Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Классические спиннинговые приманки
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97 98 99 100 101 102 ... 173 174 175 176 177 178 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 26 февраля 2003 13:48

В теме обсуждаются спиннинговые приманки - вращающиеся, колеблющиеся блесны, спиннербейты, цикады и т.п.

Ссылки:
Щучий чаттербейт. Конструкция, применение.

Genrihovich62
Участник форума

Всего сообщений: 1488
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 0:18

Мне тут вольно или невольно вспоминаются лабораторные работы на кафедре физиологии на втромом курсе = 82 год.
берем лягушку, не отличающуюся по степени развииия головной коры головного мозга от рыбы (официальная точка зрения) реагирует на 2, но
очень сильных раздражителя (на лабораторном столе) наверно можно гдето, как то сравнить с неблагоприятными условиями водоёмов
Дак вот, реагирует на что угодно, хоть бы было похоже внешне ,по размеру,общему оттенку и "ритму " движения= т.е двигаешь на 2=3 мм, с паузой 1-2 сек, т.е. даже в неблагоприятных условиях пытается , ну, по крайней мере рвануться.
А вот думая о боковой линии- ну разве что в прудах, а в Неве то, теченииями и вибрациям, что делать то ?
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Всего сообщений: 980
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2010 0:16
Сообщение отредактировано: 9 октября 2010 0:21
Я верю, что щуки и окуни - довольно примитивные животные. Многие движущиеся и вибрирующие в воде объекты они тупо пробуют укусить - они так запрограммированы. Бывает, что даже только что сорвавшиеся наколовшиеся о тройник щуки атакуют ту же приманку на следующей же проводке. И такое их поведение в природе вполне оправдано. Кто это еще может быть как не другое животное, которое можно съесть или хотя бы попробовать укусить или толкнуть?

Даже люди - интеллектуально гораздо более высоко развитые существа - в продовольственных магазинах покупают всякую отраву и едят ее. Потому что это условный рефлекс - в продовольственном магазине все похожее на еду можно покупать и употреблять в пищу.

Сколько раз за свою жизнь мы травились продуктами из магазинов? Наверное не по одному разу. А сколько раз за свою жизнь среднестатистическая щука пробует искусственные приманки? Думаю, один раз - первый и последний.

Поэтому-то всякие непохожие ни на какой живой объект приманки часто работают у нас ничуть не хуже приманок, имитирующих реальные живые объекты.

Наверное рыбы все-таки тоже как-то приспосабливаются к нашим искусственным приманкам, но очень-очень медленно. Потому что в отличие от людей они не могут рассказать друг другу, что произошло с ними или с их соседями.

P.S. Или о наболевшем. Сколько нас рыболовов покупало в магазинах паленую или как еще говорят некондиционную плетенку несмотря на широкую доступность интернета? И я тоже попал в их число. И еще многие и многие долго-долго будут попадать в это число. :)
все зависит от диаметра иглы
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9867
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 23:50
Genrihovich62 написал:
С моей точки зрения все наши приманки должны максимально изображать "жертву".

Чесно говоря, я это не знаю. Хотя, если говорить о схожести формы тела, то тут не всё однозначно. Предположим, карась по форме не похож на уклейку. А на окуня?? Или мелкого лещика с густерой ... Нет, тут другие факторы.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 23:48

Для Kit!
Мне это очень интересно! Будучи доктором не могу найти ляпис!
Вижу выход только в электролизе. НЭ устраивает. Очень , ну действительно, нужен ПРОСТОЙ способ сербрения. я уже прошлой зимой отложил десяток медных приманок для серебрения. а ляписа в аптеках СПб и области нет.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 23:43
Зайчег написал:
Ну не верю я в рыбье ЗРЕНИЕ.

Ты не оригинален ...

Зайчег написал:
Вона за 10 метров мне с берега видно что идет вихляясь гадкая железка - ни на что не похожая в водоеме. А она подплывает и жреть!

О! Тото и оно... Только вопрос в частоте мелькания той железки.
А если это зависший воблер или упавшая на дно железка?

При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 23:40

Не понимаю, пишу без ошибок, а в форуме как безграмотный1 правда и опыта общения с "махиниией" немного.
Для Йетимолог.
Вот в этом и дело! С моей точки зрения все наши приманки должны максимально изображать "жертву". Нет смысла изображать карася там, где бывает только уклейка. В 80 70 годы масса, я помню, каких то баркасов-шаланд на неве ловили сетями. Вот бы интересно посмотреть их
отчеты о сданной рыбе7!
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14946
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 23:39
Зайчег написал:
Ну не верю я в рыбье ЗРЕНИЕ.

Великий слепой - Паниковский? :biggrin:
"Куда ведёшь?! Автобуса не видишь, идиот!!!" (с). )
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Зайчег

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 23:37
йетимолог написал:
Мне ненавязчиво кажется, что помимо гидроаккустических колебаний, ещё есть эффект мелькания. Вот как он действует на рыбу?

Запросто что и гипнотически. Есть же приспособы для введения в транс куда более организованной материи. :)
Ну не верю я в рыбье ЗРЕНИЕ. Вона за 10 метров мне с берега видно что идет вихляясь гадкая железка - ни на что не похожая в водоеме. А она подплывает и жреть!
Зайчег

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 23:33
kit написал:
Маловероятно, что тонкий слой краски влияе на виброаккустические св-ва приманки.

Летучие мыши сонаром своим определяют какой остроты сверлом сверлили отверстия. Разница - 0.0001 ММ. Такие штришочки от более тупого остаются...
Думаю у рыб в их среде приборы не хуже должны быть...
А вот почему им это чуть-чуть любезнее жрать на порядок - действительно вопрос вопросов... :)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 23:32
Сообщение отредактировано: 8 октября 2010 23:35
Мне ненавязчиво кажется, что помимо гидроакустических колебаний, ещё есть эффект мелькания. Вот как он действует на рыбу?
Если посмотреть старые железки, то приемущественно они были двухцветные. А если взять зимний ассортимент на окуня, то там и разноцветные многогранки.
Т.е. я думаю, что сочетание цветов для мелькания более важен чем цвет(тон) в принципе.

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 22:32
Сообщение отредактировано: 8 октября 2010 23:20
Genrihovich62 написал:
Аесть ли какието научные даты, соответствие с температурай и тд статисстических подсчётов. хотя бы времен социализма7 Не верю, чтоб их не было.

На эту тему споры в околонаучных кругах не утихают. Но если вернуться к истокам, и даже с учётом того, что на сегодняшний день рыбы стало "несколько" меньше, то умней она от этого не стала. Так вот, ловили её имея определённый навык не имея никаких научных обоснований. И ловили успешно.

kit
Участник форума

kit

Всего сообщений: 1419
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 22:28
Кстати кому интересно могу поделиться простым и эффективным методом серебрения прима :biggrin: нок
Меня окружали милые, симпатичные люди-медленно сжимая кольцо.
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 22:23
Зайчег написал:
Запросто что резина с КРАСНЫМ красителем в хвосте вибрирует наиболее любезным для налима образом.

Маловероятно, что тонкий слой краски влияе на виброаккустические св-ва приманки. А вот разница в весе одной и той же блесны, в 3 рамма, бывает весьма ощутима. Раньше (80-90гг) очень часто пользовался серебрением прманок, да и была возможность делать колебалки из серебра, на мой взгляд, из-за матовости и более естественно цвета, они были более уловисты. Кстати практикую серебрение до сих пор :thumbup:
Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 22:10

для ЙеЙТИМОЛОГ.
Что хватает рыба? По принципу Оккама. Что вокруг много и бэзпомочно то и хватет. А вот интересно, я уже писал и в городской рыбалке и в нахлысте... Аесть ли какието научные даты, соответствие с температурай и тд статисстических подсчётов. хотя бы времен социализма7 Не верю, чтоб их не было.
Но и все дальнейшие соображенияо приманках. цвкте и пр. приобретает уже практичесуий смысл.
Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 22:01

Ну, коли понеслось, так таки понесемся!
Лично с моей, я это подчеркиваю, точки зрения есть "отшень нэ многа варыантоф".
Либо изображаешь движение (мормышка, верт. бл) и пр. блесна и воблеры либо приманку несет по потоку, где её оценивают только по внешней похожести- пример: мушки, обманки и тд. Кстати последне достижение - вяжут из кетгута( зимой - обязателльно попробую, долгими,зимними вечрами)= она, связанная из кетгута, размокнув, делается ПОЛУпрозрачна.

Ну хорошо, а ещё какие варианты? Чёртик с моей точки зрения лишь отдалённо внешне напминает лярву веснянки- тройник, как её хвостик,
НО движения "паравоза" у опытных перевкшиват еёё отдаленное сходство
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14946
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 21:45
Понеслось... :)
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Зайчег

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 21:38
У рыбы еще есть боковая линия - и уж колебания она именно ей воспринимает. Запросто что резина с КРАСНЫМ красителем в хвосте вибрирует наиболее любезным для налима образом.
Что резины с разным цветовым наполнителем - чуть РАЗНЫЕ по эластичности - это факт...
Так же как одинаковые воблеры - могут быт с тзр рыбы совсем не одинаковыми...
Рыба чует?
Нарисованная спинка тоже может поменять виброзвучание. Не зря же народ любит нажеванные окунями резинки - до последнего ловят на них....
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 21:38
Genrihovich62
Да в принципе, не важно в каком цвете видит рыба. Больше интересует как цвет побуждает рыбу на хватку.

Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 21:29

Вот меня очень занимает это вопрос. "ходят слухи" и даже , где-то подтвержденные наукой, что рыба "Апсалютный" дальтоник, НО различает градации "серого" цвета на порядок, а то и два лучше чем мы , люди.
В том числе различает и прозрачность контура приманки, и , страшно подумать- отражение лучей солнца от бока рыбы, ну и т.д.
Очень было бы интересно увидеть подводные с"ёмки наших кормовых рыб в Неве, ну, или гдето рядом.
Подобные с"ёмки есть в других регионах, например на НВ.
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 20:56
Зайчег написал:
По цвету приманок - причем КК однозначно считает что цвет никак не главное

Есть несколько практических примеров,когда на двух идентичных приманках,только одно различие--на одной есть красная полоска,а на другой--её нет :cool: . Разница впечатляет. Или рисуешь маркером на шартрезе черную спинку, и начинаются чудеса. В одном месте поздней осенью клюёт налим, так вот если у виброхвоста хвост не красный, хотя уже темно, поклёвок в разы меньше. Возможно в средней полосе цвет и не важен?
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3337
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 17:18
митя вепс
митя вепс написал:
или просто "левая" куусамо?

это нормально,так и должно быть.Я снимаю этот носовой тройник,а можно вместо него ставить задний(большой)тройник и цеплять блесну задом на перёд,получается другая игра.Кароче две блесны в одной :biggrin:
Я летаю снаружи всех измерений
митя вепс
Участник форума

Всего сообщений: 109
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 17:09
Приветствую всех! Кто может пояснить ,в сентябре на Неве ,в районе Павлово на неве, хорошо работали колебалки куусамо - профессор. На самых маленьких моделях один крючок и он находится со стороны "хвоста"( блесна похожа на рыбку) а у крупных моделей два крючка и при этом более крупный тройник у " головы"!? Почему ? НЕ цепляет ли крючок за поводок? или просто "левая" куусамо?
Зайчег

Сообщение отправлено: 19 сентября 2010 11:45
Вообще каких только не было яростных обсуждений...
По цвету приманок - причем КК однозначно считает что цвет никак не главное - вообще страниц на 10, наверное.
Но рулит на самом деле тезис ( в том числе вроде и его) - что рыболов дожен быть УВЕРЕН в своих шалабушках. Тогда он и гайку с крючком проведет как надо и поймает. Почему бы не резинку на железе? :)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2010 0:36

Зайчег

Сообщение отправлено: 19 сентября 2010 0:30
А мое - что не лучше-хуже - а по-другому. :)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2010 0:16
Сообщение отредактировано: 19 сентября 2010 0:26
Зайчег написал:
И сказать что резина убивает игру железа - сильное преувеличение.

Я такое сказал, относительно к моменту свободного падения.
Кстати, именно из-за твистерного хвоста наиболее часты промахи.

Видишь ли, у нас спор не нужный. Ловит с резиной? Да, ловит! Лучше чем без? Моё мнение - нет. И вся разница.

Зайчег

Сообщение отправлено: 19 сентября 2010 0:10
Слушай - прежде чем делать - я смотрю в воде и так и сяк - благо для спина нужна прозрачная. :)
И сказать что резина убивает игру железа - сильное преувеличение. Разнообразит, и часто в лучшую сторону.
И вроде уже по два круга это сказали...
кстати - один коллега окуня обловился на вертуху двойку с резиной - а без нее было в пять раз хуже на тот момент.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2010 0:04
Зайчег написал:
Колебания - НЕ смешиваются. И заглушить одно другое не может - они сопоставимы.

Я не про колебания, а про работоспособность самой блесны.

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2010 0:02
В.А.
Я тут, в прошлом годе развлекался ловлей на французскую колебалку, по-моему называется "ТИМБЕР ДУДЛ" или как-то так ... Вот у неё, подсадка твистера заложена самой идеей, самим, так сказать, производителем. Но прикол в том, что без этого твистера сама блесна не работает. Совсем. Спымал на неё конечно, то это больше понты. Сменял её кому-то, на пачку карповых крючков ... :biggrin:

Зайчег

Сообщение отправлено: 19 сентября 2010 0:02
йетимолог написал:
сила колебаний преобладает над колебениями "трейлера", то этот прицеп нужен в этом тандеме, как - мёртвому, французские духи ...

По-моему - школьный курс физики про волны. Колебания - НЕ смешиваются. И заглушить одно другое не может - они сопоставимы.
И вообще - надень полтвистера да посмотри.)))
Мой козырный цвет - красно-белый пятачок для усатого колебла и просто белый для минноу...
yurik
Участник форума

Всего сообщений: 7
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2010 23:50
Здравствуйте, а кто-нибудь ловил на mepps aglia 7 gold/tiger?
Уже 3-ю рыбалку не могу разловить.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2010 23:49
йетимолог написал:

Хвост то продолжает, за то сама блесна - нет.

На падении хвост блесну разворачивает как надо - мордой вниз :) .
Белую не пробовал. Все остальное заметно хуже.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2010 23:47
Сообщение отредактировано: 18 сентября 2010 23:48
йетимолог написал:
Ощущение, что приманка зрительно увеличивается.

Согласен.
В.А. написал:
На паузе она проваливается медленне и резиновый хвост продолжает играть.

Хвост то продолжает, за то сама блесна - нет.
В.А. написал:
Ну, и наверно, болтающийся хвост /ядовито-желтый с люрексом/ оказывает дополнительное гипнотизирующее воздействие на рыбу

А если белый ? ;)

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2010 23:41
Зайчег написал:
Почему бы резине не исполнять эту же роль?

Я думаю, резина в этом случае, является успокоительным для рыбака.
Мол, сделал всё что мог ...

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2010 23:37
йетимолог , я в данной ситуации, могу озвучить лишь то, что мне кажется.

Я этим обычно пользуюсь в конце весны -начале лета и осенью поздно.
Ощущение, что приманка зрительно увеличивается.
На паузе она проваливается медленне и резиновый хвост продолжает играть.
Амплитуда качания приманки чуть уменьшается.
Бортовая качка совмещается с небольшим вилянием попой.
Ну, и наверно, болтающийся хвост /ядовито-желтый с люрексом/ оказывает дополнительное гипнотизирующее воздействие на рыбу :) .
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2010 23:35
Зайчег
Видишь ли, я могу объяснить так: Если у основной приманки(в данном случае - колебалки) сила колебаний преобладает над колебениями "трейлера", то этот прицеп нужен в этом тандеме, как - мёртвому, французские духи ...
Другое дело - чебураха или пуля или ..., да и то, иногда атака приходится не в приманку а в "паровоз". Но это - классика жанра!

Зайчег написал:
А что дают несколько полостей с разным стуком у дорогих воблеров?

Часто отгоняют рыбу :cool:

Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2010 23:26
Зайчег Зайчег написал:

Обычно в "Прилове" дорогие клиенты :biggrin: ИМХО такое :) .
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Зайчег

Сообщение отправлено: 18 сентября 2010 23:24
Вроде шанс на то что рыба среагирует на одну из нескольких вибраций.
Почему бы резине не исполнять эту же роль? :)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2010 23:16
В.А.
Скажи мне пожалуйста, что даёт резина на минноуспуне?
Твой опыт - неоспорим, но с резиной, какая цель преследуется? А если это не спун, а другое усатое железо, что меняется?

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2010 23:03
йетимолог , мы последние несколько лет перестали ездить за рыбой - щукой. Редко берем, если уже только не отпустить. Поэтому, сплошные эксперименты. Я о них писал уже ниже.
Со спунами, а на них я ловлю уже больше 12 лет - точно, картина такая. 1 : 5. А может и к 10. По крайней мере по Ладоге.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97 98 99 100 101 102 ... 173 174 175 176 177 178 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Классические спиннинговые приманки
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения