Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о безынерционных катушках
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 216 217 218 219 220 221 222 223 224 ... 347 348 349 350 351 352 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 января 2003 17:21
Всё о спиннинговых катушках

Обзоры катушек http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/

Схемы катушек для американского рынка (pdf) http://www.mikesreelrepair.com/schematics/

Схемы японских катушек (pdf) http://www.plat.co.jp/parts/parts.htm

Daiwa Real Four Spinning Reel Schematics http://daiwafishing.com.au/rea...chematics/

Схемы и фотографии катушек в разобранном виде. на румынском языке.
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: Нет

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16476
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 16:54
ФМА
Шайбы фрика старые, или все же из другого материала? Допустим, тефлона в некоторых мясорубках.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 16:50
Maik.spb
если все эти мудрёные маркетинговые ходы написаны на Эльфе- не мучай себя переводом. Дешёвое г-но,хотя в тысячном размере вполне рабочее.Но покупать такой трёхтысячник я бы стреманулся.
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 16:44
Val
открути гайку фрика и если на ней есть силиконовая "юбочка" - вот тебе и "ватэрпруф". на старых её нет..
ФМА,AVF,ALVIF

tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1209
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 16:43
Lone_Wolf
RYOBI Aplause(приблизительно так :) )Лично я видел Бэнэкс в Альбакоре на Разъезжей и в Рыбачьте с нами.Большенство продавцев советуют Риоби Аплаус. :) У меня Аплаус 1000 3 года,претензий нет ,но я рыбачу мало,статистики ни какой. :) У Аплаусов есть такая фишка,шпуля от 2000 подходит на 1000,очень практично. :)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 16:36
Lone_Wolf
Ryobi Applause
Можно здесь поспрашивать.

Maik.spb
Floating Shaft - плавающий вал. Система передачи движения, когда подшипники размещены по краям главного вала, в итоге подача шпули катушки осуществляется плавно, при этом минимизируется возникновение поперечных люфтов, в итоге увеличивается долговечность механизма.
Waterproof drag - влагозащищенный тормоз. Это всего лишь значит, что фрикционные шайбы тормоза выполнены из высококачественного графита.

Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Выбор спиннинга" (18 августа 2008 10:06)
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 15:38
MasterYoda написал:
от момента поклевки до момента взятия удочки в руки проходит много времени.

Ну да,у не которых после принятия алкожидкостей не много притупляются координационно-реакционные способности!!! :biggrin:
MasterYoda написал:
Но и в этом случае конечно не приманочный уровень фрикциона, а где то кила на 3-4 затяжка. А в случае, когда увидел и сразу удочку в руки - тут просто чуть меньше, чем при ловле взаброс аналогичным шнуром.

Я тут согласен,т.к. другое,логически объяснимое,просто сложно придумать!
Don't drink water, fish fuck in it!

MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 15:20
линьсс написал:
настройка фрикционна ни чем не отличается от обычной ловли в заброс..

Ну не совсем так конечно. "Корифей" твой прав в том случае, если это большой катер и от момента поклевки до момента взятия удочки в руки проходит много времени. Но и в этом случае конечно не приманочный уровень фрикциона, а где то кила на 3-4 затяжка. А в случае, когда увидел и сразу удочку в руки - тут просто чуть меньше, чем при ловле взаброс аналогичным шнуром.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 14:34
MasterYoda написал:
Фрикцион и приманка никак не завязаны.

Я вот тоже так думаю!Со мной просто плавал "корифей"и он доказывал мне что фрик должен быть настроен так,что при увеличении скорости лодки(резком газе),фрик должен срабатывать и при поклёвке спокойно отматывать скока душе угодно,пока не возмёшь в руки,не затянишь и не вытащишь!Мотивируя это тем что что инерции лодки хватит чтобы загнать крючки до самой ж....!
По мне настройка фрикционна ни чем не отличается от обычной ловли в заброс...может правда я и не прав! :rotten:

MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 14:23
Да при чем тут лобовое сопротивление приманки? Фрикцион и приманка никак не завязаны. Фрикцион должен быть настроен так, что бы при поклевке надежно засекать рыбу и в то же время при зацепе не рвать шнур.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 14:13
MasterYoda написал:
Ну значит поставь среднее значение

Тут есть такая особенность,каждая приманка иемеет определённое лобовое сопротивление потоку и по идее надо каждой приманке подбирать!Но опять же при увеличении скорости всё это возрастает и опять получается нужно подискивать свои настройки!Я понимаю что это не много звучит не граммотно,по делитански,но пока сам не столкнулся как то не задумывался!Есть канешна выход поставить плетень на 15-20 кг разрыва и уйдут многие проблемы :biggrin:
Где то когда то видел таблицу зависимостей затяжки фрикциона при ловле троллингом,тока не найти может кто сталкивался?

MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 14:02
Ну значит поставь среднее значение. У тебя ж катушка не только 2 положения фрикциона имеет.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 13:58
Начал не много осваивать ленивый способ ловли,то есть троллинг!Столкнулся с проблемой фрикциона!
Леска 6кг на разрыв,ставлю фрикцион на "тяжёлое" прокручиваниетогда при поклёвке(зацепе),если не успел спин либо плывёт по воде,либо обрыв из-за слабой размотки фрикциона!
Если ставлю на "Лёгкое" прокручивание,тогда всё нормально,но кажеться были сходы из-за отсутсвия своевременной подсечки!
С ловлей в заброс более-менее понятно,а вот при инертности лодки,общим весом в 250 кг есть непонятки в настройке фрикциона :(
Подскажите как быть!
Спасибо!

MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 11:23
Стас
Так Кальдия то от Аплауса не далеко ушла:)
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 10:56
Я снимаю Апплаус только тогда, когда еду половить заведомую мелочь для удовольствия и теста микроприманок. Вес А. неприкольно только на УЛ спинах.Уже на 1141 до 10,5гр я не замечаю разницы между Кальдией 1500 и 2000Ап.Вернее так , почувствуешь разницу в весе, если одну половив снять, а другую сразу поставить.Причем разницу будешь чувствовать первый заброс. :biggrin: А ужь неудобств просто нет никаких, если не считать, что у А щелчек при закрывании дужки чуть слышнее(зато всегда срабатывает, а вот У Кальдий вечная болезнь с закрыванием дужки.На обоих 1500 была поломка и чинил)
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6455
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 10:01
Dreamer Бери "grease", а жидкую спокойно можно нашей заменить.
0
Dr Jig
Участник форума

Dr Jig

Всего сообщений: 67
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 9:59
Dreamer
Жидкая смазка (Oil)для ролика лесоуладывателя и подшипников,а густая(Grease) для шестерёнок и втулок.Поэтому лучше взять обе упаковки.
CPR(Catch-Picture-Release) Поймал-Сфотографируй-Отпусти.
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 7:49
karelii

Благодарю!
А нужно оба баллона покупать, или достаточно одного?
Просто на одном написано "oil", это понятно, а что такое "grease" - словарь переводит как "топленое сало" ?
I'll be back!
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 7:07
Штрих
достойная,но тяжёлая-я-я-я!!!

Скоро он проснется и посоветует мышцу по утрам качать. :biggrin:
0
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 5:42
Странно все это. Я вот Апплаус после Экзиста не поставлю только потому, что у меня его, Апплауса, нет. Тут специально решил вспомнить, какими катухами я ловил на последних последовательных рыбалках. Вот, что вышло: Эмблемка - ДАМ SLR - Твин MgS - Том Лейкфилд - Экзист - Айко Энерджи - Корморан Спинкаст - Экзист. Как-то я не заметил проблем перехода от народных катух к многократно более дорогим и наоборот. Равно как и с палками - сегодня вот буду Легенду Элит тестить, а позавчера ловил на Айко. Тут или понты, или чистая психология...
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5210
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 23:30
MasterYoda написал:
удовольствия меньше не будет, за исключением тех случаев, когда ПОСЛЕ Экзиста вы поставили Аплаус или ПОСЛЕ Лумиса взяли в руки Катану.

Дык то же самое я и пытался обьяснить Стасу:
Штрих написал:
Но я точно знаю одно,ни когда я не буду покупать себе снасти классом-ценой ниже, чем те что на данный момент имею

MasterYoda написал:
Но я не говорю, что Аплаус - это плохо. Это одна из достойнейших катушек.

И я этого не говорю,я кстати тут подержал его(Апплаус) в руках,и даже пару забросов сделал-достойная,но тяжёлая-я-я-я!!! :biggrin:

С уважением!
... и луку мешок.
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 22:59
Сообщение отредактировано: 14 августа 2008 23:01
Про смазку катушек.
У меня в гараже стоит ведро веретенки(лет 20 :biggrin: ).Дык вот когда я рещаю ,что пора смазать катуху,дык я снимаю шпулю и кидаю катуху в ведро с веретенкой.На полном серьезе считаю,что это лучший вариант для смазки любой катухи.
Это Stas из больницы

karelii
Участник форума

karelii

Всего сообщений: 1390
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 20:22
Вот хорошая смазка, жидкая и густеющая. В морозилке не мерзнет. Должно хватать на много лет. Бонус- если у компьютера смазать вентилляторы охлаждения- не шумят.
Хороший инструмент- в крупных магазинах радоэлектронных компонентов, тоже пригодится в хозяйстве.

Прикрепленный файл (, байт)
sudachok
Участник форума

sudachok

Всего сообщений: 168
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 17:39
Сообщение отредактировано: 14 августа 2008 17:40
ФМА написал:
таких людей теперь нет и надеюсь больше их делать не буд

Ооочень самовлюбленно и цинично!!! :thumbdown:
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 13:14
KK
про отцов не стоит,это фантастическое поколение,таких людей теперь нет и надеюсь больше их делать не будут.
ФМА,AVF,ALVIF

KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 13:08
ФМА
Я в таких случаях всегда привожу пример разницу между собой и своим отцом. У папы сначала был ЗАЗ, потом - Семерка. Так вот, он уйму времени проводил в гараже - что-то там тюнинговал, перебирал и пр. Ему это в кайф. А мне - пох. У меня троит - я лезу под капот после трех дней катания, на полуубитом сцеплении вообще месяц ездил... В этом смысле я близок к ВН. Помню, как у него была Нива - так у нее наката в принципе не было, на нейтрали она на горизонтальной дороге останавливалась через 30 м. А Влад - ездил себе и ездил...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 12:54
я за свободу выбора : есть время ,желание и навыки - почему бы и не слазать в катушку? И абсолюдно согласен с КК на тему мелкой доводки, для меня лично вещь становится своей и удобной только после лёхкого ковыряния.
ФМА,AVF,ALVIF

АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 11:29
Dreamer Зайди в магазин рыбтоваров и спроси смазку для катушек. Есть жидкая и гель для шестеренок.
0
MasterYoda

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 11:11
igor48
Неее, Стасега я люблю (не ахтунг). Просто каждому свое. Просто я видимо уже переловил в подобных условиях - рыболовное становление происходило у меня на Дамбе, когда за спиной по 5 Белазов останавливалось и смотрело на ЧУДО у меня в руках, длиною 9 метров и гнущееся пополам от 400г подлещика.
Теперь от рыбалки мне нужна:
1. компания
2. отсутствие каких либо чудаков на горизонте
3. наличие непуганой рыбы
4. красивый инструмент

Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 10:20
Какой смазкой лучше смазать безынерционку? Я так понял, что надо какой-то специальный набор покупать? Где он продается?
I'll be back!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 8:46
Штрих написал:
Почему??? Тут недавно,кто-то пытался доказать что на клев не влияет какая у тебя катуха,так в чем тогда дело?

Ну как сказать...? Ну вот может такой пример: Можно взять магнитофон кетайский и послушать на нем классическую музыку, держа его на плече в вагоне метро. А можно в выходной день вечером сходить в консерваторию и послушать эту же музыку. Ровно так же можно среди каменных джунглей в вонючей Неве ловить говном. А можно в выходной день уехать подальше на дикую речку и приятным руке и глазу инструментом поймать рыбку и бережно отпустить ее в воду.
От первого варианта я не прусь. Последний раз кидал в Неву приманку (в городе) пару лет назад. На третьей проводке с поклевки подцепил прокладку, отстриг ее ножницами вместе с приманкой, смотал снасть и больше в Неву ничего не кидаю. И если у меня появляется возможность купить более красивую и прятную по ощущениям снасть - я ее покупаю и не беру в руки менее красивую и приятную.
Но я не говорю, что Аплаус - это плохо. Это одна из достойнейших катушек. И ей можно делать ровно все то же, что и Экзистом. Как и Катаной можно делать то же, что Лумисом. Рыбы меньше не будет. Да и удовольствия меньше не будет, за исключением тех случаев, когда ПОСЛЕ Экзиста вы поставили Аплаус или ПОСЛЕ Лумиса взяли в руки Катану.
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2008 20:07
Сообщение отредактировано: 13 августа 2008 20:19
Val
Валера,да не нужно! :biggrin: Просто мы все решаем свои задачи и проблеммы по рыбалке.У Макса они другие и потому хочу навороченную,а у меня варварские - выкинуть треху на набережную,тк лень таскать с собой длинный сачек,или подъемник на веревке.(это если говорить про хеви варианты)
Ваще тема была про обслуживание катушек,потому возврашаюсь и говорю - чем меньше в катушку лазаешь,чем меньше смазываешь,тем дольше они живут и работают.Имеет смысл только квалифицированно смазывать свежекупленную катуху,если ее еще не использовал,или смазывать пользованную не разбирая(по неоходимости,типа запищала-зашуршала сильно).Самое вредное - это рабирать уже пользованную катушку,тк точно обратно собрать невозможно,а это сразу повышенный износ.
И еще.Все катухи ломаются и примерно в одинаковый срок.Хоть дорогие навороченные,хоть дешовые
.Для меня,при зверской эксплуатации,наименее ломким и наиболее живучим оказался Апплаус.Если ты думаешь,что например навороченная Стелла проживет дольше его - эти иллюзия.Любая навороченная катуха через месяц ловли у меня становится Апплаусом,а черезт 3 говном.Потому катушка для меня - расходник,а расходник должен быть недорогим и удовлетворять по своей функции,тем более,что катуха менее всего влияет на результаты ловли.Она влияет только на личный кайф,потому когда лоблю для кайфа,а не на результат(необязательно спортивный,часто мне просто важно обязательно поймать),то ставлю не Апплаус или Экзист и ловлю аккуратненько и нежно.
Это Stas из больницы

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2008 19:56
Папа Ху написал:
А я буду,тк выкидывание дежурной щуки на набережную кааждый день на другой катухе и затянутом фрикционе принципиально не возможно.Умрут после максимум десятка рыбалок.

Объясни, будь добр, почему нужно выбирать катушку именно по параметрам полностью затянутого фрикциона, дабы выбросить щуку на Ишаковской набережной?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 216 217 218 219 220 221 222 223 224 ... 347 348 349 350 351 352 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о безынерционных катушках
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения