Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Дорожка и троллинг
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 255 256 257 258 259 260 261 262 263 ... 333 334 335 336 337 338 #
Печать
25.03.2017 08:28
Новый в упаковке ( не вскрывался) современный 4х тактный мотор , с управлением полностью сосредоточенным на румпеле мотора. Изменён дизайн ...Читать полностью »
13.03.2017 10:12
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
10.03.2017 00:09
Начинаю продавать Сильвер Хаски 630.Спойлер (+/-)
Куплен в компании Сильвер в августе 2014г. Полный фарш. Ходовой мотор - Сузуки ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3776
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 6 июля 2009 22:59
Продолжение

Прикрепленный файл (03_2.JPG, 252688 байт)
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июля 2009 22:57
Perevozchik написал:

Саш, а может груз просто отклоняется из поля зрения? ... Реши с эхолотом и нормуль.

ОК, Витя, так и собираюсь сделать.

А пока - может, кому интересно - сваял тут даун по методу Филиаса Фога ("Используй то, что под рукою и не ищи себе другое"), запытал на Вуоксе - работает. Фишь, правда, не клюнула, но и ловить ее в принципе не пытался :-) - тока тестил сам девайс.
В общем, бобина от самого троса для дауна, стрела - из старой люминевой стойки от палатки, держак для палки - от щетки для пылесоса, ось для бобины - трубка от кухонного рейлинга + болт 12х180. Груз фирменный дал один тутошний хороший человек - тесть по нему сваял форму - я отливал. Себестоимость конструкции - сами понимаете, не то что антикризисная, а супер-пупер-мега-анти-противокризисная :-)

Прикрепленный файл (04_2.JPG, 232899 байт)
Perevozchik
Участник форума

Всего сообщений: 322
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июля 2009 15:17
Grek написал:
Мож, чувствительность у эхолота настроить

Саш, а может груз просто отклоняется из поля зрения? Помнишь, я говорил, что переставил держатель_датчика_эхо под самую стрелу, и сразу всё появилось? Вес груза, воблерище, трос, ну и скорость, так или иначе влияют. А маркировать ничего не надо - задолбаешься смотреть и считать, да и других забот будет.
Реши с эхолотом и нормуль.
За сбычу мечт!!!
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июля 2009 10:03
miaso написал:
Sid широкий луч наврятле дно рисует. он захватывает площадь равную половине глубины. на 10 метрах это будет 5 метров, на 20 - 10. погрешности при определении дна будут очень большие.... В.А. не 2х лучевые не рассматриваются сейчас мудрено написал, хочешь сказать за один посланный импульс эхолот покажет 5 разных рыб ?

Антош, критерий не узкий и широкий. А у кого в программе записано - по выявленному самому сильному сигналу - рисовать дно.
И рисовать он это дно будет по самой яркой точке/ сумевшей отразить самое сильное эхо/, а оно может быть и под лодкой и на самом краю пятна.
Прибор же его все равно покажет под лодкой.

И по вопросу в мой адрес. Если стоят строго - одна под другой- будет одна рыба. Если по всей поверхности луча, НО НА ОДНОЙ ГЛУБИНЕ- тоже одна рыба.
Чтобы было 5 рыб, должны быть выполнены несколько условий
- достаточный размер рыб
- достаточный разброс по всему пятну
- нахождение на разной глубине, превышающей размер погрешности прибора.
miaso
Член ПКР

miaso

Всего сообщений: 677
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июля 2009 9:48
Sid
широкий луч наврятле дно рисует. он захватывает площадь равную половине глубины. на 10 метрах это будет 5 метров, на 20 - 10. погрешности при определении дна будут очень большие....

В.А.
не 2х лучевые не рассматриваются сейчас :biggrin: мудрено написал, хочешь сказать за один посланный импульс эхолот покажет 5 разных рыб ?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июля 2009 9:08
miaso , Антош, не совсем так.
Во - первых, есть не только 2-х лучевые эхолоты.
У 2-х лучевых есть разброс функций.
То есть, могут быть варианты и только -дно и только -рыба,
дно и рыба - один, только рыба другой. Естественно, символика на экране будет разной.
Обычно , при оптимальной настройке эхолота и хорошо отражаемом грузе, груз на экране идет тонкой черной линией. Это работает луч, который заточен под дно-рыба или только под дно.
"Звуковая тень" от такого груза минимальна, на это работает только верхняя площадка груза, остальная часть груза звуком плавно огибается / явления интерферренции и дифракции УЗвука в воде/. Поэтому, твои опасения напрасны.
Звуковая тень от стандартного груза, спокойно дает возможность прорисовывать дно /а значит и рыбу нормальных размеров, если она окажется под грузом/. :)
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2365
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июля 2009 9:02
Сообщение отредактировано: 2 июля 2009 9:06
miaso написал:
угу. эхолоты обычно 2х лучевые. один луч рисует дно, другой рыбу. что будет с сигналом широкого луча когда он дойдет до груза ? он отразится, все что под грузом будет в "мертвой" зоне. Ты же лучше меня это знаешь

Антон, на глубинах до 10 метров видно и линию груза эхолота и все, что под ним. а вот глубже когда опускаешь, то даже на самой максимальной чувствительности - нифига не поймать груз, как ни крутил датчик - не получается. груз вроде Fenix - правильный.
двухлучевые эхолоты рисуют не так как ты говоришь - один луч узкий, не помню сколько градусов - он показывает все, что находится в нем прямо под лодкой, второй луч широкий, он показывает все что находится в округе от лодки. черные рыбки - те что под лодкой, контурные рыбки - те что в стороне от лодки. Как то так.

нет специальных лучей которые показывают дно и не показывают рыбу. сам то понял что написал? ;)
www.illuminati.spb.ru
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июля 2009 8:52
угу.

эхолоты обычно 2х лучевые. один луч рисует дно, другой рыбу. что будет с сигналом широкого луча когда он дойдет до груза ? он отразится, все что под грузом будет в "мертвой" зоне. Ты же лучше меня это знаешь :biggrin:

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июля 2009 6:59
miaso написал:
зачем видеть груз на эхолоте ?... пользы от этого 0, только забиваете этим частоту и эхолот не показывает рыбу.

Антоха, сам-то понял, что написал? ;)
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2009 21:34
зачем видеть груз на эхолоте ?... пользы от этого 0, только забиваете этим частоту и эхолот не показывает рыбу.

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2009 13:25
Grek написал:
Я балдею. Мож, чувствительность у эхолота настроить. Травинки видно - ужель груза не видно!

Причем пробовал на старых, типа Хамминберд 100,150,350,450, на ЗДПарамаунт, на новых 3Д, на Пираньях. Разница в чувствительности приборов /по критерию обнаружения грузов на глубинах 15 и более метров/ , почти одинаковая.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2009 13:10
Я балдею. Мож, чувствительность у эхолота настроить. Травинки видно - ужель груза не видно!
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2009 12:56
Дмитрий Тр написал:
Sid ,(шёпотом, а то В.А. придёт)

Если у тебя покупной груз, то в большинстве моделей это вполне реально - очень большая сверху ровная площадка.
А вот мне на самоделках, пришлось брать в руки напильник, чтобы сделать площадки с нормальной ЭПРой.
На Онеге даже одну без площадки оставили в камнях :thumbdown:
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Всего сообщений: 330
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2009 12:02
Sid ,

(шёпотом, а то В.А. придёт) мой 5.5 кг груз в форме чечевицы виден на эхолоте до 15-16 м. Глубже не опускал, датчик не вертел.
Never drive faster than your angel can fly
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2009 11:37
Сообщение отредактировано: 1 июля 2009 11:38
Grek написал:
Слава, ты про какой датчик? Эхолота? Дык их есть у меня! Настроить тока, чтоб в движении груз видел, надоти и все. Или ты про счетчик?

Я про счетчик отпуска тросика даунригера. Кстати, на глубинах больше 10 метров 4 кг груз уже не видно на эхолоте, как ни крутил датчик.
www.illuminati.spb.ru
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2009 10:41
Слава, ты про какой датчик? Эхолота? Дык их есть у меня! Настроить тока, чтоб в движении груз видел, надоти и все. Или ты про счетчик?
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2009 10:32
Grek написал:
Раз, два, три, четыре, пять - вышел воблер погулять! Шесть, семь, восемь, девять, десять - щас он рыб накуролесит! Да ладно, Дим, термоусадочную трубку пойду куплю, а там глядишь, датчик подкрутим и заживут!

Саша, поверь - купи датчик, по трубкам ты запаришься выставлять и подкручивать глубину. неудобно. и с датчиком то, если ловишь над дном - запариваешься туда сюда крутить - поднимать, отпускать, спиннинг подкручивать, а с трубками - ты не рыбачить, а постоянно считать будешь.
www.illuminati.spb.ru
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2009 23:48
Раз, два, три, четыре, пять - вышел воблер погулять! Шесть, семь, восемь, девять, десять - щас он рыб накуролесит! Да ладно, Дим, термоусадочную трубку пойду куплю, а там глядишь, датчик подкрутим и заживут!
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Всего сообщений: 330
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2009 23:01
Саша, самый бюджетный вариант - считать обороты катушки. У меня 3 оборота = 1 метр. У тебя, правда, катушка невелика... Ну, быстрее считать будешь ;)
Never drive faster than your angel can fly
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 20:35
miaso написал:

Саша, в чем сомнения нужности то ?

Дык, в моих ближайших планах есть пока тока два места, где он может пригодицца. Все остальное время пылицца будет. В общем, надо самому понять, стоит ли огород городить, потому пока нужны экономичные решения. На клев рыбы процесс определения глубины погружения груза и, соответственно, приманки, думаю, не влияет :biggrin:

Sokol-Buster
Кира, мне, как главному пользователю ресурса халява точка ру, твое предложение не подходит :biggrin:
Sokol-Buster
Участник форума

Sokol-Buster

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 19:04
Саня, привет
Вот такой счетчик есть на Баджере (поставка в июле)
http://www.badger.ru/shop/cata.../30092.php
Цена - 700 руб
Там есть и подороже...
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 18:18
Володя, исправляюсь :)

Саша, в чем сомнения нужности то ?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 17:34
miaso , Антоха, если Толян или С Маслов прочитают твое "заедь в разметелево", то получишь удвоение цены, двоЕшниГ. :)
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 16:46
miaso
Антон, спасибо за совет, но этот девайс по твоей ссылке стоит стока, что при имеющихся сомнениях в нужности самого дауна не катит.

Alexis написал:

А если термоусадка?

Опть! Бинго! Спасибо. Самое прикольное, что вроде уже кто-то про термоусадочные трубки где-то говорил, а я и забыл.
Alexis
Участник форума

Alexis

Всего сообщений: 873
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 16:32
чем промаркировать трос

А если термоусадка?
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 15:51
Сообщение отредактировано: 29 июня 2009 18:10
Grek
Саша, заедь в магазин, :biggrin: там на витрине лежит счетчик лески для спиннинга. приделаешь его на стрелу и все.

http://www.outdoor74.ru/upload...esize1.gif
вот такой
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 15:22
arkan63 написал:
Grek
Узелков навяжи из нитки от бабушкиных носков
q]

Все-таки придется процитировать оригинал:

Федор Л написал:
[q]

Крайне умный и конкретный совет. Всенепременно воспользуюсь.

Еще желающие "посоветовать" есть?

arkan63
Участник форума

Всего сообщений: 287
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 14:44
Grek
Узелков навяжи из нитки от бабушкиных носков :biggrin:

Я не давал тебе совета заменить твой дорогостоящий трос.Я написал что сам использую,когда прочёл твой пост о самодельном дауне.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 14:30
arkan63
Ты вопрос читал?
Grek написал:
чем промаркировать трос.

... а не "Что поставить в качестве троса для дауна?"
arkan63
Участник форума

Всего сообщений: 287
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 14:09
Grek :
То есть вы мне предлагаете смотать (высказался нецензурно) купленный за бешеные бабки нержавеющий металлический трос, купить за бешеные же бабки эту унитку, которая при рывке груза лопнет как гнилая нитка, и все это для того, чтобы просто иметь маркированный по длине кусок веревки???????????
Хм... Хочется, как Федя, тут сказал... Еще советчики есть?

Если всё у тебя за бешенные бабки,то чего-же тогда (то же нецензурно) самоделками пользуешься?Купи сразу всё готовое.А насчёт гнилой нитки я бы не стал, не попробывав ,так говорить.Грузом в 3 кг.на глубине 19 м.,я цеплялся много раз.Так при скорости 3,5 км/ч надувнуха 4,5 м.практически останавливалась.И это при разрывной нагрузке шнура 24 кг.А есть шнуры и 70 кг.на разрыв при диаметре меньше 0,5 мм.,за те-же деньги.Дело вкуса и понимания для чего всё это нужно.
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1714
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 12:53
spiker
Это Гуля перешел,мне-то куда....
spiker
Участник форума

Всего сообщений: 66
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 11:58
Сообщение отредактировано: 29 июня 2009 12:42
Федор Л
Сори, затупил.
Не прочитал тему сначала.
Вы уже на лов голубого марлина перешли.
Серьезные мужчины.)
Он уже подошел на Варецкие? )))
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 11:24
Grek ,
купить (или сделать) "механический счетчик длины (оборотов) с функциями сложения/вычитания" - как вариант использовать от "мульта", если с умом (взять сам механизм, доработав) - задачка не сложная :) ... Привет!
С Уважением,
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 11:19
Федор Л
Мульт, пока не определюсь, надо оно мне (это я про даун), не хочу. Хотя, почему бы и нет, тем паче, все говорят, что распускать с дауном все таки на порядок легче, чем с мясорубкой.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 11:16
Я аж потираю руки в предвкушении.... :biggrin:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 11:08
Федор Л написал:
Grek Саша,просто купи мульт с метровым счетчиком,да и все.

И убей его стальным тросом за одну рыбалку
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 10:31
Grek
Саша,просто купи мульт с метровым счетчиком,да и все.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 9:38
Grek , я думаю, что есть несколько вариантов решения проблемы.
- какой-то аэрозолью раскрасить твой трос по метрам / метр - металл, метр - окрашенный контрасно/
- есть футовые счетчики лески шнура / Бальцер/ для мясорубок, которые в легкосъемном варианте устанавливаются на спиннинг между катушкой и первым кольцом. Хотя , есть сомнения в прочности этих счетчиков.
- измерить диаметр мотовила твоего даунриггера и считать приближенно, исходя из формулы 3,14хD /табличку пересчета держать рядом/. Предложение, на первый взгляд смешное, сам делал для пиндоского эхолота такую штуку, а потом, когда показал в конторе, которая торговала катерами с пиндоскими эхолотами, так они уже на катерах , справа от эхолота стали такие таблички специально размещать.

Вариант с эхолотом покатить далеко не с любой формой груза.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 9:19
arkan63
То есть вы мне предлагаете смотать (высказался нецензурно) купленный за бешеные бабки нержавеющий металлический трос, купить за бешеные же бабки эту унитку, которая при рывке груза лопнет как гнилая нитка, и все это для того, чтобы просто иметь маркированный по длине кусок веревки???????????
Хм... Хочется, как Федя, тут сказал... Еще советчики есть?
Igoрян
Да знаю я про датчик. Попробовал один раз. Пока опускаешь, видно. Тока начинаешь идти, пропадает. А ключика от датчика, штоб покрутить, с собой не взял. Потом, конечно, покручу, но пока хочется иметь запасной вариант.
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 6:59
poper
Ну как.... Все в этом мире относительно,на полутораметровой долбит конечно,а так нормально.

Хожу НЛ-Птинов-НЛ

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 255 256 257 258 259 260 261 262 263 ... 333 334 335 336 337 338 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Дорожка и троллинг
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга