Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о JIG-спиннинге
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 501 502 503 504 505 506 507 508 509 ... 537 538 539 540 541 542 #
Печать
RV
24.03.2017 09:26
ПРОДАМ GRAPHITELEADER FINEZZA PROTOTYPE GOFPS-832UL-T
8`3` `, 0.6-8 GR., 2-6 LB (0.3-0.8PE)
Б\У, комель был треснут, отремонтирован профессионально, после чего удочка отработала летом ...Читать полностью »
RV
22.03.2017 16:49
8500 руб.
Три коробки - c&f design, versus, marryat. 69 новых мух.

89119186008 Роман
RV
22.03.2017 16:38
3500 руб.
LUNKER CITY - SHAKER 6`` - 3 ПАЧКИ
IMAKATSU - JAVALLON 140 - 2 ПАЧКИ
SAVAGE GEAR - SOFT 4 PLAY 19 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 14 января 2003 2:58

Если у Вас есть ссылки на других производителей - дополняйте.

Видео:

1. К.Кузьмин Сплит-шот на Волге. 720p HD
2. К.Кузьмин Вэки это просто. 720p HD
3. Узел для дропшот.
4. Зрение судака. часть 1
5. Зрение судака. часть 2
6. Зрение судака. часть 3
7. Силиконовые приманки для судака.

Кирилл М.

Сообщение отправлено: 20 января 2006 14:29
Про форель на джиг.
На моем опыте легкий джиг (не УЛ) один из самых эффективных способов ловли крупной форели. Был не один случай когда на бочажке где я был уверен в присутствии приличной форели, я долго развлекался с вертухами, воблерами, колеблом, стримерами, типами проводок, горизонтами - в результате получал в лудшем случае выход или слабый прихват.
После подачи небольшого твистера вылавливал подряд 2-3 очень достойные рыбины, причем твистер они заглатывали "по самые гланды".
Проводка от классической придонной, до поверхностной, либо "мега ступенька" - вывод на поверхность и падение до дна.    
Правда такая ловля больше применима в нижней части форелевых речушек, когда в них появляется язь и щука с окунем, в верховьях - в омутах или ямках.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 14:07
Изверг
я,кстати,тоже на маленький твистерок и чебураху в 7 гр поймал.Пошел тестить ГЛ 1,7- 10,5 ,2,86 слоу на Ушаковку и на падении хапнула до ж. Минут 40 наблюдал прыжки скачки,сбежались багрильшики,притащили подъемник и она туда раза с 10 сама заскочила,2750 оказалась.Шнур был в пределе - 3х кг Унитика,только за счет спина и вытащил,думал порвет.
Молодой
Член ПКР

Молодой

Всего сообщений: 544
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 14:03
IZVERG
А я себе в рот расплавленного свинца налил - лучшая в мире шифровка, от Чудаков((((
Делай то, что умеешь. Научи тому, что знаешь.Не люблю непрофессионалов.
IZVERG
Участник форума

Всего сообщений: 120
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 13:57
Молодой,
Там в основном про семгу, форелисты как всегда помалкивают и шифруются. Боятся места "сдать" (типа, провокация;-)))
Ладно, я тоже пошифруюсь;-)))
IZVERG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 13:53
Stas , а я 4 "злыдней" по 15см на перекате в позапрошлом годе, осенью. Честно выпустил. Джиг в перекате - забавное занятие. Джиг был вольфрам + твистер 3см Остальное либо громоздко, либо "иде тут, типа, дно?" Соседи с вертухами и воблерами ушли с "0".
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 13:38
Прочитал.Про Ф. Форель на УЛ ловят только дилетанты.Если Форель на УЛ - то это какбы отдельный вид спорта(как впрочем весь УЛ 0-7 гр).Ловить ее так можно,ну это как щуку на донку,типа можно,но зачем.Ваще это не по теме.Я понимаю,еслиб писали про Ф на джиг.Кстати кумжу раз поймал на джиг на Неве, 13 января прошлого года.
Молодой
Член ПКР

Молодой

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 13:36
IZVERG
Тема "ловля красненькой", была
IZVERG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 13:27
Кстати, Народ! А в какой "теме" кроме УЛ! можно про Ф. общаться? Здесь вроде как Офтопик получается?
PSV
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 51
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 13:25
Коллеги!
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении.
Что-то мне стало понятней, что-то стало еще туманней :)
Основная польза от процесса для меня - я нашел время подумать и понял, что не всякая катушка может работать на рывковых типах проводки. Я имею ввиду не только джиг, но еще попер и, видимо, джеркбейт (которым я никогда не ловил :( ).
Мысль о перекрестной намотке (в моем личном понимании) засела в моей башке как гвоздь. Пойду по катушечным конфам вопрошать про искомые ТТХ...
Ежели чего найду - отпишусь.
IZVERG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 13:24
Молодой ,
Не представляй. Нормальный он. До неприличия приличный во фсех отношениях человек. Даже работу свою знает - потому я и нервничал... ( тоже пардон за флуд!)
Turist ,
К "борцам" лезть с ф. не надо было. УЛ и Ф. могут мочетаться, но в наших условиях - это мазохизм. Не удобно как-то. Вы им на "скрытую мозоль" наступили. Лучше бы про голавля... Палку ГОР посоветует - я не показатель.
Про скорости. Спортсмен во времени ограничен. Ему приходится жертвовать качеством в пользу количества(там по "хвостам" считают, так вроде). Поэтому я и не в спорте;-)  Мне одна на 40см куда приятнее, чем 20 по 15см. Мелкую "злыдю" скоростью не напугаешь, а приличная - и впрямь загадочная бывает. Но чего-то мы от джига ушли....хотя я первую спининговую ф. на твистер поймал;-)))
Молодой
Член ПКР

Молодой

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 12:44
IZVERG
Представляю "морду лица" Вашего админа, перекись заслать?Жалко парня(((
Сорри за блуд
IZVERG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 12:42
PSV ,
Vegas - правильный рыполоф! Слушай его. Не "парься", будь счастлив!
А я ваще предпочитаю катухи с медленной подачей шпули( особенно на тонком монофиле)...На вкус и цвет.....
IZVERG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 12:38
Молодой, эт ничего. Я ж испугался, что мне Сисадмин И.нет отпилил.  Уффф!
Молодой
Член ПКР

Молодой

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 12:30
IZVERG
Да, только все сообщения с 10.22 до 12.20 пропали!
IZVERG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 12:28
УРРРА и у меня заработало. Спасибо тому кто починил!
IZVERG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 12:26
Молодой ,
Тоже тест
Молодой
Член ПКР

Молодой

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 12:25
Тест
IZVERG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 10:22
L_G,
/ 1) меньше пользоваться проводкой их против струй,/
-ну не везде я это могу ( братья бобры постарались:-)), а верх завала по-другому не умею. Возможно Вы с БМП лучше ловите когда кидаете вверх, но у меня лучше получается наоборот. Наверно дело в основном в этом. И БМП наверное имел в виду это (Манера ловли и проводки такая...).У меня манера ловли и проводки другая - отсюда и "ноги растут".
/2) не гонять их со "спортивными скоростями" - если не стоит задача поймать за минимум времени максимум хвостов. /
- вроде не особо и быстро...как место, течение и глубина позволяет. Лишь бы крутилась.
/3) работая вертушками почаще применять арсенал воблерных проводок,/
- то есть каких? по дуге?
/4) не пользоваться "неправильными вертушками" :)/
- применяю классические(DAM, Dragon,Panter Martin) и самоделки (с "прикатанными" на дрели вертлюжками). Наверно корень зла не в этом.
Vegas
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 22:51
PSV
Цитата
Первое, что пришло мне в голову на пути поиска катушки - это мысль, что мне нужна катушка, обеспечивающая как можно больший угол между витками верхнего и нижнего слоя. В идеале - 90 градусов. Именно это я и понимаю под перекрестной намоткой. А возможно такое в том случае, если катуха наматывает за один ход шпули от 0,5 до 1,5 витка (зависит от длины шпули).

Зачем тебе все эти умозаключения? Что хорошего в такой намотке, сам представь этот "идеал" , это же не ткацкий станок, а рыболовная катушка специально для этого спроектированная. Не совру если скажу, что все катушки делают 4-5 оборотов за один ход штока. Купи нормальную катуху и забудешь все эти глупые проблемы.
&reg; Из недорогих тотже Banax Si, подороже Ryobi Exia (хотя в Ярославле 5 с лишним тыр.  :shock: )
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 22:29
L_G
У меня тоже первая форелька лет тридцать назад на крючок подсела, правда тогда больше на червячка практиковали...
Вопрос возник по поводу "спортивных скоростей"... у вас это серьезно - на колличестве поклевок отражается? По-моему их меньше должно быть...
Про УЛ присоединяюсь, тоже "поимели" слегка борцы за чистоту рядов УЛ:) Решил в этом году вкусить все радости УЛ, в общем-то у меня только палки не достает, остальное давно в комплекте:) Выбор палки отложил на март, если с ГОРом в дрыск не разругаюсь - обращусь щза советом:))
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 20:14
IZVERG
Думаю, что посвятив ловле форели спиннингом почти 30 лет, могу вставить слово.
Согласен с БМП и по части:

/А по поводу петель - это не столько от катушки зависит, сколько от человека. Один мой знакомый (крутой спиннингист) скидывает петли постоянно той же снастью, что и я. Но я не скидываю. Манера ловли и проводки такая.../

и по части:
/...намотал 50 метров, половил 1-2 рыбалки и в помойку. Вторые 50 метров проловил и следующую бобинку... За то леска свежак всегда и ничего не крутится./

Правда, у меня лески на большее колличество рыбалок хватает, если зацены ее не "съедят". А  уменьшить влияние на леску вертушек помогают 3 условия:
1) меньше пользоваться проводкой их против струй,
2) не гонять их со "спортивными скоростями" - если не стоит задача поймать за минимум времени максимум хвостов.
3) работая вертушками почаще применять арсенал воблерных проводок,
ну и наконец,
4) не пользоваться "неправильными вертушками" :)
.
А вот тут  
/Кстати я по трауту меньше 0,18 ставить нужды не вижу. Не боится. И самая хилая траутная палка у меня 4-15. Кому как нравится и какие условия.../  

я уже на вашей стороне. Хотя за такой подход меня однажды в ультралайте (на бородатых) чуть "не убили". :)
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 18:32
PSV
вот те ишо
http://www.mirrybolova.com/articles/text.asp?artID=5
тама про Реал Фо написано(калдия ких и Сертейт)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 18:27
PSV
www.mirrybolova.com мучай их:)...тока боюсь никто те не скажет...над этим никто не задумывается за исключением упертых технарей:)...
Мне кажется что проблема или в том. что ты че то неправильно делаешь(непраильная проводка) или действительно катуха...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
IZVERG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 18:12
Народ, пока! Рабочий день кончился...Отсыпаться пойду! НХНЧ!
PSV
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 18:11
GORE
А нет данных, под каким углом друг относительно друга ложаться витки разных слоев в ДАЙВовских катушках?
Или, по другому, сколько витков на один ход шпули укладывают каждая из Ваших катушек?
Я так понимаю, что это есть идеал и все остальное надо сравнивать с ними.
IZVERG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 18:09
GORE, извини. Просто еще и работать приходится - вот и проворонил.
IZVERG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 18:07
БМП,
Понимаю я. Просто у Вас подход к леске один, у меня другой. Когда ловил Апплаусом - применял Ваш. Теперь - по-другому. Кстати я по трауту меньше 0,18 ставить нужды не вижу. Не боится. И самая хилая траутная палка у меня 4-15. Кому как нравится и какие условия...
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 17:58
IZVERG
тама в списке и лувиас присутствует, тя ето не смущает?:)..мог бы присутствовать и Сертрейт...но жаба не позволила:)...я писал про ЛИЧНЫЕ свои катухи, у которых проблем с такой намоткой о которой говорил ПСВ нет...вот и все:)...спасибо...а те которые он может купить за гуманный прайс, я написал ему ранее..надо просто весь флейм читать...тогда не буит таких прикольных вопросов:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
IZVERG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 17:58
MrPorshe, а я когда-то с DAM Quick 130 SEL - два и он еще жив:-D
Счас на даче у отца  карандашей лолвить. Просто стремлерие к лучшему оно захватывает...
БМП

Сообщение отправлено: 19 января 2006 17:56
IZVERG
Знали бы вы сколько я на прессу потратил - то же бы потратили:):):)
Ловил я пару раз и аплаусом. Леска моя на траута примерно 0.14-0.16, реже 0.12. Ну если пару раз за рыбалку путается - ну выкинул кусок метров 10 и далее по тексту. Просто не надо леску по 20 раз использовать. Купил бобину за 50-100 рублей, намотал 50 метров, половил 1-2 рыбалки и в помойку. Вторые 50 метров проловил и следующую бобинку. Стоимость лески на 1 рыбалку сравнима с пачкой сигарет (или с 1 оторванной блесной). За то леска свежак всегда и ничего не крутится.

А по поводу петель - это не столько от катушки зависит, сколько от человека. Один мой знакомый (крутой спиннингист) скидывает петли постоянно той же снастью, что и я. Но я не скидываю. Манера ловли и проводки такая...
IZVERG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 17:54
GORE ,
Пардон, но PSV  вроде сумму около 3000р. обозначил? Или я чего пропустил? А КИКС около 7000р. Может просто подскажете PSV как правильно на Banax SI шнурок намотать? И будет ему счастье! Я правда предпочел бы Заубер, но на вкус и цвет....
MrPorshe
Участник форума

MrPorshe

Профиль ICQ

Всего сообщений: 190
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 17:50
Всем Привет!
как я отловил сезон с катухером за 700 руб....
не понимаю...
:-D
Мы не рыбу ловим, мы - рыбачим!
IZVERG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 17:46
БМП , Как ни странно, но мне пальчиками лень;-)
1-2 петли за 5 часов ловли вертухами и мне дискомфорта не создают;-)))
А крутят леску они действительно все, ностепень закручивания от диаметра лески и от того какая катуха по моим наблюдениям сильно зависят. Для каждой катушки наверно есть (минималный диаметр лески тоньше которого она сильно крутит, а толще значимо меньше). Для моего Апплауса этот порог около 0,22мм. С ней - без проблем, тоньше - сктутки на леске через 3-4 заброса. Аерлекс терпит 0,19. Уверен, Биомастер с Прессой и с более тонкими лесками гут! Не зазря же Вы на Прессо потратились;-)
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 17:40
PSV
Я прошу прощения, но у меня таких проблем не было...ща на вооружении штук 6 катух...я их пользую в любых условиях..просто может быть стоит один раз потратить денюжки на катуху с которой не буит энтих проблем?:)
Дайва СуперСпорт-витки не бросает, ТД-С-витки не бросает, Калдия Кикс-витки не бросает, Сишка-при правильной намотки-витки не бросает, Лувиас-витки не бросает,
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
PSV
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 17:27
GORE
Гм... Ладно, уговорил. Вызываю огонь на себя!!!
По моим представлениям, при неравномерном натяжении шнура при джиге по течению часть витков ложится плотно (это когда груз-головка идет внатяг) а часть витков совсем не плотно (это когда течение приносит головку быстрее, чем я подматываю и шнур провисает). У меня сейчас простенькая ДАМовская катушка (не помню названия) укладывает виток к витку так, что на одном ходе шпули их оказывется витка 3-4, может больше - я не считал. На обратном ходе - то же самое. В результате между витками верхнего и нижнего слоя угол под которым укладывется шнур градусов 10-15. Если намотка внатяг - этот угол достаточно стабилен. Если есть слабина в намотке, мне кажется, что витки верхнего и нижнего слоя кое-где (локально на полвитка или на один виток) вообще укладываются параллельно, потом идет как-бы перескок на четверть шпули вперед или назад и опять виток практически перпендикулярно оси шпули. В результате, имеем пары витков верхнего и нижнего слоя, которые при забросе стремяться уйти со шпули вместе за счет трения по большой площади соприкосновения между ними. Вот в чем, как мне кажется, проблема.
Решением может быть либо отработка техники проводки джиг-головки при которой натяжение шнура будет достаточно сильным все время, чтобы катушка могла укладывать витки так как она должна это делать. Я подозреваю, что есть предельное минимальное значение натяжения шнура для каждой катушки, ниже которого начинается описанная проблема.
Другим решением может стать поиск катушки у которой данные проблемы начинаюся с как можно более низких порогов силы натяжения шнура. Чем я, собственно, в танный момент и занимаюсь :)
Первое, что пришло мне в голову на пути поиска катушки - это мысль, что мне нужна катушка, обеспечивающая как можно больший угол между витками верхнего и нижнего слоя. В идеале - 90 градусов. Именно это я и понимаю под перекрестной намоткой. А возможно такое в том случае, если катуха наматывает за один ход шпули от 0,5 до 1,5 витка (зависит от длины шпули).
Вот такую мясорубку я и ищу. Не знаю, насколько мне удалось объяснить свои мысли, но если ты понял, прошу помочь определиться с тем, какие катушки это могут.
БМП

Сообщение отправлено: 19 января 2006 17:20
Я тока одного не понял - разве существуют катушки-ролики которые не закручивают. У меня что аплаус, что эксия, что биомастер, что прессо - все одинаково крутят...
И как то я по речкам ходя никакого дискомфорта не замечал ни с леской, ни со шнуром... Пальчиками читильней работать нада...:)
IZVERG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 16:39
Stas,
А для чего я 1000-к купил? Для ф. в основном. А там шнур не фонтан, я сравнивал - поклевок меньше (у меня вода очень чистая). Не в КГ дело. Просто Джигу - джигово...
ПроДжиг, около 0,17 летом на другие цели прикуплю.
Кстати, ф. ловлю на старый Аерлекс 2500( не крутит леску 0,22). Апплаус остался для воблеров и колебла на озерах, но есть шпуля с ПП 0,10 для Бронки и т. п. Иногда и меньше 20гр головки пользую.
Я слышал на Бронке чего-то перекопали или закопали? Не в курсе? Надеюсь этим летом зюдак там еще будет, а то мне ездить очень удобно.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 16:26
Stas
Крутит ишо как крутит, особенно зимой...и 006 буит крутить, раз уж 009 крутит:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 16:22
Изверг
а не лови на леску,возьми шнур Проджиг(Капитан) 0,06,там реално заявленная толщина и нехрена не закручиваецца,а КГ он держит реально.
IZVERG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2006 16:11
БМП,
Ха-ха! Значит мой Апплаус 1000, купленный у Вас, и есть Райобевский ПЕНН! На нем же не написано... А написано, что Райоби. Ладно, это не принцыпиально. Работает и ни чего не разбалтывается. А у этих катух других роликов лесоукладывателя не бывает? Изначально присутствующий закручивание лески почти не снижает, а я по речкам часто лазю...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 501 502 503 504 505 506 507 508 509 ... 537 538 539 540 541 542 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о JIG-спиннинге
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга