Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о безынерционных катушках
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 303 304 305 306 307 308 309 310 311 ... 347 348 349 350 351 352 #
Печать

Guest
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 января 2003 17:21
Всё о спиннинговых катушках

Обзоры катушек http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/

Схемы катушек для американского рынка (pdf) http://www.mikesreelrepair.com/schematics/

Схемы японских катушек (pdf) http://www.plat.co.jp/parts/parts.htm

Daiwa Real Four Spinning Reel Schematics http://daiwafishing.com.au/rea...chematics/

Схемы и фотографии катушек в разобранном виде. на румынском языке.
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 702
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 февраля 2006 13:53
Подскажите, куда катухи можно отдать в мелкий ремонт?
Заранее благодарен.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2006 10:04
Хочу поделиться впечатлениями от увиденной на Московской выставке новой проводочной катушки из г. Красноярска. Действительно, раньше катушка подобного класса была представлена на нашем рынке, лишь катушкой OKUMA. Катушка от Виноградова в расчет принимать не стОит, т.к. обалансированную катушку сделанную от начала до конца достать не возможно, а просто Невская посаженная на пошипники не дотягивает до рассматриваемого нами уровня.
Итак, катушки прдставлены в 3-х вариантиах исполнения:прошлогодняя модель , и 2 новых варианта, заинтересовал - последний тип, т.к. шпуля и корпус выточены из легчайшего сплава ( по-моему магниевый) Я катушку, не взвешивал, но "на глаз", она еще легче Виноградовской (115 гр), при бОльшем диаметре шпули!!!! Все детали точеные, поэтому биение практически отсутствует. Однако следов специальной балансировки шпули, я тоже не отметил. Шпуля посажена на два закрытых подшипника качения, которые обеспечивают высокую плавность хода и отсутствие большого начального усилия стартовой раскрутки шпули. Следовательно можно будет забрасывать  и осуществлять действенный кантроль сверхлегких ( для болонки) поплавков!Однако производители явно сэкономили на подшипниках.Один из представленных образцов катушки, явно содержал бракованный подшипник, т.к. шпуля после раскрутки останавливалась после 3-4 оборотов. Могли бы и японские шарико-подш. поставить, или по крайне мере осуществлять контроль качества подшипников!
Цена катушки явно "заоблочная" 5000 - опт 7200-7500розн. ИМХО по этой цене Красноярская катушка - "мертвый" товар, при всех ее положительных качествах!
С широким рыбацким приветом!

Сообщение отправлено: Нет
K.K.
Участник форума

Всего сообщений: 204
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2006 17:54
GORE
"Смык" (южн.-русск.-укр.) - то же самое, что "гитлер", "барсик", "жесткий хынч" и т.п. Короче, 256-я ст. УК РФ.

GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2006 16:08
Sasha V
А шо ткое смык?
неравномерная проводка?
Еси да, то кикс с ней справляется на 5...но у мине размерр ее 3500:) и шнур 14 ЛБ...накладок не было...да и от других нареканий не слышал...

Хороший вариант бюджетной катухи
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2006 16:06
Sasha V
лувиас 450- ты че в лас-вегасе живешь аль на гаваях?:)
че так дорого....у нас макс- 400 у.е.
Лувиас гуд, бери 2500- и выше головы хватит:)
еси дают повесить катуху на палку- то буит достаточно шоб понять подходит или нет...

Не знаю у мине 2000-ик бес проблем на 6,6 до 10 грамм...баланс кароший:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ

GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2006 12:50
Sasha V
ТД-С 2000(или 2500 еси собираешься использовать не тока до 14 гр)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ

Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2006 10:54
Циклодол
Понятия, в общем-то, вполне определенные и отличить одну от другой не составляет труда. Просто сами определения достаточно относительны и на практике многие катушки можно без натяга считать универсальными, т.е. использовать и для спина и для матча. Единственное НО, если в комплекте матчевой катушки нет глубокой шпули, то использовать мелкую для спина будет не совсем правильно не только с эстетической, но и с технической стороны. А если возникла необходимость переоборудовать спининговую катушку под матч, можно просто подмотать на глубокую шпулю или старую леску или скотч (лучше водопроводную обмотку, забыл как правильно называется). Короче, лови на здоровье:)
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2006 23:13
Насколько я понял, спиннинговые и матчевые - понятия крайне растяжимые, и держа в руках катушку не всегда можно с уверенностью сказать: Это - матч, а это - спин, однозначно!
То есть ничего страшного не случится (например, помрёт на второй рыбалке, и т.д.), если я не буду покупать Утегру 2000, а сезон отловлю взаброс этой катухой? Даренная, однако:-)))
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2006 23:01
GORE, Turist
Всем спасибо!:-)))
Модель напишу, когда схожу в гараж: туда уже отволок:-)))
Помню только, что Трабукка, на 9 подшипниках, три шпули в комплекте, 2 графитовые и 1 металлическая. Шпули все неглубокие, шнур, по-идее, должен хорошо сходить..

Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2006 13:03
GORE
Понимаю:)
Дык, чтобы ответить Циклодолу, надо было просто узнать конкретику по модели. А вышло : раз матч значит хавно. О наличии обзорной информации по всем матчевым катушкам я и не заикался, боже упаси!!! По Маверу не соглашусь, они так и не смогли в конце 90-ых найти для себя достойных производителей катушек, чего не скажешь про удилища.
По поводу намотки: у меня нет негатива по данным моделям (Робинзоном не пользовался). А 35 баксов десять лет назад, тоже самое что 50-60 сейчас. Нефть однако правит миром:)
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1114
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2006 12:28
ФМА

Спасибо. Про вечную-то знаю, деду старую катушку хочу сделать нормально, там старая пружина. Он неприхотливый. =). У меня-то уже две через неделю будет - две Ultegra 3000 и 2000 соответственно, так что с ними вроде проблем быть не должно (стуча по деревяшке и плюнув через левое плечо).
Просто ловите больше и не читайте всякую фигню...
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 702
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2006 12:26
Господа!
Подскажите, куда банаксовские катухи можно на ТО отдать, маслице там поменять и все такое, а то больно уж влом самому ковырять...
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2006 12:07
ФМА
Вечного, увы, ничего не бывает. Вот на "Черной Дырке" у меня как раз такая пружина. Где-то через десяток рыбалок она крякнула - отвалился кусочек, примерно пятая часть. Хотя принципиально такая пружинка более живуча, чем по типу той, что на бельевой прищепке...
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2006 11:54
Turist
Там тема была- надежность и мощность...она больше всего смутила..
по всему остальному ниче такого не ожидал...так как инфа видно и у тебя скудна...
Брауннинг, Мавер, Митчелл- и еще кучу производителей делали прекрасные матчевые катухи...но в 90-тых годах- сейчас нет
По поводу намотки- возьми старый Митчелл 4000 Матч- и сравни намотку 0,12(матчевой лески) с намоткой тики, окумы и робинзоне- думаю ты все поймешь...хотя митчел стоила-35 баков....

ФМА
:)
да так просто
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2006 11:23
GORE
одна только фраза приходит в голову..
..и на кой ляд нам весь этот тюнинг в зоопарке?../с/ ан
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2006 11:23
GORE
Значит не согласен !?:)
Но я ведь и не говорил, что все эти условия обязательны (!), более того я говорил, что сходства у спин и матч больше, чем различий, особенно по основным критериям: качество и материалы. Поэтому не удивительно, что многие производители просто ограничиваются заменой шпули (или дополнительной мелкой шпулей в комплекте). А убеждение, что пластиковая шпуля в сочетании с низкой надежностью - это стандарт матча - по меньшей мере глубокое заблуждение. В данном случае К.К. прав - радикализм только вредит, причем в большей степени не тебе, а тем кому ты даешь советы. И все это ради чего, ради истины? Нет, скорее радикала:)) Мне жаль этих людей:)) Тот же Драгон Шторм теперь будет думать, что матч это хавно и атцтой:)))
Я не любля ДАМ, но не могу не согласиться с К.К. в том, что среди средних катушек много достойных и рабочих для рыбаков со средними фин. возможностями. А с твоими личными выводами по-типу "поводок на фиг.." или "намотка на 3+" надеюсь согласятся далеко не все.
СПРО я не перепутал, не надейся:) А вот Браунинг в 98-99 выпускал приличную серию матчевых катушек Агрессор ($50-60) с четырьмя разными шпулями, где мелкие матчевые были как раз из графита. Очень хорошо продавалась и имела минимум нареканий.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2006 11:10
ФМА
Саш, не крючу, но на передатке 7 к 1 (страдик) поводок 0,1 через 5-6 забросов- на куй:)-с мотылем а не с опарышем...так что это правда серьезно..
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2006 10:36
Dragon Storm
нормального размера (и нормальной цены) катушки давно оснащаются "вечной" пружиной дужки.Она такая же,как в шариковых ручках на стержне и работает на сжатие.
А свою(если правильно понял усиковую) лучше поискать среди ломаной оргтехники. Знакомым брал именно у ремонтников. Подбираешь необходимый радиус и мощность,усы по "родному"  образцу выгнешь
GORE
Мигуэль,кончай пальцы крючить. Поводок то здесь причём? Не сажай опарышей пропеллером ,а намотка негативом лечится
ФМА,AVF,ALVIF

GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 19:31
Turist
Извини а где ты в Шарпе и Инспире увидел ""быстрое" передаточное число, использование тонкого монофила, мелкие шпули, чувствительный задний фрикцион (возможно переменный)"...у них передатка 5.2...стандартная...у Тики думаю тоже, шпули у всех глубокие...Намотка у всех на 3+, с матчевой леской 0.12 я бы не стал работать даже на них...ролик так себе...есиб была бы большая передатка- поводок после двух проводок-на фих...
Честно говоря из все перечисленных я наверно не крутил тока СПРО..в приницпе я могу предположить, шо енто тажа херь....Надеюсь ты ее с Брауннинговским аггресором не перепутал:)

Если тебе интересно то могу сказать- матчевых катушек нормальных- в Европе почти нет...остались тока мастадонты типа Дайвы (ТД)- все остальное к матчевым относится с натягом...а новый хит Мило с переключаемой передаткой-проста такой АЦТОЙ!!
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 19:15
K.K.

Здравствуйте! А пружинка, это в смысле цельная проволочная загогулина дужки лесоукладывателя? Та,что щелкает? Подскажите, как её менять, вернее, где найти эту фигню, а то раньше ловил дешевой катушкой, так там эта петелька ломалась после каждой второй рыбалки. Намучался я с ней по самые уши!

GORE

Да знаете, с ниткой вроде все хорошо. У меня друг на UL ловит с 2000, так у него шпуля до отказа замотана плетенкой, в разрез со всей теорией. Ему так нравится. Не жалуется. Просто я же студент, денег нет, а хочется всего и много, вот и ищу аналоги подешевше... =)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 19:14
GORE
Сарказм ваш, как всегда, не к месту, но видимо так уж вышло...:)
Я не знаю что вы ищете, а уж там или нет, тем более не отвечу:) Самое главное зачем вы всё ищете?:) Какие названия вас интересуют и для чего? Чем вам заменить СуперХ - извините, ваша проблема, я не брался за её решение.
А вот подтвердить сказанное готов, причем не только знаниями из интернетовского ресурса. То, что было до 2004 не вспоминаю по твоей просьбе. Страдик, правда, у меня есть, но нет причин для его замены. Еще есть похожая по параметрам Тика, изв. не помню названия, какие-то две буквы (если хотите, посмотрю дома). Нареканий кроме "маслянного" хода, никаких нет. Этим летом ловил Окумой Инспирия. Еще в Венгрии покрутил у знакомых СПРО Агрессив (или Агрессор). Еще привез знакомым Робинзон Шарп и Трабукку Вива....
Кстати, Трабукко, ведь о ней был вопрос. В новой серии Вива Естетик Матч применен передний тормоз (нечастый случай в матч). Все остальные соответствуют критериям о которых написал ФМА и я. Согласен?
А вопрос чем тебе заменить Супер и что такое для тебя приличные деньги, извини, я не знаю. Видимо это личное.
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 18:21
GORE
Я три сезона отловил ДАМовской LTi-618 за 60$. Вполне нормально отловил, пружинку вон только менял. Так что не все так радикально.
И еще. У графитовой шпули есть одно важное преимущество. У нее рабочая кромка не имеет склонности царапаться. Просто алюминиевые - к таким вещам относятся болезненно, да и нитрид титана не всегда спасает - на "Био 2500" я где-то ухитрился выбоинку поиметь...
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 18:09
Dragon Storm
не стоит искать...для УЛ нормальные катушки начинаются с 200 у.е....все остальное-не всегда подходит серьезным требованиям...можно начинать с СИ 600, но будет ли кайф?:)

Еси остановился на 2000-ке бери...мотает он вроде ниче...тока еси бушь плетню ставить не доматывай до бортика побольше:)- петель бросать не буит:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 18:01
Народ, подскажите пожалуйста! Я хочу купить спиннинговую катушку для легкого и сверхлегкого спиннинга. Остановил свой выбор на Ultegra C2000 от Shimano. У меня 3000 второй год в обиходе, нареканий никаких, но все-таки можно ли найти более бюджетный аналог? Что-нибудь попроще, но такое же надежное? Спасибо.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 17:52
Turist
названия плиз в студию...желательно производство 2004-2005 года....
Я хотел бы очень получить названия...т.к. мне сейчас нечем заменить СуперХ, а старый Страдик стоит стока скока за него не стоит платить....
В приницпе готов выложить приличные деньги за матчевую катуху, но нету их...

может я не там ищу..плиз направь на путь истинный
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 17:22
GORE
Мне кажется ты опять ссылаешся только на наши магазины, тогда называй вещи своими именами - это российский стандарт, навязанный бизнесом, а не рыболовными стандартами. Настоящая матчевая катушка предъявляет теже требования к качеству и материалам, что и спининговая. Есть технические особенности: "быстрое" передаточное число, использование тонкого монофила, мелкие шпули, чувствительный задний фрикцион (возможно переменный). Надежность и мощность обязательны, как и в спининге.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 17:08
ФМА
Микадовскую шпулю убитую Фаером:)....

Turist
Графитовая шпуля это стандарт для матчевых катушек...ибо они дешевле аналогов в спининговом исполнении...:)...но я бы сказал по другому-ОНИ совсем другие....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 17:00
GORE
обьясни плиз,чем именно графитовая шпуля не любит плетню? кривыми и пьяными хозяйскими руками?
ФМА,AVF,ALVIF

Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 16:54
Циклодол
По определению фрикционы на матчевых катушках должны быть более чувствительными и информативными, т.к. используется леска с меньшей разрывной нагрузкой, хотя на практике об этом забывают. Графитовая шпуля - это признак удешевления, но не признак типа катушки. Надежность в такой же зависимости от ценовой категории, как и "графитовая шпуля".   Принципиальной разницы между спининговой и матчевой катушкой нет (для равнозначных, ествно моделей: производитель, размер, ценовая категория и т.д.), для любительской рыбалки тем более,  а если еще и подарили...
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 16:33
БМП
ок праильна...я имел в виду как раз работу на минимуме- с тонкими лесками...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
БМП
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 16:15
GORE
Ну на счет фрикциона не соглашусь - он же задний, а следовательно менее плавный. Единственное его достоинство - может быть более плавная работа на минимуме, хотя и это сомнительно - диаметр дисков то меньше, чем на переднеприводной.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 16:12
Циклодол
Задним тормозом, графитовой шпулей(которая обычна не любит плетню)
ну и скажем так она менее надежна...
но очень хороший фрикцион+качественная намотка...

ваще надо еще узнать какая трабукка тады и мона буит сказать че это за зверь
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 15:51
обычно мелкой шпулей и быстрой подмоткой
ФМА,AVF,ALVIF

Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 15:47
Народ! Подскажите: чем матчевая мясорубка отличается от спиннинговой? Тут подарили Трабукку, на ней написано, что матчевая...
Ловлю на спиннинг в заброс, преимущественно...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 303 304 305 306 307 308 309 310 311 ... 347 348 349 350 351 352 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о безынерционных катушках
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения