Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Дорожка и троллинг
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 343 344 345 346 347 348 #
Печать
02.06.2017 11:38
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
30.05.2017 16:38
Продаю 2 рядом стоящих керамзитобетонных 2-х этажных бокса с отделкой № 11 и № 12 и места у причальной стенки ...Читать полностью »
21.05.2017 20:59
Очередная акция на сезонные масла для водномоторной техники!
По заказу-звоните по телефону 209-19-96

Масло для редукторов лодочных моторов
MOTUL Translube SAE 90 0,27л ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4814
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 2 июня 2017 21:17
mongol , мы с приятелем сами так мужика с сыном на Ладоге вытаскивали. На наших глазах впоролись в сеть( дорожили в 2 палки), жопой к волне развернуло-вякнуть никто не успел, Прогресс уже вертикально в воду уходил. Благо глубина 3 метра была.
mongol
Участник форума

Всего сообщений: 1115
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2017 20:51
Gosha190 написал:
Осенью ребята на Пя лодку утопили. Цепанули сеть мотором и им начало через транец кидать в лодку. Пока жевали сопли их кастрюля пошла на дно. Говорят, что быстро это было.

бред какой то----ты сам то понял что написал.....получается что сеть стояла на поверхности или у берега так что поплавки торчали или чуть притоплены.на поверхности ставят сеть сплавную-она слабо огружена и имеет положительную плавучесть-подсадить катер не может ни как.вот то что стоит в берегу да на кирпичах-вот эта да может катер вниз подсадить и теоретически кокпит воды даже своей попутной волной можно получить....но катер должен был лететь за 50км\ч-иначе не собрать такого количества груза что бы притопило ;) а 50 да в берегу на Пя ;) -не верю....что то не то....я просто на свири попадал в такую беду -начало июня-лещ-сети-лечу вдоль заповедника на прогрессе 4 и х40 и влетаю в добрый такой капрон на кирпичах-мотор сразу заглох-сеть намотал и моя же волна меня и залила.сижу на носу-курю-лодка не тонет вся пенопластом заложена-до берега правда метров 20-можно и вплавь....через час объявились хозяева этой снасти и начали меня на берег вытягивать-а по другому никак-притащили веревку и с берега тащили-кирпичей на грузах стояло :) :) -печку можно сложить.было это лет 27 назад-прог был продан и куплен корветик 500-на нем тоже влетал в сетку у зеленцов-но последствия слабенькие...на рибе тоже цеплял совсем недавно-рибу все до лампочки----сети и винт правда пострадали.так что не верю я в твой рассказ про кастрюлю. ;)
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1566
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2017 15:15
МАСКАРАД
запас всегда хорошо )
ты свои 4 спиннинга успеешь быстро смотать в случае зацепа, а вот когда их 10... А сам знаешь как на севере, идешь под тобой 20 и вдруг резко до метра и дно видно ))) А затормозить не хорошо, можно все удочки в косичку заплести ))
По приманкам. Бывает всякое но лучше работает что то с мелкой игрой из фирменых это смитвик, хаски джерк, нильсы... Но тут можно всякого понабрать, а ловит за частую лучше ручная работа. Имен и брендов называть не буду. Это приманки которые специально сделаны под эту рыбу, мастера вкладывают туда какую то идею и смысл.
Воблеры - Lintu
ЧихПых
Участник форума

ЧихПых

Всего сообщений: 56
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2017 8:40
МАСКАРАД иногда и 200 метров не хватает. Прикинь сам от воблера до кораблика 30-40 метров от кораблика до катера максимально что отпускал 65 метров и остается не так много запаса. А если собираешься ловить один то нужен запас на сворачивания остальных палок.
Мы вовсе не получили Землю в наследство от наших предков –. мы всего лишь взяли её в долг у наших детей
МАСКАРАД
Участник форума

Всего сообщений: 22
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2017 0:53
:biggrin: забавно. Обращу внимание. Спасибо.
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2134
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2017 0:21
МАСКАРАД написал:
Кстати зачем троллинговые палки при вываживании переворачивают кольцами вверх?

Это как спросить почему палки с мясорубками держат кольцами вниз :)
Просто потому что конструктивно мультипликатор располагается сверху палки.
Кстати, если палка под мульт, то и кольца должны стоять чаще. Нужно проверить, чтобы при изгибе палки под нагрузкой леска не тёрлась о бланк.
МАСКАРАД
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2017 0:14
Мне то по чем знать, у меня её ещё нет. :)
Я по мясорубкам сужу, как бы баланс лучше, в руке удобней сидит. Вот и прошу совета у уважаемого сообщества. Люди пишут без нареканий на данный размер, вот и делаю выбор в пользу того что удобней. Туда 0.4- 200м влезает, куда больше? Или вы хотите сказать что у данного размера недостаточный запас прочности? Кстати зачем троллинговые палки при вываживании переворачивают кольцами вверх?
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2134
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2017 21:35
МАСКАРАД
А в чём прикол от лёгкости катушки при троллинге? Важнее тяговитость, лесоёмкость.
МАСКАРАД
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2017 21:21
Так, спасибо за советы. Спины возьму 210. Катушки рассматриваю только левые. Интересует именно красная. Катушки пока все таки думаю 20-ки брать. Группу изучу- вопросы задам. :biggrin:
izmailov
Участник форума

izmailov

Всего сообщений: 387
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2017 18:50
max500 написал:
а на счет правая и левая дело привычки как и по 300-500 м на шпулю

Да конечно, ко всему можно привыкнуть, но надо ли себя насиловать из-за таких пустяков, если есть такие же леворукие катушки? Конечно, каждый для себя на подобные вопросы сам отвечает, но мой ответ "не надо". В жизни есть много других вещей, которым стоит научиться или к которым стоит привыкнуть. :)
max500
Участник форума

max500

Всего сообщений: 490
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2017 18:19
Тоже окумы 20 использую вполне хватает :)
а на счет правая и левая дело привычки как и по 300-500 м на шпулю
izmailov
Участник форума

izmailov

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2017 15:41
Сообщение отредактировано: 1 июня 2017 15:57
МАСКАРАД написал:
палки хочу с тестом до20-60г, в длину брать 2,1 или 2,4?

В маленькой лодке удобнее палки покороче. Я сначала купил 2,40 и пользовался несколько лет, а в прошлом году поменял на 2,10. На мой взгляд 2,10 намного лучше.

МАСКАРАД написал:
катушки выбрал окума магдапро, какую брать 20 или 30? двадцатки легче, мне больше нравятся.

Я тридцатками пользуюсь и их бы и посоветовал. Всё равно рано или поздно к ловле лососевых рыб придёте, а там и катушки помощнее нужны, и запаса лески нужно больше на шпуле иметь. Да и на северных водоёмах зацепы случаются, бывает нужно продолжать движения, выматывая снасти - чем больше запас лески, тем лучше ИМХО.

Кстати, могу 30-к предложить по хорошей цене. Купил себе праворуких в конце прошлого сезона, а мотать не могу ими, привык левой крутить и теперь распродаю комплект обратно.

МАСКАРАД написал:
насколько я понял, ближние к лодке приманки идут с большим заглублением? или наоборот? или все равно?

Всё равно.

МАСКАРАД написал:
ну может еще по приманкам посоветуете? :cool:

Я делаю группу в ВК про свои лучшие приманки для троллинга, там подробно всё описывал, на какие воблеры у меня какие рыбы лучше всего ловились. Вот ссылка:
https://vk.com/club98908371

По приманкам могу подробно проконсультировать и по цветам, и по моделям. Но это наверное лучше голосом.
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Всего сообщений: 396
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2017 14:19
Бери короче - легче в лодке управляться. А так разницы нет.

Катушки и 20 нормально.

Ближе - глубже.

Приманки пользуют питерских мастеров, нильсы, коттоны, бомберы, финские и т.д. и т.п.
МАСКАРАД
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2017 14:10
Всем доброго дня.
Друзья, желаю приобщится к данному виду ловли. Решил начать с четырех палок, с двумя планерами. Возникли вопросы:
палки хочу с тестом до20-60г, в длину брать 2,1 или 2,4?
катушки выбрал окума магдапро, какую брать 20 или 30? двадцатки легче, мне больше нравятся.
насколько я понял, ближние к лодке приманки идут с большим заглублением? или наоборот? или все равно?
ну может еще по приманкам посоветуете? :cool:
лодка пвх 360, естественно без тарги
рыбачить буду на Сегозере и севернее.
Уж простите за глупые вопросы.
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Всего сообщений: 396
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2017 10:41
Осенью ребята на Пя лодку утопили. Цепанули сеть мотором и им начало через транец кидать в лодку. Пока жевали сопли их кастрюля пошла на дно. Говорят, что быстро это было. Спасли их те, кто сетку сторожил. Вода была уже холодная - сами бы не выплыли.

Надо быть готовым к таким моментам и заранее знать, что будешь делать.
Алексей из Веселого
Участник форума

Всего сообщений: 1034
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2017 10:28
Angey73 написал:
До берега километр точно, глубина хорошо за 20-ку

Хорошо, что хорошо закончилось! История, конечно неприятная, но для Вас стала уроком...Из всего надо уметь извлекать пользу и делать выводы! Особенно, когда это касается безопасности!
Angey73
Участник форума

Angey73

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 21:37
izmailov написал:
А если серьёзно - жесть история, но основная опасность ИМХО всё же была не в том, что в сетку влетели, а в том, что в 10 метров ходили.

Стараемся с мозгами таки дружить, да и на стакане в лодку ни-ни. А тогда ушли далеко, да и раздуло уж больно быстро. Тошнили по волне до стоянки (по волне почти не ощущается сильной болтанки), вот и кинули даун, да пару палок по бокам. И ведь ловилась зараза кумжа. Пару трешек в лодку закинули, пока сетку не встретили.
izmailov
Участник форума

izmailov

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 21:16
Джони спасибо!

Angey73 написал:
Мы раз влипли в сеть даунриггером, а ветер был метров 10 в сек. Шли по ветру, по пути было. лодку развернуло бортом к волне, сил вытащить вдвоем не хватило. Переливать начало через борт уже - еще чутка, и привет.

Хм... Чего-то я перехотел даунригер. :) А если серьёзно - жесть история, но основная опасность ИМХО всё же была не в том, что в сетку влетели, а в том, что в 10 метров ходили.
andr
Участник форума

andr

Всего сообщений: 178
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 21:15
Сообщение отредактировано: 31 мая 2017 21:18
Паштет
Я ставлю кольцо не очень крепкое, если что разогнется.
А крокодила нужно в лодку их и ловим. :biggrin:
Angey73
Участник форума

Angey73

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 21:06
Kol9mba написал:
Angey73
Фига се история! Не дай бог конечно. Вожу лазермановский мультитул. Сетки дауном не цеплял, бывало приманкой цеплял, которая на нижней удочке на дауне была. Пришлось оторвать лучшего гольцового воблера.

Да уж, история. Такой подляны не ждали совсем. До берега километр точно, глубина хорошо за 20-ку. Катали груз на 15 метрах (до дна 5-8 метров). Какому дебилу там пришло в голову сеть кинуть? А что сеть - точно (шнур с поплавками видели, когда груз тянули). Только при таком ветре не подтянуть никак, да и времени не было - уже воды в лодке было......Теперь в лодке инструмента, как в гараже блин))). Шоб на все случаи.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 19:43
Паштет
роспуск от гири до приманки метров 10, если стоит воблер, то прибавляю примерно метр к заглублению. На практике, гирю вряд ли над самым дном будишь катать, метра 2-3 самое близкое.
Воблеры - Lintu
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 19:40
Angey73
Фига се история! Не дай бог конечно. Вожу лазермановский мультитул. Сетки дауном не цеплял, бывало приманкой цеплял, которая на нижней удочке на дауне была. Пришлось оторвать лучшего гольцового воблера.
Воблеры - Lintu
Angey73
Участник форума

Angey73

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 19:19
Трос кусать если что, но наверно и ножем его можно будет перерезать

Хрен ты его ножом перережешь. Мы раз влипли в сеть даунриггером, а ветер был метров 10 в сек. Шли по ветру, по пути было. лодку развернуло бортом к волне, сил вытащить вдвоем не хватило. Переливать начало через борт уже - еще чутка, и привет. Ножами лупили - никак. Благо топор был - трос между бортом и топором только поддался. Так что хорошие кусачки (особливо в шторм) теперь всегда с собой. Ученые теперь.
Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 1135
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 18:05
Сообщение отредактировано: 31 мая 2017 18:12
izmailov Есть ещё хороший флюр :thumbup: которым я пользовался много лет и про который могу сказать только хорошие. SUNLINE. Леска флюокарбоновая SIGLON FC. http://www.ulovistaya.ru/index.php?module=shop&cat=2581 ссылка магазина в Москве но можно и в Питере найти.
)))))
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 18:02
Паштет , вообще-то есть специальные застёжки, их просто ломает.
Паштет
Участник форума

Паштет

Всего сообщений: 71
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 17:46
Трос кусать если что, но наверно и ножем его можно будет перерезать
ловить надо уметь
Паштет
Участник форума

Паштет

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 16:56
andr написал:
Паштет
А зачем кусачки если не секрет?

Если крокодил примет груз даунригера за еду и попытается сожрать его, а потом рыбака вместе с лодкой то говорят помогают кусачки :eek: :biggrin:
ловить надо уметь
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 15:14
izmailov , меня лично больше напрягает сам процесс троллинга :biggrin:
Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 1135
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 15:03
izmailov написал:

В прошлом году пару раз на толстых и злых рыбах у меня лопался флюрокарбоновый поводок
.....

Роман, я уже несколько лет даже сказал бы круглый год пользуюсь Berkley Trilene Fluorocarbon вяжу поводки сам на спиннинги вертлюг и застежку а зимой на жерлицы вертлюг и тройник. Диаметр у меня в ходу от 0.34 на окуня до 0.45 на щуку. Флюр хороший , нариканий нет.
)))))
andr
Участник форума

andr

Всего сообщений: 178
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 14:24
Паштет
А зачем кусачки если не секрет? :biggrin:
Паштет
Участник форума

Паштет

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 13:18
Здравствуйте всем! Я купил себе к этому сезону даунригер, ни когда с его помощью не ловил, теоретически все понятно, но есть пару вопросов:
1) на какой глубине идёт приманка, надо ли прибавлять заглубление воблера или блесны к глубине груза.
2) что происходит, когда грузом цепляешь какую нибудь фигню на дне(сетка, дерево, и др.), читал, что надо иметь при себе кусачки???
Заранее спасибо за ответы.
ловить надо уметь
izmailov
Участник форума

izmailov

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 13:18
AlexAuto написал:
Вот минимизировать количество колец-вертлюгов-узлов более важно.

У меня узлов много получается. Ловлю с мини-планерами, поэтому вяжу вертлюг от лески к стопору, от него вяжу поводок и на конце поводка вяжу карабин ещё.

AlexAuto написал:
Вяжем напрямую к петле воблера, "рапаловским " узлом.

Это хорошо на берегу привязать на все палки приманки. А если их менять время от времени (например, раз в два часа)? Каждый раз перевязываете? Не напрягает?
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 12:24
Кстати, новое фото из Вознесенья:
[URL=http://www.radikal.ru]
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 12:13
izmailov , фигня. Я тоже так думал :biggrin: Вот минимизировать количество колец-вертлюгов-узлов более важно. Вяжем напрямую к петле воблера, " рапаловским " узлом.
izmailov
Участник форума

izmailov

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 11:57
AlexAuto написал:
а зачем тебе поводок?

Да как-то верю, что с ним поклёвок больше...
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 11:00
izmailov , а зачем тебе поводок? 8ка прекрасно приехала на свежей 0,37( как чуяли, перемотали катухи) :biggrin:
Все флюры, которые смотрел, имели тест почти в 2 раза меньше при одинаковом с монофилом диаметре.
izmailov
Участник форума

izmailov

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 10:43
Коллеги, всем привет!

В прошлом году пару раз на толстых и злых рыбах у меня лопался флюрокарбоновый поводок 0,38 noname (вернее, не помню фирму, а упаковки не осталось). В связи с тем, что и в этом году я тоже расчитываю на встречу с прекрасным, хочу поменять поводковый материал на более прочный. Как вариант, выбрал вот такой: "Леска Berkley Trilene Fluorocarbon XL 0,45 мм." Подскажите, нормальный выбор я сделал или нет? Или другой какой-нибудь порекомендуйте.

Спасибо и НХНЧ!
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2017 8:21
Норильчанин , мне на неё кагбэ, собственно..... Не могу подобрать соответствующее политкорректное определение :biggrin: Но возвращаться опять категорически не хотелось :( В отличии от той же Финляндии, из которой с радостью выезжаю.
Норильчанин
Участник форума

Норильчанин

Всего сообщений: 354
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2017 7:49
AlexAuto написал:
Норильчанин , ну вот не знаю У меня со всеми складывается, все улыбаются, никто не хамит

Ты про себя, а я тебе про Россию... :biggrin:
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2017 1:38
Норильчанин , ну вот не знаю :biggrin: У меня со всеми складывается, все улыбаются, никто не хамит :biggrin:

<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 343 344 345 346 347 348 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Дорожка и троллинг
RSS

Последние RSS
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы