Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Дорожка и троллинг
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 5 ... 185 186 187 188 189 190 191 192 193 ... 342 343 344 345 346 347 #
Печать
02.06.2017 11:38
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
30.05.2017 16:38
Продаю 2 рядом стоящих керамзитобетонных 2-х этажных бокса с отделкой № 11 и № 12 и места у причальной стенки ...Читать полностью »
21.05.2017 20:59
Очередная акция на сезонные масла для водномоторной техники!
По заказу-звоните по телефону 209-19-96

Масло для редукторов лодочных моторов
MOTUL Translube SAE 90 0,27л ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

kest
Участник форума

kest

Всего сообщений: 530
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 4 декабря 2012 8:12
Тральщик :thumbup: приятный улов)!!!!!!
kest
miron
Участник форума

miron

Всего сообщений: 99
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2012 1:23
А что за мини планера? Как волну держат с грузиками?
Тральщик
Участник форума

Тральщик

Всего сообщений: 208
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2012 1:02
miron написал:

Цвета в основном не яркие, все с пятнышками на лосося, на снасточку снулую рыбку не уверен какую, уточню. Ловят минипланерами по два на борт.
Кстати, большая проблема с треской, постояно цеплялась на даун, штук 10 выкинуди обратно за борт где-то по 1,5 кило, но из-за нее постоянл приходится даун переставлять, просто заколебала мешать ловить нормальную рыбу :)
miron
Участник форума

miron

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2012 0:47
Ай молодца ! :thumbup: :thumbup:
miron
Участник форума

miron

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2012 0:43

Тральщик написал:
Ловили на apex (кстати, что мне очень приятно, они также как и я меняют одинарный крючок на тройник, я об этом писал раньше), на снасточку и на троллинговые легкие блесна 15см. (воблеры вообще не пляшут).

Я всегда говорил что железо рулит. :thumbup:
Какие цвета? Что на снасточки ставят? С большими планерами ловят?
На Онего пробовал в кильватерной струе после парахода в районе Шелтозера -ни чо так, ловится :)
Тральщик
Участник форума

Тральщик

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2012 0:13
Пара снимков

Прикрепленный файл (image.jpg, 1540450 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 1519188 байт)
Тральщик
Участник форума

Тральщик

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2012 23:59
БАйки оказались не байками.
Сегодня взяли 8 лосей
один 13кг
один 9,5кг
два по 8кг
четыре от 4 до 2,5кг
Было несколько сходов, но запомнился один. На дауне завизжал фрикцион, шведы говорят большая рыба не подсекай, не подбирай, пусть выбирает леску сколько ей надо, а потом потихому начинешь качать. Спустил с катушки 450 футов и помалому начал качать, идет тяжело (высказался нецензурно), ну думаю все 20-ка, шведы уже и катер к ней поворачивают и у меня рука устала, короче парился минут 25 пока увидел под водой около катера охренительное белое пятно. Шведы кричат держи палку вверх не опускай и качай, но блин тяжело. Короче все, рыба уже у борта ребята подводят подсак и тут треск, ломается палка в месте соединения (палка фирмы savagear 20lbs) рвется леска и лось уходит. Парень с подсаком сказал, лось был килограмм 15-16, но фишка была в том что зацепился он брюхом, поэтому так туго шел. Ну и в последний момент встал поперек и рванул, шансов поднять его с таким зацепом было немного.
Короче рыбалка удалась. Ловили на apex (кстати, что мне очень приятно, они также как и я меняют одинарный крючок на тройник, я об этом писал раньше), на снасточку и на троллинговые легкие блесна 15см. (воблеры вообще не пляшут).
Ставили по два минипланера с каждого борта с грузиками 50-80гр. Две палки в кильватер с дипсидайверами и шесть палок на два дауна. Отпуск от груза максимум 5 метров, говорят когда лось активен его привлекает шум и поток из под винта. Один даун на 21 метр с интервалом 5 метров, второой 16 метров. Вот в кратце первый день, завтра второй подъем в 7.
miron
Участник форума

miron

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2012 23:35
Тральщик написал:

Неплохо было бы отчетик забабахать , и фоток побольше.
Тральщик
Участник форума

Тральщик

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2012 2:05
Решил закрыть сезон на мажорной ноте и вот я в Симрисхамне.
Дорога оказалась геморойней чем я думал, до Хельсинки и паром фигня, но от Стокгольма пилил 8 часов, утомился, пошел реальный снегопад и к тому же навигатор в самый ответственный момент подвел, хорошо под рукой был телефон, включил 3g и доехал на google maps, правда денег спустил, интернет-роуминг ни разу не дешевый.
Созвонился с гидом, классный клещ, встретил, показал классное место, где все троли бичуют (всего за 25евро/сутки и бесплатный wi-fi) народ отывчивый. Байки про 15-20кг лосей. Симрисхамн тоже городок прикольный, все уже по новогоднему. Завтра в 7 по местному на рыбалку, посмотрим что к чему. Первое что понял, воблеры тут вааще не катят. Если кому что интересно задавайте вопросы, узнаю. Ну и как говориться продолжение следует.
Dimon75
Участник форума

Всего сообщений: 13
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 11:20
в выходные были на онеге на вологодской стороне на мурмском андом горе и в голяшах рыбы нет что поймали вдоль берега у рыбы желудки пустые а корм и рыбу нашли в 18 км от берега на банках в одной вес 6.1 в желудке 12 корюшин
kest
Участник форума

kest

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 23:09
alex_f написал:
Но я если отгрузку ставлю, то одного веса на одну сторону, хотя предпочтение отдаю ловле вообще без доп. грузов

точно так же как и я)!
kest
Vlad T
Участник форума

Всего сообщений: 253
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 21:07
Тральщик написал:
А у плит наверно только одно премущество перед интерцепторами, на малом ходу при тролинговой скорости они как мне кажется наверно все-таки несколько гасят бортовую качку.

Значит "+" совсем нет, т.к. на троллинговых скоростях они таки боковую качку не гасят :)
alex_f
Участник форума

alex_f

Всего сообщений: 439
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 20:41
Тральщик написал:
дело вероятно в огрузке?

получается что так. Но я если отгрузку ставлю, то одного веса на одну сторону, хотя предпочтение отдаю ловле вообще без доп. грузов. И в таком случае перезакиды при частых поклёвках на дальние спины и не нужны. Кстати груза брал на клипсах в мотонете, у нас в раше таких и не видел. Удобная вещь.
Короче сколько людей, столько и мнений. Каждый сам для себя выбирает, каким способом и как ловить при тролле.
Тральщик
Участник форума

Тральщик

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 20:27
Vlad T написал:
Принцип действия похожий

Да принцип похожий, но у интерцепторов есть пара плюсов, помимо того что они гораздо компактнее и занимают совсем немного места, с ними проще заезжать/съезжать на/с трейлера не боясь повредить, проще работать реверсом.
А у плит наверно только одно премущество перед интерцепторами, на малом ходу при тролинговой скорости они как мне кажется наверно все-таки несколько гасят бортовую качку.
Тральщик
Участник форума

Тральщик

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 20:19
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2012 20:20
alex_f написал:
распускаю спины по борту на одинаковые расстояния, соответственно всякие перестановки после множества поклёвок не требуются.

Расстояния здесь ни причем, дело вероятно в огрузке?
Я ставлю на все палки кроме дальней грузы, увеличивая по 10гр. к ближней, соответственно ближняя идет с грузом 50гр.
если дальняя или средняя отстрелилась я все двигаю а ее ставлю ближней увеличивая огрузку, чтобы шли на разной глубине и при поклевке не перепутались. А в корме три палки на дауне глубиной 10-12-14мет
alex_f написал:
за отстрелами клипс не смотрю, в принципе их и видеть не надо

За отстрелами смотреть конечно не обязательно, но когда выравниваешь расстояние между клипсами, лучше их видеть отчетливо, а дальние скоти нифига не видно.
alex_f
Участник форума

alex_f

Всего сообщений: 439
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 19:52
Тральщик написал:
Ну предположим сорвало у тебя с одного борта три клипсы, все равно уже надо весь борт переставлять, т.к. новые палки ты переставляешь все с меньшим отпуском лески, а бесконечно это делать не получиться. Предположим ближняя палка у тебя идет с отпуском 30м, а срабатывают ессно дальние.

Андрей, а что мешает закидывать все спины по одному борту на одинаковую длину? Я лично распускаю спины по борту на одинаковые расстояния, соответственно всякие перестановки после множества поклёвок не требуются. Кстати юзаю скотиевские клипсы, нареканий к ним никаких нет, да и за отстрелами клипс не смотрю, в принципе их и видеть не надо, поклёвки вижу по гнутым спинам на тарге. ...а 30 клипс пару раз мне не хватало, но это по весне.А этой осенью про запас они и не понадобились, в последнюю рыбалку всего один отстрел :(
Vlad T
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 19:28
Тральщик написал:
решил остановиться на интерцепторах Volvo Penta BTS, цена вопроса почти такая же как и плиты

Принцип действия похожий, но из-за иной плоскости действия и малой площади, начинают действительно помогать на скоростях выше, нежели ТП. Под твои задачи, кмк, подойдут...
kest
Участник форума

kest

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 19:03
Vlad T написал:
Стали, сцуко, пропадать :eek: .

тоже есть такая хрень))) но не часто!
kest
Тральщик
Участник форума

Тральщик

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 17:31
Vlad T написал:
Стоимость клипс у Бороды - 140 р/шт.

Мои стоят 49евро 10 шт минус 23% инвойс, получается 150р/шт, не такая уж большая разница.
Кстати, к нашему разговору о транцевых плитах.
Учитывая, то что на транце висит трап, докатка, что ограничивает возможность установки нужных плит, решил остановиться на интерцепторах Volvo Penta BTS, цена вопроса почти такая же как и плиты.
Vlad T
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 17:14
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2012 19:13
Я пользую клипсы, как у Тральщика, но без "поводка", только губы не черные, а оранжевые (жесткость) и "симбиоз" скоттивской клипсы с пластиковым карабином (о5 же как на фотке ниже). Стоимость клипс у Бороды - 140 р/шт. Всего шт. 40, еще ни разу все сразу не пригодились. :( .
Почему пришлось модернизировать скотти (80р/шт)? Стали, сцуко, пропадать :eek: . Иногда (если не малек) при отстреле расстегивается металлический карабин и клипса летит в воду. Заметил не сразу, но после этого малость "до-оборудовал" и забыл.
kest
Участник форума

kest

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 16:46
мне ничего покупать не надо, у меня всё есть
вопрос был от человека начинающего, и я ему посоветовал купить 30 клипс на 10 палок
kest
Тральщик
Участник форума

Тральщик

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 16:32
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2012 16:32
Какая разница, тебе все-равно приходится каждый раз подтягиваешь ближнюю клипсу, потом майнать обратно. Что не айс.
Впрочем, искренне желаю тебе прикупить еще 40 клипс, чтобы клев в каждую рыбалку был такой что бы тебе всех 70 не хватало и ты прикупил еще 5. :biggrin:
kest
Участник форума

kest

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 16:14
Тральщик написал:
как говорится не в кассу.

как раз в кассу, потому что речь шла о перестановке именно огруженной первой клипсе
kest
Тральщик
Участник форума

Тральщик

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 16:07
kest написал:
я вообще не отпускаю огруженую клипсу ближнюю, только подтягиваю её и за ней вешаю новую

Ну тогда извини, но твое "меньше, чем ты будешь таскать клипсами отстреленные клипсы" как говорится не в кассу.
kest
Участник форума

kest

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 16:02
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2012 16:07
Тральщик написал:
а ты все переставляешь и переставляешь ближние палки увеличивая огрузку и не подтягивая отстреленные.

конечно нет

я вообще не отпускаю огруженую клипсу ближнюю, только подтягиваю её и за ней вешаю новую

ближняя огруженая не мешает и доставать отстреленные средние, если ты понимаешь о чём я
и грузик довесить можно в любой момент
kest
Тральщик
Участник форума

Тральщик

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 15:51
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2012 15:54
kest написал:
считаю можно закончить

Да погоди, куда ты побежал?
Подельсь опытом. Я тебя правильно понял? У тебя отстреливается с одного борта скажем уже 12 клипс, а ты все переставляешь и переставляешь ближние палки увеличивая огрузку и не подтягивая отстреленные. Или ты все-таки подтягиваешь отстреленные, но у тебя все равно рвет и рвет и вот ты уже вставляешь последний 30-й патрон. И запасов больше нет! Или последний патрон для себя? Как говорится русские не сдаются!
kest
Участник форума

kest

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 15:40
Тральщик написал:
Т.е. у тебя регулярно возникает ситуация

не регулярно, но возникает

Тральщик написал:
твою жизненную ПОЗИЦИЮ

читай внимательней, не ПОЗИЦИЮ, а позиции

на этом проявления "интернет троллинга" - считаю можно закончить
kest
Тральщик
Участник форума

Тральщик

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 15:29
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2012 15:36
kest написал:
рыбалки, когда уходит более 30 клипс

Т.е. у тебя регулярно возникает ситуация, когда уже 20 клипс болтается у планера и последние 10 уже заряженны?

я бы тебе объяснил свои жизненные позиции касаемо автомобилей и прочего добра, но не буду до этого опускаться на рыболовном форуме

Можешь написать в личку и опуститься, любопытно было бы узнать твои жизненные ПОЗИЦИИ, касаемо автомобилей и прочего добра.
kest
Участник форума

kest

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 15:14
Тральщик написал:
на одной рыбалке все свои 30 клипс? И сколько палок ты вообще обычно ставишь?

использовал, ставлю 10 - 12 палок, иногда 14
и кстати, рыбалки, когда уходит более 30 клипс, как правило большого количества палок не требуют
ещё раз повторю, огружаю только ближние или все сразу по борту
kest
kest
Участник форума

kest

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 15:10
Тральщик написал:

я бы тебе объяснил свои жизненные позиции касаемо автомобилей и прочего добра, но не буду до этого опускаться на рыболовном форуме

а кто скажет, что клипса scotty - говно, и сравнима с ладовским ведром, тот будет явно не прав
kest
Тральщик
Участник форума

Тральщик

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 15:09
kest написал:
не понял вопроса

А поясню. У тебя стоит по борту 5 палок ближняя палка с огрузкой 40гр. и 30 метров отпуска. У тебя отстреливаются дальние клипсы сколько раз ты будешь ставить перед ближней с 40 гр. новые палки не переставляя весь борт? А переставляя борт ты все равно подтянешь энное кол-во клипс обратно. Ты когда-нибудь использовал на одной рыбалке все свои 30 клипс? И сколько палок ты вообще обычно ставишь?
Тральщик
Участник форума

Тральщик

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 15:00
kest написал:
нет - это вполне устраивающая меня клипса

Некоторых и лада приора устраивает.
kest
Участник форума

kest

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 14:57
Тральщик написал:

Это жизненное кредо?

нет - это вполне устраивающая меня клипса
kest
kest
Участник форума

kest

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 14:56
Тральщик написал:
И сколько раз ты будешь переставлять палки перед ближней?

не понял вопроса, не понял причины выяснения стратегий))) меньше, чем ты будешь таскать клипсами отстреленные клипсы :biggrin:

я лишь повторюсь, что мне меньше 30 клипс - мало, хотя при возможности - тоже таскаю
kest
Тральщик
Участник форума

Тральщик

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 14:55
Тральщик написал:
С такими погодными условиями можно использовать пластиковые страйкеры со светонакопителем.

Честно говоря не видел таких. У тебя есть фотка?
Оливку на сам красный поводок? В чем идея?
Тральщик
Участник форума

Тральщик

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 14:51
kest написал:
не надо лучше!

Это жизненное кредо?

"я огружаю только ближние клипсы"
И сколько раз ты будешь переставлять палки перед ближней?
alex 78
Участник форума

alex 78

Всего сообщений: 941
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 14:50
Тральщик
С такими погодными условиями можно использовать пластиковые страйкеры со светонакопителем. Очень хорошо видны, всегда.
Идея этих клипс с поводком хорошая.Сам чуть не купил их на открытии трол.соревнований в Хельсинки. Но мне потом подсказал знакомый гид из Финляндии, что нужно добавить для удобства . Поставь оливку в 40-50гр на клипсу и разница будет видна сразу.
Можно и самому собрать такие клипсы с поводком из своих любимых страйкеров ,клипс ;) поводкового материала и силиконовых трубочек.
Ссылка на газетку для финских любителей половить троллингом, продается в маркетах. Много интересного там пишут. Жаль, у нас такую не выпускают :(
+7 921 946-6574 Pitkasta aikaa !
kest
Участник форума

kest

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 14:47
Тральщик написал:
Огрузку ты тоже одинаковую ставишь?

нет, я огружаю только ближние клипсы и кильватерные спины

на красной - 20 хватит

ладога, залив (судак, щука, окунь) - маловато
kest
Тральщик
Участник форума

Тральщик

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 14:42
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2012 14:44
kest написал:
про отпуск, лично я пускаяю на одинаковое расстояние всё с одного борта, большие планера всё равно под углом идут, так что норм))))

Но можно и 30 запас карман не тянет, можно и 60 все равно пригодятся :)
Огрузку ты тоже одинаковую ставишь?
Тральщик
Участник форума

Тральщик

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 14:41
TohaNAV написал:
Но с другой стороны, я борт-то переставлю, но планер мне вытаскивать не нужно чтоб клипсы собрать.

Нет, просто потянешь к борту дальнюю неотстреленную клипсу и она притащит с собой сколько-то отстрелянных перед ней, а остальные пусть болтаются на планере до конца рыбалки. Поэтому лично мое мнение, что при 10 палках на планерах 20 клипс вполне достаточно. По крайне мере мне всегда хватало.

<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 5 ... 185 186 187 188 189 190 191 192 193 ... 342 343 344 345 346 347 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Дорожка и троллинг
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга