Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Классические спиннинговые приманки
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 173 174 175 176 177 178 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 26 февраля 2003 13:48

В теме обсуждаются спиннинговые приманки - вращающиеся, колеблющиеся блесны, спиннербейты, цикады и т.п.

Ссылки:
Щучий чаттербейт. Конструкция, применение.

Зайчег

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 19:39
Я ведь согласен что приманки разного цвета могут ловить по-разному. Но к примеру следующая партия "такой же" резины (и по цвету, естественно) может оказаться ДРУГОЙ из-за пластификатора гульнувшего, и ловить не будет. Или другой "такой же " воблер.

Так что каждый раз задачу надо решать заново, получается...
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9867
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 19:30
Зайчег написал:
Кстати, каст при потяжках на течке играет, реально стуча в руку, да и сам от этого как-то "звучит".

Честно говоря, я этот факт принимаю как данность, и не более. Я это не могу осмыслить ...
А на счёт каста, то в оригинале изюмом является основной материал изделия - медь. И вот как раз поверхностное покрытие с основным материалом, дают интересный результат.

Зайчег написал:
Так что твой пример с материалами - в пользу боковой линии, а не глаз. :)

Это фактор конечно никто не отменял, но я на этом не парюсь. Есть факторы, которые никто не может опровергнуть, но постоянно подвергают сомнению ... :cool:

При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Зайчег

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 19:22
Дерсу
на вот тебе пару фоток с мест где ловят на 60 граммов отводы. Экскалибур и Меппс лонг 3.

Прикрепленный файл (Фото167.jpg, 1560313 байт)

Прикрепленный файл (DSCN0216.JPG, 3823449 байт)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 19:20
Дерсу написал:
йетимолог Разговор о потертости.

Не. Тут я не копенгаген ...

При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Зайчег

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 19:19
Дерсу написал:
Странно, что ты еще не спарцмэн,

Формат Питерского окуня устраивает, рыба живой остается. Если недалеко окажется и по работе без особых проблем - может и дебютирую.

йетимолог Медь и железо гидроакустически очень разные. Я вот не верю что за эти 400 млн лет рыба такая идиотка чтобы иметь первичным зрение в среде куда более мутной, чем воздух, но зато на порядки лучше проводящей звуки и вибрацию.
И "колокол" медной приманки наверное слышен по-другому. Кстати, каст при потяжках на течке играет, реально стуча в руку, да и сам от этого как-то "звучит".
Так что твой пример с материалами - в пользу боковой линии, а не глаз. :)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 19:13
йетимолог
Разговор о потертости.
Anyway the wind blows...
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 18:58
Maik.spb
Я тоже, нет.
Но я точно знаю, что копия ловит куда хуже оригинала. Просто потому, что копия делается по "упрощёной технологии". :) Не хватает свойств материала, с чем я лично согласен и что в металличеких приманках св-ва материала первичны.
Дело не в цене, конечно.

Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Всего сообщений: 3459
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 18:39
Сообщение отредактировано: 23 сентября 2013 18:40
йетимолог написал:
Ты когда-нибудь ловил на кастмастер?

Нет. :biggrin: Правда. :)
Рыба не главное - главное процесс!
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 18:32
Maik.spb написал:
Присоединяюсь к вопросу. :)

Ты когда-нибудь ловил на кастмастер? Но, только на оригинал?
Или наоборот - не на оригинал, но максимально точную копию?

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 18:20
LGG написал:
в чью пользу результат-то будет 10 :cool:

Это вопрос к ЗайчегУ :)

Дерсу написал:
А клюет и у тех и у других.

Лексей, я не совсем понял мысль твоего поста. Разговор о цвете или свойстве металла?

Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 18:19
LGG написал:
в чью пользу результат-то будет 10 расскажи

Присоединяюсь к вопросу. :) (Пойду чаек заварю. ;) )
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 17:46
йетимолог
Валера, а вот зимой одни и те же блесны у одних блестят, как яйца у кота, у других ни разу нечищенные за много лет. А клюет и у тех и у других.
Anyway the wind blows...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 17:45
Зайчег написал:
я вапче-то летом бываю в Мосообласти, как раз на микро-, мелко-, просто средней реке, и стоячках диаметром до км.

Ура, процесс пошел(с). :) Странно, что ты еще не спарцмэн, по крайней мере, береговые этапы как раз для тебя - рыбы мало, рыба мелкая и приманку надо подбирать, чтоб хоть чо то поймать.
Зайчег написал:
Да ну? А дипы свал простукать? А хеви-лонги?
Чего-то ты не в тренде...

А ты сам-то пробовал? Когда унцией ловишь - это не столько глубина, сколько течка недецкая. Дип точно выбросит, даже если подберешь устойчивый к течению, он( судак) все равно по дну не пойдет, а рыба за ним подскакивать не будет. (Хотя ночью все может быть, не ловил). Хэви лонг, наверное, можно протащить, но судак не клюнет и окунь скорее всего тоже, если тока на какую-то дикую раздачу попасть, а так он и джиг-то почти не жрет, ему поводковую подавай со съедобкой определенного цвета и размера определенной фирмы :)
ЗЫ мне больше делать нечего, как колебалки шкурить :eek:
Anyway the wind blows...
LGG
Член ПКР

LGG

Всего сообщений: 661
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 16:49
йетимолог
в чью пользу результат-то будет 10 :cool:
расскажи ;)
Tight lines!!!
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 16:00
Зайчег написал:
А цвет явно тот же, полутона, зато шероховатость уж точно меняется. ;)

Прикольная версия, канешно, но (высказался нецензурно) .... :biggrin:
Рыба трётся о плотные слои житкости.
Чем ты объяснишь, например, что если взять две абсолютно одинаковые колебалки, только одна целиком из нержавейки, а другая огальваненая медь, то результат от ловли с одного и того же пятака будет 10/1. Угадай в чью пользу?
Даже уважаемый мной КК, который для тебя является непрерыкаемым авторитетом, совершенно однозначно сказал на счёт всяких царапин-бороздок-чешуек. :cool:
Правда, он не предложил пока версий и на счёт "звучания" вертух, сославшись на слабые познания в области гидроакустики ...

Зайчег

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 15:38
Дерсу написал:
Не забудь уточнить - в черте города.

У тебя устаревшие представления, я вапче-то летом бываю в Мосообласти, как раз на микро-, мелко-, просто средней реке, и стоячках диаметром до км. ;)

Дерсу написал:
В условиях унции, ессно, и воблера и вертухи можно даже не доставать

Да ну? А дипы свал простукать? А хеви-лонги?
Чего-то ты не в тренде...

Ф и Х не владею, и опять-таки мы ен скоро узнаем - цвет ли это, то есть способность отражать волны разного цвета, или что-то еще типа разной поверхности. ты же знаешь что свежеошкуренная колебалка ловит по-другому. А цвет явно тот же, полутона, зато шероховатость уж точно меняется. ;)

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 12:42
Зайчег написал:
Это ты к своему почтенному возрасту никак не Асилишь что если ловится на кислотный джиг, то кислотные вертушки и воблера будут в игноре, а вот натуральный джиг запросто сработает. ;)

У нас просто разные представления о джиге - для тебе это 1 грамм, а для меня унция :) В условиях унции, ессно, и воблера и вертухи можно даже не доставать, а в твоих условиях в определенной ситуации могут сработать и вертухи и воблера( если в цвет попадешь), а в другой ситуации - джиг. А при том количестве разной резины, которая щас есть, подберешь и натуральную и кислотную. Просто при разговоре о цвете я оперирую статистикой с десятками рыб( окуни и судаки), а ты с единицаминекаждыйдень :)
Зайчег написал:
Во-первых - почти везде где можно обойтись без лодки и эхолотов - я бываю за год.

Не забудь уточнить - в черте города.Зайчег написал:
И кстати последнее на что там заморачиваюсь - это на цвет приманок. В той же вертушке куда важнее скорость проводки в зависимости от течения.

Для меня цвет тоже не на первом месте, особенно в вертушках, поскоку я на них не ловлю :) ( обычную рыбу). А при ловле Ф и Х цвет бывает не менее важен, чем особенности проводки.
Зайчег написал:
А ямная ловля по концу-шнуру меня не возбуждает.

А поклевки? Пресловутый ДЫНЦ? От которого млеют джиговики, отрицающие поводковую, хотя на хорошей рыбе там поклевки не хуже.

Anyway the wind blows...
Зайчег

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 11:05
йетимолог написал:
Не. Не люблю эту животину.

Ну собачники более карьерно успешны, ибо ведают на кого лаять. А кому полизать. :)

Дерсу написал:
Т.Е. ты не будешь спорить, что иногда джиг с зеленой резинкой будет ловить лучше , чем синий воблер или красная вертуха, а иногда наоборот.

Это ты к своему почтенному возрасту никак не Асилишь что если ловится на кислотный джиг, то кислотные вертушки и воблера будут в игноре, а вот натуральный джиг запросто сработает. ;)

Дерсу написал:
Если б ты оторвался от своей Бассейки, то был бы поражен, как разнообразен и интересен мир рыбалки

Во-первых - почти везде где можно обойтись без лодки и эхолотов - я бываю за год. И кстати последнее на что там заморачиваюсь - это на цвет приманок. В той же вертушке куда важнее скорость проводки в зависимости от течения. Проверял вприглядку. :cool:
А ямная ловля по концу-шнуру меня не возбуждает.
Sashka

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 8:35
Собрал для себя крупную вертушку, наверное - осеннее обострение ... :biggrin:
http://sashkabait.blogspot.ru/2013/09/colonel.html
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 6:07
Сообщение отредактировано: 23 сентября 2013 6:08
Зайчег написал:
И заметьте - я сказал что цвет ВТОРИЧЕН. Относительно скажем способа.

Поздравляю. К 40 с лишним пришел к такому феноменальному выводу. :) Т.Е. ты не будешь спорить, что иногда джиг с зеленой резинкой будет ловить лучше , чем синий воблер или красная вертуха, а иногда наоборот.
Зайчег написал:
она бы не жрала розовые, кислотные и прочие непищевого цвета приманки.

А ведь жрет, сцуко, причем гораздо лучше чем "естественные" цвета.
Если б ты оторвался от своей Бассейки, то был бы поражен, как разнообразен и интересен мир рыбалки :)

Прикрепленный файл (IMG_0108.jpg, 3018378 байт)

Прикрепленный файл (IMG_0205.jpg, 2571710 байт)

Прикрепленный файл (IMG_0269.jpg, 3039178 байт)

Прикрепленный файл (IMG_0351.jpg, 1475612 байт)
Anyway the wind blows...
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 23:34
Зайчег написал:
Чем всякую многобуквенную глупость читать - достатояно котенка завести.

Не. Не люблю эту животину.

Зайчег написал:
Котенку, кстати, цвет брошенного мячика или веревочки пофиг. Я проверял. :)

Верю.
Одако, начал то ты с правильного направления: цвет и анимация связаны.

Зайчег

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 23:23
Val
Мы про роль зрения и цветов на пищевые и раздражающие объекты.
А ты об чем, "затычка"? ;)

Кстати - почитай матчасть какую-нито, Конрада Лоренца к примеру, потом приходи, уже поумневшим...

Комментарий модератора:
Кончай хамить

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16460
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 23:16
Зайчег написал:

Он всю жизнь в воде жил?
Зайчег

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 23:11
Спин Вряд ли - я примерно слышал бюджет на то чтобы понять примерные реакции боевых дельфинов (там целая история с вживлением электродов для энцефалограмм была, его же усыплять нельзя, полмозга бодрствует), а с рыбами все и сложнее, и ни нафиг никому. ;)

йетимолог написал:
В прошлом годе в каком-то журнале, Питерцов вполне грамотно(с моей кочки зрения) расписал специфику приманок как пищевого объекта и раздражителя ...

Чем всякую многобуквенную глупость читать - достатояно котенка завести. И все поймешь. ;)
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14940
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 22:59
Да, скрип и шелест металлических заусенец приманок о воду - очень интересная тема. На докторскую тянет.
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 22:53
Сообщение отредактировано: 22 сентября 2013 23:07
Зайчег
Ты как-то в кучу смешал людей, коней ...
В прошлом годе в каком-то журнале, Питерцов вполне грамотно(с моей кочки зрения) расписал специфику приманок как пищевого объекта и раздражителя ...
Вопрос только в том, как рыболову на месте определить что в сей момент требуется рыбе? :cool:

Зайчег

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 22:42
йетимолог
Летучая мышь своим сонаром (или как его) чует сверлили ли "пищевое" отверстие острым сверлом, или уже затупившимся (то есть задирки в сотые мм). И это в воздухе...
Думаешь за 400 млн лет боковая линия у рыбов хуже развилась? ;)
Я думаю что если бы у рыбы было зрение именно для пищи - она бы не жрала розовые, кислотные и прочие непищевого цвета приманки.
А что скажем металлическая гальваника или там ошкуренная медь трется об воду привлекательнее лаковых эмалей - для рыбы - запросто...

Deep Runner написал:
ввёл оговорку "мне удобнее так думать".

Глубокий достаточно смысл - что сначала ндо искать в типах приманок и способах подачи. а уж затем в полутонах...
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 22:31
Зайчег написал:
я сказал что цвет ВТОРИЧЕН. Относительно скажем способа. ;)

При том, что сам я цветопоборник, но с этим высказыванием согласен.
Правда, Зайчег на щёт цвука цвета, это как-то сильно ... :biggrin:

Зайчег

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 22:21
Если дельфина считать схожим с рыбой по способам получения инфы - то у него со зрением точно плохо. Знаю из первоисточников - когда в Крыму еще были попытки выращивать боевых дельфинов.

Дерсу написал:
Тоже небось интернет-рыбак

Нет. И что-то мне подсказывает что твоя реалити запросто может моей интернетности про...ть в ловле на тех же ивановских карьерах. ;)
Просто потому что у меня ассортимент приманок будет лучше...

Maik.spb У тех что идут высоко - наверное да, сумма бликов влиять будет. С другой стороны - по моему скромному опыту - когда клюет именно на вертушки, и на остальное так себе - то цвет рулит куда меньше скорости и глубины проводки. Ловил однажды мелкоокушка на полигоне просто меняя цвет 0 каждую поимку. При этом пару следующих раз ЛЮБЫЕ вертушки были в игноре...

И заметьте - я сказал что цвет ВТОРИЧЕН. Относительно скажем способа. ;)
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 19:53
Зайчег написал:
дело не в цвете скорей всего, а в механических свойствах (шероховатость и тд) покрытий разного цвета. Или разной мягкости той же как бы одинаковой резины из-за разных красителей.

А у вертушек, тоже по-твоему "шероховатость" или "мягкость" является первопричиной вторичности влияния цвета? (Во я, блин, загнул!... :biggrin: )
:)
Tracker
Участник форума

Tracker

Всего сообщений: 4109
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 18:45
Цвет имеет значение, может не в мелких деталях, но в основном фоне точно. Не далее как вчера, пеструшка и хариус ловились толъко на медные (в основе) цвета, они глазастые :)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 17:06
Зайчег Плохо, что ты зимой не ловишь. Тогда бы убедился, получив разные результаты с балансирами одной модели, но разных цветов на глубине метров 8 в пасмурную погоду, под 70-сантиметровым льдом с 20 см снега на нем. Какая тут в ...опу шероховатость :)
Зайчег написал:
еще только один коллега

Тоже небось интернет-рыбак :)
Anyway the wind blows...
Зайчег

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 16:49
Deep Runner
Кроме меня - еще только один коллега высказал догадку что дело не в цвете скорей всего, а в механических свойствах (шероховатость и тд) покрытий разного цвета. Или разной мягкости той же как бы одинаковой резины из-за разных красителей.
В это верю. А в рыбьи глаза да на глубине от 2 метров - слабо. Кит точно получает от зрения полпроцента инфы что ли. ;) ему мерили...
Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Всего сообщений: 1728
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2013 23:52
Сообщение отредактировано: 21 сентября 2013 23:55
Зайчег
КК многократно об этом говорил сперва категорично. Затем - когда люди стали приводить множество случаев из практики, когда из идентичных моделей работал один определённый цвет - ввёл оговорку "мне удобнее так думать". :) У меня у самого и по щуке-то случаев немало - а уж про головля с жерехом и язя - вообще говорить нечего - уж эти рыбки очень избирательны бывают. Ну да ладно - с темы съезжать не будем.
"Как много знаем мы о всякой чепухе, и совершенно ничего - о клёве рыбы..." Сократ
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Всего сообщений: 980
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2013 22:34
tylo
У меня предубеждение по отношению к крашеным колебалкам не по уловистости, а по стойкости этого типа покрытия. Эфтэшки-колебалки у меня тоже хорошо ловят, но цвет медь-серебро с гальваническим покрытием ловит не хуже, зато гораздо более стоек. При этом потемнение меди идет колебалке только на пользу, усиливая контраст с серебром.
все зависит от диаметра иглы
Зайчег

Сообщение отправлено: 21 сентября 2013 22:01
tylo Может цвет вапче вторичен???
tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1209
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2013 18:01
Всегда было предъубеждение относительно крашенных колебалок.Чаще пользовал натуральный , металлический цвет. А нет, FT и на колебле работает будь здоров. :)

Прикрепленный файл (к2 004.jpg, 324839 байт)

Прикрепленный файл (к2 005.jpg, 285864 байт)
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2013 18:10
LGG написал:
Maik.spb это вопрос или утверждение?

Второе. :)
LGG
Член ПКР

LGG

Всего сообщений: 661
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2013 15:39
Maik.spb
это вопрос или утверждение? :cool:
Tight lines!!!
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2013 8:29
Это не "Cro". :)

Прикрепленный файл (001.JPG, 284536 байт)

Прикрепленный файл (003.JPG, 301442 байт)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 173 174 175 176 177 178 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Классические спиннинговые приманки
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения