Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о JIG-спиннинге
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 82 ... 546 547 548 549 550 551 #
Печать
07.07.2017 10:42
Новинка 2016 г.! Компания Shimano разработала революционную магнитную систему торможения при забросе-FTB.Тормоз ной блок перенесли со шпули в щеку, за счёт ...Читать полностью »
01.07.2017 17:04
НОВАЯ
Катушка Shimano 13 Biomaster SW 4000HG
Вес 310 гр.
Подшипники: 6/1
Емкость шпули: (PE) 1-500, 1.5-320, 2-210
Передаточное отношение: 5.8
Длина ...Читать полностью »
17.06.2017 02:48
Размер 2506
Произв одитель Daiwa
Моде льный год 2015
Вес (гр) 200
Количеств о подшипников 8+1
Пе редаточное число 5,6:1
Max. нагрузка на фрикцион 3
Намотка за оборот ручки (см) 84
Вместимост ь шпули (PE) 0.8 - 130м
Петр 8(960)245-85-14

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 14 января 2003 2:58

Если у Вас есть ссылки на других производителей - дополняйте.

Видео:

1. К.Кузьмин Сплит-шот на Волге. 720p HD
2. К.Кузьмин Вэки это просто. 720p HD
3. Узел для дропшот.
4. Зрение судака. часть 1
5. Зрение судака. часть 2
6. Зрение судака. часть 3
7. Силиконовые приманки для судака.

DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1881
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2015 22:43
alex kaidalov написал:
Интересно. Это как БОЛЬШЕ???

У меня, честно говоря, двоякое ощущение... То ли Вы на джиг не ловите, то ли... В чем смысл этих уточнений? Вы не согласны? :cool:
Tracker
Забанен

Tracker

Всего сообщений: 4646
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2015 22:40
Galantniy написал:
подойдет ли для джига спининг бдек холе с тестом 9-30 гр.?

Может и подойдет, хто ж его знает, тут ясновидящих и медиумов вроде нет. :cool:
Cuique suum
Galantniy
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 291
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2015 22:36
Подскажите, подойдет ли для джига спининг бдек холе с тестом 9-30 гр.?
alex kaidalov
Участник форума

alex kaidalov

Всего сообщений: 229
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2015 21:15
DEF написал:
БОЛЬШЕ провиснет как дна коснется...

Интересно. Это как БОЛЬШЕ???

Комментарий модератора:
Не скатывайтесь в троллинг.

DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2015 20:54
alex kaidalov написал:
Ага. Именно на ветру шнур и провиснет...

Для требовательных к формулировкам - БОЛЬШЕ провиснет как дна коснется... ;)
alex kaidalov
Участник форума

alex kaidalov

Всего сообщений: 229
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2015 19:19
DEF написал:
Если кончик не отыгрывает, что на ветру не редкость - смотри по шнуру (слабнет при падении на дно).

Ага. Именно на ветру шнур и провиснет...
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21661
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2015 19:14
semenkoveg написал:
. Из этого я делаю вывод, что сначала надо тренироваться в стоячке и при достижении стабильности уже переходить на течение... Вот как-то так
разная ловля... :cool:
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2015 15:13
semenkoveg написал:
А вот не почувствовал я касания дна. Легкое единичное подрагивание кончика - это было несколько раз, я подумал, что груз через траву пробивается...

Если кончик не отыгрывает, что на ветру не редкость - смотри по шнуру (слабнет при падении на дно). ;)
Хомка

Сообщение отправлено: 10 июля 2015 13:45
semenkoveg написал:
Хомка
Георгий, привет!
Оказался прав на все 100%. Снимаю шляпу! Я к чему всё это написал, с воблерами, на мой взгляд, всё значительно проще. я точно знаю, как он полетит, как он приводнится и что нужно сделать, что бы его анимировать. Про джиг я такого сказать не могу, как он себя в воде поведёт -...
.....

Да тебе просто нужно первую рыбу поймать, и все ясно станет. Не такая уж это сложная снасть… Если вштырит, то потом будешь совершенствоваться. А это опасная вещь ! Она не лечится ! Так что тподумай, стоит ли? :) Зато кайфа полные штаны, если подходить к процессу творчески. Удачки!
semenkoveg
Участник форума

semenkoveg

Всего сообщений: 18
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2015 11:49
Никола_СД написал:
Ты же у заправки ловил ?

Николай, привет! Не доезжая метров 50-70. на небольшом выступе парапета в Неву.
Никола_СД написал:
Сдается мне ты пропускаешь момент касания дна и потом течка уносит груз.

А вот не почувствовал я касания дна. Легкое единичное подрагивание кончика - это было несколько раз, я подумал, что груз через траву пробивается...
semenkoveg
Участник форума

semenkoveg

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2015 11:43
Хомка
Георгий, привет!
Оказался прав на все 100%. Снимаю шляпу! Я к чему всё это написал, с воблерами, на мой взгляд, всё значительно проще. я точно знаю, как он полетит, как он приводнится и что нужно сделать, что бы его анимировать. Про джиг я такого сказать не могу, как он себя в воде поведёт - одному Богу известно... И потом критерием оценки правильности действий является результат (атака рыбы на приманку) пока этого не произойдёт, скорее всего, что-то делается через (_!_)
Никола_СД
Участник форума

Всего сообщений: 1219
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2015 11:38
semenkoveg

Ставь сразу груз 35 грамм. Потом уменьшай.
Сдается мне ты пропускаешь момент касания дна и потом течка уносит груз.
У телебашни у меня груза 18-20 гр. с ниткой 15 ЛБ

Ты же у заправки ловил ?
Хомка

Сообщение отправлено: 10 июля 2015 11:28
semenkoveg написал:
Из этого я делаю вывод, что сначала надо тренироваться в стоячке и при достижении стабильности уже переходить на течение... Вот как-то так!

Хомка написал:
начинать в стоячей воде с твердым дном и хорошей палкой и с катушкой без люфтов и шнурочком мягоньким. Удачи!

;) :biggrin:
semenkoveg
Участник форума

semenkoveg

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2015 11:09
Всем привет!
Таки я вчера съездил на Неву... Дело было так, на Пироговской увидел, как мне показалось, джигитов, но, в связи с глобальным ремонтом набережной, припарковаться так, что бы потом не топать пёхом 1-2 км, либо перелезать через забор мне не удалось... :( Оценив обстановку и довольно эмоционально поматерившись :mad: , отправился я "куда глаза глядят". В конечном итоге я оказался прямо у подножия Телебашни на Аптекарской. Т.к. цель была абсолютно определённая - почувствовать отзывы приманки в руку и поучиться управлять приманкой в воде, я подумал, что место очень даже интересное. Не могу сказать, что всё у меня получилось, стабильности в проводках не было точно! То прямо с первой попытки на счёт 25-30 кончик отыгрывал с последующей стабильной проводкой "две подмотки - отыгрыш на счёт пять", а то минуты по 1,5-2 вообще до дна приманка не долетала с размоткой практически всёй шпули... И это при том, что забросы делал практически в одну и ту же точку +\- 3-4 метра. Я думаю, что течение стабильности точно не добавляет, по этому и результат такой не предсказуемый... Из этого я делаю вывод, что сначала надо тренироваться в стоячке и при достижении стабильности уже переходить на течение... Вот как-то так!
semenkoveg
Участник форума

semenkoveg

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 14:19
DonArchibaldos написал:
Надует, но не сильный. Обычно выматывается на первой ступеньке.

Спасибо за совет! :thumbup: Сегодня постараюсь попробовать
DonArchibaldos
Участник форума

Всего сообщений: 465
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 14:09
semenkoveg написал:
и сразу у меня вопрос, а течка пузырь не надует на свободном шнуре?

Надует, но не сильный. Обычно выматывается на первой ступеньке.
semenkoveg
Участник форума

semenkoveg

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 13:59
DonArchibaldos написал:
...потом открой дужку катушки и стравливай шнур через пальцы...

и сразу у меня вопрос, а течка пузырь не надует на свободном шнуре?
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 13:04
semenkoveg, Николай все правильно написал. Но есть небольшой один трюк: после того, как приманка долетит до воды, вымотай слабину шнура, потом открой дужку катушки и стравливай шнур через пальцы, пока не почувствуешь или не увидишь, как шнур дал слабину (это значит, что груз достиг дна). Это дает:
а) Экономию времени (на свободном шнуре груз падает гораздо быстрей, чем на натянутом);
б) Возможность "приземлить" более легкий груз;
в) Выигрыш в расстоянии (груз меньше снесет в сторону).

Минус - пропускаешь поклевку на первом падении, но я этим пренебрегаю.

Шнур у тебя хороший, но восьмижилки плохо переносят контакт с абразивом, поэтому быстро убиваются на Неве. Для Невы можно взять аквовский шнур, я вообще юзаю китайские с али экспресса по рублю за метр.
semenkoveg
Участник форума

semenkoveg

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 12:31
Хомка написал:
Сложно научиться джигу только читая книжки

На мой взгляд это просто НЕВОЗМОЖНО! тем не менее, в ожидании мастер-класса от bokoплава, имеет смысл попрактиковаться, опираясь на инструктаж от Николы_СД, дабы вопросы к сенсею поднакопить.
semenkoveg
Участник форума

semenkoveg

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 12:24
Никола_СД
Супер! Спасибо огромное за инструктаж!!! Всё очень доходчиво!!! Сегодня вечерком хочу потренироваться! :thumbup: Единственная проблема, нет у меня HAVY-палки груза такие швырять (чебурашка+офсетник+резина= грамм 60-70). Верхний тест всего 35 у моей палочки.
Хомка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 12:22
semenkoveg написал:
Хомка
получается так, что нету! твичеры/дорожечники одни (читай один), а душа свежести в ощущениях требует!

Самое разумное в твоем случае как мне кажется - это дождаться покидушек с бокоплавом, там и с народом познакомишься. Сложно научиться джигу только читая книжки ;)
Никола_СД
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 11:59
Сообщение отредактировано: 9 июля 2015 11:59
:rotten:
Никола_СД
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 11:58
semenkoveg написал:
кидаешь на 14 часов (условно), выматываешь - ,в лучшем случае, на 22,

Кидай на 11 часов или на 10. Я же писал ниже.
Груз и направление заброса.
У тебя условная константа только время падения приманки.

Но главное в джиге - искать бровки, ямы. Если у тебя приманка падала на 5 счетов, и вдруг резко стала на 2 то это бровка/яма. Тут и надо ловить.
Никола_СД
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 11:54
semenkoveg написал:
течение, естественно, справа. Так вот, какие там "БУМ"/"шнур провиснет" кидаешь на 14 часов (условно), выматываешь - ,в лучшем случае, на 22, а то и прямо под берегом. При этом чувствуешь, что летит в толще воды, даже к дну не приближаясь... И это при весе чебурашки 25 грамм... Это как?

Это нормально. Поставь 50 грамм.
У тебя груз сначала должен упасть на дно. Я это пропустил в схеме, да. Он падает при забросе условно с высоты 10 метров до дна, а при проводке с 1,5 метров до дна.
Естественно первый счет будет 22, а последующий 3, потом 5 потом 3.
Я общую схему накидал. Чтобы не погрязнуть в деталях. Например заменив виброхвост 10 см на твистер в 5 или слаг мы получим в твоем случае падение не на 22 , а на 18 счетов.
semenkoveg
Участник форума

semenkoveg

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 11:35
Хомка
получается так, что нету! твичеры/дорожечники одни (читай один), а душа свежести в ощущениях требует!
semenkoveg
Участник форума

semenkoveg

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 11:32
Никола_СД написал:
Возьми груз 30 грамм и закинь его под углом 90 градусов в речку. Считай один-два-три ..... услышь(почувствуешь) бум, либо шнур провиснет, либо вершинка отыграет. Прекращаешь считать. Запоминаем число или записываем. Делаем 2-3 оборота. Считаем. Запоминаем. Делаем 2-3 оборота. Считаем. Запоминаем. И т.д. до берега.

Из личного, весьма скудного опыта:
- место - берег Невы в районе Рыбацкого проспекта;
- время - новогодние каникулы 13-14;
- течение, естественно, справа. Так вот, какие там "БУМ"/"шнур провиснет" кидаешь на 14 часов (условно), выматываешь - ,в лучшем случае, на 22, а то и прямо под берегом. При этом чувствуешь, что летит в толще воды, даже к дну не приближаясь... И это при весе чебурашки 25 грамм... Это как? :thumbdown:
Хомка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 11:26
semenkoveg неужели нет друзей джиговиков? Джиг, пожалуй, самая результативная снасть! Нужно осваивать! Интересная штука! ;)
semenkoveg
Участник форума

semenkoveg

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 11:19
Хомка
Спасибо за добрые слова!!! :thumbup: что касается снасти: палка FANTOM JIG SPECIAL 2,9 тест 7-35, мясорубка DAIWA CALDIA 2500, шнур G-soul X8 16lb. С этим-то всё более-менее понятно, а вот, что с чебурашками/офсетниками/резиной - тут вообще тёмный лес, для меня во всяком случае. Короче, подсматривать надо... :cool:
Никола_СД
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 11:16
semenkoveg написал:
как подобрать правильно груз

Значит все-таки с чтением проблем нет, но есть проблемы с пониманием прочитанного. :biggrin: Со счетом надеюсь получше. :biggrin:

Возьми груз 30 грамм и закинь его под углом 90 градусов в речку. Считай один-два-три ..... услышь(почувствуешь) бум, либо шнур провиснет, либо вершинка отыграет. Прекращаешь считать. Запоминаем число или записываем. Делаем 2-3 оборота. Считаем. Запоминаем. Делаем 2-3 оборота. Считаем. Запоминаем. И т.д. до берега.
Если полученная цифра больше пяти, то либо ставим груз тяжелее или меняем направление заброса. Вверх по течению (45 градусов). Если число меньше двух то либо ставим легче груз, либо кидаем вниз по течению (45 градусов).
Можно делать не 2-3 оборота, а 1-2. Но счет от момента прекращения подмотки до касания дна ОБЫЧНО составляет от 2 до 5
Хомка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 10:54
semenkoveg судя по рыбам на аватарке - не такой уж ты и простой парень. Прогуляйся до Института Культуры, что у Летнего Сада, там всегда стоят дядьки с удочками. Подойди посмотри, поболтай... Правда там в основном с отводным ловят, но принцип один. Может и рыбу увидишь, такое там тоже случается &#128514;
А вообще лучше и проще, наверное, начинать в стоячей воде с твердым дном и хорошей палкой и с катушкой без люфтов и шнурочком мягоньким. Удачи!
Balamyt
Участник форума

Balamyt

Всего сообщений: 152
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 10:01
Сообщение отредактировано: 9 июля 2015 16:40
DonArchibaldos написал:
Не соглашусь - при забросе вверх по течению зацепов меньше и стук о дно четче.

Стук четче и вес надо меньше, но зацепов всегда больше. Т.к. приманку течением утаскивает под всякие коряги\камни\арматуру и прочую фигню.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 9:52
JSspb написал:
По поводу броска вверх по течению - пока не поймешь как определять четко касание дна - замучаешься перевязываться.

Не соглашусь - при забросе вверх по течению зацепов меньше и стук о дно четче.
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 9:42
semenkoveg При сильном ветре, особенно боковом, а такой он чаще всего на Неве - приходится ориентироваться по провису шнура, так что яркий желтый или розовый шнур плюс полярные очки тебе в помощь.
По поводу броска вверх по течению - пока не поймешь как определять четко касание дна - замучаешься перевязываться. Я бы начал с бОльших весов, но под 90 градусов. И то - готовься к массовым зацепам.

По поводу наставничества - тут либо учить, либо самому рыбу ловить. Это и за деньги-то неохота.)))
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 9:26
semenkoveg написал:
Всё Вы, теоретически, пишите абсолютно правильно! тут не поспоришь, но есть нюансы! Как ловить при сильном ветре/течении, как подобрать правильно груз, ну и, на мой взгляд, лучше пару раз посмотреть и, по возможности, перенять опыт, чем действовать методом проб и ошибок...

На эти сложные вопросы есть простые ответы:
1) Груз подбирается так, чтобы после двух-трех оборотов катушки пауза составляла 2-4 секунды;
2) При сильном течении нужно кидать под углом вверх по течению. Угол подбирается экспериментально;
3) При ветре нужно стараться встать так, чтобы ветер дул в спину (самый лучший вариант) или в лицо (вариант похуже, т.к. может сильно снизиться дальность заброса). Самый плохой вариант - когда ветер дует под углом в 90 гр. к шнуру.

Про места, где есть рыба, можешь прочитать в статье Бокоплава "По Питеру со спиннингом".

Насчет наставника - думаю, мало кто горит желанием быть нянькой для незнакомого человека, да еще и бесплатно. Так что надежда только на себя, бери палку в руки и дуй тренироваться :)

P.S. Все заданные тобой вопросы обсуждались в фильмах братанов Щербаковых, посвященных джиг-спиннингу. Вроде бы рутрекер собираются закрыть, так что поторопись скачать)

semenkoveg
Участник форума

semenkoveg

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 8:31
Никола_СД написал:
Зачем усложнять ? Если умеешь читать и считать хотя бы до пяти, то научиться ловить джигом вполне возможно. Только надо себе отдавать отчет, что рыба вполне может не ловиться не потому, что что-то не так, а её просто нет в этом месте.
А так все просто :
1. Ищем место, где есть рыба
2. Выбираем приманку на которую должна ловиться рыба
3. Подбираем груз при котором вершинка после заброса распрямляется на счет от "два" до "пять".
4. Ловим рыбу.

Всё Вы, теоретически, пишите абсолютно правильно! тут не поспоришь, но есть нюансы! Как ловить при сильном ветре/течении, как подобрать правильно груз, ну и, на мой взгляд, лучше пару раз посмотреть и, по возможности, перенять опыт, чем действовать методом проб и ошибок...
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7005
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 6:31
Никола_СД Пункт 1, с моей колокольни, должен звучать так: Ищем место, где должна быть рыба. :)
Никола_СД
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2015 22:27
semenkoveg написал:
Короче, ни кто пару-тройку мастер-классов не может провести, хотя бы на городских акваториях. можно даже вечерком, после работы. Снасти у меня какие-никакие есть, заодно бы экспертную оценку дали, подсказали-поправили.... Заранее благодарен!

Зачем усложнять ? Если умеешь читать и считать хотя бы до пяти, то научиться ловить джигом вполне возможно. Только надо себе отдавать отчет, что рыба вполне может не ловиться не потому, что что-то не так, а её просто нет в этом месте.
А так все просто :
1. Ищем место, где есть рыба
2. Выбираем приманку на которую должна ловиться рыба
3. Подбираем груз при котором вершинка после заброса распрямляется на счет от "два" до "пять".
4. Ловим рыбу.
semenkoveg
Участник форума

semenkoveg

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2015 9:55
JSspb написал:
Вообще без удочек в том числе.)))

А можно всё-таки с удочкой? :biggrin:

JSspb написал:
Избегай только удильщиков... с красным концом.)))

Ужас-то какой!!! :eek:
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 22:29
semenkoveg На Пироговку в любой вечер условно погожий (скажем- чт канает), как увидишь два оборота катушкой-пауза - можно подойти вежливо поинтересоваться как и что. Вообще без удочек в том числе.))) Покажут и отыгрыш конца удочки вверх при касании дна, и провис шнура, и стук в руку объяснят. не первый - так второй. Избегай только удильщиков с удочками с красным концом.)))
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21661
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 20:19
semenkoveg не обижайтесь ,но ради одного незнакомого человека тратить целый вечер?? Я идеалист,но не до.. ;)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 82 ... 546 547 548 549 550 551 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о JIG-спиннинге
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга