Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о безынерционных катушках
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 243 244 245 246 247 248 249 250 251 ... 347 348 349 350 351 352 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 января 2003 17:21
Всё о спиннинговых катушках

Обзоры катушек http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/

Схемы катушек для американского рынка (pdf) http://www.mikesreelrepair.com/schematics/

Схемы японских катушек (pdf) http://www.plat.co.jp/parts/parts.htm

Daiwa Real Four Spinning Reel Schematics http://daiwafishing.com.au/rea...chematics/

Схемы и фотографии катушек в разобранном виде. на румынском языке.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 23 января 2008 22:07
несколько моментов..
тысячник по Риоби и по Шиме - разные вещи.
размер шпули-скороть подмотки
вес катухи-колбасность спинна
отсюда и танцы..

если палка изначально мяхкая-нефиг на неё тяжёлую катуху вешать.
если джиг-наименьшая скорость

так что LordTr ты бы написал фирму, потом и размер выяснишь.
имхо,как обычно
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут

Сообщение отправлено: Нет
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 20:11
Сообщение отредактировано: 23 января 2008 20:15
bokoплав
а при чем тут сломать снасть!(хотя есть рыболовные задачи, когда на это приходицца идти сознательно.Например на соревнованиях,когда по щуке в траве ставишь именно так, как я написал, причем потому, что спин надо достаточно тяделый и мошьный, шнур толстый, а щуку надо ловить как можно быстрее, потому заведомо плювать на катушку. Фрикцион затянут в предел, а легкая она потому, что озвереешь 7 часов махать на перегонки при хорошем клеве). Наоборот - на легкий спин ставишь тяжелую катушку, заведомо тяжелее, чем надо,тк надо опять очень быстро выташить кого -то крупного в неудобьях, кидая не далеко и не слишком часто, заведомо легкую приманку. Третий пример, ловишь на московку, но с глубины с лодки некрупного окуня на течке. Все тонкое, кидать далеко не надо , огрузка приличная,спин давольно тяжелый, нафига крупная катуха?Лучше уйти в минимум веса, чтоп опять рука меньше овисала.
Балонс от применяемой катухи ваше не зависит. Баланс это некая почка спина,относительно которой(если там держать) получаецца эргономичней, а вот какую ты туда катухувоткнешь - апсалютно пофиг. Да и баланс в большинстве случаев не нужен, на клев он нифига не влияет, на заброс тоже. Это некая эстетическая составляющая рыппалки(как и примерное ростовесовое соответствие спина и катухи) . Значительно чаще , для успешной ловли, необходимо нарушать чисто эстетические соотношения между размерами спина и катухи. И еще. НИГДЕ, не прописываецца, какую катуху надо использовать с канкретным спином. Нет такой регламентации и быть не может, тк она не рациональна с точки зрения ловли и никак не связана с предельными параметрами канкретного спина, только эстетика.Канешно нет смысла влезать в крайности и ставить 5 000 на УЛ, но на обсуждавшийся спин спокойно, без трагедий и по задаче ставится от 1 000 до 4 000. Без памблем и потерь свойств.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20783
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 19:20
Stas написал:
Еще момент(типа , как у меня и Йоды), когда ставишь мелкую, 1000 или 1 500, закручиваешь фрикцион в предел и калбасишь щуку в траве, да еще на толстый шнур,да со страшной скоростью выводя ее на глисс, пока не сломаешь.

Стас! И ты серьезно предлагаешь народу на МL ставить тысячник ,канат и затянуть фрикцион? :cool:
Попытайся (для любого спина) найти баланс с катушкой -это не эстетика ,это закономерность ,позволяющая добиться от удилища требуемых параметров.
Теперь ясно ,почему катухеры некоторых товарищей в смазке и уходе не нуждаются :cool:
зы Рыболовные задачи НИКОГДА не ставят условие сломать снасть...
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 18:45
А по моему спин и катуха к нему , по большому счету , вещи не связанные. Зависит скорее от того, какую рыппу и как ловить собиреешься, и собираешься ли :biggrin: .Если мелкую, то и нефиг даже 2 500 в таком случае, если крупную и быстро, то может есть смысл и 4000 поставить.Если непременно эстетизьм с балансами требуется, а это уже не ловля рыбы, а именно эстетика, то по весу , а не по другим параметрам согласовывать надо.
Еще момент(типа , как у меня и Йоды), когда ставишь мелкую, 1000 или 1 500, закручиваешь фрикцион в предел и калбасишь щуку в траве, да еще на толстый шнур,да со страшной скоростью выводя ее на глисс, :biggrin: пока не сломаешь.
Я к тому , что все от цели и задачи ловли. Нет никаких ограничений, принципиальных, по сочитанию спина и катухи.Есть рапполовные задачи и способы их решения.
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 17:33
LordTr
2500. Есть еще зависимость от модели палки и катухи, но в существенном большинстве случаев - 2500.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 15:29
LordTr А какая длина удилища ...Если 210-240 Дайва-2000,Шимано-200-2500 (в зависимости от модели)...Ежели длина 260-270 Дайва-2500 ,Шимано 2500-3000

MasterYoda

Сообщение отправлено: 23 января 2008 15:25
GORE
Ну у вас там в Москве извращенный подход к ловле:) У меня размер катухи никак не вяжется с массой приманки. С мощностью лески скорее.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 15:21
MasterYoda написал:
LordTr
2000

я бы уже 2500ставил бы...
лувиас 2000- не тянет нормально на 18 граммах...
ИМХО
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
MasterYoda

Сообщение отправлено: 23 января 2008 15:19
LordTr
2000

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 14:19
Для ..особо одаренных ..советую провести тест...
Вынуть подшипник -положить на хорошо впитывающую (туалетную ,промокашку) бумагу.и аккуратно впрыснуть той же (к примеру) Шиманюковской смазкой на рабочую часть ,стараясь не попасть снаружи или в дырочку :) (Тест не рекомендуется проводить в состоянии алкогольного опьянения или в посталкогольном синдроме)...ежели бумажка через некоторое время станет...жирноватой :) ..То подшипник вполне может быть промыт и смазан...Пока (в глубочайшему сожалению) ни разу бумажка сухой не оставалась....
Зы Можно попробовать капнуть бензинчику-типа галоша..типа промыть...
зызы Но ежели двигатель прогресса в Вас превуалирует Никогда ничего не разбирайте и не смазывайте...Катушки,стыки ,кольца..
НИЧЕГО!!!!

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 10:42
существует множество закрытых и необслуживаемых шариков, используются ли таковые в катушках я не знаю,хотя пачиму бы и нет..
ФМА,AVF,ALVIF

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 10:22
VanfishВаня! Да любой (даже закрытый) подшипник-промывается и смазывается..просто погеморройнее :)

ввм
Участник форума

Всего сообщений: 598
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 0:30
чемоданов

Если фрикционные шайбы в масле - чистить и сушить. Механизм защёлок внутри шпули -мазать :biggrin: Как SOL? Поделись впечатлением :)
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 0:13
VanfishОколо 7и..Но это единственная модель У,SDH которой я был доволен...Остальные-полное ...варенье.. :)
Ванечка!...А типа, закрытые подшипники герметичны? :cool:

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 21:44
Vanfish
На Кананерке ему было почти 3 года. Как я его эксплуатирую ты знаешь не по наслышке.Он был еще живой, но уже начинал люфтить излишне. Та перебрал смазал. Люфтить он от этого меньше уже не стал. :biggrin: Крутился существенно по-лучше ну 3 рыбалки, далее стал как всегда. Вобщем смазка дает преимущество на небольшое число рыбалок. Далее, если смазка правильная, то ни от каких ныряний в воду ничего существенно не меняецца, тк смазка существенно не должна уходит. Смысла особого нет.Только первый день , пока вода вся не вышла, будет чувствовацца разница, потом снова все нормально.А если катуха почти новая , то она только прикаталась. ТЫ разберешь, смажешь и не поставишь никогда подшипники и трущиеся поверхности точно также по прикатке, потому вращения и плавность хода сразу будут хуже. Непрофессионально ваще разбирать и смазывать, даже не разбирая,тк даже не разбирая,те сохраняя все по прикатке,всеравно тогда туда грязь затолкаешь. Если говорить про дорогие, то ,по идее,там должна быть на столько хорошая смазка,что от ныряния не должно ничего меняцца.Это в идеале канешно. А с бюджетными можно делать все, что угодно, только смысла апсалютно нет(если смазка правильная), тк лучше не будет.
Ваще, если не уверен в смазке, то лучше сразу разобрать катуху после покупки и смазать правильной, на которую купания влиять не будут и БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ТРОГАТЬ.

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 20:40
Алекс_М
Я использовал сухую графитовую смазку зимой. Амирикосовская смазка, практически порошек. При взаимодействии схватываецца с поверхностью(видимо какая-то химреакуция) и держицца давольно долго. Зимой мне понравилась. Вот уж точно не густеет,но смазывать, мне показалось, надо чаще чем обычной смазкой(начинала катушечка как-то себя не так вести, смажешь просыпешь, пару рыбалок снова хорошо. Былоб, на мой взгляд, идеально для зимы, еслиб не надо было так часто разбирать катушку. А любая раборка относительно новой и не убитой катушки(ИМХО) портит ее больше , чем отсутствие смазывания.Вот когда катухен уже потерял свойства(имеецца в виду достаточно качественные и дорогие девайсы) тогда и можно начинать их смазывать, чтоб еще чутка пожили.Дешевые(для меня типа Апплаус) - ваще до смерти в смазке не нуждаюцца. 3 000 Аппл. у меня под бешенными нагрузками и очень частой эксплуатацией(до 2х раз в неделю 10месяцев в году и на тяжелом и очень тяжелом), при морозах в т.ч. - прожил уже три года, без всяких этих глупостей со смазками.(кстати в воду нырял и под дождями мок неоднократно).Заменил я на ней только ручку(была напрочь разбита фигня за которую крутишь) да и то потому, что корреспондентка ТВ села на нее неголовой. :biggrin: ,благо у БМП такая оказалась.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 16:23
имхо бисульфид..
ФМА,AVF,ALVIF

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 15:29
Алекс_М
много лет польская молибденовая, сейчас авто с молибденом.
ФМА,AVF,ALVIF

GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 10:07
НП.
ну значит за год ситуевина изменилась и шпули москанелла начала обеспечивать....такое бы 3 года назад:))))
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 21:58
Vanfish Ваня! И какие смазки у тебя замерзают ?
Иль думаешь в шимановские морозоустойчивые присадки добавляют...? :) Или ты перед подмазкой полную разборку с промывкой осуществляешь?

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 13:24
АБЮ
Постучит и перестанет. По моим наблюдениям катухи умирают в одинаковое время, что купались, что не купались. Нормальная смазка не вымываецца от купания , а факторы, которые рушат катушку к смазке отношения не имеют. Не знаю, может это у меня от велосипеда ассоциации, но на профессиональных великах перебирать просто нельзя, тк сместишь прикатку дорожек подшипников, ваще любых трущихся поверхностей и разрушишь быстрее, чем если не трогать. Вот смазочные отверстия - это рационально. В ИДЕАЛЕ НАДОБ, ЧТОБ ПРОМЫВАЛИСЬ БЕЗ РАЗБОРКИ И ТАКЖЕ СМАЗЫВАЛИСЬ. Тогда работать по-дольше будут. Любая разборка по идее зло,тк хоть и будет повышать долговечность на слом, но параметры работы будет ухудшать однозначно и сразу. Особенно слегка юзанные трогать не надо.В дорогих это ваще бессмысленно,а дешеые не жалко.
На мой взгляд самое вредное для катушек это не купание, а перегрев, например на солнце,когдасмазка размягчаецца и вытикает с трущихся поверхностей и те сохнут. Применение жидких смазок - ваще глупость. Это помагает на одну рыбалку. А про зиму прав Ванфиш. :)
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 8:57
АБЮ
За давностью лет уже точно не помню. Но скорее всего - крутил. Это естественный порыв в таких случаях - убедиться, что крутится.

KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 7:48
Vanfish
Насчет надобности смазки и перебора после купания. При всем моем в целом не очень позитивном опыте по шимановским катушкам, с Твином МЖС приключилась одна примечательная история. Приятель переходил с моим спиннингом вброд речку. Нога поехала на камне, упал и выронил спиннинг. Пролежал он (спиннинг, а не приятель) под водой не менее минуты. Все, что я сделал, это открыл дома крышку и пару дней дал катухе просохнуть. Еще через день - ловил, не мазал ни тогда (в 2002 г.), ни потом. Ноу проблем...

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2008 21:59
ilja n написал:
Тут уже многие профи (БМП, например) говорили о том, что катушка служит дольше, если её не разбирать.

:) :cool:

ilja-n

Сообщение отправлено: 20 января 2008 21:54
klus написал:
Хочу добавить смазку и подрегулировать немного .

А что там регулировать-то?
Не надо разбирать корпус катушки!
Тут уже многие профи (БМП, например) говорили о том, что катушка служит дольше, если её не разбирать.
Я, например, прислушался к мнению более опытных спиннингистов и пришёл к выводу, что так оно и есть! Катушки, у которых я проводил профилактику (по всем правилам, кстати), умирали быстрее. Последние два года новые катушки не разбираю. Работают, как новые.

Просто хочу провести легкую профилактику.

Имеет смысл добавить масла в ролик лесоукладывателя. И всё!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 243 244 245 246 247 248 249 250 251 ... 347 348 349 350 351 352 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о безынерционных катушках
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения