Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Дорожка и троллинг
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 278 279 280 281 282 283 284 285 286 ... 322 323 324 325 326 327 #
Печать

107
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 мая 2007 14:35
Если я правильно понимаю, а я уверен, что правильно понимаю эхолокацию, то главных 2 вещи:
1. Самая главная - рабочая частота, если их 2, а на современных они уже почти на всех по 2, то показания вообще максимальны к действительности, значения в пределах от 180 до 200 кГц более точны на мелководье, что у нас повсеместно и наблюдается на реках, озерах и водохранилищах и здесь работает узкий луч с малым углом обзора, а рабочая частота в пределах от 50 до 90 кГц лучше работает на глубинах, но в виду того, что луч очень широкий, то показания имеют некую погрешность +/-.
2. Мощность эхоизлучателя тоже не маловажный фактор, чем он выше, тем точнее и быстрее идет обаботка информации, как следствие на недорогих моделях, типа моего МАХ20 на глиссере уже не хватает мощности и показания на экране уже не являются действительностью (у меня вообще работает нормально до 19 км/ч, далее может показывать глубины до 150 метров или вообще, что под лодкой 30 см, а картинка превращается в постоянные вертикальные помехи)
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: Нет
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2007 14:18
В.А.,
... боюсь, что некому проверить будет - с маской и ластами ... :)
Я специально, накупил суперов для Наровы -дафно - когда там в самой реке поймать 5ку - было проще простого - я покупал именно плавающие ,а товарищи в тот год - подарили мне на ДыР - два тонущих, один "селедка баночная", а второй "тампакс" - так вот, засадил, я этот тампакс, с первого-же захода - на русле, против течки на 6,5-7 метрах ... а SB - причем - та, еще старая окраска -после был пару раз искупан на Сумской - даже, что-то поймал ... но слабенько как-то ...
С Уважением,
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2007 14:01
VDA - он так же леХко нырнет и на 20 и на 185 метров , если хватит шнура /лески. :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2007 14:00
ВАД , то чем ты начал заниматься - называется подмена понятий или подтасовка. :(
У меня не болит голова тем, что воблер идет ниже заявленного горизонта, в отличии от тебя и 107.
Поэтому, мне нет необходимости использовать приспособы для сличения.
Специально для ТЕБЯ - полигон -ЭТО ГИРОЗОНТАЛЬНЫЙ УЧАСТОК ДНА/ раньше там охотился подводно/, сейчас - просто просматривается с поверхности. И воблер видно со второй лодки - :)
107 ответь пожалуйста на один вопрос : "Какой ОСНОВНОЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ параметр схемы эхолота, определяет его разрешающую способность?" Если знаешь, то :cool: - не все потеряно. Если поплыл, то готов начать запись на платные курсы по эхолокации и гидроакустике. ты под номером 1
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2007 13:52
Тонущий SSR14 - легко ныряет на 5-6,5 м - легко ...
С Уважением,
107

Сообщение отправлено: 21 мая 2007 13:40
и все начинаем с самого начала... :biggrin:

В.А.

может тебе вместо более менее нормального эхолота досталась некая несуразица, которая врет с глубинами как минимум в 2 раза, а как следствие ты теперь ни кому не веришь??? :tongue:

если он у меня показывает 3 ft, то приблизительно под моей лодкой и есть 1 метр, если 2 ft то приблизительно 60 см и это я проверял, дык почиму я не должен верить ему???
Поэтому когда я троллю на глубине 18-20 ft, то я подразумеваю глубину 6-6,5 метра и когда я вижу "там" некие выступающие бугры в более светлом оттенке серого над поверхностью дна приблизительно на 1-1,5 метра и при этом через те самые 40-50 метров засаживаю наглухо SSR, то почему я должен думать и верить тому, что воблер не может идти на 5 метрах, т. к. это не указано на упаковке производителя, а как следствие эхолоту, т. к. он обязательно должен врать в 2 раза, т. к. на упаковке плавающего SSR-а было написано до 2,5 метров??? И то, что я достав отцеп и встав вертикально над зацепившимся SSR-ом запускаю его в воду и по стравливанию шнура вижу, что отцеп упирается в корягу/или хрен знает во что/ на глубине вообще в пределах 6,5 или 7 метров, я должен верить тому, что написано на упаковке SSR-а, т. е. те самые 2,5 метра, а все остальное оптический и осязаемый обман???
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2007 13:11
ВАД , мне еще нужно и для тебя провести ликбез по работе эхолота? :)
Все, без исключения, публикации в интернете сделаны , как механические переводы инструкции, не откорректированные специалистами, и не говорящие и половины того, что нужно для понимания физики происходящего под водой и в приборе. Поэтому - повальное увлечение эхолотами , и непониманием того, как нужно относится в картинке и цифрам.
Как и слепая вера , в то, что погрешность измерения - это пиксели в матрице :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Нырни с маской за воблерами - иллюзии развеются через несколько минут :biggrin: :biggrin:

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2007 12:25
ВАД , смотрю, что на коробке написано. Если цифра вызывает очень большое недоверие :cool: , то есть песчаные полигоны - столы на Финском и на Ладоге :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2007 12:20
107, позавчера начал неспешную подготовку к щучьему сезону.
Вот этот был чемпионом в октября- ноябре - декабре. Попробую покупать и в июне.

Прикрепленный файл (, байт)
107

Сообщение отправлено: 21 мая 2007 12:14
В.А.
я еще раз напишу, эта погремушка была просто не отразима на Рыбинке в 2003-2004 годах, круче ни чего не работало...:)

107

Сообщение отправлено: 21 мая 2007 12:13
В.А.
В.А. написал:
107 , это скорее всего Эстония начинает завоевание рынка.
Я тонущими для дорожки не пользуюсь, только для заброса.

но он явно для троллинга, иначе какой дубиной надо кидать 71 грамм???
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2007 12:12
107, его наверно хорошо применять для загона рыбы, но это запрещено Правилами :biggrin:
107

Сообщение отправлено: 21 мая 2007 12:10
не прикрепилось с первого раза:

107

Сообщение отправлено: 21 мая 2007 12:08
В.А.

Есть у меня вот такой воблер RockWalker называется, так я ни чего не слышал подобного, чтоб что то могло греметь громче этого воблера:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2007 11:33
107 , это скорее всего Эстония начинает завоевание рынка.
Я тонущими для дорожки не пользуюсь, только для заброса.
ХРАПЫ - это отдельный вид воблеров, отличный от всего, что раньше выпускала Рапала, по аналогам он ближе по игре к Магнумам. Но шумит , как ведро с гайками.
ХРАПы - джойнтеды / что у тебя /, мне приятель после Чушки расхваливал еще 2 года назад, но у нас они появились только в прошлом году. Поэтому, заветный X-R-j -ждет своего часа.
Судя по игре в ванной, крупный / трофейный / окунь и судак немелкий - на него также должны хорошо ловиться.
107

Сообщение отправлено: 21 мая 2007 10:10
Акс

но это тогда радует, т. к. они покупались для глубин от 3-х до 3,5 метров... :)

107

Сообщение отправлено: 21 мая 2007 8:04
Акс

ты про мои храпы пишешь, что идут до 4,5 метров???

107

Сообщение отправлено: 19 мая 2007 20:42
В.А.

а вот, что мне приглянулось из храпофф (как я понял это не модель, а галаграфический 3D и прочая хрень на воблерах разных моделей), таким образом эту сладкую парочку я прикупил для тестирования, остальное пока не внушили доверия:

107

Сообщение отправлено: 19 мая 2007 20:37
В.А.

Любуйся SSR-ами:

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2007 10:08
Евгений-М
Ты уверен, что эхолот показывает все донные образования?
Я нет, если на дне трава, камни, коряги, строительный мусор и еще много всякого хлама, эхолот этого не видит. Такой у него принцип работы. Ставишь видео - камеру и проясняешь ситуацию. :)
Ты уверен, что приманка в точности повторяет курс судна, а не отклоняется в сторону уже на бровку? Опять НЕТ. И что на этой бровке нет никаких донных загрязнений.
Не знаю, чем вызвано такое желание, видеть в локационном приборе - телевизор :) - ЭТО СОВСЕМ НЕ ТАК и даже рядом не лежало. Это про рельеф дна, о рыбе уже просто молчу. :)
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1485
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2007 9:46
В.А. Мерял эхолотом, но даже если он врёт, так не в два же раза. А если по ощущениям, то идёшпо фарватору (Нарова), а SSR дно роет.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2007 9:04
Евгений-М , чем мерял глубину заныривания? Если эхолотом, то я уже высказывался - иллюзии :)
Если барометрическим датчиком, тодатчик не отъюстирован. :(
miaso
Член ПКР

miaso

Всего сообщений: 677
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2007 0:56
Сообщение отредактировано: 19 мая 2007 1:07
Есть у нас тонущие SSR их выпускают столько же сколько и плавающих. На коробке пишется sinking на плавающих floating. Идут глубже чем медленней проводка. Да, я тоже принципиально перестал эстонию покупать.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1485
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 мая 2007 22:45
В.А. SSR, легко заныривает на 5 метров на шнуре №2-унитика, при отпуске 40м. Не раз проверено на Нарове.

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 мая 2007 16:57
107, на сайте производителя их никогда не было. Иногда подобные вещт творят эстонцы/ не хочу их писать с большой буквы/. В продажу запускают, а на сайте появляется только через год. Так у нас было с Денсорами большими.
А по поводу превышения уровня заглубления, через подобные иллюзии проходят очень многие, некоторые по-раньше, некоторые по-позже. Стоит только рядом с воблером поплавать или запустить подводную телекамеру :)
Еще раз повторю - эхолот НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОПРЕДЕЛИТЕЛЕМ ГЛУБИНЫ - ЭТО НЕ АДЕКВАТНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ. :)
107

Сообщение отправлено: 18 мая 2007 16:41
В.А.

Странно, у нас в продаже есть тонущие SSR-14, а на сайте производителя нет, может их сняли с производства, тогда завтра же поеду в магазин и пополню запас, пока там они еще есть, а для тебя сделаю фотографию воблера в коробке с надписями и здесь же выложу...
Что касается заявленных норм глубин на коробках - у меня троллингом они ВСЕ идут глубже, может у нас полотность воды отличается от вашей???, но если бы только у меня, такое практически у всех моих знакомых, кто троллингует, было замечено то же самое...
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 мая 2007 16:21

107 - САЙТ http://www.rapala.com/products...salt=Fresh, плавающие - вижу, тонущих - НЕ ВИЖУ :cool:
Если ты поднаторел в футах, то там цифирка 9 - это футы, а значит 2,8 метра. Откуда 5 метров взялось-то?
Если с эхолота, то не важно какой Пиранья или Хамминберд, Да хоть ФУРАНО, они не предназначены для показа глубины в той!!! точке, где в данный момент находится воблер. И это все иллюзия, что можно очень сильно - в 2 раза нарушить закон. Я понимаю, когда у тебя не дно , а стол и ты все сам видишь. Вот ХРАП идет ниже заявленного, но ни на много. Раньше финны тестировали воблеры на ЛЕСКЕ -0,2 , по своим гидродинамическим свойствам она примерно, как шнур 0,12.
Так что все заныривания плавющих и НЕ ОГРУЖЕННЫХ !!! :cool: воблеров в разы ниже нормы, я уже просто в серьез не воспринимаю :biggrin: Огруженный даже поводком супендер или тонущий, естетсвенно, рывками заходит глубже, но суспендеры не огруженные!!! при равномерной троллинговой проводке выходят все равно на свой рабочий горизонт. Это особенность этой приманки - на скоростях работы /от 2 с копейками и до 7-8 - у разных - по разному , есть и до 15-20 км/час/ они держат один горизонт и высота прохода по этому горизонту определяется в этом диапазоне скоростей - только толщиной шнура.
Когда у меня на Хамминберде также метрика слетела, :mad: сделал "жесткий резет" :mad: - включил и одновременно!!! по меню и пауэру /правда не молотком /. Он - ХАм- ИСПУГАЛСЯ , :eek: пошли какие-то полосы. Сбросил клеммы и включил по-новой. Заработал , как новенький :thumbup:
C грустью сообщаю, что BW ни у меня, ни у моих компаньенов нет :( , но очень хочется :) , а есть только такие корпуса :)

107

Сообщение отправлено: 18 мая 2007 15:53
или ты мне еще скжешь, что у меня навигатор по скорости явно завирает... :cool:
ну тогда у меня /мне досталось некое ноу-хау, коего ни у кого нет и посредству совокупных погрешностей, а до кучи я еще спецом и воблеры "кривые" беру, тоже спецом, т. к. у нормальных людей они не работают и ни чего не ловят... :cool: :cool: :cool:
107

Сообщение отправлено: 18 мая 2007 15:49
в конце концов, если нет мне веры, купи тонущий SSR-14, привяжи к плетне 0,19, ораспусти 50 метров, спиннинг опусти к поверхности воды и разгони свой "BW" до 8 км/ч, через 20 метров в этом режиме сбрось до 5,5 км/ч и пройдись по гряде с 6 метровой глубиной, не поднимая спиннинг от поверхности воды, спиннинг держи в руках, дно само тебе постучит в руки... ;)
107

Сообщение отправлено: 18 мая 2007 15:41
ну эхолот может у меня и не из крутых - пиранья мах20, да и русификация там слетела, ровно на следующий день слетела, как гарантия кончилась, теперь живу на воде в футах и фаренгейтах...:)
Но цыфры, показывающие глубину поделить на 3 еще в начальных классах учили, вроде не забыл... :cool:
Так вот у SSR-ов есть 2 модификации, одна плавающая идет до 5 метров, а вторая тонущая, так вот ее и можно загнать до 6 метров...
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 мая 2007 15:21
107, Супер еще на 4,0-4,2 можно на тонком шнуре загнать. Но 6 м - ты явно переборщил. За нарушение существующих законов физики - полагается Нобелевская премия. Я не знаю лауреатов из ваших краев.
Мне пару лет назад один товариСЧЬ тоже вдувал на счет таких же дел. Одели ласты с масками, оказалась на дне арматурина от бетонной плиты , и с бААЛЬшой кучей воблеров.
Не проходил поверки твой эхолот во ВНИИМе , как глубиномер. :)
Врет он на десяток процентов по глубине. :)
Не всегда глубину под лодкой показывает. :thumbup:
И телекамеру рядом с воблером вряд ли водил, она очень быстро излечивает от эхолотовских иллюзий :)
Леша,СПб
Участник форума

Леша,СПб

Всего сообщений: 339
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 мая 2007 14:14
Gas,
Спасибо!
107

Сообщение отправлено: 18 мая 2007 12:40
да, вот SSR-ы очень универсальны, у них по сути горизонт облавливания очень велик - от 3,5 метров до 6-ти метров, а был случай, что засодил и на 6,5 метровой глубине, правда отцепом вытащил вместе с ветвистой корягой размером 4х2 метра, почти как моя лодка...:)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 278 279 280 281 282 283 284 285 286 ... 322 323 324 325 326 327 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Дорожка и троллинг
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения