Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Дорожка и троллинг
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 332 333 334 335 336 337 #
Печать
18.02.2017 11:45
Новый в упаковке ( не вскрывался) современный 4х тактный мотор , с управлением полностью сосредоточенным на румпеле мотора. Изменён дизайн ...Читать полностью »
18.02.2017 10:16
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

78 rus
Участник форума

Всего сообщений: 1394
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 16:03
Уважаемые гуру, а как вы рыбу вытаскиваете?
Вот ядорожу в одиночку. Без планеров и прочих троллинговых приблуд. Два спининга по бортам, иногда один по центру. Вот поклёвка. Если мелочь до 2 кг., то стараюсь не останавливатся. Но всё равно дикий геморой. И крутить катушку и рулить мотором и подсачек подавать. Ветер норовит развернуть и запутать снасти. А если крупная рыба, то приходится останавливаться. И тут уже повезёт/не повезёт. Спутаются спины ли нет.
Как вы, в одно лицо, со всей этой тряхомундией своих палий вытаскиваете?
WAF
Член ПКР

WAF

Всего сообщений: 43
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 13:31
Kol9mba написал:
WAF
лососики часто с грузиками клюют, обычно удочки ближние к борту с грузами катаю, цепляется за них тогда реже. Бывает с грузами хорошо клюет. грузик встегиваю в начале поводка 2-2,5м от приманки. Кстати, очень много легкого троллингового колебла, которое без грузиков вообще не будет толком ра...
.....

У меня цели поскромнее: щука/судак))) А какие модели планеров используете?
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1537
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 11:21
WAF
лососики часто с грузиками клюют, обычно удочки ближние к борту с грузами катаю, цепляется за них тогда реже. Бывает с грузами хорошо клюет. грузик встегиваю в начале поводка 2-2,5м от приманки. Кстати, очень много легкого троллингового колебла, которое без грузиков вообще не будет толком работать.
У меня два комплекта планеров, большие и маленькие. планеры побольше, тащить могут все что угодно, но вытаскивать их тяжело, упираются :thumbdown: с маленькими более изящная ловля и вываживание.
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3745
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2016 7:22
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2016 9:52
miron написал:
Grek написал:
если заглубитель, то это не кумжа, а палия, а она тот еще боец
боец.

Когда ловишь в отвес, ещё как бьётся.

Да я в общем и не сказал, что она висит как тряпка, просто если кумжа ведет себя на крючке как лосось, то палия - скорее как... Жигули :)

Меня любят женщины и боятся рыбы
miron
Участник форума

miron

Всего сообщений: 99
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2016 23:52
Grek написал:
если заглубитель, то это не кумжа, а палия, а она тот еще боец

Когда ловишь в отвес, ещё как бьётся. :thumbup:
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2339
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2016 19:43
max500 написал:
я не гурман мне и кумжа нравится

кто ж против)
Избегая разложенные грабли вы теряете драгоценный опыт.
max500
Участник форума

max500

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2016 2:34
Sid написал:
По поводу палии - согласен. но вкусная...)))

я не гурман мне и кумжа нравится :biggrin:
max500
Участник форума

max500

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2016 2:30
Grek написал:
Sid написал:
WAF написал:
Т.е. получается, что заглубитель вешается в полуметре от воблера? Прямо перед карабинчиком и стопором планера?

А его по другому и не повесить, троллинговый спиннинг же небольшой длины и вываживая рыбу - как ее подмотать ближе если поставить заглубитель подальше?

Слава, гр...
.....

это верно если ближе то рыба слишком пугается :cool:
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2016 21:01
По поводу палии - согласен. но вкусная...)))
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2016 18:13
Sid написал:
Grek написал:
Слава, грузик на прищепке - вешаю метров пять от приманки, при вываживании просто снимаю его и все.

Когда на том конце бьется кумжа? и руки от адреналина дрожат? ну вы блин даете.)))

Слав, если заглубитель, то это не кумжа, а палия, а она тот еще боец.
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2016 17:23
Grek написал:
Слава, грузик на прищепке - вешаю метров пять от приманки, при вываживании просто снимаю его и все.

Когда на том конце бьется кумжа? и руки от адреналина дрожат? ну вы блин даете.)))
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2016 14:43
WAF написал:
А почему вы выбираете именно такое расстояние до воблера? Это особенности водоема, конкретной рыбы или просто удобства?

Ну, во-первых, для удобства - чем дальше от рыбы грузик, тем проще мне го снять. Ну а во-вторых, мне представляется, что близко расположенный к приманке груз весом 80-100 г будет накладывать отпечаток на ее игру. Все ИМХО.
Алексей из Веселого
Участник форума

Всего сообщений: 1023
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2016 13:22
Sid написал:

А его по другому и не повесить, троллинговый спиннинг же небольшой длины и вываживая рыбу - как ее подмотать ближе если поставить заглубитель подальше?

Все верно, на планерных тяжко. Я 5 метров делаю на кильваторной палке, и то, если экипажем ловим
WAF
Член ПКР

WAF

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2016 12:39
izmailov написал:
заглубитель в 1,5 метрах от приманки.

Grek написал:
грузик на прищепке - вешаю метров пять от приманки.

А почему вы выбираете именно такое расстояние до воблера? Это особенности водоема, конкретной рыбы или просто удобства?

Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2016 11:41
Sid написал:
WAF написал:
Т.е. получается, что заглубитель вешается в полуметре от воблера? Прямо перед карабинчиком и стопором планера?

Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2016 10:46
WAF написал:

izmailov
Участник форума

izmailov

Всего сообщений: 338
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2016 14:03
WAF написал:
Т.е. получается, что заглубитель вешается в полуметре от воблера? Прямо перед карабинчиком и стопором планера? Или речь про отсутствие поводка как такового и заглубитель, как вы и писали в 1,5 метрах от приманки? И этом случае сам заглубитель может быть стопором для планера.

Да, речь про отсутствие поводка как такового и заглубитель в 1,5 метрах от приманки. Вешаю грузик на вертлюжок, который использую в качестве стопора для планера.

WAF написал:
Извините, что столько вопросов

Для того форум и есть, чтобы вопросы задавать и что-то тут обсуждать. Я сам тут многому научился, задавая вопросы и читая ответы, так что всё ОК.
WAF
Член ПКР

WAF

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2016 12:58
izmailov написал:
Нет, гораздо короче. Он должен быть таким, чтобы при вываживании не мешал. Я использую где-то от 20 до 50 см. поводки, слышал, что есть те, кто вообще без поводка грузы вешают. Цепляю поводок к стопору, на карабинчике - легко снимать и надевать.

Или речь про отсутствие поводка как такового и заглубитель, как вы и писали в 1,5 метрах от приманки? И этом случае сам заглубитель может быть стопором для планера.
Извините, что столько вопросов, но пока в голове монтаж не укладывается)
У меня сейчас второй дочке 4 месяца, поэтому тоже почти все свободное время дома расписано)))
WAF
Член ПКР

WAF

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2016 12:46
Sid написал:
WAF написал:
А пробовали подвешивать заглубитель перед планером? Не будет планер сбивать прищепку при вываживании?

сколько пробовал ставить заглубители - фигня все это. все равно 90 % поклевок все с поверхности. и все заглубители - это все байда. нужно же как то и что то продавать.

Есть несколько поверхностных воблеров, которые отлично ловят, но ниже 3 метров их не опустить. Интересно было бы загнать их на 5-7 метров.
izmailov
Участник форума

izmailov

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2016 20:40
WAF написал:
Если 1,5 метра от приманки, то заглубитель вешается прямо на поводок, который между воблером и застежкой со стопором? Поводок в этом случае будет метра 2, наверное?

Нет, гораздо короче. Он должен быть таким, чтобы при вываживании не мешал. Я использую где-то от 20 до 50 см. поводки, слышал, что есть те, кто вообще без поводка грузы вешают. Цепляю поводок к стопору, на карабинчике - легко снимать и надевать.

WAF написал:
А с выбором удилища стоит заморачиваться? Стоит везти из финки Шекспировского ugly stick или можно взять того же Крокодила с тестом 250гр.? Из вариантов длины 2,10 с тестом примерно 20-50 LB или до 200 гр. нашел еще удилища Стингер и Мастер Троллинг. Любое подойдет для минипланера?

Мне кажется, что не стоит заморачиваться. Я ловлю на Yoshino G-Trolling, они раньше по 700 руб. стоили, сейчас подорожали до 1000. Три года использования - полёт нормальный. С мини-планерами, наверное, удобнее 2,1.

WAF написал:
И еще, хочу сказать, у вас отличная страничка "в контакте" НХНЧ. Информации не много, но она очень полезная. Спасибо!

Спасибо, приятно это слышать. Не получается часто обновлять, у меня ребёнок маленький, хочется ему внимание уделить в первую очередь после работы, но в сезон, думаю, почаще буду писать. Да и число подписчиков в группе растёт понемногу, может и от них начнёт приходить что-то...

Sid написал:
сколько пробовал ставитть заглубители - фигня все это. все равно 90 % поклевок все с поверхнсости. и все заглубители - это все байда. нужно же как то и что то продавать.

Соглашусь с этим, у меня тоже 90% поклёвок с поверхности. Но бывают дни, когда клюёт только в полводы, по судаку, например, или по кумже в тёплой воде... Тогда и ставлю грузики.
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2016 20:07
Сообщение отредактировано: 11 февраля 2016 20:59
WAF написал:
А пробовали подвешивать заглубитель перед планером? Не будет планер сбивать прищепку при вываживании?

сколько пробовал ставить заглубители - фигня все это. все равно 90 % поклевок все с поверхности. и все заглубители - это все байда. нужно же как то и что то продавать.
WAF
Член ПКР

WAF

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2016 13:01
izmailov написал:
WAF написал:

Да, конечно, с заглубителями ловлю периодически. Использую грузы в форме оливки до 120 гр. весом, цепляю на отводном поводке или на простой канцелярской резинке в 1,5 м. от прима...
.....

Роман, я такую последовательность и имел ввиду, просто неверно выразился)
Если 1,5 метра от приманки, то заглубитель вешается прямо на поводок, который между воблером и застежкой со стопором? Поводок в этом случае будет метра 2, наверное?
А с выбором удилища стоит заморачиваться? Стоит везти из финки Шекспировского ugly stick или можно взять того же Крокодила с тестом 250гр.? Из вариантов длины 2,10 с тестом примерно 20-50 LB или до 200 гр. нашел еще удилища Стингер и Мастер Троллинг. Любое подойдет для минипланера?
И еще, хочу сказать, у вас отличная страничка "в контакте" НХНЧ. Информации не много, но она очень полезная. Спасибо!
izmailov
Участник форума

izmailov

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2016 12:47
WAF написал:

Да, конечно, с заглубителями ловлю периодически. Использую грузы в форме оливки до 120 гр. весом, цепляю на отводном поводке или на простой канцелярской резинке в 1,5 м. от приманки. Никаких проблем с планерами нет. Но заглубитель устанавливается ПОСЛЕ планера, а не ПЕРЕД (если смотреть из лодки).
WAF
Член ПКР

WAF

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2016 12:23
izmailov написал:
WAF написал:
будет ли покрывать все эти условия, к примеру, мини планер Walleye? Или для меньших воблеров нужен более деликатный мини планер?

Будет покрывать все эти условия, более деликатный не нужен.

Есть более дешёвые аналоги с менее удобными вариантами застёжек, но начинать лучше с Wal...
.....

Роман, спасибо!
Ярый
Участник форума

Всего сообщений: 51
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2016 21:53
ЗДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЕ! ВЗЯЛ ДВЕ КАТИ ПО СЛАДКОЙ ЦЕНЕ ШИМАНО ТЕКОТА 600ЛС.кТО ЧЕГО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ПО НИМ ? А ТО ЧТО ТО ОТЗЫВОВ НИГДЕ НЕ НАШЕЛ.СПАСИБО.
izmailov
Участник форума

izmailov

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2016 14:18
WAF написал:
будет ли покрывать все эти условия, к примеру, мини планер Walleye? Или для меньших воблеров нужен более деликатный мини планер?

Будет покрывать все эти условия, более деликатный не нужен.

Есть более дешёвые аналоги с менее удобными вариантами застёжек, но начинать лучше с Walley.
WAF
Член ПКР

WAF

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2016 13:25
Приветствую уважаемых форумчан!
В ближайших планах освоить ловлю с мини планерами. Основные условия ловли - глубины до 8 метров и, соответственно, упористые воблеры, но также есть интересные места с 3-4х метровой глубиной (воблеры типа Джесси, Бандита и Рапалы с заглублением 2-4 метра). Вопрос такой - будет ли покрывать все эти условия, к примеру, мини планер Walleye? Или для меньших воблеров нужен более деликатный мини планер?
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4656
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2016 8:26
Я как пример привёл...)))
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2016 8:08
AlexAuto написал:
Вообще, для ловли, например, тайменя ночью рекомендуют как раз чёрные приманки

Это пока - мечта...) Ну очень дорого выйдет такая рыбалка. Я имею ввиду - ловить тайменя.
mongol
Участник форума

Всего сообщений: 1004
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2016 23:01
тайменя ночью не ловил-не знаю.ловил в монголии днем и давно это было-очень давно.и речь я вел про судака на ладоге или финском летом.приманки с заглублением до 2-х метров или чуть глубже-катер алюма белый весь и камера на штативе с борта и все прекрасно видно-как он от лодки потихоньку отходит....потом дно покрасили в темно серый-свинцовый такой цвет-как небо в тучах....отходить стал меньше а поклевок больше.....по скорости тоже экспериментировал-одна рыбалка 3.5 идешь и поклевок полно...другая чуть больше четырех 4.1-4.3-набор воблеров один и тот же-то есть стоит чуть глубже и атаковать ему так удобней----это ведь рыбалка надо экспериментировать.
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4656
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2016 22:07
Вообще, для ловли, например, тайменя ночью рекомендуют как раз чёрные приманки, как наиболее заметные с глубины. Да и на Кольском я частенько от местных эту сентенцию слышал.
max500
Участник форума

max500

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2016 21:55
Sid написал:
))) А я вот себе не хочу, хотя, периодически смотрю на это все, но, ловлю прекрасно на планеры и думаю - а нафига она мне нужна и снова забиваю на это все. ИМХО конечно)))

+100 :)
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2016 21:48
Сообщение отредактировано: 7 февраля 2016 22:00
так ты июньской ночью посмотри-белое дно смотрится как прожектор.есть такой способ лова-обора-способ древний и я бы сказал интеллектуальный.надо знать повадки рыбы,ее манеру передвигаться и тд---вот при такой ловле есть понятие- стоит под лодкой.так вот под темной лодкой рыба стоит и стоит крепко-под светлой реже и срывается с места.это проверено веками-раньше таких рыбаков по камышу на ладоге было много-сейчас единицы.вот если увидишь месного в челноке у камыша и он в него полез на шесте=это оборщик.
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2005
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2016 21:40
Сообщение отредактировано: 7 февраля 2016 21:42
mongol
Если не июньской ночью, то да.
А днем нет. Подныривал ))
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2016 21:34
modelist ну ночью когда ловишь судака-небо не светлое ;) -это первое-улыбнуло так ....второе-летом когда тепло будешь купаться поднырни под лодку и посмотри- и думаю сразу поймешь какой цвет дна наименее заметен.судак-это ночной хищник-со зрением у него все в порядке.....правда достаточно часто клюет и днем-НО при определенных условиях.....
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2005
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2016 21:14
mongol написал:
судак боится светлого-белого днища судна

Странно. По логике вещей, снизу, на фоне светлого неба, светлое дно лодки должно быть менее заметно, чем темное.
Хотя, у рыбы может быть свой взгляд )))
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2016 18:56
Сообщение отредактировано: 7 февраля 2016 20:54
izmailov написал:
приманки с планерами дальше от лодки идут.

вот это в точку-шуму меньше.камера подводная наглядно все показывает-как судаки по сторонам расплываются когда катер или лодка на них наплывает.очень спасает длинный отпуск....и еще подметил -судак боится светлого-белого днища судна-хищник то ночной.я помню давно-еще в 70-е рыбаки в назии у катеров,а это были казанки и прогрессы,днища в темные цвета красили-вытаскивали лодки после плотвы майской и красили-спрашивали зачем-говорят судак появился за зеленцами -идем ловить...правда и вода тогда была чистейшая в озере-и судачек у зеленцов был----но это еще до курятника.а потом курятник-приладожский-и этот угол озера начал умирать----давно это было.очень жалко-какая рыбалка была-фантастика....
98-BENJ
Участник форума

98-BENJ

Всего сообщений: 545
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2016 16:20
Сообщение отредактировано: 7 февраля 2016 16:22
AlexAuto написал:
По сундуку на Ладоге заметил, что когда ставишь 4 палки, и 2 из них на минипланеры, то 80% поклёвок именно на них. ИМХО, они более интересно " трясут" приманку, особенно в штилюгу.

В сезоне 2015 именно так и было даже два дубля и на минипланера и осенью у Валса по щуке тоже в основном такое же просматривалось.
Люблю секс, рыбалку и езду с мигалкой!
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2016 15:52
izmailov написал:
У меня те же наблюдения, но думаю, что просто потому на них больше клюёт, что приманки с планерами дальше от лодки идут.

не, я тоже думаю, что на планерах приманки играют более прерывисто, непредсказуемо, на волнах планеры вообще постоянно приманки дергают. То есть игра приманки более живая, нестандартная как на катюше. Был много раз, когда в 6 палок мы облавливали катера с катюшами и 10-12 палками.
izmailov
Участник форума

izmailov

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2016 15:44
Sid написал:
во первых - ты как часто ездишь на Онегу и другие места, где тебе надо 8 палок? 2 раза в сезон?

На Онегу вообще не езжу, лодка не позволяет, а в другие места в сезон - каждые выходные, бывает и в отпуск тоже...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 332 333 334 335 336 337 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Дорожка и троллинг
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга