подчас, предпочитая ее другим приманкам.

Заброс. Секунд шесть-семь заглубление.
Амплитуда мягких движений кончика спиннинга около 10 см.
Шарахается при этом воблер в ширине коридора примерно с ширину своего тела. То есть никаких "проходов" там и относительно широких "глайдов".
Частота - 3-4 удара в две секунды.
Оборот катушки при подмотке длится до 7-8 сек.
То есть скорость продвижения приманки в воде около пяти метров в минуту.
Итого одна проводка без учета пауз пять минут плюс выматывание в бесперспективной зоне. Или десять минут - если ты в лодке.

Если планируешь использовать приманку как подповерхностник - убыстряйся. Паузы - от настроения щуки. НХНЧ

Прикрепленный файл (88765f4e3f98aa39b018922bd5a39933, 188981 байт)
хидз
Участник форума

Всего сообщений: 389
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2012 12:02

Красавец !

zork
Участник форума

zork

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2012 1:00
Александр/e5e6
Вот они - грабли. Все знают, где им лежать и все потом потирают шишки. Фишка в том, что ловит он именно в темпе быстрее эстонского

И да и ... нет. Ловит и так, и так. Если с лодки - бей сверху-вниз в хоршем темпе, экономь время. А если стоишь по помидоры в воде? Не ловить на слайдер? Ловить! И как раз в эстонском темпе (если темперамент позволяет). Анабиозную щуку прекрасно будит!
Зайчег

Сообщение отправлено: 24 октября 2012 22:30
NowhereMan написал:
Обычно осенью выходы окуня в берегу очень не продолжительны - максимум час.

Это типа кореша поставил выхода ждать, которого может и не будет, а сам поглубже? :)
блеснюк
Участник форума

блеснюк

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2012 22:28
NowhereMan написал:
И какой смысл был нам возвращаться за 5-6 км?

Ну-ну ;)
Всё в порядке... Падаю

Зайчег

Сообщение отправлено: 24 октября 2012 21:10
Александр/e5e6 семера Слайдер работает завлекательно у меня в двух режимах - вялое шевеление аля ТБС и жесткий джеркинг с паузой.
Будет желание - посоветуй что для каких условий. :)
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2012 17:51
Сообщение отредактировано: 24 октября 2012 17:53
блеснюк написал:
NowhereMan написал:
А ведь я (своими так сказать руками) до места дотащил, а сам в глыбь полез
А ведь звонил ему, звал... :cool:

Сань, тебе просто очень повезло! Обычно осенью выходы окуня в берегу очень не продолжительны - максимум час.
И какой смысл был нам возвращаться за 5-6 км? Примчаться к окончанию раздачи? :(
He’s a real nowhere man

блеснюк
Участник форума

блеснюк

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2012 22:19
Александр/e5e6
А у меня из тонущих Слайдов токмо 5ка работает. А 6 7 и 10 - никак не разловить, только плавающие.
Всё в порядке... Падаю

блеснюк
Участник форума

блеснюк

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2012 22:17
NowhereMan написал:
А ведь я (своими так сказать руками) до места дотащил, а сам в глыбь полез

А ведь звонил ему, звал... :cool:
Всё в порядке... Падаю

Зайчег

Сообщение отправлено: 23 октября 2012 17:45
Сообщение отредактировано: 23 октября 2012 17:45
Александр/e5e6 написал:
Фишка в том, что ловит он именно в темпе быстрее эстонского, когда его как раз и выдавливает наверх. И подгружать его вредно. А ловит. И надо бы загнать глубже. Так в арсенале появляется 10-ка, а за ней и 12-я модель Слайдера. И дальше все, - пошло-поехало... У самого еще рубцы свежи

Не, семера - предел, у меня удочек больше унции нет и не будет пока.
по поводу загнать глубже - может завтра с поводком с граммами 7 перед ним на метре смайстрячу, на игре неторопливой его это отразиться не должно. Вообще - встает мысль об антикрыле по типу джигового парашюта, типа подгруженного уголка из пластмассы.
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2012 17:38
ФМА написал:
блеснюк
У тебя совесть есть?!! Вокруг живые люди,а ты такое...

А ведь я (своими так сказать руками) до места дотащил, а сам в глыбь полез! :(
He’s a real nowhere man

statistik
Участник форума

Всего сообщений: 247
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2012 17:19
Штрих написал:
ФМА написал:
Спасибо,выглядят аппетитно. Где есть живьём?

Аппетитно? Саня,вот это аппетитно http://gallery.ru/watch?ph=GrZ-egzF8
появился совсем не давно,а уже разловлен по полной,бомба

С уважением!

А по подробнее можно? От 90 ого сильно отличается? Техника проводки? Если честно, не хочется на кота в мешке приобретать, хотя выглядит симпатично и наверно зимой не устою.
Михаил
Александр/e5e6
Участник форума

Александр/e5e6

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2012 12:27
Сообщение отредактировано: 23 октября 2012 12:34
Блеснюк Фото :thumbup:

Зайчег написал:
Салмо Слайдер 7 тонущий 21 грамм - ну тут все ясно, эстонская фишка. эстонская проводка, иначе норовит выйти наверх. Так и не понял зачем такой плавающий - уокер что ли????

Вот они - грабли. Все знают, где им лежать и все потом потирают шишки. Фишка в том, что ловит он именно в темпе быстрее эстонского, когда его как раз и выдавливает наверх. И подгружать его вредно. А ловит. И надо бы загнать глубже. Так в арсенале появляется 10-ка, а за ней и 12-я модель Слайдера. И дальше все, - пошло-поехало... У самого еще рубцы свежи ;)
На фото дужка откинута, а он - в пасти: жрет нередко до жабер.
Оно кровит, но отпущена, надеюсь еще увидеться.

Насчет плавающего - хочешь, назови его пузатый подповерхностный уокер, хочешь иначе, но сути это не меняет. Ему б в пару Сабволка, когда рыбка не хочет брать чисто с поверхности или волна, но это дело вкуса. :thumbup:

Прикрепленный файл (DSC01927.JPG, 3169924 байт)
Зайчег

Сообщение отправлено: 23 октября 2012 10:08
блеснюк Да пусть молчит, купи 70 Ион, будет не хуже. :)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9867
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2012 0:06
блеснюк написал:
По причине?...

Из вредности. :)
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

блеснюк
Участник форума

блеснюк

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2012 23:53
йетимолог написал:
молчать аки партизан!

По причине?...
Всё в порядке... Падаю

Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Всего сообщений: 1728
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2012 23:53
блеснюк
Зачётные полосатики! :thumbup:
"Как много знаем мы о всякой чепухе, и совершенно ничего - о клёве рыбы..." Сократ
блеснюк
Участник форума

блеснюк

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2012 23:52
ФМА написал:
У тебя совесть есть?!! Вокруг живые люди,а ты такое...

Я больше не бу-у-удууу! ;)
Всё в порядке... Падаю

блеснюк
Участник форума

блеснюк

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2012 23:49
Зайчег написал:
личный рекорд по времени поимки на топвотеры установил?

"Эт точно!"(С) ;)
Зайчег написал:
ловил сразу двумя руками на две удочки на "глухую" снасть, воблеры даже не кидал, только макал

:biggrin:
:biggrin: :biggrin:
Всё в порядке... Падаю

Зайчег

Сообщение отправлено: 22 октября 2012 23:26
блеснюк Причем судя по фоткам - ловил сразу двумя руками на две удочки на "глухую" снасть, воблеры даже не кидал, только макал. :biggrin:
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9867
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2012 23:24
Сообщение отредактировано: 22 октября 2012 23:26
Зайчег ФМА
AQUA рулит! Какой там ДЖИБ ... :cool:
:)

блеснюк, про ДжСп буду молчать аки партизан! ;)
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 329 330 331 332 333 334 335 336 337 ... 757 758 759 760 761 762 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения