Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Классические спиннинговые приманки
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160 161 162 163 164 165 ... 173 174 175 176 177 178 #
Печать
21.04.2017 10:45
Легендарный спиннинг под береговой джиг, состояние нового на 5+ подарили в прошлом году, один раз порыбачил и понял что береговая ...Читать полностью »
18.04.2017 22:35
все вопросы по телефону . доставка к вашему метро. 700 руб за штуку. 8904-511-58-54 Борис
15.04.2017 09:30

Major Craft N-ONE NSL-802 ML/KURODAI
рост 2,44 см
тест 2-15 гр
строй Regular-Fast
кольц а Fuji Sic KR-series
рукоять EVA
На МИДе есть вся инфа за эту ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2003 13:48

В теме обсуждаются спиннинговые приманки - вращающиеся, колеблющиеся блесны, спиннербейты, цикады и т.п.

Ссылки:
Щучий чаттербейт. Конструкция, применение.

hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Всего сообщений: 816
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 14:42
я даже готов по- этому случаю орион прикупить, знаю где есть , ну были точно, а шекспир у меня есть. Правда с леской клинская могут быть проблеммы, но ничего- поставим польскую.
"When I was here, I wanted to be there, when I was there all I could think of was getting back into the jungle."
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 14:41
БМП
а вобляры я твои люблю - красивые ;))
Такие в воду макать прикольно - не поймаешь, так хоть поизвращаешься ;)))
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 14:39
Я не на Ф1, а на рыбалку собираюсь, и соревнования считаю делом неправильным, в чем смысл оных- не пойму, еще раз- мой лозунг- рыбалка дело личное, и в данном случае, собираюсь половить со Стасом рыбу в спокойной обстановке, без нервяка. спокойно и расслабленно, и не утверждаю, что однозначно выиграю .но уверен ,что на равных или близко при таком раскладе буду.
"When I was here, I wanted to be there, when I was there all I could think of was getting back into the jungle."
Альфредо Стресснер

БМП
Я так думаю, что окунь на миношку реагирует именно из-за её размера и формы. Видит, чё-то копошится (плавает, бегает) - вроде еда ;) дай попробую на зубок - вдруг съедобная ;)))
Хм... Вертухана с жуком сложно спутать ;) Мушку, нимфу - возможно....
ИМХО - почему рыппа клюёт? - а х.з.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

БМП [?]
А че с  жуками делать...я про крэнки 27 от басдэя?..он ведь жук а фигли ему делать на глубине 20 см?...кого изображать?

hippie
Попал ты чел:(
Боюсь шо ждет тебя Ципа, крупный окунь и травянка:)+ компания загорающая на берегу с пЫвом:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
БМП

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 14:32
aglinsky
Не соглашусь по поводу имитаций.
Миношки мелкие нормально имитируют именно малька. при зависании суспендера окунь подходит, смотрит, ударяет. дернешь - вешается. Есть и насекомоподобные воблерные имитации. изначально видимо рыб видит что то (нечто), а когда подходит - видит уже что то похожее на потенциальную жертву.
Да и микровертух черный (коричневый, темно-зеленый) хорошо работает на харьке во время насекомоядного периода. Видимо то же харек вертухана с жуками путает.

hippie
Готов приехать на соревнование ближайшее по спину? Можем ставки принять.
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Всего сообщений: 1832
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 14:30
hippie
интересная идея, а ты не слишком самоуверен? Это как: "мои жигули прекрасно ездят, я даже как-то мерс вздернул. Давай ты, Мишка Шумахер, будешь на своем болиде и слюбым тюнингом, какой пожелаешь, а я на своей серийной ладе. Потягяемся?
Впрочем интересно. Я бы поболел, и даже ставочку бы сделал :)
g-trout.ru
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 14:21
Стас- давай так, я возьму шекспир, орион куплю, леску клинскую и три меппса, две блюшки- ты- что захочешь, будем щуку ловить, результат не по- хвостам, а по- весу.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 14:17
Стас
краснея..
в последнем посте ты изрядно погорячился. Правило "везёт дуракам,пьяным,женщинам и новичкам" пока действует практически без исключений..
И второй нюанс - если к воблерочку с адним крюком(размер уже сразу панятен) прилепить мухуя - это будет что угодно,но не воблер.Можешь хоть микроджерком назвать,своя игра будет полное г..Так писать только старый мандулист может (*?*)

хиппи
у нас уже есть адин спорщик,который месяц уже к бою готовицца..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Всего сообщений: 1832
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 14:16
Stas
Стас, насчет "дорогих игрушек". Если речь идет о блеснах. То где их найти такие игрушки. в магазинах у нас все больше меппсы, мюраны, блуфоксы. Но ведь это все серийники. Представляю, приду я в РП, и скажу, слушай, алик, а нету ли у тебя дорогих эксклюзивных игрушек :)
И где спрашивается их брать?
g-trout.ru
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 14:16
Сергей К.
Воблер имитирует рыбку только в глазах рыпполова ;)
Ещё про кошек (чёт меня на них попёрло ;)) ) - если ты ваське подсунешь плюшевую машку - вряд ли он её.....
Рыпп тож может отличить подделку.
Рыпп (ИМХО) реагирует :
а) колебания
б) размер
с) цвет

Вот и существуют приманки с различными свойствами - вертушки, воблеры, колебалки, джерки, ..................

С имитациями - это в нахлыст ;))
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 14:11
Я ловлю на серийную снасть и не припомню ,чтоб приезжал без хвостов, хоть "рыбу престижа" но есть. И начинал с серии, тогда другого просто не было. лет 20 назад только наши корявые снасти и ничего.
Результаты очень просто- взвесим и посчитаем
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 14:10
Stas
Я таки твой лозунг "любое хобби элитарно" сёдня повешу в Доме детского творчества.
Пущай пацаны с дефчёнками гордятся, когда самолётики клеют и салфетки вышивают.

Ничего личного ;))))))
Сергей К.
Член ПКР

Сергей К.

Всего сообщений: 314
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 14:08
Stas
"Мое мнение,что ловить надо на то ,на что ловить умеешь".
Именно этим я и занимаюсь. Да только постоянно хочется чего-то нового, неизвестного. Как мне кажется, я достаточно хорошо освоил методы ловли на воблеры и вертушки 2 и 3 номеров, сложились какие-то пристрастия и предпочтения.
Периодически покупаю что-то новое, пробую. Хотя понятно, что все это субъективно. У меня, например "не сложились" отношения с колебалками и джигом(нисколько не умаляю достоинства этих приманок). Пробовал, не один раз - но может так сложилось, что именно в тот день, в тех условиях, на том месте эти приманки были бесполезны,. Возможно это так, я не знаю, но в итоге какое-то количество колебалок и джигов лежит у меня в коробке, а приехав на водоем я беру или воблер или вертушку. Поэтому я и задаю вопросы про вертушки класса 00, так как этот класс приманок я еще не испробовал, мне интересно.
Собственно, насколько я понимаю, цель данного сайта и этой конфы - обмен мнениями и идеями, а не удовлетворение личных амбиций в выяснении вопроса - кто круче. Для этого действительно надо, как сказал БМП, ездить на соревнования, и там доказывать что-то.

Да, вопрос к общественности чисто теоретический(тут же, как я понял присутствуют даже ихтиологи). БМП, я понимаю разницу между вертухой и воблером, разница в принципе работы - воблер имитирует живую рыбку как внешне, так и своей игрой, вертушка же работает по другому принципу - рыба видит "некий" обьект который движется, создавая колебания низкой частоты и при этом отсвечивает бликами на свету(да и то не всегда, есть же черные вертухи). Вопрос - что важнее для рыбы(я понимаю, что отвечать за рыб придется людям, но все же :)), чисто внешнее сходство приманки с потенциальной добычей или частота этих колебаний при полной непохожести на обьект охоты?
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 14:05
Хиппи
любое хобби элитарно.Если нет денег - пойди заработай,потом хобби занимайся.
А результаты сравнивать непонятно какие,тк я полюбому получу кайф.Кто больше поймает - это к Максу.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 13:58
Хиппи
а какая щука?
Они в разном возрасте и в разное время года ведут себя диаметрально противоположно.
Что вести - вопрос первый,тк дофига фирменных блесен на которые у меня никогда не было ни поклевки,да и вертятся(заводятся) они не всегда хорошо.А снасть должна быть провереной,тогда возможен успех,а за это надо платить.На серийные вещи гарантировано может поймать только опытный человек типа БМП,ФМА.Начинающему лучше купить дорогую игрушку,чтоб не разочароваться и получить удовольствие.Просто за ней надо следить.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 13:55
А насчет денег- ты в мой карман не залезал, так что не надо флудить, я про тех кто ловит рыбу ,а денег нет, или про тех кто начинает, то же жалко тратиться, и еще рыбалка- занятие для всех, ничего "элитарного " в ней нет.
Ловили на черноспинку и ловят, а весь эксклюзив- понты и ничего более, какие результаты- то от этих штучных блесен?
Поехали на водоем, я буду только на меппсы ловить- ты хоть на иридиевые блесны от любых мастеров, всего мира, потом сравним результаты.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 13:48
Еще раз для непонятливых. Щука догоняет, но активно, как лосось не охотится, изучайте биологию, господа- пробелы в образовании не восполнить крутизной снастей.
А вертухи потому и вертухи, что крутятся всегда и везде, главно- знание местности и техника проводки, а что вести- вопрос десятый.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 13:47
Миш
я не ихтиолог,я наблюдатель и практик.Я могу говорить только про то,что видел.
А ,что прощще,это строго индивидуально.Привык чел воблерками ловить - вертуха ему полюбому менее удобна,да и видел он много раз ,как на воблерок рыппа реагирует,те знает как его подать.Мне тоже с вертухой удобнее,а воблерок прикольней.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 13:35
Stas
Я не думал что твоя вторая профессия -ихтиолог:):):)
Кста с микровоблерками и ручьями не все просто...с вертухой намного проще...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 13:33
Хиппи
а если нет денег - нефиг рыбалкой занимацца! Это хобби,причем дорогое,потому сначала денег заработай,а потом хобби занимайся.
И еще - СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ. Накупишь говна подешевле,оторвешь,ни уму ,ни серцу и результат 0. Купи хорошую вещь,приятно уже от эстетики,десять раз подумаешь,как ее применить - вот результат и получицца.Блесны - расходники только на соревнованиях,там это оправдано.На любительской рыбалке(если нет задачи поймать 40-50кг) потерять блесну может только ленивый.Я сам видел,как Саня Лазарев(который их сам здорово делает),за блесной на дерево и в воду лазал.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 13:25
Хиппи
Когда будешь на рыппалке,то обрати внимание,что вертуху щука всегда берет только в догон. На мелких речках - почти всегда преследует приманки,выходя с противоположенного берега,а ужь за попером просто пестня,как бегает.Щука засадник - только в одном смысле - она без надобности активно не передвигаецца,а прячется она чаще не для засады,а чтоб ее саму не съели.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 13:21
Стас- золотые слова, главное - опыт и уменее, нет опыта и даже самые крутейшие разработки от лазарева не помогут.
Это раз, а два форум люди читают, которые могут купить и спин за 400 рэ, а вы их смущаете, у всех разные деньги и доходы.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 13:14
БМП,Сергей К
Мое мнение,что ловить надо на то ,на что ловить умеешь.Без разницы какая приманка,важно знание и собственный опыт.Макс привел случай,как он блесны для харька менял,а я не исключаю,что воблерок он взял бы сразу(хотя вертухи мне ближе и удобней).И не факт,что размер рыппа и размер приманки пропорциональны.Бывает(и часто),чо на крупную приманку берет мелочь и наоборот.
Когда рвать жалко - не обязательно вертуха,скорее воблерок,но с одинарным крюком и плотной мухой.
Когда кинуть тяжело - длинная палка.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 13:12
кстати- по 00 на окуня бмп все рассказал
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 13:11
aglinsky
Ессно ,что ежели занимаешься рыбалкой как образом жизни- то клинскую не поставишь, но и что то хорошее- не ниже ,ставишь по- умолчанию, но все равно- леско от шимы- расходник ,это доступно всем и каждая катушка- одного качества- отличного
Что касается блесен-то же самое, уж меппсы- то- не самые плохие блесны в мире, другое дело, что щас к ним наши даровитые мастера из экотех ручки приложили, вот и работают, как кусок железа
у меня еще живо несколько природных- из франции- работают по 10 лет, уже все постиралось- и без проблемм
Что касается имитации колебаний живой рыбы- это нонсенс ни одна блесна никогда не даст полную имитацию естественных колебаний.
Я ловил на Волге судака на воблер "балтика" оч давно и на рыночные поделки, был у меня один- раппала ,клевало на всеесть у хищников рефлекс хватания, как у всех хищных животных у кого есть собака- проверьте, проведите польцем у края губ- собака обязательно, непроизвольно клацнет челюстями
Стас- щука- засадник и это факт, она может преследовать приманку, если та прошла мимо, но сама активно охотится, как лосось не умеет (хоть они и радственники)
ФМА ты чтойто мне то же никак не расскажешь, что у тебя имеется.
Сергей К.
Член ПКР

Сергей К.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 13:10
БМП
Спасибо, обьем информации получен, теперь осталось обмыслить да на практике попробовать. Собираюсь в сентябре, если получится, на несколько дней на Вруду, там я хариуса раньше цеплял именно на микровоблеры, в этот раз надо будет попробовать иначе.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 13:06
ну и какая вертушка в стоячке сможет зависнуть..
ФМА,AVF,ALVIF

БМП

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 12:57
Сергей К
Ну например харька до 200-300г лучше вертухой ловить - воблер он меньше любит.
Окунек до 50-80г - та же картина, но там еще лучше резина может показаться.
Голавлик меленький - то же вертухан.
Когда рвать жалко - вертушка
Когда кинуть тяжело - компактная вертушка
БМП

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 12:53
Вертуха и воблер - это принципиально разные вещи. Воблер замечательно работает и по и против течки. Вопрос в другом. Место потенциально мертвозацепистое - вертушка (суперпотенциальнозацепистое - резинка), место чистое - воблер. Нельзя закинуть (только сплавить) - воблер. Рыб активный - пофиг что. Рыб пассивный - выбираем то, что рыб больше хочет, а оказаться это может как воблер, так и вертуха. Да и вертуха вертухе рознь.
Последний пример:
поворот реки. свой берег глубокий со струей, харечек вышел за воблером, но не куснул. Вертуха УЛ_Гаврилы - медленная проводка против струи (по другому не провести, так как стоять невозможно - только в одной точке) - вышел, посмотрел, опустился. Беру более заводное, но крупнее (типа лонга №0 - мастер Сухов) - держу на месте, рывочки делаю - не вылазит. Думаю - спуслился под куст. Вешаю стандартный ширпотреб (типа №0 кометы) - кидаю в куст удачно, провожу, держу на точке, лепесток почти срывается, выход, укусил, не засекся. Вешаю микропропеллер от Лазарева. Держу на точке, спускаю (пропеллер крутится даже на свободном падении) - выход, куснул, держу, выход, есть!
Блесны разные нужны.
А почему их рыба берет? Много причин. Иногда берет все, что движется в воде и меньше по размерам, чем сама. Иногда берет как имитацию ее пищи. Иногда как потенциального конкурента бьет.
Сергей К.
Член ПКР

Сергей К.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 12:53
Stas
А при таких условиях и микровоблеры отлично работают. Я просто для себя хочу понять, получается, что это просто дело личного вкуса и пристрастий конкретного рыболова - что использовать, блесны 00 или микровоблеры, или же есть какое-то принципиальное отличие которое мне не известно, вот что мне интересно.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17090
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 12:52
А5...
Дима, может имеет смысл "почистить"?

Макс, весьма конкретно. Если кое кому вдумчиво прочитать, отпадают вопросы о том, когда нужно использовать "расходники", а когда нечто другое.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 12:47
hippie
интересно с тобой,ну прям как с телевизором..
нет ни одного ответа ни на один конкретно поставленый вопрос. харашо знакомый стиль Сейнера..
ФМА,AVF,ALVIF

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 12:45
Сергей К
А 00 далеко и не кидают.Как правило это ручеек в лесу,речушка,озерцо - вобщем ветра нет,а бросок на 5 м уже за пределом необходимой дальности.
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 12:44
hippie
Я хоть и не крутой мастер ;) , но : а почему кошка бросается на бумажку ? Причём не всегда. Вы попробуйте со знакомой кошкой поэкспериментировать : определить , какого размера ей бумажный шарик нравится, в какое время её больше нравится играть и т.п.
Уверяю - с рыбой точно также. Ни один вменяемый рыболов не скажет - вот эта приманка даёт сигналы той же частоты, как (например) уклейка, по этому её хватает щука. В воде много разной дряни оказывается и рыба нападает (ИМХО) либо : 1. она голодна и активна и будет атаковать всё, что шевелится. 2. Она защищает свою территорию (потомство) и атакует любой двигающийся объект. 3. Из любопытства ;)

Именно 3 пункт встречается чаще всего. Именно, чтобы заинтересовать пассивную рыбу и нужны штучные вертушки и колебалки, воблеры за 20-30 у.е. и т.п. Именно тогда и нужно ловить на микро приманки (либо на запрессованном водоёме). А микроприманки хорошего качества могут сделать либо японцы (микровоблеры) либо люди с руками и головой (вертушки и колебалки).

По поводу расходников позволю с Вами не согласиться : блёсны и воблерки , которые мне дороги (не в денежном эквиваленте, я и за 20$ воблерками в воду не лезу, а обрываю нах) служат мне очень долго. Катушки бывает меньше ;) А за одной совдеповской колебалкой я метров на 8 нырял - рвать жалко было. У нас ведь как было - первая сотня(2-3, не важно, короче первые из партии) блёсен сходила супер качества, а затем могла попасть стружка, опилки, сместиться штамп (по штампу тоже - при периодической замене очередной штамп может быть на пару микрон тоньше, толще и т.п. а это - минус рыба ;)) и т.д. И если первая блесна была идеальна и мегауловиста, то последняя не годилась ни на что. Внешне же братья близнецы. ЭТО серийное производство.

И ещё - леска это тоже расходник, а у Вас, полагаю, не 0,4 клинская намотана.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 12:41
Хиппи
скока ловлю щуку на вертухи(всегда без поводка),никогда она их с головы не хватает,завсегда в догон.Ваще вертуху(не УЛ,маленькую) чаще на зацепе отрываешь,чем на рыбе.
Сергей К.
Член ПКР

Сергей К.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 12:36
Николай Б.
При сильном встречном ветре я обычно беру либо плавающий воблер или суспендер и для начала просто сплавляю его вниз по течению до нужной точки, а насчет порога, так это зависит от формы и угла лопатки(если я правильно понял, речь о том, что на пороге воблер "прибьёт" ко дну). А попробуйте на встречном ветре хорошо кинуть блесну 00. Я не спец по таким блеснам, но мне кажется, что тоже далеко не улетит.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 12:29
атака "на рывок" Щука, в массе- засадник, бъет по проходящей мимо добыче ,оч редко, но бывает- догоняет, тогда- хватает произвольно, но всегда заглатывает- только с головы, у нее зубы- ну это знают все....
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 12:26
Понятие расходник- легко купить, не надо к крутому деду на поклон ходить, хорошо сделано, без излишеств, стоит по- божески, потерял- без проблем, взял другую и уверен, что следующая в точности, работает , как потерянная ,что вообще вся серия- идентична (кроме брака), а у дедов- каждая сама по себе ,тк нет у них способов точной калибровки.
Просто_Рыбак
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 400
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 12:19
Цитата (hippie @ 17 Авг. 2005,13:09)
Что касается щуки- добычу берет всегда с головы

Берет (в момент атаки) или начинает проглатывать?
П_Р

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160 161 162 163 164 165 ... 173 174 175 176 177 178 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Классические спиннинговые приманки
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку