Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Дорожка и троллинг
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 200 201 202 203 204 205 206 207 208 ... 322 323 324 325 326 327 #
Печать

Prynik
Участник форума

Всего сообщений: 456
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 15:25
В.А. написал:
Вопрос был о том - ЗАЧЕМ ШНУРЫ СТАВИТЬ НА МУЛЬТЫ?

Тем более, что не много мультов для троллинга заточены еще и под шнур
Они в своем большинстве - ТОЛЬКО ПОД ЛЕСКУ

Prynik написал:
Здесь разговор ведется очень давно об Акудептерахх

В.А. ответил:
Они не имеют крестовой укладки лески/ шнура на шпуле - а это самое главное условие для шнуровой катушки...

Prynik написал:
- Насчет крестовой укладки на троллинговых мультах катушках слышу впервые.

В.А. написал:
Так как троллинговые катушки заточены под леску, то крестовой укладки они не требуют.

О чем вы говорите - :eek: :eek: :eek:
Так какие тогда заточены под ШНУР и имеют крестовую уклаку??? Заменю на следующий сезон, а то с моими(как почитаеш форум) оказывается одни ПРОБЛЕМЫ :biggrin:
Prynik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 14:15
В.А.
Если ты считаешь, что есть ошибка, а она (умышленная заложена, чтобы народ хоть немножко весной размял замерзшие мозги), то укажи на неё.

Так я тебе и указываю с самого начала нашей дискуссии. Больше не отвечаю на сообщения по этой теме :thumbup:
Prynik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 14:07
В.А.
ГИГАТОННЫ как масса к кинетичекой энергии не имеют никакого отношения :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Почитай же по своей ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BD%D0%B0
Prynik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 13:57
В.А.
А если это тяговое усилие все же придется развивать, то при отсутсвии нормальной крестовой укладки шнура на шпуле, если не гарантирован, то вероятность подобного факта - провала между витками, очень высока.

Просто при дорожке(троллинге) вероятность зацепов намного выше чем при ловле в заброс. Наматываеш за день по 30 и более км, с опущенной в воду приманкой.
При мертвом зацепе, вы что режете леску у тюльпана?
При этом катушка испытывает очень серьезные нагрузки, чтобы с рывком оборвать леску или шнур с разрывной нагрузной 13 и более кг. И даже в таких случаях, хотя их было и не много, закусывания не происходило.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 13:54
Prynik написал:

Так как троллинговые катушки заточены под леску, то крестовой укладки они не требуют.

Prynik написал:
за время МОЕЙ эксплуатации за ДВА ГОДА

За время моей эксплуатации- несколько большей, было пару раз у меня и десяток раз у моих компаньонов.

Prynik написал:
Интересно посмотреть когда на бросковый спининг поставвить SSR-14,

На спиннинги с тестом 15-50 и 20-70 ставлю любые воблеры вплоть до заглубителей (валли дайвер) до 16 метров
Сейчас правда от них отошел и перешел на грузы...

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 13:43
Сообщение отредактировано: 8 апреля 2012 13:47
Prynik написал:
В твоих постах ты только усераешся и оскорбляешь

В твоем первом первом посте, не ты выпрыгивая из штанов - вопил БРЕД!!!?
Разве я не прав? :cool:
Это разве не проявление крайнего пренебрежения и не попытка оскорбить? :cool:

Если ты считаешь, что есть ошибка, а она (умышленная заложена, чтобы народ хоть немножко весной размял замерзшие мозги), то укажи на неё.
Помоему так поступают культурные и воспитанные люди.
А не оскорбляй первым и потом обжайся, что тебя кто обидел СИММЕТРИЧНО или АССИМЕТРИЧНО :cool:

Prynik написал:
поверь в приведенной тобой ссылке нигде энергия не выражается в килограммах

А ГИГАТОННЫ слабо в килограммы перевести? :biggrin:
Prynik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 13:29
В.А.
Я пишу только то что я сам прошел. "Акудепты" покупал на замену мясорубкам (бросковые, жалко было). Пришел к выводу что они удобнее:
1) Цена качество среди мультов со счетчиком.
2) Сам счетчик, при распускании не заморачиваешся с отпуском .
3) как я писал ниже использую минипланеры, вторая пара с леской.

- Я написал что за время МОЕЙ эксплуатации за ДВА ГОДА, случаев "закусывания" не было.
- Интересно посмотреть когда на бросковый спининг поставвить SSR-14, мне наверно будет страшно.
Prynik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 13:14
В.А.
В твоих постах ты только усераешся и оскорбляешь, что для взрослого человека считаю не уместным, если хочешь оскорбить то сделай это при встрече. Тяжелый случай похоже у тебя по жизни . Когда человек вступает в полемику, то он приводит аргументированные примеры, если ты выводишь кинетическую энергию щуки то формула выглядит так E-mV2/2 а не так E=mc2. И поверь в приведенной тобой ссылке нигде энергия не выражается в килограммах. И давай закроем эту тему уже не интересно, если захочеш в личку.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 13:04
Prynik написал:
Здесь разговор ведется очень давно об Акудептерах

Они не имеют крестовой укладки лески/ шнура на шпуле - а это самое главное условие для шнуровой катушки...
У них значительно меньшее отношение редуктора- то есть они предназначены для развития большего тягового усилия. То есть, катушки расчитаны на трофеи
Если трофеи не вероятны или маловероятны, то зачем тогда нужно эти катушки использовать?
А если это тяговое усилие все же придется развивать, то при отсутсвии нормальной крестовой укладки шнура на шпуле, если не гарантирован, то вероятность подобного факта - провала между витками, очень высока.
На мой взгляд, использование мультов приемлемо, когда ловишь на мини или большие планерные системы и время подачи приманки не критично. Ловля на леску..
Если ловишь на дорожку с применением 2-4 снастей без всяких гидродинамических приспособ, то мясо со шнуром. На порядок эффективнее, особенно, когда попадаешь в стаю и убрав две удочки, остальными просто работаешь с напарником в заброс...
Prynik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 12:50
В.А.

По моему ответ был дан. Моя практика

Здесь разговор ведется очень давно об Акудептерах (имеют керамическую вставку), и я ими пользуюсь и писал именно о них.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 12:45
Сообщение отредактировано: 8 апреля 2012 12:48
Вы когда свои законы физики придумываете,
Я сочувствую, плохо быть неучем, а особенно туповатым неучем.
И свои прогулы в школе еще и прикрывать откровенно лживыми уверениями, что я чего -то придумываю - Ай-Ай -Ай
Ты еще и врун ко всему же..

Prynik

Дружище, тебе надо даже не в школу, а в подготовительную группу детского сада
Подобной каши в голове, я не встречал даже у тех, кто пережил родовую травму.
Еще раз сходи по ссылке, если конечно понимаешь, о чем идет речь?
Если не понимаешь, зачем споришь и себя клоуном выставляешь?
Или ты по жизни уже клоун?

Prynik написал:
Посоветую читайте,читайте, читайте - а то возрос сказывается.

Когда была страна Советов - я советовался :biggrin:
А когда стала гондурасом и гондурасы разносят подобную ахинею под видом советов,
то кроме как петросянщиной подобные советы назвать трудно.

Двоишник :thumbdown: - вот что будет, если следовать по приведенной мной формуле
В системе СИ масса берется в килограммах, а скорость — в метрах в секунду, в результате получим энергию в джоулях.
Андерсенд, или сообразиловки на это уже не хватает? ;)
Prynik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 12:21
В.А.
Вы когда свои законы физики придумываете, то не ссылайтесь на Ученых. И если пытаетесь показать свой "Мегаинтелект" то пишите хотя бы ИХМО. А написав БРЕД, (подменяя понятия) приводя формулы не относящиеся к предмету спора, а потом вообще подставляя в эту формулу другие величины ( использую формулу импульса http://ru.wikipedia.org/wiki/%...1%8C%D1%81 - еще и неточную), Вы сами показываете свою полную безграмотность.
Посоветую читайте,читайте, читайте - а то возрос сказывается.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 12:04
Prynik написал:
ь, а энергия в этого у вас получается в КГ - оригинально.

http://ru.wikipedia.org/wiki/К...ия_энергии - вот в чем может измеряться ЭНЕРГИЯ!!! ;)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 11:59
Prynik написал:
1) Меньший диаметр сечени

Они в своем большинстве - ТОЛЬКО ПОД ЛЕСКУ
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 11:55
Prynik написал:
Бред

Дружище, как только вижу это слово, так сразу же понимаю, что человек пытается под таким определением скрыть свою полную безграмотность. Это характерно для очень многих молодых бестолочей. То , что они не проходили или, пройдя, тут же забыли- для них БРЕД.
Теперь по- теме.
Если бы ты учился нормально в школе и не прогуливал уроки физики, то знал бы, что:
- ФОРМУЛА ЭНЕРГИИ ЭНШТЕЙНА - является ОБОЩАЮЩЕЙ, описывающей взаимодействие не только предметов в нашем физическом мире, но и элементарных частиц.
- раздел физики по названием ДИНАМИКА, является лишь частью физики Энштейна, и описывается точно такими же законами
- ЭНЕРГИЯ взаимиодействия пропорциональна массе тел или тела и квадратично зависит от скорости взаимного движения.
Так, что всё, что ниже написано - в рамках программы физики средней школы,
и очень печально, :( что в наши ряды затесались некие индивидуумы, прогулявшие школу, скурившие нужные страницы учебника, и наглядно это демонстрирующие.
ps Если честно, то мне уже О-10Х10 -3,14Z...ЛО среди взрослых раздолбаев проводить ликбез в рамках школьной программы
Удивительно, как можно до таких лет дожить таким неучем? :cool:
Prynik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 11:09
В.А.
Помоем глупость несете ВЫ, читайте литературу и ссылайтесь только на факты.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B8%D0%B8
Вы приводите данную формулу и вместо "С" используете обычную скорость, а энергия в этого у вас получается в КГ - оригинально. Так это уже не теория относительности Эйнштейна - а ваша теория (так и пишите что это вы придумали).
Prynik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 10:51
den-spb
Я вот вообще не понимаю целесообразность использования шнура на мультах для тролинга.В чём цимус??По мне,так это вообще выброшенные деньги.

1) Меньший диаметр сечения( в соотношении разрывных нагрузок), для меня принципиально при ловле судака у дна небольшими Дипами, чтобы дополнительно не подгружать.
2) Контроль приманки (особенно некрупные), в тихую погоду разницы нет, но вот когда тряска, на леске работу воблера видна плохо, это принципиально когда ходишь по мелководью где есть подводная растительность, и можешь очень долго таскать за собой сноп травы :)
Вообще я использую как леску - развожу минипланеры, так и шнур используя вторую пару удилищ. Просто я использовал и леску и шнуры - шнуры, в моих условиях, мне понравились больше.
А насчет выброшенных денег на рыбалку :biggrin: :biggrin: :biggrin: - лучше спросить у жены.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 10:50
Prynik

Прежде, чем наукоподобными глупостями выносить вердикт своим же знаниям, открой учебник по физике( в рамках школьной программы) и посмотри, чем приведенная мной формула, отличается от формулы по которой вычисляется энергия удара.

Потом, если у тебя хватит самокритичности, посмеёмся вместе

Согласен? :biggrin:
Prynik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 10:37
Зацеп у тебя происходит при движении лодки со скоростью 1 м/сек, а атака щуки - до 15 м/сек+1 м/сек
Энергия удара десятки, вспоминаем АЭнштейна - Е=мс2
Получаем 10х16х16=2560кг=2тонны 526 кг

При чем тут данная формула с-скорость света в вакууме, равная 299 792 458 м/с. а единица измерения Е - Дж/кг. Бред
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 10:21
Grek написал:
Никак не думал, что две тонны клюнуло

Саш, "две тонны клюнуло" и энергия удара в две тонны - это несколько разные вещи.
Если тонна в виде "9 грамм в сердце" прилетела и ты ночью стоящий столб головой не заметил - это тоже разные вещи и последствия от встречи - тоже разные :)
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3695
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2012 9:56
Да не, к старику Энштейну нету. Просто десятки еще не было, а три девятки довелось. И все троллингом. По теории вероятности хоть одна не вдогон, а в лоб брала. Никак не думал, что две тонны клюнуло :biggrin:
Меня любят женщины и боятся рыбы
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2012 22:18
Grek написал:
Вова, а ты щуку с акулой из "Челюстей" не перепутал?

Сань, а у тебя какие претензии к самому!!!Энштейну есть? ;)
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3695
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2012 22:13
В.А. написал:
Получаем 10х16х16=2560кг=2тонны 526 кг

Вова, а ты щуку с акулой из "Челюстей" не перепутал? :biggrin: Когда она их катеру реверс включила :biggrin:

Прикрепленный файл (Jaws-jaws-468741_485_325.jpg, 22159 байт)
Меня любят женщины и боятся рыбы
den-spb
Участник форума

den-spb

Всего сообщений: 3345
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2012 19:51
Prynik написал:
захотел попробовать шнур на "мульте"

Я вот вообще не понимаю целесообразность использования шнура на мультах для тролинга.В чём цимус??По мне,так это вообще выброшенные деньги.
Шнур нужен на спине для джига,для проводки,для фидера актуален.Где эластичность играет отрицательную роль и нужна быстрая подсечка.В тролинге это вторично,рыба зачастую самоподсекается за счёт удилища и правильно отрегулированного фрикциона.И при вываживании крупной рыбы,хоть не много но гасит рывки.ИМХО.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2012 18:28
Prynik написал:
Да ну все это БАЙКИ

Я за один сезон потерял две бобины шнура по 500-900 рублей из-за подобного закуса, спокойно перешел на леску и забыл об этой проблеме

Зацеп у тебя происходит при движении лодки со скоростью 1 м/сек, а атака щуки - до 15 м/сек+1 м/сек
Получаем 10х16х16=2560кг=2тонны 526 кг :eek: :biggrin:
Prynik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2012 18:16
В.А.
Да ну все это БАЙКИ, насчет прорезания намотки шнуром. Тоже когда захотел попробовать шнур на "мульте", спрашивал совета и не раз слышал об данной проблеме. Но использую уже 2 года на 2х катушках 47 и 27 со шнурком, проблем никогда не было. Многие могут вспомнить, что при поклевке огромного ЛОСЯ рывок очень сильный и это может спровоцировать вышеуказанную проблему. Но я на указанную снасть лососей не ловил а щуки и судаки, а тем более окуни, этого сделать не смогут. И еще иногда особенно когда плохая погода и есть волна, происходит зацеп, очень тяжело отцепить приманку, а иногда приходится ей пожертвовать (когда мертвый), даже в таких ситуациях тянешь снасть с полностью зажатым фрикционом и все равно не "закусывает".
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2012 17:56
Prynik написал:
27 удобнее если ловишь со шнуром,

Лет6-7 назад отказался от использования шнуров на мультах - было несколько случаев, когда шнур прорезал намотку и закусывался витками с потерей трофея
Сейчас только лески, а для шнуров обычные безынерционки от 3000 и больше
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2012 17:52
Sid написал:
А по поводу гашения рывков

Слава, а ты подержи хоть раз одну пятнистую десятку и сразу же согласишься :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2012 17:50
Тральщик написал:
Я думал тут больше от строя палки зависит.

Все!!! специальные троллинговые спиннинги имеют строй "J"
Поэтому все именно от длины и зависит :)
Vlad T
Участник форума

Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2012 23:52
Сначала (с самого!!!) "вилка" лесоукладывателя не обладала должным ходом, в итоге леска наматывается на центральную часть пучком, по краям пусто, как следствие лесоемкость и без того не огромной шпули критично мала. Затем (2-3 рыбалки) обнаружил воду в счетчике, сам счетчик с этим смириться не смог :) . Последнее - при затяжке тормоза он то неистово тормозит, то не оказывает сопротивления совсем. Может еще чего не так, но я дальше исследовать не стал, вожу ее в качестве запасной в рундуке лодки, ну и себе в назидание. Уж лучше взять Акуму (по размеру "эта прелесть" как акума 20-ка или даже меньше)
Пользователь я вроде не искушенный, искушенные ловят абухами по $200/шт и углепластиковыми палками (и боятся грозы ;) )
den-spb
Участник форума

den-spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2012 19:28
Мнения диаметрально противоположные. :) Может они от искушённости пользователя?Если не с чем сравнивать,то и хорошо,а вот по сравнению с .... полное г..... :)
pathfinder-71
Участник форума

Всего сообщений: 14
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2012 15:46
Это полное ...
Привет,а почему такое мнение?Обьясни,я кореша порадую...Я их крутил(за те дэньги,тогда тож около 30 баков было)вполне рабочий вариант.Единственное,ловили через планеры(большие)
Vlad T
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2012 0:01
den-spb написал:
Такую катушку ни кто не юзал?
http://www.cabelas.com/product...10%26s%3DS

Одну заказал с дуру (2 года назад за 29 по акции). Это полное ... :thumbdown: Дозаказывал к флису NF, поэтому особо не жалко, т.к. доставка оказалась халявной, но больше так делать не стану.
pathfinder-71
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 21:25
Знакомый купил в прошлом году пару на пробу,пока норм(на Ладоге)Эксплуатация не интенсивная.Я натыкался на сообщения,что для кабеласа Дайва катухи шлёпает....
den-spb
Участник форума

den-spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 20:47
http://www.cabelas.com/product...10%26s%3DS
Vlad T
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 13:23
Сообщение отредактировано: 4 апреля 2012 13:24
pathfinder-71 написал:
По моему как раз наоборот оптимален))))4 катушки обходятся 303 бака т.е одна около 76.но зная нашу почту лучше брать по одной,если потеряют не так обидно))))Кстати ткни носом где лот с досавкой за 16б?С Кабеласа как правило в течении месяца всё доходит,с ибея тож где то так.

У кобеласа доставка 8-12 недель пароходом, на практике 5-6 недель из-за пересылки самолетом (но это без гарантий, если вещь не очень габаритная, вероятность отправки "воздухом" выше). У ибея по-разному, конткретный продавец мне написал о макс. 45-60 д., меня устроило.
Дозаказал еще 1 компаньону:

Прикрепленный файл (daiwa 47.jpg, 35907 байт)
pathfinder-71
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 9:54
не оптимален из-за стоимости доставки
По моему как раз наоборот оптимален))))4 катушки обходятся 303 бака т.е одна около 76.но зная нашу почту лучше брать по одной,если потеряют не так обидно))))Кстати ткни носом где лот с досавкой за 16б?С Кабеласа как правило в течении месяца всё доходит,с ибея тож где то так.
pathfinder-71
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 9:47
[/q]Как заказывать с доставкой?
arkan63 написал:
[q]
Надо иметь карточку привязанную к пай палу и регистрацию на ибей.Есть куча форумов где всё расписано.
Vlad T
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2012 23:04
pathfinder-71 написал:
Кстати,немного не по теме,но может кто присоветует катушку бюджетную для Норвегии?

Для местной трески, зубатки и палтусят (а если повезет, то и палтуса) лучше запастись катухами по-боле... Но сам не был :( , поэтому советовать не стану. Я бы остановился на чем-нить Абу Гарсишном под шнур с запасом кг на 30-40. Не думаю, что это должно быть слишком дешево, т.к. 10-20 палок в лодке там не нужно.
Vlad T
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2012 22:56
arkan63 написал:
А вот и на ебау)))4 штуки 303 бака http://www.ebay.com/itm/4-PACK...23156af36d
Чего-то я не "вкурил". Как заказывать с доставкой?

Все просто. Тот сет (4 шт. за 248) не оптимален из-за стоимости доставки. Рядом ценник 62.99 + доставка до "придомовой" почты $16. По практике кабелас не очень быстро доставляет, на ибее продавец может оказаться ближе (напр. в Европе), отсюда экономия во времени и иногда в средствах. Удачи!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 200 201 202 203 204 205 206 207 208 ... 322 323 324 325 326 327 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Дорожка и троллинг
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения