Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Дорожка и троллинг
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 5 ... 149 150 151 152 153 154 155 156 157 ... 343 344 345 346 347 348 #
Печать
02.06.2017 11:38
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
30.05.2017 16:38
Продаю 2 рядом стоящих керамзитобетонных 2-х этажных бокса с отделкой № 11 и № 12 и места у причальной стенки ...Читать полностью »
21.05.2017 20:59
Очередная акция на сезонные масла для водномоторной техники!
По заказу-звоните по телефону 209-19-96

Масло для редукторов лодочных моторов
MOTUL Translube SAE 90 0,27л ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

RVgear
Участник форума

Всего сообщений: 7
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 11 марта 2014 10:00
Доброго времени суток.
прошу совета уважаемых опытных в троллинге в СЗФО форумчан.
посмотрел тут видео Щербаковых, так складно и хорошо про даунриггер рассказывается.. удобная штука, можно использовать любую приманку, вести ее хорошо у дна. посмотрел - за 4-5 тр можно купить ручной, на электрический, конечно, пока не готов...

я езжу на озера Карельского перешейка, маленькие реки, ладога в шхерах. На открытую воду ни лодка ни мотор не позволяют выходить...
подскажите, имеет смысл покупать даунриггер ?
Flinc 290 Yamaha 2
Antwerpen
Участник форума

Antwerpen

Всего сообщений: 119
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2014 20:54
В.А. написал:
урод написал:
когда это я с тобой швартовался

Если бы со мной швартовался, то не спрашивал на форуме, как это делается.
И как осуществляется якорная стоянка...

Antwerpen написал:
а не профессионал как В.А

Ты как -то постоянно передергиваешь, в надежде навести тень на плетень.
У меня нет рыболовной профессии. Я не гидую и не участвую в соревнованиях.
Так что, дабы не опростоволосится, ты, пожалуйста, подбирай термины, адекватно описывающие ситуацию.

Уважаемый В.А прошу Вас обращаться ко мне на Вы. Мы не знакомы с Вами лично. Я высказываю только свое личное мнение которое у меня сложилось о Вас за годы участия в этом форуме. Вам может быть это неприятно но умейте сдерживать свои эмоции. :cool:
Питер.Павел.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2014 15:39
:) :) :) Kol9mba написал:
Так что от колличества удочек уловы пропорционально не растут.

Ты совершенно верно ометил, что есть больше возможностей подбора приманок и определения зоны клева.
Сколько раз бывало, что рыба клевала либо сразу за мотором, либо только на отпуске в 40-50 метров в кильватере. Либо на самом дальнем спиннинге на дальнем отпуске от большого планера.
С 4 спиннингами в режиме поиска рыбалка была бы нулевая (с пикалями).
Другое дело, когда попал в приманку и нашел рыбу. Можно на 2-3 или 4 ловить. А частенько вообще нет необходимости в ловле на дорожку - лодку в дрейф и в пелагический джиг. По крайней мере по хищнику на Ладоге и в маркизовой луже срабатывает.

Комментарий модератора:
Завязываем с колкостями. Касается всех. Иначе начнутся репресси

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2014 15:31
урод написал:
когда это я с тобой швартовался

Если бы со мной швартовался, то не спрашивал на форуме, как это делается. :)
И как осуществляется якорная стоянка...

Antwerpen написал:
а не профессионал как В.А

Ты как -то постоянно передергиваешь, в надежде навести тень на плетень.
У меня нет рыболовной профессии. :cool: Я не гидую и не участвую в соревнованиях.
Так что, дабы не опростоволосится, ты, пожалуйста, подбирай термины, адекватно описывающие ситуацию.
Antwerpen
Участник форума

Antwerpen

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2014 14:06
Геннадий ВДК написал:
Антверпен написал...

Ловлю вдвоем . 16 на стороны, планера 90 см, 2 даурингера по 2 палки + 1 кильваторная(кормовая) итого 21 палка

Много лет , когда ловим вдвоём выставляю 4 спининга, и всегда с уловом , бывало за рыбалку в лодке и до 100 кг рыбы......По скольку же ловите Вы ?? Это же тонны рыбы...
.....

Никогда не задумывались что есть такое понятие как спортивное рыболовство? Поймал отпусти..... Моей семье 1 штучки достаточно ! После Ваших 100 кг пихаля поднятого летом на Ладоге ни Вашим ни моим детям ничего не останеться! Я полагаю что наш брат рыбак еще долго до этого не дойдет, а зря. А 4 или 24 это как высший пилотаж у летчиков. Начинал тоже с одной палки в резинке.... Нет предела соверешенству.... Как то так...... :)
Питер.Павел.
Rapal
Участник форума

Всего сообщений: 185
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2014 13:13
Года три уже,вообще ловим на 2 спиннинга.Т.е. по одному на человека.Рыбалка получается в удовольствие.Раслабленно и не торопясь вываживаешь судаков и уловы получаются не меньше,у кого по 10 палок на борт.Специально интересовались утром ,после рыбалки.Ну а на Онеге,конечно если получится то 4 спиннинга ставим,а так в основном - три :biggrin:
урод
Участник форума

урод

Всего сообщений: 462
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2014 12:47
Геннадий ВДК написал:
бывало за рыбалку в лодке и до 100 кг рыбы

Лососевой?
"Я испытываю почти физическую ненависть к Достоевскому. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе вызывают у меня желание разорвать его на куски". (А.Б. Чубайс)
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1566
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2014 12:19
Геннадий ВДК
как то рыбачили с ребятами у них тоже 4 удочки было, у меня по 4 на борт. Уловы разнились совсем чуток. И то наверное за счет ширины облова. А так думаю с большим количеством удочек, быстрее можно подобрать приманку и глубину, попробовать что нибудь новенькое и вообще как то разнообразить рыбалку. Рядом с местными как то ходили, у них по 11 на борт было у нас по три. Поймали по две рыбы до обеда. Так что от колличества удочек уловы пропорционально не растут.
Геннадий ВДК
Участник форума

Геннадий ВДК

Всего сообщений: 431
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2014 10:19
Антверпен написал...

Ловлю вдвоем . 16 на стороны, планера 90 см, 2 даурингера по 2 палки + 1 кильваторная(кормовая) итого 21 палка

Много лет , когда ловим вдвоём выставляю 4 спининга, и всегда с уловом , бывало за рыбалку в лодке и до 100 кг рыбы......По скольку же ловите Вы ?? Это же тонны рыбы !!!Как Вы её перерабатываете ?? Это ведь уже и не рыбалка , это каторга .. Сколько человек всё это обслуживает ??
Antwerpen
Участник форума

Antwerpen

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2014 9:30
Сообщение отредактировано: 10 марта 2014 9:52
Ответ Уроду:
За 5 лет практической ловли на Онего пришли к выводу что даурингер счастливое дополнение к рыбалке. В основном 1-2 реализованных поклевок. Но надо отдать должное что самые эффектные и запоминающиеся поклевки приходяться именно на даурингер и кильваторную...... :) Правда прошедшей осенью было счастливое исключение из правил..... 7 зачетных особей за 2 часа на даурингер. Пришлось даже 2 ставить...... Повторюсь я любитель рыбной ловли, а не профессионал как В.А :biggrin:
Питер.Павел.
урод
Участник форума

урод

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2014 1:50
В.А. написал:
А чего же швартоваться не научился до сих пор?

А я чего-то не помню, когда это я с тобой швартовался. :cool:
"Я испытываю почти физическую ненависть к Достоевскому. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе вызывают у меня желание разорвать его на куски". (А.Б. Чубайс)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2014 1:13
урод написал:
я уже сдал лет

А чего же швартоваться не научился до сих пор?
Я понимаю, сложно тем, кто на компе :eek: вождение сдает...
Но, тогда всё на воде сдавали? :eek:
урод
Участник форума

урод

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2014 1:08
Сообщение отредактировано: 10 марта 2014 1:09
В.А. написал:
Через 14 лет сдашь зачет по судовождению и основам троллинга, поговорим.

Все экзамены, я уже сдал лет 20-25 назад.
Сначала, на судоводительском отделении мореходки на Каменном, а затем на УМТ в Макаровке. :biggrin:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2014 0:49
урод написал:
давно всем известно

Ты себя позиционируешь, как ВСЕ!! :biggrin:
Тебе сложно отказать в самомнении и завышенной самооценке :thumbup: .
Дружок, когда ты научишься самостоятельно швартоваться :biggrin: :biggrin: :biggrin: , пользоваться не только минипланерами, но и планерами, флэшерами, доджерами и всем остальным, тогда, может быть, твои опусы и станут кому-то интересны. А сейчас .... тебе учиться, учиться и еще раз ..... учиться :biggrin:
Через 14 лет сдашь зачет по судовождению и основам троллинга, поговорим... :biggrin:
урод
Участник форума

урод

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2014 0:06
Сообщение отредактировано: 10 марта 2014 0:07
В.А. написал:
И, в отличие от оппонентов - теоретиков

Ну это блин уже давно всем известно, что ты у нас единственный практик на форуме :)
Кстати, хочется тогда спросить, что ты за 14 лет практики подсачивать грамотно так и не научился?
Antwerpen написал:

А почему при таком количестве палок, на даун по три не ставишь? Или глубины не позволяют?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2014 21:13
Antwerpen написал:
Вы попробуйте с палкой 2.70 подорожить целый день в руке или с той же "резинки" по камышам хлестать с такой "жердью" из положения сидя. Жесткость строя может быть разная, но кидать воблер троллинговой палкой 2.70 это уж слишком

Я не просто пробую, а на протяжении последних 14 лет ловлю такими палками (Гермина, АБУ, Шекспир, Шимано, МAXIMUS HIGH ENERGY, STRIKER, DREAMER)в период с 31 мая по 15-20июня, когда есть запрет на моторы, но щуку уже ловить можно.
И, в отличие от оппонентов - теоретиков..., понимаю :) , о чем идет речь и что предлагаю в качестве универсальной снасти.
Antwerpen
Участник форума

Antwerpen

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2014 20:49
Сообщение отредактировано: 9 марта 2014 21:18

Надоело В.А "жизни учить"... :biggrin:
Питер.Павел.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2014 18:58
Antwerpen написал:
И если троллинг то троллинг, если взаброс то это уже совсем другая история...

Это понятно тем, у кого катера 6 и более метров, и есть возможность купить и поставить 18 палок.
А у кого такой возможности нет (надеюсь, что пока), то приходится изобретать что-то универсальное.
Хотя издавна в народе в ходупоговорка -сытый голодного не разумеет. :cool:

Antwerpen написал:
и понимаю что

Ты так, к сожалению, ничего и не понял :cool:
Antwerpen
Участник форума

Antwerpen

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2014 18:11
урод написал:
Antwerpen написал:
Ловлю в 18 спинингов по 210 см,

Да, 18 палок это сильно, особенно если в одно лицо
Полагаю, используешь большие планеры по 6 палок на борт
и пару даунов, по три палки на каждый?

Ловлю вдвоем . 16 на стороны, планера 90 см, 2 даурингера по 2 палки + 1 кильваторная(кормовая) итого 21 палка при условии отсутствия клева и полного штиля.....В.А. написал:
Antwerpen написал:
я полагаю что ловля

Не надо ничего полагать и домысливать . Нужно просто читать сначала, тогда поймешь, почему этот разговор возник.

Да читаю не хуже Вас и понимаю что универсальной снасти не бывает, как и воблеров Нильс Мастер которые ловят всегда и везде... ;) И если троллинг то троллинг, если взаброс то это уже совсем другая история...урод написал:
Вообще на Онеге есть какая-нибудь инфрастуктура (марины, слипы, сервис и обслуживание, зимнее хранение)?

:cool: Напиши в личку расскажу...... :)

Питер.Павел.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2014 21:17
Antwerpen написал:
я полагаю что ловля

Не надо ничего полагать и домысливать :cool: . Нужно просто читать сначала, тогда поймешь, почему этот разговор возник.
урод
Участник форума

урод

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2014 20:05
Vepsiya написал:
Есть

Ну тогда, подскажите для ориентировки.
Сколько, к примеру будет стоить зимнее хранение катера длинной 5мет. и шириной 2мет.
И где оно производится в крытом помещении или на открытой площадке?
Если в крытом, то оно отапливаемое или нет?
Vepsiya
Участник форума

Всего сообщений: 52
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2014 20:00
урод написал:

Вообще на Онеге есть какая-нибудь инфрастуктура (марины, слипы, сервис и обслуживание, зимнее хранение)?
.....
Есть. Звоните. 89214687868 Виктор
организациЯ троллинга на Онего

ТРОЛЛИНГ.РФ
урод
Участник форума

урод

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2014 19:55
Сообщение отредактировано: 8 марта 2014 20:00
Antwerpen написал:
Ловлю в 18 спинингов по 210 см,

Да, 18 палок это сильно, особенно если в одно лицо :)
Полагаю, используешь большие планеры по 6 палок на борт
и пару даунов, по три палки на каждый?
урод
Участник форума

урод

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2014 19:50
Kol9mba написал:
По приманкам я так понимаю, на море в основном работает колебло и снасточки.

Ну да, в основном железо, снасточки, апексы иногда небольших резиновых кальмарчиков. Воблеров не видел.
Kol9mba написал:
так думаю 2-х даунов должно хватить,

Ну да, больше на 5 метровый катер втыкать не стоит :)
Kol9mba написал:
Друг катер тоже покупает, только у него другая проблема, больше 5 м негде хранить

А там где ловить собирается, разве нет мест, где катер можно хранить за денюжку небольшую?

Antwerpen
Участник форума

Antwerpen

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2014 19:48
В.А. написал:
А как далеко можно этой удочкой бросить приманку?
А насколько она будет чувствительна при ловле на средний джиг?
А насколько возрастает вероятность перехлестов при поворотах лодки, если с каждого борта у тебя отпущены удочки по 210...?

Тема называеться дорожка и троллинг , я полагаю что ловля взаброс и джиг несколько отличаються от вышеназванного...... :cool:
P.S Ловлю в 18 спинингов по 210 см, при повороте перехлесты случаються крайне редко.... :biggrin:
Питер.Павел.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2014 9:31
Иноксер написал:
Есть у когонить опыт

Если будешь ходить на юге по 5-6 метрам, то необходимости в них нет.
Если планируешь забираться глубже 10 метров, то есть. На счет палии не скажу, она под запретом, а вот судака хорошего иногда удается поднять.
Но это всё при условии, что нормальный катер более 5 метров. Если что-то другое, то можно обойтись и съемными грузами.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2014 9:27
Antwerpen написал:
Оптимально 210 см.....

А как далеко можно этой удочкой бросить приманку?
А насколько она будет чувствительна при ловле на средний джиг?
А насколько возрастает вероятность перехлестов при поворотах лодки, если с каждого борта у тебя отпущены удочки по 210...? :cool:
Antwerpen
Участник форума

Antwerpen

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2014 23:47
Сообщение отредактировано: 7 марта 2014 23:48
Иноксер написал:
А есть толк от даунов на Ладоге? Кто-то говорил, что ловил палию. Кто-то говорит, что не надо совсем. Есть у когонить опыт ловли с даунами?

В основном бесполезен.... Не те глубины и рыба в основном не та.....Но наверное бывают и исключения из правил.... :cool:
Питер.Павел.
Antwerpen
Участник форума

Antwerpen

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2014 23:45
урод написал:
В.А. написал:
Вполне приемлемый компромисс - это удочка 270

270 - это дофига. Хотя каждый этот вопрос решает сам, но лично мне, самое оптимальное это 210-220 см.

Пожалуй тут соглашусь с Уродом... Оптимально 210 см..... :thumbup:

270 это много... :thumbdown:
Питер.Павел.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2014 14:23
урод
Спасибо за информацию. Друг катер тоже покупает, только у него другая проблема, больше 5 м негде хранить. а так думаю 2-х даунов должно хватить, можно еще по дипсику на сторону с боковым отводом поставить :biggrin:
По приманкам я так понимаю, на море в основном работает колебло и снасточки.
Иноксер
Участник форума

Всего сообщений: 408
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2014 8:09
А есть толк от даунов на Ладоге? Кто-то говорил, что ловил палию. Кто-то говорит, что не надо совсем. Есть у когонить опыт ловли с даунами?
урод
Участник форума

урод

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2014 23:41
"Джиг" :) я слова-то такого не знаю :)
Могу только еще раз повторить, размер палки - это вопрос интимный :)
и каждый его решает сам.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2014 22:42
урод написал:
270 - это дофига.

Это дофига для троллинга планерого, но для того, чтобы ловить с борта -самое то, и оптимум для блесны и особенно для джига, раз палка и под это.
урод
Участник форума

урод

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2014 20:54
Сообщение отредактировано: 6 марта 2014 23:42
Kol9mba написал:
Расскажи, на каких глубинах чаще лосося на балтике ловишь? На какую глубину дауны опускаешь? Попадается ли кумжа? Есть ли поклевки сверху? Я кстати приехал

Обычно, в зависимости от погоды, ставлю 2-3 минипланера с каждого борта, с грузиками 40 -100гр и даун с тремя палками на 30-25метров с разницей в 5 метров
Помимо лосося попадается радужная форель, треска и сарган зеленые кости. Лосось, сверху берет также как и на даун, просто временами, октябрь и конец апреля подходит сарган и заеееебывает сверху, поэтому в это время без дауна не обойтись. А треска снизу заееебывает :) причем небольшая, сядет на даун и пипец если не разглядел, так и будешь таскать.
Сейчас, собираюсь ловить двуми даунами, поставлю по три палки на каждый и немного разобью по глубине.
Кстати, тут смотрел катер (свой думаю поменять на что-нибудь побольше) Boston Whaler Conquest 285, дак на нем прежним хозяином установлено аж четыре дауна :) Я все репу чешу и думаю, как он с четырьмя даунами ловил, этож тогда надо прямо идти и вообще никуда не сворачивать. :)
урод
Участник форума

урод

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2014 20:40
Сообщение отредактировано: 6 марта 2014 21:09
В.А. написал:
Вполне приемлемый компромисс - это удочка 270

270 - это дофига. Хотя каждый этот вопрос решает сам, но лично мне, самое оптимальное это 210-220 см.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2014 15:01
урод
Расскажи, на каких глубинах чаще лосося на балтике ловишь? На какую глубину дауны опускаешь? Попадается ли кумжа? Есть ли поклевки сверху? Я кстати приехал :biggrin:
АртемАполонов
Участник форума

АртемАполонов

Всего сообщений: 106
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2014 14:56
В.А. спс за информацию,
попробую подобрать подходящий комплект.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2014 14:16
Сообщение отредактировано: 24 марта 2014 14:30
АртемАполонов написал:
можно озвучить хар-ки удилища для троллинга

Вполне приемлемый компромисс - это удочка 270 с быстрым или очень быстрым строем, с тестом 15-50.
Но, как я понимаю, цена таких спиннингов, начинаетс примерно от 3000 руб. + катушка ..
Если приходится считать деньги, то проще - 2 спиннинга. За 700-800 найти можно + что-то, например из недорогих MAXIMUS, уже для заброса.
АртемАполонов
Участник форума

АртемАполонов

Всего сообщений: 106
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2014 13:32
В.А.
спс за информацию

Если не сложно, можно озвучить хар-ки удилища для троллинга и иногда в заброс, или это не совместить в одной палке?

ЗЫ троллинг на глубинах 3-8 примерно,а в заброс на миноу типа ХРАП вообщем чаще всего в районе прибывания родителей.
т.е. в Высоцке. :biggrin:

если что не так описываю, или не конкретно спрашиваю, прошу палками и камнями не закидывать :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2014 13:14
АртемАполонов

На троллинговых спиннингах НИКОГДА ;) не ставят тест по приманке.
Потому, что им, спиннингом, эту приманку не надо забрасывать.
А 10 граммовый воблер, в зависимости от размера и формы "лопаты", может иметь разное сопротивление.
Нормальные удочки могут иметь обозначение - тест по разрыву лески.
Обычно удочки имеют строй "J", он позволяет таскать и поверхностные и упористые приманки.

<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 5 ... 149 150 151 152 153 154 155 156 157 ... 343 344 345 346 347 348 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Дорожка и троллинг
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга