Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о безынерционных катушках
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222 223 224 225 226 227 ... 349 350 351 352 353 354 #
Печать
19.02.2017 13:58
Спиннинг ультралайт Felyu 1.95 м.
Секции: 2
Длина: 1.95 м
Длина сложенного:102 мм.
Категория: UL
Вес: 75 г
Тест: 2-6 г
Материал: углеродное волокно
Цвет: коричневый
+
Катуш ка Shimano Sahara ...Читать полностью »
19.02.2017 13:09
Комплект Shimano Compile-x Graphite 210 + Катушка Shimano Ssahara Fe2500
Спиннинговое удилище Shimano Compile-x Graphite 210
Длина: 2.1 м.
Вес: 142 гр.
Жесткость: ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2003 17:21
Всё о спиннинговых катушках

Обзоры катушек http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/

Схемы катушек для американского рынка (pdf) http://www.mikesreelrepair.com/schematics/

Схемы японских катушек (pdf) http://www.plat.co.jp/parts/parts.htm

Daiwa Real Four Spinning Reel Schematics http://daiwafishing.com.au/rea...chematics/

Схемы и фотографии катушек в разобранном виде. на румынском языке.
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: Нет

palytch60
Участник форума

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2008 20:14
aglinsky
спасибо, очень доходчиво :thumbup:
sudachok
Участник форума

sudachok

Всего сообщений: 168
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2008 13:27
Сообщение отредактировано: 17 июля 2008 13:46
Дерсу написал:
Опять же пока мэтры спят.. На первую палку ставьте то что есть, а на легкую Дайва Сол 2000, а если нет нужды во второй шпуле, то Кальдия
Кикс( она дешевле обойдется и ход у нее мне больше ндравится)

Еще раз спасибо за совет. Приобрел КИКС Калдия 2500. Смотрел и Соло 2000, но действительно ход больше понравился у первой. А вот по поводу размера я так и не понял. Что-то в объяснениях было связано с размером тюльпанчика и кол-ва колец на первом колене. Пришлось соединиться с Лешей из РыбаКлюя и после их дебатов мне всеже предложили КИКС 2500.
Может кто подскажет в чем фишка по кольцам и размерам катушки?
Кстати обе катухи стоят где-то по 5,6 т.р. вместо 7, как некоторые информировали
aglinsky
Член ПКР

aglinsky

Всего сообщений: 945
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2008 20:33
palytch60
1.весом - меньше
2. тягой - меньше
3. ёмкостью шпули - меньше
4. подшипниками - больше
5. цветом - другой
а придумана она была для того, чтобы побольше денег попало в капилку корпорации.
:)

те же бейца, вид сбоку :biggrin:
Ремонт автомобилей любой сложности.

т.2402889
palytch60
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2008 16:15
2 aglinsky и MasterYoda:
спасибо,
а всё же для чего она (Certate2506FC) изначально-то придумана?
и чем от обычного сертейта отличается?
за назойливость, если чё .... :tongue:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 июля 2008 9:16
palytch60
Там же на катухе все написано. Вот ту леску, которая написана - ту и можно на нее ставить и не особо бояться за механизм. На спиннинге тоже написан тест по леске. Следовательно, катушка подойдет формально под те спиннинги, где есть совпадение по леске между удочкой и катушкой.
aglinsky
Член ПКР

aglinsky

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2008 8:07
palytch60
что с катушкой делать? Ловить конечно :)
а приманки подходящие под тест спиннига.
Ну и фрикцион не просто так сделан :)

т.2402889
aglinsky
Член ПКР

aglinsky

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2008 8:04
Штрих
миф, что при идеальном конусе при укладке и 1мм до бортика заброс получается дальше.
проверяли :)
вот если укладка вообще гуано - там скорее бороды будут.
дальность может только от конфигурации шпули зависеть..

т.2402889
aglinsky
Член ПКР

aglinsky

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2008 8:00
palytch60
6 на конце обозначает, что емкость шпули - 150 метров 6ти фунтового монофила.
вес в 235 грамм не такой и большой.
2004 - меньше.

т.2402889
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5267
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2008 0:45
Stas написал:
Кидался новой Кальдией кикс 2 000 , 2000 Апплаусом и Аэрлексом 1500

Stas написал:
Апплаус похуже мотает шнур

Stas написал:
заброс по дальности не отличается вообще

Это как ? :eek: Если одна катушка,укладывает шнур хуже другой,то сход шнура со шпули тоже должен различатся. Разве нет ? :cool:

С уважением!
... и луку мешок.
palytch60
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 21:40
2 aglinsky:
спасибо, но при одинаковом № какой из размеров отличается?
Наверное я неправильно задаю вопрос:
случайно стал (счастливым???) обладателем сертейт ФайнесКастом 2506, вот и думаю, что с ней делать - название = УЛ, вес и размер почти взрослый, ко всем свои удочкам примерил - хорошо села только на 783ГЛ=никак не УЛ.
Вобщем для каких приманок/весов/коряг/и.т.п. она может пригодится?
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 12:01
KK
Костя.У меня с разными катушками иногда получается, что сенсорная чувствительность вроде повыше(пониже), но нет корреляции в зависимости от цены. Причем чаше наиболь шая сенсорная чувствительность получается на крупных катухах, вне зависимости от фирмы и цены. Те запросто ноунейм китаец с рынка, с ахриненой ногой и местом крепления к спину,тяжеленный,вдруг дает прибавку к чувствительности(сенсорной), а стоит мизер.Правда он обычно из того разряда катух, которые не мотаю совсем, те качество совсем низкое.
ИМХО, но добавку к сенсорной чувствительности , катушка дает, когда у нее большое место крепления к спину. Мне кажецца, что все остальное вторично, да и эта добавка столь мизерна, что даже обсуждать незачем. А уж от цены никак не зависит.
И еще. По забросу. Проводил эксперимент. Кидался новой Кальдией кикс 2 000 , 2000 Апплаусом и Аэрлексом 1500(один и тотже спин, один и тотже шнур и одна и таже приманка,вернее чебурашка в 14гр). Апплаус похуже мотает шнур,не так хорошо крутит, но заброс по дальности не отличается вообще(ну плюс-минус 0,5м), причем скорее это связано с тем, как кинул и не дул ли ветерок. :biggrin:. Тоже с Аэрлексом.Тест провел фчера. Просто вышел с работы и покидался. Шнур Капитан 0,15, спин Тенрю Шерри до 18гр, 9,3 длинной. Я бы сказал, что стабильно одинаково кидают.Разговор канешно не о предельной дальности, а о камфортном забросе для меня. Те кидался обычно, как кидаюсь на рыбалке, без цели установить рекорд, но забросить достаточно далеко.
aglinsky
Член ПКР

aglinsky

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 8:30
palytch60
Размерностью. Финесс - лайт и УЛ

т.2402889
palytch60
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 22:33
а можно я ещё раз задам свой дурацкий вопрос: чем принципиально отличается обычный Сертейт от Файнесс кастом?
ну может прочностью там, или ещё чем.
а может быть даже дальнобойностью - в метрах :)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6558
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 18:11
GORE
Метры действительно разные - поспорили с другом, он сказал, что до камня 250, я что 120
, пришлось навигатор включать - 93 метра. А он говорил, что дурацкий Страйк Про на 50 м кидает.
Anyway the wind blows...
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 17:44
Stas
Мог бы очень подробно, но я сейчас между приездом из пункта А и отъездом в пункт Б, поэтому растекаться по древу у меня времени нет. Просто реально сравнивал на одной и той же рыбалке Стейджак в сочетании с Экзистом и Фримс КИКСом. В паре с Экзистом - сенсорность ощутимо выше.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 14:28
Дерсу
ты мне советуешь Бебика....я полтора сезона им отловил...вроде представляю полетные хар-ки...летит вери гуд....Но видна метры у нас с тобой разные:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 14:08
KK
Катушка влияет на сенсорные свойства.
Константин, а можно по-подробнее?
Мне актуально, тк ловлю практически только в руку. Из моей практики нет никакого влияния цены катушки на сенсорную чувствительность по спину.
Замечал однозначно, что берешь здоровенного по весу(катушка) китайца, и чувствительность в руку становится выше. Но не из-за цены или веса катушки, а из-за того, что у нее ножка крепления(которую к спину прислоняем) просто больше по плошади и др. геометрическим размерам. Тем самым создается большая жесткость в локальном месте, а с касанием этой железки рукой (большая и удобно), туда более полно передаються колебания с бланка.Металл (ляминь и сплавы)вообще передает колебания лучше, чем графит, да еще с наполнителем и затухания акустических сигналов в нем практически отсутствует.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 13:24
GORE
Я просто назвал компоненты снасти, которой ловил в конкретном случае. Если бы в роли палки выступал, скажем, Эсприт до 10 г, могу предположить, что бросок был бы подальше.
А на 50 м я не настаиваю (просто реальной такой задачи перед собой не ставлю), но, в силу сказанного - географическо-геометрической привязки, считаю такую дальность реальной.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 13:14
GORE
Миша, попробуйте Мегабасс, Бэби Гриффон, 40 метров почти наверняка.
Anyway the wind blows...
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 13:11
KK
все бы хорошо но 250 ТК ничем особенным в забросе не выделяется... Смита Камиона ССР я кидаю намного дальше чем 44 Миноху...но говорить о расстояниях 40-50 м- никогда рука не поднимица...3-4 грамм грузиком ишо можно обсуждать дистанцию 35+, но тож с тонкими нитками....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 12:35
КК
Константин Евгеньич, ответ на свой вопрос получил, чессно говоря так и думал. Нащет баб, приму к сведению , thanks a lot.
Anyway the wind blows...
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 12:28
Сообщение отредактировано: 14 июля 2008 12:53
Дерсу.GORE
Я смутно себе представляю, что будет на 0,05 монке, и не порвется ли такая на забросе. Замечу только, что воблер, очень близкий к Л44, палкой ТК250 на нитке PJ 0,09 мм я кидал на 40-41 м. Расстояние знаю точно, поскольку дело было на пруду - я доставал отдельными забросами противоположный берег, а этот пруд потом отсмотрел на космоснимке с высоким разрешением. Под самоцелью я имел в виду, что можно ведь взять и еще более тонкую нитку, тогда 50 м, думаю, будет реально. Есть ведь PJ 0,06 мм (хоть я его и не пробовал), есть и японские сверхтонкие нитки под аю. Но я скорее возьму другой воблер, чем стану идти по пути утончения нитки. Тем более что 44-й у меня всегда ловил посредственно.
Насчет "когда был молод" - так женщин молодых вокруг и сейчас предостаточно. Тут от нацеленности и мотивации все больше зависит :biggrin: . Что же до корреляции между дальностью броска спиннинговой снастью и возрастом, то здесь не все однозначно. Когда мне было лет 13-14, я пересекался на рыбалке с дядькой, постарше моего отца - в районе полтинника где-то, так он обычным по тем временам(два с небольшим метра) спиннингом с Невской катухой пулял, я так прикидывал, на 110-115 м. Сильно впечатляло. А спустя года три-четыре, сам научился достаточно легко выкидывать 100-метровый моток лески полностью, до узла. Но тогда я специально над техникой работал и бросал с небольшого разбега, как сюрферы делают. Сейчас, наверное, этого сходу не повторю, но не из-за того, что стал раза в три старше, просто давно не ловил с "колесом", и технику придется заново ставить. Еще вот приходит на ум Рон Арра - он свои рекорды далеко от тинэйджеровского возраста ставил.
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 513
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 12:23
Breamer Т онкая гайка должна быть вкручена в основную.Просто их надо расскрутить.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 11:05
KK
44- не полетит на 50 метров....аэродинамика не та...даже на 0,05 монке....

ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 10:34
КК
Я тоже чувствую, что когда я был молод, я бросал дальше :biggrin: А также женчины были моложе и тд. Но никак не кинуть за 40 метров, вроде вся снасть нормальная, но не летит падла. Не то чтобы очень и хотелось, просто был с другом на рыбалке недавно - он начинает мне доказывать, что он воблер кидает на 50 метров. Пришлось врубать навигатор. Выяснилось, что его 50 , это в натуре 20.
Anyway the wind blows...
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 10:26
Дерсу
Вполне серьезно: в тот период времени (до 2001 года), пока у меня была Эфтээска, я перекидивал ею любые катушки - при прочих равных условиях, разумеется. И для меня, мягко говоря, не очевидны преимущества всяческих обратных конусов и узких шпуль, если говорить именно о дальности заброса. И как-то не понятно, почему катушечная эволюция пошла именно по тому пути, по какому она пошла. После Эфтээски у ДАМа была еще недолго серия Футура, исполненная на тех же примерно принципах, а потом - подобные модели вымерли, как неандертальцы, т.е. по причинам, о которых можно только гадать. Я, правда, не ловил Эфтээской на твич. Возможно, у нее были бы с этим проблемы, но скорее - нет. Но даже не это важно. Ведь та модель позиционировалась в номинации "береговой джиг + жерех".
Насчет Л44 - думаю, что если поставить вопрос дальности как самоцель, то на 50 м - реально.
sudachok
Участник форума

sudachok

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 10:26
Дерсу написал:
Sudachok
Опять же пока мэтры спят.. На первую палку ставьте то что есть, а на легкую Дайва Сол 2000, а если нет нужды во второй шпуле, то Кальдия
Кикс( она дешевле обойдется и ход у нее мне больше ндравится).

Спасибо за совет. Я конечно первую катушку купил по совету продавца, и теперь немного жалею. Уже немного скрипит, при работе на ней сразу же вспоминаю коловорот, когда кроме коловорота еще крутится и деталь. А вот если сейчас выбирать катушку с учетом, что Заубер всеравно придется менять?
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 10:08
КК
Если сурьезно на сколько вы бросите всем известныцй L44, при оптимальном подборе палки и катушки?
Anyway the wind blows...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 10:02
КК
Константин Евгеньич, то что Вы русскую классику цитируете - это импонирует. Но неужели все Сертэйты и Стелллы не могут кинуть дальше чем ДАМ?
Anyway the wind blows...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 9:57
Sudachok
Кикс( она дешевле обойдется и ход у нее мне больше ндравится).
Anyway the wind blows...
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 9:54
Дерсу
Тех катушек уж нет... От этой фразы веет примерно тем же, что от цитаты из "Луки Мудищева":
"Да, мелкие пошли людишки,
**** уж нет - одни ******!" :biggrin:
Номером один по части дальнобойности у меня проходила DAM FTS 625 (или 825 - уже не помню) - модель 10-летней давности. Катуха весьма тяжелая для легкого класса и с посредственной тягой, но с длиннющей шпулей и ровнейшей укладкой.
Вторая катуха - Mitchell Alu - сделанная явно с учетом веяний от сюрфовых катушек...
Я все удивляюсь, почему до сих пор ни один китайский производитель и ни один японский или европейский заказчик не сообразил просто взять за отправную точку классическую сюрфовую катуху (весом около 700 г) и пропорционально не уменьшил все основные узлы, доведя вес где-то до 350-400 г. Ведь тогда сбылась бы мечта дальнобойщика. Разлетались бы такие девайсы как пирожки с котятами на стоянке поезда в Урюпинске...
sudachok
Участник форума

sudachok

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 9:48
Кто может дать совет по выбору катушки новичку? Есть два приличных спиннинга. Первый с тестом 5-14,второй 7-28 и одна катушка Ryobi Zauber 3000. Нужна вторая катушка стоимостью 5-6 т.р.
Заранее всем благодарен за совет.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222 223 224 225 226 227 ... 349 350 351 352 353 354 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о безынерционных катушках
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга