Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о JIG-спиннинге
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 185 186 187 188 189 190 191 192 193 ... 524 525 526 527 528 529 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 14 января 2003 2:58

Если у Вас есть ссылки на других производителей - дополняйте.

Видео:

1. К.Кузьмин Сплит-шот на Волге. 720p HD
2. К.Кузьмин Вэки это просто. 720p HD
3. Узел для дропшот.
4. Зрение судака. часть 1
5. Зрение судака. часть 2
6. Зрение судака. часть 3
7. Силиконовые приманки для судака.

Hobbit
Участник форума

Всего сообщений: 695
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 23:17
Сообщение отредактировано: 30 ноября 2012 23:17
Hause Есть и другие шестерки и даже семерки :biggrin: , будем пробовать . Хочется чего-то нового для себя ... Например попробовать щуку на дропшот с оффсетом 11/0 , в ямках у тросника :)
Hause
Участник форума

Hause

Всего сообщений: 792
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 23:12
tone написал:
А более громкое "бум" не отпугнёт ли потенциального хищника?

Нет не отпугивает , проверено но все хорошо в меру :)
Hobbit написал:
с Шейкером 6 " самый огурец -

Мой тест-драйв на Неве показал что рыба егшо нелюбит в наших условиях. Пробовал различные цвета. Выстрелило один раз по щуке примерно за 4 кг. У спуска отвалилась.
(: h
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 23:10
Vik
Любой рассказ не надо читать с середины. И далеко не все читали азбуку.
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Hobbit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 23:09
Vik написал:
Но не надо начинать с азбуки

Тебе может и не надо , не спорю . А многим - стоит .

Vik написал:
Личные наблюдения и выводы безусловно интересно . Достаточно показать отличия от общепринятого

Согласен , очень интересно . Поделишься ? Только в виде выводов а не сомнений , их и так хватает

с уважением
Hause
Участник форума

Hause

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 23:08
vooster написал:
Жень, сломай понты, эти точки вычисляются на раз/два - архивы конфы + опрос дедов. Либо авто/лисапед и зоркий глаз. Два года назад ты не знал где уклейку наловить и как донку смонтировать, а теперь за всю Неву вкурсе.

Друг мой , советую в мою сторону больше плохих слов не говорить , я долго терплю но потом не выдерживаю.И если у меня башню сорвет ....
vooster написал:
моста всех нас в любой день облавливал один доночник, а уж до его прихода ямка расчесывалась чуть ли не десятком спинингуев, а он ловит час-два, потом дальше

Может он просто умеет ? (: У этого моста с нашей банды ночь выдоили все под читую , теперь это будет происходить каждое лето : ) Ариведерче :cool:
Vik
Член ПКР

Vik

Всего сообщений: 2617
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 23:01
Hobbit написал:
Ты ведь не знаешь что он еще напишет

Когда мне говорят - "Знаешь, дружище, а дважды два - четыре! "
я начинаю себя чувствовать полным идиотом.
Личные наблюдения и выводы безусловно интересны.
Но не надо начинать с азбуки. Достаточно показать отличия
от общепринятого.

Зайчег
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 22:50
Александр/e5e6 написал:
У кого с таким выгорало? Так, чтоб не случайно?

На неогруженный в траве пытались,я и кореш. Щупаки раа в два его длиньше прыгали, но засечка ... :thumbdown:
Hobbit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 22:47
Сообщение отредактировано: 30 ноября 2012 23:03
Vik Вот зачем так ? Читал и Кузмина , но свой маньяк :) куда интереснее и нужнее .
Ты ведь не знаешь что он еще напишет

Особенно радует , что Макс больше сосредоточен на ловле рыбы , чем на подборе неких идеальных снастей . И ловить он ее явно умеет .
Александр/e5e6
Участник форума

Александр/e5e6

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 22:45
Санек написал:

Такая цаца! Взял пачеку под очень крупный силикон. Вдруг выгорит...

Пылится мой очень крупный.
У кого с таким выгорало? Так, чтоб не случайно?
Если чайка летит жопой вперед, значит ветер сильный...
OJIEHEBOD
Участник форума

OJIEHEBOD

Профиль ICQ

Всего сообщений: 563
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 22:42
Vik
Ну почитать классиков - это всегда неплохо. Вообще пишу свои мысли своими словами. Только не сегодня, тяжелый день...
Здесь могла бы быть Ваша подпись!
OJIEHEBOD
Участник форума

OJIEHEBOD

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 22:37
tone написал:
А более громкое "бум" не отпугнёт ли потенциального хищника? Я всегда старался подбирать груз так, что ели чувствовал "бум" (если конечно не на камень попадал) , а надо чётко что бы слышно было "бум"

Ну по моим наблюдениям большой груз судака не пугает. Чаще даже наоборот, перегруз может очень нравиться хищнику.
Vik
Член ПКР

Vik

Всего сообщений: 2617
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 22:34
OJIEHEBOD написал:
Завтра продолжим...

А может быть сначала почитаем К.Кузьмина?
http://www.vlasenko.ru/Jig-spin/js-000.htm
Санек
Забанен

Санек

Всего сообщений: 3023
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 21:15
Hobbit

:biggrin: ;) ;)
http://moscanella.ru/Blog.aspx?PersonID=48 - моя рыбалка, моя матчасть
Hobbit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 20:59
Сообщение отредактировано: 30 ноября 2012 21:00
Санек ты глянь сколько они сейчас у них стоят ! Лучше занять ....:)
Санек
Забанен

Санек

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 20:57
Hobbit

Спасибо! Но лимит финансовый до нового года исчерпан. :( ;) Еще Сертейт жду.. :thumbup:
Hobbit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 20:53
Сообщение отредактировано: 2 декабря 2012 20:19
Санек Обрати внимание - http://www.plat.co.jp/shop/cat...beast.html
Пока там скидки , приволок на пробу всю линейку :

10/0 весит 5 гр , проволока толстенная , с Шейкером 6 " самый огурец -

Санек
Забанен

Санек

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 20:49
Трофейщикам назаметку. Обнаружил у овнер офсет 7/0.

Такая цаца! Взял пачеку под очень крупный силикон. Вдруг выгорит...

Прикрепленный файл (Овнеровский офсет 7-0.JPG, 2206963 байт)
tone
Участник форума

tone

Всего сообщений: 1153
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 17:09
OJIEHEBOD написал:
да и само падение тяжелого груза на дно создает более ощутимый сигнал
А более громкое "бум" не отпугнёт ли потенциального хищника? Я всегда старался подбирать груз так, что ели чувствовал "бум" (если конечно не на камень попадал) , а надо чётко что бы слышно было "бум"
Выборжанин
Участник форума

Всего сообщений: 260
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 16:02
Сообщение отредактировано: 30 ноября 2012 17:27
Зайчег написал:
Как профессиональный пидахох смело замечу что избыток инфы еще хуже чем недостаток. Диалектику проходил? От простого к сложному... Закон вселенной, с ним биться - против ветра ...ловить

Роман,как простой читатель,-вчера дал тебе +за разумные мысли по работе сайта,-сегодня за цитату подумал бы.
Невозможно разом объять всех с уровнем от "а не попробовать ли",-до "понимающего",-у каждого свои вопросы.
Здесь уровень для "попробовавших", и чего-то понимающих,-и желающих продолжить обучение.
И спасибо OJIEHEBOD, ЧТО РИСКНУЛ,-и очень удачно. :)
Вот,блин,-пока писал,-причина исчезла. :)
Эта тема была выделена из темы "Рыбалка в городской черте" (30 ноября 2012 15:56)
Эта тема была выделена из темы "Рыбалка в городской черте" (30 ноября 2012 15:52)
Эта тема была выделена из темы "Рыбалка в городской черте" (30 ноября 2012 15:20)
Эта тема была выделена из темы "Рыбалка в городской черте" (30 ноября 2012 15:13)
OJIEHEBOD
Участник форума

OJIEHEBOD

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 23:20
Ну раз уже несколько вопросов касались снастей, то тогда немного отложим проводку.

Итак снасть для джига на Неве.
Я хотел бы сразу сказать, что не буду давать конкретных рекомендаций по палкам или шнурам. Дело в том, что успешно ловить можно чрезвычайно широким спектром снастей от лайта до хэви. И во многом выбор оружия будет определяться личными пристрастиями. Даже свой собственный комплект я не считаю идеальным. Я им доволен, он практичен, недорог и закрывает большинство Невских джиговых задач, но не более того.
А разговор мы поведем о том, как собрать снасть, которой можно будет ловить джигом на Неве.
В джиговой ловле нет ничего важнее, чем уверенное отслеживание касания дна. Все остальное отходит на второй план. Не чувствуешь касание = не можешь ловить. И на чувствительность в нашей снасти в первую очередь влияют:
-Приманка (в основном, вес приманки)
-Шнур (его парусность, которая растет с диаметром)
-Спиннинг (роль спиннинга сложно обяснить парой слов)
Если говорить о весе приманки и толщине шнура, то тут, как мне кажется, есть некоторая закономерность. Траектория проводки и относительная чувствительность снасти не будет меняться при одновременном уменьшении веса приманки и диаметра шнура, или же наоборот увеличении и утолщении. В самом деле на одном и том же месте можно одинаково провести и одинаково хорошо чувствовать, например приманку на голове 40гр на шнуре 0,19; (32-36) - 0,15 ; (25-28) - 0,12.
Дело тут в том, что более толстый шнур более подвержен влиянию ветра, течения, на нем возникают бОльшие петли, он сильнее демфирует полезный сигнал от упавшей приманки. Но в то же время бОльшая постоянная сила натяжения от более тяжелой приманки выпрямляют его, да и само падение тяжелого груза на дно создает более ощутимый сигнал. Так что в итоге эти факторы друг друга компенсируют (в разумных пределах конечно).
Однако, надо сказать, что чувствоваться эти касания дна все равно будут по-разному и какое будет казаться конкретному рыбаку более заметным, будет зависеть уже от самого рыбака.
Если же чувствительности не хватает, то надо либо увеличивать вес груза при том же шнуре, либо брать более тонкий шнур с той же приманкой.
Ну и спиннинг должен соответствовать прежде всего по тесту используемым приманкам. В идеале - верх теста спиннинга = весу самой тяжелой испольуемой приманки. А для большой Невы это может быть примерно от 35гр. до 55-60. А разница в ловле на такие разные спиннинги уже очень существенная.
Главное собирать сбалансированную снасть, спиннинг полегче+шнур потоньше+приманка полегче или наоборот потяжелее-потолще-потяжелее.

Завтра продолжим...

tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 20:40
Возник вопрос:
OJIEHEBOD написал:
Если мы ускоряем движение подъема приманки, то траектория подъем становится "круче" (траектория 2). Траектория движения приманки в этом случае приближается по форме к начальному положению шнура.

Иными словами при резком взмахе спинингом стОит катушой совершать обороты меньше чем, если бы подтягивать приманку просто катушкой и держа спининг в одном положении? Я правильно понял? Делая резкий взмах спинингом приманка как бы взлетит больше вверх чем в направлении рыболова, а делая, скажем один оборот катушкой мы больше простучим по дну, при этом амплитуда подъема и падения будет такой, что хищник заинтересуется?
OJIEHEBOD
Участник форума

OJIEHEBOD

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 20:01
Никола_СД написал:
А можно схему облова ямы и пупка в картинках

Может быть, попозже.

Hause написал:
Еще забыли завброс под небольшим углом по течению , приманку получается вбивает ближе к свалу и она проходит больше по свалу , и шаги получаются удачней. Подходи лучше для мест с резкой бровкой , зацепов тоже будет меньше так как приманка не падает моментом и её практически невбивает течкой в подводный хлам.

В общем правильно, но я еще не дополз до проводок по течению. Там тема очень большая и я буду ее разбивать.И Иименно тому о чем ты пишешь, уделю внимание, так как это одна из моих любимых проводок, о чем ты, кстати прекрасно знаешь.

Hause
Участник форума

Hause

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 17:23
Еще забыли завброс под небольшим углом по течению , приманку получается вбивает ближе к свалу и она проходит больше по свалу , и шаги получаются удачней. Подходи лучше для мест с резкой бровкой , зацепов тоже будет меньше так как приманка не падает моментом и её практически невбивает течкой в подводный хлам. :)
Никола_СД
Участник форума

Никола_СД

Всего сообщений: 1171
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 10:11
OJIEHEBOD написал:

А можно схему облова ямы и пупка в картинках ? Есть свои мысли на этот счет, но хочется услышать опытных товарищей.
BORESOK
Участник форума

BORESOK

Всего сообщений: 319
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 2:51
По моему,прежде чем разговаривать(доходчиво и подробно,как делает Макс :thumbup: )по поводу заброса,нужо донести особенно для начинающих теорию о том,что нужно кидать и самое главное-чем кидать.Опять-же по моему всю теорию заброса и петель проще понять на средне-тяжёлом джиге.Важно почувствовать сам процесс прохождения,касания и подъёма,ну и конечно поклёвку.Лёгким тоже интересно,но это уже сложнее и местами дороже по комплекту вооружения.
А так-верной дорогой идёте товарищи!!
Может где и увидимся!
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 22:15
Сообщение отредактировано: 28 ноября 2012 22:34
OJIEHEBOD
Вовсе нет. Многое из тобой описаного (в хорошем смысле) - реальность.
Но я бы предложил перейти на ты . Невский джиг не сильно отличается от другого, и зацепы наши поверь - не самые страшные, да и течка тоже. А засаженную сливу не вытащить и 23й РР. Так что на счёт брутальности - это лишь вопрос времени(стажа).
Если тебе важен результат и жаба не гигантских размеров - попробуй утончить снасть, ну хотя бы для эксперимента

До кучи. Большинство обрывков чайниковских шнуров ужасающей толщины и вылавливать их весьма не просто. Может у тебя получится обьяснить новичкам, что каток песком не посыпают

Туда же :) , с удовольствием подискутирую после переноса твоего трактата в Джиг, там и про проводку и про петли и про многое другое можно будет поговорить
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
OJIEHEBOD
Участник форума

OJIEHEBOD

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 21:58
ФМА
И еще хочу добавить. У нас с Вами мнения обязательно будут и должны расходиться. Насколько я понимаю, для Вас в рыбалке главное удовольствие от процесса. Работа снасти и ее эргономика должны быть идеальны. И это ставится во главу угла.
Я же легко мирюсь с некоторой брутальностью снасти, но зато приветствую уклон в сторону сурового невсокго функционала, такого как корчевание коряг и перекидываниие рыб через набережную.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 21:51
ФМА написал:
Ты сильно заблуждаешься даже говоря о рывочках в стоячке, про течение сам понимаешь. Теория о петле и пользе отрыва начисто рубится практикой с тонкими шнурами и скользящей проводкой. Извини,что влез конечно, но не стоит так категорично

Саня..Не перебивай..Если человеку есть,что сказать-пусть скажет :cool:
Или сам напиши..Критиковать всегда легШе
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
OJIEHEBOD
Участник форума

OJIEHEBOD

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 21:39
Сообщение отредактировано: 28 ноября 2012 21:43
ФМА
Все что я пишу, это лишь мое мнение, которое сложилось из моей практики.
И есть у меня также мнение, что люди с большим опытом ловли, всегда имеют свое стойкое, сложившееся и вполне обоснованное мнение. И сравнить эти мнения от разных рыбаков бывает интересно.
ФМА написал:
Ты сильно заблуждаешься даже говоря о рывочках в стоячке

Ну признаюсь, это пожалуй слабейшая у меня часть, но, насколько я понимаю, у Вас здесь есть большой опыт. Поделитесь.
ФМА написал:
Теория о петле и пользе отрыва начисто рубится практикой с тонкими шнурами и скользящей проводкой.

Конечно, петля и ее влияние уменьшается при использовании тонких шнуров. Но моя практика пользования тонкими шнурами на Неве, о которой ведется основной разговор,мне не очень понравилась. Да и при больших глубинах тонкие шнуры тоже дают петлю. И что такое скользящая проводка? Просто, чтобы терминологию определить.
Ну а про течение даже еще ничего не писалось, только в плане пока. И я не совершенно не против обсудить то, о чем пишу, выслушать и принять поправки и замечания.
OJIEHEBOD
Участник форума

OJIEHEBOD

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 21:06
Ну вот и настало время начать тему джиговой проводки. Говорить будет о классическом джиге.
Джиговая проводка подразумевает чередование потяжек спиннингом или катушкой, при которых приманка отрывается ото дна и проплывает некоторое расстояние, с паузами, на которых происходит падение приманки на дно. После этого следует очередной такой же цикл.
Самый простой и известный способ джиговать - работать только катушкой, спиннинг при этом находится всегда в одном и том же положении. Делается пара оборотов катушкой, а потом отслеживается падение.Потом снова пара оборотов и так далее.
Однако большинство джигитов предпочитает работать не только катушкой, но и спиннингом при выполнении проводки. Причем добавлять движения спиннингом можно как на фазе потяжки, так и на фазе падения приманки на дно, и даже при лежании приманки на дне. Разнообразить проводку, добавлять приманке дополнительную игру, менять скорость и траекторию взлета и падения приманки - все это можно делать с помощью работы спиннингом. И это часто помогает достичь гораздо бОльших результов по сравнению с печальной проводкой, выполняемой лишь катушкой. Конечно же, можно работать спиннингом и катушкой одновременно, но можно даже всю анимацию выполнять палкой, катушкой при этом лишь выбирать возникающую слабину. Выбор тут за Вами.
Давайте же шаг за шагом разбираться, как действия рыболова будут влиять на поведение приманки под водой. И определимся с некоторыми приемами джиговой проводки для разных условий.
И по традиции сначала для простоты рассмотрим стоячую воду.
Я специально не буду побробно описывать добавление приманке дополнительной игры с помощью небольших рывочков или других легких подыгрываний спиннингом. Они, конечно, могут стать решающими для провоцирования атаки, но темпа проводки и общей траектории движения приманки они не меняют. Также не будем рассматривать просто разные по амплитуде, но одинаковые по технике ступеньки. Они будут как подобные треугольники в геометрии.
Поэтому остановим основное внимание на ускорение или наоборот притормаживание отдельных фаз проводки. Ну и поглядываем на рисунок.
Фаза отрыва приманки ото дна.
Если мы ускоряем движение подъема приманки, то траектория подъем становится "круче" (траектория 2). Траектория движения приманки в этом случае приближается по форме к начальному положению шнура.
Если же мы выполняем эту фазу замедленно, то петля шнура будет успевать прорезать толщу воды, что сделает угол подъема меньше (траектория 1). Скорость можно уменьшать, пока приманка вовсе не перестанет отрываться ото дна, а начнет волочиться по нему.
Фаза падения.
Казалось бы, что можно на ней делать...Однако это не совсем так. На фазе падения можно просто зафискировать положение спиннинга и катушки, а можно даже немного подтягивать приманку. Это будет тормозить падение,но делать угол падения положе, перемещать приманку к рыболову (траектория 1). А можно наоборот, ослаблять натяжение шнура, опускать спиннинг вниз, отдавая шнур обратно. Тогда падение произойдет быстрее и приманка будет падать почти вертикально. (траектория 2) Кстати форма шнура после падения также будет разной для этих случаев.
Такое изменение проводки в широком диапозоне траекторий и скоростей, подбор самой удачной для конкретного времени и места проводки - одна из основных задач джигита. А при ловле на течении возможностей для изменения проводки становится еще больше, но об этом позже...

Прикрепленный файл (Проводка стоячая вода.JPG, 40973 байт)
Зайчег

Сообщение отправлено: 27 ноября 2012 22:36
OJIEHEBOD про зацепы на течке - очень доходчиво. :thumbup:
А ведь прочитай я это года три-четыре назад - свинца на дне было бы меньше. :)
OJIEHEBOD
Участник форума

OJIEHEBOD

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2012 21:43
Я рад, что вам интересно.

Да! Еще пара важных моментов.
Когда мы натягиваем шнур, сила, действующая на приманку направлена строго в направлении шнура вблизи приманки!
При этом шнур передает эту силу с небольшими потерями, так как сила сопротивления продольному перемещению шнура значительно меньше силы сопротивления движению в перпендикулярном направлении.
Проще говоря шнур легко проскальзывает в воде вдоль своего направления, и очень тяжело прорезает воду. Это можно легко увидеть даже на примере обычных донок, когда натяжение лески резко возрастает, когда течение выбирает слабину.
Итак при отсутствии течения мы всегда имеем петлю в вертикальной плоскости. И она позволяет нам даже при дальнем забросе и относительно небольшой глубине отрывать приманку ото дна и выполнять проводку.

Теперь к нашей задаче добавим течение. И будем считать его практически равномерным на погруженном в воду участке шнура. Влияние ветра оставим на потом.
Итак очевидно, что течение стремится нести приманку и шнур ровно со своей скоростью на всем "подводном" участке снасти. Если приманка не тормозит об дно (находится в "полете") , а с другой стороны нет силы натяжения от рыболова, то снасть будет смещатся по течению. Так при забросе строго перпендикулярно к течению приманка будет сносится ровно со скоростью течения.

Теперь можно посмотреть, что произойдет, если пропустить касание приманкой дна, и почему это так губительно.
Так вот приманка упала, а мы этот момент пропустили. Приманка лежит на дне и не двигается, а течение пытается делать свое коварное дело. (можно для аналога вспомнить поведение донки). Появляется легкое натяжение шнура, на самом деле часто почти равное натяжению, которое обеспечивается тонущей на натянутом шнуре приманкой. Петля, находящаяв воде начинает постепенно менять свою форму. Течение постепенно выбирает слабину шнура, оставшегося в воздухе и в воде. Потом натяжение резко возрастает и мы понимаем, что засели... Но самое неприятное - это форма шнура под водой. Начальную петлю на самом деле переместило течением на некоторое расстояние и немного деформировало, а вот положение приманки не поменялось. При этом шнур проскальзывал в воде вдоль петли и аккуратно укладывался от приманки до уходящей петли практически параллельно дну. Т.Е. когда мы поняли, что приманка давно лежит на дне, вероятность ее потерять очень велика, ведь когда мы потянем за шнур приманка не "взлетит" над дном, а будет по нему "ползти" и легко зайдет в первый же зацеп.

Таким образом самое важное при ловле джигом - не пропускать касание дна, особенно самое первое касание после заброса, когда есть очень большая длина ненатянутого шнура.
Если вы вдруг теряете очередное касание , которое, как кажется должно было произойти (и нет уверенности в том что его действительно не было), просто продолжайте проводку, как будто касание было. Возможно на следующей ступеньке оно появится.
А мой любимый маневр при потере касания выглядит так:
Делается достаточно широкий и быстрый подъем спиннинга вверх (спиннинг ставится вертикально) без подмотки катушкой. По сопротивлению шнура можно понять, есть ли зацеп или приманка свободна. После этого потихоньку, не теряя натяжения шнура, опускаем спиннинг обратно и внимательно следим за касанием. Такой прием очень хорошо помогает найти потерянное дно.
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2012 21:34
SER написал:
Время падения увеличилось - в ямку, уменьшилось - на пупок.

Это конечно и так понятно, но всё равно спасибо за ответ. Кст, я бы добавил, что есть места где груз который вёл себя адекватно, вдруг при попадании в начало ямы попадает в какое неимоверное течение и просто проносится над этой ямой и если вовремя не подбросить вверх груз, обязательно застрянет в камнях.
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2012 21:26
SER написал:
28 грамм чебураха с 5ФГ за секунду ныряет примерно на метр

Это в стоячей воде? Кидаем по течению, против? У нас в Неве есть течение где 28 грамм сдует аки пёрышко...
Ладно с метражом и ямами будем руководствоваться как и раньше: просто грузом (чебурахой) без крючков, дно прощупывать.
Hobbit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2012 20:30
Сообщение отредактировано: 27 ноября 2012 20:35
OJIEHEBOD

Макс , спасибо что продолжаешь .Очень нужное дело - изложить основы доступным и точным языком , не бравируя сомнениями новичкам не понятными .
Если не трудно , собери все написанное в одно сообщение и выложи здесь - http://fisher.spb.ru/forums/index.php?f=281

Иначе все утонет " особых мнениях " :) и обсуждениях собственных сомнений комментаторов .

Или пусть модераторы возьмут на себя этот труд .

ИМХО - большое дело делаешь , ибо поводочник - это не разобравшийся в основах жигит . Жигом через опу попробовал - не въехал . Груза в два раза добавил , поводок привязал , вроде и рыпку поймал ... Ну и т.д
Зайчег

Сообщение отправлено: 27 ноября 2012 20:29
OJIEHEBOD написал:
Для начала рассмотрим стоячую воду, просто для понимания. При совершенно обычной джиговой проводке часть шнура, которая находится в воде имеет не прямую форму! Подводная часть шнура всегда изогнута дугой

Буржуй написал:
Только не забудь обьяснить вариант...

Есть ветер, справа...
Есть течение с волной на глубине метр, сверху...
Есть течение ниже метра до 10-ки, слева...

На Неве такое попадается, только глубина поменьше... три петли редко.

:eek:

Как профессиональный пидахох смело замечу что избыток инфы еще хуже чем недостаток. ;) Диалектику проходил? От простого к сложному... Закон вселенной, с ним биться - против ветра ...ловить. :biggrin:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 185 186 187 188 189 190 191 192 193 ... 524 525 526 527 528 529 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о JIG-спиннинге
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения