Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Классические спиннинговые приманки
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98 99 100 101 102 103 ... 174 175 176 177 178 179 #
Печать
07.07.2017 10:42
Новинка 2016 г.! Компания Shimano разработала революционную магнитную систему торможения при забросе-FTB.Тормоз ной блок перенесли со шпули в щеку, за счёт ...Читать полностью »
01.07.2017 17:04
НОВАЯ
Катушка Shimano 13 Biomaster SW 4000HG
Вес 310 гр.
Подшипники: 6/1
Емкость шпули: (PE) 1-500, 1.5-320, 2-210
Передаточное отношение: 5.8
Длина ...Читать полностью »
17.06.2017 02:48
Размер 2506
Произв одитель Daiwa
Моде льный год 2015
Вес (гр) 200
Количеств о подшипников 8+1
Пе редаточное число 5,6:1
Max. нагрузка на фрикцион 3
Намотка за оборот ручки (см) 84
Вместимост ь шпули (PE) 0.8 - 130м
Петр 8(960)245-85-14

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2003 13:48

В теме обсуждаются спиннинговые приманки - вращающиеся, колеблющиеся блесны, спиннербейты, цикады и т.п.

Ссылки:
Щучий чаттербейт. Конструкция, применение.

kit
Участник форума

kit

Всего сообщений: 1419
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 22:35
Сообщение отредактировано: 9 октября 2010 22:36
ILYA73 Зайчег йетимолог
Думаю, что данное обсуждение надо прекратить, условия рыбалки у всех разные, а то начнём углубляться в солёность, температуру, прозрачность, мягкость, наличие на дне родников и пр....
Дкатаимся до Бокоплава :biggrin:
Меня окружали милые, симпатичные люди-медленно сжимая кольцо.
ILYA73
Участник форума

ILYA73

Всего сообщений: 438
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 22:30
йетимолог
Очень возможно,что играет роль только контраст основных цветов.

Пожалуй, я с этим соглашусь. Первичен, имхо, основной тон и контраст светлое-яркое.
Сталкивался с ситуацией, когда темные (черные и т.д.) блесны не ловили вообще, но прекрасно отрабатывали светлые. И там уже большой разницы между золотистой и ли серебряной не было. Наличие точек, полосок и т.д не более чем приятный бонус.
ИМХО, конечно.
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 22:11
Зайчег Зайчег написал:
Про полоски - может быть совпадение, а может - все что угодно... :)
Все-таки статистика не с троих-пятерых начинается реальная...

Это пример, для статистики был достаточно долгий сезон, и как минимум 10-ок участников. Хочу заметить, что в пяти км от места где клевало на белое с красным, брало на зелёное с оранжевым, и не признавало бело-красное, а в другой день, при прочих равных условиях требовался радикальный чёрный цвет :cool: Причём лвилась рыба одного вида :eek:
Зайчег

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 22:02
Про горизонт - все верно.
Про полоски - может быть совпадение, а может - все что угодно... :)
Все-таки статистика не с троих-пятерых начинается реальная...
На данный момент в теме мнения как раз разделились пополам. :)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 10612
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 22:01
kit
Да ... чудеса.
kit написал:
так же влияет разность веса блёсен, даже в 3гр., хотя горизонт меняется минимально (блёсны одного типа)

А это само-собой.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 21:55
Сообщение отредактировано: 9 октября 2010 22:02
йетимолог
Мне не надо смотреть, я практик, и есть примеры из реальных рыбалок. У трех чел. без полоски--поклевок минимум, у четвертого с полосой, двое рисуют и начинают ловить, потом один из них стирает, и возвращается к исходному. так же влияет разность веса блёсен, даже в 3гр., хотя горизонт меняется минимально (блёсны одного типа)14 и 17гр. Игра воблера и игра колебалки несколько отличаются, и много лет назад для самодельной блесны приходилось тратить много времени, для того чтобы добиться желаемой игры. Если это происходило в опытовом бассейне дело шло достаточно быстро,если в ванной,то долго и нудно.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 21:19
kit
Знаешь, я для себя заметил такую фигню - ни от каких полосок, точек, штришков - нихрена ниразу не зависит. Очень возможно,что играет роль только контраст основных цветов. Т.е. на АЮ две жёлтые полоски только копируют максимально цвет настоящей рыбки АЮ.
Вот посмотри на каком-нибудь сайте как играет воблер при сочетании определённых цветов. Или наоборот, где приманка абсолютно однотонная.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 21:07
йетимолог написал:
Как это вяжется между собой?

Никак не вяжется. Просто сегодня клюёт на белую с синим, а завтра на точно такую же , но с красной полоской, или Аюшным цветом. В общем не привязывайся к мелочам, а попробуй поменять цвет приманки в течении пол рыбалки. У меня как правило одна приманка( блесна, воблер) в одном и том же весе, как минимум в 3х-4х цветах :cool:
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 21:02
kit написал:
предпочитаю естественные цвета, но оч.часто это приводит к отсутствию клёва

Как это вяжется между собой?

kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 19:31
aeropunk написал:
Написал, что цвет приманки третьестепенен,

aeropunk написал:
При этом дополнительно нужно отметить, что все сказанное относится не ко всем приманкам, а именно приманкам для хищников.

Я тоже предпочитаю естественные цвета, но оч.часто это приводит к отсутствию клёва, и приходится подбирать цвет у того же типа приманки. :cool:
Поэтому сказаное aeropunk считаю немножко бредом и дилетанством :biggrin:
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 13:56
aeropunk написал:
Что же касается цвета, то аквариумные рыбки могут иметь самые разные цвета, но если их выпустить в дикий водоем, все они будут сожраны местными хищниками независимо от их цвета.

Сурово ...

Панкуля
Участник форума

Панкуля

Всего сообщений: 983
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 13:25
Что-то я вчера был сумбурен. Написал, что цвет приманки третьестепенен, что визуальная похожесть на натуральный живой объект не важно. А что же в первую очередь важно не написал. Ведь наш опыт явно указывает нам, что не все приманки одинаково хорошо ловят.

Так вот с моей точки зрения, в приманке в первую очередь важны габариты, создаваемые ей гидроаккустические колебания и визуальное движение. Эти факторы взаимосвязаны и определяются формой приманки, ее конструкцией и проводкой. Причем форма и конструкция также отчасти накладывают ограничения на способы проводки.

При этом дополнительно нужно отметить, что все сказанное относится не ко всем приманкам, а именно приманкам для хищников.

Что же касается цвета, то аквариумные рыбки могут иметь самые разные цвета, но если их выпустить в дикий водоем, все они будут сожраны местными хищниками независимо от их цвета.
все зависит от диаметра иглы
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 8:21
Genrihovich62
В личке
Genrihovich62
Участник форума

Всего сообщений: 1488
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 0:58
для AEROPUNK Я невольно переврал, обратился к Вам неправильно.
Прошу прощения, ничего личного, ну не слушается меня мой компютер!
Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 0:51

Для ПАНКВНЕБЕСАХ
Опять таки обращаясь к классической науке-физиологии...
Дальше немножечко заумно
Существует "предел возбуждения" говоря по русски - слабое водействие не возбуждает, а сильнрое возбуждает так. что после этого уже ничего не нужнно, а "только спать"

Вернемся к нашем баранам, есть моменты, по закону Паннета=Фаянса, каждое следующее "возбуждение" должно быть на определённый логарифм какогото=том числа (сейчас эо не фажно) превосходить предыдущее раздражение, т.е. приманка , с лично моей точки зрения при каждом забросе должна быть"" болееиграющая" если я кидаю в ту точку, где думау, что рыба 100% есть.
Однако, как сказанно выше, существуют границы , т.е если "переборщить" то уже никакой раздражитель действовать не будет.
Опять таки, есть варианты.
Вот например, хочется быстро пробежаться и снять активную рыбу, не думая об остальной- сильно чегонибудь, потом слабо-чтонибуть...
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 0:49
Сообщение отредактировано: 9 октября 2010 1:13
aeropunk написал:
АЭРОПУНКТ

Панкуля
Участник форума

Панкуля

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 0:40
G62
Подозреваю, что производителей и продацов совершенно не интересует, что вас по настоящему волнует в жизни. Подавляющее большинство из них даже не подозревает о сущестовании вас как личности. Они рассматривают вас исключительно как среднестатистического потребителя. Не купите конкретно вы - купит другой среднестатистический потребитель. Они тоже своего рода рыболовы со своими приманками.

Со щуками все тоже самое.

Я вообще поражаюсь, насколько рыбалка помогает понимать жизнь, а жизнь помогает понимать рыбалку.
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 0:29
Сообщение отредактировано: 9 октября 2010 0:54
йетимолог
Мое мнение - цвет играет третьестепенное значение. Этим летом убедился в этом на примере Поинтер 100СП. Пробовал 4 цвета - черносеребристый, форелевый, чисто белый и бордовый. На все цвета одинаково хорошо ловится. Причем частенько до поимки щуки безрезультатно проводил по тому же самому месту 2-3 другие модели воблеров.

Поэтому я в цвета больше не играю. Мне вполне достаточно одного цвета. Но если есть выбор, из суеверия все-таки беру натуральный. Для колебалок выбираю серебристый. :)
Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 0:26

Для АЭРОПУНКТ
Вы говорите абсолютно все правильно. Я снимаю перед Вами шляпубез всяких подколок) На эти вопросы отвечают на экзамене 1-2 курса медицинского института.

У меня есть страшное подозрение. что на те вопросы , что меня волнуют ПО НАСТОЯЩЕМУ В ЖИЗНИ, кто то тоже овечает н экзаменах какого то там курса какого то там института..
ПЛАЧУ. по настоящему!
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 0:18
aeropunk
Замечательно! А какое это имеет отношение к выбору цвета?

Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 0:18

Мне тут вольно или невольно вспоминаются лабораторные работы на кафедре физиологии на втромом курсе = 82 год.
берем лягушку, не отличающуюся по степени развииия головной коры головного мозга от рыбы (официальная точка зрения) реагирует на 2, но
очень сильных раздражителя (на лабораторном столе) наверно можно гдето, как то сравнить с неблагоприятными условиями водоёмов
Дак вот, реагирует на что угодно, хоть бы было похоже внешне ,по размеру,общему оттенку и "ритму " движения= т.е двигаешь на 2=3 мм, с паузой 1-2 сек, т.е. даже в неблагоприятных условиях пытается , ну, по крайней мере рвануться.
А вот думая о боковой линии- ну разве что в прудах, а в Неве то, теченииями и вибрациям, что делать то ?
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 0:16
Сообщение отредактировано: 9 октября 2010 0:21
Я верю, что щуки и окуни - довольно примитивные животные. Многие движущиеся и вибрирующие в воде объекты они тупо пробуют укусить - они так запрограммированы. Бывает, что даже только что сорвавшиеся наколовшиеся о тройник щуки атакуют ту же приманку на следующей же проводке. И такое их поведение в природе вполне оправдано. Кто это еще может быть как не другое животное, которое можно съесть или хотя бы попробовать укусить или толкнуть?

Даже люди - интеллектуально гораздо более высоко развитые существа - в продовольственных магазинах покупают всякую отраву и едят ее. Потому что это условный рефлекс - в продовольственном магазине все похожее на еду можно покупать и употреблять в пищу.

Сколько раз за свою жизнь мы травились продуктами из магазинов? Наверное не по одному разу. А сколько раз за свою жизнь среднестатистическая щука пробует искусственные приманки? Думаю, один раз - первый и последний.

Поэтому-то всякие непохожие ни на какой живой объект приманки часто работают у нас ничуть не хуже приманок, имитирующих реальные живые объекты.

Наверное рыбы все-таки тоже как-то приспосабливаются к нашим искусственным приманкам, но очень-очень медленно. Потому что в отличие от людей они не могут рассказать друг другу, что произошло с ними или с их соседями.

P.S. Или о наболевшем. Сколько нас рыболовов покупало в магазинах паленую или как еще говорят некондиционную плетенку несмотря на широкую доступность интернета? И я тоже попал в их число. И еще многие и многие долго-долго будут попадать в это число. :)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 23:50
Genrihovich62 написал:
С моей точки зрения все наши приманки должны максимально изображать "жертву".

Чесно говоря, я это не знаю. Хотя, если говорить о схожести формы тела, то тут не всё однозначно. Предположим, карась по форме не похож на уклейку. А на окуня?? Или мелкого лещика с густерой ... Нет, тут другие факторы.

Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 23:48

Для Kit!
Мне это очень интересно! Будучи доктором не могу найти ляпис!
Вижу выход только в электролизе. НЭ устраивает. Очень , ну действительно, нужен ПРОСТОЙ способ сербрения. я уже прошлой зимой отложил десяток медных приманок для серебрения. а ляписа в аптеках СПб и области нет.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 23:43
Зайчег написал:
Ну не верю я в рыбье ЗРЕНИЕ.

Ты не оригинален ...

Зайчег написал:
Вона за 10 метров мне с берега видно что идет вихляясь гадкая железка - ни на что не похожая в водоеме. А она подплывает и жреть!

О! Тото и оно... Только вопрос в частоте мелькания той железки.
А если это зависший воблер или упавшая на дно железка?

Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 23:40

Не понимаю, пишу без ошибок, а в форуме как безграмотный1 правда и опыта общения с "махиниией" немного.
Для Йетимолог.
Вот в этом и дело! С моей точки зрения все наши приманки должны максимально изображать "жертву". Нет смысла изображать карася там, где бывает только уклейка. В 80 70 годы масса, я помню, каких то баркасов-шаланд на неве ловили сетями. Вот бы интересно посмотреть их
отчеты о сданной рыбе7!
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 16120
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 23:39
Зайчег написал:
Ну не верю я в рыбье ЗРЕНИЕ.

Великий слепой - Паниковский? :biggrin:
"Куда ведёшь?! Автобуса не видишь, идиот!!!" (с). )
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Зайчег

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 23:37
йетимолог написал:
Мне ненавязчиво кажется, что помимо гидроаккустических колебаний, ещё есть эффект мелькания. Вот как он действует на рыбу?

Запросто что и гипнотически. Есть же приспособы для введения в транс куда более организованной материи. :)
Ну не верю я в рыбье ЗРЕНИЕ. Вона за 10 метров мне с берега видно что идет вихляясь гадкая железка - ни на что не похожая в водоеме. А она подплывает и жреть!
Зайчег

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 23:33
kit написал:
Маловероятно, что тонкий слой краски влияе на виброаккустические св-ва приманки.

Летучие мыши сонаром своим определяют какой остроты сверлом сверлили отверстия. Разница - 0.0001 ММ. Такие штришочки от более тупого остаются...
Думаю у рыб в их среде приборы не хуже должны быть...
А вот почему им это чуть-чуть любезнее жрать на порядок - действительно вопрос вопросов... :)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 23:32
Сообщение отредактировано: 8 октября 2010 23:35
Мне ненавязчиво кажется, что помимо гидроакустических колебаний, ещё есть эффект мелькания. Вот как он действует на рыбу?
Если посмотреть старые железки, то приемущественно они были двухцветные. А если взять зимний ассортимент на окуня, то там и разноцветные многогранки.
Т.е. я думаю, что сочетание цветов для мелькания более важен чем цвет(тон) в принципе.

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 22:32
Сообщение отредактировано: 8 октября 2010 23:20
Genrihovich62 написал:
Аесть ли какието научные даты, соответствие с температурай и тд статисстических подсчётов. хотя бы времен социализма7 Не верю, чтоб их не было.

На эту тему споры в околонаучных кругах не утихают. Но если вернуться к истокам, и даже с учётом того, что на сегодняшний день рыбы стало "несколько" меньше, то умней она от этого не стала. Так вот, ловили её имея определённый навык не имея никаких научных обоснований. И ловили успешно.

kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 22:28
Кстати кому интересно могу поделиться простым и эффективным методом серебрения прима :biggrin: нок
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 22:23
Зайчег написал:
Запросто что резина с КРАСНЫМ красителем в хвосте вибрирует наиболее любезным для налима образом.

Маловероятно, что тонкий слой краски влияе на виброаккустические св-ва приманки. А вот разница в весе одной и той же блесны, в 3 рамма, бывает весьма ощутима. Раньше (80-90гг) очень часто пользовался серебрением прманок, да и была возможность делать колебалки из серебра, на мой взгляд, из-за матовости и более естественно цвета, они были более уловисты. Кстати практикую серебрение до сих пор :thumbup:
Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 22:10

для ЙеЙТИМОЛОГ.
Что хватает рыба? По принципу Оккама. Что вокруг много и бэзпомочно то и хватет. А вот интересно, я уже писал и в городской рыбалке и в нахлысте... Аесть ли какието научные даты, соответствие с температурай и тд статисстических подсчётов. хотя бы времен социализма7 Не верю, чтоб их не было.
Но и все дальнейшие соображенияо приманках. цвкте и пр. приобретает уже практичесуий смысл.
Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 22:01

Ну, коли понеслось, так таки понесемся!
Лично с моей, я это подчеркиваю, точки зрения есть "отшень нэ многа варыантоф".
Либо изображаешь движение (мормышка, верт. бл) и пр. блесна и воблеры либо приманку несет по потоку, где её оценивают только по внешней похожести- пример: мушки, обманки и тд. Кстати последне достижение - вяжут из кетгута( зимой - обязателльно попробую, долгими,зимними вечрами)= она, связанная из кетгута, размокнув, делается ПОЛУпрозрачна.

Ну хорошо, а ещё какие варианты? Чёртик с моей точки зрения лишь отдалённо внешне напминает лярву веснянки- тройник, как её хвостик,
НО движения "паравоза" у опытных перевкшиват еёё отдаленное сходство
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 16120
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 21:45
Понеслось... :)
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Зайчег

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 21:38
У рыбы еще есть боковая линия - и уж колебания она именно ей воспринимает. Запросто что резина с КРАСНЫМ красителем в хвосте вибрирует наиболее любезным для налима образом.
Что резины с разным цветовым наполнителем - чуть РАЗНЫЕ по эластичности - это факт...
Так же как одинаковые воблеры - могут быт с тзр рыбы совсем не одинаковыми...
Рыба чует?
Нарисованная спинка тоже может поменять виброзвучание. Не зря же народ любит нажеванные окунями резинки - до последнего ловят на них....
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 21:38
Genrihovich62
Да в принципе, не важно в каком цвете видит рыба. Больше интересует как цвет побуждает рыбу на хватку.

Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 21:29

Вот меня очень занимает это вопрос. "ходят слухи" и даже , где-то подтвержденные наукой, что рыба "Апсалютный" дальтоник, НО различает градации "серого" цвета на порядок, а то и два лучше чем мы , люди.
В том числе различает и прозрачность контура приманки, и , страшно подумать- отражение лучей солнца от бока рыбы, ну и т.д.
Очень было бы интересно увидеть подводные с"ёмки наших кормовых рыб в Неве, ну, или гдето рядом.
Подобные с"ёмки есть в других регионах, например на НВ.
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 20:56
Зайчег написал:
По цвету приманок - причем КК однозначно считает что цвет никак не главное

Есть несколько практических примеров,когда на двух идентичных приманках,только одно различие--на одной есть красная полоска,а на другой--её нет :cool: . Разница впечатляет. Или рисуешь маркером на шартрезе черную спинку, и начинаются чудеса. В одном месте поздней осенью клюёт налим, так вот если у виброхвоста хвост не красный, хотя уже темно, поклёвок в разы меньше. Возможно в средней полосе цвет и не важен?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98 99 100 101 102 103 ... 174 175 176 177 178 179 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Классические спиннинговые приманки
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку