Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о безынерционных катушках
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123 124 125 126 127 128 ... 347 348 349 350 351 352 #
Печать

Guest
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 января 2003 17:21
Всё о спиннинговых катушках

Обзоры катушек http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/

Схемы катушек для американского рынка (pdf) http://www.mikesreelrepair.com/schematics/

Схемы японских катушек (pdf) http://www.plat.co.jp/parts/parts.htm

Daiwa Real Four Spinning Reel Schematics http://daiwafishing.com.au/rea...chematics/

Схемы и фотографии катушек в разобранном виде. на румынском языке.
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 ноября 2010 21:47
kit
Я похожее изделие видел, когда студентом диплом делал на Черном море. Боцман им ловил. Не впечатлило как-то по результату. :)
Je ne pêche pas pour passer le temps
kit
Участник форума

kit

Всего сообщений: 1419
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2010 21:45
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2010 21:48
Копия с дружественного сайта. Покажу еще разок. :thumbup:
Чисто русский вертикальный джиг :biggrin:

Прикрепленный файл (%CA%E0%F2%F3%F5%E0.gif, 171487 байт)
Меня окружали милые, симпатичные люди-медленно сжимая кольцо.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2010 21:09
kit
Да, это не джиг. Пульку можно назвать больше "вертикальным джигом" - основная-то техника там такая, но все равно это не джиг. В нашем его средне-строгом понимании. Джигом до поролона можно было с натяжкой считать мертвую рывку с головкой, но техника там была тоже в основном другая. Это я в тому, что Салихан Морданов начинал делать катушку имени себя и своих братьев уже не под пульки всякие, а под именно "русский джиг" каким мы его знаем теперь. Он варился в той среде, где были А.Кузнецов, Г.Овчинников, папа Вити Голубева и другие дядьки поколения моего отца и старше. Как следствие, в Мордановской катушке все было заточено именно под лодочный джиг на вхдр. - от сенсорики до прочности и ресурса. То же самое заложено и в Нельме, только уже не от сохи, а с хорошей инженерной проработкой. Василий Пилипчук, правда, позиционирует свое детище как универсал - он Нельмой 8-9граммовые воблеры кидает. Но, объективно говоря, это на грани здравого смысла. Основное - все же тот же джиг, граммов от 17. Невской я кидал на польдерах самопальные колебалки весом 9-10 г, но это пока не появилась нормальная мясорубка.
Тогдашняя Риоби? У меня ее не было, была у многих знакомых. У меня был Орион 001. Он стоил мне ровно стипендию, и классом был выше. Шекспир в Ульяновске передрали лучше, чем Митчелл в Питере. ЛЭМЗ тоже был, убил я его за неполный сезон.

А вообще, сколько раз уже разные люди выдавали что такой-то вид приманки и такая-то техника ловли - все это уже было в таком-то мохнатом году. Но доказательной части - нет. Касательно русского джига - есть доказательная. Истринское вхдр., 63-64 гг. - это колыбель. Некоторые из тех людей еще живы. И подружить с инетом их реально.
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2010 20:27
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2010 20:29
KK
Большой стример, а перед ним, сантиметрах в 10-15 оливка граммов 15-20. Не джиг, но и не железо. Проводка в пол воды с редким касанием дна. Так же пользовались пулькой-зеркальцем, а уж тут проводка почти классика, на пульку вязалась красная шерсть, а вместо люрекса, новогодний "дождик".
Первую приличную Риоби RX 3,по моему, приобрёл в 1983г. , а ЛЭМЗ был в общем то барахлом, и очень многие товарищи предпочитали доработанную "Невскую".
KK написал:
Без всяких маний. Я вполне серьезно. В 80-е годы под СПб ловили на джиг? А почему эта тайна открывается только сейчас :cool: ?

Ну не дошло это в те годы до Москвы, а из тех кто ловил тогда, в настоящее время с инетом не сильно дружат :biggrin:
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2010 18:55
kit
Без всяких маний. Я вполне серьезно. В 80-е годы под СПб ловили на джиг? А почему эта тайна открывается только сейчас :cool: ?
А использование колеса в ущерб мясорубке зимой по открытой воде - тут усматривается элемент мазохизма.
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2010 11:40
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2010 11:41
KK написал:
При зимней ловле... Со льда что ли? А смысл? Просто Мордановская катушка - это на 99% джиг на водохранилище. В 80-е годы и до середины 90х тема была актуальна почти исключительно в радиусе 100 км от Москвы.

В те годы открытая вода зимой, была и в других местах нашей необъятной Родины.
KK написал:
Вне этих пределов колесом ловили на железо всякое...

Мания величия :biggrin:
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2010 11:29
kit
При зимней ловле... Со льда что ли? А смысл? Просто Мордановская катушка - это на 99% джиг на водохранилище. В 80-е годы и до середины 90х тема была актуальна почти исключительно в радиусе 100 км от Москвы. Вне этих пределов колесом ловили на железо всякое...
А Нельма - это как раз джиг на водохранилище как основная тема. Все остальное - сильно-сильно побочное. И с Мордановской она потому по тематике очень-очень пересекается.
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2010 11:12
GORE
Старого ДС у меня не было, сравнивал с Риогой 2020HL, разные катухи, писал об этом где-то ниже.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2010 11:03
kit
новый ДС?:)....
расскажи чем отличается от старого
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2010 10:48
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2010 10:49
Олег А
2506-базовая модель типоразмером 2500, комплектуется шпулей с увеличенным диаметром сердечника.
Лесоёмкость: 0,205мм/100м.
Посмотри в в Дайвовском каталоге :cool:
Олег А
Участник форума

Всего сообщений: 52
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2010 10:46
Да, еще, забыл. Если это на самом деле так, то получается, что катушки 2506 и 2500 отличаются только лесоемкостью шпулей и количеством шайб в фрикционе. Так вот, интересно, почему нельзя сделать шпули с одинаковым усилием фрикциона и отличающиеся только лесоемкостью? Или это ни к чему?
Олег А
Участник форума

Всего сообщений: 52
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2010 10:32
День добрый.
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста по дайвовским катушкам. Правильно ли я понимаю, что механизмы катушек размерности 2506 и 2500 имеют одинаковый размер (и соответственно надежность) и отличаются только усилием фрикциона?
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2010 10:06
drTPig написал:
как впрочем и время применения

Прикрепленный файл (IMG_0325+%F0%E5%E4.jpg, 215653 байт)
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2010 10:02
drTPig drTPig написал:
Вместе с тем, что можно поделать с тем, когда просто сильно хочется попробовать =)

Поищи в продаже Дайву Миллионаре S 250 - при небольшой цене вполне рабочая и живучая катушка - от 20 грамм будет кидать нормально. Или чутка добавь денег и возьми Дайву Аггрест - это мыльница, но с тяжелыми весами легко справляется.

И поверь - мультом ловить гораздо удобнее и приятнее чем любой мясорубкой))))

Вон kit не даст соврать...
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2010 9:50
KK написал:
Лет 15 и более назад не было колес, лучше Мордановских.

В те годы и ранее ( этак с середины 80) особенно при зимней ловле, в Питере весьма ценились катушки Зеленовского.
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1001
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2010 8:58
NUG

ну вот примерно означенные 3-4 килоруб, такой вот бюджет (для пробы, а вдруг не приживется), можно и меньше =) ну это как повезет

На самом деле, спасибо за помощь. На досуге почитал несколько статеек, мульт сам по себе вещь противоречивая, много плюсов, минусы тоже есть, да и ореол обитания его достаточно ограничен, как впрочем и время применения. Вместе с тем, что можно поделать с тем, когда просто сильно хочется попробовать =)
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2010 7:44
игорь кузнецов
О оправданности цены можно спорить, но у Нельмы именно по качеству - нет конкурентов. Лет 15 и более назад не было колес, лучше Мордановских. Просто я тогда часто пересекался с дедами старой джиговой школы, для многих из них палка с колесом и поролонкой на конце лески была основным средством зарабатывания на жизнь. Поэтому к матчасти они относились максимально серьезно. Обсуждались, конечно, альтернативные варианты, но выводы всегда делались не в их пользу. Невка? Мне ее в 80-е годы на сезон не хватало. Основная причина кончины был перелом лапки. Сомневаюсь, что теперь ее делают из люминя более прочной марки.
Главная же беда Нельмы в том, что яичко появилось гораздо позже Христова дня.
NUG
Член ПКР

NUG

Всего сообщений: 571
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2010 3:56
Ну drTPig бюджет так и не обозначил. У нас принято "Не отказывать вопрошающему ни в чем". Хочешь мульт, вот тебе он за 20тр и это минимальная цена :) .
5тр вполне достаточно для покупки надежного мульта. На вторичном рынке 3-4 тр.
игорь кузнецов
Участник форума

Всего сообщений: 325
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2010 3:07
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2010 3:18
Более неудачную катушку чем Нельма (по соотношению цена качество) я давно не видел,а что касается колёс ,то в принципе сейчас появились Невки которые не плохие конечно с оговорками,да и Виноградовские и Зеленовские при желании найти можно.
А что касается мульта ,то тут всё правильно написали покупка дешёвого мульта бесмысленное занятие которое приведёт к полному отторжению данного способа ловли и потере денег поэтому стоит всё хорошенько взвесить поднакопить денег и если это действительно надо- то
покупать более менее серьёзные вещи.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2010 11:38
Сообщение отредактировано: 31 октября 2010 11:41
KK
Нельмы живьём даже не крутил и обсуждать не имею права. Говорил только о цене..

посмотрите личку плиз
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2010 10:57
ФМА
Я не знаю, что есть "Виноградовские". В Москве и окрестностях были очень популярны "Мордановские", именно для джига. Но это было кустарное производство "для своих". И уровень Нельмы - по-любому выше. Хотя цена в пересчете на нынешние доходы - примерно та же.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2010 10:02
KK
я не в плохом смысле этого слова. просто "Виноградовские" стоили примерно половину. но это тема нашего города и больше поплавка, применительно к джигу я такой вариант даже не пробовал.
ФМА,AVF,ALVIF

KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2010 7:44
Сообщение отредактировано: 31 октября 2010 7:45
ФМА

Насчет именно "пиарили" - тут не уверен. Все-таки интерес к колесам есть и сам по себе. Другое дело, что поздновато Нельма на свет появилась. Вот на десяток годков раньше - спрос на нее был бы раза в два-три выше, чем теперь, без всякого пиара. А так - старые колесники - большинство уж перемерли, а вербовка новых - дело не очень благодарное. Я вот Нельмой в этом году рыбалки три всего отловил. Но больше потому, что ловлю в основном "белого", а на джиг от среднего и выше - редко. А ведь именно это - самая для Нельмы тема.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2010 21:24
по колёсам тут Нельму пиарили,но это цена шипованой и 16го радиуса.
а вот из реально бюджетных только искать Невскую на шарах и переделывать там ручечьки.

по мультам поисщи бочёнок абушку-бэушку.недорого,надёжно и функционально. но 10 грамм - садо-мазо
ФМА,AVF,ALVIF

drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2010 20:10
сразу постараюсь ответить на все вопросы, половил тяжелыми приманками (ну относительно, 10-40, 60 гр), что могу сразу сказать мясорубкой мне их бросать категорически неудобно, сразу возникли мысли =) ну да можете меня высмеять, о инерционной катушке, но есть несколько но, главное это все таки скорость подмотки, второе это отсуствие нормальных катушек такого плана. Давно в детстве я много и успешно кидал невской, стаж наверно в целом лет 20, кидал разное, разными палками, приманки о 4 до 160 грамм примерно. Разумеется сразу возник вопрос о нормальной инерционке, но их просто нет, то что продается - ужас, ну а от инерционки - прямой шаг к мультам, потому и спросил. Ну что делать за 20 лет я просто прикипел к таким катушкам, мне ими тупо комфортнее ловить.

В общем можете смеяться =) но в каждой шутке есть чуть правды =) не хочется выглядеть динозавром =)
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2010 19:36
Сообщение отредактировано: 30 октября 2010 19:40
drTPig написал:
Помогите пожалуйста в выборе мульта.Критерии такие приманки 7(10)-50. Ловля джиг/воблеры(легкие джерки) 60/40%, примерно палки разные 7-28(2,6м) и 10-42(2 м, для джерка и рывковых воблов). Буджет, ну он скромный. спасибо!

Однозначно Риога 2020HL :thumbup:
Пардон, про бюджет не увидел. Хотя считаю, что лучше поднапрячься, зато потом не ломать голову куда пристроить бюджет ( в смысле выкинуть)
NUG
Член ПКР

NUG

Всего сообщений: 571
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2010 17:58
drTPig написал:
Помогите пожалуйста в выборе мульта.

Широкий диапазон задач для одной катушки. Очевидно предполагаете ловить только на шнур, т.к . сменных шпуль для мультов практически не бывает. Из дешевых предложу две модели ABU Ambassador C3 и Shimano CARDIFF. Кардифом будет легче забрасывать легкие объемные приманки, а Абушка стерпит 50 гр.
Можно найти в диапазоне цен 4500 - 5000. Более дешевые модели от менее именитых брендов не подойдут.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2010 17:37
drTPig
ежели буджет ну очень скромный тогда :
1) забудь про 10-50 и думай про 20-50
2) зачем тебе эта канитель?
я не отговариваю(свои шишки всегда приятней ноют) просто интересно в связи с чем интерес.
ты хочешь попробовать новое , очень и очень зависимое от денег,от стоимости. И начинаешь пробы с самого бюджетного,хотя такой эксперимент может сразу отбить охоту и с дорогими и правильно настроенными девайсами.
Здесь есть реально увлечённые мультами люди - пересекись с ними и попроси их игрушки, а потом уже будешь выкидывать не лишние деньги на ерунду.

зы дешовые мульты это только пивные виды ловли,без заброса и без тестов возле десяти грамм.
ззы без обид и крюченья пальцев, мне просто жаль твои деньги
ФМА,AVF,ALVIF

drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2010 16:05
Помогите пожалуйста в выборе мульта.
Критерии такие приманки 7(10)-50. Ловля джиг/воблеры(легкие джерки) 60/40%, примерно палки разные 7-28(2,6м) и 10-42(2 м, для джерка и рывковых воблов). Буджет, ну он скромный. спасибо!
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9865
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 октября 2010 19:29
Сообщение отредактировано: 27 октября 2010 20:13

Иваныч 1 написал:
[q]
весьма адекватный шнур для стесненного в средствах рыболова...

типа: за ваши деньги мы можем Вам предоставить скамейку с дыркой ... ;) :biggrin:

Комментарий модератора:
смайлики класные, но давай лучше о катушках помолчим

При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 октября 2010 19:15
А где ветка про шнуры и лески :cool:

Сообщение отправлено: Нет
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14934
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2010 16:16
Иваныч 1
Чиво? :biggrin:
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2207
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2010 9:12
Охотник У Аквы несколько шнуров, их Аквалон - шляпа редкостная, Black Brilliant - еще хуже. А вот ПЕ Ультра, на мой взгляд, весьма адекватный шнур для стесненного в средствах рыболова... Спин
Meloman
Участник форума

Meloman

Всего сообщений: 243
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2010 0:58
Здравствуйте)
А кто-нибудь что-нить слышал позитивное о новых Ревросах? изменились чем?
Радует, что 2004 размер теперь весит 215гр, 2506 – 250гр, что мне и нужно для палки. весящей 90 грамм.

В этой жизни меня подводят Доброта и Порядочность (С) #####
poznik
Участник форума

poznik

Всего сообщений: 338
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2010 0:17
Что можете сказать об обновленной КАЛДИИ (белая с оранжевым),чем она лучше или хуже старенькой Калдии!? Ведь ценник одинаков!Не может же она отличаться только цветом!?
Охотник
Участник форума

Всего сообщений: 227
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2010 22:42
Palermo написал:
Аквавский шнур не предсказуем, рвется там где не ожидаешь...

Возможно. у меня первый сезон- пока нормально. На 1000к по Шимано мотать их серию УЛ не стоит. На 2500-уже нормально
Palermo
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 774
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2010 22:21
Охотник

Аквавский шнур не предсказуем, рвется там где не ожидаешь...
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14934
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2010 21:54
Охотник
Не уговаривай - всё одно не возьму! :)
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Охотник
Участник форума

Всего сообщений: 227
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2010 21:46
Спин написал:
толще заявленного раза в три

Он просто плоский. Если смотреть с ребра-все правильно.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123 124 125 126 127 128 ... 347 348 349 350 351 352 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о безынерционных катушках
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения