Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Дорожка и троллинг
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 333 334 335 336 337 338 #
Печать
25.03.2017 08:28
Новый в упаковке ( не вскрывался) современный 4х тактный мотор , с управлением полностью сосредоточенным на румпеле мотора. Изменён дизайн ...Читать полностью »
13.03.2017 10:12
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
10.03.2017 00:09
Начинаю продавать Сильвер Хаски 630.Спойлер (+/-)
Куплен в компании Сильвер в августе 2014г. Полный фарш. Ходовой мотор - Сузуки ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Michael
Участник форума

Всего сообщений: 17
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 23:11
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2016 23:13
Фрикцион - он же фиксатор ноги. На 4-х тактной 20 ямахе он был спереди. Его подзажимаешь и мотор не болтает. А вот на сузе 6-ке он, вроде как, сзади.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16960
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 22:52
Алексей из Веселого написал:
на 25-ке рука отвадится держать курс при подтянутом фиксаторе...

Ну, тут чего поделаешь... тяжеловасто. С другой стороны - курс более менее удерживаешь, качаешь трицепс и тепло вспоминаешь о мерке. :)
Алексей из Веселого
Участник форума

Всего сообщений: 1023
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 22:48
Val написал:
Michael написал:
Дык. поджимаешь на стоянке, по усилию и поехали...

Не всегда подходит... Хорошо, когда от пирса отошел 200 метров и распустился. Тогда да, вариант.
А когда чухать до места лова 10-15 км? :cool: на 25-ке рука отвадится держать курс при подтянутом фиксаторе... Пока для себя решил, что по приходу на место лова подтягиваю болт регулировочный на 1/4 и все гуд. Закончил рыбалку, обратная манипуляция... Снова вспомнил Мерк... :( почему производители не делают такого фиксатора на всех румпельных моторах? :mad:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 22:42
Michael написал:
Зажатый фрикцион, к сожалению, не помогает

Про какой фрикцион спитч?
Алексей из Веселого написал:
у меня только болт регулировочный и то находится за пределами лодки...

Дык. поджимаешь на стоянке, по усилию и поехали...
Алексей из Веселого
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 22:41
78 rus
Не вижу особых проблем. Никогда не работаю только катушкой, всегда рыбы качаю. По этому есть пару-тройку секунд всегда подправить румпель, если сбиваешься с курса. Когда волнение и идет отклонение курса, левой ногой придерживаются румпель всегда, поскольку сижу в пол оборота. Отлаженный фрикцион на рывки рыбы, подвожу спокойно к корме или борту, заранее кладу подсак под левую руку, и когда понимаю, что рыба готова к забору на борт, подсачиваю.
Все на автомате, даже никогда не задумываясь, что надо делать.
При этом иду ходом, с распущенной системой и при каждой поклевке и рыбе выбирать снасти не актуально, останавливаться нельзя.
Алексей из Веселого
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 22:32
Val написал:
Джони написал:
Резинка на румпель помогает не сбиться с курса

Эмм... а занафигом? Проще фиксатор ноги побольше затянуть.

Это хорошо, когда фиксатор есть. На Мерк-15м очень удобный! :thumbup: и регулируемый по усилию. Мне его так не хватает на Яме 25 :( у меня только болт регулировочный и то находится за пределами лодки...
Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 1074
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 22:19
max500 написал:

и какая длинна резинки ?
а 9.9 не много для 400 размера .

Длину резинки пусть каждый делает под свой комплект. А мотора 9.9 мне вполне хватает.
)))))
witamin
Участник форума

witamin

Всего сообщений: 1763
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 22:16
Интересный вопрос 78rus написал.Сижу и думаю :)
Вспоминаю.Вроде все как то на автомате. Если волна не большая то стоя вываживаешь,до 5ки реально.а ваще,что стоя,что сидя техника одна.Сидишь то на правой банке,тащишь в корму,повело лодку вправо,коленом по румпелю,вроде выровнялось,а в лево если,то у меня вроде как бы во время выкачивания хватает секунды двух румпель дернуть :) Фиг знает,вроде все на автомате.Вот когда кормовой спин,,он без планера есно,то или выматываешь,или в сторону,но тогда лодку крутишь так ,чтоб не перехлестнулись.Короче,если вдвоем,то тока кормовой вытаскиваем,а один-пофиг
Michael
Участник форума

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 22:14
Зажатый фрикцион, к сожалению, не помогает. Он помогает только при отсутствии внешнего воздействия. А так и ветер и волна сбивают на раз-два. Даже сматывание упористого воблера уводит ПВХ. А сматывание вставшего поперек минипланера уводит с курса даже вельбот 53 с соткой ямахой.
С уважением,
max500
Участник форума

max500

Всего сообщений: 480
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 21:53
Джони написал:
78 rus написал:
Уважаемые гуру, а как вы рыбу вытаскиваете? И крутить катушку и рулить мотором
.....

Резинка на румпель помогает не сбиться с курса, если волнение не большое . http://fisher.spb.ru/forums/in...#pp1479565

и какая длинна резинки ?
а 9.9 не много для 400 размера :biggrin:

Val написал:
Джони написал:

первый раз слышу :) и че помогает ?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 21:44
Джони написал:

Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 1074
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 21:41
78 rus написал:
Уважаемые гуру, а как вы рыбу вытаскиваете? И крутить катушку и рулить мотором
.....

Резинка на румпель помогает не сбиться с курса, если волнение не большое . http://fisher.spb.ru/forums/in...#pp1479565
)))))
max500
Участник форума

max500

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 21:31
Sid написал:
78 rus написал:
Как вы, в одно лицо, со всей этой тряхомундией своих палий вытаскиваете?

во первых, в ветер, в одно лицо я на таких водоемах как Онега и другие один стараюсь не ловить. но если уж ловлю, то в минимум палок и если покрупнее клюнул - и ветер может закрутить лодку- выматываю остальные ...
.....

да все бывает :biggrin:
помню на онего лосось кил 6-7 как сел (думал спиннинг сломается) и потом сторону как ломанулся,пока пытался его тормозить лодку сразу крутануло :) от неопытности попытался его притормозить фрикцоном но он притормаживать не собирался и карабин говняный не выдержал :(
больше черные брать не буду

Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2365
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 18:44
78 rus написал:

во первых, в ветер, в одно лицо я на таких водоемах как Онега и другие один стараюсь не ловить. но если уж ловлю, то в минимум палок и если покрупнее клюнул - и ветер может закрутить лодку- выматываю остальные спиннинги.
www.illuminati.spb.ru
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3775
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 18:20
78 rus написал:
Уважаемые гуру, а как вы рыбу вытаскиваете?
Вот ядорожу в одиночку. Без планеров и прочих троллинговых приблуд. Два спининга по бортам, иногда один по центру. Вот поклёвка. Если мелочь до 2 кг., то стараюсь не останавливатся. Но всё равно дикий геморой. И крутить катушку и рулить мотором и подсачек подавать. Ветер норовит развернуть и запутать снасти. А если крупная рыба, то приходится останавливаться. И тут уже повезёт/не повезёт. Спутаются спины ли нет.

Если крупняк, сматываюсь. Если нет, выкачиваю палкой. Подсак и румпель - не проблема.
Меня любят женщины и боятся рыбы
78 rus
Участник форума

Всего сообщений: 1428
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 16:03
Уважаемые гуру, а как вы рыбу вытаскиваете?
Вот ядорожу в одиночку. Без планеров и прочих троллинговых приблуд. Два спининга по бортам, иногда один по центру. Вот поклёвка. Если мелочь до 2 кг., то стараюсь не останавливатся. Но всё равно дикий геморой. И крутить катушку и рулить мотором и подсачек подавать. Ветер норовит развернуть и запутать снасти. А если крупная рыба, то приходится останавливаться. И тут уже повезёт/не повезёт. Спутаются спины ли нет.
WAF
Член ПКР

WAF

Всего сообщений: 43
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 13:31
Kol9mba написал:
WAF
лососики часто с грузиками клюют, обычно удочки ближние к борту с грузами катаю, цепляется за них тогда реже. Бывает с грузами хорошо клюет. грузик встегиваю в начале поводка 2-2,5м от приманки. Кстати, очень много легкого троллингового колебла, которое без грузиков вообще не будет толком ра...
.....

У меня цели поскромнее: щука/судак))) А какие модели планеров используете?
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1541
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 11:21
WAF
лососики часто с грузиками клюют, обычно удочки ближние к борту с грузами катаю, цепляется за них тогда реже. Бывает с грузами хорошо клюет. грузик встегиваю в начале поводка 2-2,5м от приманки. Кстати, очень много легкого троллингового колебла, которое без грузиков вообще не будет толком работать.
У меня два комплекта планеров, большие и маленькие. планеры побольше, тащить могут все что угодно, но вытаскивать их тяжело, упираются :thumbdown: с маленькими более изящная ловля и вываживание.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 7:22
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2016 9:52
miron написал:
Grek написал:
если заглубитель, то это не кумжа, а палия, а она тот еще боец
боец.

Когда ловишь в отвес, ещё как бьётся.

Да я в общем и не сказал, что она висит как тряпка, просто если кумжа ведет себя на крючке как лосось, то палия - скорее как... Жигули :)

miron
Участник форума

miron

Всего сообщений: 99
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2016 23:52
Grek написал:
если заглубитель, то это не кумжа, а палия, а она тот еще боец

Когда ловишь в отвес, ещё как бьётся. :thumbup:
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2016 19:43
max500 написал:
я не гурман мне и кумжа нравится

кто ж против)
www.illuminati.spb.ru
max500
Участник форума

max500

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2016 2:34
Sid написал:
По поводу палии - согласен. но вкусная...)))

я не гурман мне и кумжа нравится :biggrin:
max500
Участник форума

max500

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2016 2:30
Grek написал:
Sid написал:
WAF написал:
Т.е. получается, что заглубитель вешается в полуметре от воблера? Прямо перед карабинчиком и стопором планера?

А его по другому и не повесить, троллинговый спиннинг же небольшой длины и вываживая рыбу - как ее подмотать ближе если поставить заглубитель подальше?

Слава, гр...
.....

это верно если ближе то рыба слишком пугается :cool:
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2016 21:01
По поводу палии - согласен. но вкусная...)))
www.illuminati.spb.ru
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2016 18:13
Sid написал:
Grek написал:
Слава, грузик на прищепке - вешаю метров пять от приманки, при вываживании просто снимаю его и все.

Когда на том конце бьется кумжа? и руки от адреналина дрожат? ну вы блин даете.)))

Слав, если заглубитель, то это не кумжа, а палия, а она тот еще боец.
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2016 17:23
Grek написал:
Слава, грузик на прищепке - вешаю метров пять от приманки, при вываживании просто снимаю его и все.

Когда на том конце бьется кумжа? и руки от адреналина дрожат? ну вы блин даете.)))
www.illuminati.spb.ru
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2016 14:43
WAF написал:
А почему вы выбираете именно такое расстояние до воблера? Это особенности водоема, конкретной рыбы или просто удобства?

Ну, во-первых, для удобства - чем дальше от рыбы грузик, тем проще мне го снять. Ну а во-вторых, мне представляется, что близко расположенный к приманке груз весом 80-100 г будет накладывать отпечаток на ее игру. Все ИМХО.
Алексей из Веселого
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2016 13:22
Sid написал:

А его по другому и не повесить, троллинговый спиннинг же небольшой длины и вываживая рыбу - как ее подмотать ближе если поставить заглубитель подальше?

Все верно, на планерных тяжко. Я 5 метров делаю на кильваторной палке, и то, если экипажем ловим
WAF
Член ПКР

WAF

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2016 12:39
izmailov написал:
заглубитель в 1,5 метрах от приманки.

Grek написал:
грузик на прищепке - вешаю метров пять от приманки.

А почему вы выбираете именно такое расстояние до воблера? Это особенности водоема, конкретной рыбы или просто удобства?

Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2016 11:41
Sid написал:
WAF написал:
Т.е. получается, что заглубитель вешается в полуметре от воблера? Прямо перед карабинчиком и стопором планера?

Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2016 10:46
WAF написал:

www.illuminati.spb.ru
izmailov
Участник форума

izmailov

Всего сообщений: 341
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2016 14:03
WAF написал:
Т.е. получается, что заглубитель вешается в полуметре от воблера? Прямо перед карабинчиком и стопором планера? Или речь про отсутствие поводка как такового и заглубитель, как вы и писали в 1,5 метрах от приманки? И этом случае сам заглубитель может быть стопором для планера.

Да, речь про отсутствие поводка как такового и заглубитель в 1,5 метрах от приманки. Вешаю грузик на вертлюжок, который использую в качестве стопора для планера.

WAF написал:
Извините, что столько вопросов

Для того форум и есть, чтобы вопросы задавать и что-то тут обсуждать. Я сам тут многому научился, задавая вопросы и читая ответы, так что всё ОК.
WAF
Член ПКР

WAF

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2016 12:58
izmailov написал:
Нет, гораздо короче. Он должен быть таким, чтобы при вываживании не мешал. Я использую где-то от 20 до 50 см. поводки, слышал, что есть те, кто вообще без поводка грузы вешают. Цепляю поводок к стопору, на карабинчике - легко снимать и надевать.

Или речь про отсутствие поводка как такового и заглубитель, как вы и писали в 1,5 метрах от приманки? И этом случае сам заглубитель может быть стопором для планера.
Извините, что столько вопросов, но пока в голове монтаж не укладывается)
У меня сейчас второй дочке 4 месяца, поэтому тоже почти все свободное время дома расписано)))
WAF
Член ПКР

WAF

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2016 12:46
Sid написал:
WAF написал:
А пробовали подвешивать заглубитель перед планером? Не будет планер сбивать прищепку при вываживании?

сколько пробовал ставить заглубители - фигня все это. все равно 90 % поклевок все с поверхности. и все заглубители - это все байда. нужно же как то и что то продавать.

Есть несколько поверхностных воблеров, которые отлично ловят, но ниже 3 метров их не опустить. Интересно было бы загнать их на 5-7 метров.
izmailov
Участник форума

izmailov

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2016 20:40
WAF написал:
Если 1,5 метра от приманки, то заглубитель вешается прямо на поводок, который между воблером и застежкой со стопором? Поводок в этом случае будет метра 2, наверное?

Нет, гораздо короче. Он должен быть таким, чтобы при вываживании не мешал. Я использую где-то от 20 до 50 см. поводки, слышал, что есть те, кто вообще без поводка грузы вешают. Цепляю поводок к стопору, на карабинчике - легко снимать и надевать.

WAF написал:
А с выбором удилища стоит заморачиваться? Стоит везти из финки Шекспировского ugly stick или можно взять того же Крокодила с тестом 250гр.? Из вариантов длины 2,10 с тестом примерно 20-50 LB или до 200 гр. нашел еще удилища Стингер и Мастер Троллинг. Любое подойдет для минипланера?

Мне кажется, что не стоит заморачиваться. Я ловлю на Yoshino G-Trolling, они раньше по 700 руб. стоили, сейчас подорожали до 1000. Три года использования - полёт нормальный. С мини-планерами, наверное, удобнее 2,1.

WAF написал:
И еще, хочу сказать, у вас отличная страничка "в контакте" НХНЧ. Информации не много, но она очень полезная. Спасибо!

Спасибо, приятно это слышать. Не получается часто обновлять, у меня ребёнок маленький, хочется ему внимание уделить в первую очередь после работы, но в сезон, думаю, почаще буду писать. Да и число подписчиков в группе растёт понемногу, может и от них начнёт приходить что-то...

Sid написал:
сколько пробовал ставитть заглубители - фигня все это. все равно 90 % поклевок все с поверхнсости. и все заглубители - это все байда. нужно же как то и что то продавать.

Соглашусь с этим, у меня тоже 90% поклёвок с поверхности. Но бывают дни, когда клюёт только в полводы, по судаку, например, или по кумже в тёплой воде... Тогда и ставлю грузики.
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2016 20:07
Сообщение отредактировано: 11 февраля 2016 20:59
WAF написал:
А пробовали подвешивать заглубитель перед планером? Не будет планер сбивать прищепку при вываживании?

сколько пробовал ставить заглубители - фигня все это. все равно 90 % поклевок все с поверхности. и все заглубители - это все байда. нужно же как то и что то продавать.
www.illuminati.spb.ru
WAF
Член ПКР

WAF

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2016 13:01
izmailov написал:
WAF написал:

Да, конечно, с заглубителями ловлю периодически. Использую грузы в форме оливки до 120 гр. весом, цепляю на отводном поводке или на простой канцелярской резинке в 1,5 м. от прима...
.....

Роман, я такую последовательность и имел ввиду, просто неверно выразился)
Если 1,5 метра от приманки, то заглубитель вешается прямо на поводок, который между воблером и застежкой со стопором? Поводок в этом случае будет метра 2, наверное?
А с выбором удилища стоит заморачиваться? Стоит везти из финки Шекспировского ugly stick или можно взять того же Крокодила с тестом 250гр.? Из вариантов длины 2,10 с тестом примерно 20-50 LB или до 200 гр. нашел еще удилища Стингер и Мастер Троллинг. Любое подойдет для минипланера?
И еще, хочу сказать, у вас отличная страничка "в контакте" НХНЧ. Информации не много, но она очень полезная. Спасибо!
izmailov
Участник форума

izmailov

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2016 12:47
WAF написал:

Да, конечно, с заглубителями ловлю периодически. Использую грузы в форме оливки до 120 гр. весом, цепляю на отводном поводке или на простой канцелярской резинке в 1,5 м. от приманки. Никаких проблем с планерами нет. Но заглубитель устанавливается ПОСЛЕ планера, а не ПЕРЕД (если смотреть из лодки).
WAF
Член ПКР

WAF

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2016 12:23
izmailov написал:
WAF написал:
будет ли покрывать все эти условия, к примеру, мини планер Walleye? Или для меньших воблеров нужен более деликатный мини планер?

Будет покрывать все эти условия, более деликатный не нужен.

Есть более дешёвые аналоги с менее удобными вариантами застёжек, но начинать лучше с Wal...
.....

Роман, спасибо!
Ярый
Участник форума

Всего сообщений: 49
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2016 21:53
ЗДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЕ! ВЗЯЛ ДВЕ КАТИ ПО СЛАДКОЙ ЦЕНЕ ШИМАНО ТЕКОТА 600ЛС.кТО ЧЕГО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ПО НИМ ? А ТО ЧТО ТО ОТЗЫВОВ НИГДЕ НЕ НАШЕЛ.СПАСИБО.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 333 334 335 336 337 338 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Дорожка и троллинг
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга