Прямые рейсы СПб - Астрахань
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Друзья, в ближайшее время мы обновим техническую базу сайта, в частности, форум. Кроме новых возможностей, ускорения работы и удобного просмотра на телефонах, для вас это означает одно неудобство: придется заново войти на форум, используя имеющиеся логин и пароль. Если вы НЕ помните свой пароль, напишите письмо на адрес tech@fisher.spb.ru, указав свой логин. В случае, если емайл письма совпадает с тем, который использован при регистрации, мы вышлем вам пароль на него, в более сложных случаях будем решать проблему индивидуально. Спасибо за участие!
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о безынерционных катушках
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 353 354 355 356 357 358 #
Печать
07.07.2017 10:42
Новинка 2016 г.! Компания Shimano разработала революционную магнитную систему торможения при забросе-FTB.Тормоз ной блок перенесли со шпули в щеку, за счёт ...Читать полностью »
17.06.2017 02:40
Вес:175
Производст во:Япония
Материал :Карбон
Фрикционны й тормоз:карбон
Защи та:Да
Нагрузка на фрикцион:3
Передат ка:5.2:1
Лесоемкос ть:PE 0,6 100m
Подшипники:11 +1
Доп шпуля:Нет
Мгновенн ый тормоз:Да
Намотка: крестом
Для весов:до 15 гр
Оборот ручки:69
Петр 8(960)245-85-14
17.06.2017 02:33
Вес:185 гр
Передача:7.6
По дшипники:7 (S AR-B) / 1
Усилие:5 кг (макс.)
Скорость:Н амотка: 81 см за один оборот ручки
Материал:Ci 4+
Лесоемкость:Лес ка (разм.) 3-140 м, 3.5-130 м, ...Читать полностью »

Guest

Сообщение отправлено: 21 января 2003 17:21
Всё о спиннинговых катушках

Обзоры катушек http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/

Схемы катушек для американского рынка (pdf) http://www.mikesreelrepair.com/schematics/

Схемы японских катушек (pdf) http://www.plat.co.jp/parts/parts.htm

Daiwa Real Four Spinning Reel Schematics http://daiwafishing.com.au/rea...chematics/

Схемы и фотографии катушек в разобранном виде. на румынском языке.

Катушки Shimano европейские модели.
Джордж
Участник форума

Джордж

Всего сообщений: 1127
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 2 марта 2017 14:05
DonArchibaldos я на WV и Audi уже больше 20 лет и все нравится. :)
Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым.

+7 911 952 44 84 Георгий
DonArchibaldos
Участник форума

Всего сообщений: 491
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2017 13:57
Хомка написал:
а что с Фольксвагеном не так?

Сразу видно пешехода :) TSI и DSG :)
Джордж
Участник форума

Джордж

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2017 13:44
Сообщение отредактировано: 2 марта 2017 13:45
Serenkiy а что с Фольксвагеном не так?
И про шары в кнобе - чем и кому они мешают? ;)
Или: у красивого мужика должны быть красивые вещи. ;)

+7 911 952 44 84 Георгий
Serenkiy
Участник форума

Всего сообщений: 950
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2017 13:40
йетимолог написал:
Идёт уже по-сути не улучшайзинг, а именно мульти-навороченность, которая в практическом смысле себя не оправдывает

Вы не правы, у обеих контор есть много отличных решений, которые реально улучшают и упрощают процесс ловли. Но есть вещи, на которые цена сильно завышена и на процесс ловли они никак не влияют, но от них сильно зависит цена...
йетимолог написал:
Ну, к примеру, мультитул из 25-и элементов нифига не функциональный инструментарий, но его обладатель гордится практически(в смысле применения) неудобным, но навороченным девайсом ...

Немного не понимаю, можно на примерах и подробнее
йетимолог написал:
А вот, именно катушки, в недавнем времени считающиеся детищем низкобюджетной инженерии, сегодня становятся лидерами спроса.

Лидерами спроса они становятся из-за скудности наполнения наших карманов, а по сути все ниже описанные тенденции работают и там. Но это только предположение, т.к. не ловлю я такими катушками и сравнить их не могу. В данный момент мне нравится политика дайвы в мультовой теме, которая выпустила линейку катушек, которые почти идентичные по функционалу и отличаются только понтами. Если прагматик, то вот тебе такой прордукт, если нужны понты, то такой продукт... :)
Хомка написал:
сравнение с машинами не совсем корректное.

Тенденция, которую я описал, работает почти везде. :) Пихают много фигни, которая на процесс особо не влияет, но повышает стоимость товара, обслуживания и его ремонта... У машин это хорошо прослеживаете у фольксвагена, а у катушек у шимано... :)
Хомка написал:
однаджы в кноб замотало нитку. Он стал хуже крутиться. И стало сразу очень грустно...

Вы описали неисправность... :) Не думаю, что если я дам 2 катушки со втулками и подшипниками, то Вы сможете сходу определить во время рыбалки, где что стоит...
Джордж
Участник форума

Джордж

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2017 12:52
DonArchibaldos согласен с тобой. Такая же тенденция и в телефонах, в фотоаппаратах и тд Используется %20 возможных функций, не более.
Я тут как-то выловил из воды удилку с Риоби! Был поражен ее весом и "тракторным" ходом, даже после ТО. А ВЕДЬ МНОГИЕ ХВАЛЯТ. Умом Россию не понять - это точно!

+7 911 952 44 84 Георгий
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2017 10:49
Сообщение отредактировано: 2 марта 2017 10:49
Хомка написал:
DonArchibaldos сравнение с машинами не совсем корректное. Машина - более сложный механизм. По моему скромному мнению, конечно.

Речь не о сложности механизма, а о том, что у пользователей незаметно для себя самих растут потребности (это правильно и хорошо, это прогресс). Уверен, что дай большинству людей, ловящих современными твинами, этих монстриков от райоби, они бы опплевались.
Джордж
Участник форума

Джордж

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2017 10:45
DonArchibaldos сравнение с машинами не совсем корректное. Машина - более сложный механизм. По моему скромному мнению, конечно.

+7 911 952 44 84 Георгий
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2017 10:41
Сообщение отредактировано: 2 марта 2017 10:45
Tracker написал:
И главное не создавать вечных катушек, которые закончились, если не ошибаюсь, на Риоби еще в начале 2000-х.

Это как с машинами - люди хотят, чтобы надежность была как у японок 90-х годов, но при этом всем подавай современную безопасность, камеры, автопарковки, низкий расход топлива и т.д., причем без изменения стоимости. Так не бывает.

Катушки на картинках будут работать со шнурами 0.3-0.4? А весить 290 грамм, как твин 15 4000? Сомневаюсь. И еще интересно, сколько они стоили в свое время.
Tracker
Участник форума

Tracker

Всего сообщений: 4761
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2017 7:14
йетимолог написал:
качество и возможности значительно превосходят ожидания, что как раз не казать о брендовых марках, где ожидания оказываются значительно выше фактического содержания.

Ну так сам агрегат то весьма примитивный, где все придумано уже давно. Остается только изобретать велосипед, типа Х-шипа, магнитной смазки, менять расположение бесконечника, форму шпули ..... И главное не создавать вечных катушек, которые закончились, если не ошибаюсь, на Риоби еще в начале 2000-х.

Прикрепленный файл (09.jpg, 495971 байт)

Прикрепленный файл (07.jpg, 434514 байт)

Прикрепленный файл (08.jpg, 407236 байт)
Cuique suum
Tracker
Участник форума

Tracker

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2017 3:17
Serenkiy написал:
что мы мы покупаем с нужной вещью комплект всякой фигни. Так сейчас устроено почти все... Это как покупка машины

+100500!
Cuique suum
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 10767
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 23:55
Сообщение отредактировано: 2 марта 2017 0:02
Serenkiy написал:
Приведенные мной примеры скорее всего были исключением, которое есть у дайвы в определенных сериях...

Я не сильно ошибусь, если предположу, что такие конторы как Дайва, Шимано, и в некоторой степени ещё несколько наиболее нависших на ушах фирм, уже сами себя поедают. Идёт уже по-сути не улучшайзинг, а именно мульти-навороченность, которая в практическом смысле себя не оправдывает.
Ну, к примеру, мультитул из 25-и элементов нифига не функциональный инструментарий, но его обладатель гордится практически(в смысле применения) неудобным, но навороченным девайсом ...
А вот, именно катушки, в недавнем времени считающиеся детищем низкобюджетной инженерии, сегодня становятся лидерами спроса. Ибо их качество и возможности значительно превосходят ожидания, что как раз не казать о брендовых марках, где ожидания оказываются значительно выше фактического содержания. :cool:
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 23:34
йетимолог написал:
Отсюда и мой вопрос: что мы ждём от катушек кардинально разной ценовой категории?

В зависимости от условий хотелки разные, долго перечислять.... :)
Например стелла 4000. Ее взял из-за веса, плавности хода, надежности и идеального баланса на 810 эксенсе. В твине не устраивал вес, но на микромодуль стеллы мне пофигу, т.к. разницы в работе почти никакой нет в сравнении с катушками без микромодуля, особенно в 4000 размере.... :)
В общем все индивидуально... Я просто хотел объяснить, что мы мы покупаем с нужной вещью комплект всякой фигни. Так сейчас устроено почти все... Это как покупка машины, в комплектации идет куча всякой ненужной ерунды и стоит это очень много, но необходимый двигатель идет только в комплекте с фигней... :)
йетимолог написал:
Ведь сейчас катушки в нише 6-8 тысяч мало чем отличаются по живучести от тех, что в районе тридцатник

Приведенные мной примеры скорее всего были исключением, которое есть у дайвы в определенных сериях... У той же лексы шпульные подшипники воют и вал большой шестерни люфтит, жить она будет долго, но удовольствия от ловли риогой/зеткой я получу больше...
Джордж
Участник форума

Джордж

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 22:47
Serenkiy однаджы в кноб замотало нитку. Он стал хуже крутиться. И стало сразу очень грустно... Помнишь про принцесу на горошине? Которая была НАСТОЯЩЕЙ принцесой. Такая же фигня и у меня - все, что должно крутиться - должно крутиться. Едем не за рыбой, а за кайфом от ловли этой рыбы. По моему скромному мнению, конечно.

+7 911 952 44 84 Георгий
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 22:46
Serenkiy
Мне кажется, что ты грамотно оформил мысль о катушках. Особенно в том плане, что даже если там что-то есть за не совсем вменяемые деньги, то сильно ли это необходимо на рыбалке ...
Безусловно, каждый тратит деньги на свои прихоти сколько считает нужным , только не каждый может объяснить чего ради ... :cool:
На сколько отсутствие подшипника в кнобе уменьшает жизнь данного узла, и что должен испытывать узел что бы выйти из строя? Ну и т.п.
Мне кажется, что куда чаще катуха падает этим узлом, что вызывает скоропостижную смерть от ударной нагрузки, чем от износа. Но, это тоже лирика. :)
Отсюда и мой вопрос: что мы ждём от катушек кардинально разной ценовой категории?
Ведь сейчас катушки в нише 6-8 тысяч мало чем отличаются по живучести от тех, что в районе тридцатника.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 22:30
Сообщение отредактировано: 1 марта 2017 22:38
Tracker написал:
а лишь установить то, на чем сэкономлено.

Если судить с точки зрения экономики :) то правильно будет говорить накрутили... :) Т.е. добавили какую-то фигню, себестоимость которой 0,5 копейки, а накрутили рубль.
Также могут впиндюлить ненужную хрень, которая просто удорожает себестоимость и увеличивает накрутки... И хоть убейте, не понимаю на кой черт нужны подшипники в кнобах :biggrin:
3 примера из личного опыта:
1. Лувиас 2500R и экзист 2508R, по цене они разнятся приблизительно в 2 раза ;) Но разницу в работе я ощущал только при работе фрикциона :) и плевать на подшипник в кнобе и куда еще они дополнительно их напихали...
2. daiwa SS SV и steez SV100SHL, аналогичная разница в цене. Но по сути это одна катушка и даже боковые крышки взаимозаменяемые и т.п. :) А разница заключается в весе шпули (2г) и подшипниках. Подшипники разница в подшипниках не заметна, а основное отличие в граммах шпули... ;)
3. Также после новогодних праздников пришла мне риога шрапнель. Взял ее исключительно из-за немереной дури, которую заложили в конструкцию, ведь работать она у меня будет грамм до 230 :) . На ней стоят очень классные кнобы от виплаш фактори, которые крутятся ооочень долго, но во время рыбалки мне плевать на долготу их кручения... Они не стоят этого и нафиг не нужны за такую цену...
Эта тенденция прослеживается не только в рыболовных снастях :)
Tracker
Участник форума

Tracker

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 22:16
Хомка написал:
мои удилки на тех же бланках имеют лучшие характеристики, чем серийные.

То же самое и с катушками, если их правильно модернизировать ;) Это всего лишь простые механические устройства, которые в угоду современным тенденциям производства делают всё краше, а внутри всё смешнее.
:biggrin:

Ладно, как всегда на пкр, беседы ниАчем. Спокойной ночи!
Cuique suum
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 22:13
Задам один вопрос.
Какие требования выдвигаются катушке за 5 тыщ и какие за 30? По убывающей.

Джордж
Участник форума

Джордж

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 22:07
Tracker палки - это хобби и не нужно это трогать своими чумазыми руками! :biggrin:
А если серьезно, то мои удилки на тех же бланках имеют лучшие характеристики, чем серийные. Они и стОят дороже поэтому. Я не крою на фурнитуре и расходниках. И с меня всегда можно спросить за косяки (если они вдруг обнаружатся). Я отвечаю за качество и дорожу своим именем. Поэтому здесь есть прямой смысл в ручной сборке.
Катушка - это сложный точный механизм и тут лучше довериться производственникам. По моему скромному мнению, конечно.

+7 911 952 44 84 Георгий
statistik
Участник форума

Всего сообщений: 266
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 22:03
Tracker написал:
Вообще как то неприятно даже, что катушка такого уровня, и с кнобом на пластиковых втулках.

Вот это меня тоже поразило.
Михаил
усатый
Участник форума

усатый

Всего сообщений: 3437
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 21:55
Сообщение отредактировано: 1 марта 2017 21:55
Хомка написал:
я считаю, что не нужно нам, чумазым,

Вот и не фиг было нести свой твин на перемазку , они там лучше знают чего и как мазать ;) . А то, сам мигом побежал как купил к местным "Кулибиным " .
:biggrin:

Хомка написал:
если я верно понимаю, то люфты в катушках - это не из-за отсутствия шаров,

Втулка тоже подшипник , но в виду того что он подш.. скольжения имеет такую особенность как стачиваться .
Serenkiy написал:
если посадочные сделаны через ..опу, то при установке подшипников крутиться будет легче, но люфты будут

Правильно , но посадочные сделаны отлично . :)
Хомка написал:
Добив Ультегру шарами ни Твина ни Стеллу вы не получите.

Это да , согласен . Можно только чуть улучшить хар-ки .

Tracker
Участник форума

Tracker

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 21:37
Хомка написал:
я считаю, что не нужно нам, чумазым, советовать им, продвинутым, куда и сколько шариков воткнуть. Вспомни катушки ЛМЗ. Что же тогда не втыкали.

Считать то каждый может что угодно и как угодно, особенно деньги))). Я не призываю модернизировать ради модернизации, а лишь установить то, на чем сэкономлено. А довести до абсурда можно любое начинание :biggrin:
Ты вот зачем то палки модернизируешь с чумазой рожицей, хотя продвинутые япошки и амеры все там уже придумали и знают как правильно это должно выглядеть.
Cuique suum
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 21:30
Хомка написал:
Нефть - народное богатсво! :biggrin: и с нас достаточно.

Джордж
Участник форума

Джордж

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 21:25
Tracker я считаю, что не нужно нам, чумазым, советовать им, продвинутым, куда и сколько шариков воткнуть. Вспомни катушки ЛМЗ. Что же тогда не втыкали. Смешно читать советы "Кулибиных". "Вы должны молчать и слушать, молчать и слушать" М. А. Булгаков.
Нефть - народное богатсво! :biggrin: и с нас достаточно.

+7 911 952 44 84 Георгий
Tracker
Участник форума

Tracker

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 20:37
Хомка написал:
если я верно понимаю, то люфты в катушках - это не из-за отсутствия шаров, а от точности изготовления механизмов. И чем эта точность выше, тем лучше (дороже) и катушка. Все просто и логично.

Не совсем правильно понимаешь. Катушки японской сборки (например Шимановские) сделаны одинаково точно, что Стелла, что Твин, что Биомастер, отличия и цена в различии механизмов, материалов, и количестве подшипников в правильных местах. Так же одинаково сделаны катушки малайской сборки, которая действительно может уступать точности японской, и так же отличаются механикой и количеством шариков. У Дайвы то же самое. Все действительно просто и логично.
Хомка написал:
Количество шаров не определяют класс катушки. Добив Ультегру шарами ни Твина ни Стеллу вы не получите.

Абсолютно в точку, конструктив разный, и материалы, и сборка(если малайская). Добавлять подшипники в правильные места можно, а иногда просто необходимо.
Например Сертейт 13 - эта превосходная катушка нашпигована 10-ю шарами, в корпусе их даже с избытком (аж 7 штук!!!), тут все Шимано вместе отдыхают))), НО - не заменить на такой классной катюше втулки в кнобе и в подшпульном узле, это просто глупо, тем паче что справится даже ребенок. Вообще как то неприятно даже, что катушка такого уровня, и с кнобом на пластиковых втулках.
Cuique suum
Джордж
Участник форума

Джордж

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 16:27
Serenkiy про мульты в мультах :biggrin:

+7 911 952 44 84 Георгий
Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 15:53
Сообщение отредактировано: 1 марта 2017 15:56
Хомка
Да, можно и так сказать... если посадочные сделаны через ..опу, то при установке подшипников крутиться будет легче, но люфты будут :) Что касается сборки, если в бюджете, то у дайвы она лучше и первый явный люфт я обнаружил на дайве лексе300SHL...
Хомка написал:
Количество шаров не определяют класс катушки.

не везде :) В мультах определяют...
Джордж
Участник форума

Джордж

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 15:13
Сообщение отредактировано: 1 марта 2017 15:17
Serenkiy если я верно понимаю, то люфты в катушках - это не из-за отсутствия шаров, а от точности изготовления механизмов. И чем эта точность выше, тем лучше (дороже) и катушка. Все просто и логично.
Собственноручно установленные подшипники - самообман. Люфты остались, но появилась уверенность в том, что катушка стала круче. Количество шаров не определяют класс катушки. Добив Ультегру шарами ни Твина ни Стеллу вы не получите.
По моему скромному мнению, конечно.

+7 911 952 44 84 Георгий
Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 15:04
Сообщение отредактировано: 1 марта 2017 18:20
усатый написал:
Может создаться впечатление что можно ставить что угодно и куда угодно .

Нет, вы не так все поняли... Приведу пример :) Был у меня когда-то экзист стиз 2506, который позиционировался производителем катушкой для финесной ловли басса на флюрокарбон. Я его по незнанию использовал под лайтовый джиг (груз 3-5г+4 дюйма) и твич до 10г., ловил исключительно щуку. К концу сезона ход катушки стал далек от идеала... В плане ловли себя рукожопом не считаю, но не думаю, что в дайве сидят идиоты. Поэтому считаю, что проблемы возникли из-за использования катушки в условиях под которые она не подходит. Также и с другими снастями...
усатый написал:
просто обсуждения на нескольких форумах , которые я прочитал . Заменой втулок из пластика на шары я в своей ультегре убрал часть люфтов , сделай это много лет назад их бы и не было .

Вам виднее, раз опыт у вас есть. Но не стоит верить всем на форумах, некоторые индивидуумы просто перепечатывают чужие посты, не задумываясь о достоверности информации...
DonArchibaldos написал:
А в главной паре

Если честно, то я был удивлен, что есть катушки со втулками вместо опорных подшипников ГП. Но т.к. втулка - это тоже подшипник (подшипник скольжения), то данный узел также требует должного обслуживания. Дефект по ссылке вызывает много вопросов :) , но одной из причин может быть отсутствие смазки.
DonArchibaldos написал:
ролике л/у

Не спорю, но при должном обслуживании можно ловить и без подшипника... На моем фримсе все было нормально, периодически разбирал и смазывал его...
DonArchibaldos написал:
кнобе менять

Свои мысли про замену подшипников в кнобе написал в мультовой ветке, считаю это лишним... И если нет люфтов, то не стоит и заморачиваться. Не факт, что при наличии люфтов установка подшипников решит проблему.
йетимолог написал:
Чота ты очень многа вопросов задаёшь ...

Зато есть здоровая дискуссия, это так необходимо по твердой воде... :biggrin:
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 0:16
Хомка написал:
А может кто-нибудь предъявить убитую катушку?

Чота ты очень многа вопросов задаёшь ... Ты ли не шпиён? :cool:

Джордж
Участник форума

Джордж

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 0:02
А может кто-нибудь предъявить убитую катушку? Именно катушку, а не бюджетное говно, которое убитым продается.
Было бы очень любопытно поглядеть на владельца. :biggrin:

+7 911 952 44 84 Георгий
усатый
Участник форума

усатый

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 22:21

DonArchibaldos написал:
возможно какой-то положительный эффект от установки шаров в червяк и бегунок есть

Но только если менять парой .

DonArchibaldos написал:
У меня после мойки машина быстрей едет

И у меня тоже ;) вес то уменьшился :biggrin:
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 21:39
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2017 21:41
усатый написал:
Катуха стала более собранной , более плотной (описал как мог ) по ощущениям .

У меня после мойки машина быстрей едет :) Хотя спорить не буду, возможно какой-то положительный эффект от установки шаров в червяк и бегунок есть.
усатый
Участник форума

усатый

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 21:15
Serenkiy написал:
Как Вы представляете двухтысячник на унцевой палке?

Прикольно ;) я бы :biggrin: .
Просто из фразы
Serenkiy написал:
Есть только две причины быстрого убийства катушек - рукожопость и пустоты в голове...

Может создаться впечатление что можно ставить что угодно и куда угодно .

Serenkiy написал:
При разговоре с финансово заинтересованными людьми

Там и разговора не было :) , просто обсуждения на нескольких форумах , которые я прочитал . Заменой втулок из пластика на шары я в своей ультегре убрал часть люфтов , сделай это много лет назад их бы и не было .

DonArchibaldos написал:
в опоре бесконечника или в бегунке, то, скорее, установка подшипников никакого эффекта не даст

Катуха стала более собранной , более плотной (описал как мог ) по ощущениям .

DonArchibaldos написал:
при наличии такой возможности

Так я и не говорю что надо это делать обязательно .
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 16:19
Админы, закрепите, пожалуйста, в заглавии ссылку на схемы для европейских моделей Шимано: http://fish.shimano-eu.com/con...reels.html

Комментарий модератора:
Ок.

Tracker
Участник форума

Tracker

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 13:13
DonArchibaldos написал:
смотря где втулки стоят.

Абсолютно в точку.
Cuique suum
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 13:08
Serenkiy написал:
с уверенностью могу сказать, что втулки на ресурс катушки особого влияния не оказывают.

Ну смотря где втулки стоят. Если в опоре бесконечника или в бегунке, то, скорее, установка подшипников никакого эффекта не даст (даже у твина в этих узлах втулки стоят). А в главной паре, ролике л/у, кнобе менять втулки на подшипники при наличии такой возможности, конечно, нужно. Вот к чему приводит втулка на ведущем колесе ГП: http://www.stariy-kordon.com/i...p;p=470227

Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 12:48
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2017 12:50
усатый написал:
Ты не учитываешь класс катушек , на ультегре нет 9 подшипников как на твоих , посему замена втулок на шары избавит от лишних люфтов .

Был у меня когда-то фримс киксовый и убивал его беспощадно, с уверенностью могу сказать, что втулки на ресурс катушки особого влияния не оказывают. Когда его подарил приятелю, то никаких люфтов не было, были небольшие дефекты полученные при разборке, первый блин всегда комом... :) Также был лувиас 2500R и в работе заметное отличие в сравнении с экзистом 2508R было только во фрикционе.... На шиманы в мясе перешел только в прошлом сезоне и пока ничего сказать не могу, т.к сезон это не показатель, но все то, что пишется и говорится про убивание катушек - это миф (уместно будет более грубое выражение, но правила форум не позволяют... :)) . Есть только две причины быстрого убийства катушек - рукожопость и пустоты в голове... Из бюджетных шиман у меня был только сустейн и лежал без дела, не ценил я тогда быструю передачу, поэтому был продан...
усатый написал:
Ну при таком подходе можно и 2000ом ловить .

Как Вы представляете двухтысячник на унцевой палке?
усатый написал:
тех кто занимается ремонтом

Вы всегда верите людям в автосервисе, я нет. :) При разговоре с финансово заинтересованными людьми советую перекладывать деньги из брюк в нагрудный карман.. ;) :)

усатый
Участник форума

усатый

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 0:24
Хомка написал:
Ну убьешь катушку за три-пять лет,

Ну да , примерно так .

Хомка написал:
Короче, проблема с убиванием катушек мне кажется надуманной

Ты не учитываешь класс катушек , на ультегре нет 9 подшипников как на твоих , посему замена втулок на шары избавит от лишних люфтов .

Serenkiy написал:
Дергаю тем, что удобней и подходит под условия....

Ну при таком подходе можно и 2000ом ловить . :)

Serenkiy написал:
В устройстве катушки

Serenkiy написал:
разберется любой гуманитарий

Согласен :)
Serenkiy написал:
распределению в ней нагрузок

А оно надо ? :) Я просто последовал совету тех кто занимается ремонтом , и плохого в этом ничего не вижу .

Джордж
Участник форума

Джордж

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2017 23:45
Serenkiy написал:
Хомка написал:
когда максимальнвя нагрузка на ГП?

вываживание....

.....

Согласен. Поэтому нормальную катушку убить твичем мне кажется ни то, чтоб не возможно, но очень маловероятно. Ну убьешь катушку за три-пять лет, да и фиг-то с ней.
А вот если рыбу начнешь пороть - то пожалуй и раньше убьешь. Хотя... фрикцион ведь есть.
Короче, проблема с убиванием катушек мне кажется надуманной. ;)
Опять же, катушки у всех разные и ресурс у них разный. И живем мы всего один раз. Поэтому убить катуху на рыбе - удовольствие!!!!! :thumbup:

+7 911 952 44 84 Георгий
Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2017 23:35
Хомка написал:
когда максимальнвя нагрузка на ГП?

вываживание....
усатый написал:
А сам ты ведь мультом наверное дёргаешь ;)

Дергаю тем, что удобней и подходит под условия.... Будь это спиннинговый эксенс 2,7м, стримовая палка или бассовый коротыш...
усатый написал:
Как там нагрузки распределяются токмо инженерам известно

В устройстве катушки и распределению в ней нагрузок разберется любой гуманитарий... :) Там не нужно знать ТММ и ДМ, достаточно школьного курса физики ;)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 353 354 355 356 357 358 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о безынерционных катушках
RSS

Последние RSS
Балтийский Судак 2017 второй этап.
Кубок едет в Ломоносов!
Хищник 2017 Регистрация участников.
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы