Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о безынерционных катушках
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222 223 224 225 226 227 ... 348 349 350 351 352 353 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 января 2003 17:21
Всё о спиннинговых катушках

Обзоры катушек http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/

Схемы катушек для американского рынка (pdf) http://www.mikesreelrepair.com/schematics/

Схемы японских катушек (pdf) http://www.plat.co.jp/parts/parts.htm

Daiwa Real Four Spinning Reel Schematics http://daiwafishing.com.au/rea...chematics/

Схемы и фотографии катушек в разобранном виде. на румынском языке.
aglinsky
Член ПКР

aglinsky

Всего сообщений: 945
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 8:30
palytch60
Размерностью. Финесс - лайт и УЛ
Ремонт автомобилей любой сложности.

т.2402889

Сообщение отправлено: Нет
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 18:11
GORE
Метры действительно разные - поспорили с другом, он сказал, что до камня 250, я что 120
, пришлось навигатор включать - 93 метра. А он говорил, что дурацкий Страйк Про на 50 м кидает.
Anyway the wind blows...
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 17:44
Stas
Мог бы очень подробно, но я сейчас между приездом из пункта А и отъездом в пункт Б, поэтому растекаться по древу у меня времени нет. Просто реально сравнивал на одной и той же рыбалке Стейджак в сочетании с Экзистом и Фримс КИКСом. В паре с Экзистом - сенсорность ощутимо выше.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 14:28
Дерсу
ты мне советуешь Бебика....я полтора сезона им отловил...вроде представляю полетные хар-ки...летит вери гуд....Но видна метры у нас с тобой разные:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 14:08
KK
Катушка влияет на сенсорные свойства.
Константин, а можно по-подробнее?
Мне актуально, тк ловлю практически только в руку. Из моей практики нет никакого влияния цены катушки на сенсорную чувствительность по спину.
Замечал однозначно, что берешь здоровенного по весу(катушка) китайца, и чувствительность в руку становится выше. Но не из-за цены или веса катушки, а из-за того, что у нее ножка крепления(которую к спину прислоняем) просто больше по плошади и др. геометрическим размерам. Тем самым создается большая жесткость в локальном месте, а с касанием этой железки рукой (большая и удобно), туда более полно передаються колебания с бланка.Металл (ляминь и сплавы)вообще передает колебания лучше, чем графит, да еще с наполнителем и затухания акустических сигналов в нем практически отсутствует.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 13:24
GORE
Я просто назвал компоненты снасти, которой ловил в конкретном случае. Если бы в роли палки выступал, скажем, Эсприт до 10 г, могу предположить, что бросок был бы подальше.
А на 50 м я не настаиваю (просто реальной такой задачи перед собой не ставлю), но, в силу сказанного - географическо-геометрической привязки, считаю такую дальность реальной.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 13:14
GORE
Миша, попробуйте Мегабасс, Бэби Гриффон, 40 метров почти наверняка.
Anyway the wind blows...
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 13:11
KK
все бы хорошо но 250 ТК ничем особенным в забросе не выделяется... Смита Камиона ССР я кидаю намного дальше чем 44 Миноху...но говорить о расстояниях 40-50 м- никогда рука не поднимица...3-4 грамм грузиком ишо можно обсуждать дистанцию 35+, но тож с тонкими нитками....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 12:35
КК
Константин Евгеньич, ответ на свой вопрос получил, чессно говоря так и думал. Нащет баб, приму к сведению , thanks a lot.
Anyway the wind blows...
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 12:28
Сообщение отредактировано: 14 июля 2008 12:53
Дерсу.GORE
Я смутно себе представляю, что будет на 0,05 монке, и не порвется ли такая на забросе. Замечу только, что воблер, очень близкий к Л44, палкой ТК250 на нитке PJ 0,09 мм я кидал на 40-41 м. Расстояние знаю точно, поскольку дело было на пруду - я доставал отдельными забросами противоположный берег, а этот пруд потом отсмотрел на космоснимке с высоким разрешением. Под самоцелью я имел в виду, что можно ведь взять и еще более тонкую нитку, тогда 50 м, думаю, будет реально. Есть ведь PJ 0,06 мм (хоть я его и не пробовал), есть и японские сверхтонкие нитки под аю. Но я скорее возьму другой воблер, чем стану идти по пути утончения нитки. Тем более что 44-й у меня всегда ловил посредственно.
Насчет "когда был молод" - так женщин молодых вокруг и сейчас предостаточно. Тут от нацеленности и мотивации все больше зависит :biggrin: . Что же до корреляции между дальностью броска спиннинговой снастью и возрастом, то здесь не все однозначно. Когда мне было лет 13-14, я пересекался на рыбалке с дядькой, постарше моего отца - в районе полтинника где-то, так он обычным по тем временам(два с небольшим метра) спиннингом с Невской катухой пулял, я так прикидывал, на 110-115 м. Сильно впечатляло. А спустя года три-четыре, сам научился достаточно легко выкидывать 100-метровый моток лески полностью, до узла. Но тогда я специально над техникой работал и бросал с небольшого разбега, как сюрферы делают. Сейчас, наверное, этого сходу не повторю, но не из-за того, что стал раза в три старше, просто давно не ловил с "колесом", и технику придется заново ставить. Еще вот приходит на ум Рон Арра - он свои рекорды далеко от тинэйджеровского возраста ставил.

GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 11:05
KK
44- не полетит на 50 метров....аэродинамика не та...даже на 0,05 монке....

ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 10:34
КК
Я тоже чувствую, что когда я был молод, я бросал дальше :biggrin: А также женчины были моложе и тд. Но никак не кинуть за 40 метров, вроде вся снасть нормальная, но не летит падла. Не то чтобы очень и хотелось, просто был с другом на рыбалке недавно - он начинает мне доказывать, что он воблер кидает на 50 метров. Пришлось врубать навигатор. Выяснилось, что его 50 , это в натуре 20.
Anyway the wind blows...
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 10:26
Дерсу
Вполне серьезно: в тот период времени (до 2001 года), пока у меня была Эфтээска, я перекидивал ею любые катушки - при прочих равных условиях, разумеется. И для меня, мягко говоря, не очевидны преимущества всяческих обратных конусов и узких шпуль, если говорить именно о дальности заброса. И как-то не понятно, почему катушечная эволюция пошла именно по тому пути, по какому она пошла. После Эфтээски у ДАМа была еще недолго серия Футура, исполненная на тех же примерно принципах, а потом - подобные модели вымерли, как неандертальцы, т.е. по причинам, о которых можно только гадать. Я, правда, не ловил Эфтээской на твич. Возможно, у нее были бы с этим проблемы, но скорее - нет. Но даже не это важно. Ведь та модель позиционировалась в номинации "береговой джиг + жерех".
Насчет Л44 - думаю, что если поставить вопрос дальности как самоцель, то на 50 м - реально.
sudachok
Участник форума

sudachok

Всего сообщений: 168
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 10:26
Дерсу написал:
Sudachok
Опять же пока мэтры спят.. На первую палку ставьте то что есть, а на легкую Дайва Сол 2000, а если нет нужды во второй шпуле, то Кальдия
Кикс( она дешевле обойдется и ход у нее мне больше ндравится).

Спасибо за совет. Я конечно первую катушку купил по совету продавца, и теперь немного жалею. Уже немного скрипит, при работе на ней сразу же вспоминаю коловорот, когда кроме коловорота еще крутится и деталь. А вот если сейчас выбирать катушку с учетом, что Заубер всеравно придется менять?
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 10:08
КК
Если сурьезно на сколько вы бросите всем известныцй L44, при оптимальном подборе палки и катушки?
Anyway the wind blows...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 10:02
КК
Константин Евгеньич, то что Вы русскую классику цитируете - это импонирует. Но неужели все Сертэйты и Стелллы не могут кинуть дальше чем ДАМ?
Anyway the wind blows...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 9:57
Sudachok
Опять же пока мэтры спят.. На первую палку ставьте то что есть, а на легкую Дайва Сол 2000, а если нет нужды во второй шпуле, то Кальдия
Кикс( она дешевле обойдется и ход у нее мне больше ндравится).
Anyway the wind blows...
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 9:54
Дерсу
Тех катушек уж нет... От этой фразы веет примерно тем же, что от цитаты из "Луки Мудищева":
"Да, мелкие пошли людишки,
**** уж нет - одни ******!" :biggrin:
Номером один по части дальнобойности у меня проходила DAM FTS 625 (или 825 - уже не помню) - модель 10-летней давности. Катуха весьма тяжелая для легкого класса и с посредственной тягой, но с длиннющей шпулей и ровнейшей укладкой.
Вторая катуха - Mitchell Alu - сделанная явно с учетом веяний от сюрфовых катушек...
Я все удивляюсь, почему до сих пор ни один китайский производитель и ни один японский или европейский заказчик не сообразил просто взять за отправную точку классическую сюрфовую катуху (весом около 700 г) и пропорционально не уменьшил все основные узлы, доведя вес где-то до 350-400 г. Ведь тогда сбылась бы мечта дальнобойщика. Разлетались бы такие девайсы как пирожки с котятами на стоянке поезда в Урюпинске...
sudachok
Участник форума

sudachok

Всего сообщений: 168
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 9:48
Кто может дать совет по выбору катушки новичку? Есть два приличных спиннинга. Первый с тестом 5-14,второй 7-28 и одна катушка Ryobi Zauber 3000. Нужна вторая катушка стоимостью 5-6 т.р.
Заранее всем благодарен за совет.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 9:40
КК
Пока народ не проснулся, можно про дальнобойные катушки.
Anyway the wind blows...
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 6:28
Папа Ху
Пара комментов.
1. Катушка все же влияет на общие сенсорные свойства снасти.
2. Катушка влияет на заброс.
По первому пункту - есть очевидные преимущества у дорогих моделей, по второму - нет, самые мои дальнобойные катухи стоили слегка за 100$.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 0:42
Саня Штрих правильно сказал. Я тоже чел небогатый, поэтому Гортекс ниразу на клев не влияет. А Сол катушка замечательная - не нарадуюсь, впрочем как и Кальдия Кикс. При всем уважении к Илье Н., но ловить на Лагуну ту рыбу, что он ловит - это неуважение к рыбе.
Anyway the wind blows...

Breamer
Участник форума

Breamer

Всего сообщений: 944
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2008 1:08
klus
Наверное, я чё-то не допонял. Дело в том, что на узкой гайке (сост. из 2-х частей) нет ни шлицов, ни каких-либо неровностей! А на регулировочной, на торце, имеются два диаметрально противоположных углубления, как-будто для какого-то ключа в виде вилки с двумя штырьками, соответствующими этим углублениям.
?????????????????????????????????????????????????????????????????????
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2008 0:57
Виктор Колпино
Пардон, что вписал! Вы-то вроде шутите....
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5251
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2008 0:56
Виктор Колпино написал:
которые выходят на гору в супер-пупере,

Штрих написал:
я стремлюсь что-бы у меня всё было более-менее достойно,и снасти и экипировка,

Улавливаешь разницу ? :cool: Ты по гороскопу, часом не Скорпион ? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

С уважением!
... и луку мешок.
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2008 0:53
Виктор Колпино, Stas
Вот почему рыбы всё меньше и меньше с каждым годом! ;)
Вступлюсь заШтриха. Мы же все не для пропитания ловим в большинстве своём, а для удовольствия, т.е. интересен сам процесс и понимание его. В вашем же случае получется так: зашвырнуть подальше, чё-нибудь грубо говоря "забагрить" и выкинуть на берег! А в чём прикол??? Самое офигенское же - чувствовать и понимать игру приманки до мелочей, контролировать и менять её по своему усмотрению, чего можно в полной мере добиться пользуясь только качественными снастями. Хорошая катуха на хорошем спине - это не только эстетично, но и удобно, т.е. меньше факторов вам мешают делать качественный заброс и проводку, следовательно повышается эффективность и соответственно результативность! От этого никуда не деться. Непонимание назначения новейших систем в современных катушках - это минус только вам, как "специалисту", каким вы считаете себя в спиннинговой ловле. Ваша политика сводится к тому, что есть смысл вязать перемёт на PE PS или сетку из техниума. Только непонятна логика и цель! Если цель - много рыбы, которую вы не будете есть, то проще, тупее и чаще эффективнее - будет дорожить в ваших же местах или покупать рыбу в магазине! Но это дико. Исключительно моё ИМХО, но не сдержался.
FISHING IS LIFE.

the rest just details!

Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 23:35
klus
Спасибо гигантское! :thumbup: Завтра на работе поковыряюсь!
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5251
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 23:11
Stas
Я покупаю снасти,с точки зрения эстетики и ублажения себя любимого,рыбалка это моё хобби,и я получаю удовольствие уже от того что выехал на воду,нет задачи "наколбасить"мешки рыбы,нет задачи обязательно поймать,я не спортсмен :) а по сему,я стремлюсь что-бы у меня всё было более-менее достойно,и снасти и экипировка,и поэтому твой вариант
лишь бы мотала-кидала.
лично мне не подходит.
Я тоже начинал свой путь спиннингиста с Адмиралтейца и Невской,затем был какой-то китайчик за 800 руб и мясорубка в те же бабки,потом спин классом выше и соответственно катуха другая(как счас помню Седона)пришло осознание что нельзя ловить рыбу одним спином ну и т.д.
Но я точно знаю одно,ни когда я не буду покупать себе снасти классом-ценой ниже, чем те что на данный момент имею,все мои друзья мыслят точно так-же. Ну да ладно,я понял что у нас с тобой разные взгляды и задачи на рыбалке,поэтому наш спор беспредметен,я думаю найдутся сторонники твоей теории рыбалки,но мне кажется (ИМХО) что таких как я больше :)
АБАЖ
Привет Спартак!
Чесно сказать не помню,обычно сначала выбирается спин,а потом катушка,но это как правило совсем другой уровень ;)

С уважением !
... и луку мешок.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 10:53
Сообщение отредактировано: 11 июля 2008 10:55
АБАЖ
Фсе правильно. Ловит голова и приманка, которую надо провести и почувствовать соответствующим бразом и вовремя, что с ней происходит. Вот потому спин дорогой и с возможностямивысокими по чувствительности и надежности, а катуха пофиг, лишь бы мотала-кидала. Значения не имеет, лишь бы не совсем говно.Рациональней денюх на приманку, спин, шнур потратить.А вот с точки зрения эстетики и ублажения себя любимого можно и катуху дорогую купить,но не обязательно это для ловли.

АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3349
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 9:44
линьсс :) :)
Какой Вы проницательный!
Я летаю снаружи всех измерений

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 9:42
aglinsky
Да согласен я с тобой!
Про другое говорю. Если ловишь,как я, то знаешь, что любую катуху фсеравно убьешь быстро. Ну и нафига ставить дорогую?
Я вон сегодня трех щук выкинул на катухе на набережную,ну и долго у тебя дорогая проживет в таком режиме?
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3349
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 9:39
Stas Вот не влияет на скорость машины,в каком костюме едет водитель. Пусть он на ройсе едет в лохмотьях, но доедет из точки А в точку Б.
Вот это мудро сказано! А к снастям отношение прямое eugene l. правильно сказал:Ловит голова, потом приманка, а все остальное для удобства и эстетики.

Штрих
Саша привет! А в твоей практике было такое: берут дорогую катуху и под неё дешёвый спин?
Кто осмелится прокоментировать такой вариант? :)
Я летаю снаружи всех измерений

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222 223 224 225 226 227 ... 348 349 350 351 352 353 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о безынерционных катушках
RSS

Последние RSS
Корюшка 2017
Лунка 2017
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга