Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 270 271 272 273 274 275 276 277 278 ... 757 758 759 760 761 762 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 26 февраля 2003 14:21

Обсуждаем выбор и применение воблеров.

Таблица аналогов и копий воблеров.
Воблеры и техники проводки.
Каталог популярных воблеров

Санек
Забанен

Санек

Всего сообщений: 3023
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 23:06
Седня кренк нарыл от Дамики!

Летает, ныряет, по дну неплохо проходит, а таскал всю рыбалку по хламу москворецкому-оторвал в конце рыбалки. Стоит копейки. Не фейк!
И не жалко. Ловит!

Прикрепленный файл (IMG_0033.JPG, 2308127 байт)

Прикрепленный файл (IMG_0035.JPG, 3981795 байт)
http://moscanella.ru/Blog.aspx?PersonID=48 - моя рыбалка, моя матчасть
Зайчег

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 23:04
йетимолог написал:
И это не говоря о том, что если попасть в такую непруху поехав на несколько дней к Бениной маме ...., что вероятно с очень большой долей, учитывая нынешний гидромет.

Зато есть карты Яндекса и Гугля. Где можно выбрать маму хотя бы с 4-5 вариантами рыбалок, и на паре глядишь и все неплохо будет...
Я в своей дачной Мосообласти в трех местах пролетел, но в двух что-то да поймал.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9867
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 22:57
Дерсу написал:
Я про нормальные водоемы.

Я так и понял. :biggrin:
Только, я не про водоёмы, а про ловлю рыбы.
Однако, на твоих "нормальных" водоёмах слишком быстро могут поменяться окружающие условия. И это не говоря о том, что если попасть в такую непруху поехав на несколько дней к Бениной маме ...., что вероятно с очень большой долей, учитывая нынешний гидромет. :cool:
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 22:44
йетимолог написал:

Фигнёй не болтай

Я про нормальные водоемы.
Anyway the wind blows...
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 20:53
Зайчег написал:
И вообще - все это - добровольное сумасшествие чтобы избегнуть его более худших форм. ;)

Отчасти ты прав.
С другой стороны, это путь достижения нирваны в конкретной области. :)
Это осмысленное сумасшествие. И от этого слаще результат.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Зайчег

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 20:46
йетимолог ну для этого надо дневник вести десятилетиями, и КК вел пока интуишен не стала такой что этого и не надо...

Чего ты мне объясняешь, я же неплохо знаю что такое торжество абсолюта - в своей профобласти. :)

И вообще - все это - добровольное сумасшествие чтобы избегнуть его более худших форм. ;)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 20:31
Зайчег написал:
Я естественно тоже иду на рыбалку именно тогда когда есть время, настроение и силы. :)

А у него рыбалка - работа. И он по определённым данным факторам планирует где, каво и на каком типе водоёмов можно наиболее удачно отловиться и сделать необходимые выводы.

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 20:27
Сообщение отредактировано: 20 августа 2013 21:16
Дерсу написал:
Гороскопы читает? :)

Возможно. :)

Дерсу написал:
выезд определяется в первую очередь погодой, а именно силой и направлением ветра

Фигнёй не болтай ... :)
Какое мне дело на болоте или речке или озерце(НЕ Ладожском) какого направления ветер?? :cool:
Если меня не сдувает - меня не колебает ...
Ветер создаёт уровень комфорта для самого рыбака, а к рыбе это имеет меньше всего отношения.
Если тебя будет "срывать с якоря" ;), то ищи место, где якорь не требуется вовсе.

Зайчег

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 20:06
йетимолог написал:
Короче, попробуй ловить по какой-либо тобой лично выбраной системе.

Я естественно тоже иду на рыбалку именно тогда когда есть время, настроение и силы. :)
Но примерно представляю по той же щуке когда она будет клевать на том же полигоне - в воздухе должна быть некоторая "липкость". Корреляция с этим меня устраивает. Но и без этого фактора ловится, хоть и значительно хуже.
Ну и падающее давление никто не отменял. В него лучше чем по-другому. Ветры западных направлений. Другое дело что все это мб самовнушением. :)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 16:56
йетимолог написал:
Тот же КК выбирается на рыбалку не абы когда, а по каким-то ему ведомым факторам.

Гороскопы читает? :)
йетимолог написал:
Всё это сложнее тем, у кого возможность выбора выезда на рыбалку ограничена свободным временем.

Даже у тех у кого рыбалка временем не лимитируется, выезд определяется в первую очередь погодой, а именно силой и направлением ветра, а не давлением, облачностью, полнолунием и прочей фигней. Это, что касается лодочной. На небольшие реки можно ездить когда угодно - там успех больше от уровня воды зависит. У меня еще зависит от наличия напарника с машиной :)
Anyway the wind blows...
Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Всего сообщений: 1728
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 16:42
Сообщение отредактировано: 20 августа 2013 16:47
Зайчег написал:
гуру сказал что не на природных озерах джерки фтоппку - и я верю. ;)

Рома, во-первых он не сказал "в топку". Во-вторых я уважаю КК, но это только его практика и мнение. У меня некрупные джерки в этом году прекрасно ловят на реках, обставляя зачастую минноу. И в Новгородской, и во Псковской, и здесь. На полноценные джерки пока не ловлю.
"Как много знаем мы о всякой чепухе, и совершенно ничего - о клёве рыбы..." Сократ
Tracker
Участник форума

Tracker

Всего сообщений: 4109
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 13:26
йетимолог написал:
я поверю что КК - изобретатель рыбалки как таковой!
:biggrin:

Если только спиннинга! :biggrin:
А если серьезно, то человек все что только можно перепробовал в спиннинге и разложил по полочкам, при чем в головах спиннингистов, что б им самим было удобней этим пользоваться ;)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 13:18
Сообщение отредактировано: 20 августа 2013 13:18
Зайчег
Ты лучше обрати внимание, на факторы, сопровождающиеся поклёвкам. Тот же КК выбирается на рыбалку не абы когда, а по каким-то ему ведомым факторам.
Короче, попробуй ловить по какой-либо тобой лично выбраной системе.
Всё это сложнее тем, у кого возможность выбора выезда на рыбалку ограничена свободным временем. Именно у них коэфициент случайности - очень высок.

Зайчег

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 13:06
йетимолог
нет, просто он реальный аналитик, умеющий обобщать многое. И уж если в воблерах-минноу - дальше два рывочка-пауза, а потом по обстановке он не идет - значит так надо. :)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 13:02
Зайчег написал:
Я все больше склоняюсь к методе КК - когда решается проблема

Вот, ещё раз скажешь про КК в таком варианте, и я поверю что КК - изобретатель рыбалки как таковой!
:biggrin:

Зайчег

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 12:58
Панкуля написал:
и тонущих безлопастных шэдов, так называемых раттлинов.

там хитро все, роль лопасти играет лоб приманки. как и у некоторых минноу.

Я все больше склоняюсь к методе КК - когда решается проблема правильной БАЗОВОЙ анимации конкретного девайса.
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Всего сообщений: 980
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 12:30
Зайчег
Ну может быть и есть, а может быть и нет, но в будущем появятся и с лопастью, и с пропеллером, и еще с каким-нибудь прибамбасом.

Только какой смысл такой классификации? Если какой-то элемент оснащения воблера вносит какую-то особенность в проводку, тогда да. А если нет, то нет и смысла. Мы и так по оснащению лопастью различаем лопастные и безлопастные воблеры. По форме тела мы различаем миноу, шэды и фэты. По плавучести мы различаем плавающие, суспендеры и тонущие. Те же глайдеры обычно бывают тонущими безлопастными и имеют форму шэда. Кренки - это опять же элемент классификации по проводке/игре. Кренки в основном бывают в виде плавающих лопастных фэтов и тонущих безлопастных шэдов, так называемых раттлинов. Зачем плодить еще другие классификации?
все зависит от диаметра иглы
Зайчег

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 12:13
Панкуля Согласен. :)
Осталось понять есть ли джерки с лопастями. И почему они тогда не воблеры...
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 11:33
Сообщение отредактировано: 20 августа 2013 12:08
Зайчег
Давай лучше придерживаться здравого смысла и не обращать внимание на маркетинговую шелуху.

Сам ведь знаешь, что у многих приманок и других рыболовных товаров под толстым слоем маркетинговой шелухи вообще не обнаруживается никакой практической пользы для рыбалки.

А то, что ты назвал безлопастным с в меру высоким телом, уже имеет собственное общепринятое название - глайдер. :) Но опять же оно так называется не по форме тела, а по характерным элементам проводки - глайдам.
Зайчег

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 10:49
Панкуля написал:
Твичбейты, джеркбейты и свимбейты - это всё разновидности воблеров.

Дык у 99 процентов минноу написано Джеркинг в ассортименте проводок. Давай уж джерком счтать безлопастник с в меру высоким телом, а то запутаемся окончательно.
baiker
Участник форума

baiker

Всего сообщений: 2106
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 10:39
edson написал:
Что это доказывает?по-моему нифига

Попробуй взглянуть на это с другой стороны!
Поставив джерк ты собрал рыбу -вытащил ее из тросты.
Но твой джерк и твоя проводка понравились только маленьким а большая возбужденная твоими плюхами и колебаниями джерка сожрала воблер мужика
После того как была выловлена вся рыба с этого пятна клев прекратился и у тебя и у него
Ну и что это доказывает? Да нифига! :biggrin: .

рыба посуху не ходит!
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 10:32
Зайчег
Извини, но у тебя каша какая-то получилась.
Твичбейты, джеркбейты и свимбейты - это всё разновидности воблеров. Различаются они характером проводки и игры в воде. Каждый из них может иметь лопасть, и может не иметь.

С моей точки зрения, практический смысл классификации заключается в определении базовой проводки для класса приманок. Т.е. если мне показывают незнакомую приманку и говорят, что это глайдер, то я сразу представляю себе базовую проводку для него. Или если я вижу в магазине незнакомую приманку похожую на те твичбейты, которые я уже использовал, я тоже сразу представляю себе базовую проводку.

Классификация является бессмысленной, если она не привязана к некоему практическому применению.
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14941
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 10:24
edson написал:
Теперь я уже, воодушевляясь успехом мущщины, подплываю к нему и начинаю утюжить ему лицо...

А патамучта нефиг! :biggrin:
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
edson
Участник форума

Всего сообщений: 1088
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 10:05
Сообщение отредактировано: 20 августа 2013 10:09
А можно я :) Хоть опыт ловли на джерки у меня и не очень большой,но рыбов на него поймано.
Здесь, как и в самой собсно рыбалке не все так однозначно..
Ситуация на ладоге-эта суббота:
После некоторого перерыва,а также,капризного, вяло клюющего мелкого окуня-решаю,наконец расчехлить комплект"дубинго",а вдруг :eek: .Погода- почти штиль вечером способствует.Облавливаю,немелким "зальтом з" травяные островки.За час лова-две недощуки по полкило,примерно.Удивляюсь такими размерами=отпускаю,само-собой.Видя,значит, мои "успехи" ко мне на расстояние 2-х джерковых выстрелов :) подплывает мущщина на резинке и начинает утюжить воблером, с виду, 100-кой-спиннингом.Через некоторое время ,вылавливает щука явно за кило.Теперь я уже, воодушевляясь успехом мущщины, начинаю менять места и ловить.НО к сожалению=ничего,плюс, в голове (зачем травмировать мальков?) сворачиваюсь.Мужчина, так кстати и продолжал отчаянно утюжить свой кусок отмеченной акватории(может еще чего взял?-вот не видел).
Что это доказывает?по-моему нифига :)

Прикрепленный файл (2013-08-17 20.28.09.jpg, 1446897 байт)
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 8:51
Зайчег написал:
В итоге турбулентность воблера весом 15 граммов сопоставима с безлопатником куда большего веса

А нужна ТУРБУЛЕНТНОСТЬ :)
Может и ЛАМИНАРНОСТЬ сойдет? ;)
Или все -таки нужны колебания которые и воспринимаются боковой линией рыбы?
рыба посуху не ходит!
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 0:38
Сообщение отредактировано: 20 августа 2013 0:38
Зайчег написал:
Может- на Суздальских Салмо мне покидать? :)

На дальнем, которое ближе к Суздальскому пр. - вполне.

Зайчег

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 0:32
йетимолог
??? У нас природных озер - завались. :)
Может- на Суздальских Салмо мне покидать? :)
Но чего-то нашел я перекат, пока не надоест - там буду. Седни воблер Ион 90 в него сплавил метров на 100.
И первую половину подмотки-потяжек игра в руку не била, расстояние слишком большое...
Прикольно, но уж больно эстонская тема.... :)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 0:27
Сообщение отредактировано: 20 августа 2013 0:28
Зайчег написал:

Ну а северо-западный регион, как это касается?

Зайчег

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 0:17
йетимолог написал:
Далеко не всегда это условие необходимо.

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2013 23:42
Сообщение отредактировано: 20 августа 2013 0:04
Зайчег написал:
В итоге турбулентность воблера весом 15 граммов сопоставима с безлопатником куда большего веса. Раза в четыре наверное, а может и больше, как дернешь.

Далеко не всегда это условие необходимо.

усатый
Участник форума

усатый

Всего сообщений: 2926
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2013 23:36
Только с озера , а вы всё спорите о высоком .

кидал поп SERT, очень дальнобойный, и булькает хорошо , правда выходов 0 но и не упирался.
Пробовал кто такой?
Зайчег

Сообщение отправлено: 19 августа 2013 23:30
Панкуля написал:
Где вы находите Косадаку?

"Клевое место" на диком юго-западе. :) Это лабаз.

По поводу принципиального отличия воблера и джерка - лопата. В итоге турбулентность воблера весом 15 граммов сопоставима с безлопатником куда большего веса. Раза в четыре наверное, а может и больше, как дернешь.

На своем полигоне на ТБС поймал разок, а Салмо слайдер - в ноль. Вертушки хорошо! ;)

Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2013 23:03
Сообщение отредактировано: 19 августа 2013 23:06
йетимолог написал:
Единственный способ решить вопрос, да и то без однозначного результата - схлетнуться принципиально разными приманками в одном месте. :)

Ну а о чём я писал ранее? Схлёстывались. Размер рыб - одинаковый. Но я ВСЕГДА имел преимущество при плохом клёве на джерки. А вот чтобы они меня, ловящего на воблеры, обловили с джерками - не припомню.
С совсем разными - ловил я на меляке на поролоний успешно с длинной ступенькой там, где воблеры молчали и у меня и у других(перед ледоставом).
"Как много знаем мы о всякой чепухе, и совершенно ничего - о клёве рыбы..." Сократ
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2013 22:59
Deep Runner
И чего? Я тоже шёл с колеблом после табуна джигитов. ;) И вполне себе не плохо ...
Единственный способ решить вопрос, да и то без однозначного результата - схлетнуться принципиально разными приманками в одном месте. :)
Причём, результатом считать не кол-во, а качество ... :cool:

Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2013 22:53
Сообщение отредактировано: 19 августа 2013 23:00
йетимолог
Будили. Андрей (знакомый, один из двоих, про которых я писал) шёл первым с джерками. Отдыхал по-полной. Ноль поклёвок за всю рыбалку. Следом я собирал на Сквада и Орбита 110. Поклёвки секунде на пятой паузы на страгивании приманки с места. Уходя вперёд я тоже ловил. Он - отдыхал.Таких рыбалок тебе могу привести - пяток-то точно, когда молчали и джерки и колебло - ИМХО приманки для активности рыбы выше средней.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2013 22:33
Deep Runner написал:
И ещё один момент: активность щуки ниже среднего - и джерк ВООБЩЕ в пролёте. ;)

Чегойто ...
Попробуй пойти с другой стороны. Если рыба сонная, её надо "разбудить".

baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2013 22:07
Deep Runner написал:
Условия ловли и концентрация рыбы РАЗНАЯ, о чём спорить? Я посмотрел бы, как бы ты спаймал на джерк в пруду у моего дома(а их там некоторые кидают часто, но при опросах - безрезультатно)). А на сусики 7-8 см бывали у меня и трёхи и даже зачетвёрка.
И ещё один момент: активность щуки ниже среднего - и джерк ВООБЩЕ в пролёт

Скажу те по секрету что даже там где ее в достатке не все и не на все джерки ловят- потому как джерк или воблер это не понацея рыбу ловят голова потом руки и только потом приманка.
Даже гавновертушку можно вести по разному и у одного клевать будет а у второго нет- почему ?
рыба посуху не ходит!
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2013 22:04
Сообщение отредактировано: 19 августа 2013 22:25
Deep Runner
Погди мы про красивые места говорим где рыбу днем с огнем не найти
или про размер приманки и какие рыбы на них клюют?
Кстати если говорить про Ладогу насколько мне известно в этом году там не плохо выступили джерки правда по весне это было.
Да ладно джерки - тролинг например ведь там тоде большие приманки рулят - супер шадрап, халко, перчь сальмовский ....
да и в джиге экземпляры попадаются чаще на 4-5и даже 6 дюймовую резину Савамуру например.
рыба посуху не ходит!
Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2013 21:58
Сообщение отредактировано: 19 августа 2013 22:02
baiker baiker написал:
Будем спорить или поверишь на слово?

Условия ловли и концентрация рыбы РАЗНАЯ, о чём спорить? Я посмотрел бы, как бы ты спаймал на джерк в пруду у моего дома(а их там некоторые кидают часто, но при опросах - безрезультатно)). А на сусики 7-8 см бывали у меня и трёхи и даже зачетвёрка.
И ещё один момент: активность щуки ниже среднего - и джерк ВООБЩЕ в пролёте. ;)
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2013 21:57
Штрих написал:
1091 это мега воблер, особенно в SP версии, только не найти его уже ни где рыбы на него переловлено тьма

ну если не найти- JiB Smith тебе в помощь а если и сними плохо тогда только Орбит 80 спасет
рыба посуху не ходит!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 270 271 272 273 274 275 276 277 278 ... 757 758 759 760 761 762 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Воблеры и их применение.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения